Перейти к содержанию
БИКИН

СОБАКИ и ВОЛКИ

Рекомендуемые сообщения

Оскал бывает разный... На третьей и пятой фото оскал несет чисто оборонительный характер. Оскал проигравшего заведомо(может быть даже и без схватки..)зверя, не желающего вступать в дальнейший конфликт.И как правило по настоящему сильные по духу и физике особи не трогают соперника после демонстрации такого жеста(мимики) подчинения.Так что, оскал Вашей ЗСЛ, думаю не всегда носил уверенный и победоносный характер,встречавшиеся на вашем пути, на прогулке собаки могли просто не вступать с ним в драку и по этой причине + присутствие хозяина...

Например, среди людей которые занимаются собачьими боями(я не занимаюсь боями), существует такой термин:"волчий оскал", "собака бьет зубами", "показывает зубы"...Так вот, собака демонстрирующее такое поведение на боях - проигрывает. И как правило, единицы собак-бойцов останавливаются перед таким жестом, большинство пытаются добить своего противника.Для бойцов может быть это нормальное поведение.

Если вспомнить, что вожак стаи первый ест добычу, при этом часто скалится на других членов стаи. Медведь также рычит защищая добычу, тигр, лев и прочие представители хищников, то получается, что оскаливающиеся звери изначально слабее других в стае, прайде или природе. Скорее всего у собак бойцов заглушено понимание языка животной мимики и они руководствуются другими инстинктами. Считается, что собаки бойцы туповаты, если не сказать больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оскал всегда носил уверенный и победоносный характер.

 

При оскале обратите внимание на корпус собаки, на положение хвоста, на постав ушей, на глаза... Не думаю, если хвост собаки в это время находиться между задних ног и кончик его упирается чуть ли не в грудную кость,а уши прижаты, вряд ли такой оскал можно будет назвать уверенным и победоносным :D ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверить на слово не могу, потому как за свою практику(17 лет,срок конечно не большой... :D ) в собаководстве встречал много разных ситуаций, в том числе и совершенно противоположные Вашим случаям на прогулке. Возможно, не те собаки(по бойцовым качествам) попадались на пути у Вашей ЗСЛ и Ваша собака выходила победителем из всех этих встреч. Все мы знаем, что лайки неплохо дерутся и простых собак они могут легко "укатать" в одну "калитку"... Но против серьезных бойцов - ей делать нечего.

 

Прекрасно представляю, что такое агрессивная к людям и к себе подобным собака в городе. Но на то есть хозяин, который обязан контролировать поведение своей собаки.

В 80 году бойцовых собак днём с огнём было не сыскать. Это сей час их полно. У них в крови убивать себе подобных.

 

 

По поводу агрессии. Ко взрослым и детям отношение очень хорошее ( к посторонним ). К собакам, Уверенно - спокойное. Кобель мог часами общаться с себе подобными, НО, до первого рыка с другой стороны, до первой попытки столкновения. Если идёт на поводке, на других собак даже не смотрит. Контроль только другой стороны, чтоб не задирались. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хотел отметить одну особенность в оскалах...Смелость собак, равно как и людей, обычно проявляется в отношениях одного пола. Для мужика нет страшнее противника, чем баба с вилами. Армия Наполеона до сих пор помнит об этом. Смелость и агрессия собаки к другой собаке, как правило, не говорит об смелости к зверю другого вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При оскале обратите внимание на корпус собаки, на положение хвоста, на постав ушей, на глаза... Не думаю, если хвост собаки в это время находиться между задних ног и кончик его упирается чуть ли не в грудную кость,а уши прижаты, вряд ли такой оскал можно будет назвать уверенным и победоносным :D ...

 

На хвост внимания не обращал, а вот уши прижаты ( на зад и ещё пополам, смотрится класно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело, что не в УГЛУ. А в чистом поле, на прогулке, на поводке, на тропинке в лесу. Одно дело собаки с лаем и рыком начинают валять друг друга, а другое, оскаленная пасть, мощный рык - и не каких драк. Умная отходит в сторону, дура или уверенная в себе рвётся на лоскутки. ( если не успел добежать )

 

 

Намного лучше, когда собака своим видом показывает что лучше её обойти по соседней улице, чем та, которая скандалит со всеми встречными.

 

 

 

Все зависит от ситуации и волки здесь не причем. Вот зверюга и поверьте в ее оскале полностью выражена жажда стоять до конца и это поймет любой и даже ваш волкоподобный. Потому что причина сильно веская.

http://www.ii4.ru/image-60350.html

 

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вспомнить, что Медведь также рычит защищая добычу, тигр, лев и прочие представители хищников, то получается, что оскаливающиеся звери изначально слабее других в стае, прайде или природе. Скорее всего у собак бойцов заглушено понимание языка животной мимики и они руководствуются другими инстинктами. Считается, что собаки бойцы туповаты, если не сказать больше.

 

olaike, оскал бывает разный... Вы ведь сами пишете; вожак стаи первый ест добычу, при этом часто скалится на других членов стаи...и.т.д и.т.п Так вот, оскал вожака, поедающего самый лакомый кусок первым, несет для остальных членов стаи одну смысловую нагрузку и никак не говорит о том, что он слабее всех остальных в стае, иначе как бы он стал вожаком..? Рык другого хищника защищающего свою добычу тоже имеет свой оттенок для того, кто претендует несправедливо на этот кусок мяса. Молчаливое поднятие верхней губы и обнажение верхних клыков волчицы тоже что - то означает, например для заигравшегося щенка, который беспрестанно дергает мамку за хвост и заставляет прекратить эту игру и отойти на почтительное расстояние... Каждый оскал сопровождается определенной позой,положением хвоста,поднятием шерсти на холке и спине...

 

Что касается собак, то собаки конечно растеряли те качества и повадки, которые им достались от своих диких предков. Если велся,например, отбор исключительно по тем качествам, которые нужны для бойца, для победы любой ценой, и поощрялось еще это в процессе тренировок, то конечно такие собаки уже в каком-то поколении уже станут безжалостными убийцами, которым нужен конечный результат - убить противника(себе подобного) и не будут реагировать ни на какую ритуализированную сторону взаимотношений.Но здесь не их вина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от ситуации и волки здесь не причем. Вот зверюга и поверьте в ее оскале полностью выражена жажда стоять до конца и это поймет любой и даже ваш волкоподобный. Потому что причина сильно веская.

http://www.ii4.ru/image-60350.html

 

С ув.

 

Какое было высказывание ?

 

Леонид (19 сентября 2010 - 12:02) писал:

 

И не мудрено, что нам(человеку)хочеться, чтоб наши питомцы(собаки)были похожи на этого хищника, особенно те, которые близки к нему в первую очередь по фенотипу...

 

 

Мой ответ.

 

Мне совсем не хочется, чтоб моя Лайка была похожа на Волка. Единственное -- ОСКАЛОМ. Не более.

 

И я объяснил почему.

 

А волкоподобных у меня никогда не было, обыкновенные РЕЛки и ЗСЛки. У самой первой и единственной был очень сильный ( волчий ) оскал. У остальных обыкновенный. 

 

А жажда стоять до конца -- эта другая тема.

 

А Вы бы хотели чтоб Ваша собака была похожа на волка ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убивать себе подобных у собак,-это не естественное желание собаки,не унаследованное от волка, а культивированное человеком в бойцовых породах. Очень часто вижу на прогулке бойцовских собак,но очень добрых,без желания драться,хвостиком виляют,играют. Но если бы их хозяева натаскивали их на злобу к собакам,было бы собсем другое.

 

У волков отношения отрегулированы миллионами лет,и убивать друг друга,когда стоит задача выживания стаи,вместе с щенками,самками,стариками-никчему.

 

Кстати,волки- единственные животные,после человека,которые сохраняют родственные связи после взросленИЯ.

А у медведей например,-вырос,все-досвидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наука может быть замешана на чём угодно, лишь бы шло финансирование....вот только не могу припомнить случая, что бы стоящий в низший иерархической ступени волк кинулся бы под гораздо более сильного зверя в попытке спости своего АЛЬФА лидера.

 

У них своя система ценностей,свое понятие о чести.

Как например,иерархия воровская,иерархия армейская,иерархия чиновничья,. . . .

И везде свои правила,что ж вы подравниваете волчьи под свои,собачьи ?

 

Что то я сомневаюсь,что бы номенклатурщики,бросились защищать своего альфа-самца,а не свой зад,когда запахнет жаренным.

 

rvk, что значит эффективные методы охоты ?

Это что,как при промышленном лове рыбы ?

 

В советской стране был стратегический запас диких животных на случай войны,а усилиями таких эффективных,все просрали.

Охота сейчас-скорее как часть традиционной культуры, культуры охоты с лайкой.

ТРАДИЦИИ ОХОТЫ, которые веками выкристализовывались в красивые,простые и неприхотливые,а не в навороченные,крутые методы и прибамбасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ромка ! Опять забыл предупредить,что это шутка,(про месть тигра)

А вообще, еще в детстве,тигры иногда заходили на окраину 30-ти тысячного города Бикин,что бы утащить собаку. На охотничьем участке тигра (где-то 50на50.км ) нет волкоб,они или уходят,или уничтожаются.

 

Люди в определенных условиях опускаются до людоедства,более того кто это сделал по своей воле,потом уже в нормальной жизни от этого не откажется.

А звери могут убить только в битве за самку.

 

То ты меня снайпером обзовешь,то Лонгрином какимто ?

 

С.В., да какие это волчары ?Так,собачки комнатные,типа йорков,способные только вцепиться в брючину !

Чем больше оппонентов,тем интересней беседа !

 

Hillеr, есть такая наука психология собаки,о которой я писал в начале темы, которая замешана на взаимоотношениях в волчьей стае,а не на моей любви к волку.

Олег, Вы очень часто в своих сообщениях употребляете упоминания о Вашей "малой Родине" Бикин-город, Бикин-река, Бикин-человек-и-пароход. Дорога на Владик, как бы хорошо туда съездить e.t.c. Сообщу Вам по большому секрету, что постоянные рассказы окружающим о своих сборах на "малую Родину" (тем более, без их реализации) - характерный симптом начинающейся сенильной деменции. Не буду здесь все симптомы перечислять - Вы легко найдете их в Интернет. Хоть и не принято в России посещать докторов столь "щекотливой" специальности как психотерапевт - но подумайте, здоровье дороже! Если уж началось так рано это заболевание - конец, конечно, немного предсказуем, но Вы можете адекватным лечением продлить свое здоровье.

 

По поводу каннибализма - стыдно в Вашем возрасте не знать, что очень многие плотоядные (и, часто, всеядные) животные, птицы, рыбы e.t.c хомячат своих таких же урча и чавкая без соли и маянезика. Тем более странно не знать о прототипе Вашего светлого образа - Лоэнгрине (Вы же раньше художником работали - это же самое прямое отношение к искусству, а тут - скандинавский эпос, Вагнер... ну, или Венечка Ерофеев - у него, например, свое видение Лоэнгрина... ну, Вы поняли).

 

Вообще, наука "психология собак" как наука, исходит из психологии собак. Зоопсихология (как наука) может рассматривать все типы, но здесь же специализация ;) Если уж Вы делаете ссылки на то, что наука "психология собак" замешана на отношениях в волчьей стае - потрудитесь дать ссылку на источник. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, Вы очень часто в своих сообщениях употребляете упоминания о Вашей "малой Родине" Бикин-город, Бикин-река, Бикин-человек-и-пароход. Дорога на Владик, как бы хорошо туда съездить e.t.c. Сообщу Вам по большому секрету, что постоянные рассказы окружающим о своих сборах на "малую Родину" (тем более, без их реализации) - характерный симптом начинающейся сенильной деменции. Не буду здесь все симптомы перечислять - Вы легко найдете их в Интернет. Хоть и не принято в России посещать докторов столь "щекотливой" специальности как психотерапевт - но подумайте, здоровье дороже! Если уж началось так рано это заболевание - конец, конечно, немного предсказуем, но Вы можете адекватным лечением продлить свое здоровье.

 

По поводу каннибализма - стыдно в Вашем возрасте не знать, что очень многие плотоядные (и, часто, всеядные) животные, птицы, рыбы e.t.c хомячат своих таких же урча и чавкая без соли и маянезика. Тем более странно не знать о прототипе Вашего светлого образа - Лоэнгрине (Вы же раньше художником работали - это же самое прямое отношение к искусству, а тут - скандинавский эпос, Вагнер... ну, или Венечка Ерофеев - у него, например, свое видение Лоэнгрина... ну, Вы поняли).

 

Вообще, наука "психология собак" как наука, исходит из психологии собак. Зоопсихология (как наука) может рассматривать все типы, но здесь же специализация ;) Если уж Вы делаете ссылки на то, что наука "психология собак" замешана на отношениях в волчьей стае - потрудитесь дать ссылку на источник. ;)

 

Да у меня просто книга "ПРИКЛАДНАЯ ПСИХОЛОГИЯ СОБАК".

 

А ссылки давать не умею.

 

Ну не о твоей же исторической родине мне писать ?

Хотя есть ли она у человека из СанЛоренцо ?

Это ведь храм в Италии ?

 

Твои частые непонятные мне психиатрические термины,навевают грусть.

post-2402-5313_thumb.jpg

post-2402-5330_thumb.jpg

Изменено пользователем БИКИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у меня просто книга "ПРИКЛАДНАЯ ПСИХОЛОГИЯ СОБАК"

 

А ссылки давать вообще не умею.

 

Ну не о твоей же малой родине мне говорить,и есть ли у она "У человека из Сан-Лоренцо",ведь это храм в Италии. Хотя мой друг в В.Новгороде живет прям в храме на Ярославовом дворище.

Уважаемый!

Если Вы ссылки давать не умеете, да и мнения твердого не имеете, кто в этом виноват? Но зачем бредятину то нести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у меня просто книга "ПРИКЛАДНАЯ ПСИХОЛОГИЯ СОБАК".

 

А ссылки давать не умею.

 

Ну не о твоей же исторической родине мне писать ?

Хотя есть ли она у человека из СанЛоренцо ?

Это ведь храм в Италии ?

 

Твои частые непонятные мне психиатрические термины,навевают грусть.

Совершенно не раскрыт вопрос о каннибализме ;) В Вашем идеальном мире, населенном честными и благородными волками и подлыми человеками, нет места подобным вещам? :D

 

По поводу ссылок - книга, автор, возможно, даже номер главы или даже страницы, где написано, что "психология собаки замешана на взаимоотношениях в волчьей стае". В противном случае - не забывайте добавлять, что это ваше личное мнение, не относящееся к какой-либо науке :thumbs_up:

Сейчас же даже сложно представить контекст, в котором это могло быть подано.

По поводу личного мнения и научной теории приведу Вам один пример - как-то пытался объяснить одному оппоненту, что поднять воду насосом из открытого резервуара на высоту более ~10.3 метров не удастся (толкать можно, поднять нельзя). Даже насос, создающий абсолютный вакуум (а это довольно сложный прибор) не сможет этого сделать - такова физика процесса. На что оппонент возразил мне, что я ничего не понимаю в теории труб. На что я предположил, что он, видимо, изучал теорию труб малоэтажных домов, а теория труб для многоквартирных домов отрицает такую возможность. Спор зашел в тупик - оппонент решил доказать свою правоту и начал искать упоминание о теории труб в Интернет и (о чудо!), нашел один частный сайт на котором в довольно глумливой форме упоминалось о "теории труб".

Никаких аксиом и гипотез данной теории на сайте не упоминалось, поэтому я предложил своему оппоненту создать подобную теорию, а первой аксиомой данной теории принять, что "Мощность насоса зависит от диаметра трубы". На этом, насколько я знаю, основные положения теории труб и закончились.

Так что, Олег, постарайтесь в дальнейшем не выдавать свои фантазии за непреложные факты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,волки- единственные животные, после человека,которые сохраняют родственные связи после взросленИЯ.

Олег, Вы это серьёзно? Или опять забыли поставить смайлик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно не раскрыт вопрос о каннибализме ;) В Вашем идеальном мире, населенном честными и благородными волками и подлыми человеками, нет места подобным вещам? :D

 

По поводу ссылок - книга, автор, возможно, даже номер главы или даже страницы, где написано, что "психология собаки замешана на взаимоотношениях в волчьей стае". В противном случае - не забывайте добавлять, что это ваше личное мнение, не относящееся к какой-либо науке :thumbs_up:

Сейчас же даже сложно представить контекст, в котором это могло быть подано.

По поводу личного мнения и научной теории приведу Вам один пример - как-то пытался объяснить одному оппоненту, что поднять воду насосом из открытого резервуара на высоту более ~10.3 метров не удастся (толкать можно, поднять нельзя). Даже насос, создающий абсолютный вакуум (а это довольно сложный прибор) не сможет этого сделать - такова физика процесса. На что оппонент возразил мне, что я ничего не понимаю в теории труб. На что я предположил, что он, видимо, изучал теорию труб малоэтажных домов, а теория труб для многоквартирных домов отрицает такую возможность. Спор зашел в тупик - оппонент решил доказать свою правоту и начал искать упоминание о теории труб в Интернет и (о чудо!), нашел один частный сайт на котором в довольно глумливой форме упоминалось о "теории труб".

Никаких аксиом и гипотез данной теории на сайте не упоминалось, поэтому я предложил своему оппоненту создать подобную теорию, а первой аксиомой данной теории принять, что "Мощность насоса зависит от диаметра трубы". На этом, насколько я знаю, основные положения теории труб и закончились.

Так что, Олег, постарайтесь в дальнейшем не выдавать свои фантазии за непреложные факты.

 

Блин,только закончил перепечатывать статью о топоре,муторное это дело,а тут целая книга.

Автор Криволапчук Н.Д.,учебник для вузов по спец. "Вет.врач",специализация "зоопсихологов-практиков"

 

Книга содержит новый метод анализа пс.деят.жив.,а также норм пс.деят.соб.,аномальной пс. и мет.коррекции,выраб.адекв.пов. в стрес.ситуациях.

 

Глав.вопр.кн.: Почему жив. в дан.обствах вед.себя им.так: какие внутр. проц.привели к этому ?

 

стр.79-90 о рангах в стае псовыц для начала.

 

 

ivi, не помню откуда,(я конечно не посвящал своей жизни изучению жизни волка) или у биолога Баженова,или в книге охотоведа-биолога,волчатника Павлова М.П. "ВОЛК",если найду,-сообщу,и оговорился,-не сохраняют род.св.,а помнят родство.

 

ефремов,-сам вы уважаемый !

Не хотите не слушайте мою бредятину,не согласны-скажите,послушаю вашу.

Изменено пользователем БИКИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот например,что пишет Павлов М.П. о привычке собак валяться в падали,переданной волками собаке по наследству,хотя уже собаки не живут в стае.

 

"Зимой в жизни семьи волков особенно много значит способность разыскивать падаль. В частности,голодные звери всегда пристально следят за полетом воронов,ворон,сорок и по их крикам догадываются,где те обнаружили падаль. Умеют волки разыскивать падаль и по следам зверей,посетивших ее. Сами они имеют привычку валяться на падали или тереться о нее. Корытин С.А. изучавший подобные действия зверей,определенные им как рефлекторная тергоровая реакция,установил,что она наследственна и что не только волкам,но и всем поколениям собак от годовалых до 10-летних свойственно валяться на пахучих веществах,тереться о них.

Мантейфель П.А. считал,что надушившись таким путем,волк помогает своим сородичам,рыскающим в стороне,найти эту падаль по тем пахучим следам,которые он оставляет,уходя от нее."

 

 

Вот пример волчьих следов в поведении собаки. Конечно,собака не волк,и психология у них разная,но собачья замешана она на волчьей,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ivi, не помню откуда,(я конечно не посвящал своей жизни изучению жизни волка) или у биолога Баженова,или в книге охотоведа-биолога,волчатника Павлова М.П. "ВОЛК",если найду,-сообщу,и оговорился,-не сохраняют род.св.,а помнят родство.

Значит всё-таки всерьёз.

Только я не о том, что волки помнят или сохраняют родственные связи.

Я об этом:

Кстати, волки - единственные животные,после человека, которые сохраняют родственные связи после взросленИЯ.

Это откуда Вы почерпнули такую информацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина,я же только что ответил вам-не помню откуда. Но на память никогда не жаловался,а она оставляет главное,выбрасывая второстепенное.

Или вы о "единственный" ?

 

 

rvk,-если я что-то пишу,значит это мое мнение,и не надо ставить это тарабарское "ИМХО",а если я ссылаюсь на кого-то,то ставлю в кавычках,как цитату,и пишу автора и источник.

 

Профессор Ильин Н.А. писал,что в гибридизации использовать волка и собаку можно,но лучше для улучшения собак.

Но признавал,что дело это очень трудное,долгое и дорогостоящее, и лучше этим заниматься организациям,НИИ,и.т.п.

Изменено пользователем БИКИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О нём, о нём!

 

Ну может еще человек,и человекообразные обезьяны ?

 

Собаки,так точно не помнят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может еще человек,и человекообразные обезьяны ?

Да сколько угодно примеров. К примеру те же слоны. Причём не только сохраняют родственные связи, но и поддерживают знакомства.

Да и вообще не одни ведь волки живут стаей. Но если Вы имеете в виду ещё и то, что волки после разлуки помнят друг друга, то тут я ничего сказать не могу, но и никакие публикации на эту тему мне не попадались. Возможно просто не заметила. А что, кем-то проводились такие исследования и они подтверждены фактами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди тоже не все. Есть у меня родственник...знать не желаю. Кстати взаимно, значит уже двое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди тоже не все. Есть у меня родственник...знать не желаю. Кстати взаимно, значит уже двое...

 

 

Но животные не понимают,что это их близкий родственник,а вы понимаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Стая у псовых представляет собой закрытое индивидуальное сообщество,отличающееся потребностью в активных личных контактах. На этой особенности псовых и строятся межличностные контакты человека и домашней собаки."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...