Перейти к содержанию
rvk

Старый кобель породы не портит

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Ирина старый кобель,это кобель старше 10 лет.Если я ходил много на охоту,то в

10 лет у моих собак уже плохо гнулись ноги, не говоря уж о заболеваниях серьезных и

просто болячках.

А как вы думаете ,эксперт или кинолог на выставках,испытаниях-состязаниях судит по

панятиями или у него есть какие-то знания.Ведет разъяснительную работу с людьми,

по вашему тоже по панятиям.Осмотр щенков,это тоже по панятиям.Подбор пар для

случки,в этом деле тоже знания не нужны,по вашему это так.Или у вашего

подзащитного эксперта- узкая специализация.

ИЗМЕРЯТЬ ИМУНИТЕТ это специально вам написано,вы-же хотите вывести новую линию

от СУПЕР СОБАК ПЕНСИОНЕРОВ. Думаю додумаетесь,как и имунитет замерить у

пенсионера. Хотя щенкам от СУПЕР-СОБАК ПЕНСИОНЕРОВ имунитет не нужен

они ведь будущие РЭМБЫ.

С уважением.

Уважаемый!

1. Если вы утверждаете, что иммунитет щенков будет зависеть от состояния иммунитета кобеля, то это заблуждение. Если бы это было так, подобных вопросов бы не возникало - передача "благоприобретенных" признаков была бы более, чем очевидна.

2. С другой стороны - напрасно вы считаете, что иммунитет "старой" (точнее будет - очень взрослой, дабы избежать излишних прений) собаки хуже, чем молодой. Почему? Потому, что организм щенка, например, проходит несколько стадий, на одной из которых он наиболее уязвим - уходит материнский иммунитет, начинает формироваться свой. Чем больше возбудителей различных заболеваний "переборет" иммунитет - тем больше будет специфических антител, обеспечивающих в дальнейшем невосприимчивость к этим заболеваниям. Что касается снижения Т-лимфоцитов в крови (Т-хелперов, Т-киллеров), макрофагов и других неспецифических факторов иммунитета, то поверьте, к этому возрасту организм действительно уже находится на грани, но не фертильности, а витальности. Вязка в таком возрасте - хорошая основа для доброго анекдота. Не сгущайте краски ;)

 

P.S.: Дополню первую часть. Дело в том, что от состояния иммунитета суки в данном случае будет зависеть кое-что, т.к. некоторые виды антител преодолевают плацентарный барьер (по крайней мере, у голой обезьяны дела обстоят именно так). Поэтому щенки будут иметь специфические антитела к тем возбудителям, к которым есть иммунитет у их матери, но вопрос о кобелях, и ни о какой передаче свойств иммунитета (sic! приобретенных, в данном случае) речи не идет.

 

P.P.S: Что же до иммунитета вообще - то это механизм, в том числе, сдерживающий мутации. Борющийся с вирусами... Есть мнение, что вирусы не только антигены, но и факторы, активно способствующие мутации. Вирус может как использовать реплицирующий механизм клетки, так и встраиваться в ДНК. Не могут ли вирусы являться тем транспортом, который позволяет проходить защитный барьер организма и модифицировать ДНК? Существует мнение, что могут. Откуда же берется вирус? Кто первый заболевает и почему? Не является ли первый заболевший (как и в случае с прионными заболеваниями) "генератором" вируса? :)

А почему он становится генератором вируса? Может быть по тому, что у него ослаблен иммунитет и его организм становится естественной лабораторией по выработке новых типов вирусов?

Конечно, все это лишь вольнодумные размышлизмы, к теме обсуждения не относящиеся. :ok:

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рома краски не сгущаю,но-для того,что-бы написать СТАРЫЙ КОБЕЛЬ ПОРОДЫ НЕ ПОРТИТ,как я понимаю,

надо быть уверенным в том,что старость наступает,а одни яйца остаются молодыми и содержимое

кокошек никогда не стареет и не принесет в породу изменений.Не удивлюсь если завтра откроеш

новую тему,что старости вообще не бывает'это просто желудок витамины не усваивает.Поэтому

и вид у собачки старческий.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, что брак бывает не только от старости, но и от слишком частых вязок.

Не знаю можно ли назвать старым РЕЛ Амира 9005/04 12.02.2002 г.рожд., вл. Брянкин А.И., от которого в возрасте 7 лет 5 мес родился Б-ай 16.07.2009 г.рожд, производительница (мать) Марта 1254/09 16.08.2007 г., наверняка это ее первая вязка, но тем не менее 18.09.2010 на Пушкинской районной выставке обнаружилось, что их потомок Б-ай односторонний крипторх.

Может ли от частых вязок наступить у поизводителей преждевременная физическая старость? И можно ли считать кобеля после 10 лет старым, если он ранее редко вязался, сейчас еще способен к вязке и дает хорошее потомство?

Как опредлить физиологическую старость у производителей, т.е. способность к воспроизводству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рома краски не сгущаю,но-для того,что-бы написать СТАРЫЙ КОБЕЛЬ ПОРОДЫ НЕ ПОРТИТ,как я понимаю,

надо быть уверенным в том,что старость наступает,а одни яйца остаются молодыми и содержимое

кокошек никогда не стареет и не принесет в породу изменений.Не удивлюсь если завтра откроеш

новую тему,что старости вообще не бывает'это просто желудок витамины не усваивает.Поэтому

и вид у собачки старческий.

С уважением.

Уважаемый! Не вижу никаких причин для подобных выводов. Для того, чтобы считать эту тему местом ведения боевых действий тоже нет никаких оснований. Пример с "желудком, не усваивающим витамины" мне клеить не нужно. Это не моё. Во-первых, в желудке витамины не усваиваются, они усваиваются в толстом кишечнике. Во-вторых, говоря о связи усваиваемости витаминов и старости, вы зацепили одно довольно интересное заблуждение, одного очень известного человека. Был такой хирург Илья Ильич Мечников (сейчас его именем назван один уважаемый хирургический центр), так вот, он решил, что толстый кишечник - причина того, что организм стареет. Занявшись на почве этого заблуждения активной вивисекцией различных живых организмов, он ВНЕЗАПНО обнаружил, что они, вместо того, чтобы жить вечно, клеят ласты чуть раньше, чем очень быстро. Неувязочка получилась - он то считал, что в толстом кишечнике происходит внедрение шлаков в кровь, а оказалось, что витаминов. Это к вопросу о заблуждениях. Как видите, пытливый опыт одного фанатика, исходя из ложных предположений, позволил выявить реальную функцию толстого кишечника.

Поэтому, прошу вас мне чужих заблуждений не приписывать (я здесь свое уже высказал, и считаю, что этого достаточно) ;)

Возвращаясь же к вопросу о возрасте, кишечнике и витаминах - считаю, что если организм РАБОЧЕГО кобеля прекрасно функционирует в 9-10 лет, это хороший повод для его племенного использования - таким методом (при разумном его употреблении) можно увеличить рабочий период породы.

Вообще же, по теме уже приведены примеры использования возрастных кобелей - приведенных примеров достаточно, чтобы поискать в базе результаты по потомкам (хоть что-то, наверняка будет). Конечно, это единичные случаи, но все лучше, чем совсем ничего.

С уважением, Роман.

 

P.S.: Что касается "истины рождающейся в споре и\или столкновении мнений" - это не так. Истина в споре не рождается - споры это вообще явление не всегда конструктивное (почитайте сообщения БИКИНа, например). Спор может возникать, когда одна из спорящих сторон недостаточно информирована относительно обсуждаемого вопроса, либо в силу определенных причин, не готова принять истинное положение вещей. И уж тем более - никаких истин в спорах с аргументами "ad hominem" - точно не рождается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Единомышленники!

Удастся ли нам установить право на существование такого мнения, что передача наследственных качеств, препотентность, может со временем меняться, и у старого кобеля она может быть выше чем у молодого?

Здравствуйте, уважаемый rvk! Интересную тему Вы затронули. Люди часто сомневаются в справедливости «действующих» теорий. Часто ошибаются, но иногда это приводит к открытиям. Вы предложили начинать с Ламарка, с его: «…действия обстоятельств через привычку приводят к изменению индивидуума». К неоламарксистам относили и большого практика Т.Д.Лысенко (я не пытаюсь и не могу дать оценку «гибриду» теории воспитания видов с политикой правительства того времени). Только ли это история заблуждений? Сегодня «наследственность определяется способом кодирования аминокислотной последовательности белков при помощи последовательности нуклеотидов». Возможно, завтра кто-то сможет внести корректировку в это утверждение. Возможно, что действуют какие-то «дополнительные» более тонкие механизмы наследования признаков. Может быть они действуют «вокруг коридора»,заданного генетическим кодом? Какая природа этих носителей информации? Полевая? Или «влияние психики на соматику»? Так можно и до подтверждения телегонии дойти (пошутил). А поведенческая модель животного не только может, но и должна рассматриваться в т.ч. и как его наследственная характеристика (те, кто наблюдал за гибридами, в этом совсем не сомневаются). Как они, поведенческие особенности, наследуются?

В свое время с помощью квантовой механики были изучены и объяснены явления не «поддававшиеся» классической механике. «Наша наука наивна и проста по сравнению с реальностью…»- говорил А.Эйнштейн.

По поводу возможности использования старых кобелей в племенной работе в Положении РКФ о племенной работе указывается: « Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте». А если мы говорим о выдающихся собаках?... Репродуктивные системы женского и мужского организмов стареют по-разному.

Ну, вот и все. Что хотел сказать? Наверное, только слова поддержки. Как у А.С.Пушкина: «Кончаю! Страшно перечесть».

С уважением, bvf 59.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть полный резон предпочитать щенков от уже проявивших себя собак в возрасте. Гены с возрастом не меняются. Если генетика собаки чиста от наследственных дефектов, то и молодая собака это передаст свои качества. Однако, возраст уже показывает, что меньше шансов наследственной болезни, так как большинство самых противных болезней начинает проявляться с возрастом. Вот почему многие породы портятся коммерческими заводчиками. Они разводят много собак и им не выгодно разводить старых, так как с возрастом снижается плодовитость и проявляются наследственные дефекты. Собаке лет 5, а ее уже списывают из числа производителей. Покупают щенка немецкой овчарки, радуются всей семьей, а когда ей года два - расцвет сил, она скулит и падает. Диагноз- наследственныей вывих тазобедренного сустава. Доллар губит породу, особенно популярную породу. В питомнике жизнь спокойная, нет физической нагрузки и дефект может быть не замечен в течение нескольких лет, а заставь собаку хорошо бегать каждый день и все проявится. Поэтому, охотничьи собаки в среднем генетически здоровее, чем декоративные. Есть целая литература с данными исследований наследственных болезней по породам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как там в научной глубине обосновывают и доказывают то или это. Но скажу что могу наблюдать. Амир брянкина в молодости давал не такие ровные помёты. Сейчас помоему у него родятся куда более ровные по качеству помёты. Имею возможность давно наблюдать детей родящихся от Кремня Шлеина. С взрослением кобеля породность родящихся щенков заметно усилилась. Могу предположить что возраст может оказывать положительное влияние на качество получаемого потомства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Не знаю как там в научной глубине обосновывают и доказывают то или это. Но скажу что могу наблюдать. Амир брянкина в молодости давал не такие ровные помёты. Сейчас помоему у него родятся куда более ровные по качеству помёты. Имею возможность давно наблюдать детей родящихся от Кремня Шлеина. С взрослением кобеля породность родящихся щенков заметно усилилась. Могу предположить что возраст может оказывать положительное влияние на качество получаемого потомства.<br />
<br /><br /><br />

 

А может быть в молодости мы имеем что дадут а в старости что выберем?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<br /><br /><br />

 

А может быть в молодости мы имеем что дадут а в старости что выберем?

С ув.

Вот именно!

Генетика-то кобеля с возрастом не меняется - с чем зачался, то и несет дальше. А вот проанализировать повнимательнее какого качества сук с ним вязали в разном возрасте стоило бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<br /><br /><br />

 

А может быть в молодости мы имеем что дадут а в старости что выберем?

С ув.

 

Сергей а может и не быть. Надо быть уверенным в своих поступках а годать на кофейной гуще это "ни о чём".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно!

Генетика-то кобеля с возрастом не меняется - с чем зачался, то и несет дальше. А вот проанализировать повнимательнее какого качества сук с ним вязали в разном возрасте стоило бы.

 

Насчёт меняется или не меняется слышал мнение совершенно другое. Слышал из передач о реабилитационых центрах для ветеранов войн. Там говорилось что и пулевые ранения и психологические травмы оставляют отметины в организме на генном уровне и затем передаются следующим потомкам в наследство.

 

А для того чтобы так вот запросто раздавать советы про то как и что стоило бы анализировать мало быть кинологом Татьяной Фарафоновой. Полезнее знать что как устроена племенная работа в Московском регионе и что кобель на всём протяжении вяжет практически одних и тех же сук,

 

Ещё неплохо бы знать некоторую изнаночную сторону утверждений. Это очень полезно для того что в его подаче все чем кажется не то что есть.

Изменено пользователем TABLETKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт меняется или не меняется слышал мнение совершенно другое. Слышал из передач о реабилитационых центрах для ветеранов войн. Там говорилось что и пулевые ранения и психологические травмы оставляют отметины в организме на генном уровне и затем передаются следующим потомкам в наследство.

...

Особенно хорошо передаются травмы репродуктивной системы. Все потомки - так же бесплодны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...