Перейти к содержанию
БИКИН

Про пули и снайперов

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Недавно приехал к товатищу, а у него на руках так называемый пристрелочный комплекс. Это патрончил 12 калибра с лазерным лучиком. Решили поэкспериментировать. Собрали несколько ружей. Расстояние 30 метров. Мой ИЖ-27 -1С --- 85 года---верхний ствол при прицеливании лучик точто смотрит туда куда целишься, нижний ствол- лучик на 5 ст выше точки прицеливания. Ружье ИЖ-54 с цельными стволами т.е. без муфт. Левый ствол-10 см. лево вверх от точки прицеливания, правый- право низ на 15 см. Ружье ИЖ-27 2003года Вообще в разные стороны стволы смотрят. Хозяин даже решил другое ружье покупать. Все это рядовые пользовательские ружья. Прибывите к ""КАЧЕСТВЕННОЙ"" заводской пайке человеческий фактор при стрельбе-- вот вам и снайперская стрельба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lеsоvik, так это так называемая "холодная пристрелка" ?

 

Она есть двух типов,первая вставляется в патронник,вторая в дульный срез ствола.

И все это все приблизительно. Во втором типе,что бы настроить этот "комплекс",надо его крутить по оси вращения.

В вашем случае,не пробовали крутить ?

 

Я видел,как с ружья с проржавевшими дырками на конце ствола сбивали бегущих коз за сто метров,а видел как из ружья,где ложу делали на заказ в Италии,а ствол в Германии,курок из чистого золота за 30 метров в лося промахивались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир,добрый вечер.Я за 20 часов одолел полторы тысячи км.Кимарил два раза по одной-две минуты.Оказывается и такое бывает...В свое время мне лично приходилось удивляться как мои, сидящие в башне коллеги, мочат из гладкоствольной пушки 62-ки на расстоянии 1400 метров все,что движется.Полев,если не забыл,Виктор похоже и сконструировал подобную снаряду 62-ки пулю.Своими пулями он,опять же со слов кировских ребят,стрелял на весьма приличные расстояния,но останавливающее действие этой пули,особенно при попадании не по месту, слабоватое,не случайно же появились другие варианты...той же пули.

Добрый вечер БОРИС рад что добрался нормально насчет пули Полева с тобой согласен(частично)я перестрелял всеми ее модификациями и остановился на 6 и летит точно и далеко и останавливающие качества хорошие импортная Гауланди неплоха но далеко стрелять не приходилось :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lеsоvik, так это так называемая "холодная пристрелка" ?

 

Она есть двух типов,первая вставляется в патронник,вторая в дульный срез ствола.

И все это все приблизительно. Во втором типе,что бы настроить этот "комплекс",надо его крутить по оси вращения.

В вашем случае,не пробовали крутить ?

 

Я видел,как с ружья с проржавевшими дырками на конце ствола сбивали бегущих коз за сто метров,а видел как из ружья,где ложу делали на заказ в Италии,а ствол в Германии,курок из чистого золота за 30 метров в лося промахивались.

Здрасьте! Вот у нас вставляется в патронник. И чего? Она ассиметрична? Если нет ,тогда зачем крутить? Мы проверяли по мушке. Она ведь не регулируется. Если эта штука ассиметрична, в чем тогда фишка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы понимаете,достичь абсолютной симметрии невозможно,а ничтожнейшая погрешность на 30 метров уже будет значительной. Наверное написано,что сделано в Италии ? Или в ЧАЙНЕ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасьте! Вот у нас вставляется в патронник. И чего? Она ассиметрична? Если нет ,тогда зачем крутить? Мы проверяли по мушке. Она ведь не регулируется. Если эта штука ассиметрична, в чем тогда фишка?

На нонешнем оружие патронник не всегда симетричен со стволом. Да и точность не патронник даёт. Та штука которая вставляется в дульную часть, поворачивается и настраивается и даёт более точную холодную пристрелку, чем та, что в патронник вставляется.

Сам не пробовал, но от многих слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер БОРИС рад что добрался нормально насчет пули Полева с тобой согласен(частично)я перестрелял всеми ее модификациями и остановился на 6 и летит точно и далеко и останавливающие качества хорошие импортная Гауланди неплоха но далеко стрелять не приходилось :drinks:

 

110 шагов -- пень на вылет. ( диаметр  35см., осень )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На нонешнем оружие патронник не всегда симетричен со стволом. Да и точность не патронник даёт. Та штука которая вставляется в дульную часть, поворачивается и настраивается и даёт более точную холодную пристрелку, чем та, что в патронник вставляется.

Сам не пробовал, но от многих слышал.

 

Да,этот почти точный,настраивается. Метров на 15 точка,если вращать приспособу,эксцентрично двигается,подрегулируется до тех пор,пока не будет стоять на месте.Потом уже производится "холодная пристрелка".

 

Года 3 назад видел в продаже такой набор,там было около 15 калибров,включая гладкие и нарезные. Стоил тогда 6 000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

110 шагов -- пень на вылет. ( диаметр  35см., осень )

спасибо обязательно попробую(вес 32 или46) :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще Москва-это государство в государстве,и москвичам тяжело понять граждан другого государства ?

 

Чего это Москвичам тяжело понять ???

 

 

Что имея гладкий, нарезной, Вы рубите пыжи из валенка ??? Действительно понимается с трудом. Или пулю заворачиваете в байковую тряпочку ??? Тут пол страны этого не поймёт. И лично я не могу понять,  картечь в металлической гильзе залитой Вашей смесью которую потом с трудом можно расковырять.Этим то чего Вы добиваетесь ??? Кучности ? Свяжите картечины капроновой ниткой или тонкой проволокой, на 100 - 130 метров глухарю голову срезает на раз-два. Или на худой конец прикупите пластиковых контейнеров.

 

Всё таки Вы правы, Трудно понять граждан с другого государства.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо обязательно попробую(вес 32 или46) :drinks:

 

Магнум, 42гр. Но отдача, мама не горюй. 

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего это Москвичам тяжело понять ???

 

 

Что имея гладкий, нарезной, Вы рубите пыжи из валенка ??? Действительно понимается с трудом. Или пулю заворачиваете в байковую тряпочку ??? Тут пол страны этого не поймёт. И лично я не могу понять,  картечь в металлической гильзе залитой Вашей смесью которую потом с трудом можно расковырять.Этим то чего Вы добиваетесь ??? Кучности ? Свяжите картечины капроновой ниткой или тонкой проволокой, на 100 - 130 метров глухарю голову срезает на раз-два. Или на худой конец прикупите пластиковых контейнеров.

 

Всё таки Вы правы, Трудно понять граждан с другого государства.

 

Да уж,куда нам валенкам до столицы !

Да еще если другое государсво-РОССИЯ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я намеренно увеличил размер десятки,пожалев rvk,что бы умом не тронулся не дай бог.

 

Как же так? БИКИН в десятку самопальными патронами стреляет. А он с МЦ суперскими патронами в ворота не попадет !

Роман,да не надо так переживать !

)

Вы снова делаете мне смешно ;) Сначала гордо заявили на сайте, что вы складываете кучу в десяточку и готовы это продемонстрировать. Потом выяснилось, что вы можете сделать кучу диаметром 20 см. Это, конечно, неплохо, но как-то не спортивно.

 

Олег, я и не переживаю ;)

 

Небольшая просьба - не штампуйте столько сообщений! Постарайтесь уместить все, что хотели бы сказать - в одном. Благо, есть возможность редактирования - иногда лучше добавить в существующее, чем плодить новые. Нес па?

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, пулевая стрельба штука тонкая.

Заводские пули мне не нравятся.

стрелял пулей много, Полевская - хороша да не очень, по копытам- неплохо, а по медведю- самоубийство.

За 30 лет пришел к выводу- лучше Рубейкина по кабану и медведю нет, как заряжать её- хорошо написано в книге Трофимова.

3 года тому назад приобре ИЖ-27М с сменными чоками, и насадку парадокс.

стал пристреливать заодскими пулями Позис- кошмар- за 100 м в стог не попадали.

стал разбираться- пукля 30 гр, Сунара 2,6 г. после выстрела порох из стволов сплется не сгоревший. кроме того - высота поясков у пули - 2 мм. поискал в инете как люди стреляют, сделял пулелейку для пуль такого типа, но с высотой поясков 4 мм. вес пули стал 37 гр.

при стрельбе с упора, с колена, с насадкой Парадокс- разброс пуль на 80 м- 75 мм.

второй пункт в пристрелке гладкостволок- стволы их спаяны не параллельно, а стем, чтобы на 35 м. точка пристрели совпадала. так вот, вы такой одинаковой спайки не найдете.

когда я добился хорошего боя, стал проверять пристрелу по стволам, и выяснил, что в мое ружье насадка должна вворачиваться в нижний ствол, и при стрельбе этой вот пулей- на 80 м. пули ложатся на одном уровне про выоте мишени, ну, с вержнего стовла пуля может отойти вправо или влево на 10 см, но это уже мои дефекты стрельбы, т.е стрелял не со станка.

при стрельбе пулей рубейкина пули ложатся с обоиъ стволов с разбросом не более 10 см. (на 80м)

пули рубейкина точим из стали 3, вес 34 г. порох кладу нормамльным зарядом, как на пачке написано

для Парадокса, взвешиваю Сокол по соотношению снаряд заряд 1:15.

Результат - кабан сразу ложится на месте.

шок- запредельный.

на 30 метров свинцовая пуля Парадокса пробвает Пихту 30см. на морозе- бил в сосну - входит на 15см, но там разлетается на осколки 3-5-8мм.

свинец делаю для отливки с примесью 10 % олова.

вот и все.

в любом случае- двустволки под пулевую стрельбу надо пристреливать, а при зарядке новой партии пуль- нужно делать проверочный отстрел по мимшени.

Одного не пойму- зачем вам стрельба на 100 и более метров? в лесу из под собак с централкой стрельба на 20 метров или даже ближе, тут надо останавлиявающее действие.

да и на лабазе также ночью лучше шок, чем беготня за подранком.

если кто интересуется, чертеж пулелейки для парадокса могу выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, пулевая стрельба штука тонкая.

Заводские пули мне не нравятся.

стрелял пулей много, Полевская - хороша да не очень, по копытам- неплохо, а по медведю- самоубийство.

За 30 лет пришел к выводу- лучше Рубейкина по кабану и медведю нет, как заряжать её- хорошо написано в книге Трофимова.

3 года тому назад приобре ИЖ-27М с сменными чоками, и насадку парадокс.

стал пристреливать заодскими пулями Позис- кошмар- за 100 м в стог не попадали.

стал разбираться- пукля 30 гр, Сунара 2,6 г. после выстрела порох из стволов сплется не сгоревший. кроме того - высота поясков у пули - 2 мм. поискал в инете как люди стреляют, сделял пулелейку для пуль такого типа, но с высотой поясков 4 мм. вес пули стал 37 гр.

при стрельбе с упора, с колена, с насадкой Парадокс- разброс пуль на 80 м- 75 мм.

второй пункт в пристрелке гладкостволок- стволы их спаяны не параллельно, а стем, чтобы на 35 м. точка пристрели совпадала. так вот, вы такой одинаковой спайки не найдете.

когда я добился хорошего боя, стал проверять пристрелу по стволам, и выяснил, что в мое ружье насадка должна вворачиваться в нижний ствол, и при стрельбе этой вот пулей- на 80 м. пули ложатся на одном уровне про выоте мишени, ну, с вержнего стовла пуля может отойти вправо или влево на 10 см, но это уже мои дефекты стрельбы, т.е стрелял не со станка.

при стрельбе пулей рубейкина пули ложатся с обоиъ стволов с разбросом не более 10 см. (на 80м)

пули рубейкина точим из стали 3, вес 34 г. порох кладу нормамльным зарядом, как на пачке написано

для Парадокса, взвешиваю Сокол по соотношению снаряд заряд 1:15.

Результат - кабан сразу ложится на месте.

шок- запредельный.

на 30 метров свинцовая пуля Парадокса пробвает Пихту 30см. на морозе- бил в сосну - входит на 15см, но там разлетается на осколки 3-5-8мм.

свинец делаю для отливки с примесью 10 % олова.

вот и все.

в любом случае- двустволки под пулевую стрельбу надо пристреливать, а при зарядке новой партии пуль- нужно делать проверочный отстрел по мимшени.

Одного не пойму- зачем вам стрельба на 100 и более метров? в лесу из под собак с централкой стрельба на 20 метров или даже ближе, тут надо останавлиявающее действие.

да и на лабазе также ночью лучше шок, чем беготня за подранком.

если кто интересуется, чертеж пулелейки для парадокса могу выложить.

 

Да,да Степаныч,вы правы,останавливающее действие здесь важнее.

 

Но здесь меня "поймали" на слове,обозвали "снайпером" и мне пришлось защищаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На нонешнем оружие патронник не всегда симетричен со стволом. Да и точность не патронник даёт. Та штука которая вставляется в дульную часть, поворачивается и настраивается и даёт более точную холодную пристрелку, чем та, что в патронник вставляется.

Сам не пробовал, но от многих слышал.

"Патрон" для холодной пристрелки можно изготовить самостоятельно из китайской лазерной указки за $1. Прим: выбирая указку - сразу выбирайте ту, которая "прямо" светит. Бывают экземпляры очень "кривые". При этом у дорогого патрона для холодной пристрелки не будет перед ним никаких преимуществ, если не считать необходимость затратить немного своего времени. В гильзу 20-го калибра вставляется лазерная указка, крепится там, чтоб не "ездила" (обмотнуть до требуемого диаметра изолентой). На место капсюля крепится гибкий тросик длиной 15-20 см (типа оплетки тросика тормоза от велосипеда). Ружье надежно фиксируется на требуемом расстоянии "пристрелки", гильза с включенным лазером вставляется в патронник, после чего вращаем тросик (прикрепленную к нему гильзу) и смотрим, какой круг рисует лазер на "мишени" (просто на какой-нибудь достаточно ровной стене) при вращении гильзы. Центр этого круга - точка лежащая на одной оси с патронником. Если круг получается слишком большой - немного поправьте лазерную указку запомнив положение гильзы, направление и на сколько нужно поправить (примерно). Конечно удобнее делать это с помощником, который будет сразу отмечать круг (чтоб самому до стены не бегать постоянно).

Тот же фокус можно провести изготовив вставочку подходящего диаметра для ствола. Главное, что она не должна шататься в стволе, а сидеть плотненько, но иметь возможность вращаться (лучше ее немного смазать). После того, как будут получены два круга (для патронника и ствола) и определены их центры можно начинать делать выводы о точности сверловки патронника ;) Холодная же пристрелка будет заключаться в выведении точки коллиматора на найденную точку оси ствола.

Для 12-го калибра - просто вставьте гильзу 20-го в гильзу 12-го, обмотнув ее изолентой. Гильзы, конечно, должны быть новые ;)

Как-то так.

 

P.S.Не знаю, как устроена импортная приспособа для холодной пристрелки, но точно можно сказать, что если она будет болтаться в патроннике/стволе как карандаш в стакане, ничего из такой пристрелки не получится. "Патрон" для холодной пристрелки должен плотно сидеть в патроннике/стволе, но так, чтоб его можно было вращать.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей вы затронули тему,картечь связывать проволокой или веревками.Мне приходилось видеть,

как мои друзья стреляли по кабану на овсяном поле,думаю лучше-бы и не стреляли,только

зверя пугали.Веревкой зацепает за овсины и заряд меняет напровление.Не один раз

приходилось снимать эту спутаную картечь с ольховых кустов и еловых лапок.

На близком растоянии и при верховом выстреле эфект есть от связаной картечи,

но охотимся то мы в лесу и стреляем иногда на приличные растояния.

По глухарю самый хороший выстрел с 5 мм картечи,ни когда небыло

подранков,хлопнет пару раз крыльями и затихает.Испытай когданибуть,

ненадо и веревок.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По глухарю самый хороший выстрел с 5 мм картечи,ни когда небыло

подранков,хлопнет пару раз крыльями и затихает.Испытай когданибуть,

ненадо и веревок.

С уважением.

Долго использовал 0000 (5 мм). После 150 глухарей считать перестал. Сейчас стреляю с осени заводской пятеркой (для 16 кал - 32 грамма), эффект аналогичный, подберите под свое ружье патрон. Выстрел только из под собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей вы затронули тему,картечь связывать проволокой или веревками.Мне приходилось видеть,

как мои друзья стреляли по кабану на овсяном поле,думаю лучше-бы и не стреляли,только

зверя пугали.Веревкой зацепает за овсины и заряд меняет напровление.Не один раз

приходилось снимать эту спутаную картечь с ольховых кустов и еловых лапок.

На близком растоянии и при верховом выстреле эфект есть от связаной картечи,

но охотимся то мы в лесу и стреляем иногда на приличные растояния.

По глухарю самый хороший выстрел с 5 мм картечи,ни когда небыло

подранков,хлопнет пару раз крыльями и затихает.Испытай когданибуть,

ненадо и веревок.

С уважением.

 

Имелась в виду  "" волчья "" картечь, 5,2 или 5,6 не помню,  и ТОЛЬКО на глухаря. И связывают её, как грузило на леске, тонкой проволокой или капроновой ниткой. Такой выстрел хорош только на максимальные дистанции, а так  0000 на току самое то. Сам связывал в глубокой юности, стрелял раз  10--15, потом отошёл от этого, слишком  муторно.                                                                                              Даже не ожидал что кто то на кабана со связанной картечью ходит.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имелась в виду  "" волчья "" картечь, 5,2 или 5,6 не помню,  и ТОЛЬКО на глухаря. И связывают её, как грузило на леске, тонкой проволокой или капроновой ниткой. Такой выстрел хорош только на максимальные дистанции, а так  0000 на току самое то. Сам связывал в глубокой юности, стрелял раз  10--15, потом отошёл от этого, слишком  муторно.                                                                                              Даже не ожидал что кто то на кабана со связанной картечью ходит.

Добрый день!А с какого расстояния вы стреляете на току,что вам необходимо 0000?Я подхожу 20-25 метров,не дальше,т.к. дальше и разглядеть ничего не возможно и стреляю всегда 00-не было ни одного подранка!

С Уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всегда удаётся подойти на 20-25м. Бывает шагов на 60 стреляешь.

Мы на таких дистанциях не стреляем,бывает и с 20 шагов не разглядеть!Вам видео приличное можно отснять при такой видимости.

С Уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то начитавшись "выдающихся" дифирамбов про связанную картечь, решил и сам попробовать. Зарядил по всем правилам , пристрелял по мишени на 50м. Кучность фантастика, не иначе смерть всем кабанам. Затем представился случай опробовать сие изделие на реальной охоте по неплохому кабанчику, который резво передвигался на передних ногах (задние были перебиты пулей) ещё "отмахиваясь" от лайки. Набежал я на лай, метров на 30-35 строго спереди, на чистом, выбрал момент, когда лайка отскочила, выстрел строго в грудь. Эффект фантастический, кабан после попадания буквально ОТЪЕХАЛ назад и завалился. Первое впечатление-восхищение! Вот это эффект!!! Вот это чудеса от связанной картечи! Подошел народ, обсуждение, "мертвый" кабанчик стал шевелиться, потом приподнялся на передние ноги, мотать головой и оценивать, с кого начать. Некоторый шок, прекратили мучения животного. Обдираем, грудь сплошная гематома, но главное, картечь вошла НЕРАВНОМЕРНО и НЕГЛУБОКО не более 3-3,5 см (капроновый шнур не дал) не поразив жизненно важные органы. Потом ещё одни "горячие" головы стрельнули лося связанной картечью с 30-35м сломав ему пару ребер и потом ещё гонялись день,проклиная стрелка-экспериментатора, чтобы добрать животное. На этом моё внимание к связанной картечи закончилось и мыслей ею пользоваться нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По молодости патроны пробовал звёздочкой обжимать. Зарядил 9-у на вальдшнепа, гляжу дробь в дырочку высыпается. Дай думаю, чтоб исправить недостаток, прокладочку на дробь положу. Пошёл на вечёрку. Тяги нет, летит ворона, решил попробовать заряды. Выстрел и рядом с вороной что-то пролетело. В недоумении переламываю ружьё, на землю падает только жопка от гильзы. :ph34r_1: А надрезанными патронами по кабану никто не стрелял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично, не стрелял, но помню еще в Якутии, когда по весне ходили на горные реки, брат подрезал патрон с картечью по кругу. Так старики делали если не было с собой пуль :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...