Перейти к содержанию
C.B.

Охота с норными и их притравка.

Рекомендуемые сообщения

Тогда хотелось бы услышать по чему самые крупные барсуки добываются с нор?

Я думаю, что барсук, набравший жира в достаточном количестве, уже больше времени сидит в норе, готовит её к зимовке, чистит, меняет подстилку. Те же, которые жира ещё не набрали, больше времени уделяют питанию, днёвку зачастую проводят не в зимовальной норе, а в норе-времянке или вообще отлёживается днём в глубине  полей подсолнечника.

Но это только мои предположения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я мужчина старых формаций, имея лицензию на руках только сегодня первый раз поеду с собаками за  барсуком. Хочется со зверя получить пользу по полной. Но думаю что уже должны сытыми быть.  В прошлом году топленого жира менее 5 литров ни с одного не взял.Тут же много факторов задействовано. Главное когда он ляжет в конкретной местности,он может в середине ноября еще шарохаться а за месяц с небольшим он прилично может в наборе жира прибавить. Кормовая база тоже фактор,расстояние до кормежки. А почему ты думаешь ,что самые крупные с нор ?  Мой самый крупный в 28 кг взят в поле. Прошлогодняя, самая крупная была старая самка,24,5 кг, взята в лесу на краю подсолнечникова   поля.

Мое мнение ,норы копать можно-нужно, когда барсук ляжет ,или почти лег ,а значит харю нажевал по максимуму. Отсюда и вес и размер.

Всегда барсуков взвешиваю. Видимо мне не везло с крупными экземплярами. Три раза добывали зверей каждый весом по 21 кг, крупнее не было.  Из достоверных источников знаю, что в нашей местности добывали барсуков крупнее, но у меня таких случаев не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я мужчина старых формаций, имея лицензию на руках только сегодня первый раз поеду с собаками за  барсуком. Хочется со зверя получить пользу по полной. Но думаю что уже должны сытыми быть.  В прошлом году топленого жира менее 5 литров ни с одного не взял.Тут же много факторов задействовано. Главное когда он ляжет в конкретной местности,он может в середине ноября еще шарохаться а за месяц с небольшим он прилично может в наборе жира прибавить. Кормовая база тоже фактор,расстояние до кормежки. А почему ты думаешь ,что самые крупные с нор ?  Мой самый крупный в 28 кг взят в поле. Прошлогодняя, самая крупная была старая самка,24,5 кг, взята в лесу на краю подсолнечникова   поля.

Мое мнение ,норы копать можно-нужно, когда барсук ляжет ,или почти лег ,а значит харю нажевал по максимуму. Отсюда и вес и размер.

Про норы не , Я сказал ,а Тимофеев!

Вот и мне сказали в Алексекова ,что лицензии на руках барсук есть но ещё рановато, ждут на следующей недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что барсук, набравший жира в достаточном количестве, уже больше времени сидит в норе, готовит её к зимовке, чистит, меняет подстилку. Те же, которые жира ещё не набрали, больше времени уделяют питанию, днёвку зачастую проводят не в зимовальной норе, а в норе-времянке или вообще отлёживается днём в глубине  полей подсолнечника.

Но это только мои предположения.

Да ,я про это даже и не думал, а ведь может так оно и есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот и мне сказали в Алексекова ,что лицензии на руках барсук есть но ещё рановато, ждут на следующей недели.

Лодыри Ваши знакомые, которые так сказали, народ давно барсуками занимается в тех районах, про которые Вы пишите.

Или Вас на этой охоте они не особенно хотят видеть, самим жир нужен.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лодыри Ваши знакомые, которые так сказали, народ давно барсуками занимается в тех районах, про которые Вы пишите.

Или Вас на этой охоте они не особенно хотят видеть, самим жир нужен.

1 октября вышел первый раз, в 21 30 от нор лайки взяли след, в 450 метрах быстро нашли барсука, загнали под бревно, все это заснял на камиру, добыл барсука на 18кг., жира не добрал. На ребрах жира нет, жду еще неделю.

Возможно не хватка корма, а именно червя. Из-за сухой сентябрьской погоды произошло не хватка воды в почве, червь был глубоко.

Когда барсук начинает залегать то под хвостом мешок разширен, на этом все сужено. Значит для охоты на барсука время еще есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лодыри Ваши знакомые, которые так сказали, народ давно барсуками занимается в тех районах, про которые Вы пишите.

Или Вас на этой охоте они не особенно хотят видеть, самим жир нужен.

Вы нашей жизни все может быть, за 5 лет ни каких подвохов не было, всегда туда еду в середине октября.

А жир мне не нужен ,только ради собак!!!И на счет лодырей, если все нормально будет сфоткаю сколько у них жира))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 октября вышел первый раз, в 21 30 от нор лайки взяли след, в 450 метрах быстро нашли барсука, загнали под бревно, все это заснял на камиру, добыл барсука на 18кг., жира не добрал. На ребрах жира нет, жду еще неделю.

Возможно не хватка корма, а именно червя. Из-за сухой сентябрьской погоды произошло не хватка воды в почве, червь был глубоко.

Когда барсук начинает залегать то под хвостом мешок разширен, на этом все сужено. Значит для охоты на барсука время еще есть.

Живу в самой южной части Волгограда , одного добыл у себя другого в Астраханской , жира нету также как и корма для барсука если они даже днём гуляют, все озера пересохли полей нету ,благо ягодки есть ,вот в желудке они и есть. А куда собираюсь есть в сё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ещё одного привезли. Вес барсука 16,5 кг. Вес жира 6,6кг.  Если этого мало, то ждите дальше. Я считаю, что жира на этом барсуке достаточно. СЧитаете нужным ждать - ждите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кобелю год. Первая его охота...губа нижняя оторвана полностью, висела на одной стороне. :t2345:

Копали пол дня. Никак не удавалось прослушать где держит. Копали в итоге на удачу. Раза с 10-го попали на собаку. Вытащил пса, он еле дышал уже, не говоря уже о том чтобы лаять, но барсука из пасти не отпускал. Вытащили барсука, у собаки как будто второе дыхание открылось-вскочил и давай трепать, хотя до этого лежал и встать не мог.

 

post-6018-0-59637200-1444146580_thumb.jpg

post-6018-0-66950100-1444146603_thumb.jpg

 

https://www.youtube.com/watch?v=2aQWX6TtlHY&feature=youtu.be

 

Пока в ветеринарке сидел ждал  когда зашьют, думал...нужна ли мне такая охота...

Изменено пользователем k@det

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моих кобелей ягдов такие рудименты как губы ,щеки ,шкура на морде к годам трем полностью отсутствовали . Жуткое зрелище -рабочий ягд без тормозов. Действительно может нах. надо такую охоту ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моих кобелей ягдов такие рудименты как губы ,щеки ,шкура на морде к годам трем полностью отсутствовали . Жуткое зрелище -рабочий ягд без тормозов. Действительно может нах. надо такую охоту ?

 

Сергей, если б я его сегодня не выкопал, он так бы и помер в норе или мог бы вылезти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, если б я его сегодня не выкопал, он так бы и помер в норе или мог бы вылезти?

Нет  Роман,к сожалению они в пылу и азарте охоты облаивая зверя и не только барсука но и лису тоже нагребают под себя землю, а потом и сзади себя холмик земли и уже не в состоянии на нем развернуться. Было раз пробили шурф между лисой и собакой , ягд себя и лису сзади полностью закопал ,еще немного и оба задохнулись  бы. Я уже писал один год в начале охоты было семь или девять норных ,а по окончанию всего две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ягды для охоты на барсука в большинстве своём одноразовые собаки. Одна охоты и неделя на больничном, если вообще живой останется. Из моего опыта охоты на барсука могу сделать вывод, что самые лучшие норники - это таксы и жёсткие фоксы.  Неделю, по состоянию на вчерашний день, каждый день подряд, отрабатывает жёсткий фокс по барсуку до добычи и ни одной травмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ягды для охоты на барсука в большинстве своём одноразовые собаки. Одна охоты и неделя на больничном, если вообще живой останется. Из моего опыта охоты на барсука могу сделать вывод, что самые лучшие норники - это таксы и жёсткие фоксы. Неделю, по состоянию на вчерашний день, каждый день подряд, отрабатывает жёсткий фокс по барсуку до добычи и ни одной травмы.

Собака хороша та с которой постоянно охотятся. Когда охотился с ягдами, то не жалел их, даже когда надо было отправить на больничный с разбитой рожей, я отправлял сражаться, после чего работали окуратно. После таких охот у них включались мозги. Барсука работали когда я мог прослушать, если глубоко то не работали. Был у меня один ягд очень продуктивный и достойное потомство после себя оставил. В Москве в лосином острове уходил за лосями, потом сам приходил домой к двери квартиры в районе ВДНХ. Изменено пользователем Николаич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорил тебе Роман, купи датчик....с ним намного быстрее.....и собака целее.

У моего морда зажила.В пятницу последнего выкопаю...и отдых до следующего сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака хороша та с которой постоянно охотятся. Когда охотился с ягдами, то не жалел их, даже когда надо было отправить на больничный с разбитой рожей, я отправлял сражаться, после чего работали окуратно. После таких охот у них включались мозги. Барсука работали когда я мог прослушать, если глубоко то не работали. Был у меня один ягд очень продуктивный и достойное потомство после себя оставил. В Москве в лосином острове уходил за лосями, потом сам приходил домой к двери квартиры в районе ВДНХ.

Умнеют, согласен, но не все. У моего брата был кобель ягд, так и  не поумнел до самой смерти. Что по барсуку, что по лисице, встреча в норе и сразу хватка, зверь его жуёт, а он держит и так всю свою долгую для ягда жизнь. Где копать? Он не лает, у него пасть занята. Минут через тридцать выходил разбитый.  Для  состязаний он претендент на чемпионство, а для охоты  ноль.

Такой же был у меня фокс гладкий Герой от Стаса Казимерского, одного сезона не прожил, скончался от полученных в норе травм.  А вот два других кобеля, фоксы жёсткие, Черныш и Яку умнели к трём годам. После двух сезонов активной охоты на барсука только лаяли. Но это хорошо, что к этому возрасту они живые остались.

А как не жалеть собаку? Шкура на нижней челюсти оторвана до самой глотки, каким то чудом пришита, собака еле живая и что?  Пускать её в нору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умнеют, согласен, но не все. У моего брата был кобель ягд, так и  не поумнел до самой смерти. Что по барсуку, что по лисице, встреча в норе и сразу хватка, зверь его жуёт, а он держит и так всю свою долгую для ягда жизнь. Где копать? Он не лает, у него пасть занята. Минут через тридцать выходил разбитый.  Для  состязаний он претендент на чемпионство, а для охоты  ноль.

Такой же был у меня фокс гладкий Герой от Стаса Казимерского, одного сезона не прожил, скончался от полученных в норе травм.  А вот два других кобеля, фоксы жёсткие, Черныш и Яку умнели к трём годам. После двух сезонов активной охоты на барсука только лаяли. Но это хорошо, что к этому возрасту они живые остались.

А как не жалеть собаку? Шкура на нижней челюсти оторвана до самой глотки, каким то чудом пришита, собака еле живая и что?  Пускать её в нору?

Дураков тоже хватало, сука одна могла сидеть в норе на лисе по 8 часов, выходила вся разбитая, затем лечение две недели и снова пуск, 8 часов работы, больничный. Так из под нее не было взято не одного зверя, погибла на больничном.

На рабочих у всех не хватало нижних губ, шить и обрезать приходилось на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый заяц!   :-)

a1d1018e3e16.jpg

Норный ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был ж.ш. фокс с которым два первых сезона проохотился вполне плодотворно, без особых травм, на третий сезон почуствовал  свою силу ,начал барсука брать и как результат добыто было два барсука ,а остальное время на больничном. Начал схватываться с собаками.За что и поплатился- свой кобель лайка задушил его. Укаждой собаки свои тараканы в башке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Норный ;)

А что не так то? Тема- "охота с норными", а не "охота на норах"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...