Перейти к содержанию
C.B.

Охота с норными и их притравка.

Рекомендуемые сообщения

С Ваших слов собаке шесть месяцев.  Есть шанс переусердствовать и обжечь собаку. В этом возрасте психика щенка ещё не сформировалась и он не может пока оценить мощность зверя. Обнадёженный такой успешной работой питомца владелец может дать собаке барсука или хорошую лисицу и собака обожгётся и всю жизнь,  после этого будет опасаться этого зверя. Поэтому не торопите события.

Да щенку 6 мес. В каком возрасте, по вашему, можно знакомить с барсуком? Сначала на поверхности или сразу в норе?

Сейчас у меня есть енот. Как часто, на данный момент, можно притравливать щенка (через день там ...или раз в месяц и т.д.)? 

:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да щенку 6 мес. В каком возрасте, по вашему, можно знакомить с барсуком? Сначала на поверхности или сразу в норе?

Сейчас у меня есть енот. Как часто, на данный момент, можно притравливать щенка (через день там ...или раз в месяц и т.д.)? 

:drinks:

На этот вопрос конкретно Вам никто не ответит. Каждая особь, в том числе и человек взрослеют и формируются по своему. Но в любом случае раньше 10-ти месяцев показывать барсука нельзя. Первая притравка на поверхности. Затем  надо дать полаять на барсука через "прозрачный" шибер без контакта. Барсук для этого должен быть лояльным, а то есть такие монстры, что любого взрослого ягда из норы выкинут. И уже после  этого  давать контакт.

Как часто давать притравки?  Я думаю, что один раз в неделю вполне достаточно. Если имеете свою нору и своего зверя, то притравки целесообразно усложнять.  Простые пробежки по норе к лисице и последующие хватки уже будут не достаточны. Попробуйте усложнить проход собаки, сделать засыпку норы  сеном, соломой вперемешку с песком,  а собака пусть её раскапывает.  Сделайте из лисьей шкуры чучело и привяжите к нему верёвку. Собака будет тянуть в одну сторону, а Вы с помощью верёвки оказывайте ей сопротивление.  Сделайте в норе перепады высот, а то она у Вас прямая. Некоторые собаки очень бояться преодолевать крутые спуски и подъёмы, а также повороты под острым углом.

Первые притравки по барсуку рекомендую начинать на поверхности. На поверхности собаке легче уклониться от ударов этого зверя. На поверхности она поймёт, что этот зверь не такой как  лиса, а затем уже приступайте к притравкам в норе.

И не забудьте со своим ягдом заниматься послушанием. Это большая проблема  для владельцев ягдтерьеров. Самая необходимая команда "Ко мне" должна выполняться безукоризненно.

Если у Вас есть возможность, то между притравками по норному зверю начинайте тренировку щенка по кровяному следу, а также подаче битой птицы с суши, а затем с воды.  Всему этому надо учить с детства. Со взрослой собакой это сделать будет сложнее.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Затем  надо дать полаять на барсука через "прозрачный" шибер без контакта. Барсук для этого должен быть лояльным, а то есть такие монстры, что любого взрослого ягда из норы выкинут. 

 

А это зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это зачем?

Среди норных собак, как и среди лаек есть в настоящее время два вида - охотничьи и спортивные. Охотничьи должны  ЛАЯТЬ, лаять плотно, без отходов и без получения травм. С такими Вы будете копать барсуков двумя шурфами, иногда одним, но на состязаниях чемпионом Вам не стать. Спортивные должны брать, а лаять через шибер, лаять без перемолчек. С такими собаками Вы будете получать дипломы первой степени и бороться за чемпионские звания.

Первые притравки через шибер нужны, чтобы собака не сразу получила травмы. Травмы от барсука очень серьёзные, очень часто барсук снимает собаке всю шкуру с нижней челюсти до кадыка и не каждый ветврач сможет пришить всё оторванное на место. Готовьте хорошие медицинские препараты для лечения собаки, если хотите пр итравливать по барсуку.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, вы охотитесь с норными на норах на барсука?  Не пробовали вот такой прибор:  http://wht.ru/shop/catalog/TRACKER/TerierFinders/   ?

Есть от него толк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, вы охотитесь с норными на норах на барсука?  Не пробовали вот такой прибор:  http://wht.ru/shop/catalog/TRACKER/TerierFinders/   ?

Есть от него толк?

Прибор такой не имею, но хотелось бы приобрести. На практике его видел. При проведении испытаний норных собак в естественных норах по лисице иногда приезжают владельцы с такими ошейниками. Вещь очень хорошая, благодаря ей всегда видишь, где находится собака и определена глубина норы.  С помощью этого ошейника на чужих собаках открыл для себя глубины отдельных нор, на которых охотился много лет и не знал об этом. 

На барсука охочусь и сейчас, каждую осень добываю этих зверей на жир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое знакомство с барсуком.

 

 

https://youtu.be/AqxJZXygUZk

Настоящий боец растет,но мозгами не обижен старается брать но не попадает!Дальнейших тебе с ним успехов Роман!

Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящий боец растет,но мозгами не обижен старается брать но не попадает!Дальнейших тебе с ним успехов Роман!

 Не, тезка пока все у него бестолково,но главное после укуса не спал пустозвонить на безопасной дистанции,а наоборот изловчился и взял.  Значит есть в нем не только страсть но и бестрашие !  Хорош для щенка однозначно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не, тезка пока все у него бестолково

Сергей, но и вы не в 5 годиков охотником стали! )

Щенку 8 мес. нету. Пустил один раз проверить злобу. Больше не буду. Теперь только в 10 мес. и в искусственной норе.

Вы тоже ягдов держите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, но и вы не в 5 годиков охотником стали! )

Щенку 8 мес. нету. Пустил один раз проверить злобу. Больше не буду. Теперь только в 10 мес. и в искусственной норе.

Вы тоже ягдов держите?

Не в 5 точно. С 6 лет в Северном Казахстане дед стал брать в степь ловить петлями сурка- байбака. А первого ягда  привез в 1983 году  или 82 ,так давно это уже было . И за свою жизнь прошло через меня наверное голов 30 не меньше. Были годы когда в начале сезона было 9 норных а по окончанию 2. Но и лис брали не по одному десятку.   Да и барсуков тоже не один десяток за плечами. Ездил норными  и на охоту и на испытания везде. Украина где сейчас война ,а я в те места к друзьям в Мариуполь за енотами гонял, в Славяносербске по поливным трубам лис гоняли . И даже у себя в саду была уменьшенная нора  восьмерка.  Поэтому  эту породу я знаю не по наслышки или из видео. Да и наставниками были неплохие люди и приличные специалисты в этой сфере  Гусев . Владимир  Гаврилович ,и Марья Алексеевна  Муромцева . Сейчас вот в Фирсановке испытательная станция по лайкам  а в 80 годах там была еще одна чисто для норных. Ягды тоже у меня были всякие ,но достающие (тягачи) всего два  за жизнь. Берущих дураков много было ,а вот что бы взять и достать ,единицы . Это высший пилотаж для  норной ! Был ягд с под которого брал не одну куницу.

 В прошлом году подарил крайнюю суку ягда,4 летнюю - все с норными завязал.

 А кобель твой интересный,но работал бестолково.. Опытный был  бы, прицелился и взял мертво. Но он щенок ,а для 8 месяцев это смелый щенок !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И за свою жизнь прошло через меня наверное голов 30 не меньше.

 

Сергей, а не было у вас таких как у меня...приезжаю в лес выпускаю его из машины и он постоянно уходит с голосом по следу моей машины назад на несколько километров?!  :an06: 

Если взять на поводок, зайти в лес с ним и отпустить, то все нормально уходит в поиск вместе с лайками. Пол дня прохожу по лесу, когда иду к машине уставший ягд еле еле лапы переставляет. Как только подойдем к машине, сразу срывается по автомобильноу следу назад, как будто второе дыхание появляется.  :c0305: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается это возрастное. Не умеют они еще в силу своего возраста правильно сориентироваться во многих ситуациях. Уходят черти куда потом сидят воют зовут хозяина. Два дня назад выпускаю годовалую лайку  в дороге прогуляться ,даю направление в сторону от дороги,она тут же разворачивается возвращается к дороге с которой я в целях безопасности съехал пересекает ее и сваливает. Благо был со мной взрослый кобель пустил сразу его за ней ,и потом час искал уже их двоих . Но взрослый то хоть сам ко мне стремился,а эта пока не ищет меня. Сама по себе а уходит не все взрослые так уходят. И со следом машины та же история неделю назад,ушла за козой ,коза через ручей ,молодая не сообразила что за водой след снова будет ,развернулась и по машинному следу  метров 800 пролетела,пришлось догонять. Просто еще плохо ориентируется. Но после прогулки 20-30 км сама щемится в машину первой сесть ,не открывается у моей второе дыхание. Ягды вообще  порода порой со странностями,растут вместе с рождения,потом бац в 11 месяцев  один  душит другого. Были случаи прятал в рюкзак кобеля и завязывал ,чтобы успокоить ,так он себя злобой и лаем растравливал. В тоже время приходилось шить без наркоза простой  иглой через край а он сидел только поскуливал. Приехали на речку рыбачить ,ягд бегал с нами молодой ,поехали сеть ставить пришли его нет, по песчанной дороге смотрим он встал на наш заездной след и попер по нему,хотя машина то вот стоит,ушел км за 3,догнали. Но это все так со щенками было,потом и за куницами уходили и за кабанами ,сами находились. Научится с возрастом ,главное сейчас не потерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научится с возрастом ,главное сейчас не потерять.

Вот вот! Корешь ягда 8мес. первый раз выпустил в лесу и все...больше не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня так же......поехал за березовым соком взял годовалового щенка....выпустил без астры.....чудом поймал в 5 км от наруска.Зато после мозги стали на место.....сразу в поиск не улетает.Над возвратом тоже работаем....неплохо получается....азарта выше крыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня так же....

 

Михаил, че за ягд у тебя? Каких кровей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отец Эдж 5672/09 Новиков В М

Мать Пуля Демьянченко А И

Питомник Урал Хантер.

Кличка Фомка...по докам Урал Хантер Фафнир

диплом пока один...вольерный барсук первой степени.Оценка экстерьера отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, вы охотитесь с норными на норах на барсука?  Не пробовали вот такой прибор:  http://wht.ru/shop/catalog/TRACKER/TerierFinders/   ?

Есть от него толк?

 

Вот на этих фото видно, как били шурф. Собака, фокс жесткошерстный, отработала час сорок минут без отходов. Были взяты два барсука.  Вторая собака в этой работе участие не принимала, была с нами на поверхности.

В этот же день решили продолжить охоту и довольно быстро нашли  другую нору с барсуком, но очень долго, около часа,  не могли прослушать место работы собаки. Затем ошиблись с местом пробития шурфа и зверь был упущен.  В этом случае ошейник помог бы, мы сократили  бы с его помощью время работы собаки.

post-3871-0-30260100-1443865257_thumb.jpg

post-3871-0-52938800-1443865287_thumb.jpg

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на этих фото видно, как били шурф. Собака, фокс жесткошерстный, отработала час сорок минут без отходов. Были взяты два барсука.  Вторая собака в этой работе участие не принимала, была с нами на поверхности.

В этот же день решили продолжить охоту и довольно быстро нашли  другую нору с барсуком, но очень долго, около часа,  не могли прослушать место работы собаки. Затем ошиблись с местом пробития шурфа и зверь был упущен.  В этом случае ошейник помог бы, мы сократили  бы с его помощью время работы собаки.

Добрый день, чем Вы кормите этих монстров ,второй день добывают барсуков в разных районах жира почти нет, звонил в новониколаевский район ,что на границе Воронежской иСаратовской говорят тоже ещё рано .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый. Занимаюсь барсуками ежегодно. Могу сказать, что самые крупные барсуки добываются с норными собаками из нор. На поверхности все добытые барсуки имели в этом году жира не более четырёх кг. В капканы идут звери вообще разные, вплоть до шестикиллограмовых сеголетков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на этих фото видно, как били шурф. Собака, фокс жесткошерстный, отработала час сорок минут без отходов. Были взяты два барсука.  Вторая собака в этой работе участие не принимала, была с нами на поверхности.

В этот же день решили продолжить охоту и довольно быстро нашли  другую нору с барсуком, но очень долго, около часа,  не могли прослушать место работы собаки. Затем ошиблись с местом пробития шурфа и зверь был упущен.  В этом случае ошейник помог бы, мы сократили  бы с его помощью время работы собаки.

Вспомнилось,аж жутко стало ,сколько "могил" подобных пришлось покопать по молодости. За ошейник в ту пору наверное все бы отдал. Сами сколько раз мечтали ,что вот придумать бы такой прибор ,чтоб знать где собака. Однозначно молодцы !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый. Занимаюсь барсуками ежегодно. Могу сказать, что самые крупные барсуки добываются с норными собаками из нор. На поверхности все добытые барсуки имели в этом году жира не более четырёх кг. В капканы идут звери вообще разные, вплоть до шестикиллограмовых сеголетков.

Тогда хотелось бы услышать по чему самые крупные барсуки добываются с нор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось,аж жутко стало ,сколько "могил" подобных пришлось покопать по молодости. За ошейник в ту пору наверное все бы отдал. Сами сколько раз мечтали ,что вот придумать бы такой прибор ,чтоб знать где собака. Однозначно молодцы !!!

Сергей ,добрый вечер. А что скажете вы набрал Барсук жир в ваших краях, или еще рановато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я мужчина старых формаций, имея лицензию на руках только сегодня первый раз поеду с собаками за  барсуком. Хочется со зверя получить пользу по полной. Но думаю что уже должны сытыми быть.  В прошлом году топленого жира менее 5 литров ни с одного не взял.Тут же много факторов задействовано. Главное когда он ляжет в конкретной местности,он может в середине ноября еще шарохаться а за месяц с небольшим он прилично может в наборе жира прибавить. Кормовая база тоже фактор,расстояние до кормежки. А почему ты думаешь ,что самые крупные с нор ?  Мой самый крупный в 28 кг взят в поле. Прошлогодняя, самая крупная была старая самка,24,5 кг, взята в лесу на краю подсолнечникова   поля.

Мое мнение ,норы копать можно-нужно, когда барсук ляжет ,или почти лег ,а значит харю нажевал по максимуму. Отсюда и вес и размер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...