Перейти к содержанию
C.B.

Такса - стандарт и особенности породы.

Рекомендуемые сообщения

Такса - стандарт и особенности породы.

 

Такса - собака очень древнем происхождения, выведенная в Германии еще в ХVII веке. Ее основное назначение - работа по зверю в норе под землей. Однако она не менее успешно используется на охоте и по наземному зверю. Эти качества унаследованы таксой от ее родоначальника - небольшой немецкой гончей - "бракка". Таксы были известны в России еще до Октябрьской революции. Но тогда их было очень мало, а широкое распространение в СССР они получили после Великой Отечественной войны. По немецкому стандарту порода делится на две группы: одна - по шерстному покрову, другая - по размерам собак. В свою очередь каждая из этих групп делится на три разновидности: первая - на гладко-шерстных, длинношерстных и жесткошерстных, вторая - на больших (нормальных), средних (карликовых) и маленьких (кроличьих). До утверждения данного стандарта таксы в СССР различались только по шерстному покрову, а теперь введено различие и по размерам.

 

Общий вид, тип конституции и поведения, рост.Приземистая, растянутая, но с компактным туловищем, на коротких но-гах, с мощным костяком, рельефной сухой мускулатурой. Крепкого типа конституции. Несмотря на короткие ноги, она не кажется неповоротливой или неуклюжей. Наоборот, у нее свободные движения и горделивая осанка, она подвижная, смелая, активная, но достаточно уравновешенная.

 

Рост (установлен с учетом действующих в немецком стандарте нормативов веса):

 

ТАКСЫБольшие (нормальные)Средние (карликовые)Маленькие (кроличьи)Кобели27-22 см21-16 см15-12 смСуки25-20 см19-14 см13-10 см

 

Высота в крупе не должна превышать высоту в холке. Индекс растянутости 155 - 170.

 

Недостатки: небольшие отклонения от установленного типа конституции: некоторая легкость или массивность сложе-ния, легкая высоконогость или слишком низкий постав туловища над землей, некоторая высокозадость, связанная по-ходка, незначительные отклонения от индекса растянутости.

 

Пороки: те же отклонения, но резко выраженные; излишняя нервозность, истеричность, трусость.

 

Недостатки и пороки по росту - превышение верхнего предела у больших такс на 1-1,5 см - недостаток, на 2 см и более - порок. Уменьшенный у маленьких такс до 1 см недостаток, более 1 см - порок.

 

Окрас:

 

а) одноцветный: рыжий, рыжевато-желтый, желтый по всему телу и примесью черною волоса. Чистому окрасу отдается предпочтение, а темно-рыжий окрас считается наиболее ценным. Мочка носа и когти у этих собак черные.

 

б) двухцветный: черный, коричневый (кофейный), серый со ржаво-коричневыми или желтыми подпалинами над глазами, по сторонам морды, на нижней челюсти и на горле, с внутренней стороны ушей, на передней части груди, на внутрен-них и задних сторонах ног, на лапах, вокруг анального отверстия и на нижней стороне хвоста до 1/3 или половины его длины. Мочка носа и когти у черных и серых собак черные, у кофейных - коричневые.

 

в) пятнистый, мраморный, тигровый. Основной окрас мраморной таксы рыжеватый, серый, вплоть до белого с темными, неправильной формы пятнами темно-серого, рыжего, коричневого или черного цвета. Желательно, чтобы темный или светлыйвевет не преобладал и пятна были не особенно крупными. При этом обязательно наличие подпалов. Мочка носа и когти черные.

 

Недостатки: небольшое белое пятно на груди, как и отдельные пятнышки на кончиках лап хотя и допускается, но нежелательны; слишком распространенные или размазанные подпалы у двухцветных такс.

 

Пороки: рыжие нос и когти у всех такс, кроме коричневых, полное отсутствие требующихся подпалов ставит собаку вне породы.

 

Шерстный покров:

 

а) у гладкошерстных такс шерсть короткая (на холке и спине 1-2 см), густая, блестящая, жестковатая, но не грубая, плотно прилегающая к туловищу.

 

Недостатки: удлиненная (на холке и спине более 2 см) или укороченная (на холке и спине менее 1 см), тусклая, мягкая или грубая, редкая, волнистая, бесшерстные концы ушей, голые места.

 

Пороки: очень волнистая, щетка на хвосте или отсутствие на нам шерсти;

 

б) у длинношерстных такс шерсть длинная, мягкая, блестящая, плотно прилегающая к туловищу, прямая, с подшерстком. Более длинная на горле, по всей нижней стороне туловища, на ушах и на задней стороне ног, образует на них красивые очесы. Наибольшей длины украшающая шерсть на нижней стороне хвоста.

 

Недостатки: волнистая, слишком обильная на лапах.

 

Пороки: одинаково длинная по всему телу, очень волнистая или лохматая, отсутствие убористой шерсти на хвосте и ушах;

 

в) у жесткошерстных такс все тело, за исключением морды, бровей и ушей, покрыто равномерной, плотно прилегающей, густой, щетинистой недлинной шерстью (около 3 см) с густым подшерстком. На морде щетинистые борода и усы, над глазами такие же желтые брови. На черепной части головы и ушах шерсть короткая, на хвосте прилегающая, укорачи-вающаяся к концу хвоста, без подвеса.

 

Недостатки: при жесткой шерсти на туловище мягкая, на конечностях и морде удлиненная до 4 см, волнистая, недоста-точно жесткая на туловище, отсутствие подшерстка.

 

Пороки: длинная (более 4 см), мягкая на туловище, очень редкая, завивающаяся, косматая. Остриженная шерсть перед выставкой дисквалифицирует собаку.

 

Кожа, мускулатура. Кожа тонкая, эластичная, без различия подкожной клетчатки и без складок. Мускулатура хорошо раз-вита, сухая, рельефная, особенно на плечах, предплечьях и бедрах.

 

Недостатки: рыхлая кожа в складках, недостаточно развитая мускулатура.

 

Голова. Вытянутая, при осмотре сверху и сбоку равномерно сужающаяся к носу, сухая, чистая, хорошо очерченных линий. Лоб плоский или чуть выпуклый, постепенно, без перелома, плавно переходящий в вытянутую, сухую, слегка горбоно-сую морду. Чем плавней переход, тем типичнее голова. Линии лба и морды параллельны. Надбровные дуги выражены. Морда длинная и заостренная, мочка носа довольно крупная, ноздри хорошо раскрыты. Губы плотно натянуты, хорошо покрывают нижнюю челюсть, в углу рта образуют слегка выраженную складку.

 

Недостатки: недостаточно плавный переход от лба к морде, выпуклый лоб, широколобость, скуластость, тонкая, острая, слегка опущенная морда, сырые губы.

 

Пороки: те же отклонения, но резко выраженные.

 

Уши. Посажены высоко и сравнительно далеко назад. Умеренной длины (немного не доходят до кончика носа). Тонкие, мягкие, подвижные, закругленные на концах. Передней стороной плотно прилегают к скулам.

 

Недостатки: слишком большие или малые, в складках, узкие, остроконечные, низко посаженные, немного оттопыренные, грубые, на хрящах.

 

Пороки: сильно оттопыренные.

 

Глаза. Средней величины, овальной формы, косо поставленные, с "неколючим" и незлым выражением. Блестящие, темно-карего цвета при любых окрасах собаки. У мраморных такс допускается один или оба глаза голубые, а также разноглазие.

 

Недостатки: малые, округлые, выпуклые, прямо поставленные, желтоватые.

 

Пороки: желтые, зеленоватые.

 

Зубы. Белые, крупные, ровные, плотно прилегающие один к другому. Зубная формула полная. Прикус ножницеобразный.

 

Недостатки и пороки: см. общее положение.

 

Грудь. Мощная, грудная кость длинная, резко выдается вперед и образует по обе стороны впадины. Грудная клетка глубокая (спускается до половины предплечья), в разрезе овальная, при осмотре сбоку и сверху просторная, хорошо развитая, сравнительно длинная, постепенно переходит в линию живота.

 

Недостатки: недостаточно широкая и глубокая, недоразвитая или слишком выдающаяся грудная кость.

 

Пороки: те же недостатки, но резко выраженные.

 

Холка. Высокая, длинная, выступает над линией спины.

 

Недостатки: слабо выраженная или отсутствует.

 

Спина. Прямая, мускулистая, широкая, длинная, незаметно переходящая в поясницу.

 

Недостатки: мягкая, немного сгорбленная.

 

Пороки: провислая, горбатая.

 

Поясница и круп. Поясница слегка выпуклая, с хорошо развитой мускулатурой. Круп длинный, широкий, округлый, мускулистый, слегка косо поставлен.

 

Недостатки: выпуклая поясница, скошенный круп.

 

Пороки: те же отклонения, но резко выраженные.

 

Живот. Умеренно подтянутый.

 

Недостатки: излишне подтянутый, слегка опущенный.

 

Передние конечности. Толстые, сухие, костистые, мускулистые. Лопатки длинные, широкие, плотно прилегающие к грудной клетке, покрыты плотной рельефной мускулатурой. Плечевая кость по длине равна лопатке и образует с ней прямой угол. Локти плотно прилегают к туловищу и направлены строго назад. Предплечья короткие, при взгляде спереди почти прямые, при взгляде сбоку кажутся прямыми. Запястные суставы расположены несколько ближе один к другому, чем локтевые. Пясти короткие, крепкие, при осмотре сбоку слегка наклонные, при осмотре спереди параллельны (допустим разворот пястей не более 10°).

 

Недостатки: плохие углы сочленений, несколько развернутые локти, излишне сближенные запястья, размет или разворот пястей.

 

Пороки: те же отклонения, но резко выраженные; свободные лопатки, подломленные пясти.

 

Задние конечности. Костистые, мускулистые, при осмотре сзади - прямые, параллельные, широко расставленные. Бедра плотные, длинные, с сильно развитой бугристой мускулатурой. Голени короткие, с хорошо развитыми мышцами составляют с бедренной костью прямой угол. Скакательные суставы четко выражены, с сильно выступающими пяточными костями. Плюсны длинные, массивные, поставлены вертикально или чуть наклонно внутрь.

 

Недостатки: плохие углы сочленений, узковатый постав ног, недостаточно развитая мускулатура на бедрах, плохо выражены скакательные суставы (прямоногость), сближенность скакательных суставов ("коровина"), бочкообразный постав ног.

 

Пороки: те же отклонения, но резко выраженные.

 

Лапы. Плотно собраны в комок, сводистые, с плотными подушечками и крепкими, короткими когтями. Передние широкие, задние меньше и уже.

 

Недостатки: плоские лапы, распущенные пальцы.

 

Хвост. Посажен в линии спины и является ее продолжением, слегка саблистый. По длине доходит до конца плюсны, в осно-вании довольно толстый, к концу постепенно утоньшается.

 

Недостатки: грубый, тонковатый, высоко посаженный, серповидный.

 

Пороки: очень тонкий, крючком, кольцом. Хвост деформированный и излом в любом месте ставят собаку вне породы.

 

 

 

"Полный сборник нормативных документов по охотничьему собаководству",

часть IV, НОРНЫЕ

Москва 1992

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такса - стандарт и особенности породы.

 

[/i][/b]

Тему внизу писала в Питерханте по поводу выбора собак для начинающего охотника.Заглавия темы было "Фокстерьер и Ягдтерьер кого первого". Польное обсуждение можете найти по ссылку :

 

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=39120&page=2&pp=20

 

а здесь мои замечания.К написанное внизу могу добавит что професиональных Немецких егерей обыкновенно держать ягдтериера и такса вместе для охоту и кровоследных работь.А воть и что написала в этой теме:

...........................................................................................................................

Замечание о персональной "психике" собак абсолютно верное.

 

В тоже самое время породные различия играют роль в выборе.

 

Если ягд и фокс близкие в манере работы, то такса вполне отличается от этих пород на охоте.

 

У нас были гладкошерстные фоксы и отец десятилетиями охотился с ягдами.

 

Ничего плохого не скажешь - высоко эмоциональные охоты (если битвы Вам нравятца) и безумно храбрых собак!

 

Неудобство в том, что норные охоты почти всегда заканчиваются раскапыванием норы и не было случая без ранения собак.

 

Забыли мы о всём этом когда обзавелись таксами!

 

2ec1b1307dcb.jpg

 

Почти нет проблем с ранениями, и в большинстве случаев - такса так надоедает добыче, что лиса и даже барсук сами ( добровольно B) ) выходят для отстрела.

 

Мы наших такс выращиваем вместе с лайками

 

a09bd408d2e2.jpg

 

и у нас с этим проблем нет.

 

 

Так что, если в последствие решили взять себе в дом других -новых собак - жизнь вместе с таксами будет легче.

 

0ec45552223c.jpg

 

В добавок от такой совместной жизни такса учиться от лайки облаивать белку и птиц на дереве, что вполне достаточно для городского охотника.

 

1d1cd7c4526e.jpg

 

 

Удобные как домашние питомцы в доме и отважные охотники в поле, и в норе таксы являются лучшими собаками для начинающего охотника.

 

 

 

Ни Пуха !Ни Пера!

 

Милитца

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

--------------------------------------------------------------------------------

Последний раз редактировалось tvi55, 30.08.2010 в 11:17.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

2ec1b1307dcb.jpg

 

Почти нет проблем с ранениями, и в большинстве случаев - такса так надоедает добыче, что лиса и даже барсук сами ( добровольно B) ) выходят для отстрела.

 

Ни Пуха !Ни Пера!

 

Милитца

 

Если не подшуметь при подходе к норе, лисицу рабочая такса с боем (или добровольно :) ) выгонит на поверхность. А вот барсука, да еще и добровольно -- ни разу не встречал такого случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не подшуметь при подходе к норе, лисицу рабочая такса с боем (или добровольно :) ) выгонит на поверхность. А вот барсука, да еще и добровольно -- ни разу не встречал такого случая.

 

У меня были случаи когда барсук выгонял таксу и пытался отогнать от норы. Один раз любопытную лайку пытался отогнать - не получилось.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобные как домашние питомцы в доме и отважные охотники в поле, и в норе таксы являются лучшими собаками для начинающего охотника.

 

 

 

Ни Пуха !Ни Пера!

 

Милитца

 

Совершенно верно, только это стандартные такие - маленькая собака с характером большой а вот карлики это несколько иное, и психика не та и работа, эти больше для души. Милитца жостики у вас хороши, подобными были из первого завоза в СССР из ГДР в конце 70х по линии Росохотрыболовсоюза, хорошая рубашка и более жесткая относительно наших гладких того времени работа в норе. К сожалению от тех собак ничего не получили а в последующем везли частники и мало чего хорошего завезли, сейчас не часто встречаются собаки на которых мог задержаться глаз.

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен на все 100%. Хотелось бы добавить, что особенно хороши не только стандартные таксы, но прежде всего таксы "стандартного", т.е. охотничьего разведения. Таксы одной из первых пород охотничьих собак испытали на себе пресс декоративного, шоу разведения. Со всеми вытекающими последствиями в экстерьере, психике и т.д. Не встречал людей совсем равнодушных к необычному экстерьеру и поведению такс. Какие либо комментарии при встрече обязательно последуют (от восторженных до самых глупых). Часто приходится владельцам молодых такс объяснять, что это прежде всего порода охотничьих собак. Со всеми вытекающими последствиями в выращивании и использовании.Экстерьер и психика которых подогнаны под охоту на агрессивного хищника в экстремальных норных условиях. Отсюда и очень крупные (для такой маленькой собачки) зубы, рассчитанные на хватку. Крепкая конституция, невероятная физическая выносливость в тяжелых норных условиях. Абсолютно неубиенный оптимизм, фантастическая породная вязкость(которую обыватели часто путают с упрямством). Злобность по отношению к зверю и равнодушие к посторонним людям. И все это рассчитано на использование собаки на охоте, а не на "диванные условия", которые могут превратить собаку в "истеричку", либо домашнего "монстра", выстраивающего всех подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. И все это рассчитано на использование собаки на охоте, а не на "диванные условия", которые могут превратить собаку в "истеричку", либо домашнего "монстра", выстраивающего всех подряд.

 

Олег я здес ( в Норные) пишу по тому что мне С.В. нравиться!

Читаю эго материалы про собак и про людей и думаю что у него богатый житейской опит от которого много можно научиться.Ну за то и эго поддерживаю - пишу про таксы в норных....

К сожаления про Вас ничего не знаю.Долго ждала чтобы увидет фотки от Ваши персоналные таксы в доме в поле или на притравкой но так и не дождалась......

 

Простите мне о директного вопроса но были ли у Вас когда то таксы ( какие и сколько для последных 20 леть на пример)и сколько раз Вы с Вашими таксами были на реальную охоту на барсука.

Ответы как "мне сказали" ...."я встречал" или "я видел" мне не интересуют.

Были ли у Вас фокси ягды или велши тоже не интересно - тема здесь про таксы и я хочу знать про Ваш персональной опит на охоте точно с этой породой.

 

С Уважением !

Милитца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием посещаю сайт "Dogexpert" и иногда участвую в работе его форума потому, что считаю их одними из немногих сохранивших в интернет сообществе настоящий профессионализм и конкретику в деле охотничьего собаководства. В которых пустая болтовня,умничание сведены практически к нулю.В которых многому можно научиться в охотничьем деле, даже седым ветеранам.

Несмотря на небольшой опыт норной охоты (всего 21 год)посчитал возможным участвовать в обсуждении близких мне не по книгам и по разговорам за столом, а изнутри таксячьих тем в разделе "Норные".

Для madmadamim. Уважаемая Милитца, принимаю Ваши извинения за некоторую настойчивость (и, как мне кажется, некоторую некорректность в редакции вопросов -- впрочем, может это моя личная, так сказать, сердитость :) ), прозвучавшую в Ваших вопросах. Не скрывая удивления, из уважения к сообществу форумчан этого сайта, отвечу на эти вопросы. Охочусь с детства (наверное не менее 50 лет). Охотился во многих географических и климатических областях СССР,иногда и чуть дальше, поскольку по первой профессии геолог и приходилось заниматься простым промыслом для еды.

В норных делах с таксами участвую недавно с 1989г. Из моих 3-х такс наиболее удачным оказался мой любимец перводипломник г/ш Девоншир Кросс (от Ч. Траяна-Ульпия Вороновой и Дапл-Джулии Пушкина -- потомки немецких и "отечественных" такс Васнецовой и Николаева. Он оказался самым удачным и в состязаниях на норах и в охоте. Кобель был берущий, но проявлял способность разменяться с даже жесткими лисами (он к примеру брал Помощника Капитана --кто помнит здоровущего лисовина на бывшей динамовской норе в Фирсановке). Сука была так себе -- отличных кровей, но чистая троечница. Доживающий у меня свой век 13-летний одноглазый кобель (потомок Девона,) оказался просто отмороженным и проявлял себя на охоте и притравках полностью безбашенным и чрезмерно жестоким, что считаю не характерным и ненужным для практической охоты с таксами.Весь в шрамах как боевой стаффорд.

На охоте мои таксы проявляли себя конечно в норах (прежде всего енотовидная собака, лисица), на загонных охотах по копытным, при троплении русака (особенно они хороши при работе по кровяному следу ушедшего подранка и добору его), при работе по водоплавающей дичи (с прекрасным поиском и подачей добычи и подранков).

За это время прищлось помогать в выращивании, притравках и охотах также и с многочисленными норными собаками моих друзей (вельштерьерами, ягдтерьерами, конечно таксами).

Охота на барсуков в норах с таксами дело интересное, но уж больно трудоемкое. И после того, как, добывая барсуков, пару раз пришлось на городке неоднократно шурфить (собаки работали без поисковиков), чтобы достать барсука и здорово рваного такса. Я с этим делом завязал. Уж больно серьезный урон наносит шурфование барсучьему городку. Считаю, что интереснее охота на барсука на поверхности с лайками и континенталами.

Последствия жесткой норной барсучьей охоты не заставили себя ждать у моего любимца. Рваные раны шьются, а вот крутеж с тяжелым зверем на хватках не проходит даром. Как последствия схваток Девона с такими зверями у него в 7.5 лет случился "парез таксы" (Это профессиональная причина гибели многих рабочих такс, надеюсь Вы понимаете о чем я говорю). Месяц он пролежал с парализованными задними ногами. Однако мне (подняв ветеринарию и спортивную медицину) удалось поднять, поставить на ноги вернуть к охотничьему делу после полу-годовой реабилитации. После чего кобель прожил до 11.5 лет, правда в нору я его дольше не ставил -- охотился только по птице.

Фотографии этих собак у меня на фотопленке, я только недавно перешел на цифру.Сканировать для инета я их не буду. На охоте по зверю я собак, особенно с добычей не снимаю по личным соображениям. Поэтому документальную фотосъемку не привожу. Просто не считаю нужным и не хочу.

Лисиц в норах опытные таксы отрабатывают хорошо, размениваясь и выгоняя на поверхность под выстрел. С енотом сложнее. Его они хорошо тянут, используя подкосины задних лап, почти до самого выхода из отнорка, а вот дальше начинаются проблемы как его вытащить, особенно если на входе крутой колодец. Проще с таксой (да и с любой норной) енота найти и взять на поверхности.

Надеюсь на плодотворное и дельное развитие норных тем на форуме.

Желаю удачи, Ваш Олег.

Изменено пользователем ОлегВД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Надеюсь на плодотворное и дельное развитие норных тем на форуме.

Желаю удачи, Ваш Олег.

 

 

Олег Спасибо для подробного ответа !

 

С,В, где то здесь писал что с подходящой притравкой можно нулевую 0 собаку довести до шампиона ( на состезаниях) когда реч идёт о норных.

 

В полне согласна и от себе хочу добавит что с подходящие тренировки можно довести такса до состояние работать как териера ( безшабашно) на притравочной станице и в изкуственной норой.

 

От этого и Все Преимущества на реалном охоте с таксом на барсука теряються.

 

Эсли у такса поведение отмороженного - то она идёт на бои с барсука от каторые ничего харошего не получаеться - кроме наранения потери собак и разрушение нор в последующих спасательных изкопных работ.

 

Матерого Барсука даже и лучший в мире териер не можеть вытянут из норе с боем!

 

А чего насчеть такса каторыя даже и в стандaртном Варианте обыкновенно легкая чем териера а когда Мини как мои не выше чем 6-8 килограмов.

 

Обжиревший барсук достигаеть тегло в 25- 30 кг - простая математика показывает разница в 4- 5 раза .С такую разницу ... вытянеш !

 

Черти всегда скрываються в подробностях!

 

Когда я пишу что такса так надоедает барсуку в норе - что он сам- доброволно выходить - я знаю о чего говорю:

 

И здесь ключевые слова являються - НАДОЕДАЕТЬ и ДОБРОВОЛНО !

 

Когда Вы пишите в ответь что никогда не встречали рабочая такса каторая с БОЕМ делала барсука выходит для отстрела это уже не то что я писала.

 

Это отражение Вашего личного опита :hi: .Вы пишете о таксы - думая о териеров и о притравочной станице................

 

Всё что интересно и специфично и на конец добычливо в ползование таксы на реалной охотой на барсука приходить со "СЛАБОСТЬ" таксы по сравнение с териеров.

 

Настоящая барсучатница такса никогда не идёть (эсли не прижали в безизходную ситуацию) на бои с барсука.Она очен внимателно - не настойчиво облаиваеть "демонстрирую " пугливость и самое главное часто ВЫХОДИТЬ из норы.

 

Барсук ( не подшумевший от охотника) идёть позади этого "трусливого натрапника" и иногда показываеться от норы.

 

Сколко часто ? По нашему опиту в 3 от 10 охоть и выше эсли "город" барсучии в горы и нетронуты.

 

Наши ягды могли жить в норе пока мы не разкопавали тем. Хорошо когда поблизости было дороги и екскаватором - багерем ну а эсли нора в горах и в скалы- камни - забудь о своей собаки.

 

Лучше такие бойцы держать по дальше от реалные барсучие норы.

 

Маленкая слабая такса точ в точ как хорошая лайка лосятьница - она обманиваеть матерого барсука со своем поведением спровоцировая эго показаться на поверхности.

 

В итоге с нашими фоксами и ягдами мы матерого барсука добивали только с разкопавание норы каторое мне глубако не нравиться!

 

Собаки наши после таких охоть были изранение так что для месяц они для ничего не годились и от такой охоте удоволствие было мало .

 

Забыли мы о всех этых проблем когда начали активно ползовать таксами ! Тогда и я начала понимать почему "текел или дакел " и "ДАХСХУНД" в Немецкого и в Английского Языка означають одно и тоже - Собаку для Барсука - или по нашему - БАРСУЧАТНИЦА !

 

 

 

С Уважением !

 

Милитца

Изменено пользователем madmadamim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милитца, выше я говорил, что с подобными приемами работы таксы по барсуку мне лично встречаться не приходилось. Может сразу попадали на жестких зверей и затем завязывали с этим делом. Может здесь сказывался некий "боевой" стереотип в притравке собаки -- нашел, держи до конца, облаивай, нападает-отвечай.Может действительно отошли далеко от первоначального "хитрованского" таксячьего стиля в работе такого зверя. В любом случае приведенная Вами "хитрая" тактика работы таксы по барсуку очень интересная и заставляет задуматься прежде всего о подготовке такс к такой охоте на притравочных площадках. Но мне кажется, что подготовить вот такую "хитрущую", "выманивающую" таксу намного сложнее. Как выбивает барсук или жесткая лисица собаку из притравочной норы (на П)видел и не раз. Но вот чтобы выманить из естественной норы -- не приходилось. Во всяком случае большое спасибо за идею, здесь нужно серьезно задуматься. С уважением, Ваш Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приведенная Вами "хитрая" тактика работы таксы по барсуку очень интересная и заставляет задуматься прежде всего о подготовке такс к такой охоте на притравочных площадках. Но мне кажется, что подготовить вот такую "хитрущую", "выманивающую" таксу намного сложнее. ////// Во всяком случае большое спасибо за идею, здесь нужно серьезно задуматься. С уважением, Ваш Олег.

 

Абсолютно с Вам согласная и сама думаю что выработать такую "хитрую" тактику на притравочной станице сложно и даже невозможно!

Роль предварителной притравкой отрицать не нада но и возможности для реалной охоте не нада упускать с надеждой что молодая такса сама выберёт самы добычливой вариант для себя.

Спасибо для Ваши посты и интересной опит с таксами!

 

С Уважением!

Милитца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с Вам согласная и сама думаю что выработать такую "хитрую" тактику на притравочной станице сложно и даже невозможно!

Роль предварителной притравкой отрицать не нада но и возможности для реалной охоте не нада упускать с надеждой что молодая такса сама выберёт самы добычливой вариант для себя.

Спасибо для Ваши посты и интересной опит с таксами!

 

С Уважением!

Милитца

 

Все возможно, но вначале нужна правильная постановка молодой собаки по возрастающей до получения максимальных полевых дипломов. А затем правильная ее подготовка для охоты заключающаяся в правильном обжигании собаки зверем опять же на станции - что бы включилась голова. Только после этого можно идти с ней на охоту и она будет работать с головой, но большинство потом перестают быть спортсменами т.к. их мастеровитая работа не вписывается в рамки написанных нами правил. Но зато собачка подольше проживет.

С ув.friends.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все возможно, но вначале нужна правильная постановка молодой собаки по возрастающей до получения максимальных полевых дипломов. А затем правильная ее подготовка для охоты заключающаяся в правильном обжигании собаки зверем опять же на станции - что бы включилась голова. Только после этого можно идти с ней на охоту и она будет работать с головой, но большинство потом перестают быть спортсменами т.к. их мастеровитая работа не вписывается в рамки написанных нами правил. Но зато собачка подольше проживет.

С ув.friends.gif

 

 

Век живи -век учись!

 

Благодаря вежливой обмен мнениями и с Вас и с ОлегВД для меня стало ясно что мои таксы дипломы на полигоне не заработают!

 

С другой стороной я попыталась показать что притравка и правила для изпитания сегодня более разчитанные на работу терриеров на

 

лисе чем на традиционную охоту с таксой на барсука.

 

Эсли действительно " Все Возможно " - и у Вас эсть идея о того что нада делать с маленкими таксами чтобы подготовить для такой "хитрой тактикой " с барсука - буду рада увидить это описанное шаг за шагом - как программа обучения или ( Дай Боже!) как специалные новые правила для изпитания таксов.

Это и будеть революционной принос к практическому използавание этой старинной и изключително интересной породой и на конец поставить дела с изпитаниями на свои места.

 

Например:

 

Изпитания териеров разчитанные на быстрота на упорство на храбрости и на зубы и на практической охоте на ЛИСА и :

 

Изпитания для таксов разчитанные на частой выход из норы и на смекальки и на хитростью и на провокации и на реалной охоте на БАРСУКА без разкапливание норы.

 

f5a7fc7cdcb0.jpg

 

Специално для себя я открыла что я мои таксы тоже готовлю по "программе для териеров" и после этого полагаюсь на (часто не предвидимые ) обстоятельства в реальной охоте чтобы таксы сами для себя ( по своих размеров и тегло т.д) выработали най- более ефективную тактику.

 

 

Подобной подход в подготовке - мягко сказано не професиональной и он работаеть на 100% только когда такса приходить от родителей каторые несут в своей крови и стойко передають в потомстве эту "хитрую тактику" для работе на барсука.

 

3f4fdcb04ca1.jpg

 

За то и наша последная такса - Дженни фом Гесселнер Фелд - пришла с Германского Питомника Gesselner Feld .

Собственник Dieter Honsalek является председателем Германского Текел Клуба и Световного Союза для Таксы но то что самое главное для меня он фанатик на сохронение типичных для этой породе традиционных подходов в охоте на барсука на лису и в кровоследных работь.

 

f5841429ea79.jpg

 

Явно мои Русские Коллеги Норники тоже пришли к такие выводы - так как в Москве прошлой год появился кобелек от тоже самого питомника.

Надеюсь что и в США и в Росии численност высоко породных ОХОТНИЧЬХ таксов будет возрастать и что традиционной подход в охоте с этой породе ВОЗРОДИТЬСЯ.

 

Ни Пуха !Ни Пера !

Милитца

Изменено пользователем madmadamim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Милитца извините что сразу не ответил - не было достаточно времени для этого. По первым вашим сообщениям я сразу не понял что у вас маленькие таксы. Обычно считается что для охоты лучше заводить стандартных, однако я встречал достаточное количество малых такс с хорошим интересом к работе. Я не совсем точно осведомлен о правилах испытаний норных в Америке, но то что принято в России вполне подходит для всех норных пород. В России существует два вида испытаний это по лисе и по барсуку, кроме П-образной международной норы мы испытываем собак и на норе типа восьмерки. Смысл испытаний по лисе и барсуку заключается в том что собака должна либо выгнать зверя из норы либо взять по месту, либо удерживать на одном месте определенное время. Вот с последним пунктом таксы в силу своей осторожности справляются лучше терьеров т. к. не сильно беспокоят зверя хватками и он позволяет им отработать ровно полную программу. С выгоном зверя таксы тоже не плохо справляются т.к. ходят по норе легче терьеров и зверь предпочитает уйти от преследователя чем идти в контакт. Достаточно часто бывают случаи на комплексных испытаниях когда горячий терьер с наскоку ломает лису и получает Д-1 и также наскочив на барсука получает хороший отпор и либо отказывается работать, либо работает на не зачетной дистанции и соответственно снимается. А в то же время осторожная такса и на лисе отлает свою треху и на барсуке и выходит в зачет, так что все не так однозначно, не обижайте таксиков в определенных случаях они терьерам хорошую фору дают. Что касаемо ваших собачек, давайте попробуем пообщаться на эту тему хотя за глаза это делать занятие не благодарное, но попробуем, будем вместе ломать голову что с ними делать но думаю эти головоломки лучше обсуждать в личной переписке, пишите.

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в то же время осторожная такса и на лисе отлает свою треху и на барсуке и выходит в зачет, так что все не так однозначно, не обижайте таксиков в определенных случаях они терьерам хорошую фору дают. С ув.

 

 

 

Спасибо для ответа!

 

Не надо извиняться - важно то что раздел Норных идёть на славу ! Ясное дело что у Вас сейчась свободное время трудно найдёться.

 

Важное то что у нас норников уже эст свое собственное и очен интересное место на форуме! За то и Вам и Василию Титаеву :

 

Низкий Поклон и Огромное Спасибо!

 

a0948b729610.jpg

 

Про правила изпитаниях норных в Америку напишу по подробнее в следующие посты а также и кое що об Американских охотьников с таксами и с териерами.

 

9add22743f87.jpg

 

С двух слов изпитания идут по правила Германского (Текел ) Такса Клуба когда проводяться от Северо Американский Такс Клуб (каторы являеться США подразделение на Германского Такса Клуба ) и по другие чисто Американские Правила когда организатор изпитания являеться АКС - Американский Кеннел Клуб или других клубов.

 

a7c4448dae24.jpg

 

Для меня испитания необходимые и отрицать роль притравки и состезания в подготовки норной собакой не нада.

 

С другой стороной я здес насмотрелась на собаки каторые прекрасно работають на "полигоне" и заработывають крупных денежных наград (платимые от бизнесы с собаками) но реальную охоту никогда не увидять.

 

Эсли большие денги вмешанные - никто не рискнеть таскать такую собаку в поле в лесу или на реалную охоту.

 

Изпитания и денги в Америке довели собак от одной породой до двух различных "породных" состояниях - спортной и охотничей собакой.

 

65792496715d.jpg

 

У меня интересы связанные с реалной охоте с таксами и я "таксиков никаким образом не обижаю". Эсли после опит с фоксами и ягдами я держу таксами то у меня с этими маленкими чертями настоящая "любовная аффера"!

 

И она длиться уже 20 леть!

 

Посмотрите на фотки- первая сделанна когда я 4 летная и последная прошлой год.

 

Были годы когда мы жили без лайкой но без таксами никогда!

 

7b654e001b1c.jpg

 

И даже сейчась у меня - в этом моменте - трое на дворе начали "тренироваться".

 

С Уважением !

Милитца

Изменено пользователем madmadamim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ссылка с другова форума:

 

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=507765#post507765

 

Надеюсь что откроеться.

 

Здесь ( в DogExpert.ru) всегда пользовала только свои фотографии.

В мои пость в этой теме - первые 3 фотки "чужие":

 

Первая показываеть Дитер Хонсалек - вторая эго лучший кобель -Ханес а на третая известной Американский автор о кровоследных работь с таксами - професор Джон Джеаненей.

 

ИМХО - Самая полезная информация для мои Руских Колег - норников - могут быт проводимые здесь ссылки к двух Немецких Питомников где сейчась эсть щенки на продажи .

 

Ни Пуха ! Ни Пера !

Милитца

Изменено пользователем madmadamim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милитца, а вот и Россейские таксики: -

post-2125-020136500 1287819814_thumb.jpg

post-2125-003854600 1287819831_thumb.jpg

post-2125-059370200 1287819851_thumb.jpg

post-2125-035221500 1287819885_thumb.jpg

post-2125-085952500 1287819896_thumb.jpg

post-2125-056044400 1287819937_thumb.jpg

post-2125-054928700 1287819959_thumb.jpg

 

post-2125-063474000 1287819990_thumb.jpg

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасные фотографии ! Спасибо для этоть пост!

 

Я не могу представить себе жизнь без охотничьх таксов вокруг меня но для много людей таксы являються только домашными любимцами

 

Кстати история породы - как официално зарегистриранные собаки - началас не с охотников а с симпатии "любителям"........

 

f69ad8944815.jpg

 

Английская Королева Виктория поженилась за Германского Принца Алберта а он в дары привёз в Англию - Германские таксы.

Королеве очень понравились эты маленкие собачки.

 

23d8553664c0.jpg

 

Она любила играть и сниматься с таксы а когда они умирали - хоранила в специальное кладбище с маленкие памяники на гробов.

 

c78b49426960.jpg

 

 

В резултать от этого дамы от Английского Елита сразу начали этой породе тоже разводить и таскать по Хайде Парке. Американские дамы с Висшего Общества не хотели оставать позади от Европейской моде и начали таксы импортировать в США.

 

В резултать , таксы каторые за веков до этого ползавались для охоту в Германии стали официальной породе в свой родине на 7 леть позже чем в Англии.

 

DTK /DeutcheTekelKlub - Германскии Таксы Клуб/ началь работать с этой породе в 1888 . Английские дамы под покровителстьво и с поддержкой своей королевой создали свою первою Таксы Организацию в 1881.

 

Так что ребята имейте в виду что мы женщины / в комбинации с модой/

являемся непобедимой силой в дела Охотьничего Собаководства !

 

Василий Титаев где то написал ( цитирую по память) :

 

Что лайка и ягда являються перфектная комбинация ДЖЕНТАЛМЕНА = УМ и ЗУБЫ !

 

f52039d15ece.jpg

 

Упираюсь на моим персоналным опитом и на истории таксы как регистриранная порода я могу утверждать что лайка и такса являються перфектная комбинация для ЛЕЙДИ и илюстрация ДАМЫ = УМА и ХИТРОСТЬЮ :angel: !

 

Изображения получились слишком много - продольжение в следующий пость........

Изменено пользователем madmadamim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение :

 

Многие известные люди следовали примером Английской Королевой и превратили таксы в свои любимые собаки:

 

Марлон Брандо и Марта

 

4c7ee42bc9c7.jpg

 

1d317325cce3.jpg

 

Бийтълс и Лола:

 

5a9de81cfaaf.jpg

 

Диего Ривера и Фрида Кало:

 

155185e064f0.jpg

 

Жак Кусто :

 

39741c177e38.jpg

 

Джон Кеннеди :

 

fca4fb24c1d4.jpg

 

Елизабет Тейлър:

 

24061a610c51.jpg

 

Пабло Пикассо:

 

80a5acf684d5.jpg

 

Лейди Астор :

 

6e936e04c680.jpg

 

И принцесса Каролина от Хановер каторыя тоже любить эти маленкие собачки:

 

de6b18c57b6d.jpg

 

Могу продалжать этот список с имена и фотографии известных людей каторые держать и любять таксы( точь в точ как и мы )

но думаю что это уже не нужно...... Надеюсь что мой взгляд на то что мы "норники " с таксами -везде в мире - находимся в "достойную и весьма интересную компанию" потвердилься :ph34r_1: !

 

Ни Пуха !Ни Пера!

 

Милитца :icon12:

Изменено пользователем madmadamim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёрт возьми, фотоаппарат в ремонте, а так уж хочется похвастаться... :icon10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёрт возьми, фотоаппарат в ремонте, а так уж хочется похвастаться... :icon10:

 

Уважаемая Ирина

 

Давайте со словами - а то пока ждём фототоапарата - погибнем от любопитства !

 

Финландия имеет мировая слава с хароших рабочих таксов!

 

Эсли у Вас такса - ПОЖАЛУЙСТА - поделитесь с впечатлениями а фотки можно и позже....

 

С Уважением !

Милитца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, в позапрошлые выходные мы с моими питерскими друзьями были на соревнованиях континентальных легавых Юнккари. А у них по-мимо курцхааров есть и кобель жесткошёрстной стандартной таксы из питомника Geestmoor.

Жили мы в лесном домике, днём на испытаниях, а вечером сауна, хороший стол, виски и т.д. В один из вечеров после пары рюмочек виски я и говорю своим друзьям - нравится мне ваш "таксист", классный парень с шикарным характером, я бы тоже от такого, только женского пола, не отказалась... Хорошо что мой муж по-русски плохо понимает...:) А жесткошёрстные мне всегда очень нравились. Даже когда-то подумывала взять карлика у своих друзей владеьцев питомников Lamark и Frecle-Face. Но намерение это так и не было осуществлено.

С соревнований мы поехали домой, а мои друзья поехали в Германию на испытания легавых и испытания такс. Звонят они мне в прошлое воскресенье, рассказывают о своих успехах на испытаниях и говорят: к стати, тут у Кристины Диц (Kristina Diez) как раз имеется очень интересный помёт и там три суки... Дитрих советует взять... Берём? Берём! говорю... :) Во вторник встречала своих друзей в порту в Хельсинки с маленькой Ниной (Nina aus der Probstei)...

Самое интересное - мой супруг в понедельник уехал на север на охоту на две недели и о таксе ещё ничего не знает... Пусть спокойно охотится :)

Таксе 2 месяца и это ещё та хулиганка! Перегрызла уже два провода и мои рыбы остались без фильтрации аквариума, а я осталась без настольной лампы. Но характер супер! Храбрая, самоуверенная и не нытик - всегда всем довольна и всем рада. При встрече с котёнком cxватила его за хвост и куда-то поволокла... Котёнок орёт, его мамаша шипит, а эта виляет хвостом и дальше его тащит...

Короче говоря, достали меня белохвостые олени! Теперь я их буду доставать ... с таксой :z_5: а то с лайками нельзя.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, достали меня белохвостые олени! Теперь я их буду доставать ... с таксой :z_5: а то с лайками нельзя.

 

Ирина приймите мои искренные поздравления!

У Вас изключително Богаты опит с различных пород - думаю что добавляя такса к вашего дома - Вы добавили последную завершающую "крупинку" - к вершине этого опита!

 

Ждём фотки с огромное нетерпение ( а и отчеть о реакции мужа и лаек :) )!

 

С Уважением !

Милитца :icon12:

Изменено пользователем madmadamim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыта с таксами у меня ровно 0, так что всему будем учится... :umnik2: Будем пытаться заниматься всем чем можно кроме норы.

C удовольствием буду читать все рекомендации по натаске такс.

Председатель нашего деревенского охотничьего клуба (у него у самого длинношёрстные таксы и лайки ЗСЛ и РЕЛ) пообещал привезти на днях "кусочки" белохвостого оленя, так что начнём потихоньку принюхиваться и учиться идти по следу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыта с таксами у меня ровно 0, так что всему будем учится... :umnik2: Будем пытаться заниматься всем чем можно кроме норы.

 

Ирина очен приятно увидить такую скромность! Я персонално считаю что подават советы по натаску и возпитанием - Вам с Вашим опитом

будеть арогантно и вобщем то неприлично. Лучше делиться здесь с личными впечатлениями - добавляя к конце каждого поста - рекомендации

каторые могут быт полезные всем читателям и особенно начинающим "таксоводам".

 

Кстати вы уже прекрасно это сделали описывая " наполеоновский комплекс" маленкой Ниной.

Это и точное впечатление каторые таксы всегда оставляют при первую встречу со своих новых "владелцев".....

 

(Поставила кавички по тому що таксы считають себе нашими ВЛАДЕЛЬЦАМИ :) ! )

В это и состоиться суть "Наполеоновского Комплекса".

 

bf08387426d0.jpg

 

Всё в доме принадлежить таксой и мир вертиться только по благоволение и для удовольствие этой маленкой собачкой.

 

Такса и особенно маленкие щенки с этой породой трудно разбираються с факт что у них физические возможности ( из за роста тегло и т.д и т.д.)

ограниченные . Из за этого они могуть погибнуть или создать "отрицательные" для будущие работы комплексы от неожиданных встречь с больших агресивных собак кошек зверей или невнимательных людей.

 

Наполеоновское самочуствие безусловно необходимое в практической (особенно норной) работой!

 

В тоже самое время - без неоходимого надзора - и без своевремянная реакции со стороной владельца - щенка такса часто попадаеть в ситуации где это самочуствие доводить до наранения и трудно изправимые проблемы!

 

Будте осторожные и внимателно избежайте таких ситуациях в доме или на прогулке!

 

 

Горячо рекомендую каждаму новому владельцу таксы старую - но за то очен забавную комедию посвещенную этых собак.

 

336203182161.jpg

 

Надеюсь чть ссылку к части с этого филма откроеться без проблема.

 

 

Ни Пуха ! Ни Пера !

Милитца

Изменено пользователем madmadamim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...