Перейти к содержанию
Chervjakov

Щенячьи вопросы

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У меня маленький вопросик .Сколько должен весить кобель щенок почти в 5 месяцев ? мне кажется у меня толстоват. Еще вопрос кто более стороживая кабель или сука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, щенки растут очень по-разному, так же как и дети. Но, конечно, весьма нежелательно, чтобы вес щенка превышал стандартный (взрослый кобель 10-13 кг).

А охранные качества у карелок от пола особенно-то не зависят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танюша значит он должен весить 10 кг?

Сейчас точно нет. Это вес взрослого кобеля, т.е. старше 1,5 лет. Главный показатель: собака должна быть веселая, подвижная и неутомимая; ребра должны хорошо прощупываться, а не еле угадываться под слоем жира.

 

А охранять они обычно пытаются уже в 2-2,5 месяца. Но это наши. У финнов же собаки очень добродушные и в присутствии хозяина готовы ласкаться ко всем подряд. Хотя и в Финляндии я видела собаку, которая на цепи охраняла дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер.Такой вопросик,добыл тут глухаря,хотел бы как нибудь притравить своего щена,сложность заключается в том что мы на карантине после прививок.Карантина осталось 6 дней.Кто что посоветует?Если притравить не получиться какую часть птицы ему дать,и как это лучше сделать???Вроде ясно выразился.Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глухаря выпотрошить и в морозилку прямо в пере, а когда все карантины закончатся, разморозите и травите сколько угодно. Глухарь-то ведь уже все равно остыл, так что принципиальной разницы для щенка не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит наш шокер

 

Да, уж цена меня поразила, были деньги я бы Астру лучше купил

 

598998012.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, уж цена меня поразила, были деньги я бы Астру лучше купил

 

598998012.png

я за такие деньгт сама в лесу лося загоняю :ph34r_1: !

нам ошейник достался за 4500 руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, уж цена меня поразила, были деньги я бы Астру лучше купил

 

598998012.png

я за такие деньги сама в лесу лося загоняю :ph34r_1: !

нам ошейник достался за 4500 руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня проблема: я очень боюсь отпускать щенка с поводка. В городе понятно – без поводка никак, но я боюсь отпустить его даже в лесу, потому что потом часами приходится его ловить. Команду «ко мне» он не выполняет даже будучи на поводке. Неужели ничего нельзя сделать?

 

Приучение карелки подходить по команде процесс длительный и не очень простой.

Я для себя выбрала такую методу. Щенка подзываю как угодно «подойди», «иди сюда» и т.д., но только не «ко мне». «Ко мне» произношу только тогда, когда на 200% уверена, что щенок подойдет, если сомневаюсь, то зову как угодно, только не «ко мне». При подзыве обязательно приседаю на корточки. И такой режим сохраняется лет до 2-х. Да и потом «ко мне» лишний раз стараюсь не произносить.

У Вас ситуация запущенная. Но можно придумать какую-то новую команду, которая себя еще не дискредитировала. Когда щенок не подходит к Вам будучи на поводке, каждый раз надо обязательно подтянуть его к себе и похвалить за подход. Если он у Вас лакомка, то можно поощрить (мои на кусок абсолютно не продажны). Тренировки должны быть постоянными, каждый день и дома, и на улице, по несколько раз за прогулку.

ОБЯЗАТЕЛЬНО надо преодолеть СВОЙ страх. Щенок очень чутко чувствует Вашу неуверенность (перехитрить его в этом невозможно) – это Ваш главный враг. Вы должны научиться УВАЖАТЬ В СЕБЕ ХОЗЯИНА, тогда и щенок будет Вас уважать.

Самое безопасное отпускать щенка именно на выезде, в незнакомом месте. Боясь потеряться, он обязательно будет Вас придерживаться. Сначала, конечно, может сигануть «куда глаза глядят», но потом обязательно вернется. Хорошо, если есть собака, с которой он дружит, - он будет ее придерживаться. По крайней мере на первый раз лучше отпускать со знакомой собакой – щенок в незнакомой ситуации будет «брать пример» с нее. Если он боится выстрелов, то пока не надо стрелять, если он не на поводке. А при выстреле лучше прижать его к себе и гладить.

Еще один прием. Я особо не приручаю щенков, они свободно бегают в загоне, работать с ними начинаю, как правило, с года. Но иногда бывает нужно приручить щенка раньше. Тогда ему приходится поголодать. Но не потому, что я хочу поиздеваться, просто он сам делает выбор. Мое условие такое: чтобы получить миску с кормом, щенок должен подойти ко мне и дать себя погладить (кстати, дома это тоже весьма полезно практиковать). Не подошел, или не дался в руки, - остался без миски (при этом надо очень внимательно следить, чтобы он не мог ничего украсть у других). Даже самые упрямые на третий день подходят. Такая голодовка для щенка абсолютно безвредна (ведь в природе далеко не каждый день случается удачная охота). Миску таким образом предлагаю несколько раз в день, но долго никогда не жду.

Еще шанс – железная отработка команды «сидеть» или «лежать». Сама не практиковала, но у других видела.

Главное Вы должны ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ! Пока Вы в себе сомневаетесь, он еще больше сомневается в Вас, а потому не надеется на Вас и не доверяет.

Удачи Вам!

 

Вчера мы первый раз отпустили его в лесу... Пошел, вернее, полетел. Прямо, не оглядываясь. Команд как будто не слышит. Ноль эмоций. Ушел. Все время звали, свистели. Хотели уже уезжать, искать в ближайших деревнях. Прошло 1.5 часа. Вдруг бежит, красавец. Совсем с противоположной стороны. Понимаю, что лайка должна работать на расстоянии, но не на столько же. Теперь опять страшно отпускать.

 

Первая, ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ошибка - Вы его постоянно звали. Мало того, что он с детства привык не считаться с Вашим зовом, но в лесу это сыграло против Вас еще и потому, что он Вас постоянно слышал, а значит, знал, что Вы никуда не делись - можно заниматься своими делами.

Я прекрасно понимаю Ваши страдания - сама пережила это, правда, раньше - в 10-15 лет. Но папа заставил меня на "своей шкуре" понять, что постоянный зов в лесу приводит к противоположному результату. Понять и ПРИНЯТЬ это очень трудно. Но Вы должны "наступить себе на горло" и сделать это, если хотите иметь охотничью собаку.

Звать собаку в лесу можно только в крайних случаях: при переходе или переезде на новое место. Причем, звать не долго и истерично, а одно-дву кратно. Собака в лесу не потеряется (в любом случае, к машине вернется).

Наверное, надо в определенном смысле быть фаталистом. Если не суждено ему потеряться, то ничего и не будет. А уж коли судьба, то от нее не уйдешь.

Щенок прекрасно чувствует Ваше состояние. Разве он может уважать вожака, который все время боится?

Надо научиться быть спокойным, уверенным в себе, тогда и собака будет относиться к Вам с бОльшим уважением и покорностью.

 

Как правило, собаки, которых невозможно бывает поймать, собираясь уезжать, во время лесных переходов подходят на контакт достаточно легко. Собака перестает даваться в руки, видя подготовку к отъезду.

Такую собаку придется брать на поводок заранее, еще в лесу. Это, конечно, создает определенные неудобства (таскаться по лесу с собакой на поводке), но зато Вы сможете вовремя уехать без многочасовых погонь и нервотрепки.

Конечно, я столько лет с этими собаками и так много их прошло через мои руки, что меня не так просто вывести из равновесия в подобных ситуациях. Не подходишь? Ладно, мы найдем другой способ:

- сделать вид, что снова пошли в лес как ни в чем не бывало, а через какое-то время присесть отдохнуть – собака, как правило, сразу приблизится проверить, «чего едим?». Вот тут надо быть ловчее. Не получилось? Сделайте вид, что Вы и не собирались его ловить. Главное, чтобы он чувствовал, что Вы вовсе и не расстроены, Вам дела до него нет.

- как правило, в лес мы выезжаем не в одиночку, а вдвоем или целой компанией. Надо разработать «стратегический план» и распределить роли. Надо, чтобы кто-то как бы невзначай (каким-то делом: перебирая рюкзак, заглядывая под машину или корягу…) привлек внимание щенка. Но не просто так, а в ситуации, когда кто-то рядом так, что сможет схватить. Можно организовать даже загон. Не бойтесь, что после этого собака перестанет Вам доверять и будет более осторожной. Просто после поимки надо выражать свою явную радость, хвалить его, как будто это была не погоня, а такая игра. Если есть время, не садитесь сразу в машину, привяжите его к дереву, позанимайтесь какими-то делами. Чтобы у щенка не появилась прямая связь: «поймали – затолкали в машину, повезли».

 

Вообще я не ожидаю от них выполнения команды «ко мне» до года-полутора, да и потом не питаю особых иллюзий по этому поводу. Просто стараюсь не допускать ситуации, когда собака может необратимо не послушаться. С ними ведь как на пороховой бочке: то ли ты ее перехитришь, то ли она тебя. В общем, не скучно.

Я ХОЗЯИН – я стратег.

Если знаю, что у этой собаки могут быть проблемы с подходом, то беру ее на поводок заранее, когда она проще подходит. В сомнительных, ограниченных по времени ситуациях вообще не спускаю – набегается в следующий раз.

 

Главное – Вы должны быть спокойны и уверены в себе. Это спокойствие передается собаке. Если Вы нервничаете, образуется замкнутый круг: щенок не подходит – Вы нервничаете – щенок это чувствует, начинает бояться и не подходит - … Поскольку на щенка в этой ситуации мы повлиять (а значит изменить ситуацию) не можем, значит, чтобы разорвать этот круг, надо менять себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас проблем с подходом нет, примерно с 7 месяцев подходит всегда. приучали вначале с лакомством, игрой. а потом "посадили" на вибратор шокера и на испытаниях судья заявил , что такой послушной лайки он до этого не видел и дал высший бал по послушанию, предлагали выставиться на чемпионат по ОКД, но мы отказались. Я считаю, что научить можно любую собаку - было бы желание и не надо бояться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br /><b>> .....Главное – Вы должны быть спокойны и уверены в себе. Это спокойствие передается собаке. Если Вы нервничаете, образуется замкнутый круг: щенок не подходит – Вы нервничаете – щенок это чувствует, начинает бояться и не подходит - … Поскольку на щенка в этой ситуации мы повлиять (а значит изменить ситуацию) не можем, значит, чтобы разорвать этот круг, надо менять себя.<br />
<br /><br /><br />

Последнее относится не только к щенкам, а и ко взросым собакам. Сколько раз наблюдал: сьтоит разозлиться - не подойдёт, успокоишься - и вот она! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приучение карелки подходить по команде процесс длительный и не очень простой.

Если он у Вас лакомка, то можно поощрить (мои на кусок абсолютно не продажны). Тренировки должны быть постоянными, каждый день и дома, и на улице, по несколько раз за прогулку.

Самое безопасное отпускать щенка именно на выезде, в незнакомом месте. Боясь потеряться, он обязательно будет Вас придерживаться. Сначала, конечно, может сигануть «куда глаза глядят», но потом обязательно вернется.

Еще шанс – железная отработка команды «сидеть» или «лежать». Сама не практиковала, но у других видела.

Звать собаку в лесу можно только в крайних случаях: при переходе или переезде на новое место. Причем, звать не долго и истерично, а одно-дву кратно. Собака в лесу не потеряется (в любом случае, к машине вернется).

Вообще я не ожидаю от них выполнения команды «ко мне» до года-полутора, да и потом не питаю особых иллюзий по этому поводу.

 

специально оставил 10% сообщения, зато подпишусь под каждым словом на примере 3 собак.

я своих кормлю по свистку - использую манок на рябчика, чтобы не издавать в лесу посторонних звуков. Так же потом и подзываю. Ну не в рог же трубить :lol:

еще добавлю, что есть прямая зависимость между тем, насколько собаке плохо и тошнотно в машине и тем, как сложно будет позвать её обратно в лесу, если прибыли на колёсах. У меня две собаки так и не могли переломать себя и подходить когда пора ехать домой, так как им было физически плохо в машине, их укачивало, тошнило и т.д. и т.п. Сейчас после года обеих как бабушка отчитала, укатались и пообвыклись, так как у нас все прогулки исключительно с колёс. Многократно с собаками в машине спал и в лесу и просто у себя во дворе, чтобы привыкали. Только я к себе их сейчас не зову, у меня универсальная команда "место" непослушание на которую сильно наказуемо. Поэтому место это и будка, где я собаку никогда не трогаю даже если она сильно нашкодила, и машина куда нужно сесть после охоты. В будке они сами от меня прятаться научились, а машина для них стала местом, когда на охоте чужие собаки напали. Сука старшая если не нагулялась, нужно только проехать без неё километр, остановиться и открыть дверь - догоняет и впархивает в салон как бабочка.

Третья собака - молодая сука, никогда не испытывала дискомфорта в машине и с ней проблем нет вообще. Стоит открыть дверь любой машины - она уже там. Пора с прогулки домой - та же история.

 

для начинающих совет - не надо затевать прогулку без поводка, если на неё откровенно не хватает времени! Именно это рождает потом не нагулявшуюся собаку и торопящегося поймать её хозяина. Карелку поймать сложно, она умеет читать мысли на расстоянии и заранее предвидеть, что хозяин задумался о возвращении домой :)

При первых же прогулках в лесу задумайтесь над тем, чтобы ваша собака стала настороженно относиться к посторонним. Два-три выезда совместно со знакомыми на разных машинах и удар прутиком по спине при подходе в лесу к постороннему для собаки человеку, при этом желательно тут же подозвать и приласкать её самому. Татьяна правильно написала, что сама по себе собака не потеряется в пустом лесу, но щенок, для которого в первые полгода жизни все вокруг друзья, может увязаться за любым грибником, которому может давно не хватало на даче именно такой красивой собачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

специально оставил 10% сообщения, зато подпишусь под каждым словом на примере 3 собак.

я своих кормлю по свистку - использую манок на рябчика, чтобы не издавать в лесу посторонних звуков. Так же потом и подзываю. Ну не в рог же трубить :lol:

еще добавлю, что есть прямая зависимость между тем, насколько собаке плохо и тошнотно в машине и тем, как сложно будет позвать её обратно в лесу, если прибыли на колёсах. У меня две собаки так и не могли переломать себя и подходить когда пора ехать домой, так как им было физически плохо в машине, их укачивало, тошнило и т.д. и т.п. Сейчас после года обеих как бабушка отчитала, укатались и пообвыклись, так как у нас все прогулки исключительно с колёс. Многократно с собаками в машине спал и в лесу и просто у себя во дворе, чтобы привыкали. Только я к себе их сейчас не зову, у меня универсальная команда "место" непослушание на которую сильно наказуемо. Поэтому место это и будка, где я собаку никогда не трогаю даже если она сильно нашкодила, и машина куда нужно сесть после охоты. В будке они сами от меня прятаться научились, а машина для них стала местом, когда на охоте чужие собаки напали. Сука старшая если не нагулялась, нужно только проехать без неё километр, остановиться и открыть дверь - догоняет и впархивает в салон как бабочка.

Третья собака - молодая сука, никогда не испытывала дискомфорта в машине и с ней проблем нет вообще. Стоит открыть дверь любой машины - она уже там. Пора с прогулки домой - та же история.

 

для начинающих совет - не надо затевать прогулку без поводка, если на неё откровенно не хватает времени! Именно это рождает потом не нагулявшуюся собаку и торопящегося поймать её хозяина. Карелку поймать сложно, она умеет читать мысли на расстоянии и заранее предвидеть, что хозяин задумался о возвращении домой :)

При первых же прогулках в лесу задумайтесь над тем, чтобы ваша собака стала настороженно относиться к посторонним. Два-три выезда совместно со знакомыми на разных машинах и удар прутиком по спине при подходе в лесу к постороннему для собаки человеку, при этом желательно тут же подозвать и приласкать её самому. Татьяна правильно написала, что сама по себе собака не потеряется в пустом лесу, но щенок, для которого в первые полгода жизни все вокруг друзья, может увязаться за любым грибником, которому может давно не хватало на даче именно такой красивой собачки.

 

Четко. Понятно. Не требует комментариев. Только выделенный текст у меня вызвал улыбку. :ph34r_1:

От себя тоже немного добавлю.

Как только появился щенок в доме (квартире, вольере, дворе) необходимо по возможности больше времени проводить с щенком. Молодняк мир познает с момента выхода из гнезда. Именнов этот период и происходит становление (адаптация) щенка к условиям проживания. Не буду долго расписывать. Считаю, что команда "ко мне", является основной во взаимоотношениях собаки с владельцем. И вырабатывать послушание необходимо чем раньше, тем лучше. Как это делать написано и в литературе, и в инете. Не вижу разницы в методах для лаек, других охотничьих пород, служебных пород.

Теперь от себя с учетом собственного (иногда горького) опыта.

НИКОГДА не наказывать и не ругать собаку, выполнившую команду "ко мне".

На прогулке в городе или лесу, на поводке или без него, выполнившую эту команду собаку, поглажу и тут же отпускаю командой "гуляй". Это действие имеет для собаки значительно больший эффект с точки зрения выработки и закрепления четкого, быстрого подхода к хозяину, чем вкусопоощртельный метод с дачей лакомства. Собака не должна "бояться", что после выполнения этой команды свобода ее опять будет ограничена. Делаю это временами (один - два раза в день) и в лесу. Но не тогда, когда собака работает и ее не видно, а тогда, когда она оказалась близко от меня. Подошла, села, приняла от меня знаки внимания и дальше побежала круги наматывать. Однако когда собака почуяла или нашла что-либо, то плевать она хотела на мои призывы. Четко выполнит только команду, если расстояние от собаки до меня где-то до 15-20 метров.

Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Четко. Понятно. Не требует комментариев. Только выделенный текст у меня вызвал улыбку.  <br />
<br /><br /><br />

Валерий, а почему улыбку?

Лично я в этом ни сколько не сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только выделенный текст у меня вызвал улыбку. :ph34r_1:

 

кстати, написано было совсем без иронии. Я как и советовала Татьяна когда начались проблемы с подзывом собаки к машине пытался делать вид, будто еще не собираюсь уезжать, разговаривать собакой на отвлечённые темы, идти в противоположном направлении от машины, еще немного погулять после пристёгивания на поводок и т.д. и т.п. Но собака всегда видимо по интонации голоса понимает, что её уже не просто подзывают. а с гнусным намерением посадить в машину. Прямо чётко как тумблером щёлкнули. Я даже опыты ставил, пытался неискренне думать, что щас подзову и поедем домой - подходит. Как только в правду домой задумаешься возвращаться, хоть за километр до машины - всё пипец, сушите вёсла. Так я это дело и бросил в прямом и переносном смысле. Если мне пора, а собака не нагулялась, уезжал один и приезжал забирать собаку позднее. Но это было уже позднее, месяцев в 9, когда она стала сама спокойно приходить из леса к дому в деревне и там ждать. А до этого я просто уходил из леса и занимался в деревне своими делами, пока собака не нагуляется, не проголодается и не вернётся по своим и моим следам. Там уже соба сама сдавалась. Но это роскошь, доступная немногим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<br /><br /><br />

Валерий, а почему улыбку?

Лично я в этом ни сколько не сомневаюсь.

Привет, Дмитрий!

Ты вправе не сомневаться, так же как и я - улыбаться. Согласен? Я надеюсь, что да.

Улыбку вызвало то, что Евгений, обычно точно, аргументированно, выражающий свои мысли, в этом сообщении снизошел до ... . Затрудняюсь точно определить ситуацию. В общем - то очень эмоционального выражения мыслей, при отсутствии реальной возможности их подтверждения. Сложно и не точно я сказал. Ладно, пусть будет так.

"она умеет читать мысли на расстоянии и заранее предвидеть, что хозяин задумался о возвращении домой"

Если ты в этом не сомневаешься, то на каком пределе по дальности возможна эта связь. Зачем тогда в манок свистеть, голосом или жестами подзывать собаку? Нужно просто мысленно сказать ей, что домой не поедем раньше 20 (например) часов, иди я просто поглажу тебя. :ph34r_1:

Ты не сомневаешься в том, что можно предвидеть заранее. Значит можно предвидеть и опосля? :ph34r_1:

Это у меня была не критика, а добрая-добрая улыбка. Чего и всем желаю!

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, написано было совсем без иронии. Я как и советовала Татьяна когда начались проблемы с подзывом собаки к машине пытался делать вид, будто еще не собираюсь уезжать, разговаривать собакой на отвлечённые темы, идти в противоположном направлении от машины, еще немного погулять после пристёгивания на поводок и т.д. и т.п. Но собака всегда видимо по интонации голоса понимает, что её уже не просто подзывают. а с гнусным намерением посадить в машину. Прямо чётко как тумблером щёлкнули. Я даже опыты ставил, пытался неискренне думать, что щас подзову и поедем домой - подходит. Как только в правду домой задумаешься возвращаться, хоть за километр до машины - всё пипец, сушите вёсла. Так я это дело и бросил в прямом и переносном смысле. Если мне пора, а собака не нагулялась, уезжал один и приезжал забирать собаку позднее. Но это было уже позднее, месяцев в 9, когда она стала сама спокойно приходить из леса к дому в деревне и там ждать. А до этого я просто уходил из леса и занимался в деревне своими делами, пока собака не нагуляется, не проголодается и не вернётся по своим и моим следам. Там уже соба сама сдавалась. Но это роскошь, доступная немногим.

Нет. Определенно моя сегодняшняя веселость не к добру! :ph34r_1: Может зубы жмут и губы раздвигают? :rolleyes:

Я говорить не искренне могу. А как это думать не искренне?

Не обижайтесь на меня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это думать не искренне?

 

 

сразу видно человека, далёкого от разведывательно-подрывной деятельности :) :) :) я тебе курс лекций "как обмануть полиграф" потом в частном порядке прочитаю...

 

ну вот прям берешь и не собираясь домой думаешь: "надо позвать собаку и ехать домой!".. неужели никогда сам с собой не разговаривал? и не врал сам себе? помнишь ежика из анекдота: "Я писать не хочу! Я писать не хочу! Я не описался!" :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет,а подскажите пожалуйста плохо или нет,если щен кусает руки,естественно играя.В книжке читал,что это не допустимо,что руки хозяина это табу для собаки.Как у вас это было???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет,а подскажите пожалуйста плохо или нет,если щен кусает руки,естественно играя. В книжке читал,что это не допустимо,что руки хозяина это табу для собаки.Как у вас это было???

Сначала можно вопрос - а в какой книге Вы это прочитали?

А теперь по делу:

Малыш действительно играет, а не стремится причинить Вам боль. Больно потому, что молочные зубки тонкие и острые (всегда с нетерпением жду, когда же они сменятся на постоянные крупные с закругленными вершинами). Хотите - терпите, если слишком разошелся и сильно прихватывает, покажите, что Вам это не нравится: "Нельзя!" и шлепните этой рукой по носу (именно этой же рукой). Малыш прекрасно поймет и постепенно будет учиться быть более аккуратным. А вот попытки прихватывать за щиколотку надо пресекать более жестко - это уже не игра, а "охота". Малыш должен понять, что время и способ игры выбираете Вы.

В книжке читал,что это не допустимо,что руки хозяина это табу для собаки.
Очень странное утверждение. Для собаки очень естественно аккуратно брать хозяина за руку зубами. Когда я разрешаю своим подойти, они налетают всей толпой и, конечно, каждый стремится привлечь мое внимание, взять меня аккуратно зубами за запястье и потянуть к себе (но это ни в коем случае нельзя сравнить с укусом). Верба в присутствии чужих людей (особенно если ее пытаются позвать) подходит ко мне и осторожно, не сжимая, держится зубами за мои пальцы, показывая этим, что она МОЯ собака. А ее сестра Веста-V, когда в лесу подходит "отметиться", тоже обязательно касается зубами моих пальцев. И ни разу ни одна собака в такой ситуации меня не укусила, даже случайно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...