Перейти к содержанию
Серега

Вязкость лайки

Рекомендуемые сообщения

У молодой лайки с другими охотничьями качествами также вырабатывается и вязкость.Стараюсь каждую полайку

растягивать подольше. Задерживаюсь на подходе. Если выстукиваю белку,то стараюсь гонять ее как можно

дольше, но обязательно прихожу на любую полайку.Результат тренировок таков.Собирал клюкву, собачка

в кромке болота взяла след, через минут сорок залаяла,за день сместилась в сторану метров на

восемьсот.Работала от меня чуть побольше трех км.К вечеру пришел и увидел на елке огромного

черного кунаря.Сильно измятым собакой мхом и травой выделялась дорога шириной 10..15 метров.

За такую вязкую работу я отблагодарил собачку кусочком сала и сахарком.

А как вы вырабатываете вязкость у собачки.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

думаете вязкость в результате тренировки выработалась? многие считают это врожденное.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно все так отрабатывают вязкость у молодой лайки, ну а ещё как?. Я применяю ещё один приём в выработке вязкости. Как собака достаточно долго облаивает беку или молодую тетёрку, стараюсь пройти мимо но так, чтобы собака меня видела и потом наблюдаю за её действиями. Бывает остаётся на долго облаивать под комлем дерева, бывает делает доклад. Потом подхожу к облаиваему дереву, стронутую белку пытаюсь загнать на мелкое дерево и стряхнуть зверька на землю, пусть гоняет, прокусанная губа или ухо только на пользу, от этого молодая лайка ещё активнее принимается розыскать обидчика. И так пару раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаете вязкость в результате тренировки выработалась? многие считают это врожденное.

С уважением

Паша. Конечно у простой дворовой собаки тяжело выработать хорошую вязкость.Хотя я и стакими охотился

до-80 года.Но результаты были другими. В первую очередь зто хорошая наследственность.Ну а мы если

берем от хороших собак щенков,то просто обязаны полностью раскрыть,что там заложила природа.Само по

себе ничего не появится,ни вязкость ни злобность ни послушание ни отношение к убитому зверьку

ну и так далее.Тоесть очень многое конечно зависит от владельца собачки.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно все так отрабатывают вязкость у молодой лайки, ну а ещё как?. Я применяю ещё один приём в выработке вязкости. Как собака достаточно долго облаивает беку или молодую тетёрку, стараюсь пройти мимо но так, чтобы собака меня видела и потом наблюдаю за её действиями. Бывает остаётся на долго облаивать под комлем дерева, бывает делает доклад. Потом подхожу к облаиваему дереву, стронутую белку пытаюсь загнать на мелкое дерево и стряхнуть зверька на землю, пусть гоняет, прокусанная губа или ухо только на пользу, от этого молодая лайка ещё активнее принимается розыскать обидчика. И так пару раз.

 

Я немножко по другому. Молодые Лайки в основном очень игривы. Нашла она белку, хорошо, нашли Вы -- то-же не плохо, покажите её собаке. Помогайте ей не потерять зверька, потеряла -- помогите найти. Белка пошла -- отслеживайте её вместе с собакой ( это, будто Вы играете вместе в собачьи игры ) По ходу контролируете чтоб работала правильно, помогаете, направляете. Загнали в мелколесье, гоняйте зверька вместе, следите за правильной слежкой, подбадривайте её.  И ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть конечный результат.( с выстрелом ) Без него, для собаки это только игра. Попробует мех на языке, вкус крови, укус раненого зверька, и Вы увидите другую собаку.

 

За три - четыре раза, постепенно,  отойдите от этих игр, пусть пробует самостоятельно.

 

Ну как то так.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У молодой лайки с другими охотничьями качествами также вырабатывается и вязкость.Стараюсь каждую полайку

растягивать подольше. Задерживаюсь на подходе. Если выстукиваю белку,то стараюсь гонять ее как можно

дольше, но обязательно прихожу на любую полайку.Результат тренировок таков.Собирал клюкву, собачка

в кромке болота взяла след, через минут сорок залаяла,за день сместилась в сторану метров на

восемьсот.Работала от меня чуть побольше трех км.К вечеру пришел и увидел на елке огромного

черного кунаря.Сильно измятым собакой мхом и травой выделялась дорога шириной 10..15 метров.

За такую вязкую работу я отблагодарил собачку кусочком сала и сахарком.

А как вы вырабатываете вязкость у собачки.

С уважением.

Раньше также стоял долго возле своей собаки и наблюдал как она лает и радовался.Один раз норку целый час молотила пока на поводке не утащил.Сейчас на некоторые виды вицей отучаю от вязкости.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша. Конечно у простой дворовой собаки тяжело выработать хорошую вязкость.Хотя я и стакими охотился

до-80 года.Но результаты были другими. В первую очередь зто хорошая наследственность.Ну а мы если

берем от хороших собак щенков,то просто обязаны полностью раскрыть,что там заложила природа.Само по

себе ничего не появится,ни вязкость ни злобность ни послушание ни отношение к убитому зверьку

ну и так далее.Тоесть очень многое конечно зависит от владельца собачки.

С уважением.

По моему, абсолютно верное утверждение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, абсолютно верное утверждение!

 

Мы не берем от хороших собак, а стараемся это делать и это не всегда получается т.к. не могут все собаки быть с экстерьером отлично, супер-чутьем,и всеми прочими рабочими качествами, такие собаки одна из 100 а может и реже, а еще 50% из них кроме вольера ничего не видела.

А остальное все правильно, мы формируем собаку под себя и пытаемся сделать так, чтобы собака раскрыла все свои лучшие охотничьи качества качества ии вязкость в том числе, если она вам нужна. Я стараюсь чтобы собаки работали до победы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />У молодой лайки с другими охотничьями качествами также вырабатывается и вязкость.Стараюсь каждую полайку<br />растягивать подольше. Задерживаюсь на подходе. Если выстукиваю белку,то стараюсь гонять ее как можно<br />дольше, но обязательно прихожу на любую полайку.Результат тренировок таков.Собирал клюкву, собачка<br />в кромке болота взяла след, через минут сорок залаяла,за день сместилась в сторану метров на<br />восемьсот.Работала от меня чуть побольше трех км.К вечеру пришел и увидел на елке огромного<br />черного кунаря.Сильно измятым собакой мхом и травой выделялась дорога шириной 10..15 метров.<br />За такую вязкую работу я отблагодарил собачку кусочком сала и сахарком.<br />А как вы вырабатываете вязкость у собачки.<br />С уважением.<br />
<br /><br /><br /><br />

Сергей, выработка вязкости у собаки, конечно же очень хорошее дело. Но как у вас в Тверской с волками?  У нас  вот, например, оставить собаку работать целый день в трёх километрах чревато: гончаков снимают с гона средь бела дня, лаек берут, практически на глазах у хозяина. Сам неоднократно сталкивался с серыми, слава Богу всё обошлось. А тренировал вязкость я примерно таким же способом. Вот такой случай, произошло это чуть меньше года назад, озёра уже встали. Иду озером, вдоль берега, собрался с ночёвкой. До избы километров 8, собаки ушли вперед. Услышал лай впереди, километров в двух.  Подошёл проверить: копают норку.  Зверёк под лёд ушёл, поэтому помогать  им не стал, бесполезно, а сел рыбачить метрах в 300.Там как раз окунёвая луда. Затем, часа через полтора, подошёл. У собак целый котлован вырыт, в том числе и во льду, на предних лапах когтти стёрты почти до основания.  Пока осматривася, гляжу - метрах в пяти на урезе воды норка высунулась.  Стрельнул её. В результате и вязкость потренировал, и собаки под контролем работали, уж в  трёхстах метрах, на озере, я бы их от волков спас, и поощрил их в финале добычей зверька.

post-1898-102960_thumb.jpg

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима с норкой молодец . Насчет волков-- в нашем районе было очень много волков с - 90 года по 2005 год. Это был

не район а просто волчий отстойник . В те года тропил куницу так - или на кануне обходил участок леса без

собаки и смотрел наличие волка или ходил по куничьим следам а собаку водил на поводке . В доль автомобильных

дорог волки тоже делали засидки и караулили собачек даже днем . Как не берег своих собачек , но всеже трех

собак моих сожрали , двух универсальных лаек а одну сученку чисто пушную . Очень желею , что растерял собачек

с рабочими кровями из за этих волков . Потом волки все сожрали , что было в лесу и вокруг поселка и ушли в другие

районы . Летом на рыбалке в - 99 г . охотник с соседнего Бологовского района рассказывал что их бригада за зиму

убила - 74 - волка . Так - же молодцы егеря г В Волочка и г Осташкова . Если -бы не они -- то просто страшно

представить дальнейшую картину . Сейчас волки тоже есть но в основном это проходные .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Дима   с  норкой   молодец .  Насчет   волков--   в   нашем    районе   было    очень   много   волков    с -  90  года   по   2005  год.   Это    был<br />не    район   а   просто    волчий    отстойник .   В   те   года    тропил    куницу     так   -  или    на   кануне   обходил   участок    леса     без<br />собаки   и  смотрел   наличие    волка   или   ходил    по   куничьим    следам    а    собаку   водил    на   поводке .  В   доль    автомобильных<br />дорог   волки    тоже    делали    засидки   и   караулили   собачек     даже    днем .  Как  не    берег   своих   собачек ,   но    всеже   трех<br />собак   моих   сожрали ,   двух    универсальных    лаек    а   одну   сученку   чисто   пушную .   Очень   желею ,  что    растерял    собачек<br />с   рабочими   кровями   из   за    этих   волков .  Потом    волки    все   сожрали , что   было    в    лесу   и   вокруг    поселка  и  ушли   в  другие<br />районы . Летом   на    рыбалке   в   - 99 г .   охотник    с   соседнего    Бологовского    района   рассказывал    что    их   бригада   за   зиму<br />убила   -  74 -  волка .   Так - же   молодцы   егеря   г  В  Волочка   и   г  Осташкова .   Если  -бы    не   они   --   то   просто   страшно   <br />представить    дальнейшую   картину .   Сейчас   волки   тоже    есть  но    в   основном   это    проходные .<br />
<br /><br /><br />

 

Молодцы, что боретесь, у нас это гораздо сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей похоже с фировского р-на?. Я каждый год заежаю на охоту в вышн. волоцкий р-он как раз к границам с фировским и с волками постоянно сталкиваемся. В обществе давно с волками не борются только интузиасты и часники. Вот собачек пока не слышал что бы потрезали там видимо количество лосей и кабанов их удовлетворяет сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Саша я Фировский . Саня совершенно верно в В -Волоцком р- оне пока зверя в изобилии. А раз зверь есть

--волк все--равно туда придет . В теплое время волк особо не рискует с собакой связыватся , любой собачий

укус на жаре это гнойная рана с мухами --- это он понимает . В наш район зверь заходит в основном из под

Селигера , как только выпадает снег -- кабан всегда туда--же и уходил. Сейчас правда в частных угодьях кабана

прикармливают , но это все не--то , количество зверя было в сотни раз выше . Почему общества сейчас пассивные

да над всеми весит угроза аренды охот- угодий . Наш район уже давно разделили по едакам. Правда простым

смертным то-же стали бумажку где продавать где выписывать, что- бы могли с ружьем и собачькой в лес

за грибами сходить.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,в фировском обществе когда аренда заканчивается? В вышнем сейчас передел,но интересная ситуация аренда давно закончилась а аукциона все нету.Похоже чиновники покупателей найти не могут а делать угодьями общего пользования половину района жаба давит .С новыми законами предложений по участкам возросло а спрос упал ,интерестно как эти "хорошие люди " в адменистрациях будут выкручиваться из ситуации. У нас в угодьях ОП кормовых площадок и солонцов появилось столько -сколько при обществе было на весь район. Местные поняли что дормоедов больше нету и лицензию можно взять вот и облагораживают територию. Извеняюсь за флуд в теме ,отпеши в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...