Перейти к содержанию
Андрей 12

Дальность Астры

Рекомендуемые сообщения

 

5 часов назад, stv-ural сказал:

Это НЕ ВЕРНОЕ, хотя и красивое объяснение. Общался с автором astrogps .ru. Это точно НЕ его мысль, 99% это он откуда-то подтянул, потому что выглядит правдоподобно и "научно".  Железо у USA, EU (nordic) и RUS версий (и у датчика и у навигатора) - ОДИНАКОВО. Антенны тоже идентичны (и настроены на 148МГц, вместо 153) - т.е. одинаково плохо согласованы для всех версий. А вот ID - реально может влиять на дальность. При смене ID - меняется рабочая частота и, если одна чище (меньше помех), чем другая или третья, то навигатор принимает с бОльшего расстояния.

И вообще, ВСЁ познаётся в сравнении. Возьмите у друзей заведомо исправный навигатор и проверьтесь, возможно дело и не в антеннах. :)

 

Не могу считать себя специалистом в области распространения радио волн, но представление об этом имею. Одинаковое железо не говорит об одинаковых частотах - если не было конкретных замеров (разные частоты могут определяться выделенными диапазонами частот в конкретных регионах и странах для данного типа устройств) Согласен, это не его мысль, это теория антенных устройств и распространения радиоволн. Если антенны настроены даже на частоту 148 МГц (а зачем?), прием и передача на 155 МГц  будет по любому хуже, при равных условиях, чем на 151 МГц, на сколько хуже, это другой вопрос, это нужно измерять. Если Вы утверждаете что разница в 2 МГц, для американца и европейца - не существенна и ни на что не влияет, то как может влиять на дальность переключения внутри диапазона (смена ID) 0,43 МГц у европейца? У американца может, там почти 3 Мгц диапазон ( но разница в 2МГц между американцем и европейцем - не существенна, противоречия не видите?) истина где?  Переключение между ID - это тупо привязка к местности, к физическим размерам растительности на местности, они разные в населенном пункте, тайге, степи, лесостепях, да и в принципе в любом месте , ну и конечно рельеф, хотя под него настройки нет, в колодце похрену частота, там уже мощность передатчика и чувствительность приемника, хотя изначально задумка - разнос разных собак и сигналов по частотному диапазону, несколько собак не могут работать на одной фиксированной частоте (хотя теоретически при определенном свойстве сигнала это можно организовать), а качество связи на разных частотах, это уже побочная плюха. Следовательно подобрав идеальный вариант ID для данного района, хотя без приборов это затея геморойная и мало эффективная, в другом районе это уже не будет идеальным ID.Что в моих рассуждениях не так? Теперь вернемся к моему прибору, я имею простое объяснение, местность у нас пересеченная, заросшие лесом овраги с глубиной порядка 50 метров, низины, холмы - естественно когда собака уткнулась в нору - связь пропадает, ушла на дно оврага, тоже связь не устойчивая.....если бы я охотился в Астраханской степи, в основном тоже имел бы хорошую дальность, хотя и там встречаются овраги.   Теперь о заведомо исправном навигаторе, ну собственно это мой и есть!)))) Когда ездим в гости , там местность равнинная, там срывов связи меньше, 2-3 км практически без сбоев. Чудес не бывает - физика это не история, это наука точная, это метровый диапазон, а для него еще в советских РЛС строили карту углов закрытия для каждой конкретной станции, при их то мощностях и чувствительности - не видит она за горой, и Гармин не видит. Мельком видел, Вы аннтены предлагаете, допускаю, что Ваши аннтены работают лучше заводских, если Вы их делаете под частоты более близкие к реальным частотам данного типа Гармин, тут вопросов нет - это теории не противоречит. Вот собственно и и все коротко и доходчиво о дальности работы Гармина на картинке в русской инструкции на Астру 320)))) Плохо - это просто маркетинг, реально - нет связи!!! Метровый диапазон работает в зоне прямой видимости!!! Все остальное от лукавого.

 

Снимок.JPG

Изменено пользователем Tatosa50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, чувствуется, что теорию читали ............... :)))  Только помнить и знать - это две большие разницы. Память - позволит озвучить / написать прочитанное. Знание - позволяет правильно использовать или создавать нормальный продукт, либо решать проблемы.

7 часов назад, Tatosa50 сказал:

Если антенны настроены даже на частоту 148 МГц (а зачем?), прием и передача на 155 МГц  будет по любому хуже, при равных условиях, чем на 151 МГц, на сколько хуже, это другой вопрос,

А вот как раз и НЕ другой, а первый. Разница в уровне излучаемого сигнала ошейника USA на всех 5-ти каналах одинакова. Моё оборудование позволяет видеть дельту 3-4% гарантировано. И это логично, так как применяемые в схеме LC реактивности, из-за малых габаритов - достаточно низкодобротны и выходной каскад относительно широкополосен. И 4 МГц здесь заметной роли не играют. Это Вам не КВ!

А субъективно даже 10% разницы малореально почуствовать. 

А всё остальное ........... про связь ID и ландшафта - бред какой-то. Догадываюсь это из "опыта" УКВ связи при статическом размещении антенн. :)

 

P.S. подозреваю, Тотоша нас просто троллит. :)

Изменено пользователем stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, stv-ural сказал:

Да, чувствуется, что теорию читали ............... :)))  Только помнить и знать - это две большие разницы. Память - позволит озвучить / написать прочитанное. Знание - позволяет правильно использовать или создавать нормальный продукт, либо решать проблемы.

А вот как раз и НЕ другой, а первый. Разница в уровне излучаемого сигнала ошейника USA на всех 5-ти каналах одинакова. Моё оборудование позволяет видеть дельту 3-4% гарантировано. И это логично, так как применяемые в схеме LC реактивности, из-за малых габаритов - достаточно низкодобротны и выходной каскад относительно широкополосен. И 4 МГц здесь заметной роли не играют. Это Вам не КВ!

А субъективно даже 10% разницы малореально почуствовать. 

А всё остальное ........... про связь ID и ландшафта - бред какой-то. Догадываюсь это из "опыта" УКВ связи при статическом размещении антенн. :)

 

P.S. подозреваю, Тотоша нас просто троллит. :)

Я по предмету электрорадиотехнические цепи и сигналы имел 5 баллов при степени риска несдачи 80%)))) Так что не только читал, правда уже лет 40 прошло, а теория без практики - остались только концептуальные знания. Опустим безсмысленные претензии на то, что гарминовские радиоволны за счет танцев с бубном могут проходить сквозь горы и не отражаться и поглощаться от объектов соизмеримых и кратных длине волны ( в пределах 2 метров их в лесу и в природе туева хуча) бог с ним. Вы воспринимаете помехи только активные, но есть еще и пассивные помехи, которые как раз связаны с ландшафтом и тем что на нем стоит....так что не стоит объявлять бредом, может просто Вы чего то не доучитываете? Я ни чуть не угрожаю и не противоречу Вашим усилиям маркетолога, был бы ближе, с удовольствием и протестировал и приобрел бы Вашу антенну, ну как ни как увеличить устойчивый прием сигнала на 50-100%, заманчиво. Я не собираюсь создавать антенны и хаять Ваши. Ну и по троллингу, я просто высказал свои предположения по своему же прибору, исходя из того, чему меня учили умные дяди и информации, которую нашел в сети, Вы принялись дискутировать и все объявлять бредом, источника информации, меня, красотой и наукообразностью....да и вообще делать глубокомысленный вид обладателя сокральных знаний - кто из нас троль? ))))) 

Изменено пользователем Tatosa50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Tatosa50 сказал:

Я ни чуть не угрожаю и не противоречу Вашим усилиям маркетолога,

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Это Вы ..... вообще о чём ??????

Процитируйте пожалуйста, какие мои слова, обращенные к Вам или сказанные по поводу Вас, являются маркетингом чего-либо, кроме моего понимания электродинамики .  😄

Хотя, нет. Лучше закончить и забыть. Мир, май, здоровье!

Изменено пользователем stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.10.2017 в 13:01, stv-ural сказал:

Основная причина, по которой до сих пор нет отзывов по моим антеннам - это то, что для написания отзыва надо дружить с компом и иметь регистрацию на форуме. А далеко не все охотники это могут.

Поэтому, присланные мне отзывы, буду размещать самостоятельно, с указанием имени и телефона (по согласию) охотника (или только имени и населённого пункта)

Наверное так быстрее будет, а то я чуствую, некоторые до сих пор НЕ верят и не рискуют купить очередное "барахло". :rolleyes:

 

Итак - отзыв пользователя:

"складной телескоп Bars-H1 в реальных условиях (лес) показывает от 50 до 100% прироста дальности в сравнении с штатной удлиненной.

Подвешенный во дворе дома ошейник был принят за 8 км и 10км".  г. Лесной. Свердл. обл. Андрей. тел 922-603-07-29

Ну если это не маркетинг....это не матерное слово, так называется продвижение своего товара на рынке, тогда извините.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, stv-ural сказал:

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Это Вы ..... вообще о чём ??????

Процитируйте пожалуйста, какие мои слова, обращенные к Вам или сказанные по поводу Вас, являются маркетингом чего-либо, кроме моего понимания электродинамики .  😄

Хотя, нет. Лучше закончить и забыть. Мир, май, здоровье!

Ну и с этим возражать не буду, вот шоу с вирусом закончится, может и приобрету у Вас антенну, если ценник будет адекватный.Удачи! Не держите зла, ни коим образом не хотел Вас обидеть. И будет у Вас здесь положительный отзыв)))))

 

Изменено пользователем Tatosa50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Tatosa50 сказал:

Ну если это не маркетинг....это не матерное слово, так называется продвижение своего товара на рынке, тогда извините.)))))

С Вами мы ЭТО не обсуждали ведь. К чему это в наш разговор про распространение ЭМВ привязывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, stv-ural сказал:

С Вами мы ЭТО не обсуждали ведь. К чему это в наш разговор про распространение ЭМВ привязывать?

Ну извините, просто мне так показалось, что связь есть. Я же извинился, землю есть надо? ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Tatosa50 сказал:

И будет у Вас здесь положительный отзыв)))))

Вы точно не читатель! Вы писатель. С чего ВЫ взяли, что я нуждаюсь в положительных отзывах? Как раз наоборот! 

ВЕЗДЕ указываю, что критические отзывы ценю выше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, мир. Но, ........ истина дороже! :)

А она - у каждого наверное своя..........      и в нашей дискуссии, по теме радиосвязи, я не пытался изменить Ваше представление об этом, Просто мы здесь не одни, тему читают многие и, как минимум 50% мне верят. Для них и были мои высказывания. Сорри, если получилось не политкоректно.

Изменено пользователем stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, stv-ural сказал:

Вы точно не читатель! Вы писатель. С чего ВЫ взяли, что я нуждаюсь в положительных отзывах? Как раз наоборот! 

ВЕЗДЕ указываю, что критические отзывы ценю выше!

 Ну все не читал, а там где прочитал - ну как то не прозвучала эта идея, да и для критических отзывов нужна чистота эксперимента и объективный контроль приборами, я могу чисто визуально и интуитивно сказать - в моих угодьях стало лучше или хуже....что по сути ни чего Вам не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, stv-ural сказал:

Ладно, мир. Но, ........ истина дороже! :)

А она - у каждого наверное своя..........

Ну не совсем так - физика процесса она одна для всех , наше их понимание бывает разным. )))) спасибо за беседу, я еще поизучаю эту тему на досуге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поболтать за физику ..... да всегда пожалйста. Только желательно далеко от прикладной электродинамики не удаляться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протестировал данную антенну несколько раз с разными навигаторами и ошейниками! Результат смотрите сами, но сразу скажу результат в два раза меньше от заявленного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу уже везде В среднем - у одного из сотни мои антенны не работают. И ничего я исправить не могу, да и не хочу. Потому, что примерно догадываюсь о причинах.

Спасибо Сергею за предоставленный видеоролик. Как говорится - лучше один раз увидеть. Теперь не только мне, но и многим станет понятна хотя-бы одна из причин. :)  

Про советских инженеров была такая присказка : "инструкцию по использованию читаем, когда что-то сломали". 

Советский охотник (в данном случае - автор ролика) - круче советского инженера, он НЕ читает инструкции, даже когда всё работает плохо. Может читать не любит .......... хотя там специально и КАРТИНКА есть. И советоваться, что делать -  собирается не с теми, кто в теме, а с такими-же видимо - ни разу в жизни не видевшими как установлена и куда направлена ТВ антенна. Остаётся только пожелать Сергею продолжать "ловить" сигналы от ошейников ................  отражённые от тропосферы. :)

Жаль в ролике нет кадров , где автор движется на машине с антенной в руке. Такое придумать - реально трудно ...... Нигде и никогда такого рекомендовано НЕ было. Для транспортного средства есть специально автомобильные антенны.

Очень надеюсь на снижение интереса к моим антеннам всех, кто просмотрев ролик не понял "в чем причина моих неудач" (С) Слепаков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две разные антенны приобретались у тебя и ни одна из них не показала заявленный результат, говорю как есть, в два раза меньше от действительности! И сложного в руководстве пользования ничего нет! Не первый день в охоте с навигаторами, представление есть! 

А как получить картинку с навигатора с хорошим показателем твоих антенн я обязательно сниму и покажу, может многие это у себя видят и думают, что на столько ловит их антенна!

На счёт машины: отъехав на расстояние 10 км выходишь из нее, берёшь антенну и она не ловит, думаешь это норма??? В принципе 9 км берёт-это уже хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.07.2020 в 08:12, Серый87 сказал:

Протестировал данную антенну несколько раз с разными навигаторами и ошейниками! Результат смотрите сами, но сразу скажу результат в два раза меньше от заявленного!

может конечно и завышает , да скорее всего завышает производитель показатели. Но! Тест безграмотный и выводы из него тоже. 
 Попробуй .когда удалишься на 10 км. ,а  индикатор будет показывать связь и действия собаки, попросить напарника  накрыть ошейник кастрюлей и  увидишь.что связь пропадёт. Получается .что  всё таки была. Восстановить её, разгоняя антенной комаров над головой,  конечно не удастся.  
Опять же попроси напарника ,что бы пошёл с ошейником по радиусу и , скорее всего, связь восстановится. Потому как при слабом сигнале изменение  положения передатчика ( его антенны) относительно рельефа .деревьев  строений  может играть существенную роль. Отсюда следует .чем быстрее будет передвигаться ошейник тем больше вероятность,что прибор его обнаружит и покажет. 

(кроме прочего на скорость,  с какой восстанавливается связь, очень влияет периодичность передачи пакетов...В видео это не озвучено...не показано...
  

 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Pardus сказал:

Тест безграмотный и выводы из него тоже. 

И это очень мягко сказано. Чтобы делать подобные тесты на весь мир надо знать элементарное о распространении радио волн, а так же о принципах работы антенн. А так, извините, просто улыбнуло ...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.07.2020 в 15:54, Регион 59 сказал:

И это очень мягко сказано. Чтобы делать подобные тесты на весь мир надо знать элементарное о распространении радио волн, а так же о принципах работы антенн. А так, извините, просто улыбнуло ...))

ну как бы выше мне поясняли, что тут принципы распространения не работают, с этими антенами волна сквозь горы идет на раз-два, главное антену купить )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Tatosa50 сказал:

ну как бы выше мне поясняли, что тут принципы распространения не работают, с этими антенами волна сквозь горы идет на раз-два, главное антену купить )))))

если не затруднит...процитируй кто-где

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Tatosa50 сказал:

, с этими антенами волна сквозь горы идет на раз-два, главное антену купить

Антенны антеннами, а мощность то передатчика всего 2 вт, так что как говорится, выше ЕГО не прыгнешь )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, те, кто критикует данный тест. Вы снимите правильный тест, с кастрюлями, с перемещениями, с правильной установкой антенны и выложите сюда на всеобщее обозрение и для понимания того, как правильно нужно тестировать данные антенны. Как говориться, критикуешь - предлагай. А пока по факту есть один показательный практический тест и куча теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Олег Шерстобитов сказал:

Парни, те, кто критикует данный тест. Вы снимите правильный тест, с кастрюлями, с перемещениями, с правильной установкой антенны и выложите сюда на всеобщее обозрение и для понимания того, как правильно нужно тестировать данные антенны. Как говориться, критикуешь - предлагай. А пока по факту есть один показательный практический тест и куча теории.

 Олег,  всегда  найдётся  ученик ...которому... для для усвоения материала...  желательно... по два года в каждом классе сидеть  ...а остальным то это зачем...😀  
  Без всяких тестов можно довольно точно предположить характеристики...гарантия +30%...вполне возможно+50%... а  +100 фантастика...которой можно достичь только в эксперименте .но на реальной охоте никогда...хотя бы потому что собака оказывается совсем не в том направлении. в каком ты пытался её обнаружить...шаря направленной антенной

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Олег Шерстобитов сказал:

Как говориться, критикуешь - предлагай

Зачем? Или вы будете охотится там же, где кто то будет проводить это тест? Завод изготовитель гарантирует работу прибора до 14 км, вы подайте на его в суд за ложь, только я вам сразу говорю, что он суд выиграет. Привезет вас туда где проводился тест, в тоже же время года и при той же погоде. А весь смысл вышесказанного сводится к тому, чтобы заниматься практикой (тестами), надо знать хотя бы поверхностную теорию. "Теория без практики мертва, практика без теории слепа"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...