Перейти к содержанию
Андрей 12

Дальность Астры

Рекомендуемые сообщения

Можно фото серебряной антенны. Какой будет ценник? И для Альфы можно сделать опытный образец?

Для Альфы тоже можно сделать. Фотоотчет будет чуть позже. Ценник на первые 15 экземпляров будет вполне гуманный. На последующие, если таковые будут, может остаться таким же.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, а антенны делаешь из серебряной проволоки или посеребряной?

Серебряной. Но это не обязательно. Серебряного покрытия будет достаточно, т.к. чем выше частота, тем больше проявляется т.н. скин-эффект, при котором ток протекает только по поверхности проводника.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как бы вообще фиолетово, медь имеет даже лучшую проводимость. Серебро используют в электротехнике в силу малой окисляемости в сочетании с хорошей проводимостью. Это там где нужен механический проводящий контакт, всякие разъёмы, контакторы, пускатели, реле и прочее...

 Ну и механическая прочность серебра повыше чем медяхи.

 

Опс, был не прав!!! Удельные сопротивления совсем рядом: 

Медь Cu 0,017
Серебро Ag 0,015

Медь всё-таки по проводимости сразу после серебра. Но гораздо доступнее. Я думаю на таких длинах не столь важна такая маленькая разница в проводимости...Но конечно "серебряная антенна" будет гораздо престижнее медной в глазах окружающих.

Изменено пользователем игорь спб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как бы вообще фиолетово, медь имеет даже лучшую проводимость. Серебро используют в электротехнике в силу малой окисляемости в сочетании с хорошей проводимостью. Это там где нужен механический проводящий контакт, всякие разъёмы, контакторы, пускатели, реле и прочее...

 Ну и механическая прочность серебра повыше чем медяхи. Но вот проводимость меди всё-таки лучше, как ни крути...

Уважаемый, где вы такую информацию берете? 

Справочники, они же не художественная литература, в них фактов больше, чем фантазии.

 

Разница действительно не велика по удельному сопротивлению, но ведь очевидно, что проводимость серебра выше (удельное сопротивление меньше):

Металл    ρ, Ом·мм²/м

Серебро  0,015…0,0162

Медь        0,01724…0,018

 

Как можете заметить, серебро стоит в верхней строчке этой таблицы. Выше может быть только сверхпроводник, но для этого требуются специальные условия (криокамера, например). "Высокотемпературные" сверхпроводники всё еще достаточно "прохладны" для бытового применения. ;)

Собственно, именно из-за этого из него и делаю. Не вводите людей в заблуждение. Тем более - сознательно. Это первое, что касается сопротивления.

 

Теперь еще одно замечание, по покрытию контактов. Серебро, само по себе, окисляется на воздухе и в чистом виде для покрытия контактов не применяется, т.к. такие контакты очень быстро бы окислялись. Используются соединения серебра с другими металлами, но в ВЧ технике такие материалы не используются. Для контактов, предназначенных для соединения проводников, передающих ВЧ сигнал используется ЗОЛОТО или, "на худой конец" покрытие из нитрида титана. 

До ЗОЛОТА мы пока не дошли, да и смысла в этом особо нет, для того, чтоб остро встала необходимость использовать ЗОЛОТО, необходимо вплотную подойти к гигагерцам :), а у нас какой-то "тихоходный" мегагерцовый диапазон.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я же поправился, что-то тупанул сначала, почему то был уверен, что проводимость меди действительно выше. Никого не ввожу в заблуждение. Но разница действительно ни о чём, порядка 10 процентов. На практике на такой длине её будет просто не заметить.

Но то что лучше, конечно да, цифры об этом говорят... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я же поправился, что-то тупанул сначала, почему то был уверен, что проводимость меди действительно выше. Никого не ввожу в заблуждение. Но разница действительно ни о чём, порядка 10 процентов. На практике на такой длине её будет просто не заметить.

Но то что лучше, конечно да, цифры об этом говорят... 

Точнее, в среднем, на 13%. Много это или мало? Считайте, проводимость меди - 87% от проводимости серебра. 

С какой стороны посмотреть. 

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На полуволне при миллиметровом проводнике по всей длине разница тысячная доля ома, с уменьшением сечения до 0.1 кв.мм будет сотая доля. Ну конечно лучше, но...

Я бы и не заморачивался с подстройкой под поддиапазоны. Можно сделать просто две антенны, если уж очень хочется какого-то тюнинга.

одну  152.5 мгц, типа Америкосы и Русские, вторую на 154.5 типа Европейцы. Ну это если очень хочется. а так если делать с такими допусками, надо инструкцию дополнительно писать, в какой руке держать и на каком расстоянии от тела. Иначе всё будет нивелироваться опять же в реале.

 Антенна спиральная полуволна??? КСВ какой за эталон 1.05???

Изменено пользователем игорь спб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На полуволне при миллиметровом проводнике по всей длине разница тысячная доля ома, с уменьшением сечения до 0.1 кв.мм будет сотая доля. Ну конечно лучше, но...

Я бы и не заморачивался с подстройкой под поддиапазоны. Можно сделать просто две антенны, если уж очень хочется какого-то тюнинга.

одну  152.5 мгц, типа Америкосы и Русские, вторую на 154.5 типа Европейцы. Ну это если очень хочется. а так если делать с такими допусками, надо инструкцию дополнительно писать, в какой руке держать и на каком расстоянии от тела. Иначе всё будет нивелироваться опять же в реале.

 Антенна спиральная полуволна??? КСВ какой за эталон 1.03???

Вот, уже заметно, что Вы втягиваетесь в дискурс достаточно предметно. Да, все именно так. Можно ограничиться двумя поддиапазонами. Что касается того, как надо держать прибор для получения лучшего результата - все верно. Держать его надо будет не "абы как". Но когда речь идёт о том, что собака в лесу потерялась и надо бы её "выхватить", чтоб сориентироваться, то можно и подержать прибор вертикально на вытянутой от себя вперед и вверх руке - ничего страшного. За ради того, чтоб километров за 8 её увидеть - можно осилить. 

С "КСВ за эталон" - почти угадали. Вот пример (это другая антенна).

msg-2134-0-75800600-1451373707_thumb.jpg
Как думаете, стоит за такой КСВ против вот такого,

msg-2134-0-36877100-1451373699.png
например, побороться?  ;)
Хотя, в принципе, достаточно вот такого:

post-2134-0-61633800-1449431744.png

Это уже не штатная резинка с вот таким "раскладом":

post-2134-0-85151900-1449429602_thumb.png
Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Физика это хорошо, покажите антенну,внешний вид, сколько будет стоить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Физика это хорошо, покажите антенну,внешний вид, сколько будет стоить? 

Внешний вид примерно такой, только в черной термоусадке

post-2134-0-37807900-1449430915_thumb.png

а не красной, как здесь. 

По стоимости - 950 за медь, 1450 за серебро. За первые 15 штук. 

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внешний вид примерно такой, только в черной термоусадке

post-2134-0-37807900-1449430915_thumb.pn

а не красной, как здесь. 

По стоимости - 950 за медь, 1450 за серебро. За первые 15 штук. 

Я думаю нормальная цена.  При условии обещанного эффекта .  Даже если не в 3 раза, а в 2 раза будет увеличивать дальность.

 

И внешний вид нормальный. 

 

Ждём теста и резюме Борисыча !

Изменено пользователем БИЛИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У телескопа Long Range на частоте 153 мгц КСВ в районе 1.04-1.05. Я думаю вполне достаточно этих значений и пусть не будет локального пика, пусть резонанс будет "подразмазан" для меньшей критичности к условиям. Вполне себе хорошо будет,да при такой заявленной цене в особенности.

А штатная короткая резинка у меня вообще изумление вызывает, она не при делах полностью, поставили что было под руками...

Я бы на месте форумчан в очередь записывался, не дожидаясь испытаний. Результат вполне предсказуем. 

Ой, что сейчас начнётся... :m1401:

Изменено пользователем игорь спб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..из  всего выше прочитанного  вытекает...что нужно  нудно...долго...обстоятельно  "поиграть " с длинной выносной телескопической антенны....что бы подогнать под конкретный ошейник. Конечно будет на авось..методом тыка...но вероятность есть ...  процентов 50 ... что вы окажитесь на этом самом пресловутом "остром резонансном пике" ..

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У телескопа Long Range на частоте 153 мгц КСВ в районе 1.04-1.05. Я думаю вполне достаточно этих значений и пусть не будет локального пика, пусть резонанс будет "подразмазан" для меньшей критичности к условиям. Вполне себе хорошо будет,да при такой заявленной цене в особенности.

А штатная короткая резинка у меня вообще изумление вызывает, она не при делах полностью, поставили что было под руками...

Я бы на месте форумчан в очередь записывался, не дожидаясь испытаний. Результат вполне предсказуем. 

Ой, что сейчас начнётся... :m1401:

Вот этот телескоп (антенна Garmin Astro Portable long-range) в два раза и увеличивает радиус видимости и стоит 6 тыс.руб без пересылки. Но "телескоп" по сравнению с серебряной тюнинговой антенной получается в 4 раза дороже и более громоздкий.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот, уже заметно, что Вы втягиваетесь в дискурс достаточно предметно. Да, все именно так. Можно ограничиться двумя поддиапазонами. Что касается того, как надо держать прибор для получения лучшего результата - все верно. Держать его надо будет не "абы как". Но когда речь идёт о том, что собака в лесу потерялась и надо бы её "выхватить", чтоб сориентироваться, то можно и подержать прибор вертикально на вытянутой от себя вперед и вверх руке - ничего страшного. За ради того, чтоб километров за 8 её увидеть - можно осилить. 

С "КСВ за эталон" - почти угадали. Вот пример (это другая антенна).

 
Как думаете, стоит за такой КСВ против вот такого,

 
например, побороться?  ;)
Хотя, в принципе, достаточно вот такого:

 

Это уже не штатная резинка с вот таким "раскладом":

 

Первая фотка это почти идеал,к чему можно стремиться...С третьей чуть больше единицы уже  нормально будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У телескопа Long Range на частоте 153 мгц КСВ в районе 1.04-1.05. Я думаю вполне достаточно этих значений и пусть не будет локального пика, пусть резонанс будет "подразмазан" для меньшей критичности к условиям. Вполне себе хорошо будет,да при такой заявленной цене в особенности.

А штатная короткая резинка у меня вообще изумление вызывает, она не при делах полностью, поставили что было под руками...

Я бы на месте форумчан в очередь записывался, не дожидаясь испытаний. Результат вполне предсказуем. 

Ой, что сейчас начнётся... :m1401:

Я тоже думаю ,что будет рабочий вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..из  всего выше прочитанного  вытекает...что нужно  нудно...долго...обстоятельно  "поиграть " с длинной выносной телескопической антенны....что бы подогнать под конкретный ошейник. Конечно будет на авось..методом тыка...но вероятность есть ...  процентов 50 ... что вы окажитесь на этом самом пресловутом "остром резонансном пике" ..

Поиграть то можно..но я думаю что при опытах сама Астра может выйти из строя,выходной каскад,поскольку на рабочей антене уже есть согласование по входу ( по волновому сопротивлению)  а при опытах его не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается что "КСВ", - это "Коэффициент стоячей волны"  !

http://www.yaesu.ru/obzor_KSV.php

Если на пальцах обьяснить,то это отношение волн подающей и отраженной,не меньше единицы..При идеальном согласовании оно равно единице..вся мощность будет отдаваться в антенну,независимо на прием или передачу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но она всё равно будет брать меньше телескопа Long Range. КСВ 1.04-1.05 это очень(!) хорошо, я думаю в рассматриваемой антенне будет больше. Но зато компактность, что совсем не лишне в наших условиях. C Long Range особо не побегаешь по лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиграть то можно..но я думаю что при опытах сама Астра может выйти из строя,выходной каскад,поскольку на рабочей антене уже есть согласование по входу ( по волновому сопротивлению)  а при опытах его не будет...

Вот поэтому, сначала пустим Борисыча на опыты !  :eat_67:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но она всё равно будет брать меньше телескопа Long Range. КСВ 1.04-1.05 это очень(!) хорошо, я думаю в рассматриваемой антенне будет больше. Но зато компактность, что совсем не лишне в наших условиях. C Long Range особо не побегаешь по лесу.

 

У меня есть один обломанный под корень телескоп (бросили в рюкзак в собранном состоянии, вот он и подломился. Когда спросил зап.части на телескоп в гео-планете, то сказали: привет! вы не первый и вы не последний, кто сломал, зап.частей нет, заказывайте новую, Заказали).

Роман, можно ли сломанный телескоп реанимировать с тюнингом серебряным, чтобы лупил километров на десять?  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, началось... :help:

Любая инициатива должна быть наказуема, как говорили во времена моей молодости...

Касаемо сообщения по поводу выходного каскада Астро. Нет его у неё...Только входной. Вернее выходной тоже есть по ANT+, но с этой антенной он никак не связан. А вот входной запросто можно спалить с помощью опциональной антенны и мощной радиостанции, включённой на передачу, особенно если она работает в двухметровом диапазоне(136-174 Mhz). Хотя это у тристадвадцатых практически не встречается, в отличии от предшественницы...

Изменено пользователем игорь спб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, началось... :help:

Любая инициатива должна быть наказуема, как говорили во времена моей молодости...

Касаемо сообщения по поводу выходного каскада Астро. Нет его у неё...Только входной. Вернее выходной тоже есть по ANT+, но с этой антенной он никак не связан. А вот входной запросто можно спалить с помощью опциональной антенны и мощной радиостанции, включённой на передачу, особенно если она работает в двухметровом диапазоне(136-174 Mhz). Хотя это у тристадвадцатых практически не встречается, в отличии от предшественницы...

Вот, хорошо, что по теме дискурса замечания. Да, у Астро 220 можно "поджарить" входной каскад работающей рядом рацией, но это, НА ТАКИХ РАССТОЯНИЯХ, от антенны не очень зависит уже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...