Перейти к содержанию
Андрей 12

Дальность Астры

Рекомендуемые сообщения

Провёл эксперимент по влиянию длинны антенны и номера ID ошейника на дальность связи. Астро 320, ошейники 50 и 40. Вот тут отчёт: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня астро 320 ошейник DS 50. Зашёл в лес повесил ошейник на дерево на уровне колена. Сам поехал на машине дорога делала плавный поворот. Связь прекратилась через 4км 800м. Высунул астру в окно связь восстановилась. Дальше не поехал. Астро американская , местность ровная температура -48, зарядка полная. Я доволен.Да антенна короткая штатная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший тест, но есть пару замечаний....из машины нужно выходить,кузов сильно гасит сигнал и в 320х навигаторах есть маленикий "тормоз" на ответ ошейника на потерю сигнала, как это выглядит можно проверить выключив ошейник и посмотреть как его данные будут отображатся на приборе. 220я астра на отключение ошейника реагировала намного быстрее. А в принципе заявленные дистанции соответствуют истине, но погрешность до 50% внесёт рельеф местности и наличие отсутствие леса,листвы,снега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший тест, но есть пару замечаний....из машины нужно выходить,кузов сильно гасит сигнал и в 320х навигаторах есть маленикий "тормоз" на ответ ошейника на потерю сигнала, как это выглядит можно проверить выключив ошейник и посмотреть как его данные будут отображатся на приборе. 220я астра на отключение ошейника реагировала намного быстрее. А в принципе заявленные дистанции соответствуют истине, но погрешность до 50% внесёт рельеф местности и наличие отсутствие леса,листвы,снега.

Это понятно. Тест был не на максимальную дальность. Суть эксперимента была выявить, какая антенна лучше и какой номер ID даёт максимальную дальность при равных условиях. В зависимости от рельефа местности приборы то теряли связь с ошейниками, то снова находили их. Максимальная дальность на длинной антенне была 17 км из машины. Не успел остановиться и зафиксировать. Как-нибудь позже съезжу на это место и зафиксирую максимальную дальность.

Сейчас разбираюсь с длительностью работы при низких температурах. Завтра выложу отчёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый, форумчане!

Хочу поделиться с Вами самодельным вариантом дополнительной антенны.

Уверен, что не только у меня антенна хлыстовая на приборе в результате воздействия неведомой силы в самом верху "распечаталась".

Эта, так сказать неприятность, позволила увидеть изнутри устройство антенны. На пластиковом стержне накручена спираль из сталистой проволоки и спрятано все это в рубашку.

Опыт эксплуатации телескопической антенны показал, что:

- постоянная смена антенн может привести к поломке самого гнезда на приборе (вихляется все там как то не надежно);

- разница в лесу по дальности есть, но как то не впечатляет, с дороги поприличнее будет.

Вот я и решил срастить хлыст и выносной телескоп.

Для этого мне понадобились наушники, а точнее штекер от них (папа) и попался мне шнур от видика HI-FI (мама). Кусок медного многожильного провода длиной полтора метра, не жесткого и комнатная телескопическая антенна телевизионная двухусая (телескоп).

Из распечатанного конца хлыста вытянул спираль,  припаял к ней штекер от наушников и скрепил это все термоусадочной втулкой.

На телескопе двухусом заменил штатный провод на многожильный, а на другой конец провода припаял "маму" под термоусадочную втулку.

Теперь не снимая хлыст присоединяю телескоп. И хлыст работает и телескоп призван помогать.

Вчера пошел протестировать. В моем лесу на хлысте сейчас при мощной листве дальность составляет метров 700 и с 600 начинает терять.

Кобель ушел на 650 м. и встал (лось), я стал уходить(знал, что по жаре не будет дольше часа работать). Потеря связи на 720 м. Присоединил телескоп и пошел к машине.Зверь перемещался неохотно, лениво (жара). От машины максимальное удаление составило 1,3 км., но пролетов не было. При этом телескоп все время лежал через шею в походном состоянии (усы не разводил и не выдвигал). Лично меня вполне устраивает.

Если кому интересно пробуйте. Ломать при этом ничего не придется.

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый тезка! А можно для чайников поподробнее? Как штатный двужильный провод поменял на многожильный, что к чему паял? И что такое есть термоусадочная втулка, и где ее берут? И, если можно с картинками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все примитивно просто.

Не надо заморачиваться с количеством жил провода.

В антенне прибора один спиральный провод. Припаиваем к его концу, предварительно отрезав все провода и срезав изоляцию до корпуса, штекер наушников.

Сам штекер он же из трех или четырех секций изолированных друг от друга состоит, вот зачистить и залудить все клеммы штекера в кучу. Нам нужно, чтобы гарантированно при соединении с мамой был контакт.

У мамы тоже не щадя срезаем оболочку и оставляем металл. Два контакта и до кучи корпус спаиваем с проводом обычным медным многожильным, но жилы лудим все в кучу. Если взять одножильный он же дубовый, как гнуть то? Ну и телескоп надо разобрать и поровну жил другого конца провода припаять к каждой колодке.

А термоусадочная втулка продается наборами разных диаметров. Это просто изоляция, но культурная. Берешь втулку толщиной в два пальца, равномерно греешь и она плотно облегает палец.

Не забывайте перед спаиванием частей предварительно одеть втулку.

С фото сложно. Если с телефона получится, то подгружу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо попробовать себе так сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал использовать космоснимки, очень познавательно когда и где собака бросает зверя, рекомендую, да и препятствия обходить удобно, карта хорошо, а космос после масштаба 200м в навигаторе очень комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе комплектовал астро таким путём.... Карта топо большая в память прибора, на карту памяти вешал топографическую 500м и 250м области, и дополнитльно 3 слоя космоса 50м, 80м, 120м. в результате очень удобно, но так как я совсем не программист то воспользовался услугами ( за очень вменяемые деньги) ребят с питера, они тут есть на форуме, консультирую по астрам иногда. А удобство заключается в том что карта хоть и топо, но на космосе всякие интересные места видно лучше болота, просеки, поля тип леса..... удобно одним словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую вас отправить туда где сам заказывал, надеюсь за рекламу не сочтут. http://www.astro-piter.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=3505

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчане, кто-нибудь в курсе насколько реально увеличивается дальность приема при применении антенны АРС-153 для Астры 220/320? Есть ли смысл ее брать, если использовать только стационарно в зимовнике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый! Долгие века Вам и да распространяется всюду мудрость Ваша!

У человека свойство такое, "глюки" своей верхней головы приписывать недостаткам окружающих субъектов или объектов. Astra тут - не исключение.

По поводу дальности вопрос для себя решил просто - сделал себе антенну из серебряного провода точно настроенную в острый частотный резонанс выбранного канала. ЧЮйствительность у антенны - потрясающая. В результате в лесу (В ЛЕСУ) вижу (иногда, т.к. еще и овраги бывают в лесу) собак за 8 (ВОСЕМЬ) километров с обычной антенны на приборе. Так что и эта проблема - решаема. ;)

Ну а с толщиной шеи собак - вопрос сложный, но действительно, пусть уж лучше могут скинуть ошейник, чем ... сразу "форс мажор".

Ну и да, сообщите в личку ваш почтовый адрес - отправлю вам своё "изделие" для тестирования. Проверим, на сколько километров увеличится (возможно) радиус у Вашей "Астры".  :rolleyes:

   Координаты свои отправил. Не терпится проверить....Если теперешние, с перерывами,  2-2,5км у меня в лесу,  "вырастут" пусть не в 3, а только  в  2 раза... уже  шикарно!  :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Координаты свои отправил. Не терпится проверить....Если теперешние, с перерывами,  2-2,5км у меня в лесу,  "вырастут" пусть не в 3, а только  в  2 раза... уже  шикарно!  :hi:

Борисыч, отчет потом пожалуйста в студию. Тоже хочу чудо антенну)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Координаты свои отправил. Не терпится проверить....Если теперешние, с перерывами,  2-2,5км у меня в лесу,  "вырастут" пусть не в 3, а только  в  2 раза... уже  шикарно!  :hi:

Хотелось бы преобрести такую антенну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что будет стоить такая антенна?

крайне нужна надежная система.

Медная будет не дороже аналогичной импортной. По серебряной - пока не готов сказать, она будет не дешевле.

К каждой антенне будет протокол испытания с графиком КСВ и указанием оптимального частотного диапазона (диапазона номеров в Astro).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Координаты свои отправил. Не терпится проверить....Если теперешние, с перерывами,  2-2,5км у меня в лесу,  "вырастут" пусть не в 3, а только  в  2 раза... уже  шикарно!  :hi:

ТОЖЕ ВСТАНУ В ОЧЕРЕДЬ !

1) Борисыч

2) Синцов Максим

3) Eduard

4) Степаныч

5) Сова 63

6) БИЛИН

(не понял, эта серебрянная антенна на прибор или на ошейник ?)

Изменено пользователем БИЛИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, отчет потом пожалуйста в студию. Тоже хочу чудо антенну)

"Чудом" она становится только от того, что очень точно настроена на нужную частоту. Ну и из-за используемого материала (серебро). Для передающей антенны материал не так важен - при выходной мощности в 2 Вт антенна может быть хоть из стали, а вот для приёмной антенны сопротивление материала начинает играть существенную роль. Очевидно, что чем дальше вы от передатчика (ошейника собаки) тем слабее наводимый в антенне ток, поэтому "терять драгоценные электроны" на тепловые потери никак нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...