Перейти к содержанию
Chervjakov

Рассказы о карелках

Рекомендуемые сообщения

Начинаю готовить новый выпуск, у кого что нового написАлось, срочно шлите :ph34r_1:

Еще нужны фотографии для обложки (такие, чтобы было место для названия). Чтобы не дразнить "зеленых", для обложки, думаю, лучше фотографии без трофеев.

Если кому-то нужны эти книги, напишите мне в личку, сколько экземпляров. Тираж надо оплачивать сразу, поэтому мне нужно знать, сколько заказывать.

В новый сборник войдут все рассказы из первого + новые.

 

А пока один из рассказов первого сборника.

 

Паньков Я.И.

Роды

Весь август и начало сентября были мокрыми: ливни, грозы сменялись шквальными ветрами. В первые же погожие дни собрались выехать на охоту. Прежние вылазки в дождливую погоду не принесли удачу.

При выезде из города случилась поломка, на уазике полетела раздатка. Посовещавшись, решили вызвать кого-нибудь из друзей для транспортировки машины и чтобы продолжить охоту, благо время позволяло. И вот нас двоих, меня и Бориса, подобрал наш общий друг. Полчаса ходу по асфальту и мы в районе охоты. Договорились, что заберёт нас друг в этом же месте через шесть часов. Стоял хороший осенний денёк, настоящее бабье лето. Любуясь красотами уральского леса, не спеша перекусили, запив крепким чаем. В бригаде охоты на медведя нас четыре человека. Один находился в командировке, Слава ремонтирует сломавшийся уазик. Оба охотятся в бригаде по второму году. Борис, уже опытный охотник, не первый сезон охотимся вместе. Решили сесть на одно поле. В руках у Бориса ТОЗ-34, пули «Полева-6». У меня «Сайга-39», патроны с полуоболочной пулей весом 10 гр. Кстати, на коллективных зверовых охотах очень хорошо себя зарекомендовала. Были взяты крупные рогачи лоси, взматеревшие секачи и бурый медведь весом до 200 кг.

На часах было без четверти пять, когда мы подошли к полю. Забравшись на свой лабаз, простроенный между разлапистой ёлкой, берёзой и липой, я оглядел поле. Раньше тут был покос, но давно заброшен, примерные размеры посевной площади метров двести на сто пятьдесят. Поле было посеяно 10 июня, но большая его часть была съедена лесными обитателями. Ветер дул из лога на поле и, пробежав по полю, обдав нас запахами прелой листвы, уносился вдаль. Лёгкий шорох, затем ещё. Чьи-то крадущиеся шаги по листве. Медленно поворачиваю голову в направлении шума. Шаги то затихают, то снова продолжают шелест, сердце стучит, кто же это? Сквозь ветки кустов силуэт, надо же. Сам глухарь решил поклевать зерно. Вот он вышел на кромку поля. Это взрослый глухарь, его оперение, особенно на груди, играет в лучах солнца. Зачем-то взъерошил перья на шее, поводил головой, наклоняя её то вправо, то влево, постоял и начал клевать оставшееся зерно на метёлках овса. Я скосил глаза на часы. Местного времени было девятнадцать ноль ноль. Надо же, как по расписанию выходят глухари на ужин. Вдруг он весь вытянулся, захлопав крыльями, улетел прочь. Кто-то его потревожил. Тихонько, не шевелясь, оглядываю поле. Медведь! Учащённое биение сердца и прилив крови известен всем охотникам в подобной ситуации. Так как размеры поля мне известны, то от меня до медведя метров 120-130. От Бориса метров будет 70, а то и больше. Медведь, на вид ему года 3-3,5, кружась во время кормёжки, продвигался в мою сторону, всё дальше удаляясь от лабаза, где сидит Борис. Под шум листвы и налетающего ветра приготавливаюсь к стрельбе, так как медведь кормится на поле до тридцати минут, а времени прошло уже достаточно. Медведь постоянно крутится, наконец удобная поза, плавно нажимаю на спуск. После выстрела медведь падает, но тут же соскакивает и уже в прыжке я стреляю ещё раз, он с рявканьем разворачивается и скрывается в подрастающем ельнике. Соблюдая все меры безопасности, спускаюсь с лабаза, даю знак Борису и иду к месту падения. Вместе с Борисом проходим до лога по кровавому следу, трава сильно примята, зверь шёл тяжело, спустился в лог, а на той стороне бурелом. Посовещавшись на своей стороне лога, уходим. По сотовому телефону звоним другу, который нас должен был забрать ночью. Говорю ему, чтобы заехал ко мне, забрал собак и на место нашей высадки. Достав бутерброды, пьём чай. Примерно проходит минут сорок, на обочине тормозит машина. Друг весь сияет:

- Ну что Яков, на печёнку-то приглашения я заслужил?

- Не каркай, шкуру неубитого медведя не делят, стрелял два раза, но ушёл в бурелом, метров двести от поля.

Открываем багажник, оттуда разом выпрыгивают три карелки.

- Ты зачем суку-то взял, она же на днях должна щениться?

- Я-то откуда знал?

Сразу видно, что не охотник. Делать нечего, объясняю куда перегнать машину и ждать нас до упора, если хочешь отведать печёнку медвежью. Перед полем спускаю всех трёх собак. Это три карело-финские лайки. Пятилетний кобель Ярый, имеющий рабочие дипломы – медведь, кабан и барсуки. Многократно использовался на зверовых охотах и ни разу не осрамил мнение экспертов. Второй кобель по кличке Мурза, возраст два с небольшим, имеющий диплом по кабану. На подобной охоте первый раз. Сука Дарёна, дочь Ярого и «жена» Мурзы, она чуть помоложе. В той стороне, куда убежали все три собаки, раздался злобный лай суки, чуть с запоэданием присоединились кобели. Переживая за Дарьку и соблюдая меры предосторожности, подымаемся из лога, собаки лают чуть правее. Медведь рявкает, трещит валежником, значит собаки его достают. Забираюсь на поваленную липу и сразу вижу собак. Крутятся возле ствола ели. Медведь за елью, вижу чуть-чуть бок. Зверь бросается на собак и поворачивается ко мне головой, метров тридцать бью почти навскидку, медведь, ткнувшись вперёд головой, замирает. Подбадривая собак командами «Взять», подходим к медведю, я пинаю его ногой, что ещё больше приводит в ярость собак. Поздравляем друг друга с полем и заполняем лицензию: возраст три, три с половиной года, самец, вес от 80 кг, ширина мозоли передней лапы 12 см, цвет бурый, кончики остевых волос светлые. Я приступил к разделке, отправив Бориса посмотреть, куда удобнее и ближе подъехать машине. Сделать необходимее надрезы и освободив немного тушу от шкуры, я отошёл, чтобы собаки похватали сало. Хапнув сала, сука дала взбучку и папане и мужу, ощетинившись, встав на тушу лапами и сверкая глазами, начала с жадностью рвать сало и, не жуя, проглатывать. Кобельё, облизывая укушенные места, не решались приблизиться. Насытившись, Дарёна отошла в сторону. Я бросил кобелям по куску сала и кишок в разные стороны, приступил к дальнейшей разделке. Собаки успокоились и прилегли в разных местах. Вернулся Борис и говорит:

- Что-то собака одна на меня рыкнула, и у неё что-то пищит.

- Где?

Надвинув на лоб фонарик, двигаюсь в указанном направлении, нахожу Дарьку под небольшой елушкой. Присев на корточки, в луче фонарика в углублении под ней увидел два бурых сырых комочка… Ёё-моё. Помимо мяса ещё и щенков таскать… Возвращаюсь, Борис уже запалил костёр.

- Ну что там?

Я молча извлекаю из рюкзака заветную фляжку хорошего коньяка. Дружно чокаемся за удачную охоту и за приплод, полученный на охоте. Закончив разделку, цепляю кобелей на поводки поближе к туше, Дарёну и щенков и начинаем уже в полной темноте стаскивать вдвоём к машине и шкуру и мясо. В последнюю ходку ушли за собаками и за рюкзаками. Сложив всех четырёх щенков в шапку, двинулись к машине. Щенки выросли нормальные, сейчас им уже по два с половиной года.

 

Вот таким стал один из тех щенков, рожденных "на медведе"

post-2167-011271700 1315301809_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы в лодке сидели с головой мокрые, и конечно сердитые на собакена. Только хорошая рыбалка спасла наше настроение. А когда он стал подгавкивать на поплавки, да с таким выражением, они это умеют, пожалели, что не было ни фотика, ни камеры. Смеялись от души.

Лена-это Екатерина из Нижнекамска. Мы с тобой общались по телефону о щенках. Жду фотографий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...