Перейти к содержанию
sssv

Какой возрастной критерий для собаки, что она заработает по зверю

В каком возрасте ваша собака начала работать по одному из видов в лесу, а не в вольере: Кабан, Медветь, Лось.  

186 проголосовавших

  1. 1. В каком возрасте ваша собака начала работать по одному из видов в лесу, а не в вольере: Кабан, Медветь, Лось.

    • С 1 года
    • С 2 лет
    • С 3 лет
    • С 4 лет
    • С 5 лет
    • С 7 лет
      0
    • С выше 7 лет
    • Незаработала вообще


Рекомендуемые сообщения

Мы сейчас уже затрагиваем психотипы собак,конкретно активнооборонительную реакцию-злобу.

Собачка эта имеет злобу и дерет посильного зверя,а страсти,которая инстинкт самосохранения подавит на опасном звере,нет.Нет и внутреннего гейма.

 

Бывает и такое проявление пассивнооборонительной реакции с дефицитом страсти охотничьей,-когда собака злобно работает нападающего на нее зверя,а к стоящему теряет интерес и бросает его.

 

Как вариант,-безудержная злоба с волей к победе (с внутренним геймом) ,когда собака не в состоянии оценивать свои возможности и возможности противника,часто такое проявление путают с храбростью.

То,что сейчас на спортивных ристалищах.

 

Еще: собака имеет сильную страсть с дефицитом активнооборонительной реакции,-работает предельно вязко в любых условиях,любого зверя как пастушок.Идеальный вариант универсальности в лайке.Из таких пушники хорошие,как правило,получаются.

 

 

 

 

ИМХО : идеальный вариант кабанятницы по психотипу с средним уровнем активнооборонительной реакции и сильновыраженным  хищническим инстинктом ,когда собака вязкая и  правильно оценивает свои силы и противника;посильного словит,а серьезного вязко  работать будет по возможности .Про таких и говорят* умная собака*

На кунице такая будет создавать излишнюю суету.

Что интересно подразумевается под хищническим инстинктом,здесь приводилась в пример волчья стая,этот инстинкт сродни волчьему или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что интересно подразумевается под хищническим инстинктом,здесь приводилась в пример волчья стая,этот инстинкт сродни волчьему или нет?

В данном контексте имелся в виду охотничий инстинкт плотоядных.Сейчас в лайках он больше спортивно- охотничий,т.к

собаки охотничьи уже не видят котлету  в потенциальной добыче.Так удобнее для человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как выражаются инстинкты в волчьих повадках?Думается волки изначально -оценивают выбранную жертву ,ее физические способности ,если не могут силой ,берут измором .Стараясь при этом не лезть на рожон ,исключив травмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как выражаются инстинкты в волчьих повадках?Думается волки изначально -оценивают выбранную жертву ,ее физические способности ,если не могут силой ,берут измором .Стараясь при этом не лезть на рожон ,исключив травмы.

Волки определяют слабую жертву по запаху.Уже давно доказано,что больные и здоровые пахнут по разному.

Примером тому может служить боязнь молодой собаки,да и не только молодой, запаха секача и медведя,выбор лайками из стада самого глупого и слабого поросенка.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы всё волки,волки.А вы видели как добывают зайца бродячие одичавшие собаки,а может не одичавшие.Две три гонят,а остальные лежат веером.Один раз зимой ходил по ихней тропе.Ходят гуськом,дойдя до места где под снегом спрятались тетерева,расходятся по парам.И ловят тетеревов.Одна начинает копать лунку,а другая прислушивается откуда будет вылет.Вот как они до всего этого доходят?.Скорее всего их учитель голод,но почему на помойки то в город не уходят,может человека стали боятся.Обижают их однако,а тут свобода.

Изменено пользователем Золотой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы всё волки,волки.А вы видели как добывают зайца бродячие одичавшие собаки,а может не одичавшие.Две три гонят,а остальные лежат веером.Один раз зимой ходил по ихней тропе.Ходят гуськом,дойдя до места где под снегом спрятались тетерева,расходятся по парам.И ловят тетеревов.Одна начинает копать лунку,а другая прислушивается откуда будет вылет.Вот как они до всего этого доходят?.Скорее всего их учитель голод,но почему на помойки то в город не уходят,может человека стали боятся.Обижают их однако,а тут свобода.

Видел бродячую стаю собак... северные деревни разъехались, брошенные собаки одичали , "размножились"... была серьезная проблема для егерей... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы всё волки,волки.А вы видели как добывают зайца бродячие одичавшие собаки,а может не одичавшие.Две три гонят,а остальные лежат веером.Один раз зимой ходил по ихней тропе.Ходят гуськом,дойдя до места где под снегом спрятались тетерева,расходятся по парам.И ловят тетеревов.Одна начинает копать лунку,а другая прислушивается откуда будет вылет.Вот как они до всего этого доходят?.Скорее всего их учитель голод,но почему на помойки то в город не уходят,может человека стали боятся.Обижают их однако,а тут свобода.

Да собственно,к тому и завел разговор,что та самая охотничья страсть,которая делает собачку помощником на охоте,и инстинкт хищника это несколько (если не абсолютно) разные вещи с моей точки зрения,думаю что когда,собачка работает на охотника,то ей и руководит то что Пардус назвал адреналиновой зависимостью,а уж как только соба увидит в добыче котлету,да если еще собачки и в стае,то наверное только астра и поможет охотнику не остаться без куска мяса. Именно стайность и травильность(особенно с пожиранием) и будят(ставят во главу угла), тот самый инстинкт хищника,и вряд ли культивирование этого инстинкта будет правильным с точки зрения классических охот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да собственно,к тому и завел разговор,что та самая охотничья страсть,которая делает собачку помощником на охоте,и инстинкт хищника это несколько (если не абсолютно) разные вещи с моей точки зрения,думаю что когда,собачка работает на охотника,то ей и руководит то что Пардус назвал адреналиновой зависимостью,а уж как только соба увидит в добыче котлету,да если еще собачки и в стае,то наверное только астра и поможет охотнику не остаться без куска мяса. Именно стайность и травильность(особенно с пожиранием) и будят(ставят во главу угла), тот самый инстинкт хищника,и вряд ли культивирование этого инстинкта будет правильным с точки зрения классических охот.

В природе,где все целесообразно и упорядочено в виде пищевой цепочки,не может быть прихоти а-ля спортивная охота не ради пропитания,но ради одного  куража(адреналина),а значит у этой пресловутой собачьей охотничьей страсти ноги растут от  хищнического инстинкта плотоядных.Думаю ,что охотничья страсть - несколько атрофированный,можно сказать извращенный, хищнический инстинкт в угоду охотнику.Движителем охотничьей страсти,вне пищевой цепи, может быть элементарная адреналиновая зависимость .Можно тут с Пардусом  согласиться.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая пищевая цепочка может подталкивать к работе соболятницу? Уток большинство собак так же отказываются есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Лайка много веков назад подобрала " ключи к сердцу охотника", существо "пластичное", адаптивное, легко вписалась в уклад древнего человека... без дрессировке не обошлась... Охотничий инстинкт уступает только инстинкту размножения... Думаю не нужно объяснять метод кнута и пряника... Медведь, вон, в цирке на велосипеде катается...Хаски тянут нарту не отвлекаясь на рябчиков и пр., не смотря на то что в венах течет волчья кровь... Знакомый охотник из д. Литковка, что на севере Омской обл. приучил дворнягу работать только соболей, на других не отвлекается, даже если будет стоять лось, пробежит мимо, гав не скажет...  тушку соболя варит и скармливает собаке жрет с удовольствием, а  битого соболя может только носом ткнуть, даже не пытается прикусить, только если шевелится, слегка "трепанет" и тут же бросит... Целенаправленный отбор  с элементами дрессировки, другого пути нету... Я так думаю...     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая пищевая цепочка может подталкивать к работе соболятницу? Уток большинство собак так же отказываются есть.

А  Вас тянет в лес голод,желание добыть и тут же съесть? 

Про *соболятницу* насмешили.А *хорчатницы* есть?

 

"Охотничий инстинкт входит в функциональный круг приема пищи К охоте относятся такие типы поведения, как гон и травля добычи, стойка, аппортировка, преследование по зрению или по следу, характерное трепание тряпки, а также напрыгивание, хватка и стремление тащить вниз. В основе ключевых раздражителей, стимулирующих собаку к охотничьим действиям, лежит поведение добычи в ее естественных условиях. Жертва всегда панически убегает от собаки и находится в постоянном движении. Инстинктивные охотничьи действия, вызванные этим раздражителем, следующие: собака преследует жертву, напрыгивает на нее, хватает и тянет вниз. Если хватка слабая - жертва пытается вырваться, если хватка крепкая - то жертва рефлекторно сдается и останавливается. Как только хватка ослабевает, жертва пытается бежать, собака снова хватает и треплет жертву до "смерти". Собака переносит добычу. Охотничий инстинкт удовлетворен, т.е. достигнута конечная цель"

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Лайка много веков назад подобрала " ключи к сердцу охотника", существо "пластичное", адаптивное, легко вписалась в уклад древнего человека... без дрессировке не обошлась... Охотничий инстинкт уступает только инстинкту размножения... Думаю не нужно объяснять метод кнута и пряника... Медведь, вон, в цирке на велосипеде катается...Хаски тянут нарту не отвлекаясь на рябчиков и пр., не смотря на то что в венах течет волчья кровь... Знакомый охотник из д. Литковка, что на севере Омской обл. приучил дворнягу работать только соболей, на других не отвлекается, даже если будет стоять лось, пробежит мимо, гав не скажет...  тушку соболя варит и скармливает собаке жрет с удовольствием, а  битого соболя может только носом ткнуть, даже не пытается прикусить, только если шевелится, слегка "трепанет" и тут же бросит... Целенаправленный отбор  с элементами дрессировки, другого пути нету... Я так думаю...     

"Охотничий инстинкт уступает только инстинкту размножения" Так,только О.И проявляется по разному от рождения и  тренировками его не развить; иногда его не хватает для доминирования над инстинктом самосохранения.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Охотничий инстинкт уступает только инстинкту размножения" Так,только О.И проявляется по разному от рождения и  тренировками его не развить; иногда его не хватает для доминирования над инстинктом самосохранения.

Согласен...  есть чем заняться кинологам и заводчикам... может быть где то и поспорить, ведь у каждого свое видение и свой уникальный опыт...- Это интересно!   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А  Вас тянет в лес голод,желание добыть и тут же съесть? 

Про *соболятницу* насмешили.А *хорчатницы* есть?

 

 

Боюсь Вас рассмешить еще раз, но повторюсь, что собака может работать исключительно не пищевые виды, в том числе и только соболя.

Трудно сказать, что развивается у щенка в процессе тренировок: сам охотничий инстинкт или только охотничьи навыки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А  Вас тянет в лес голод,желание добыть и тут же съесть? 

Про *соболятницу* насмешили.А *хорчатницы* есть?

 

Не понял про соболятниц.... Думаете лайки жрут соболей ?

Конечно наверное и бывают исключения...но за свою жизнь не разу не встречал чтоб лайка ела соболя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдал гибрида F2 лайка+волк, он все что убивал ел... кошек ел и собак тоже, хотя в чашке была "великолепная",как кажется с точки зрения человека каша с мясом... к незнакомому человеку подходил не спрашивая разрешения по радиусу, со спины... при пристальном взгляде незнакомца, рычал опустив голову, пытался так же зайти со спины, я думаю, провоцировал на страх и бегство... Убегающего легче поймать и убить...Много волчьего было в этом гибриде.... После очередной убитой и съеденной им соседской собаки, хозяину пришлось избавится от него...     

Изменено пользователем urman0000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь Вас рассмешить еще раз, но повторюсь, что собака может работать исключительно не пищевые виды, в том числе и только соболя.

Трудно сказать, что развивается у щенка в процессе тренировок: сам охотничий инстинкт или только охотничьи навыки.

Волки давят все подряд . лис . енотов...и не жрут...Все очень скользко и индивидуально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волки давят все подряд . лис . енотов...и не жрут...Все очень скользко и индивидуально...

....как пищевых конкурентов..., собак  жрут если не удалось добыть что то по приличней в "гастрономическом" смысле :smile:   ... а так, могут просто разорвать песика и бросить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь Вас рассмешить еще раз, но повторюсь, что собака может работать исключительно не пищевые виды, в том числе и только соболя.

Трудно сказать, что развивается у щенка в процессе тренировок: сам охотничий инстинкт или только охотничьи навыки.

Эти мифические *соболятницы* питаются  нектаром ?Были у меня такие ,только я никогда пафосом таежнопромысловым трусость не оправдывал  ,-лайка,в моем понимании",собака,с которой с голоду не умрешь в лесу.Я за универсальность в лайках.

Собак,которые работают исключительно непищевые виды не встречал,все начинают с мышей,которых не успеваешь вытащить из пасти...

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....как пищевых конкурентов..., собак  жрут если не удалось добыть что то по приличней в "гастрономическом" смысле :smile:   ... а так, могут просто разорвать песика и бросить... 

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...........

все начинают с мышей,которых не успеваешь вытащить из пасти...

 

Ну не знаю.....

Жаль сегодня видео не снял....поймали мыша, все втроём по очереди по жумкали и бросили....с кротами то же само.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти мифические *соболятницы* питаются  нектаром ?Были у меня такие ,только я никогда пафосом таежнопромысловым трусость не оправдывал  ,-лайка,в моем понимании",собака,с которой с голоду не умрешь в лесу.Я за универсальность в лайках.

Собак,которые работают исключительно непищевые виды не встречал,все начинают с мышей,которых не успеваешь вытащить из пасти...

После 20 лет с собаками встретился "Ежик", категоричность суждений поуменьшилась...20 лет отличаются от 35 и 50 тем , что число "Ежиков" больше...и понимаешь , что любая уверенность--всего лишь версия , на сегодняшний день....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут,что то опровергать доказывать нет смысла.Были собаки которые утку не ели ни в каком виде.Были которые 20 уток принесёт,21ю сожрёт на половину с груди,как только не наказывал.Один ежа облаевает кусает,другая сука на раз рвала и сжирала(из губановсих) как она это делала,для меня был шок.Скорее болевой предел нарушен.Мышей то давят,то сожрут выборочно.Но лапки беличьи едят,аж слюной исходят.Ну тема тоне про то как и что едят.Тема то с какого времени начинает работать.А слово работа для всех рахная.Я считаю,да и помоим наблюдениям продуктивность у собаки начинается,в половозрелом возрасте,т.е на третий сезон.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После 20 лет с собаками встретился "Ежик", категоричность суждений поуменьшилась...20 лет отличаются от 35 и 50 тем , что число "Ежиков" больше...и понимаешь , что любая уверенность--всего лишь версия , на сегодняшний день....

Универсальность лайки для меня не версия,а факт.Мои успешно охотят утку и белку,ну и то что в промежутке.Когда охотил в Астраханской области фазан ,утка то что в промежутке.В промежутке это то,что не входило в лекго доступность охоты,или мало или нет лицензии.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю.....

Жаль сегодня видео не снял....поймали мыша, все втроём по очереди по жумкали и бросили....с кротами то же само.

С полем ! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...