Перейти к содержанию
sssv

Какой возрастной критерий для собаки, что она заработает по зверю

В каком возрасте ваша собака начала работать по одному из видов в лесу, а не в вольере: Кабан, Медветь, Лось.  

186 проголосовавших

  1. 1. В каком возрасте ваша собака начала работать по одному из видов в лесу, а не в вольере: Кабан, Медветь, Лось.

    • С 1 года
    • С 2 лет
    • С 3 лет
    • С 4 лет
    • С 5 лет
    • С 7 лет
      0
    • С выше 7 лет
    • Незаработала вообще


Рекомендуемые сообщения

Поросенок мельче собаки.................................

 

Что хотел сказать этим видео хозяин?

Для какой аудитории это видео ?

Как по мне, то это видео пример того, чего категорически нельзя делать .

Пожалуй вы правы.... Просьба к модератору удалить посты с видео № 72 и 73...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше-больше....   Из видео архива Алексея Рычкова, Омск.

А можно спросить, где у собаки голос? Как бы ни было но голос то лайка периодически должна отдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Омск.   видео архив Алексея Рычкова ЗСЛы от хороших "зверовых" собак в возрасте 7 мес., первая встреча с кабанчиком,в общем то все ясно...

https://www.youtube.com/watch?v=sfTsv8tWef8

Что то не верится, что одной из этих собак семь месяцев. А вот вторая, которая бегает рядом, вполне тянет на щенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу  модератора удалить мои посты с видео №№ 72, 73....

 

Эти видео Вы сами удалите  с ютуба, удаление с темы не спасут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти видео Вы сами удалите  с ютуба, удаление с темы не спасут.

Алексея предупредил, попросил удалить с ютуба... Парень молодой, горячий, впечатлен работой своих собак в реальных охотах, по копыту и др. видам о.р. Попросил меня рассказать его истории про его собак...  Хоть эта тема не моя, я охочусь с ВСЛ,... Но все же ...Увидел хороших собак, увидел глаза Алексея, решил, что может быть будет уместно отметить его потуги в "притравках" и "нахаживании" вполне достойных ЗСЛов, историй у Алексея много, он вполне сложившийся охотник, знает как подготовить молодую лайку к охотничьему сезону... у него и дипломная робота 15 лет назад, была по ЗСЛ, парень в теме...Другой вопрос, не нужно показывать "чернуху", тут я конечно "дал маху"... Надеюсь, что впечатлительные граждане этого уважаемого форума отнесутся сдержанно, позволят нам откорректировать не сосем корректные посты...

Что коснется черновой работы с молодняком лаек, то тут уж кто во что горазд.... Пусть это останется за кулисами...

Изменено пользователем urman0000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь в основном состоявшиеся охотники, большинство  правильно, нормально воспринимают юношеский взгляд воспитания лайки.

А реакция на подобные ролики негативная, что бы охотники сами не рыли себе ямы .не давали  материал для собирания компромата зелеными против охотников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знает как подготовить молодую лайку к охотничьему сезону... у него и дипломная робота 15 лет назад, была по ЗСЛ, парень в теме..

 

То что нельзя показывать это людям решили и забыли.

Вы лично как считает,  устраивание подобных школ с подрезанными подсвинками для щенков в своре нужное дело, полезное.

или вредное, не нужное .......

Ваша точка зрения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что нельзя показывать это людям решили и забыли.

Вы лично как считает,  устраивание подобных школ с подрезанными подсвинками для щенков в своре нужное дело, полезное.

или вредное, не нужное .......

Ваша точка зрения .

со слов Алексея, в этом случае не было подрезания, а было полтора часа вязкой работы молодой лайки в результате которой наглядно видно, уставшая собака и хрюнь у шантанный.... не присутствовал лично... Что касается пользы или отсутствия токовой в подготовке молодой лайки с применением подранка, то польза безусловно есть... Битые лоси и кабаны часто бывают подранками , молодым собачкам легче понять смысл охоты... У моих собак природная страсть к охоте.... в охоте бывают и подранки и пр. ... Каким то может быть и надо продемонстрировать "истину" таким образом(пустить кровь), по большому счету  охотник и лайка-стая, в которой очень важен на начальном этапе результат, да и вообще результат,  да бы иметь представление о "Цели" ... Были у меня собаки которых убивали лоси и после кабана шить приходилось... собаки были разного возраста... где то "согра" не дала вовремя с маневрировать, лось копытом убил хорошую лайку и в камышах часто злобные лайки попадают под кабана, всякое было... охочусь с лайками с детства, первая лайка попала ко мне 1968, с тех пор вместе... другой охоты не представляю, хотя практиковал разные охоты...        

Изменено пользователем urman0000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От притравки щенка по подсвинку нет никакой пользы, в будущем Вы получите одни проблемы  с плохими последствиями.

Вы осознано обманываете щенка ,в процессе формирования у щенка психики , Вы даете ему ложную информацию о кабане, щенок растет в обмане,не догадываясь и не имея представления,  о том что из себя представляет охота на кана.

Представьте себе  годовалую собаку, первый раз на охоте попавшую на хорошего секача, а до этого хозяин ей дал замучить нескольких полосатиков как на видео.

Покуда щенок  разберется в сложившейся ситуации, и в сказке про кабанов  которых  ему  придумал  хозяин,образовывается ситуация  , быть с ломаным морально, быть с ломанным физически, или  случится чудо, щенку поможет выжить природа.

 

Знакомство щенка с кабаном должно быть в одиночку, только по большому секачу.

Вы видите интерес,  реакцию, злобу, щенка на кабана,

Щенок сразу понимает, что из себя представляет кабан, в будущем, для него сюрпризов в угодьях не  будет.

Если щенок не проявил интерес , щенка нужно взять на поводок, пустить жесткую рабочую собаку и показать щенку, но не стоит пускать щенка с рабочей собакой.

Только показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От притравки щенка по подсвинку нет никакой пользы, в будущем Вы получите одни проблемы  с плохими последствиями.

Вы осознано обманываете щенка ,в процессе формирования у щенка психики , Вы даете ему ложную информацию о кабане, щенок растет в обмане,не догадываясь и не имея представления,  о том что из себя представляет охота на кана.

Представьте себе  годовалую собаку, первый раз на охоте попавшую на хорошего секача, а до этого хозяин ей дал замучить нескольких полосатиков как на видео.

Покуда щенок  разберется в сложившейся ситуации, и в сказке про кабанов  которых  ему  придумал  хозяин,образовывается ситуация  , быть с ломаным морально, быть с ломанным физически, или  случится чудо, щенку поможет выжить природа.

 

Знакомство щенка с кабаном должно быть в одиночку, только по большому секачу.

Вы видите интерес,  реакцию, злобу, щенка на кабана,

Щенок сразу понимает, что из себя представляет кабан, в будущем, для него сюрпризов в угодьях не  будет.

Если щенок не проявил интерес , щенка нужно взять на поводок, пустить жесткую рабочую собаку и показать щенку, но не стоит пускать щенка с рабочей собакой.

Только показать.

Против ваших слов возражать не буду, молодая лайка рано и ли поздно все равно попадает под удары, приобретает опыт со всеми вытекающими... Для себя я принял аналогию волчьей стаи.... еще в детстве, отец мне рассказывал как волчица обучает своих волчат... Что касается большого кабана, обучение ловкости и осторожной работы, против этого, тем паче не возражаю...  Пусть молодая лайка справится с легкой задачей, а дальше по нарастающий... в нашей власти смоделировать любой алгоритм... обязательно большой кабан и индивидуальная работа...  лично Я на кабана предпочитаю уравновешенную лайку, мягко работающею, способную не сорвать, а "уговорить" кабана, постоять до моего выстрела... Поэтому и выбрал для своих охот ВСЛ...  Кабан для меня не основной вид охоты, мои собаки универсалы... У каждого свой опыт и свои предпочтения, считаю тесты по зверю нужны, Медведь, Кабан и пр. , но самое важное, это практическая охота...     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того кого вы хотите видеть в своих собаках . Если янычар ,то конечно можно начинать травить с месячного возраста . Прошу не считать меня занудой, поскольку реакция щенка по зверю и мне интересна , но у щенка должно быть детство, становление нормальной психики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...  лично Я на кабана предпочитаю уравновешенную лайку, мягко работающею, способную не сорвать, а "уговорить" кабана, постоять до моего выстрела... Поэтому и выбрал для своих охот ВСЛ...  Кабан для меня не основной вид охоты, мои собаки универсалы... У каждого свой опыт и свои предпочтения, считаю тесты по зверю нужны, Медведь, Кабан и пр. , но самое важное, это практическая охота...     

С вами нельзя не согласится, хотя одни и те же качества Вы и я называем разными словами, 

 

Мне тоже нравятся умные собаки !

Умеющие контролировать свою злобу.

Выдерживающие дистанцию избегания зверя.

Способных учится.........

Это редкие представители встречающиеся в каждой породе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того кого вы хотите видеть в своих собаках . Если янычар ,то конечно можно начинать травить с месячного возраста . Прошу не считать меня занудой, поскольку реакция щенка по зверю и мне интересна , но у щенка должно быть детство, становление нормальной психики.

хорошо...часто наблюдаю щенков, люблю это "дело"... вижу как в играх проявляется характер, лидеры меняются в процессе роста и формирования характера, но в каждом помете есть абсолютный лидер и даже сука(мать) уделяет ему больше внимания...  если все идет естественным образом, опять же, как в волчьей стае, то все логично и предопределено...  

Изменено пользователем urman0000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вами нельзя не согласится, хотя одни и те же качества Вы и я называем разными словами, 

 

Мне тоже нравятся умные собаки !

Умеющие контролировать свою злобу.

Выдерживающие дистанцию избегания зверя.

Способных учится.........

Это редкие представители встречающиеся в каждой породе.

хорошо, что мы говорим об одном и том же по разному, но с одним и тем же смыслом.... значит для большего количества людей наша точка зрения будет понятна... :smile:

Изменено пользователем urman0000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне сложно дать ответ  в процентном соотношении,в последние года слишком жестко отбирал, начинал сразу после смены зубов, знакомил всех вмести, на первых притравках в своре обычно гавкали все,бывали единичные случаи  кто интерес не проявлял,таких  сразу отдавал желающим халявщикам.

Где то через месяц, уже пускал по одиночку, себе оставлял только тех что в одиночку не боялись гавкать на большого секача,дальше много  отсеивались во время нахаживания,

Что точно могу сказать, почти в каждом помете  выстреливало по одному сильно злобному, которые в дальнейшем приходилось продавать, если у меня выстреливала с нескольких  пометов хоть одна собака с моими запросами, был безумно рад.

Просматривая за судьбой  многих  отбракованных собак, не разу не пожалел о том что отдал.

Грамотный подход к подбору собак для охоты по крупному зверю .

Грамотный отбор-сразу ,после смены зубов,тестировать и выбраковывать на крупном кабане вольном?

Тебя же в школу умственнотсталых не отправили родители после первых  твоих каракулей  в тетрадке.

 

 

 

Эвон как мысли твои блудят:здесь обратное)))

 

Все зависит от того кого вы хотите видеть в своих собаках . Если янычар ,то конечно можно начинать травить с месячного возраста . Прошу не считать меня занудой, поскольку реакция щенка по зверю и мне интересна , но у щенка должно быть детство, становление нормальной психики.

 
Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От притравки щенка по подсвинку нет никакой пользы, в будущем Вы получите одни проблемы  с плохими последствиями.

Вы осознано обманываете щенка ,в процессе формирования у щенка психики , Вы даете ему ложную информацию о кабане, щенок растет в обмане,не догадываясь и не имея представления,  о том что из себя представляет охота на кана.

Представьте себе  годовалую собаку, первый раз на охоте попавшую на хорошего секача, а до этого хозяин ей дал замучить нескольких полосатиков как на видео.

Покуда щенок  разберется в сложившейся ситуации, и в сказке про кабанов  которых  ему  придумал  хозяин,образовывается ситуация  , быть с ломаным морально, быть с ломанным физически, или  случится чудо, щенку поможет выжить природа.

 

Знакомство щенка с кабаном должно быть в одиночку, только по большому секачу.

Вы видите интерес,  реакцию, злобу, щенка на кабана,

Щенок сразу понимает, что из себя представляет кабан, в будущем, для него сюрпризов в угодьях не  будет.

Если щенок не проявил интерес , щенка нужно взять на поводок, пустить жесткую рабочую собаку и показать щенку, но не стоит пускать щенка с рабочей собакой.

Только показать.

Очень часто первое "знакомство" щенка секачом в лесу  заканчивается травмами и боязнью кабанов в дальнейшем на длительное время.Недоросли любопытные  и пиздодельные  по природе своей;лезут в лесу и на кабана и на гадюк...

 

ИМХО: щенка знакомить лучше всего в паре с мамкой ,ну или с взрослой опытной собакой со  зверем в вольере (на глазах).В такие моменты мелочь перенимает опыт у взрослых-копирует их в поведении.

Даже волчицы-суки щенков-волчат притравливают по подранкам и по безответным овцам .

Если у щенка х.ем забито в кровь дельное...

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень часто первое "знакомство" щенка секачом в лесу  заканчивается травмами и боязнью кабанов в дальнейшем на длительное время.

 

 

Отбраковка на большом секаче ради этого и нужна, что бы оценить у щенка смелость.

Если щенок попал под секача, он может по разному отреагировать.

Один может обидеться на кабана бросится в откровенную рубку. 

Другой может поджать хвост убежать.

Третий может сделать соответствующие выводы, продолжать облаивать с более безопасного расстояния.

Мне не интересны ни первый, ни второй.

Первый не интересен, потому что его мозг не способен управлять его злобой, но такого можно дорого продать кому нибудь для вольерного цирка.

Второй не интересен, потому что он трус, у меня нет ни времени, ни желания ждать покуда трус  задубит, что кабан дерется..

Практика показала, что пауза трус на прямую зависит от его памяти, и пауза с каждым очередным попаданием увеличивается .

Кому и зачем нужна такая собака..

Третий щенок, это то, что нужно для охоты на кабана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отбраковка на большом секаче ради этого и нужна, что бы оценить у щенка смелость.

Если щенок попал под секача, он может по разному отреагировать.

Один может обидеться на кабана бросится в откровенную рубку. 

Другой может поджать хвост убежать.

Третий может сделать соответствующие выводы, продолжать облаивать с более безопасного расстояния.

Мне не интересны ни первый, ни второй.

Первый не интересен, потому что его мозг не способен управлять его злобой, но такого можно дорого продать кому нибудь для вольерного цирка.

Второй не интересен, потому что он трус, у меня нет ни времени, ни желания ждать покуда трус  задубит, что кабан дерется..

Практика показала, что пауза трус на прямую зависит от его памяти, и пауза с каждым очередным попаданием увеличивается .

Кому и зачем нужна такая собака..

Третий щенок, это то, что нужно для охоты на кабана.

Патетика))

Каждый год по зеленке нахаживаю молодняк,так вот видеть  *варианты* отношения к зверю при встрече ,не приходилось ни разу.

Щенок,в лучшем случае, с визгом прибегает к тебе ,-хорошо,если шкурка на боку висит...Или у вас кабан бывалый позволяет рассматривать его игрища со щенком?

В прошлом году сука пятимесячная бродила где-то,пока я с женой грибы собирал,в двухстах метрах два раза гавкнула и с визгом к машине.

Как охарактеризуете ее поведенческую реакцию? Как оно там было?Пристрелить ее,или на осине повесить?

post-2249-0-02288800-1501843597_thumb.jpg

post-2249-0-00335000-1501843765_thumb.jpg

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Каждый год по зеленке нахаживаю молодняк,так вот видеть  *варианты* отношения к зверю при встрече ,не приходилось ни разу.

Щенок,в лучшем случае, с визгом прибегает к тебе ,-хорошо,если шкурка на боку висит...Или у вас кабан бывалый позволяет рассматривать его игрищи со щенком?

 

Раньше делал примерно также, в межсезонье ,где есть кабан вывозил по несколько щенков со взрослыми собаками.

С годами понял, что это не правильно.

Вреда от такого нахаживания  больше чем пользы.

По зеленки нахаживал уже то что отобрал,только в одиночку в местах где есть фазан и нет кабана.

Кабана показывал в одиночку только после первых заморозков , когда тихая погода, когда опадал лист с камыша и камыш становился хрупким,

Когда камыш хрупкий, лайка легко уворачивается от атаки, если вязкий уйти не получается. 

Молодежь требует индивидуального подхода, если хочешь получить хорошую собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше делал примерно также, в межсезонье ,где есть кабан вывозил по несколько щенков со взрослыми собаками.

С годами понял, что это не правильно.

Вреда от такого нахаживания  больше чем пользы.

По зеленки нахаживал уже то что отобрал,только в одиночку в местах где есть фазан и нет кабана.

Кабана показывал в одиночку только после первых заморозков , когда тихая погода, когда опадал лист с камыша и камыш становился хрупким,

Когда камыш хрупкий, лайка легко уворачивается от атаки, если вязкий уйти не получается. 

Молодежь требует индивидуального подхода, если хочешь получить хорошую собаку.

Все понял,это такая фишка сетевая,из серии чем раньше я выставлю щенков гавкающих на кошек,коз,барсуков,тем круче.Пипл обывательский  хавает ,-он в ахуе)))

 

Скоро из петли  щенков сразу травить начнут на кабана:)

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понял,

 

 

Ничего Вы не поняли, Вы все перепутали.

Щенок остается щенком до тех пор, покуда  не превратится  со щенка в собаку.

Прежде чем познакомить щенка с кабаном, у него должна сформироваться психики, вырасти  зубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патетика))

 

Пристрелить ее,или на осине повесить?

Что см ней делать, вопрос идиотский, не находите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патетика))

 

В прошлом году сука пятимесячная бродила где-то,пока я с женой грибы собирал,в двухстах метрах два раза гавкнула и с визгом к машине.

Как охарактеризуете ее поведенческую реакцию? 

А гавкнула наверное от испуга,

Судя с вашего описания, собачка слабо понимала что произошло.может  в силу возраста, может с соображалкой  от природы слабо .

Вам видней,Вы учитель.........

Рассказали бы свое видение ситуации, ей уж больше года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что см ней делать, вопрос идиотский, не находите ?

Вопрос на волне Вашей методики отбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...