Перейти к содержанию
sssv

Какой возрастной критерий для собаки, что она заработает по зверю

В каком возрасте ваша собака начала работать по одному из видов в лесу, а не в вольере: Кабан, Медветь, Лось.  

186 проголосовавших

  1. 1. В каком возрасте ваша собака начала работать по одному из видов в лесу, а не в вольере: Кабан, Медветь, Лось.

    • С 1 года
    • С 2 лет
    • С 3 лет
    • С 4 лет
    • С 5 лет
    • С 7 лет
      0
    • С выше 7 лет
    • Незаработала вообще


Рекомендуемые сообщения

 в первом загоне из-под них взял большую свинью(почему-то она была одна, сначала думал, что секач, а когда добыл оказалась свинья)

 

Потеряли десять радостных моментов в следующем сезоне

Могли бы промолчать(((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за *два года*: тявкать  с рабочими собаками и попадать под кабана начинали раньше,но это далеко не работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня интересуют вот какие вопросы: 1)До какого возраста нужно ждать, чтобы собака заработала по медведю, кабану, лосю или вообще не заработала?

2)Например взял я щенка ЗСЛ, выращиваю его(деньги, корма, витамины и т.д.)хожу с ним в лес, беру на охоту и он непроявляет себя никак к зверю который мне нужен(например кабан) до какого возраста нужно держать собаку и ждать, что она заработает по зверю(1год, 2года или 5-7 лет)?

Естественно если она нерабочая я ее несобираюсь держать, а возьму следующего щенка.

3)Какой возрастной критерий для собаки, что она заработае?

4)И может ли рабочая собака в лесу вообще никак не проявлять себя в вольере, тупо смотреть на зверя и ничего не предпринимать, а стоять рядом?

Пример мы с другом возили собак его и моего кобеля на притравку и запустили на кабана(шел сильный дождь, ветер и трава выше человеческого роста) мой кобель нашел кабана только лишь через 30мин. и заработал, после затишье на 20 мин. и снова поработал 3-5мин., а у товарища кобель ненашел, залаял, кабан ушел из того места, а кабель лаят в пустату на запах и все больше не пошел, а может быть и нашел но молчал. Мы решили запустить моего ЗСЛ(ему сейчас 3,5года и я сним добыл в прошлую охоту двух кабанов и трех барсуков)и товарища ЗСЛ(ему 2года он добыл с ним 1 кабана)вобщем мы их запускаем вместе и они начинают пластаться и рвать друг друга, еле разняли, естественно совместной притравки неполучилось. Егерь нам предложил другой вариан он выпускает своих годовалых ЗСЛ в маленький вольер где живет свинья и посмотреть как работают собаки и по возможности запустить туда своих собак. Мы заходим в вольер он пускает двух своих собак, кабан на открытом месте, его собаки молотят, товарищь заводит своего кобеля после драки с моим(мой его душил, а он хрипел) и то стоит и смотрит как работают другие собаки и неделает никаких подвижек - ноль. Я запускаю своего то же после драки с кобелем(товарища кобель разорвал моему губу и бок) мой пробежал круг и встал в сторонке и наблюдает за работающими собаками и то же ничего неделает(еще раз подчеркну, что я с ним добыл двух кабанов в прошлый сезон и трех барсуков)- вопрос "В чем причина" и стоит ли дальше держать такую собаку если ей уже 3.5 года?

После запустили на барсука еле сняли, сначала облаивал, а потом начал давить.

у меня с 7ми мес по кабану в вольере начал и потом с каждым разом смелее и смелее при второй встрече пытался щипнуть осторожно и потом понеслось.ни разу зверя не бросал не отвлекался наблюдая других то если бросают отходят отвлекаются так и будут если есть интерес к зверю то при каждой встрече он проявляется сильнее но 3-4 года ждать бред.есть кобель 5ти лет так он облаит и больше ему кабан не интересен хоть с рабочим пускай хоть каждый день вози одни белки в голове.тут гены важны если собак вязали хорошо работающих по капытам так оно и будет и ждать годы смысла нет!а если говорят некоторые раскрываются к трем годам так успокаивают просто щенки то наверно от их собак!это мое личное наблюдение за 1.5 года как имею свою собаку .у тех кто занимается лет 30 оно другое может быть!)а влесу пока со зверем не встречались и был раз в год но снега уже много было не шли..в лесу собак стреляют поэтому не все имеют возможность чтоб их собаки по лесу спокойно бегали!

Изменено пользователем triton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал вопрос...задумался , а что означает собака начала работать...у всех критерии и отношение к этому ведь разные.Можно ли считать, заинтересованность 4мес. щенка следом кабана (лося) с последующим добеганием до зверя и несколькими "гав"?Или  начало работы, первый трофей из под собаки, но и опять может быть ситуация , когда лайка  уперлась в зверя бегая по лесу, обозначила, охотник оказался рядом , сделал выстрел и есть добыча.  Появившаяся осмысленность в работе по конкретному виду ...тоже неплохой термин, но уже как-то сильно попахивающий психологически , а значит ещё большей размытостью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По зверю медведь,кабан можно сказать и до года...Есть злобность у собаки или нет,как ведет себя...Проверить отношение к зверю в вольере,поджавшие хвост не подойдут...Другие лося могут и работать..манера там работы другая ,без напора с вязкостью.Опять же по каждому виду надо охотиться с отстрелом...По крайней мере чтоб в лесу проработали,если нет такой возможности надо держать пока не проверишь на деле.Я так поступаю.

Изменено пользователем AleksM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По зверю медведь,кабан можно сказать и до года...Есть злобность у собаки или нет,как ведет себя...Проверить отношение к зверю в вольере,поджавшие хвост не подойдут...Другие лося могут и работать..манера там работы другая ,без напора с вязкостью.Опять же по каждому виду надо охотиться с отстрелом...По крайней мере чтоб в лесу проработали,если нет такой возможности надо держать пока не проверишь на деле.Я так поступаю.

Ну нет злобности и что? Совсем плохая собака...никогда не соглашусь. Поджимает хвост при показе зверя, а может это разумная осторожность... на состязаниях как-то видел лайку , работающую хватками медведя, при этом  у неё хвост где-то там выше линии позвоночника  всю работу не поднимался.  Лично для меня определяющий и важный критерий отбора лайки-это поиск. Нет  поиска у собаки , значит ничего не добудешь, поскольку даже того зверя, которого я вытопчу собственными ногами, лайка шляющаяся рядом, ещё и отпугнет, лишая возможности выстрела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нет злобности и что? Совсем плохая собака...никогда не соглашусь. Поджимает хвост при показе зверя, а может это разумная осторожность... на состязаниях как-то видел лайку , работающую хватками медведя, при этом  у неё хвост где-то там выше линии позвоночника  всю работу не поднимался.  Лично для меня определяющий и важный критерий отбора лайки-это поиск. Нет  поиска у собаки , значит ничего не добудешь, поскольку даже того зверя, которого я вытопчу собственными ногами, лайка шляющаяся рядом, ещё и отпугнет, лишая возможности выстрела. 

Для меня лично злобность  по кабану и лосю вообще не показатель,(медведя ни разу не видел),я например ни разу не видел чтобы мой кобель пытался схватить секача(в вольере ни разу не был),и вообще работает по крупному кабану и лосю ,как бы нехотя,так что кажется что они и внимания на него не сильно обращают,но почему-то они под ним стоят,и обычно подойти не составляет большого труда. Сеголетков да, пытается давить если мамка не поможет и задавит,к оленю раза два тоже подходил,хотя ни разу его не охотил и не скажу стоят ли они под собаками ,или это так сказать единичный случай(крупный самец,конец октября,пытался преследовать пса,и тот кружил его на пятачке).С кабаном познакомился в 4,5 месяца,на прогулке причуял и погнал поросят,отсутствовал минут сорок,ну а так в лесу не пропустит обозначит,подход  облегчит,мне больше ничего и не надо,правда по молодости орал до упора,снять проблема была,сейчас образумился,стал соображать ,что к чему,что хозяину нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нет злобности и что? Совсем плохая собака...никогда не соглашусь. Поджимает хвост при показе зверя, а может это разумная осторожность... на состязаниях как-то видел лайку , работающую хватками медведя, при этом  у неё хвост где-то там выше линии позвоночника  всю работу не поднимался.  Лично для меня определяющий и важный критерий отбора лайки-это поиск. Нет  поиска у собаки , значит ничего не добудешь, поскольку даже того зверя, которого я вытопчу собственными ногами, лайка шляющаяся рядом, ещё и отпугнет, лишая возможности выстрела. 

Все правильно,поиск для успешной охоты это основное можно сказать..Мы говорим о зверовой лайке,работающей кабана ,медведя...опустить хвост,я назвал условно собаку трусоватую,это проявляется не обязательно на медведе,кабане,а в повседневной жизни на прогулке,среди других собак,поведение откладывается и когда видишь потом все это на охоте,то я такие выводы и делаю...Есть у меня потомок Серого Загайнова,злобен по сравнению с другим кобелем,лезет в драки и не пропускает никого...Он с первого раза получил диплом по медведю,даже не видел его.В лесу отработал медведя в не сезон.Другой менее злобен,оказался без расценки..Но я его ценю за поиск,он поиском лучше,хотя и тот стал лучше ходить,а то был телохранителем. И потом ,если говорить до какого возраста ждать работы по зверю лайки,надо брать  от зверовых,нечего ждать от мелочниц,даже от зверовых может ничего не выйти.Если поведение без отклонений,можно передержать три года,но надо показывать зверя и в вольере ,и в лесу....

Изменено пользователем AleksM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И потом ,если говорить до какого возраста ждать работы по зверю лайки,надо брать  от зверовых,нечего ждать от мелочниц,даже от зверовых может ничего не выйти.

НЕЧЕГО ЖДАТЬ ОТ МЕЛОЧНИЦ...... Не погорячился? У "мелочниц" плохой поиск?  Злобы нет? Мастерства и смелости? Манера работы несколько другая, пожалуй соглашусь, более  сдержанная и осторожная, но и это на начальном этапе. А если стрелять+ приобретенный опыт и будет результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕЧЕГО ЖДАТЬ ОТ МЕЛОЧНИЦ...... Не погорячился? У "мелочниц" плохой поиск?  Злобы нет? Мастерства и смелости? Манера работы несколько другая, пожалуй соглашусь, более  сдержанная и осторожная, но и это на начальном этапе. А если стрелять+ приобретенный опыт и будет результат.

Можно ждать  у кого есть время и желание..Все есть у мелочниц,у бельчатниц хороших прекрасный поиск и чутье,но кто по другим видам хочет результат получить лучше заранее выбрать от зверовых и таскать их..Два,три года кто будет ждать?Брал я от зверовых суку,до трех лет держал и лось ,и медведь показан был не раз,белку..А результата не было..отдал.Речь то больше о том ,как на начальном этапе быстрее распознать возможности собаки...Первый мой кобель без документов не отличался злобой,вязкостью,но тем не менее к трем годам стабильно лося работал,белку,мишу показывал,глухарей из под него стрелял,но после трех лет,когда с ним похожено было не мало .Анонс его я больше принимал за недостаточноть вязкости.Сейчас у меня есть с кем сравнивать...Сука ВСЛ пол дня может работать,не бросать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нет злобности и что? Совсем плохая собака...никогда не соглашусь. Поджимает хвост при показе зверя, а может это разумная осторожность... на состязаниях как-то видел лайку , работающую хватками медведя, при этом  у неё хвост где-то там выше линии позвоночника  всю работу не поднимался.  Лично для меня определяющий и важный критерий отбора лайки-это поиск. Нет  поиска у собаки , значит ничего не добудешь, поскольку даже того зверя, которого я вытопчу собственными ногами, лайка шляющаяся рядом, ещё и отпугнет, лишая возможности выстрела. 

Мне Борисыч всегда интересно слушать рассуждения о поиске.Что значит нет поиска? И что значит крутится у ног?Как человек- охотник может вытоптать зверя своими ногами? Сейчас то ли модно говорить о поиске, то ли действительно люди перестали охотится и больше рассуждают.У кого то поиск км вычисляется,у моего кобеля самый добычливый поиск в тандеме со мной,на утку дальний до 70 метров,тетерев не более 100. Ну и глухарь,белка, куница 330-350.Так как приобрёл навигатор то и пишу до такой точности.Ну а подтверждение тому Войлочников.Читать ниже.И про трусливость,есть они конечно ,но это такой мизер.Что и рассуждать о трусливых лайках,только время терять.Однако.

 

 

Охотника во время охоты интересует не только работа собаки по следу, но и на каком расстоянии от источника она может обнаружить запах. Специально поставленные опыты показали, что с помощью обоняния лайки могут ориентироваться на незначительном расстоянии, обычно до 40—60 м. Рекордные расстояния, на котором они находили источник запаха, обычно не превышали 100 м [47]. Было установлено также, что острота и дальность обоняния у собак зависят от чистоты и влажности воздуха, температуры, силы и направления ветра, рельефа местности, силы источника запаха и многих других факторов. Принято считать, что чувствительность большинства органов чувств резко понижается к старости. Однако наблюдения доказывают, что обоняние у старых собак сохраняется значительно лучше других чувств, и заметного снижения остроты его не замечается.

 

Слух для лайки имеет такое же важное, а в ряде случаев и еще большее значение, чем обоняние. Каждый охотник, наблюдавший за своей лайкой в лесу во время отдыха, мог видеть, что она не принюхивается, а держит настороженными уши, постоянно шевеля ими и чутко слушая звуки леса. В природе существуют звуки различной частоты, которые выражают в условных единицах — герцах (один герц равен одному колебанию в секунду). Ухо человека способно воспринимать звуки с частотой колебаний от 16 до 20 тыс. в секунду, а ухо собаки до 38 тыс. колебаний в секунду. Лайки слышат значительно лучше людей. Они способны, например, уловить шорох травы под ногами осторожно идущего человека за 50—100 м, человек может услышать такой шум лишь за 5 м. При помощи слуха лайка на значительно большем расстоянии, чем с помощью обоняния, может довольно точно определить интересующий ее источник звука.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ждать  у кого есть время и желание..Все есть у мелочниц,у бельчатниц хороших прекрасный поиск и чутье,но кто по другим видам хочет результат получить лучше заранее выбрать от зверовых и таскать их..Два,три года кто будет ждать?Брал я от зверовых суку,до трех лет держал и лось ,и медведь показан был не раз,белку..А результата не было..отдал.Речь то больше о том ,как на начальном этапе быстрее распознать возможности собаки...Первый мой кобель без документов не отличался злобой,вязкостью,но тем не менее к трем годам стабильно лося работал,белку,мишу показывал,глухарей из под него стрелял,но после трех лет,когда с ним похожено было не мало .Анонс его я больше принимал за недостаточноть вязкости.Сейчас у меня есть с кем сравнивать...Сука ВСЛ пол дня может работать,не бросать...

Алексей ВСЛ это как бы отдельная порода лаек.Я ими ни когда не интересовался.Но тут решил собрать для себя информацию,что же такое ВСЛ? Для себя сделал вывод- это собаки лесные пастухи,работу с ЗСЛ не надо даже близко сравнивать с породой ВСЛ,так же как и РЕЛ.Три разные породы и манеры работы у них разные,может только в чём то схожие.Однако.А по теме работать лайки начинают тогда когда они становятся в зрелом возрасте и добывают с ними постоянно тот или иной вид дичи.А не раз от разу.Особенно в молодом возрасте.Тут лучше выделить " начала интересоватся объектом охоты" с какого возраста.?Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы добавить..если я ожидаю работы по зверю,то в процессе до года,а то и раньше видно трусовата лайка или нет,какой смысл ее таскать и думать что когда то она станет смелой,заработает...Хорошо,вроде не трусовата,ходим в лес,на притравки,зверя показываем с уже рабочими в паре.Одну таскаем тем же макаром...Учитывая,что охота на зверя сезонна,то получаем к годам 2-3 рабочую зверовую лайку.Может быть раньше у кого притравки близко...Есть у товарища сейчас сука лайка ,чуть больше года и белку сейчас уже работает,но не видно мне по ней ,что по медведю будет она работать ,хотя родом от медвежатников.Время покажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы добавить..если я ожидаю работы по зверю,то в процессе до года,а то и раньше видно трусовата лайка или нет,какой смысл ее таскать и думать что когда то она станет смелой,заработает...Хорошо,вроде не трусовата,ходим в лес,на притравки,зверя показываем с уже рабочими в паре.Одну таскаем тем же макаром...Учитывая,что охота на зверя сезонна,то получаем к годам 2-3 рабочую зверовую лайку.Может быть раньше у кого притравки близко...Есть у товарища сейчас сука лайка ,чуть больше года и белку сейчас уже работает,но не видно мне по ней ,что по медведю будет она работать ,хотя родом от медвежатников.Время покажет...

Увидеть работу по медведю???.Езжайте где медведи и раз 20 покажите.Если не поймёт,то не медвежатница.А какую злобу вы ожидаете от лайки?Злобу взматеревшего кавказца? Врядли такую найдёте.Это уникумы раз в 100 лет родятся.У лаек ЗСЛ этого хотят добится,чтобы как волки рвали всё на своём пути,но гены доброты побеждают.Надо скорее всего нарабатывать "страсть" к охоте и брать щенков из под таких собак,которые от еды откажутся,а на охоту хоть каждый день.Однако.

Изменено пользователем Золотой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне Борисыч всегда интересно слушать рассуждения о поиске.Что значит нет поиска? И что значит крутится у ног?Как человек- охотник может вытоптать зверя своими ногами? Сейчас то ли модно говорить о поиске, то ли действительно люди перестали охотится и больше рассуждают.У кого то поиск км вычисляется,у моего кобеля самый добычливый поиск в тандеме со мной,на утку дальний до 70 метров,тетерев не более 100. Ну и глухарь,белка, куница 330-350.Так как приобрёл навигатор то и пишу до такой точности.Ну а подтверждение тому Войлочников.Читать ниже.И про трусливость,есть они конечно ,но это такой мизер.Что и рассуждать о трусливых лайках,только время терять.Однако.

 

Олег  Привет.

Мы с тобой рассуждаем по другому, и привыкли к другому -- у нас  УНИВЕРСАЛЫ.

Правильно пишешь - на утку дальний до 70 метров,тетерев не более 100. Ну и глухарь,белка, куница 330-350. -- Добавдю ещё - кабан -- 400-700 меров.

Но  человек конкретно зверем интересуется, и трудно ему дать совет если всю жизднь проохотился с универсалами. Лично у меня необходимости и интереса небыло, чисто зверовых держать.

 

Трусливость тоже понятие относительное. К кому труслива ? К сородичам, к зверю, к людям, к выстрелу,,,,,,,,  Был у меня кобель - пушной. Но в драку с кем угодно лез. У другана Восточник -  по медведю был богом, а кабана с лосем трусил, хвост поджимал. Вот и пойми их,,,,,,,,,,, Мою взять - в 6 месяцев на кабане верхом каталась, а сейчас хватки только в паре делает и работает на грани, не переступая,......... А одна с 2-3-х метров работает, вот трусливая она или нет ?

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей здравствуй.Я вообще не понимаю этих охотников.Или отказываюсь понимать.Даже "зверовая"( в чём я уверен линии такой нет,лайка всегда универсал.Я имею ввиду ЗСЛ) лайка находит зверя всегда практически на виду или на слуху.Но сопровождать она его может и до 10 км и далее.Но считаю это пороком.У лайки должен быть временной разрез,когда она возвращается к хозяину,какой бы страстью она не обладала.Иначе это не охотничья собака (помощник) а недорозумение.Даже имея навигатор и увидя что собака моя обнаружила зверя в 2 км от меня,ни зверь мне такой не нужен ни собака.А тем более блукающая по лесу,ночами.У неё явно не в порядке с компасом.Однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей здравствуй.Я вообще не понимаю этих охотников.Или отказываюсь понимать.Даже "зверовая"( в чём я уверен линии такой нет,лайка всегда универсал.Я имею ввиду ЗСЛ) лайка находит зверя всегда практически на виду или на слуху.Но сопровождать она его может и до 10 км и далее.Но считаю это пороком.У лайки должен быть временной разрез,когда она возвращается к хозяину,какой бы страстью она не обладала.Иначе это не охотничья собака (помощник) а недорозумение.Даже имея навигатор и увидя что собака моя обнаружила зверя в 2 км от меня,ни зверь мне такой не нужен ни собака.А тем более блукающая по лесу,ночами.У неё явно не в порядке с компасом.Однако

Конечно универсальная собака лайка,это уже хозяин из-за своих предпочтений так называет ...ВСЛ,,ЗСЛ без разницы и еще находит на нюх,если ветер с лося,мои нос поднимают на ветер...Хоть и большинство сейчас у меня ЗСЛ,ВСЛ у меня рулят..основное преимущество перед моими ЗСЛ это вязкость,бывало шел по три км за работающей по лосю с остановками,весной подходил за 2 км по Астре к стоящим,для меня это нормально.Работает и белку,куницу...С настоящей охотничьей страстью,пока все не обойдет,миски не надо....Но не лазит где то без хозяина по лесу ,уходили за медведем на 4 часа ,без Астры не знаю где были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня сука 2.5года работает кабана а мне нужна работа по белке кунице.Понимает , что меня белка интересует находит её ,но не облаивает. Её мать отлично работала и белку и куницу. Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня сука 2.5года работает кабана а мне нужна работа по белке кунице.Понимает , что меня белка интересует находит её ,но не облаивает. Её мать отлично работала и белку и куницу. Как быть?

 

А сбитую треплет ?

Попробуйте белку,,,. того,,  на верёвку и через сук. И подёргиванием (опусканием) то вверх то вниз, подразните - позадорьте собаку. (Как при первой притравке, но здесь нужно добиться голоса).

Должна начать отдавать голос.  Когда налается, отдайте ей белку, пусть измочалит её. Но верёвку не отпускайте, чтоб не утащила. Если на следующую найденную начнёт лаять, собаку на поводок к руке, и стреляйте белку. Упадёт - пару сек пусть по кусает, потом заберите. И снова в поиск. 2 -3 таких урока, и думаю всё будит в норме.

Если соба послушная, и битую отдаёт - то можно без манипуляций с поводком.

Одна моя так научилась

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня сука 2.5года работает кабана а мне нужна работа по белке кунице.Понимает , что меня белка интересует находит её ,но не облаивает. Её мать отлично работала и белку и куницу. Как быть?

Белка не кабан.Натаскать взрослую собаку практически нельзя,а на куницу тем более.Правда терпение и труд всё перетрут.Можно её попробовать таскать с хорошей бельчатницей.Но время уже упущено.Врядли эта собака будет добытчиком белок и куниц.Нюх уже заточен на кабана.Удачи Однако.Хорошая настольная книга " Лайки" Войлочников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня ситуация такая белку облаивает только когда с земли поднимит а та что по верхам идёт ни как искать не хочет подскажите как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня ситуация такая белку облаивает только когда с земли поднимит а та что по верхам идёт ни как искать не хочет подскажите как быть?

Понять не могу.Идёт? Или сидит на кормёжке? Если белка стронулась и собака теряет её, такое понятие называется "нет слежки".Развивается слежка с молодой собакой в мелком сосняке.Гонять белку надо вместе с собакой по 30-40 минут.Не обязательно с отстрелом.Тут как раз разовьёшь и вязкость и преследование зверька.Желательно при натаске на белку при отстреле скармливать собаке кончики лапок.Очень помогает.Собаки за такое поощрение больше стараются работать.Я понимаю,что это всё тяжело проблематично,но зато потом добычливо и практично.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей здравствуй.Я вообще не понимаю этих охотников.Или отказываюсь понимать.Даже "зверовая"( в чём я уверен линии такой нет,лайка всегда универсал.Я имею ввиду ЗСЛ) лайка находит зверя всегда практически на виду или на слуху.Но сопровождать она его может и до 10 км и далее.Но считаю это пороком.У лайки должен быть временной разрез,когда она возвращается к хозяину,какой бы страстью она не обладала.Иначе это не охотничья собака (помощник) а недорозумение.Даже имея навигатор и увидя что собака моя обнаружила зверя в 2 км от меня,ни зверь мне такой не нужен ни собака.А тем более блукающая по лесу,ночами.У неё явно не в порядке с компасом.Однако

Привет, Олег! Внесу свои пять копеек: каждый охотник старается взять лайку и натаскать по своим требованиям. Россия большая, отличаются природные и климатические условия. У нас тайга и горы, завалы и буреломы, ельники, кедрачи, пихтачи, на юго-западе дубовые рощи, искусственно-посаженые сосны, дикая слива, камыши, околки и поля и самое главное густонаселённость и изобилие авто-трасс и дорог. Кто-то мясо таскать и 1 км. не согласен, а у кого-то участок 40*40 км. У нас если собака сработала ходового зверя за 5 км. от избы считается нормальным.

Промысловая лайка должна показать азы работы в первый сезон, хоть по пушнине, хоть по птице, хоть по зверю. На второй сезон должна уже молотить как комбайн, других собак я держать не хочу, увы мы не молодеем и ждать три-четыре года - это вечность...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 Ухо человека способно воспринимать звуки с частотой колебаний от 16 до 20 тыс. в секунду, а ухо собаки до 38 тыс. колебаний в секунду. Лайки слышат значительно лучше людей. Они способны, например, уловить шорох травы под ногами осторожно идущего человека за 50—100 м, человек может услышать такой шум лишь за 5 м. При помощи слуха лайка на значительно большем расстоянии, чем с помощью обоняния, может довольно точно определить интересующий ее источник звука.

 

У меня был случай на охоте,зимой.Присели с братом и батей у солонца. Отдохнуть ,чайку попить.Кобель рядом бегает,ждёт может ему чего нить перепадёт.Сидим отдыхаем, вдруг лай.Смотрим по сторонам, кобеля нет.Смотри на астро,показывает 470 метров.По лаю понимаю,что кобель с лосем*разговаривает*.Я туда.Иду по прямому собачьему следу.Лосиных следов нет.Через 470 метров по собачьему следу подхожу к  лосиной лёжке.Кобель с лосем уже в км от меня.

 И думается мне,случай этот не единичный.Просто не всегда надо идти прямо,обычно режу,подстраиваюсь.

Так вот в связи с этим у меня вопрос.Кобель услышал лося? :m1401: Или всё же почувствовал с помощью обоняния?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что кобель поймал ветер, лёжка сильнее пахнет, чем просто зверь, предположу что лось просто отдыхал на лёжке. Возможно вы лося подшумели и он тихонько стронулся, тогда здесь в сумме работали чутьё и слух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...