Перейти к содержанию
БИКИН

"Школа выживания"

Рекомендуемые сообщения

Расскажите свои истории выживания,может это поможет кому то.

Вот Вам школа выживания с собакой. :thumbsup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Школа выживания" способы борьбы с холодом,голодом,жаждой, ориентацией в лесу

 

Даже если вы будете бороться с ориентацией именно в лесу - скорее всего, это не поможет вам выжить.

 

P.S.: Кстати да, как раз наглядный пример борьбы с ориентацией.

post-2134-077876600 1282202031_thumb.jpg

"Скопцы" (с) Василий Ложкин.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rvk,да вы ведь не далее,как 15.08.10 г. прислали мне,что включили какую-то кнопку что бы не видеть моих сообщений ? Или ориентация нарушилась ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что вы набросились на человека? Нет бы парочку дельных совета указать... или просто промолчать, если нет таковых...

Ну если по теме, то нет ничего нового, особенного...одни "прописные истины". С холодом бороться невозможно, не мёрзнет не тот кто закалён, а тот кто тепло одевается... В моём рюкзаке всегда найдётся место для тёплого свитера (если вдруг похолодает или промокну), парочка тёплых носков. В зимнее время к набору добавляется толстая шапочка и две пары перчаток. Костров принципиально не жгу, чтобы не пропитаться дымом, ношу в рюкзачке литровый термос с чаем или кофе, бутерброды, конфеты и небольшой набор НЗ-продуктов. Ну ореинтирование как у всех - компас, солнце и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ореинтирование как у всех - компас, солнце и т.д.

После того, как появилась Астра, компас отошел на второй план. Теперь видно не только куда надо идти, но и где бегает ушастый паразит. Но компас всё равно ношу с собой на всякий случай, как и запасной комплект батареек для Астры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег а ты бы сам поведал бы что нибудь. Я вот так думаю, что большинство из нас пока не попадут сами в ситуацию так и не поймут зачем и что нужно иметь и уметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите свои истории выживания,может это поможет кому то.

Когдато начинал охотится и в первую очередь приобретал лесные карты,или на кальку рисовал.Сейчас есть ксерокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите свои истории выживания,может это поможет кому то.

Лет 25 прошло уже.Тропил куницу,провалился по грудь.Спички были выше,остались сухими. Просто повезло.

Иначе замерс-бы. С тех пор спички всегда заклеяны в целофан. Этот Н.З. всегда со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите свои истории выживания,может это поможет кому то.

[/quote

 

7 января 2010г. возвращались из карелии ночью на машине,и по не удачным стечением обстоятельств, мы перевернулись на машине в реку с моста и упали на крышу,благо был лед и он смягчил падение и машина не сразу ушла под воду,вылезли из машины троем + собака (Зорик),вылезли и встали на машину,нас трое два мужика и девушка на улице -30 градусов время было в районе 9-10 вечера к ночи обещали до -45,благо был с нами парень с Алтая,он быстро скомандовал раздевайтесь мы разделись начали выжиматься при том что даже я ботинки стал выжимать, благо была не промокаемая сумка там был спальник, шапка и термобелье с носками,отдали девушки все кроме спальника,спички промокли, документы на машину на оружие ,паспорта все промокли,в итоге мы шли окала 11 км в минус 30 градусов при себе имели ружье с двумя пулями,и двумя картечью 6.2,термос с горячим чаем,и Зорик бегал то в лес то обратно,на мне было надето мокрые зимние полуботинки штаны с низу на половину мокрые,футболка,свитер и мокрая телогрейка которая была застегнута на две пугвицы по середине,на голове у меня была одета легкая желеточка из нейлона девушкина и поверх мокрая вязаная зимняя шапка,перчаток не у кого не было так как они уплыли сразу как только перевернулись на крышу и стекла разбились.

второй парень шел в мокрых осенних ботинках,термобелье и в спальнике,девушка шла в мокрых зимних сапогах в термобелье и искусственной шубе по шиколодку,и в шапке,Через 11 км наз подобрала машина ехавшая в беломорск за рыбой,нас посадили в грузовой отсек грузового микроавтобуса,который не прогревался,провезли 27 км и привезли в какую то деревушку где нас приютил дедушка который нас обогрел,благо у него была растоплена баня мы попарились,и улеглись спать,на следующий день вытащили машину Фиксой (машина для погрузке бревен)она отстоялась в гараже ночь и мы заклеев ее пленкой и скотчем поехали 1500 км в Москву

Итог: Никто из нас не заболел,хотя для меня это было странно,я думал я сволюсь после такой веселой прогулки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дым то что ? Жена не переносит ?

 

Дым жена переносит, ей даже нравится некоторая закопчённость, как бы доказательство что именно на охоте был, а не на стороне пропадал неделю... :)

Лоси и ведьмеди дым не любят, убегают сразу как от пожара... :D

 

Вместо спичек, ношу запасную пьезозажигалку, ни воды ни сырости не боится. Так, на всякий экстренный случай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Школа выживания" способы борьбы с холодом,голодом,жаждой, ориентацией в лесу

 

Даже если вы будете бороться с ориентацией именно в лесу - скорее всего, это не поможет вам выжить.

 

P.S.: Кстати да, как раз наглядный пример борьбы с ориентацией в лесу.

post-2134-077876600 1282202031_thumb.jpg

"Скопцы" (с) Василий Ложкин.

 

Вот вы вашим способом ориентации и пользуйтесь,а я в своей ориентации не сомневаюсь,где я ,кто я, и куда иду.

Люди с воспаленной психикой,ищут поверхностное в искусстве,подражая например,Ван Гогу с его отрезанным ухом,здесь отрезанные гениталии. Ван Гог закончил жизнь в психушке. Но он на самом деле отрезал себе ухо,а вы rvk,что тоже такое с собой сотворили, с своим хозяйством ? Вы автор картины ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ориентированию: (слово "ориентация" было написано с иронией,но некоторые не поняли шутку юмора)

Вот сейчас все большее распространение получают приборы GPS. Да,это удобно.

Но это оттучает охотника ориентироваться в лесу. А если батарейки кончатся ?

Да и система эта работает по воле его хозяина- нашего потенциального противника NАТО. А вот допустим завтра,они возьмут и станут со спутников подавать закодированные сигналы,и все GРSы на территории России станут бесполезными погремушками. Им просто нужно компенсировать свои затраты на создание этой своей системы,продавая нам приборы, ( дело это безумно дорого,даже для них)

Компас тоже может не везде работать,да и не все могут им пользоваться,да и не всегда он с собой.

А вот как ориентироваться на местности не имея ничего ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ориентированию: (слово "ориентация" было написано с иронией,но некоторые не поняли шутку юмора)

Вот сейчас все большее распространение получают приборы GPS. Да,это удобно.

Но это оттучает охотника ориентироваться в лесу. А если батарейки кончатся ?

Да и система эта работает по воле его хозяина- нашего потенциального противника NАТО. А вот допустим завтра,они возьмут и станут со спутников подавать закодированные сигналы,и все GРSы на территории России станут бесполезными погремушками. Им просто нужно компенсировать свои затраты на создание этой своей системы,продавая нам приборы, ( дело это безумно дорого,даже для них)

Компас тоже может не везде работать,да и не все могут им пользоваться,да и не всегда он с собой.

А вот как ориентироваться на местности не имея ничего ?

В месности где охочусь, стараюсь иметь карту. Если есть карта, то и без компаса можно выйти куда нужно. Компас всегда с собой. Унас гроза, отключаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моху еще в раннем детстве безуспешно пытался определить стороны света.

- А ветер,что ?

- Он может резко поменяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А по солнцу-да.

- Солнце встает на востоке,а заходит на западе,это все знают с детства.

-Допустим восход в 5 00 ч.,а заход в 23 00 ч.

- середина с 5 до 23 = 14 ч.

- Полдень в 14 00 ч

- В полдень солнце на юге.

- В 9ч30мин на юго-востоке

- В 18ч30мин на юго-западе

 

Поправьте, если ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом самая главная ошибка блуждающих кругами,нужно взять ориентир как можно дальше и идти к нему.

Нужно зафиксировать направление относительно солнца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю у всех было не по одному случаю попадания на приключения на охоте.

 

Вот тут про GPS упоминали. Была и у меня история с навигатором.

Осенью на уток в затопленном заболоченном лесу охотился. Кругом вода - сухого места нет. Но под водой где бровки, где упавшие деревья - есть тропа. Так метров за 500 от берега уходишь. Шаг вправо-влево - с головкой. Но я наладил с помощью GPS - функции Обратной дороги, ну и потихоничку на сушу после вечерней зорьки. Фонариком светишь, на GPS смотришь, палочкой прощупываешь - потихоньку выходишь.

Обычная охота. Стемнело - пора домой. Из рюкзака фонарик достаю. Опа - не включается, батарейки похоже разряжены. (Были такие китайские налобники - от малейшего нажатия включались). Пошел по GPS, а темно - ничего не видно - ни луны, ни звезд. Да и просто присесть некуда - вода. Прошел немного - совсем плохо без фонарика. Постоял - подумал, решил у GPS посветку включать периодически и немного дорогу подсвечивать. Дело лучше пошло - метров 200 прошел.

 

После этого сели батарейки и у GPS.

 

Ночь. Кругом вода. Шаг влево-вправо - дно нащупать не могу. Не присесть. С тропы похоже сбился.Такая тоска навалила.

 

Оставшийся путь выходил почти до рассвета.

 

Домой когда пришел - состояние тоски не прошло. После этого дома в ступоре два дня просидел - никакого желания с кем-то поговорить, выйти на улицу. Об охоте и речь не шла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солнце,звезды,квартальные столбы-это все отлично и даже очень,а когда небо затянуто тучами или квартальная просека идет по огромному,поросшему мелкими сосенками и кустарником болоту? Мох,муравейники,кроны деревьев,растущих на открытом месте.это все детский лепет,что особенно ощущается тогда,когда речка или ручей текут с уверенность на 99,9% в обратную сторону.Приходится верить не себе, а речке и восстанавливать все в памяти,особенно если в неё "забита" карта местности.В горах,особенно в пасмурную погоду перевалив пару отрогов можно ошибиться на все 180 градусов.Бравировать,когда на кону стоит жизнь, не следует и поэтому, если нет навигатора,то компасу всегда должно найтись место в общем снаряжение.Хорошая карта,хотя бы в голове, и знание речных сетей иногда очень здорово выручает.В европейской части помогают квартальные столбы.Нумерация кварталов начинается с северозападного угла каждого лесничества и так по порядку.Заканчивается верхний ряд сетки на востоке,а затем снова с запада,но ниже идет следующий ряд с продолжением номеров.Меньшие смежные две цифры-север,нижние большие смежные цифры-юг.К сожалению,процентов 80 охотников этого не знают.

Пофигизмом не следует заниматься и потому,что бывают такие места,где компас крутится как волчок,а бывают места по которым "черти водят".Было дело.Машину оставил на Отнурке,многие,кто постарше, видели это селение в "Вечном зове" и пошел белковать.Возвращаясь, на одной сосне добыл двух белок и решил возвращаться белкуя в деревню,шел придерживаясь края леса,то есть левой стороны,но в итоге сделал правый круг и пришел к тому дереву,где добыл белок.Пошел еще раз придерживаясь еще левее,но вновь пришел к тому же дереву.Плюнул,вышел на край леса и пошел опушкой в деревню.

Прошло какое-то время,в том районе планировалось отводить сады. Ко мне зашли главные лесничий лесхозобъединения и главный землеустроитель района,оба отлично знающие практически всю территорию района и спрашивают.Борис,что ты можешь сказать об Отнурке?Я им отвечаю,что там какое-то "темное "место.Они оба переглянулись и сказали,что именно это и хотели от меня услышать.Получилось так,что три человека независимо друг от друга пришли к одному мнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лесу пока плутать по-долгу не приходилось, но за свою жизнь пару раз проваливался под лед. При этом вокруг никого не было, выбирался без посторонней помощи. Главное- сразу после погружения выскочить как можно дальше на поверхность. Одежда еще сухая, она выталкивает+ загребаешь в воде ногами, толкаешься руками о край полыньи и вылетаешь максимально на поверхность, ложишься всем телом на лед. Затем осторожно, чтобы лед не подломился начинаешь перекатываться на бок и вытаскиваешь ноги из полыньи, а затем, когда уже ноги на поверхности, снова ложишься на живот и по-пластунски отползаешь от края. Если сразу выскочить не удалось, скорее всего без посторонней помощи не вылезешь никогда. Одежда намокает и ее вес вместе с весом тела будет обламывать кромку льда. Так погиб один мой друг лет десять назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю у всех было не по одному случаю попадания на приключения на охоте.

 

Помню,в подростковом возрасте,пошли с братом на охоту в выходные. Окресности Бикина.Тайга.Сопки. Мороз под 40. Местами кустарник не продерешься.

К вечеру стали выходить по лесной дороге. Идем потихоньку друг за другом.Я впереди. У меня двухстволка 16,круглые пули. Тут неожиданно через дорогу стало перескакивать стадо кабанов,голов в 50. И так быстро! С визгами,криками,большими семьями. Я в крайнем возбуждении стреляю дуплетом наугад.

Подходим,только капли крови на снегу. Пошли по следу. Большой секач. Местами большие сгустки темного цвета.

Через полчаса стемнело,да так,что хоть глаз выколи,и небо затянуто,ни звездочки.

Бросили добирать.Пошли к дороге. А в полной темноте,да при крутых сопках,да очень плотном подлеске-пару раз крутанулся,и уже идешь не туда.

Хорошо,вспомнил что в рюкзаке,в карманчике компас ложил. Так приходилось через каждые 5-10 метров,при спичках смотреть компас. Так где то через час вышли на шоссейку,на попутке домой.

 

А сейчас да,по приборам темнота нипочем. Только батареек рюкзак бери.

Изменено пользователем БИКИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С обеда было время свободное,скорее ружье,рюкзак,топор и в лес.Немного прошел,след куницы,стал тропить,

в озарте не заметил как наступила ночь.Компас в торапях оставил дома.Одно дело темно,так еще и закружила меня

куничка. Что делать. Зову собак,поднимаю ружье,собаки начинают лаять,опускаю ружье собаки замолчали.

Стою слушаю,гдето в далеке в ответ пролаяли в деревни собаки.Так и выходил до полуночи,застовлял своих

собак лаять на поднятое ружье, потом ориентировался на ответный лай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...