Перейти к содержанию
Панкор

Не смотрите в глаза зверю.

Рекомендуемые сообщения

Давно заприметил, ещё в молодости, лесные обитатели пугаются взгляда охотника.

Типичный пример на рябчиках. Высвистываешь по осени рябцов, подлетит петушок поближе, усядется в крону ели, аж ветка качнётся. Высматриваешь пристально одними глазами, без движений, а как углядишь – раз, и вспорхнул, слетел. Думаю, у многих такое случалось.

Такая же картина с глухарём и тетеревом. Облаяла лайка тетерева на дереве, подходишь неспешно таясь – не видать. Ещё ближе…нет никого. Обойдёшь дерево – ну нету… На собаку косо взглянешь, не грешит ли…а потом «бросишь» взгляд ненароком на крону дерева…ДА ВОТ же сидит… И слетел пернатый… Пусть не всегда подобное происходит, но в одном случае из 4-5 бывает.

И лоси, и медведи интуитивно «чувствуют» взгляд охотника. Если в случае с «пернатыми» взгляда не избежать, то с крупным зверем стараюсь не встречаться взглядами во время подхода. Фокусирую взгляд на чём-то рядом стоящем (дерево, пень), но ситуацию контролирую «боковым зрением». А если и взгляну на голову, то так, мельком и сразу же перевожу взгляд на корпус, или выше. Удивительно, но когда прицеливаешься, зверь замирает на секундочку. Или только у меня так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биологи и охотоведы рекомендуют туристам, грибникам и ягодникам – «При случайной встрече с медведем, не смотрите в глаза зверю, иначе спровоцируете нападение на себя». Доля правды в этих словах есть… Вот такой случай имел место быть в моей охотничьей практике…

Охотился я с лайками на лосей осенью по чернотропу. Собаки подняли какого-то зверя, прогнали с пол километра и поставили. Я поспешил на лай. Продираясь сквозь кусты и ветки, обходя или перелезая через завалы в густом ельнике, подошёл метров на сто. Лай по-прежнему слышался на том же месте. Немного насторожил лай с завываньем молодого кобеля, но «старый», опытный кобель «бУхал» монотонно. По лаю определил, что собаки не стоят на месте, а как бы крутятся вокруг кого-то. Лай доносился то чётко, то глуховато, что у одного, что у другого. Осторожно я начал подходить на лай, стараясь не шуметь, насколько это было возможно в таком лесу. Подошёл уж совсем близко, дальше «стена» из молодых ёлок, ни собак, ни зверя не видно. Решил обойти слева, дабы не подставиться под ветерок, в надежде перевидеть зверя в «окно»…ну хоть в «форточку». Ещё 20-30 скрадывающих шашков, и вот «коридорчик» в гуще… Глаз уловил какое-то движение, что-то лохматое…не разобрать. И тут это «лохматое» поворачивается в мою сторону, и я ясно вижу морду…это же МЕДВЕДЬ. Взгляды наши встретились, медведь как бы присел, подбирая лапы под себя, готовится к прыжку… Я вскидываю ружьё…прыжок медведя в мою сторону, приземление…выстрел. Ещё прыжок-приземление…ещё выстрел. Медведь как бы приостановился в 10 метрах, и медленно, плавными движениями стал приближаться ко мне. Я судорожно пытаюсь перезарядиться…, но тут подоспел «старый» кобель и со всей своей дури, ухватил за заднюю лапу. Медведь взревел впервые, развернулся на кобеля, тут уж и молодой налетел, откуда ни возьмись. Всё завертелось, слилось в одно, остервенелый лай и рёв. Воспользовавшись паузой, наконец я сумел перезарядиться…выстрел, второй… Всё закончилось.

Попозже стал анализировать ситуацию. Первая пуля из гладкостволки прошла по касательной по черепу, вошла под шкуру в левом плече, вырвалась вновь «на свободу» и, по странному стечению обстоятельств, угодила в заднюю левую лапу, перебив три фаланги. Вторая пуля с 12 метров пробила череп зверю, там и осталась в черепной коробке. Однако же медведь продолжал жить ещё с минуту, до 3-4 выстрела по месту, в грудину. Почему медведь бросился на меня? … может быть встреча взглядов спровоцировала? Зверю достаточно было сделать два шага в сторону, и я бы его уже больше не увидел. Медведь самец, предположительно 4 лет, вполне здоровый, не подранок. Анализы не выявили ни трихенелёз, ни каких либо аскаридов. То, что в чащёбу залез, это понятно – собак подлавливал. Такое уже было, один из таких зверей мою суку загубил. А вообще, это у меня единственный случай, когда медведь осмысленно бросился на охотника ещё до выстрела, вместо того что бы спасаться бегством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, действительно тема очень интересная. Дело в том, что даже люди (при всем их плохом чутье) бывают чувствительны к взгляду. Во всякие там энергии, потоки неведомых лучей и пр. хрень не верю, но это объяснить пока не могу. На случайность списать не удается - достаточно часто на меня поворачивается человек, на которого я смотрю со спины или сбоку. Причем поворачивается на меня, сразу же перехватывая взгляд. По поводу крупных животных - смотреть в глаза действительно ни к чему. Гориллы в зоопарке звереют если им в глаза смотреть - считают это наездом. Смотреть в упор в глаза другому человеку, не отводя взгляд, тоже может не каждый.

По поводу птиц и мелких животных, не видящих в вас противника, могу сказать, что проводилось изучение такого феномена, и тут все просто. В соседней ветке обсуждалось "плохое" зрение животных, так вот, было выяснено, что животные и птицы хорошо различают ГЛАЗА. На фоне чего бы то ни было. Т.е. распознавание "глаз" у них удается хорошо. Этим "пользуются" некоторые бабочки, например,носящие окраску с двумя кругами, наподобие глаз. Поэтому, надев зеркальные/затемненные очки можно смотреть на животное не вызывая агрессивной реакции. Также могу предположить, что "спрятав" таким образом глаза вы будете менее "заметны" для животных, в том числе и птиц.

 

P.S.: Маленькое уточнение - форма очков не должна повторять форму глаз, иначе не будет эффекта. Очки нужны типа лыжных, которые закрывают всю верхнюю часть лица.

P.P.S.: По поводу объяснения феномена "перехватывания взгляда. Возможно, на самом деле все очень просто. Человек поворачивает голову по каким-то другим причинам (звук, световой блик, шея зачесалась, e.t.c), и в момент поворота головы боковое зрение "выхватывает" из окружающей картинки пару глаз, смотрящих на него. Так что никакого "сильного колдунства" тут конечно нет. Похоже объяснил "феномен".

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дважды медведь осознанно на меня нападал. Когда я был вооружен, на охоте.

Медведица с медвежатами и взрослый медведь. По моему смотри, не смотри, все равно.

Да, прямой взгляд зверь принимает , как вызов, ну и что?

Если зверь его готов принять, это одно, если не готов и боится тебя- это другое.

И один раз нападала на меня медведица с одним медвежонком, когда я брал малину. Оружия не было. Она выбила ведро сука,я им махал перед мордой, а малину уже не соберешь.

И пугала меня минут десять. Дважды набегала, била лапой, почти по болотникам. Вытягивала морду и ревела. Пока маленький засранец не убежал, она меня в покое не оставила. Почему не стала убивать, не знаю. Могла бы, на счет два. Ей смотрел в глаза, орал на нее. Ни хрена не понимает, ни матов, ни ласки. Но сама взгляд отводила в сторону. Оп.., отвернет башку и косит., потом, дура, опять бросится.

В том районе я на медведя не охотился. Думал, если попадется, придется убить, а не хотел.

Что-то же в ее дурной башке вертелось. Сытая была, ягода, то-се..

 

По первым случаям. Там глазки строить некогда было. Там пулей летели.

 

Я так думаю, захочет эта мохнорылая животина убить, она Вас обязательно убьет. Не захочет, не убьет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даа-экстремально! Надо иметь хорошие нервы в том числе для таких охот!

Не вёл статистику по взглядам, но с уверенностью могу сказать, что даже самый маленький кабанчек из- под собак норовит на охотника бросится, когда причует. Не говоря уже о подранках. Те и без собак атакуют. Дважды из-под собак атаковал лоси..., но раненые. Имхо: взгляд мало, что даёт, но психологический настрой зверя к человеку-охотнику, предыдущие встречи влияют на поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю точно,что тигр взгляда не выдерживает.В Индии даже носят лесорубы маски с лицом с зади.Тигр нападает с зади,и это помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, так. Даже есть фото, по моему в охоте. И Корбет писал, о том же.

В передаче про горил, дама вела, которую застрелили брэки, то же о том же. Взгляд на самца, это вызов.

 

Но тут я о др. хотел сказать. Смотрим в глаза и..., кто-то отворачивает. Ведь не каждый готов принять вызов. А зверь, тем более. Но это, только мое. Я не готов утверждать. Ситуации разные. Зверя, а мишака, паче того, лучше смотреть в прорези прицела. Так оно спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю точно,что тигр взгляда не выдерживает.В Индии даже носят лесорубы маски с лицом с зади.Тигр нападает с зади,и это помогает.

Я думаю смотри не смотри мишки в глаза на овсяном поле,он прекрасно понимает ,что пришел овсишка украсть и

постарается смотатся. Другое дело, на територии медведя растут ягоды,редко но бывают случаи,что мишки

пугают конкурентов. А если на его територии гдето рядом лежит заломаный лось или кобан,то миша проявляет

агрессию,а вы еще стоите рядом и смотрите ему в глаза,ну это уже пипец.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...