Перейти к содержанию
Серж 1

топор промысловый

Рекомендуемые сообщения

С недавнего времени у меня фобия на топоры и пилы, все покупаю, покупаю. Надо теперь самурая этого искать. :ph34r_1:

Пусть лежит в машине, или в кармане. Точно пригодится.

 

Года два назад, в конце октября, оказался с младшим сыном в экстремальной ситуации. Решили посмотреть новое место на реке для рыбалки. Используя карту километровку и навигатор, максимально возможно подъехали на машине. Дальше по тропинке к интересному месту. Навигатор, гад, показывает, что мы почти на берегу. Погода была хорошая и мы без верхней одежды, без фонарика и навигатора, но с ружьем и со спиннингом потопали к реке. Какой пустяк, перемахнем через горку и пришли. А там еще горка, потом линза болота, тропинка малозаметна уже. Надо возвращаться. Сын заупрямился, давай поднимемся на следующую горку. Поднимаемся и слышим рев порога на реке. А времени до темноты оставалось может только дойти до реки и сразу обратно. И опять я уступил сыну, мы прыгали по камням, забрасывая спиннинг. Самоуверенность и подвела. Для меня километров 20 в одиночку по лесу нормальное явление, бывало и 40 проходил. С ребенком другое дело.

На обратном пути стемнело, я естественно сбился с тропинки, и мы уперлись в болото. Я представлял куда надо идти, карту местности в голове держу. Но с ребенком по болоту и по лесу идти не решился. Вернулись мы на высокое место. Спички в кармане и нож есть всегда. ( не полный пока раздолбай.)

С помощью ножа Victorinox под большой елью настелил лапника, устроил для ребенка шалашик. Развел костер, и поддерживал огонь всю ночь. В полной темноте ходил и обламывал сухарник, выворачивал пни, елки и сосенки какие мог. А в голове постоянно мысль, какой я м…, сколько раз хотел карманную пилу купить.

Утром спрашиваю сына, не испугался ли? Говорит, когда костер разожгли, хорошо стало, а когда в темноте по лесу и болоту шли, хотелось заплакать. Потом у парня фантазия разыгралась. Оказывается, когда я собирал дрова медведь подходил. А мне он не сказал, потому что не хотел, чтоб я застрелил медведя. Хорошая реакция для девятилетнего пацана. На охоту и рыбалку со мной он ездит с пятилетнего возраста.

После этого случая в любое время года у меня в кармане находится струнная пила для выживания и медицинская термоизолирующая накидка или еще ее называют покрывало спасательное. Предметы эти много места не занимают, зато выручат в нужный момент.

Рекомендую всем купить и положить в карман охотничьей куртки, вдруг пригодится.

Я несколько лет назад тоже в такой ситуации очутился. Только слава богу не с ребенком, а с женой, но зато сколько нового я о себе от нее услышал :ph34r_1:, тоже всю ночь по лесу сушняк искал. После этого в кармане рюкзака живет фискаровская садовая пилка, сруб ей конечно не поставишь, но напилить сушняка хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Рекомендую всем купить и положить в карман охотничьей куртки, вдруг пригодится. "

Прикрепленные изображения

несколько лет назад купил такую пилу-струну . Таскал ее на всякий случай , пока не представился случай ее испытать в деле , кобель облаял куницу , ну колот , я с грехом пополам еще спилил этой пилой , но потом когда после выстрела куница повисла на дереве , вот намаялся ,и ручки всавлял в кольца и натягивал на лук , все бестолку , так и пришлось на следующий день приезжать на снегоходе с бензопилой . Сейчас если топор лень таскать , то кладу в рюкзак складную пилку ШТИЛЬ , с деревцами до 20 см она вполне справляется Извините не получилось цитату выделить , еще не освоил

Изменено пользователем сергей 66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы ее пробовали в деле.Читал отзывы людей которые тестировали в турпоходах.Не одного положительного отзыва.Пишут,что стружку гонит ,как муку,а пилить не пилит.

Пробовал. Леса на избушку конечно не навалишь. Но костер будет хороший в любую погоду и в любом лесу. Возможно зависит от производителя, у меня финская Savotta. Также можно при разделки туши применять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я несколько лет назад тоже в такой ситуации очутился.

Да вроде на днях ты по вырубкам блудил :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван,Вы наверно,хотели сказать не фобия(страх),а филия(любовь) к топорам и пилам.

Заодно про вырез на топоре....

Много лет тому назад в журнале ОХОТА и ОХ была статья об изготовлении охотничьего из плотницкого топора ,так там эта самая выемка делалась именно для облегчения инструмента,при сохранении достаточно широкой рабочей поверхности,углы у лезвия плотницкого топора тоже несколько стачивались. По-моему толковалось о канадском охотничьем топоре.Тогда сегодяншнего ДОБРА в магазинах не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван,Вы наверно,хотели сказать не фобия(страх),а филия(любовь) к топорам и пилам.

Заодно про вырез на топоре....

Много лет тому назад в журнале ОХОТА и ОХ была статья об изготовлении охотничьего из плотницкого топора ,так там эта самая выемка делалась именно для облегчения инструмента,при сохранении достаточно широкой рабочей поверхности,углы у лезвия плотницкого топора тоже несколько стачивались. По-моему толковалось о канадском охотничьем топоре.Тогда сегодяншнего ДОБРА в магазинах не было.

 

Да, все так, мы сами так делали,а потом уже в журнале прочитали,до сих пор некоторые еще служат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что испытания показали? Как пилит и какую древесину?

Еще не испытывал.Сегодня был в лесу.Там как в аквариуме,только рыбки не плавают..Постараюсь завтра испытать.Вроде погоду обещают и надеюсь с деревьев за сегодня все сгонит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде на днях ты по вырубкам блудил :ph34r_1:

Когда отвечаешь только за себя, а не за жен и детей, то это намного проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван,Вы наверно,хотели сказать не фобия(страх),а филия(любовь) к топорам и пилам.

Вы правы, не совсем точно выражена мысль. Пропустишь одно слово, и смысл сказанного меняется.

Но я не виноват, язык у нас такой сложный. Фобия на отсутствие у меня хорошего топора, так хотел сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто производитель ?

За давностью лет уже не определить Изменено пользователем сергей 66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что испытания показали? Как пилит и какую древесину?

Испытал.В восторге.Запилился в осину 28-30 см,на половину. Только прошуршало.Идет мягко ,легко.Если есть навыки валки,не проблема завалить любое дерево,длинны хватит,Конечно не хуже бы было 400-450,ну да что есть.Рекомендую приобрести.Тогда отпадет необходимость в узбеке с топором на сезон.А вот Фискарс на 250,полный отстой,запилился на глубину полотна и начал тупить,зажимает опилками или развод мал.Правда он наверно китайский,потому что стоит 1090р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испытал.В восторге.Запилился в осину 28-30 см,на половину. Только прошуршало.Идет мягко ,легко.Если есть навыки валки,не проблема завалить любое дерево,длинны хватит,Конечно не хуже бы было 400-450,ну да что есть.Рекомендую приобрести.Тогда отпадет необходимость в узбеке с топором на сезон.А вот Фискарс на 250,полный отстой,запилился на глубину полотна и начал тупить,зажимает опилками или развод мал.Правда он наверно китайский,потому что стоит 1090р.

Ну не горячись,топор, такие пилы точно не заменят.Фискарь наверное такой же как наша Воронежская "Синица" ,та тоже на 250 и без развода ,теже проблемы вязнет как только на глубину зубьев уходит.Закажу Зубровскую ,если чего будет на кого икоту нагнать :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не горячись,топор, такие пилы точно не заменят.Фискарь наверное такой же как наша Воронежская "Синица" ,та тоже на 250 и без развода ,теже проблемы вязнет как только на глубину зубьев уходит.Закажу Зубровскую ,если чего будет на кого икоту нагнать :ph34r_1:

Серьезно,икота не грозит.Стоящая ножовка.Сам не ожидал такого результата испытаний.Топор он конечно топор и без него не куда.Но с такой ножовкой ,не придется им лишний раз махать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Если у кого то есть возможности изготовления самодельных топоров из качественной стали, с хорошей закалкой - что бы как у Промысловика любые кости - без единой зазубрины, то я могу дать чертёж очень интересной формы промыслового топора, - прямой черенок которого (вставляется в "ухо" с обратной стороны и забивается до торцевого утолщения) действительно при вырубании зверьков из укрытий и колки дров просто не реально было сломать!!! - Да и расшатать не реально! ??? <br style="color: rgb(93, 93, 93); font-family: tahoma, arial, verdana, sans-serif; font-size: 12.800000190734863px; line-height: 19.200000762939453px; background-color: rgb(250, 251, 252);">

Александр ( ЗУБ ), дайте пожалуйста чертёж здесь, мне очень интересно !

Изменено пользователем ЧЕРТОПОЛОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр ( ЗУБ ), дайте пожалуйста чертёж здесь, мне очень интересно

 

Всё конечно по памяти. И больше это рисунок, а не чертёж, но думаю разобраться можно, так как рисовал на бумаге в клеточку и старался в настоящую величину(правда по памяти) По этому примерные размеры и вес, должны совпасть с тем оригиналом - шедевром Златоустовских умельцев :ph34r_1:

Весь топор делали из предварительно отлитой заготовки исключительно фрезерными работами - так мне сказали. А затем уже закаливали.

Черенок-рукоятку я сделал из ножки стола какого то очень твёрдой породы дерева. После посадки торец обильно смазывается эпоксидным клеем (чтобы торцевая часть топорища не рассыхалась и отталкивала воду)

Расшататься и слететь такой топор не может по причине раструба-расширения со стороны которого и загоняется (вбивается) рукоятка! После посадки топорища на заднюю его часть на эпоксидную смолу наматывается толстая капроновая нитка или шнурок (что бы ладонь не скользила) и на самом конце наматывается наболдажник-утолщение из изоленты (как на клюшках хоккеистов)не дающий топору вылететь из рук из за обледенения топорища или рукавиц.

Такой было удобно и за пояс сунуть, и дрова им колоть, добывать соболей, - как в дуплянках, так и валить сами стволы, При промахе в рыхлом снегу, торфе или мхе топорище надёжно защищено от перелома при резком ударе о корни, чурку и т.д. Сталь же позволяла даже лосиные мослы перерубать(как у Александра -Промысловика)

С уважением.

post-2500-051850500 1356850866_thumb.jpg

post-2500-029767600 1356850876_thumb.jpg

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой было удобно и за пояс сунуть, и дрова им колоть, добывать соболей, - как в дуплянках, так и валить сами стволы, При промахе в рыхлом снегу, торфе или мхе топорище надёжно защищено от перелома при резком ударе о корни, чурку и т.д. Сталь же позволяла даже лосиные мослы перерубать(как у Александра -Промысловика)

С уважением.

Ну вот, нормально же.... а что тебе мешает сделать самому такой.... берешь топор....срезаешь все лишнее болгаркой....отпускаешь обух и все место посадки чтоб не раскололся от удара по камню)....закаливаешь лезвие....садишь на топорище (как кувалду клиньев не надо....через год два клин только забьешь, когда рассохнется).... мазать и пропитывать не обязательно--- все равно сыграет, вот при посадке желательно маслицем мазнуть деревяшку.....делов то.... но топорище все-же лучше не прямое, лучше чтоб по руке загиб был ....прямое выворачивает руку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что то похожее и я заказывал.post-1939-009172500 1356856896_thumb.jpg На ганзе есть такой Nikolay три года назад заказывал у него топор, качество работы очень хорошее,сталь можете выбрать сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, нормально же.... а что тебе мешает сделать самому такой.... берешь топор....срезаешь все лишнее болгаркой....отпускаешь обух и все место посадки чтоб не раскололся от удара по камню)....закаливаешь лезвие....садишь на топорище (как кувалду клиньев не надо....через год два клин только забьешь, когда рассохнется).... мазать и пропитывать не обязательно--- все равно сыграет, вот при посадке желательно маслицем мазнуть деревяшку.....делов то.... но топорище все-же лучше не прямое, лучше чтоб по руке загиб был ....прямое выворачивает руку....

 

Примерно по такому плану и делал мне топор приятель кузнец. Лезвие из старого топора 1962 года выпуска, обух из другого куска металла, отпущен. Заточен остро, поэтому кости и дерево в земле не рублю, от камней берегу. Длина топорища более 60 см. Из всех походных самый любимый.

 

dc73f65e8bcc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот мой бюджетный вариант.... попроще разве что....но идея та-же...

Последний раз менял топорище лет 6-7 назад.... и то по причине КОНКРЕТНОЙ рассохлости (больше нельзя и некуда было уже бить клинья)..... ломать топорище приходилось.....но очень ОЧЕНЬ! не часто.... чаще терял ....забывал частенько воткнутым... особенно часто оставлял воткнутым в дерево нож.... и даже пару раз ружье ;) (иду и думаю , че-то как-то хорошо идти.... ничего не мешает.....ВСПОМНИЛ! потопал назад.....

post-2070-018232600 1356862567_thumb.jpg

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот мой бюджетный вариант.... попроще разве что....но идея та-же...

особенно часто оставлял воткнутым в дерево нож....

и даже пару раз ружье ;) (иду и думаю , че-то как-то хорошо идти.... ничего не мешает.....ВСПОМНИЛ! потопал назад.....

 

По топору, разница, вероятно, лишь в весе. Мой весит 1,1 кг. Твой - 1,5 -1, 8 кг. А это существенно для здоровья.

Нож не забывал ни разу.

Ружьё тоже.

Однако, проблема памяти актуальна и для меня, не так давно. В каждый выезд в лес всегда чего нибудь забываешь. А пользование записной книжкой игнорируешь. И каждый такой раз себя материшь. Видать такая человеческая натура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-5017-074141100 1357278782_thumb.jpg

 

Александр,( ЗУБ ) ! О таком приблизительно, топоре вы в чертеже имели ввиду ?

Тоже обрезанный (так кувалду. с такой клиновидной формой черенка, насаживают )

Изменено пользователем ЧЕРТОПОЛОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У боевых старославянских топоров тоже были прямые топорища.

Изогнутость у валочных что бы уменьшить отдачу от удара.

Изменено пользователем ЧЕРТОПОЛОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-5017-074141100 1357278782_thumb.jpg

 

Александр,( ЗУБ ) ! О таком приблизительно, топоре вы в чертеже имели ввиду ?

Тоже обрезанный (так кувалду. с такой клиновидной формой черенка, насаживают )

 

Пожалуй только рукоятка такой же формы, сам же топор - только полукруглой формой лезвия и прямой - обрезанной его частью...

А отличался:

1) Обрезаный из простого топора (как у тебя)никак не станет при взгляде в "фас"(с торца) формой узкого колунчика(как у того)... А значит в "вязком, трухлявом дереве(какими бывают дуплянки куниц и соболей), а так же в витых чурках (при колке дров) будет "вязнуть(его будет зажимать)и придётся делать лишние движения(теряя драгоценные на охоте кило-калории...

2) У обычного обрезанного нет 25ти сантиметровой"трубы-брони" самого топорища от ударов о корни, чурки и ствол(вовремя прорубания дупла), что естественно рано или поздно приводит к выкрашиванию топорища возле входа в топор, и большому риску его перелома (в том же месте)...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, я правильно понял, что ты хочешь сказать, что переделанный, из советского массово тиражированного плотницкого тесального топора методом обрезания болгаркой, он не подходит всё равно для охотницкого топора для рубки и валки. из-за формы лезвия ( в поперечном разрезе ) , из-за слишком тонкого левия и острого угла заточки, которое не рубит и отскакивает, а рубит и прочно вязнет ? ? ? Что лезвие у промыслового топора должно быть покороче, потолще, с большим углом заточки , поближе к колуну ? Правильно? Не ?

post-5017-080452800 1357447000_thumb.jpg(Смотри рисунки )

 

Броню я делаю из миллиметрового дюраля.

 

(на фото выше- это не мой топор, взято из инета для наглядности)

 

2) С прямым топорищем при рубке будет сильная отдача, будет рукам больно. Не ?

Лучше традиционное изогнутое, а чтобы топорище не расшатывалось, а надёжно сидело, проушина должна быть не стандартное из под литья прямое, а клиновидной формы.

 

post-5017-092280400 1357448731_thumb.jpg

post-5017-009907200 1357449287_thumb.jpg

 

 

 

 

(Смотри рисунок)

Изменено пользователем ЧЕРТОПОЛОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...