Перейти к содержанию
Серж 1

топор промысловый

Рекомендуемые сообщения

ЛЕСОРУБНЫЕ ТОПОРЫ имеют сравнительно узкое лезвие. Угол клина лезвия альфа от 8 до 12 гр.

Длина топорища доходит до 80 см,а масса - 2 кг и более.

 

а) таежный 12 века

б) златоустовский

в) закарпатский

post-2402-75874_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дерево все-таки подвержено влажности и намоканию-рассыханию,а стальные дублируют расклинивание.

 

Олег, мне представляется, что стальные трубки не могут расклинивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расклинивает любой материал, загнанный в обух.

Давайте порассуждаем. Согласитесь, Вы в дерево вгоняете лишнее, ну ведь понятно, что заставляете слои раздвигаться? Не так-ли, коллега?

Вообще, разумеется на взгляд, главное в этом деле, не допустить влагу. А если она пришла( а Вы понимаете, что этого избежать нельзя), то она должна работать на Вас, до одури высушенное топорище, просто не сможет подасться, а если и сможет, то не сможет усесть, т.е., что и требовалось доказать. Затем и заливают, дабы влаге не дать ходу. Ну..., либо питают.

Тема-то старая, как цинга в тундре.

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, мне представляется, что стальные трубки не могут расклинивать?

Тоже так считаю. Хотя хозяину топора виднее! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расклинивает любой материал, загнанный в обух.

Давайте порассуждаем. Согласитесь, Вы в дерево вгоняете лишнее, ну ведь понятно, что заставляете слои раздвигаться? Не так-ли, коллега?

Вообще, разумеется на взгляд, главное в этом деле, не допустить влагу. А если она пришла( а Вы понимаете, что этого избежать нельзя), то она должна работать на Вас, до одури высушенное топорище, просто не сможет подасться, а если и сможет, то не сможет усесть, т.е., что и требовалось доказать. Затем и заливают, дабы влаге не дать ходу. Ну..., либо питают.

Тема-то старая, как цинга в тундре.

 

Не допустить влагу и мысль о пропитки реальная. Больше ничто не удержит. Сколько не вбивай.., создаётся внутреннее напряжение, топор лопается. Заливал и насаживал на бакситку, со временим скалывается и тоже пропускает влагу. Проблема веков, иначе и темы не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласитесь, Вы в дерево вгоняете лишнее, ну ведь понятно, что заставляете слои раздвигаться? Не так-ли, коллега?

Затем и заливают, дабы влаге не дать ходу.

 

Согласен, что от трубок раздвижение слоев есть, но очень мизерное.

 

Безусловно, заливка не дает влаге хода с одной стороны, но, все таки, даже хорошо просушив топорище (2-3 года) нет гарантий, что не будет шата, поэтому, покрываю топорище лишь олифой. Перед новым сезоном, отшкуриваю топор и вновь покрываю олифой, в т.ч. и сверху. Если появился шат, добавляю клин.

 

Трубки и заливка несколько усложняют насадку топора, но добавляют ли надежности? "Стоит ли овчинка выделки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на Хускварна тоже расклин трубкой...Топоры Gransfors и Wetterlings тож трубкой.

Фотка с Гунсы http://talks.guns.ru/forummessage/98/653759.html Автор не я, но топор у меня такой же...

post-2241-012116700 1282478816_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал квок на сома, пропитывал простым подсолнечным-рафинированным. Грел пропитывал 3 дня. Даже намёка нет на питание влаги. Хочу топорище также сделать, в руке приятно держать.

post-2229-050941100 1282480485_thumb.jpg

post-2229-085062500 1282480504_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже так считаю. Хотя хозяину топора виднее! :)

 

 

Вы знаете,я МВТУ им. Баумана не заканчивал,не инженер я. И формулами и вычислениями доказать не смогу,как Радул А.М..

И эти клинья я не изготавливал,не заказывал у токаря. Я купил их от одной из ведущих Германских фирм,изготавливающих топоры. А какие немцы оружейники все знают,и инженеры у них об этом думают.

Да к тому же там,как вы видите сначала вбивается клин из более твердого дерева,чем само топорище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про металические клинья невысокого мнения. от изменения температуры дерево и метал расширяются и сжимаются по разному. Как железная печь плотно обложенная кирпичом рвет кладку из за разного расширения, то и клин из метала будет вести себя так же в дереве. Поэтому клин нужно делать деревянный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И эти клинья я не изготавливал,не заказывал у токаря. Я купил их от одной из ведущих Германских фирм,изготавливающих топоры. А какие немцы оружейники все знают,и инженеры у них об этом думают.

 

Аргумент веский, тем более я не против трубок-клиньев. Но хочется и глубже вопрос понять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как железная печь плотно обложенная кирпичом рвет кладку из за разного расширения, то и клин из метала будет вести себя так же в дереве.

 

А что может произойти с топорищем, металлическим клином или топором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про металические клинья невысокого мнения. от изменения температуры дерево и метал расширяются и сжимаются по разному. Как железная печь плотно обложенная кирпичом рвет кладку из за разного расширения, то и клин из метала будет вести себя так же в дереве. Поэтому клин нужно делать деревянный.

 

А вы таблетка,не подумали,что на морозе само железо топора будет расширяться,и на сколько оно расширится,на столько же и расширится металлический клин ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы таблетка,не подумали,что на морозе само железо топора будет расширяться,и на сколько оно расширится,на столько же и расширится металлический клин ?

 

Бикин стыдно не знать, что на морозе метал сжимается. Замерзая расширяется только вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один геморой с топориками этими

С уважением

 

Это кому как?

Если моя жена увидит, что я сделал новый топор, она обычно спрашивает: зачем тебе столько топоров? Я ей отвечаю вопросом: зачем тебе в саду столько цветов? И она с пониманием и улыбкой меня больше не донимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про металические клинья невысокого мнения. от изменения температуры дерево и метал расширяются и сжимаются по разному. Как железная печь плотно обложенная кирпичом рвет кладку из за разного расширения, то и клин из метала будет вести себя так же в дереве. Поэтому клин нужно делать деревянный.

Берёзовый.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берёзовый.

 

" Для клина выбирается хорошо просушенная дощечка,толщиной не более 10 мм,из той же или более твердой породы дерева.

Ширина клина должна быть на 1...2 мм больше высоты проушины,а длинаф-не превышать его ширину не менее чем в 4...5 раз .Более короткий клин при забивании раскалывается вдоль волокон и не доходит до конца пропила.

Рабочая часть клина,равная глубине пропила,протесывается,а затем подгоняется рашпилем так,чтобы ее плоскости были почти параллельны друг другу,только самый кончик затачивается двусторонней фаской. Около этой фаски толщина клина должна превышать ширину пропила на 1 мм,а в конце рабочей части на 2 мм.

Перед забиванием клина его необходимо смазать клеем.Для контроля посадки клина на нем отмечается чертой глубина пропила. Забивать клин дальше этой черты не следует,так как в топорище может образоваться трещина,выходящая за пределы обуха. "

post-2402-120639_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой статье еще очень много всего,но запарился перепечатывать,(хоть и выборочно) хоть интересно кому то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой статье еще очень много всего,но запарился перепечатывать,(хоть и выборочно) хоть интересно кому то ?

 

Интересно и полезно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я забиваю только еловые клинья.. меня так научил лесник со стажем 40 лет. он знает толк в топорах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не допустить влагу и мысль о пропитки реальная. Больше ничто не удержит. Сколько не вбивай.., создаётся внутреннее напряжение, топор лопается. Заливал и насаживал на бакситку, со временим скалывается и тоже пропускает влагу. Проблема веков, иначе и темы не возникало.

 

Эпоксидка однозначно не подходит,она и так хрупкая,а тут еще на морозе,да постоянные удары. И по трещинкам влага легко проникает внутрь.

Нужно с эластичным связующем,я заливаю льняную олифу,а когда высохнет,еще сверху маслянным лаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глубина внедрения топора в древесину очень мало зависит от угла клина лезвия альфа.

После удара лезвие а окажется прочно зажатым в древесине и для его освобождения дровосек вынужден будет тратить время и силы,а лезвию б благодаря клиновидности достаточно небольшого смещения вверх,чтобы высвободить лезвие.

Такой топор высвобождается после удара сам,за счет "отдачи". И топор "летает",не застревая в зарубе и не сбивая работника с ритма.

post-2402-5856_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бикин стыдно не знать, что на морозе метал сжимается. Замерзая расширяется только вода.

 

Неужели !?

Да. Стыдно.

Но в вузе в котором я учился точных наук не было вовсе. Вы уж простите мне такое вопиющее невежество ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...