Перейти к содержанию
Серж 1

топор промысловый

Рекомендуемые сообщения

Уж больно горяч парень? Но сразу видно, что топора с вырезом не имеет.

Я так же считаю, что промысловому топору вырез снизу лезвия не нужен. Ну если только есть такая блаж у охотника.

На счет того, что такой топор зажимает древесина, интересно было бы услышать мнение от пользователей подобных топоров.

У автора топорище покрыто алифой в два слоя, поэтому и блестит. На фото видно, что топорище максимально прямое, прямее некуда. Вес топора 1,1 кг. Откуда взял 600 грамм?

Показал бы свой топор, если есть конечно?

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею топор ОБЫКНОВЕННЫЙ, СССРовский. Вид плотницкого, только чуть меньше. Около 1,3 -- 1,5кг.

 

Даже не задумываюсь о замене. И на три, которые выше, не променяю.

 

Считаю его универсальным и лучшим, для любых видов охот.

 

Дерево свалить в обхват человеческой талии -- легко.

 

Мороженую тушу разрубить -- без проблем, ну и т.д...............

 

Пока выдержал 22-х летнюю проверку. В этом году поменял топорище.

 

Это только моё мнение, и оно может не совпадать с Вашим.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FUR-HUNTER Согласен с вами на все сто.Свои топоры показывать не буду.Завтра запотентуете,и вперёд.Часто стал брать топоры Фискарс.Рукоядка держит любой мороз,шершавая,а если нет наматываю тонкий шнур виток к витку,чтоб рука не скользила.А ваши два слоя олифы выглядят как три слоя эпоксидки.Имел дурь в молодости.Как махнешь таким топором,уставшей рукой,так и ищешь его пол дня по сугробам.А вот то, что вырез я ваш разкритиковал?Так наверное не фоток ваших насмотрелся.Прошёл я уже топоры разные,а вернулся к совдеповскому,и самодельному,какой в руке хорошо лижит.Каждому свой.Фискарс к примеру никогда не рассыхается,и головка не слетит.А сейчас день охотишся,месяц топор в квартире.Попробуйте сами своё г.... под хохламу,топорчик с витьеватой сталью что на картинке,и засадите его в чурку,чтобы ваш вырез вошёл в древесину? И убедитеси в моих словах.Это как шашкой дрова рубить.А в лесу топором не только белок выстукивают.А при рубке в корнях соболька? Ваш крюк то и дело цепляется ,когда не надо за другие корни.Так что ИМЕЛ я ваши выризы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 'Знаток' timestamp='1282011561' post='35993

FUR-HUNTER Согласен с вами на все сто.

 

То что ниже -- не ко мне. Про Хохлому -- это к другим.

 

Свои топоры показывать не буду.Завтра запотентуете,и вперёд.Часто стал брать топоры Фискарс.Рукоядка держит любой мороз,шершавая,а если нет наматываю тонкий шнур виток к витку,чтоб рука не скользила.А ваши два слоя олифы выглядят как три слоя эпоксидки.Имел дурь в молодости.Как махнешь таким топором,уставшей рукой,так и ищешь его пол дня по сугробам.А вот то, что вырез я ваш разкритиковал?Так наверное не фоток ваших насмотрелся.Прошёл я уже топоры разные,а вернулся к совдеповскому,и самодельному,какой в руке хорошо лижит.Каждому свой.Фискарс к примеру никогда не рассыхается,и головка не слетит.А сейчас день охотишся,месяц топор в квартире.Попробуйте сами своё г.... под хохламу,топорчик с витьеватой сталью что на картинке,и засадите его в чурку,чтобы ваш вырез вошёл в древесину? И убедитеси в моих словах.Это как шашкой дрова рубить.А в лесу топором не только белок выстукивают.А при рубке в корнях соболька? Ваш крюк то и дело цепляется ,когда не надо за другие корни.Так что ИМЕЛ я ваши выризы.
Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FUR-HUNTER: Извените,собрал всё в одну кучу.Конечно же расписной тапор не ваш,я про автора писал.А в правилах сайта написано,запрещена реклама.Что же хвалиться магазинными ножами да топорами.Вот кабы сам чего тогда да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FUR-HUNTER: Извените,собрал всё в одну кучу.Конечно же расписной тапор не ваш,я про автора писал.А в правилах сайта написано,запрещена реклама.Что же хвалиться магазинными ножами да топорами.Вот кабы сам чего тогда да.

Ну не встречал я лучше, пока, по качеству.Устраивает он меня на 100%. Встречу лучше -- поменяю.

По красоте, да полно разных.

А вот кабы сам --не кузнец я, не умею.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FUR-HUNTER Согласен с вами на все сто.Свои топоры показывать не буду.Завтра запотентуете,и вперёд.Часто стал брать топоры Фискарс.Рукоядка держит любой мороз,шершавая,а если нет наматываю тонкий шнур виток к витку,чтоб рука не скользила.А ваши два слоя олифы выглядят как три слоя эпоксидки.Имел дурь в молодости.Как махнешь таким топором,уставшей рукой,так и ищешь его пол дня по сугробам.А вот то, что вырез я ваш разкритиковал?Так наверное не фоток ваших насмотрелся.Прошёл я уже топоры разные,а вернулся к совдеповскому,и самодельному,какой в руке хорошо лижит.Каждому свой.Фискарс к примеру никогда не рассыхается,и головка не слетит.А сейчас день охотишся,месяц топор в квартире.Попробуйте сами своё г.... под хохламу,топорчик с витьеватой сталью что на картинке,и засадите его в чурку,чтобы ваш вырез вошёл в древесину? И убедитеси в моих словах.Это как шашкой дрова рубить.А в лесу топором не только белок выстукивают.А при рубке в корнях соболька? Ваш крюк то и дело цепляется ,когда не надо за другие корни.Так что ИМЕЛ я ваши выризы.

FUR-HUNTER: Извените,собрал всё в одну кучу.Конечно же расписной тапор не ваш,я про автора писал.А в правилах сайта написано,запрещена реклама.Что же хвалиться магазинными ножами да топорами.Вот кабы сам чего тогда да.

 

Во-первых, хохлома и вырез не мои, а мой топор с топорищем в первом сообщении кустарного изготовления, читайте внимательнее.

Во-вторых,вне зависимости от принадлежности топоров, зачем хамить то? В таком тоне разговор не получится.

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею топор ОБЫКНОВЕННЫЙ, СССРовский. Вид плотницкого, только чуть меньше. Около 1,3 -- 1,5кг.

 

Даже не задумываюсь о замене. И на три, которые выше, не променяю.

 

Считаю его универсальным и лучшим, для любых видов охот.

 

Дерево свалить в обхват человеческой талии -- легко.

 

Мороженую тушу разрубить -- без проблем, ну и т.д...............

 

Пока выдержал 22-х летнюю проверку. В этом году поменял топорище.

 

Это только моё мнение, и оно может не совпадать с Вашим.

 

А менятся ни кто и не предлагал. У меня тоже СССР-кий есть 1,5 кг. Тяжеловат он для ходовой охоты. А для хозработ, конечно хорош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Мой первый учитель по лаечным делам всегда смеялся над моим стремлением вырубить выкорчевать откопать запавшенго зверька. Палкой пошоркает если невыходит идем дальше искать следующего, а этого оставляли на развод.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой первый учитель по лаечным делам всегда смеялся над моим стремлением вырубить выкорчевать откопать запавшенго зверька. Палкой пошоркает если невыходит идем дальше искать следующего, а этого оставляли на развод.

С уважением

 

Тоже вариант. Кому как интересней. Значит без топора ходишь? Тогда читай сообщение № 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорей, норок, куниц не копать приходится, а не редко в мороз вырубать из корней как из крепости. Лопатка здесь мертвому припарка.

Топорище в проушине при умении никогда не расшатывается.

Вес топора каждый выбирает исходя из опыта под себя. Для меня оптимальный общий вес топора для ходовой охоты 1-1,2 кг.

 

Крепление в проушине прочно не от умения. Оно прочно от устройства этой проушины.

Ну а тратить время на вырубание из корней это когда это время деть некуда. На севере день короткий. А норку и хорька очень просто ловить капканами. И не надо тратить время и силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже вариант. Кому как интересней. Значит без топора ходишь? Тогда читай сообщение № 2.

 

Не каждый день по тайге ходим. К своему, прихватил бы ещё один, кило на ТРИ. 

 

 

А так, в ближний лес, вообще без топора, беру очень редко.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крепление в проушине прочно не от умения. Оно прочно от устройства этой проушины.

Ну а тратить время на вырубание из корней это когда это время деть некуда. На севере день короткий. А норку и хорька очень просто ловить капканами. И не надо тратить время и силы.

 

Каждому своё, в том числе мнение. Для меня капканить занятие малоинтересное, второстепенное. Ни с чем не сравнимы эмоции и удовлетворение, какое получаешь от хорошей работы собаки и добычливой охоты, в том числе и в корнях, дуплах, норах и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не каждый день по тайге ходим. К своему, прихватил бы ещё один, кило на ТРИ. 

 

 

А так, в ближний лес, вообще без топора, беру очень редко.

 

Я иногда думаю брать ли в лес ружьё? Собаки нередко давят зверя без выстрела.

А если серьезно, придет время когда каждые 100 грамм будешь считать на себе перед выходом в лес. Значит все ещё впереди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Титаев наверное в доле за такую рекламу "Промысловых топоров"Вы дельцы хоть промысловика то представляете?

Откуда такое предположение? Я что дал повод для этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я иногда думаю брать ли в лес ружьё? Собаки нередко давят зверя без выстрела.

А если серьезно, придет время когда каждые 100 грамм будешь считать на себе перед выходом в лес. Значит все ещё впереди?

 

Сергей, ошибка что ты хочешь всех подравнять или сравнить с собой. Ошибка что именно себя ты ставишь в эталон.

Изменено пользователем TABLETKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть проще сбросить килограммов пять собственного веса,чем каждые 100 граммов подсчитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда такое предположение? Я что дал повод для этого?

 

Это из поста Знатока, сообщение 19.

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, ошибка что ты хочешь всех подравнять или сравнить с собой. Ошибка что именно себя ты ставишь в эталон.

 

К Эталону и подравнять не стремлюсь. Сравнить можно, но тема не об этом. Хотелось бы увидеть у кого какие топоры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cb041f5a5016.jpg

 

У меня такой.

Про расписной топор и хохлому, скажу так.

Судя по эмблеме, откован у Виссарионовцев, мастером кузнечного дела Верескуновым А.Ф.

Про формы и красоты, так- то дело личное, вкуса и пристрастий. Кому флисовая шапочка, кому монтажный шлем. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арсенал топоров,как и арсенал огнестрельного оружия.В зависимости от цели охотничьей вылазки может быть разный выбор.

Мелкашка,средний,крупный калибр-легкий(600...900),средний(900...1200),тяжелый топор(1500...2000).

А может усредненный для всех охот- 1300...1500гр.

А может взять легкий или средний и ножовку с крупным зубом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я собираю старые советские топоры 40-50-60-70-ых годов.Если полегче-обрезать болгаркой типа как у тех,что выше.(Но такие вырезы больше декоративные,а не функциональные,гораздо важнее обратить внимание на форму проушины,качество стали,ее закалке,заточке,. . . .) А если потяжелее-ничего не резать,топорище подлиннее,с противоположной обуху стороне,что бы не разбивалось топорище оковка из металлической пластины.Рабочую часть топорища обматываю узкой полоской кожи. Дырка в конце топора и веревочная петля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К Эталону и подравнять не стремлюсь. Сравнить можно, но тема не об этом. Хотелось бы увидеть у кого какие топоры?

.

Вот мои топоры,первый легкий, 900 гр., длина 50 см,необрезанный,а кованный таким изначально.

Второй тяжелый,2000 гр,длина 80 см,но полностью прячется в моей поняге,как и мои ружье и карабин в разобранном виде (тоз34,беркут-2м)

Топорище насаживаю,вбиваю клин из капа,плюс два трубчатых стальных клина.

Пропитываю смесью (льняная олифа,льняное масло,скипидар,канифоль,пчелиный воск)

post-2402-7375_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Вот мои топоры,первый легкий, 900 гр., длина 50 см,необрезанный,а кованный таким изначально.

Второй тяжелый,2000 гр,длина 80 см,но полностью прячется в моей поняге,как и мои ружье и карабин в разобранном виде (тоз34,беркут-2м)

Топорище насаживаю,вбиваю клин из капа,плюс два трубчатых стальных клина.

Пропитываю смесью (льняная олифа,льняное масло,скипидар,канифоль,пчелиный воск)

 

Это легкий.

post-2402-14144_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...