Перейти к содержанию
Серега

Ночная натаска собаки

Рекомендуемые сообщения

По новой Астре Андрей ничего не слышал, пока 30 ка меня устраивает.Принцип работы тот же,следовательно результат не намного превзойдет предшествиницу.Пишем о натаске,где формируются задатки охоты.Енота сука даже не лает-просто давит(вякнет и все) и бежит дальше,я все равно их не собираю,так если возле машины поздней осенью можно парочку штук взять.А кабана она ни на кого не променяет,мяско..... Так как увлекаюсь разными видами охот( использую технику,собак) , следовательно нужны разносторонне развитые и натасканные собаки.

Тут егерю с управления дали задачу: 10 енотов(10 бумаг) на анализы сдать-вот повод пошастать по лесу с молодняком, не полезу к реке и болотам с кормушками.....собаки кабанов не встретят.Благо жара спадает.А ночью совсем лепота.А по кабану молодняк пускать не хочу,маленькие еще. Хотя по подсвинкам,кошкам,барсукам потравить самый раз.

Изменено пользователем seychellec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что ночная натаска молодой собаке очень нужна. Ночью у собаки развиваются те чувства, которые "дремлют и не просыпаются днём".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

во во, видно плохо собакен начинает лучше нюхом и слухом пользоваться.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во во, видно плохо собакен начинает лучше нюхом и слухом пользоваться.

С уважением

Дело не в том, плохо или хорошо начинает. Любой молодой собаке нужна ночная натаскадля общего развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По новой Астре Андрей ничего не слышал, пока 30 ка меня устраивает.Принцип работы тот же,следовательно результат не намного превзойдет предшествиницу.Пишем о натаске,где формируются задатки охоты.Енота сука даже не лает-просто давит(вякнет и все) и бежит дальше,я все равно их не собираю,так если возле машины поздней осенью можно парочку штук взять.А кабана она ни на кого не променяет,мяско..... Так как увлекаюсь разными видами охот( использую технику,собак) , следовательно нужны разносторонне развитые и натасканные собаки.

Тут егерю с управления дали задачу: 10 енотов(10 бумаг) на анализы сдать-вот повод пошастать по лесу с молодняком, не полезу к реке и болотам с кормушками.....собаки кабанов не встретят.Благо жара спадает.А ночью совсем лепота.А по кабану молодняк пускать не хочу,маленькие еще. Хотя по подсвинкам,кошкам,барсукам потравить самый раз.

С Астрой разберёмся:) А по енотам, лисам, закон обязывает их утилизировать, в простонародье-хоронить. В 80%приходится вытаскивать и, пардон, ныкать...Неплохо, если в болоте-"концы в воду". Хорошо, если твои собаки не потратят н-ное кол-во времени на енотов! Но я таки с подозрением отношусь к будущим рабочим качествам щена, т.е. пока ничего лишнего. Стараюсь оттягивать встречу с неминуемым. Успеет ещё попортить мне нервы:) Ну а кабан у меня в угодьях круглый год открыт. Эта охота мне нравится, т.е. разные её виды. Остальное пушное, мелкое, так и крупное-лицензия открытая круглый год. "Копыта" тоже всегда в кармане. Смотри только за сроками охоты и пол зверей разрешённых к отстрелу. Но, это лирика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во во, видно плохо собакен начинает лучше нюхом и слухом пользоваться.

С уважением

Прочитал в теме "охота на зверя", что Ты Паша своих старых собак раздал. Про чужих пи...ть, не мешки ворочать. Время всё расставит на свои места.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Старых раздал новых завел. В форуме много всего написано читать полезно.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу на вечерней зорьке, пошёл со своей сукой ЗСЛ проверить наличие утки в дальней болотине. Возвращались уже в темноте. Соба крутилась недалеко, и вдруг с лаем ушла в сторону. Метров 100, в стороне, треск веток, лай, рык, визг кабана (или кабанят). Стал подходить, поле битвы стало перемещаться. Остановился. Через 30-40 минут собака пришла. В каком виде -- грязная, глаза горят, улыбка до ушей, и вся грудь в кровавых пятнах.

А вот ЭТО всё к чему.

Собака в одиночку работает кабана на Трёшку, ближе метра не подходит, вместе с кобелём может щипать. И ВСЁ.

Просто от увиденного был в шоке, особенно от крови на груди собы.

Вот и вопрос, неужели ночью собака менее боится зверя, более злобная,более азартная, я так понимаю работала с хватками (хватками до крови).

С собакой такое впервые, ничего подобного раньше не было.

Ночью собаку ни когда не натаскивал.

Выключатель что-ль в голове у неё включился???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте порассуждаем:По старым правилам охта в ночное время запрещена.Стрельба само собой по неясно выраженной цели тоже.Собака в полной темноте видит гораздо хуже человека.А если днём не шевелиться,то она и днём пролетит мимо вас не заметив.Приходилось и мне стреплять соболя задержавшись до темноты,на светящиеся из под фонаря глаза.Ну тогда о качестве шкурки нужно забыть.Кто стреляет медведя ночью с фонариком,дайте адрес,приеду посмотреть?Я имею в виду не с армейским прожектором с вышки на овсах. дак для чего всё это?Представте,припозднился я,и иду толи с фонарём,толи без.В полной темноте.А навстречу дресировщик ночных разбоев.Треск в лесу,а жилы не жилезные.Стрелять нельзя в ночное время,и но не ясно выраженной цели.А тут вдруг не просто хрусь,а прётся кто то на пролом.Дал бы я в ту сторону пару дуплетов,а потом ...хто тама?Для чего вы всё это выдумываете? Вам что дня мало?Или если собака по лесу днем боится бегать,так ночью осмелеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте порассуждаем:По старым правилам охта в ночное время запрещена.Стрельба само собой по неясно выраженной цели тоже.Собака в полной темноте видит гораздо хуже человека.А если днём не шевелиться,то она и днём пролетит мимо вас не заметив.Приходилось и мне стреплять соболя задержавшись до темноты,на светящиеся из под фонаря глаза.Ну тогда о качестве шкурки нужно забыть.Кто стреляет медведя ночью с фонариком,дайте адрес,приеду посмотреть?Я имею в виду не с армейским прожектором с вышки на овсах. дак для чего всё это?Представте,припозднился я,и иду толи с фонарём,толи без.В полной темноте.А навстречу дресировщик ночных разбоев.Треск в лесу,а жилы не жилезные.Стрелять нельзя в ночное время,и но не ясно выраженной цели.А тут вдруг не просто хрусь,а прётся кто то на пролом.Дал бы я в ту сторону пару дуплетов,а потом ...хто тама?Для чего вы всё это выдумываете? Вам что дня мало?Или если собака по лесу днем боится бегать,так ночью осмелеет?

А барсука днем где искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталкивался несколько раз, на времянки и днем.

Собаки корчуют его. Но это, скорее случайность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

81e97096b935.jpg

 

По поводу стрельбы ночью.

Есть очень хорошие налобники, не китайские, с множеством лампочек, а с одной, в центре, которая дает луч.

Когда приходится лазить в берлоги, одеваешь его. Помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

По поводу стрельбы ночью.

Есть очень хорошие налобники, не китайские, с множеством лампочек, а с одной, в центре, которая дает луч.

Когда приходится лазить в берлоги, одеваешь его. Помогает.

Пещерный медведь? :blink:

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу стрельбы ночью.

Есть очень хорошие налобники, не китайские, с множеством лампочек, а с одной, в центре, которая дает луч.

Когда приходится лазить в берлоги, одеваешь его. Помогает.

+1! Много лет использую Petzl Tikka Plus(Франция)без луча. Но у них полно моделей."Нескончаемые" запас энергии, света хватает на метров 15-20 и т.д. Добирать ночью обалденно. Особенно в лесу.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1! Много лет использую Petzl Tikka Plus(Франция)без луча. Но у них полно моделей."Нескончаемые" запас энергии, света хватает на метров 15-20 и т.д. Добирать ночью обалденно. Особенно в лесу.

Просто как фонарик использую вот такой. Светит - очень прилично.

 

Да простит меня администрация сайта за ссылки на сайт www.dealextreme.com - со свей ответственностью заявляю, что никак не связан с dealextreme.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В горах медведь очень часто залегает в пещерах. Можно назвать скальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1! Много лет использую Petzl Tikka Plus(Франция)без луча. Но у них полно моделей."Нескончаемые" запас энергии, света хватает на метров 15-20 и т.д. Добирать ночью обалденно. Особенно в лесу.

Много лет назад получил такой фонарик в подарок от М.Шлеина,пользуюсь до сих пор,очень удобная штука и батареек хватает надолго(в отличии от китайских).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

счас прогресс в этом деле пошел, появились новые сверхяркие диоды и китайцы хорошие, у меня тоже петзл но с лучом и шторкой но китайцы счас и покруче есть и аккумуляторы новые прикольные большой силы и емкости и малого веса. Может Олег покажет он на них подсел в последнее время.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

счас прогресс в этом деле пошел, появились новые сверхяркие диоды и китайцы хорошие.

...

Seul Semiconductor Technologies - SST, кажется самые яркие и есть (из серийных). 900 люмен фонарик выдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иной раз натаскиваеш собаку днем,сдвигов ноль.После ночных натаскиваний собаку не узнать. У нее появляется

интерес, поиск увеличевается,страх перед лесом пропадает.При натаске собаки ночью,ночных выходов должно быть-3,

максимум-5. Иначе может привыкнуть и в дальнейшем будет работать только по свежему следу.Приходилосьли комуто

применять такой метод натаскивания. С уважением.

 

Не стал бы отделять ночь ото дня, день от ночи! Думаю что каждый охотник приведет немало примеров и интересных случаев из своей практики.

Из своего опыта: загнать собаке соболя ночью увеличивается иногда в три-четыре раза, но охотнику добыть его возможно в те же разы уменьшается, да и расход патронов увеличивается. Какой плюс? Не скалываются на белку, молодые собаки набираются характера.

С лесными собаками все понятно, а вот с вольерными или собаками выходного дня здесь вопрос. Брал как-то по просьбе приятеля двухгодовалого кобеля, купленного за "хорошие" деньги от чемпионов распиареных состязаний с собой в тайгу. Первые четыре дня ходил за ногами, на десятый день метров на двадцать за птицей сделал рывок. Это днем. Ночью старые собаки причуяли зверя и с лаем ушли, так этот "бакс" от страха чуть голову не разбил об дверь избы. Это я к чему? К тому что лайка - собака лесной зоны и всегда жила в лесу и ей не надо было привыкать к лесу и его обитателям. А с нашей современной селекцией и увлечением спортивными мероприятиями от собаководства мы растеряем наших лаек и их рабочие качества. Поэтому день, ночь - в лес!!!!!

Не помню автора, но практика ночных охот хорошо прописана в охотничьей литературе.

 

По поводу охоты на медведя: Охотник из Нефтеюганского района, Тюменской области Ярыгин Николай Львович с налобным фонаричком стрельнул крупного медведя, да не дострельнул. В горячке пошел добирать. Результат - с перебитой нижней челюстью зверь поставил компостер на все мягкие места. Операция длилась шесть часов. Опять в тайге, но наверняка думает про ночную охоту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Саша . Тема - та ночьная натаска собаки ---- Охота ночьная это другая уже

тема . Один из моих товарищей ему уже давно за 70 . Всю свою жизнь кормился от

ночьной охоты - и все его собаки прекрасно работали ночью , днем эти -жи собаки

почти никогда не проявляли интерес к ночьной жировки зверюшек .

Саша и лесные и вольерные и выходного дня и от чемпионов крутых если

попадут в руки к охотнику - то станут прекрасными охотничьими собаками

только с разной производительностью на охоте .

Что - бы собака не разбивала голову об избу ее надо сначало правильно

натоскать - если она конечно подходит под данный вид охоты , а уж

потом охотится с нею и что -то про нее говорить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Ярыгина это ерунда - мой первый медведь оказался подранком . А был он пудиков -20

не меньше. Напарник мой фронтовик разведчик Великой Отечественной войны спросил - а

медведь - то большой был . Я ему смехом да не очень . Тогда пьяный разведчик снял

ружье - кинул нож на землю и сказал - возьму как языка голыми руками и пошел в

темный лес -- что я ему не говорил и как не уговаривал ответ был один - разведка

сказала - разведка сделала . Слава богу что заблудился и не нашел мишку .

А у вас в Тюменской обл. - Ярыгин с налобным фонарем да еще и с ружьем

да причем трезвый и на медведя не по честному как - то .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно извеняюсь,а на какие виды вы охотитесь ночью и почему? Барсук не всчёт.У нас сейчас ночного времени 14 часов,а зимою все 16. Может тоже на ночные охоты перейду.

Возвращался я как то зимою в избу ночью.Ночевать не хотелось.Да и в фонарике лампочка сгорела.Уже где то в два часа ночи наткнулся глазом на сучёк.Сразу схватился за глаз,а из него торчала сломанная веточка.Я резко дёрнул за кончик и посмотрел на луну.Расплывчато,но луну увидел.Оказывается ветка по касательной прошла вдоль глазного яблока.А могло и не повезти.Сразу развул костёр и устроился на ночлег.Теперь ношу минимум три фонарика.

Изменено пользователем OhotaRum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша привет. - Давай сначало обсудим табою написаное - как хороших кровей собака чуть

бошку не разбила об избу . А я вот уже 30 лет занимаюсь кровными ЗСЛ . Почему

это я делаю постараюсь объяснить . Друг привез Москвичей поохотится. Один из них был

Ипполитов. М. П. - он рассказывал про дипломы и кровных ЗСЛ. А я слушал и думал охота

расставит все по своим местам . Ну и Москвичи со своими кровными и дипломированными

показали кто - есть кто и расставили по местам . После той трех недельной охоты я

понял - что есть такое понятие как производительность на охоте . После тех охот я

изменил свое отношение к кровному собаководству и стал сторонником чистокровных

ЗСЛ . А уж соплей - то тогда Москвичи мне вытерли за три недели столько, что

вот уже - 30 - лет прошло , а все стыдно за те охоты и за своих дворняжек .

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша привет. - Давай сначало обсудим табою написаное - как хороших кровей собака чуть

бошку не разбила об избу . А я вот уже 30 лет занимаюсь кровными ЗСЛ . Почему

это я делаю постараюсь объяснить . Друг привез Москвичей поохотится. Один из них был

Ипполитов. М. П. - он рассказывал про дипломы и кровных ЗСЛ. А я слушал и думал охота

расставит все по своим местам . Ну и Москвичи со своими кровными и дипломированными

показали кто - есть кто и расставили по местам . После той трех недельной охоты я

понял - что есть такое понятие как производительность на охоте . После тех охот я

изменил свое отношение к кровному собаководству и стал сторонником чистокровных

ЗСЛ . А уж соплей - то тогда Москвичи мне вытерли за три недели столько, что

вот уже - 30 - лет прошло , а все стыдно за те охоты и за своих дворняжек .

С уважением.

 

Вложу в разговор свои пять копеек.Не смог удержаться.Охотились у нас Москвичи в конце восьмидесятых.Приезжали заключать договора лет девять подряд.Один как раз практиковал охоту по ночам.Но он у нас приболел,и по дороге домой умер в Тюмени.О нём говорить не будем.

Второй Володя Федыня (пусть простят если фамилию не правельно написал).Так как его напарник умер,его дали мне на участок.Так- как участок их облюбовал один делец.С ним была собачка ЗСЛ,Нерча .Ей в лесу исполнилось лет девять или десять.Уже забыл.Помню ,что обмывали. Дак вот собачка наоборот показала свою редкостную некчомность.Я говорил ему убей ты её,она и домой возвращалась,и ходила под ногами.Работы ни по чём не показывала.Но он мне ответил,что у него дома список желающих купить щенков целая общая тетрадь.И тогда я вспомнил,что и сам покупал у него щенка на ул. Строителей в Москве по рекомендации Ушаковой.Говорила, что вот мужик на севере охотится.Каждый год договора заключает.А он просто отдыхал душой и телом.У меня в те времена был кобель как раз не породный.Но таких больше наверное уже не будет.А сука Володина отстала от хозяина,когда он выходил из тайги на подбазу.Её передавали с рук в руки промысловики.Мне сообщили по рации что она находится у одного деда.Ветерана войны.Промысловика с большой буквы этого слова.Я прикатил за ней на снегоходе,и увидил Нерчу привязанной на цепочке у домика.Я начал заливать деду,что собака редкостная,работает по лосю.Хорошо догоняет соболей и т.д.На что дед сказал.Однако Коля ни по чём она не работает.Я удивлялся не раз,как он без ошибочно мог определить рабочую собаку.Однажды он вошол в контору общества охотников,и услышал лай моего кобеля,который был в вольере общества.Он во всеуслышенье сказал,что ,а вот этот кабель Сработает по вольному медведю.И соболя гонять будет.Я так и ахнул.В конторе было много договорников.Собак у нас воровали даже с балконов.А тут моего рабочего кобеля рассекретили.Я отнекивался,на публику,говорил что он дормоед.И что в будущем году пристрелю,если не заработает.Это был как раз тот кобель с которым мы охотились с Володей.Кобеля пришлось забрать домой.А Володя прилетал на самолёте за своей Нерчей дважды.Так как я вышел в тот год с тайги после нового года.В те времена много привозили щенков с Москвы.Я каждый год когда ехал с сессии привозил пару.Но к сожалению не в коня корм.Что то у меня не удачно.

Изменено пользователем OhotaRum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...