Перейти к содержанию
AleksandrB

Обязательность клейма.

Необходимость клеймения.  

126 проголосовавших

  1. 1. При покупке Вами щенка было ли клеймо?

    • Да, было в документах и на щенке.
      41
    • Да, было, но только в документах.
      53
    • Не было нигде.
      32
  2. 2. Надо ли ужесточать требования по клеймению?

    • Да, необходимо.
      98
    • Нет, лишние проблемы заводчику.
      28
  3. 3. Надо ли в обязательном порядке проверять клеймо на выставках?

    • Да, надо проверять. При отсутствии снимать собаку с выставки.
      45
    • Да, проверять надо, при отсутствии указать владельцу на необходимость клеймения.
      56
    • Нет, лишняя трата времени.
      25


Рекомендуемые сообщения

Все это чипирование конечно хорошо. Но что допустим делать дяде (Васе) из деревни Кукуево Партизанского района где зарплата у него не 20тыс а 4с копейками укоторого детеи. Во многом идешь на встречу уже за то, что он с такой зарплатой заведя породную собаку (продав зачастую ради этого родную скотину) интересуется с кем желательно вязать , возит собак на выставки и по возможности на испытания. И нет денег чипы куда либо внедрять да и обязать его нельзя чисто по человечески . Обязаловки клеймить сейчас нет хотя жаль унас клеймение всего 200р голова, согласен не деньги, а обязать то нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, ты при последнем разговоре по телефону очень возмущался "писательством" Тимофея (TABLETKA). Очень тебе не нравились его упреки в твой адрес. Я почитал их и очень понял неудовольствие Тимофея уже в адрес твоего "писательства". Ко всем упреком Тимофея добавлю ещё и свои: Тима ведь не спроста упрекает тебя в твоей "скользкости". Вот ты в своём посте вывесил якобы "свидетельство", на основании которого присваиваются коды клейм, предоставляемые кинологическим организациям. Только вопрос: зачем же ты вывешиваешь информацию, которая, как ты сам прекрасно знаешь, не соответствует существующему положению вещей, а относится к категории "Дело прошлого". Ведь в подфоруме "Всё по КФЛ" в ветке "правда и ложь" ещё 3 августа 2009 года Давыдовым Игорем в посте №7 представлены документы, на основании которых происходит в нынешнее время регистрация клубов. И дальнейшая акредитация происходит при РФОС, или РКФ. Ниже, уже в посте №15 ты сам берёшься коментировать новый уклад регистрации, сопроводив его текстом: Придется пояснить.

Ранее для регистрации Клуба и т.п. необходимо было пройти определнную процудуру регистрации после которой выдавалось Свидетельство, см. ниже на примере Клуба "Лайка". ...

...В свете новых требований, кроме вышеперечисленных документов, необходимо пройти процедуру регистрации в Минюсте и налоговом органе, см. выложенные Игорем копии документов.

Вновь созданные общ. организации (Клубы, питомники) проходят это. А дейстьвующие, как например Клуб "Арсик" проходят процедуру перерегистрации, что выше в посте мною было сказано, ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ.>> Дальше хочу напомнить тебе, что акредитация при РОРС осуществляется опосредованно, через заключение договора с МООиР - это так же звучало на форуме. И теперь, учитывая все названные моменты возник закономерный, такой ли уж действительный аргумент ты выдвигаешь Тимофею, или это скорее подтверждение упрека Тимофея в твоей "скользкости"

Шлеин Михаил

К Шлеину Михаилу.

Вместо того что обвинять в "скольскозти", "неискренности", якобы неправильного ведения племенной работы - лучше бы подсказал ответы на вопросы задаваемые пользователями. Поделился опытом, своего подхода, может он различен для своей породы или универсальный - подходит всем породам. Критиковать всегда легче, чем что-то делать.

Не хотел раньше времени публиковать информацию, но в сентябре 2010 г. были сданы документы в РФОС на регистрацию одного питомника; сейчас решаю вопрос о регистрации/перерегистрации одного Клуба. Как только будет конечный результат опубликую всю процедуру и необходимые бланки для регистации.

На форуме есть пользователи имеющие отношение к вновь созданным/перерегистрированным Клубам и естественно к необходимой документации в т.ч. Тимофей и др.

Так, что бы не выложить здесь порядок и бланки документов вместо мягко говоря упреков и т.п.?

 

PS. Михаил, если желаешь передать свой опыт и т.п., предлагаю пройти регистрацию, а не пользоваться передаточным звеном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это чипирование конечно хорошо. Но что допустим делать дяде (Васе) из деревни Кукуево Партизанского района где зарплата у него не 20тыс а 4с копейками укоторого детеи. Во многом идешь на встречу уже за то, что он с такой зарплатой заведя породную собаку (продав зачастую ради этого родную скотину) интересуется с кем желательно вязать , возит собак на выставки и по возможности на испытания. И нет денег чипы куда либо внедрять да и обязать его нельзя чисто по человечески . Обязаловки клеймить сейчас нет хотя жаль унас клеймение всего 200р голова, согласен не деньги, а обязать то нельзя!

 

Клеймо, действительно, вчерашний день:

 

1. Его ставят на тупой скот, который пойдет на бойню..

2. Клеймить друга - непристало человеку.

3. .Чипирование - : быстро, безболезненно и сразу выдают ветпаспорт международного образца.

 

Стоимость чипирования немного превышает стоимость клеймения.

 

Что делать дяди Васи из Падан и дяди Вани из Огорелыш?. Да. у одного лайка из Маслозера, а у другого - из Сергиево. Им ни клеймо, ни пвспорта не нужны.

Им нужны лоси.

 

И главное - дяди эти берут зверя с такими собаками.

Изменено пользователем Медвежьегорец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и оплату этих услуг вполне можно (и нужно) переложить на владельца кобеля. Не такие уж и большие затраты - "отобьет" щенком.

Все правильно! Чипирование нужно! Однозначно! И расходы надо переложить на владельца кобеля, а ответственность на чипирование должен нести владелец суки ,то есть не чипированным не выписать родухи и желательно чипировать в том клубе или обществе, где получают родословные. Все просто -- Есть родословная должен быть чип. Вести породу без чипирования или клеймения-- это мыться в бане в телогрейке и ватных штанах. Имеются , возможно, случаи , когда дипломы зарабатываются совершенно иными особями. Потаму что многие(собаки) не могут повторить свои достижения повторно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставьте чип. Там 6 наклеек, одну в ветпаспорт, одну оставляете для родословной, а другие отдаете владельцу. Если щенки осмотрены и есть договоренность выписать доки после 45 дней, то после выписки владелец щенка, которого забрал в 30 дней, просто заберет когда сочтет нужным родословную.

 

Надо сначала выяснить возраст разрешенный при чипировании. Ветеринары европейских стран строго смотрят на дату чипирования. Щенку должно быть 2 месяца. И в месячном возрасте я бы не рекомендовала чипировать лаек, т.к. кожа еще слишком тонкая, нежная и если при чипировани выделяется кровь, это может быть признаком того, что чип выскочил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сначала выяснить возраст разрешенный при чипировании. Ветеринары европейских стран строго смотрят на дату чипирования. Щенку должно быть 2 месяца. И в месячном возрасте я бы не рекомендовала чипировать лаек, т.к. кожа еще слишком тонкая, нежная и если при чипировани выделяется кровь, это может быть признаком того, что чип выскочил.

Золотые слова. Был случай, когда вживленный в 45дней чип в последствии не обнаружили, хотя сразу после процедуры сканер считывал чип.

P.S. Своих щенков буду чипировать перед первой притравкой или выставкой.

Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотые слова. Был случай, когда вживленный в 45дней чип в последствии не обнаружили, хотя сразу после процедуры сканер считывал чип.

P.S. Своих щенков буду чипировать перед первой притравкой или выставкой.

 

Правильно. Тогда меньше вероятности, что чип будет блуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

У нас, в Литве, строго запрещается продавать щенков моложе 6 недель (42 дней). Это знают и все ветеринары, которые и ни за что не согласятся это делать раньше, опасаясь потерять лицензию, из за такой мелочи.

Меня волнует другое, что у Вас на мечение щенков, единственный способ подтверждения идентности щенка и его Справки о происхождении (родословной), отношение чуточку странное. Если щенков всего помёта не пометить всех одновременно, на основании Акта осмотра, в присутствии их мамы (отца подтверждает Акт вязки), а распродать их только с номером клейма на справке, как часто делалось до сих пор (говоря - мечение, дело покупателя), кто из Вас может гарантировать, что я, нечестный покупатель, если тот щенок случайно погибнет, с горя, не возьму другого, взрослого, серого лайкобраза (напр. суку), пойманного у помойки, помечу клеймом, обозначенном на бумажке и потащу на выставку. Удастся - в ВПКОС запишу и в размножение пущу. Где тогда будет линейное разведение, сохранение и улучшение породы? Если случайно щенки не подобные "выскочат" - обвиню хозяина немеченого кобеля. Моя так меченная...

С микросхемами это на много сложнее (для того они и придуманы, чтобы предотвратить не честность), если только это делать своевременно и со строгой ответственностью. Напр. у нас заводчик не получает родословных на щенков в руки, пока не предоставляет справок чипирования и то, при их отдаче, я проверяю работу чипов. За трехлетнюю практику случаев выскакивания чипов не было, а "гулять" чипы, редко но могут. Один обнаружен почти у локтя.

Вот такие мои соображения и практика, по поводу чипирования, которого надо сделать обязательным. Буду рад, если кому то это интересно и чем то поможет.

С уважением,

Гедиминас

Изменено пользователем Гедиминас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

У нас, в Литве, строго запрещается продавать щенков моложе 6 недель (42 дней). Это знают и все ветеринары, которые и ни за что не согласятся это делать раньше, опасаясь потерять лицензию, из за такой мелочи.

Меня волнует другое, что у Вас на мечение щенков, единственный способ подтверждения идентности щенка и его Справки о происхождении (родословной), отношение чуточку странное. Если щенков всего помёта не пометить всех одновременно, на основании Акта осмотра, в присутствии их мамы (отца подтверждает Акт вязки), а распродать их только с номером клейма на справке, как часто делалось до сих пор (говоря - мечение, дело покупателя), кто из Вас может гарантировать, что я, нечестный покупатель, если тот щенок случайно погибнет, с горя, не возьму другого, взрослого, серого лайкобраза (напр. суку), пойманного у помойки, помечу клеймом, обозначенном на бумажке и потащу на выставку. Удастся - в ВПКОС запишу и в размножение пущу. Где тогда будет линейное разведение, сохранение и улучшение породы? Если случайно щенки не подобные "выскочат" - обвиню хозяина немеченого кобеля. Моя так меченная...

С микросхемами это на много сложнее (для того они и придуманы, чтобы предотвратить не честность), если только это делать своевременно и со строгой ответственностью. Напр. у нас заводчик не получает родословных на щенков в руки, пока не предоставляет справок чипирования и то, при их отдаче, я проверяю работу чипов. За трехлетнюю практику случаев выскакивания чипов не было, а "гулять" чипы, редко но могут. Один обнаружен почти у локтя.

Вот такие мои соображения и практика, по поводу чипирования, которого надо сделать обязательным. Буду рад, если кому то это интересно и чем то поможет.

С уважением,

Гедиминас

А у нас проще рассуждать о невозможности и препятствиях клеймения и чипирования. А потом браться за голову откуда , да что вылезло у новорожденных щенков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

У нас, в Литве, строго запрещается продавать щенков моложе 6 недель (42 дней). Это знают и все ветеринары, которые и ни за что не согласятся это делать раньше, опасаясь потерять лицензию, из за такой мелочи.

Меня волнует другое, что у Вас на мечение щенков, единственный способ подтверждения идентности щенка и его Справки о происхождении (родословной), отношение чуточку странное. Если щенков всего помёта не пометить всех одновременно, на основании Акта осмотра, в присутствии их мамы (отца подтверждает Акт вязки), а распродать их только с номером клейма на справке, как часто делалось до сих пор (говоря - мечение, дело покупателя), кто из Вас может гарантировать, что я, нечестный покупатель, если тот щенок случайно погибнет, с горя, не возьму другого, взрослого, серого лайкобраза (напр. суку), пойманного у помойки, помечу клеймом, обозначенном на бумажке и потащу на выставку. Удастся - в ВПКОС запишу и в размножение пущу.

 

Такое возможно, т.к. у меня был случай когда просили случайно задержавшуюся у меня родословную на собачку одного владельца, который долго не забирал после записи в ВПКОС. Знаю владельцев у которых имеются такие родословные после гибели собак. Клеймо обозначенное в документах поставить нетрудно, а свежесть мотивировать тем, что щенячье с возрастом расплылось и пришлось обновлять. С чипов такие номера вряд ли пройдут, да и сейчас производители изготавливают их с защитой от "блуждения" под кожей, типа чешуки, точно не могу пояснить.

При наличии чипа его запросто можно считать сканером, а вот клеймо нужно найти, да и не каждая собака даст посмотреть например в паху. Порой даже владельцы не могут в пасть заглянуть, чтобы показать прикус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порой даже владельцы не могут в пасть заглянуть, чтобы показать прикус.

согласен,у самого такой кобель,горе хапну,ну а так то вообще послушный,но @Гедиминас, говорит,как я понял,немного о другом!например,купил он в России щенка,привез его за Границу(щенок с клеймом),а там щенок и помер или погиб,@Гедиминас, подбирает щенка с помойки и клеймит его уже сам(а приобретал в России с клеймом)и пускает её (суку )в процесс размножения!как застраховаться от этого???

@Гедиминас, это только на совести покупателя(нового хозяина щенка),тут все бессильны!ведь даже и чип можно ппереставить другой собачке,я не говорю уже о просто подмене доков или нанесения тату!к сведению,сейчас татушки делают таким расствором,который вообще не расплывается,на века!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасте всем! А когда я своего щена брал у меня вообще такой случай произошол ему клеймо сделали органической тушью и она неприжилась ее кровью выдавило. осталось теперь шрамирование но четкое . но я решил подстраховаться и чипировал кобелька, а то что чипы гуляют под кожей это все ерунда сканер чип читает с растояния метра свободна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен,у самого такой кобель,горе хапну,ну а так то вообще послушный,но @Гедиминас, говорит,как я понял,немного о другом!например,купил он в России щенка,привез его за Границу(щенок с клеймом),а там щенок и помер или погиб,@Гедиминас, подбирает щенка с помойки и клеймит его уже сам(а приобретал в России с клеймом)и пускает её (суку )в процесс размножения!как застраховаться от этого???

@Гедиминас, это только на совести покупателя(нового хозяина щенка),тут все бессильны!ведь даже и чип можно ппереставить другой собачке,я не говорю уже о просто подмене доков или нанесения тату!к сведению,сейчас татушки делают таким расствором,который вообще не расплывается,на века!!!

 

А в России, где у щенков даже нет клейма это, что не прокатывает ? Я думаю он говорит именно о нашем беспорядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в России, где у щенков даже нет клейма это, что не прокатывает ? Я думаю он говорит именно о нашем беспорядке.

Вы очень правильно меня поняли.

Наверное у нескольких десятков, пришедших в наш клуб, привезенных из России щенков номер клейма стоит только на бумаге. Собаки не мечены. Кто мне докажет, что это та же собака, чья щенячка у меня в руках? Заменить её мог кто только захотел бы: и продавец, и посредник, и купивший, и... Можно, конечно ссылаться на честность, порядочность и т. п., но поверьте, что за 20 лет работы, видел много и разного. Пытался выяснять у заводчиков, почему на щенках нет клейма, если на бумаге оно существует? Ответ был однозначный: клеймение - дело покупателя. Даже здесь, на форуме, в другой теме, кто то подтвердил это. У нас же, если продашь не клеймённого (с 01-01-2011 - только чипированного) щенка и это выяснится - потеряешь права заводчика (питомника) на несколько лет, а при повторе нарушения, может и навсегда. К тому же, на документе обязательна подпись и личная печать клеймившего. А если клеймо делалось иголками, ими же прокалывался и сам документ. Извиняюсь, но такого на Ваших справках или свидетельствах не видел ни разу.

Единственный, исключительный, радостный случай, это прошлым годом привезены меченые КФЛ от ув. Т. Фарафоновой и М. Волгины. Спасибо им, ведь клеймо, как бы и гарантия продукта - прекрасных щенков.

Вот такие у нас дела...

С уважением,

Гедиминас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При покупке щенка надлежит сразу же выяснять у продавца наличие клейма. В РКФ клеймо обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При покупке щенка надлежит сразу же выяснять у продавца наличие клейма. В РКФ клеймо обязательно.

Это прекрасно всем понятно. Мы тоже, долгие годы, пока не вступили а FCI, работали по принципу доверия честности, добросовестности и порядочности заводчиков и других владельцев собак. Даже с начала возмущались, какое тут может быть обязательное (принудительное) клеймение, если мы "фоткаем" своих питомцев в годовалом возрасте. Время показало, что в этом очень и очень глубоко заблуждались. Начав работать по принципу - „доверяй но проверяй и... заставляй“, нашли и всё ещё находим не мало "изобретений", последствия которых придётся "вычищать" десятилетиями. При этом возникла и проблема не меченых собак, привезенных из России. На пр. собаке 5 лет, человек с ней, имея справку РФОС охотился и только. Решил повязать, для чего приехал на выставку (испытания). Мы берём в руки справку и видим на ней написано - клеймо (напр.) LIY 001, фото вроде бы не надо. Место клейма не указанно, так начинаем с ушей, переходим на живот, вплоть до сбривания шерсти. Клейма НЕТ. Спрашиваем у хозяина - было ли, а он отвечает, что даже не знал, что оно должно бы быть. Кто может подтвердить, что перед нами та же собака, чью справку держим в руках? Я НЕ МОГУ. Как поступить...? Оценивать и пустить в племя?

Были и противоположные случаи, когда на собаке с "нашей" родословной и с фото на ней, обнаружили Российское, правда Калининградское, клеймо. Разобрались, что собака не ворована, "выбили" подлинный документ. Был и случай, когда, по пьянке, человек проболтался, что племенной кобель, имеющий родословную от выдающийся Российских линий, был пойман на границе с Белоруссией. Как поступать? Аннулировать всё его потомство или доказать, что человек бредил, что он вытрезвив и утверждал...

Всё это рассказываю потому, что хоть и не долгий наш опыт мечения собак, но уже доказал необходимость этого. Многие и у Вас, пока возмущается, жесткими требованиями правил РКФ, но ведь они подтверждены многолетней международной практикой. А дополнительно в РФОС - е, надо только предпринять не большое условие - справки о происхождении, на руки заводчику отдаются, только после мечения (чипирования) щенков. Понимаю, что сложности будут, но честные заводчики, болеющие за породу, это поймут и вся система мечения постепенно уладиться.

С уважением,

Гедиминас

Изменено пользователем Гедиминас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже есть заводчики, которые надлежащим образов выполняют эти пункты. Я брала своих лаек 7-6 лет назад. И помет клеймился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клеймить тем или иным образом нужно обязательно. Нетак давно постоянные форумчане вспомнят что , от своих собак реализовывал щенков и как глядел в воду , чипировал. Один из теперешних владельцев позвонил и сообщил, что припёрся хрен с горы и кидая понты выдал , что собака ворованная и так может работать только пропавшая унего собака уверяя что это именно его сука. После чего "орлу" показали щенячку с полосой номера чипа и послали в произвольной форме домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно столкнулся. 

Потерялась собака. Раньше со своими ничего не делал, ни чип ни клеймо.

Сейчас очень жалею.  В первую очередь клеймо, чип, бирка на ошейник нужны в случае потери собаки. А уж потом всё остальное.

Думаю, что 80-90 %,  мою кто то "пригрел". С чипами, клеймами, бирками, люди как правило начинают искать старых владельцев, остерегаются присваивать чужих собак. А "голую",,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Так что Друзья,,,,,,,,,,, клеймите, чипируйте, бирки с № телефона закрепляйте на ошейнике,,,,,,, Всяко в жизни бывает,,,,,,,,,,

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, этой теме по клеймению - 3,5 года. Давайте посмотрим, что говорится в ПРОЕКТЕ Концепции ОС РОРСа по собаководству:

 

"Еще одной немаловажной задачей, которую необходимо решить в свете учета поголовья и ведения племенной документации является необходимость клеймения породных охотничьих собак.

Согласно статьи 22 ФЗ «О племенном животноводстве», племенное животное может быть использовано в целях воспроизводства породы в случаях, если оно «подвергнуто мечению или обозначено каким-либо иным способом, позволяющим точно идентифицировать это животное» а так же «зарегистрировано и (или) на него имеется племенное свидетельство». На данный момент наиболее распространенными методами мечения в собаководстве является клеймение (нанесение буквенно-цифрового кода на кожу собаки способом татуирования) и чипирование (вживление под кожу специального микрочипа, в котором закодированы сведения о собаке и ее владельцы). Каждый из этих методов обладает своими преимуществами и недостатками, но, учитывая специфику охотничьих собак и охотничьего собаководства в целом, определено, что клеймение наиболее предпочтительно и должно стать основным и обязательным способом маркирования животных, тогда как чипирование являться вспомогательным методом. Исходя из этого, штатным сотрудникам обществ охотников необходимо организовать возможности клеймения охотничьих собак."

 

Сейчас речь даже не о том, что данный закон никаким боком не относится к собаководству. Речь про скорость принятия решений. Она просто стремительная. По сравнению с той скоростью, с какой покидают ряды РОРС владельцы охотсобак.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно столкнулся. 

Потерялась собака. Раньше со своими ничего не делал, ни чип ни клеймо.

Сейчас очень жалею.  В первую очередь клеймо, чип, бирка на ошейник нужны в случае потери собаки. А уж потом всё остальное.

Думаю, что 80-90 %,  мою кто то "пригрел". С чипами, клеймами, бирками, люди как правило начинают искать старых владельцев, остерегаются присваивать чужих собак. А "голую",,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Так что Друзья,,,,,,,,,,, клеймите, чипируйте, бирки с № телефона закрепляйте на ошейнике,,,,,,, Всяко в жизни бывает,,,,,,,,,,

Андрей!

Я к этому давно пришел и хотел будучи членом бюро лаек МООиР, чтобы клеймили всех щенков. Даже был приобретен клейматор для секции, но дальше этого не прижилось. Лично я продолжал клеймировать через Нестерову Лену и сдавать общепометки в РФОС. Причем нанесение клейма старался делать в помещении МООиР, но не прижилось. Один из экспертов сказал, что я тащу всех в РКФ. Но из темы следует, что оберегаю владельцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чип рано можно ставить.

А вот клеймо - думаю в 6-9 месяцев самое то. Клеймо не "расползётся". Если только в ухе его ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чип рано можно ставить.

А вот клеймо - думаю в 6-9 месяцев самое то. Клеймо не "расползётся". Если только в ухе его ставить.

Тема постоянно на виду, потому, наверное с пятого раза, не воздержусь, хоть и очень не хочется лезть в не свои дела, но Вы не правы. Чтобы обеспечить хоть минимальную гарантию достоверности клейма, весь помет должен клеймиться одновременно, не раньше 6 недель и не позже 3 месяцев, одним специалистом, при наличии у заводчика на руках Справок о происхождении, на которых клеймивший ставит дату, подпись и личную печать, а если клеймится иголками, прокалывает ими бумагу на установленном месте. И это только тогда, если кинолог полностью доверяет заводчику. В противном случае, кинолог на Акте осмотра, где написаны клички и цвета щенков, пишет присвоенные им номера и отправляет заводчика к клеймителю, после чего проверяет клеймение и подтверждает это своей подписью. Щенячьки отдаются только после всей этой процедуры. Таков был порядок у нас, установлен не  очень у Вас любимой FCI, который не всем нам сразу понравился (привычка к фото), а особенно браконьеры противились и сейчас кричат против чипов, но это уже порядок ЕС которого не обжаловать. Только у нас всё проще, поскольку щенок от двух  породистых родителей считается породистым и сразу вписывается в книгу (и базу) породы и ему на всю жизнь присваивается номер (напр. ZL 0001/14) который и ставился щенку. Если клеймо делали ответственные специалисты, чаще всего вет. врачи, качественной краской, клеймо увеличивалось но не расползалось. А «выросшее» и чуть расползшее клеймо, как раз является признаком своевременного клеймения.

Если клеймить, как вы предлагаете, в 6 - 9 месяцев, кто может гарантировать, что я, купив у Вас щенка, но при нелепом  случае, его потеряв, не возьму у соседа серого, подросшенного, без документного лайкойда, 6 - 9 месяц, повезу к клеймителю и "прикреплю" его к СОП РОРС или РФОС и буду хвалиться, что имею породистую лайку из России, хотя "в руках" - урод... Что в РОРС - е всё ещё в 70 - ых прошлого века, понятно - такова многолетняя привычка, которой трудно отказаться (сами это проходили), но мне очень странно, что современная РФОС, работающая под флагом РКФ (FCI) то, что щенки не мечется, как установлено в международных правилах, толерирует. Поскольку эта организация (FCI) очень строго смотрит на достоверность документов, особенно экспортных, с ихним логотипом, боюсь, чтобы чего не хорошего не вышло в будущем... 

С 2011 года у нас действительны в мечении, только микросхемы (чипы). Порядок тот же: сперва кличка и номер регистрации в книге ЛКО, справки для мечения каждому щенку в 3 эгз. с которыми (только весь помет сразу) к вет. врачу, который вводит чип, лепит баркоды, подписывает и штампует справки, из которых одна покупателю, другая в ЛКО, а третья организации, которая все данные вносит в базы меченных мелких животных Литвы и ЕС. Пока нет чипа - нет и родословной в руках у заводчика. Если заводчик опоздает чипировать помет до 3 месяцев - родословные только после проверки ДНК щенков (предварительно их прочипировав) и родителей. Таков то у нас теперь порядок. Уже привыкли, работаем и не жалуемся  :smile:  .

Извините, если где то "перегнул"...  :sorry:  :hi:    

Изменено пользователем Гедиминас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет все правильно. Мне нравятся такие Правила. Думаю у нас большинство будет против введения по разным причинам, вернее оно есть такое требование, нужен только  контроль за выполнением.

В "мутной" воде некоторым наверно легче рыбку ловить. Не знаю как остальные, но я своих щенков отдаю и буду отдавать с чипами, договорами купли-продажи, ветпаспортами с прививками по возрасту. Если нужно помогу с оформлением родословной РКФ в т.ч. экспортный вариант.

Сразу оговорюсь, чтобы не было вопросов в теме - по стоимости щенков после оформления, она будет средней в регионе. Например, сейчас в МО это около 15000 руб. 

Т.е. независимо от затрат - она (цена) не возрастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Гедиминас.

По поводу клейма ты прав. Я как то не подумал, что в 6-9 мес., можно любой собаке клеймо поставить, да же лайкоиду, выдав его за чистокровную собаку.

Да, лучше наверное до 3-х месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...