Перейти к содержанию
AleksandrB

Обязательность клейма.

Необходимость клеймения.  

126 проголосовавших

  1. 1. При покупке Вами щенка было ли клеймо?

    • Да, было в документах и на щенке.
      41
    • Да, было, но только в документах.
      53
    • Не было нигде.
      32
  2. 2. Надо ли ужесточать требования по клеймению?

    • Да, необходимо.
      98
    • Нет, лишние проблемы заводчику.
      28
  3. 3. Надо ли в обязательном порядке проверять клеймо на выставках?

    • Да, надо проверять. При отсутствии снимать собаку с выставки.
      45
    • Да, проверять надо, при отсутствии указать владельцу на необходимость клеймения.
      56
    • Нет, лишняя трата времени.
      25


Рекомендуемые сообщения

Ну, кто хочет заниматься клеймением и чипированием? Вперед по Сибирям да Северам. А то мне вот тоже из тайги без чипа и клейма щенка подогнали. Где вы были, черт вас возьми!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно как самый доступный метод-тавро.

А Вы себе технологию этого метода представляете? На своих собаках его не пробовали применять?

Чипирование стоит копейки,и что там где то его нет,это недоработка организаторов секций.

В Иркутске чипирование стоит 750 рублей (за одно животное). В мои представления о "копейках" это не укладывается. Если Вы знаете где и за сколько можно купить оборудование для чипирования и каким образом можно вносить самостоятельно установленные чипы в единую базу данных - поведайте. Будем исправлять свои недоработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё неплохо бы узнать, как приверженцы "нового ркфэвского" представляют себе процесс клеймения и чипирования собак, ну, скажем, в Ербогаченне или Жиганске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы знаете где и за сколько можно купить оборудование для чипирования и каким образом можно вносить самостоятельно установленные чипы в единую базу данных - поведайте. Будем исправлять свои недоработки.

Татьяна, ко мне в свое время обращался один товарищ с просьбой разместить рекламу оборудования на форуме. Сейчас постараюсь найти данные и отправлю в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все пометы осматривал после 30 дней. Практически все щенки проклеймены, коме последнего помета, т.к. Нестерова Лена 29.04.2010 не смогла приехать в МООиР, а сам подъехать не мог т.к. передвигался на костылях.

Общепометки на щенков, в отличие от других, я сдаю в РКФ. Так что владельцы щенков могут выписать родословные и международного образца.post-4-009272000 1281955362_thumb.jpg

 

PS. Собаки по Положению о племенной работе РКФ имеют минимальные требования для допуска к вязкам в зависимости от роста собак. Чем меньше рост, тем раньше можно вязать. Такжде можно установить и для осмотра пометов, тем более для лаек в 30 дней это уже устоялось.

 

Вася ты сослался на документ. Типа есть норматив и его следует выполнять. Но требование об осмотре в 45 дней есть тоже норматив и его ты не выполняешь. Тогда к чему ты ссылаешься на эти документы в которых здесь ты читаешь, а здесь ты рыбу заворачиваешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё неплохо бы узнать, как приверженцы "нового ркфэвского" представляют себе процесс клеймения и чипирования собак, ну, скажем, в Ербогаченне или Жиганске.

Клеймение или чипирование должно сопутствовать племенной работе. Если этой самой работы в Ербогачене и в неведомом мне Жиганске нет и не было - для чего нужно клеймение?

Теплится еще какая-то работа в Жигалово, так и щенков стараемся клеймить. Не всегда, правда, получается, потому что клейматор у нас Богатовым сейчас один на двоих остался, а расстояние между нами почти 400 км. Занимался бы промхоз как прежде охотничьим собаководством, давно бы уже купил новый клейматор. Но... всё теперь на голом энтузиазме :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щенки лаек раньше взрослеют. 30 дней для них в самый раз, можно озаботиться и попробовать утвердить этот срок для них официально.

Правила существуют, но необязательны к выполнению. Если ужесточить контроль, начнут исполняться и сами правила. Опять же, при актировке помёта можно обязать проверять клеймо и у самой суки.

Ужесточение - не значит карательные меры сразу. Можно установить переходный период, в течении которого владельцы будут предупреждены.

Ещё один момент. Подлоги происходят обычно с уже взрослыми собаками, которым дают чужие документы (допустим, от умерших/пропавших собак). На этом этапе могут и проклеймить повторно, потому как щенячье клеймо обычно не прочтёшь уже. Можно обязать повторное клеймение (при невозможности прочесть старое клеймо) ставить в другом месте.

 

Саша раньше кого взрослеют лайки? Саша уже сказали, что эти правила будут правилами для тебя и меня и нам подобных. А в глухих далёких местах не знают не только про правила, а ещё и прото что они есть вообще. А ты ужесточи к таким карательные меры. Ты бы лучше почаще спускался с небес на землю а то всё париш в недосягаемой высоте своих познаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это приводит к тому, что главным становится наличие клейма, чипа, генетических тестов на болячки. А сама собака уже где то на заднем плане. И какая она, уже не суть важно. Главное чтобы у неё вышеперечисленное было. В развлеательно-декоративном собаководстве так и есть. Так и в охотничьем может случиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это приводит к тому, что главным становится наличие клейма, чипа, генетических тестов на болячки. А сама собака уже где то на заднем плане. И какая она, уже не суть важно. Главное чтобы у неё вышеперечисленное было. В развлеательно-декоративном собаководстве так и есть. Так и в охотничьем может случиться.

Полностью согласен. Тот кто не по правилам играет, всё равно найдёт как обмануть и с чипом и без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне так вообще чихать на глупые правила, введут правило "обязательного чипирования или клеймения" и на него тоже поклодю. :ph34r_1: И живу не в Сибири...Правильнее было бы клеймо ставить на лбу у заводчика или чип ему вживлять с репутацией - плюсики и минусики, как на форуме Провел сканом и прочитал все, что сделал заводчик хорошего и плохого. А как вам идейка? :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Теплится еще какая-то работа в Жигалово, так и щенков стараемся клеймить. Не всегда, правда, получается, потому что клейматор у нас Богатовым сейчас один на двоих остался, а расстояние между нами почти 400 км. Занимался бы промхоз как прежде охотничьим собаководством, давно бы уже купил новый клейматор. ...

Цена вопроса - 100 убитых енотов. Доставка такой коробочки - еще енотов 20. Там же есть и за $75 инструмент, можно с доставкой в 100 уложиться. Это "промышленный" Китай - пока все, что заказывал, приходило очень хорошего качества, получил 4 посылки, "набираю" пятую. Зело доволен.

P.S.: Такой машинкой можно не просто тату выбить, такой можно всю собаку под хохлому...

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша раньше кого взрослеют лайки? Саша уже сказали, что эти правила будут правилами для тебя и меня и нам подобных. А в глухих далёких местах не знают не только про правила, а ещё и прото что они есть вообще. А ты ужесточи к таким карательные меры. Ты бы лучше почаще спускался с небес на землю а то всё париш в недосягаемой высоте своих познаний.

Тимофей, что то ты какой-то агрессивный в последнее время: наехал на Василия, на меня, на топор промысловый...

По поводу моего "парения" можно обсудить в курилке.

Что касается пород, раньше которых взрослеют лайки. Весь список тебе не предоставлю, но из того, что видел неоднократно сам, это все крупные собаки, из охотничьих - ретриверы, бигли, эстонские гончие, немецкие легавые, бойцовые породы, популярные у нас. Поставь рядом два щенка одного возраста, и сомнения отпадут.

Что касается правил. Разделим на две части. Первая: я, ты и нам подобные. Возможность купить клейматор есть, но большая часть это не делает.

Вторая часть: глухие далёкие места, где ни про что не знают. А как они собак актируют, потом щенков продают? Как у них документы появляются? Или это проще, чем клеймо поставить?

Клейматор - от 3 тыщ. Ручка-клейматор - от 197.

Что касается последствий, все с этим сталкивались. Кто на 100% уверен, что в предках его собаки сидят только те, что в родословной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это приводит к тому, что главным становится наличие клейма, чипа, генетических тестов на болячки. А сама собака уже где то на заднем плане. И какая она, уже не суть важно. Главное чтобы у неё вышеперечисленное было. В развлеательно-декоративном собаководстве так и есть. Так и в охотничьем может случиться.

Согласен. Даже готов пойти дальше: выкинем наши паспорта, свидетельства о рождении. Главное - чтоб человек хороший был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.: Такой машинкой можно не просто тату выбить, такой можно всю собаку под хохлому...

Нам художественных изысков не надо :). Пользуюсь вот таким:

post-269-012839000 1282048807_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Даже готов пойти дальше: выкинем наши паспорта, свидетельства о рождении. Главное - чтоб человек хороший был.

Ошибочка! Чтобы пойти дальше, нужно тавро на лоб и чип в мягкое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ручка-клейматор - от 197.

Это в рублях?! В Москве? Дайте адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Даже готов пойти дальше: выкинем наши паспорта, свидетельства о рождении. Главное - чтоб человек хороший был.

Именно так...я вообще не уверен, что Александр Б. записанный в свидетельстве о рождении и в паспорте это одно и тоже лицо...Докажи, что ты это ты? А вдруг нянечка в роддоме бирки на руках и ногах перепутала? Но человек-то ведь хороший...вот что главное...Даже если не тот... :friends:

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

А вдруг нянечка в роддоме бирки на руках и ногах перепутала? Но человек-то ведь хороший...вот что главное...Даже если не тот... :friends:

Тут такие еще варианты - бывает человек про прадеда не слышал, деда не знает, в отце не уверен, но истинный патриот и активно борется за чистоту расы, например. Почти как Еврей - антисемит или скинхед - эфиоп :D

Так что надо, надо клеймить...

P.S.: Не знаю, сколько сейчас стоит ДНК анализ на установление собачьего отцовства, но можно было бы ввести за хороший тон для владельца кобеля - делать такой анализ, забирая алиментного щенка. Пуркуа бы и не па?

Кобеля его утешили, со щенком до 1,5-2 месяцев пи......сь - а он пришел и выбирает себе лучшего. :aggressive: Вот вам и источник средств для актировки помета.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в рублях?! В Москве? Дайте адрес.

Татьяна, как я понял, это типа ручки с несмывающимися чернилами. На крайний случай. Потому как всё равно смоются. Ориентироваться лучше на от 3 тысяч, вполне посильная сумма исходя из стоимости щенков или актировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне так вообще чихать на глупые правила, введут правило "обязательного чипирования или клеймения" и на него тоже поклодю. :ph34r_1: И живу не в Сибири...Правильнее было бы клеймо ставить на лбу у заводчика или чип ему вживлять с репутацией - плюсики и минусики, как на форуме Провел сканом и прочитал все, что сделал заводчик хорошего и плохого. А как вам идейка? :ok:

Александр, а что так избирательно? Если уж покладать, так покладать: на зубы, пятна, родословные, стандарты, правила и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вася ты сослался на документ. Типа есть норматив и его следует выполнять. Но требование об осмотре в 45 дней есть тоже норматив и его ты не выполняешь. Тогда к чему ты ссылаешься на эти документы в которых здесь ты читаешь, а здесь ты рыбу заворачиваешь.

Тема была по клеймо или чип. Поэтому я и сослался на этот документ, а то что он включал еще и сроки осмотра, так не я его принимал.

Вопрос же был в ужесточении требований, которые и так уже существуют, вот я и сослался на этот документ.

То что его РКФ принимал без учета мнения со стороны РФОС, есть неправильно.

Можно напринимать много чего, а олк не будет, пока не создадут реальный механизм контроля и исполнения. Безнаказанность, порождает безответственность и вседозволенность. Отсюда и поддельные родословные и подставные собаки под реальные документы и т.п.

На одних состязаниях я как-то предложил помечать спец. маркером собак уже выступивших, дабы еще раз не выставили. А вот были бы чипы у всех и таких проблем не было.

Надеюсь чтопридет время, когда эксперт в ринге или на состязаниях будет работать со сканером устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам художественных изысков не надо :). Пользуюсь вот таким:

post-269-012839000 1282048807_thumb.jpg

Сразу вспоминалась песня "Кольщик" :) покойного Круга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Надеюсь чтопридет время, когда эксперт в ринге или на состязаниях будет работать со сканером устройств.

В вет. паспорте есть место для фотографии собаки. У кого она там есть? Своей (на всякий случай) вписал все отличительные признаки: цвет, "географию" пятен, цвет когтей... Все, что может пригодиться при "опознании", если что. А мало ли этого "что" бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу вспоминалась песня "Кольщик" :) покойного Круга.

Мне не вспомнилась, так как не знакома с творчеством сего уважаемого автора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, а что так избирательно? Если уж покладать, так покладать: на зубы, пятна, родословные, стандарты, правила и т.п.

Наверное потому...что проблема идентификации собаки связана напрямую с идентификацией степени порядочности человека. Раньше не стояло проблемы в идентификации, а теперь встала.Почему? Быть может надо искать корень проблемы в рядах лаечников, а не в собаках.Проблема носит человеческий фактор, вот с человеков и надо начинать."Обязательность" всегда попытка решить следствие, а не причину. Обязательность клейма не исключение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...