Перейти к содержанию
lesovik

Поиск лайки- как отдельная тема

Рекомендуемые сообщения

Один человек сказал:" Лаять я и сам могу, зверушку найти еще надо".

ПОИСК. Все наверное согласятся, что это не последнее качество собаки, от которого зависит результат охоты. У некоторых собаки- пастухи. У других собаки идут при хозяине до следа, а уж потом начинает отрабатывать. Третьи охотники идут по чистому лесу, не утруждая себя, а собаки делают свое дело как положено. Примеров много и все они разные.

Характер поиска, быстрота, врожденное ли качество поиск или вырабатываемый, увеличивается ли поиск со временем, можно ли его увеличить какими либо методами.

Сколько собак , столько и примеров различного по характеру поиска.

Делитесь своим опытом, всем будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Думаю поиск врожденное, дрессировкой не исправишь. Хотя говорят укоротить можно как то.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю,что желание искать-врожденное.

А поиск-приобретенное.

Молодая собака ходит недалеко.

С опытом ходит все шире и шире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю поиск врожденное, дрессировкой не исправишь. Хотя говорят укоротить можно как то.

С уважением

Речка, 1сезон ;) поиск наполовину режется, востанавливается не у всех т.ч надо чередовать вода-лес :drinks:

Изменено пользователем Vovan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю поиск врожденное, дрессировкой не исправишь. Хотя говорят укоротить можно как то.

С уважением

Наверно, поиск в кровях,но "расходить собу" всё-таки можно,с опытной собой,с широким поиском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайки довольно любопытные собаки, от этого у них постоянное желание искать, можно отнести к врождённому. Сам ПОИСК, также является врождённым качеством, кто-то работает челноком, кто-то на кругах. Лишь те лайки которые работают на коротке, или же безсистемно, с опытом начинают работать всё шире и глубже. Хотя многое зависит и от скорости пешего хода самого охотника. Из моего личного наблюдения за пожилыми охотниками видел следующую картину, идёт он себе неторопко и собака не торопясь обнаруживает всю мелочь вокруг него, при этом недалеко углубляясь, тоесть подстраивается под охотника (владельца).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайки довольно любопытные собаки, от этого у них постоянное желание искать, можно отнести к врождённому. Сам ПОИСК, также является врождённым качеством, кто-то работает челноком, кто-то на кругах. Лишь те лайки которые работают на коротке, или же безсистемно, с опытом начинают работать всё шире и глубже. Хотя многое зависит и от скорости пешего хода самого охотника. Из моего личного наблюдения за пожилыми охотниками видел следующую картину, идёт он себе неторопко и собака не торопясь обнаруживает всю мелочь вокруг него, при этом недалеко углубляясь, тоесть подстраивается под охотника (владельца).

Опять же возвращусь к прибору "Astro 220",с его приобретением и отслеживанием работы собак,многих собак,лайка в основе своей работы только челночит,на мой взгляд это самая продуктивная работа собы при правильном нахаживании собаки.Есть бессистемный поиск,так сказать прямолинейный,он малопродуктивен в работе.Не имея "Astro 220" думал,что собаки при поиске ходят кругами,но отследив треки соб,понял,что в некоторых местах они задерживаются в поиске и выскакивают сзади ведущего и создается впечатление,что они ходят кругами.

Полностью согласен,что собака подстраивается под ведущего.Как говорится,"что посеешь,то и пожнешь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Помогите разобраться с проблемой, да именно с проблемой. Сука ЗСЛ в возрасте до года хорошо уходила в поиск. Поиск был до 300 метров и до 20-ти минут отлучки по времени. Думал что с возрастом поиск увеличится, но не тут-то было. После первой пустовки суку будто подменили. Уйдет в поиск на 60-200 метров на 5-10 минут и бежит ко мне отмечатся будто проверяет где я нахожусь. Пробовал ходить с собаками обладающими поиском до 1.5 км., причем с которыми она охотилась и не однократно добывала зверя, результат тот-же. Ходил ночью с ней и другими собаками, результат тот же. Буд- то боится меня потерять. Но стоит ей только при чуять свежий след, собака меняется, уходит в поиск и преследование, вплоть до добычи зверя. Сестра- однопометница не изменилась с детства ни как. Подскажите что мне делать, как расширить поиск, или это временное явление, или все же индивидуальная особенность? Сук ни когда не держал.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что нет разницы в ширине поиска,все зависит от способности собаки найдя след,преследовать зверя.Были у меня такие которые под ногами ходили до свежего следа и если пошли то зверь твой,были и те что уходили на несколько км. с поиском и зверя не видел,возвращались домой либо под утро или на след.день.Поиск у собак это врожденный инстинкт,а дальше... только комплекс способностей поиск,тропление,преследование,вязкость,чутье- собаки ведут к добыче зверя,причем все собаки разные.Сейчас наблюдаю 3-х щенков от ВНИОЗ (РЕЛ)суки,кобель в 3 месяца в ногах плетется,второй кобель отбегает на 50-100 метров контролируя хозяина,сука спокойно уходит на 300-400 метров и занимается своими делами,что то ищет,нюхает,тропит...короче пока не позовешь о тебе и не вспомнит.Все разные,но важен не поиск в метрах,а умение собаки найти зверя.У друга щен-сука 10 месяцев ЗСЛ постоянно в поиске,что то ищет нюхает,но почему то ничего не находит,не тропит,найдя следы просто бегает по кругу и не преследует зверя по следу.Зимой конечно виднее будет.Другой кобель РЕЛ (11 месяцев)охотно идет на полайку,но сам искать не пробует.

Вам Лютый рекомендую просто охотится с собакой,дать ей время почувствовать себя уверенной и возможно понять что хозяин всегда будет следовать за собакой при ее уходе за зверем,связь хозяин-собака так же формируется и совершенствуется. Мой кобель покойничек,при моем приближении начинал больше крутить зверя,что позволяло стрелять по месту даже в густоте.Просто терпения и наблюдение,не надо ставить собаку в рамки каких то стандартов. Подстраивайтесь под нее. Мои тоже возвращаются,когда устанут.Молодняк при попытках проверки меня просто легонько стукаю хворостинкой,сломленной тут же и отправляю в поиск,показывая что мы не на прогулке.Только не бить,не пинать и не ругать. Иногда просто говорю-давай ищи...ищи...и они уходят.Сука ваша может быть индивидуалкой,и при других собаках ревнуя вас к ним не отходит далеко.2 месяца назад гуляли ночью с 2-мя кобелями,оба в поиске до км.отходят,с обоими добывают. Взяли как пару....итог печален дрались сволочи,и не уходили в поиск совсем.Плелись в 10 метрах от хозяинов и дрались с завидным постоянством.Учитывая это периодически с другом меняемся собаками...гостят друг у друга по 2-3 недели.Зато на охоте не дерутся,не отвлекаются на разборки с ревностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю,что желание искать-врожденное.

А поиск-приобретенное.

Молодая собака ходит недалеко.

С опытом ходит все шире и шире.

На 100 процентов вас поддержу. Владелец делает из собачки то, что ему нужно,взависимости

от знаний и охотничьего опыта.Главное что-бы у собачки было врожденое желание-искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 100 процентов вас поддержу. Владелец делает из собачки то, что ему нужно,взависимости

от знаний и охотничьего опыта.Главное что-бы у собачки было врожденое желание-искать.

Добрый вечер. Наверное вы правы. Но вот мои наблюдения. У собаки наверное не может быть врожденного желания искать. Собака не сможет понять этого желания, желание искать объект охоты наверное возникает осмысленно после нескольких добыч зверя/ объекта охоты/. Сама добыча выступает как положительное подкреплените самой работы. А вот реакция собаки на следы, на увиденного зверя наверное врожденное качество. Молодая собачка скорее всего просто проявляет интерес к тому или иному событию в лесу: разные звуки , крики птиц, треск веток, опять же запахи. Эти события влекут собачек. Кого то события влекут дальше, кому то они вообще не интересны до поры. Первая моя лайка в 1,5 года отбежав от меня по следу кабана на 200 метров ложилась и ждала меня. Величина поиска - это наверное работа собаки до признаков объекта охоты, потом уже начинается отработка самого объекта охоты. Представляете, если у собаки сам поиск как таковой, будет 1 - 1,5 км, потом отработка зверя определенное растояние...... Получается собака охотится сама по себе.... Трудно говорить о результативности. ИМХО 300-350 метров в ширину и в глубину наверное самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 100 процентов вас поддержу. Владелец делает из собачки то, что ему нужно,взависимости

от знаний и охотничьего опыта.Главное что-бы у собачки было врожденое желание-искать.

 

Позволю себе не согласиться с вашим мнением. Владелец может только попытаться направить собаку (объяснить, что ему на охоте ИНТЕРЕСНО) Ежели собака это поймет (совсем не обязательно), то владелец будет потом говорить, что он научил собаку охотиться на что-либо. Это и будет основной его ошибкой. Не он научил ее, а предыдущие ее поколения. Он только объяснил, на что не надо обращать внимание (охотиться). А вот его знания и опыт помогут ему сделать это быстрее и качественнее.

Это только мое мнение. Собака ничуть не глупее нас с вами. У нее только разума поменьше и объяснить свои действия она на нашем языке не сможе. В ней говорит ГОСПОЖА ПРИРОДА, стаж которой исчисляется столетиями и более. А наш с вами стаж (увы) несколько меньше.

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Наверное вы правы. Но вот мои наблюдения. У собаки наверное не может быть врожденного желания искать. Собака не сможет понять этого желания, желание искать объект охоты наверное возникает осмысленно после нескольких добыч зверя/ объекта охоты/. Сама добыча выступает как положительное подкреплените самой работы. А вот реакция собаки на следы, на увиденного зверя наверное врожденное качество. Молодая собачка скорее всего просто проявляет интерес к тому или иному событию в лесу: разные звуки , крики птиц, треск веток, опять же запахи. Эти события влекут собачек. Кого то события влекут дальше, кому то они вообще не интересны до поры. Первая моя лайка в 1,5 года отбежав от меня по следу кабана на 200 метров ложилась и ждала меня. Величина поиска - это наверное работа собаки до признаков объекта охоты, потом уже начинается отработка самого объекта охоты. Представляете, если у собаки сам поиск как таковой, будет 1 - 1,5 км, потом отработка зверя определенное растояние...... Получается собака охотится сама по себе.... Трудно говорить о результативности. ИМХО 300-350 метров в ширину и в глубину наверное самое то.

 

Если б это было так, как вы говорите, то у нас не было бы охотничьих собак (и у вас тоже).

Она и проявляет интерес, т.к. у нее присутствует врожденное желание искать.

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 100 процентов вас поддержу. Владелец делает из собачки то, что ему нужно,взависимости

от знаний и охотничьего опыта.Главное что-бы у собачки было врожденое желание-искать.

 

И с вами не соглашусь. Уж извините!

Владелец только пользуется тем, что было вложено в нее предыдущими поколениями собак. При наличии опыта и знаний - делает это более успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега и Lesovik! Вы еще "придете" к пониманию того, что я высказал. Уверен. И (все же) - очень надеюсь на это!

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И с вами не соглашусь. Уж извините!

Владелец только пользуется тем, что было вложено в нее предыдущими поколениями собак. При наличии опыта и знаний - делает это более успешно.

Родион- я тоже об этом.Собачка это не автомобиль что бы сразу пользоватся.Ее сначало надо

научить,тому что тебе нужно,а уж потом пользоватся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега и Lesovik! Вы еще "придете" к пониманию того, что я высказал. Уверен. И (все же) - очень надеюсь на это!

С уважением!

Здравствуйте Валерий и все,все,все..... Может я как то косноязычно выражаю свое понимание самого слова ПОИСК да и применительно к поиску собаки.

Еще раз. /ПРИМЕР/ Можно ли назвать ПОИСКОМ бесцельное шатание человека по дому, заглядывание за дверь осмотр фотографий висящих на стене или что то в этом роде? Я думаю это простое любопытство. А вот если человек забыл куда положил ключи, и переворачивает в доме все к верху дном- вот ЭТО ПОИСК. Он может ограничиться обшариванием дома, может искать в определенных местах, может искать и за пределами дома/ гараж, машина/ и т. д.. Наверное поведение собаки назвать ПОИСКОМ можно тогда, когда ей хорошо знаком и желаем ОБЪЕКТ.

ИМХО Врожденными наверное могут быть , как одни из многих поведенческих факторов, любознательность, смелость, страсть,реакция на объекты/ объектом может быть и след и сам зверек или птица/.

Вобщем как то так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю,что желание искать-врожденное.

А поиск-приобретенное.

Молодая собака ходит недалеко.

С опытом ходит все шире и шире.

Здравствуйте. Молодая собачка ходит НЕ ДАЛЕКО не от того , что она молодая и у нее нет опыта, а от того , что она контролирует хозяина, изучает его ход, боится потеряться или что то в этом роде. У молодой собаки не работают все органы чувств в тандеме, т. е. вместе и она определяет местоположение хозяина по звуку/ вначале/, потом включается нос и она начинает находить хозяина по запоху/ определяет направление следа и т.д./. Вот тогда собачка чувствуя ,свою уверенность начинает отходить дальше. Щенок в самом начале вообще старается держать хозяина на глазах.

Опыт ,наверное, не хождение ШИРЕ И ШИРЕ, а изберательность. Собака уже знает в каких именно местах может находиться объект охоты и целенаправленно обыскивать эти места. ШИРЕ И ШИРЕ -это скорее всего УВЕРЕННОСТЬ СОБАКИ В СЕБЕ ДА И В ХОЗЯИНЕ.

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И НАБЛЮДЕНИЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родион- я тоже об этом.Собачка это не автомобиль что бы сразу пользоватся.Ее сначало надо

научить,тому что тебе нужно,а уж потом пользоватся.

Иногда собака учит человека чему то в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда собака учит человека чему то в лесу.

Да я с вами полностью согласен и меня учила,когда был пацаном.

Показывала что есть в лесу,собачка была рабочая,а я был

молод и глуп.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врожденные способности у собак,так же как и у людей.

Одному бог дал талант на 1,а другому все 5. Тот,у кого 1,стал активно развивать и растить свои способности и достиг результатов на 10. А тот,второй наплевал,бездельничая и угасли его способности на 0.

 

У собакИ,С которой ходят,которая постоянно в корчах все нормально.

А у породистой тем более,уж способности на не ниже 1,есть у всех поголовно.

 

Молодая собака-да,сначала ходит,как вы описали,ищет но что еще не знает,зов крови ее заставляет это делать. Но со временем,по ходу начинает врубаться что почем,и что хозяину надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно, когда идешь по лесу с собачкой которую не видишь, а переодически чувствуешь и слышишь , что она проверила тебя и ушла. Ждешь , что вот вот где то забубнит, зальется лаем, но пока не представляешь где это будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно, когда идешь по лесу с собачкой которую не видишь, а переодически чувствуешь и слышишь , что она проверила тебя и ушла. Ждешь , что вот вот где то забубнит, зальется лаем, но пока не представляешь где это будет.

 

+++++!

Слов нет. Чувств - через край!

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Друг,Горацио не говори красиво !"

 

Говорят, что краткость - сестра таланта.

В вашем ответе тоже только 5 слов. Это комплимент. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...