Перейти к содержанию
vint

Волгоградские международные состязания лаек по п/медведю, вольерным кабану и барсуку

Рекомендуемые сообщения

А как дела с финансовой стороной? Сколько стоят для участников те или иные испытания или состязния? Интересует состязания по лосю...

Испытания, если говорить об испытаниях на лося стоят недорого 20-30 евро, большие чемпионаты 60-70 евро, но есть своё но. Практически на всех испытаниях есть условие, что участник должен организовать приезд двух экспертов. Экспертов у нас готовят много и почти все активные участники испытаний и сами имеют судейскую карточку (у нас ведь нет категорий - ты или эксперт или нет). Вот и ездят выручать друг друга по системе - ты приедешь на мои ипытания, а я на твои. Но перед испытаниями судей тусуют как карты в колоде и никто не знает кто к кому попадёт.

Но на каждого участника обязательно два эксперта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Max, Вы наверно очень далеки от темы в лайководстве,если утверждаете- "А сложен этот вывод для тех, кто имеет одну две собаки для престижа, чтобы именоваться охотником. Притравил их в вольере и рекламирует в Интернете достоинства своих вольерных лаек".

Если внимательно читать темы то можно узнать много поучительного,например то ,что с лайкой охотятся не только на кабана но и на:

1.Белку

2.Куницу

3.Соболя

4.Норку и тд.

Да, большая заслуга в лайководстве, вышеперечисленных Вами людей но,есть но... это унифицированность.А лайка,порода лайка, она универсальна.

И если Вы поближе познакомитесь с активными участниками форума,Вы поймёте ,в ошибочности Ваших выводов.В большинстве своём здесь,на форуме действительно ОХОТНИКИ,собаководы,эксперты,кинологи, а не теоретики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заранее прошу прощение у соконфетников за офф-топ, но захотелось высказаться по данному утверждению.

 

А не допускаете ли Вы, max, что и в разгар охотничьего сезона, многие лаечники вынуждены проводить 5 дней в неделю у компьютера только из-за того, что не все являются безработными или владельцами собственного бизнеса и вынуждены ходить в офис на работу ? И при этом обвинять уважаемых в лаечных кругах людей в "теоретизмне" , по крайней мере, некорректно ?

 

Если же отталкиваться от Вашего утверждения о том, что уважаемым Вами товарищам, в частности Борисёнку не до посланий в Интернет т.к. они заняты конкретным делом, то обсуждать с Вами вообще нечего, если для Вас это пример "конкретного дела". Ибо Вы либо не в курсе его методов и охоты и племенной работы, либо Вы являетесь сторонником таких методов.

Алексей! Если я правильно понимаю, кто скрывается под ником max, то как раз он то Борисенка знает очень хорошо. А Вы, я думаю Александра Константиновича знаете только "теоретически". Если есть вопросы на эту тему, постараюсь ответить только в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Max, Вы наверно очень далеки от темы в лайководстве,если утверждаете- "А сложен этот вывод для тех, кто имеет одну две собаки для престижа, чтобы именоваться охотником. Притравил их в вольере и рекламирует в Интернете достоинства своих вольерных лаек".

Если внимательно читать темы то можно узнать много поучительного,например то ,что с лайкой охотятся не только на кабана но и на:

1.Белку

2.Куницу

3.Соболя

4.Норку и тд.

Да, большая заслуга в лайководстве, вышеперечисленных Вами людей но,есть но... это унифицированность.А лайка,порода лайка, она универсальна.

И если Вы поближе познакомитесь с активными участниками форума,Вы поймёте ,в ошибочности Ваших выводов.В большинстве своём здесь,на форуме действительно ОХОТНИКИ,собаководы,эксперты,кинологи, а не теоретики.

Вы, нападая на max, не подумали, что в Молдавии напряг с белкой, да и соболя там не густо. А вот кабана, к отстрелу, по лицензиям голов 450, если я не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"ОПЕРА" страница 3.

Но кабана в овраге нет. Только бездарно потеряно время. Едим домой. Подводим результаты двух дней состязаний. Просматриваются слабые стороны. Зверь и транспорт. Нам необходимо для каждого номера встреча со зверем. С оврагов кабан ходом идет в большой массив. Сложно определить элементы работы. Испытание надо проводить в больших массивах, где зверь крутится. Начинается гон, и около семей много «женихов».

Третий день состязаний, 26.11.08, начинаем по этой схеме. На старте команда Суппеса. Последнее время мы сукам уделяем большое внимание. У Александра на сей час четыре отличные суки. Одна лучше другой. Сложно выбрать из многого. Но выбор падает на ШИЛКУ. Последнее время сука радует на охоте и прекрасным поиском, и азартной работой у зверя, и вязкостью. А какой звонкий доносчивый голос. У зверя не замолкает от подъема, до убоя. Да и егерь подогнал шефу участок. От кормушки, справа лесок. Все перерыто как в свинарнике. Напуск. Лаечка на махах уходит в поиск. Старательно 43 минуты обследует «свинарник». Но он пуст. Переезжаем в глубь леса. Оставшиеся 17минут с тем же результатом. Первый номер «МЕДВЕДЬ» - баранка. Смешанную пару РУБОЛЬ – САЯН - РЭМ напускаем здесь же. По паре большие сомнения. Хоть эти лаечки не раз были вместе на охоте, и с ними немало добыто, но живут они на приличном расстоянии друг от друга. Месяц назад Макаров привез РУБОЛЯ, чтобы подготовить к состязаниям. Но подготовка шла не важно. РУБОЛЬ без папы отказывался работать. У Суппеса сомнения. «РУБОЛЬ завалит всю работу». Я настаиваю на том, чтобы пускать как в марте. Если организаторы начнут мудрить, что тогда спрашивать с остальных. И потом я надеялся, что с хозяином кобель поведет себя по другому. И вот напуск. Эксперты не успели разойтись по лесу, на четвертой минуте РУБОЛЬ отдает голос. Через минуту у секача САЯН. Подвалившие эксперты страгивают зверя. В эфир понеслось с разных раций: « САЯН хватка, РУБОЛЬ хватка, кабан встал, стронут, хватка, хватка, кабан упал, хватка, хватка, хватка…». Со всех сторон на лай подтягиваются эксперты, егеря, владельцы. Развязка сюжета происходит у многих на глазах. Секач повержен. Тут уже отработанные за годы охот движения. Подбитая нога. Нож. Развязанные собаки. Эксперты удалились на совещание. Снято 3 балла с голоса, балл с ловкости. Кто то из экспертов заметил, что когда валяли кабана, один кобель оказался придавлен зверем. Что поделать. Эксперт всегда прав. Хотя сложно разговаривать собачкам, когда рот занят. Итог 96б, диплом первой степени. Переезжаем в другой загон. Пошел третий номер, ПЫЖ Двужилова И.М. На быстром галопе кобель уходит в поиск. На 17 минуте голос. Подхожу, вижу лосиху и двух бычков. Докладываю председателю. Получаю команду стронуть зверя. Вижу с другой стороны Киреева. Начинаем пасти лосей. Кобель начинает отбивать бычка. Мамка возвращается на подмогу. По увиденному сообщаем. Принято решение снимать кобеля. На перед на УАЗе завозят владельца. Отборный мат – перемат придает ускорение лосям. Кобель за ними. Финал поединка закончился в Саратовской области, в 16 км. от старта. ПЫЖУ удалось отбить бычка и поставить его в ручей. Хозяин подполз за поваленной ветлой, и поймал кобеля за ногу (см. фото). Время 15:30. Все голодные, уставшие, растерявшиеся на протяжении 16 км. Третий день позади. За день две зачетные работы. ПЫЖ – перепуск по кабану.

Утром, 27.11. ПЫЖ активно пошел в поиск, на 14 минуте нашел кабана, сильным доносчивым голосом известил об этом экспертов, издали облаил, но стронутого секача преследовать не стал.

61б, б/д. Двумя яркими работами порадовали молдаване. Сначала КИРА – КЭТ показала свое умение в работе по секачу, с 84б, с дипломом 3 ст. завершив работу команды Приднестровья. Потом пара молодых ЛЗС АЗА и ХАРЦЫЗ прекрасно отработали по свинье, и с 82б получили Д2ст.

И вот команда с Новой Анны. Они четвертые в марте, и у них в команде пара АПЧ САРМАТ Жигачева – БЕЛАД Губанова С. В. Но САРМАТ на белютене. Неделю назад серьезно попорчен секачем. И БЕЛАД ставится с молодой сукой ГЕРДОЙ. Пара натыкается на семью, и работает одновременно двух зверей. Второму номеру, суке одиночке так же не хватает опыта работы. Второй 0. Неплохую работу в этой команде показывает ХВАТ Шилина М.А. при 74б работает на диплом 3 степени.

Пятый день по положению выходной. Суббота,29.11.08г.Надо отдышаться, привести себя в порядок. Но эксперты -народ не угомонный. Киреев с Бойко едут на охоту, Бабкин, Тимофеев, Линников на испытание лаек по просьбе охотников с Новой Анны, вне состязаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Финал поединка закончился в Саратовской области, в 16 км. от старта. ПЫЖУ удалось отбить бычка и поставить его в ручей. Хозяин подполз за поваленной ветлой, и поймал кобеля за ногу (см. фото). Время 15:30. Все голодные, уставшие, растерявшиеся на протяжении 16 км. Третий день позади. За день две зачетные работы. ПЫЖ – перепуск по кабану.

Утром, 27.11. ПЫЖ активно пошел в поиск, на 14 минуте нашел кабана, сильным доносчивым голосом известил об этом экспертов, издали облаил, но стронутого секача преследовать не стал.

61б, б/д.

Так понятное дело, кобель переработал накануне. Почему не дали день-два продыху ему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий да ненападаю я на маха,просто его высказывания по поводу заводчиков задели.Получается что нужно держать десяток собак чтоб достичь высоких результатов.Я с этим несогласен категорически,и охотимся мы не только на кабанов ,но и на другие виды дичи,и испытываем собов не только на копыта.Выше несколько постов Михаил уже писал.

С уважением из Твери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий,

 

спасибо за предложение по ликбезу через личку, но постараюсь пояснить свою позицию в открытую, хоть это и не касается основной темы данной ветки.

 

Действительно, я не могу сказать, что знаком с Александром Константиновичем. Мы встречались один раз, лет так ...цать назад, когда он привозил толи на Испытания, толи на притравку свою, совсем ещё тогда молодую, Аргентину в Фирсановку. А я был там же с одной из своих собак. На этом моё знакомство с г-ном Борисёнком и заканчивается.

 

Но, я, как уже неоднократно заявлял, категорически против столь ныне модного исключительно зверового направления в использовнии лаек.

И как всем известно, да и Вы неоднократно об этом говорили, что Борисёнок жестко подавляет любую страсть в работе своих собак, кроме как по копытам. Вплодь до дрыном по холке. Или я не прав и заблуждаюсь в своих утверждениях ? И что вся селекция в его клубе ( или питомнике ), направлена исключительно на зверовое направление, опять же с выбраковкой всего, что не касается зверовых охот. Ведь так ?

 

Я на 100 % поддерживаю мнение Вадима ( VVS ), что зацикливаться исключительно на копытах в отношении охот и племенной работы, по крайней мере, не совсем правильно, ибо лайка, в моём понимании, намного больше, чем собака для охоты исключительно на копытных.

 

Что же касается моего ответа на утверждение max`a , что мы здесь все теоретики, которые ничего в охоте не понимаем, я то же не могу согласиться и не мог не откомментировать, так как не считаю, что охотник содержащий одну собаку для индивидуальных ходовых охот ни фига не лаечник, а тот, который травит кабана сворой из 5 и более собак в загонах - офигенный практик. Если max из Приднестровья, и там с белкой беда, то я и не призываю его выезжать с собаками в Тверскую или Вологодскую для охот по пушнине. Каждый выбирает свою охоту сам, в зависимости от интереса и возможностей. Но публично обвинять всех здесь собравшихся в пустобрёхстве только из-за того, что мы не держим своры зверовых собак, по крайней мере, не корректно.

 

Вот такое моё ИМХО. Знаю, что многие его не разделяют ( и Вы в том числе ), но, как говорится, каждому своё ....

 

И ещё раз, сорри за отклонения от основной темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Хочим продолжение оперы и выводы.

Зы 4 Vint имхо было бы неплохо почикать флуд чтоб интересную тему не засирать и мое сообщение тоже :)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочим продолжение оперы и выводы.

Зы 4 Vint имхо было бы неплохо почикать флуд чтоб интересную тему не засирать и мое сообщение тоже :)

С уважением

Да не вопрос. Получите еще страничку. А анализ в рождественские каникулы.

Пятый день положением предусмотрен отдых для экспертов. Но за четыре дня девять номеров вместо двенадцати. Мы уже отстаем. На подъезде Фурманов с Красноуральска, трио КПП из Кировограда. В резерве Н.Анна, готовая подъехать, когда нам нужно, или принять в своих угодьях две, три команды. Вечером переезжаем к Новоаннинским охотникам. Здесь работа с лайками на подъеме. Братья ГУБАНОВЫ, СЕРГЕЙ и ВЛАДИМИР уже на протяжении многих лет занимаются зверовыми лайками. Ими давно налажен контакт с ГРИЩИШИНЫМ А. А. Аполинарович не раз приезжал к новоаннинцам, завозил щенков, консультировал молодых охотников. Братьями в этом году достроена и получила аттестацию испытательная станция с медведем и кабаном. Есть и высокие достижения. Они четвертые в марте, и у них в команде пара АПЧ САРМАТ Жигачева – БЕЛАД Губанова С. В. Но САРМАТ 28.11. на состязаниях не выставляется. Он на белютене. Неделю назад серьезно попорчен секачем. И вот мы в угодьях. Проверено послушание собак. Первый номер ХВАТ ЖИЛИНА МИХАИЛА в 9:35 пущен в поиск. Перед нами сосновый, густой массив. В сосняке часто встречаются островки берез с заболоченными местами, поросшими камышом и тальником. В 10:00 голос. При приближении видим секача, стоящего в сухом озере.Голос породный, доносчивый, но отдача редкая. 10:07 зверь стронут.Кобель преследует его, не предпринимая попыток к атакам. В очередном озерке секач встает. Кобель облаивает его. При атаке зверя, ХВАТ отбегает в сторону, теряя преимущество в атаке, но кабана не бросает. В 10:30 в виду ясности работы, дана команда окончания экспертизы. Ведущий стреляет, но пуля в кустах меняет направление. Секач на махах уходит в лес. Через час кобель вернулся. 74б 3ст. Второй номер Г-ЛАДА ГУБАНОВА ВЛАДИМИРА пущенная в поиск, активно обыскивала угодья. Поиск показала широкий, однако работы по зверю не было, хотя членами комиссии в лесу трижды были перевидены кабаны. И вот пара ГУБАНОВА СЕРГЕЯ БЕЛАД с ГЕРДОЙ. Напуск в 12:53. Собаки активно пошли в поиск. На галопе обыскивая угодья. В 13:09 БЕЛАД отдает голос, но помощи нет. В 13:15 ГЕРДА пришла к владельцу. В 13:25 она так и не подвалила к работающему кабелю. Пара не состаялась.

Суббота,29.11.08г.Надо отдышаться, привести себя в порядок. Но эксперты -народ не угомонный. Киреев с Бойко едут на охоту. Бабкин, Тимофеев, Линников на испытание лаек по просьбе охотников с Новой Анны, вне состязаний. Надо отметить, что испытания прошли очень организованно и результативно. Из четырех номеров две тройки, 0 и первый в паре. Пара молодых лаек Губанова С.В. однопометники ГРИЧ и Г-ЛАДА, сработали с 95баллами на диплом 1 степени. Ночью подъезжает ФУРМАНОВ ИГОРЬ.

И вот Северный Урал. Решено начать с легендарного КУЗЬМЫ. 30.11.08г его последний день выступления. 01.12. КУЗЬМА именинник. Ему исполняется 10 лет. КУЗЬМА уходит на пенсию. Сегодня его последний старт. У организаторов уже готов красивый приз для КУЗЬМЫ. Приз ВЕТЕРАНА. Саратовским ОООиР и СМЕТАНИНЫМ А.И. учрежден в память о первом Саратовском заводчике ЛЗС ПРИЗ ПАМЯТИ СМЕТАНИНА И. М. Организаторы уверены, что его получит КУЗЬМА. «Автомат Калашникова» последние несколько лет работает без сбоев как на состязаниях любого уровня, по любому зверю, так и на охотах. Не ясно одно. На диплом какой степени сработает кобель, но то, что будет показана яркая работа, уверены многие. В 9:00 мы добрались до угодий. Собачки выгуляны. Проверено послушание лаек. Настроены рации. Члены комиссии расходятся по угодьям. Но КУЗЬМА в лес идти не желает. Начинает облаивать хозяина. Игорь возвращается к машине, и вскидывает на плечо карабин. Ну вот другое дело. И КУЗЬМА натягивает поводок, рвется в поиск. Ветерана не обманешь. В лес надо ходить с ружьем. 9:15 напуск. Галопом КУЗЬМА устремляется в лес. На пятой минуте облаивание. Слышан треск. Рация сообщает, что пронесся огромный секач, за ним КУЗЬМА. И все стихло. По поисковику определяем прямолинейное удаление. Датчик лая молчит. Время идет. Через 40 мин определено приближение кобеля. 55я минута. Слышен лай. Бегу к собачке. Подбегаю на край леса. Восхищаюсь. Вот это мастер, поставил зверя где то на чистом. Лай все ближе и ближе. Вот и край леса. Выбегаю на чистое, не пойму. Штук 30 пасущихся на поле коров. На раскладном стульчике пастух. Наш пенсионер мастерски ставит буренку. Оно и правда. Зачем в последний день искушать судьбу под клыками секача. С коровами безопасней. Ох и мудр ветеран. Второй номер ЛРЕ ЧАРА. На махах уходит в поиск. На десятой минуте облаивание. Короткая работа. Перемолчка. Возвращение к хозяину. Вторая баранка у команды СЕВЕРНЫЙ УРАЛ.

12:35.напускается пара русских лаек УГОЛЕК и ШАМАН. И эти лайки ФУРМАНОВА уйдя в лес галопом демонстрируют широкий поиск. На восьмой минуте подъем. Быстрый свал. Мною перевидана крупная свинья. О манере работы передаю в рацию. Собачки со зверем медленно перемещаются в пойму. Двигаюсь за кабаном. Лаечки плотно работают по зверю, но он ищет крепкое. Организаторами вызвана подмога. С соседнего леса везут двух охотников, желающих закрыть лицензию. В пересохшем озере, в плотном камыше кабан встал. Собачки настойчиво кружатся у зверя, постоянно облаивая отвлекают его на себя. Озеро окружается с трех сторон. Дан сигнал окончание экспертизы. В дела подключаются охотники. Идем в озеро, выталкиваем кабана на чистое. Меткий выстрел. Зверь взят. При 87б диплом второй степени. Поздний обед у гостеприимных хозяев с шулюмом, приготовленным на костре и фото на память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолий да ненападаю я на маха,просто его высказывания по поводу заводчиков задели.Получается что нужно держать десяток собак чтоб достичь высоких результатов.Я с этим несогласен категорически,и охотимся мы не только на кабанов ,но и на другие виды дичи,и испытываем собов не только на копыта.Выше несколько постов Михаил уже писал.

С уважением из Твери.

И на десяти собаках сложно вести селекцию. Тут как в спорте. Есть любительский, есть профессиональный. Надо признать, что перечисленные max*м люди профи, или полупрофессионалы. У них другие цели, и соответственно задачи, и специализация их собак узкая. И они это не отрицают.

С уважением Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий спасибо за очередной отчёт о состязаниях.

По поводу племенной работы мы тоже не стоим на месте,медленно но уверенно двигаемся вперёд.Да и специализация у нас здесь пошире,леса побогаче,мы были бы и сами рады большей концентрации кабана,но у нас здесь такого нет.Вот лося и "меха" предостаточно,и плем работа идёт с акцентом на эти виды дичи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последняя страничка " ОПЕРЫ".

И опять на телефон. У кировоградского трио очередные солдатские отговорки. Просим Школьникова И. подъехать пораньше. По графику «БЕРКУТ» выставляется 6-7 декабря. Иван обещает срочно все утрясти с работой, но все равно просит как минимум пару дней. РОЖКОВА СЕРГЕЯ заводчика ЛЗС с ВОЛЖСКОГО, предложения поучаствовать в состязаниях по вольному кабану застает врасплох. Но команду за сутки собрать обещает. В Саратовской все лаечники на охоте. Хоть и по хитрому приказу Морсина А.Г., с оговорками на снег, охота разрешена с 16 октября, но по факту только в эти выходные 29 -30 ноября. Первые охоты – первые потери. У кого то порезало собак, у кого не возвраты со зверя. Дозваниваюсь до Сметанина А.И. Объясняю ситуацию. Алексей Иванович как юный пионер – всегда готов. Звоню сыну. Травмированный кобель уже сам запрыгивает в кузов УАЗа, но здорово хромает. В лес пока не готов. Нахожу егеря с работающей сукой, и прошу утром быть в Жирновске.

01.12 два номера. Годовалый кобель ЛРЕ АЛМАЗ Фурманова Игоря, в октябре у Рябова стал «ЛУЧШИМ МОЛОДЫМ КОБЕЛЕМ». В паре с УГОЛЬКОМ он сработал на Д1ст. по вольерному кабану. Но один он работать не желает. За час поиска на хорошем аллюре зверь так и не поднят.

Второй номер ЛЗС ГЕРДА НАЗАРОВА А.А. Напуск в 11:28. Активно сука начала обыскивать угодья, проверяя, тропы и кусты. В 12:03 голос. Голос породный, доносчивый, с ритмичной отдачей, но глуховатый. Для пересмотра зверя пришлось подкрадываться в течении 15 минут. Одинокий кабан, под центнер веса, стоял внутри тальника. ГЕРДА облаивала его с малой злобой, на расстоянии 5-7метров, перемещаясь вокруг кустов. Кабан, стронутый экспертами, и через озеро пошел на махах. Собака стала преследовать его, и через 200метров зверь был остановлен. В 12:35, в виду ясности работы, дана команда об отзыве собаке. Работа расценена 79баллами с Д3ст.

02.12 встречаем СМЕТАНИНА АЛЕКСЕЯ. О династии охотников Сметаниных я уже писал. Кому интересно, можно посмотреть ТУТ: http://forums.nf.ru/read.php?f=4&i=119...994#reply_11994 . Яркую работу в этой команде показал пятилетний кобель БЕКАР.

Свердловского эксперта Бабкина В.М. БЕКАР поразил своим послушанием на Межрегиональном чемпионате лаек в марте 2007г, когда работая на Д2, при команде: «Повадок!» был поставлен ведущим в 3х метрах от кабана. И здесь пущенный в 9:44 в лес через четыре минуты отдал голос. К работающей лайке подошел Киреев В. А., и пересмотрел, что кобель работает по кунице. При подходе эксперта и ведущего кобель перешел на другую сторону дерева, и продолжил облаивание. Стронутый зверек пошел по веткам. Лайка умело проследила его движение, и через 100м куница вновь была остановлена. Проверив после отстрела отношения к зверьку, работа расценена на 90 б с Д2ст.

В 11.10 напущенный в другом лесном массиве, через 9мин. начала облаивать кабана. В 11:26 эксперт с ведущим подошли к зверю. Кобель облаивал кабана с расстояния 12-15 метров, часто оглядываясь и призывая владельца к помощи. Стронутый кабан на махах пошел вглубь леса, кобель пошел за ним. Но через четыре минуты вернулся, и больше не продолжил работу. Расценка работы 62б, без диплома.

03.12. работали со спешно созданной командой из Волжского. И хоть в команде были не плохие лаечки, не раз показывающие красивую работу в вольере, но в лесу они смотрелись не выразительно. Периодически созваниваемся с краснодарцами. Они уже в пути, и на утро просят экспертизу.

04.12. нас ждет Меловатовский лес, на берегу р. Медведица. Приехавшие ночью кубанцы выглядят бодрыми. Проверяем лаечек на послушание. Расходимся по лесу. Первый номер сука ЛЗС ТАЙНА.

В 10:44 пущена в поиск. Долга проверяет ночные наброды. Весь лес поднят кабаном. Но старательно, на галопе обыскивается каждый участок леса. В 11: 40 наконец то мы услышали лай. Породным, ритмичным голосом ТАЙНА известила о встрече со зверем. Когда подошли к собачке, увидели в озере перемещающихся кабанов. Лаечка уверенно кружилась у зверей, призывая на помощь. Семья была стронута, и ТАЙНА повела кабанов. Попытки отозвать собачку не к чему не привели. Прибор показывал удаления. Датчик лая работал. Работа расценена на Д3ст с 64 б. Чтобы не терять время, переезжаем на пару км левее. В 12:38 пара кобелей ЛЗС АЙК и ДИК пущены в поиск. В 13:05 голос. Подходим к сухому болоту. Лайки настойчиво наседают на 60 килограммового секачка. Попытки уйти из болота обрываются хватками обоих кобелей. Работа ясна. Команда к отстрелу. Метким выстрелом зверь повержен. 87баллов. Диплом 1 степени.

Направленный в поиск в 14:15 кобель ЛЗС ВИТИМ побродив 17мин по лесу вернулся к владельцу, не показав работы.

Ну, слава богу!!! Все прошло без ЧП!!! Мероприятие состоялось!!! Все трудности позади!!! Мы это сделали!!! А сейчас баня, солянка, кубанское вино. Прощальный вечер среди друзей. До новых встреч!!! До следующих состязаний!!!

27.12.08г. ЛЫСЫЕ ГОРЫ.

P.S. Господа! Примите поздравление с Наступающим Новым 2009 годом. Желаю в Новом году Вам красивых, незабываемых охот, верных и надежных друзей в Ваших странствиях, четвероногих отважных и умных помощников! Поднимем бокалы за правильную охоту, за мужское охотничье братство, за нашу Прекрасную Родину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И на десяти собаках сложно вести селекцию. Тут как в спорте. Есть любительский, есть профессиональный. Надо признать, что перечисленные max*м люди профи, или полупрофессионалы. У них другие цели, и соответственно задачи, и специализация их собак узкая. И они это не отрицают.

С уважением Анатолий.

 

Ну, это только время покажет кто прав, а кто нет в плане через чур узкой специализации.

У нас тут тоже вот уже 30 лет усиленно пытаются сделать из лаек чисто лосинных собак.

А вот приехал Баламут в чьей родословной ни одной чисто лосятницы нет и заткнул за пояс многих своих сверстников "чисто лосинных линий".

И говорить о каких-то особых заслугах профессиональных заводчиков в плане значимого вклада в развитие породы пока ещё очень рано. По-крайней мере никакой объективной статистики по этому вопросу ещё пока никем не было предоставленно.

А если у перечисленных махом людей, как Вы говорите, другие задачи, то зачем их вообще ставить в пример. У них так сказать своя свадьба, у остальных своя.

Столетиями лайки обходились без состоятельных профессионалов. Даже наоборот - их разводили охотники не имеюшие возможности да и надобности держать лаек десятками.

И спорт с селекцией я тоже не сравнивала бы - сколько можно найти "наследственных" спортсменов с высокими результатами? Единицы.

Думаю будущее породы, как и её прошлое всё-таки за небольшими семействами построенными по материнской линии, a не за большими питомниками с узкой специализацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолий спасибо за очередной отчёт о состязаниях.

По поводу племенной работы мы тоже не стоим на месте,медленно но уверенно двигаемся вперёд.Да и специализация у нас здесь пошире,леса побогаче,мы были бы и сами рады большей концентрации кабана,но у нас здесь такого нет.Вот лося и "меха" предостаточно,и плем работа идёт с акцентом на эти виды дичи.

Рад за Вас. Кабан не самый лучший вариант в лесу. Где есть кабан, там мало боровой, даже зайца последнее время стало мало. Но у нас разводят этого зверя, и моей вины здесь нет. А на тетерева и глухаря мне приходится ездить за 800-1000км. С наступающим Вас Новым Годом. Всех благ.

С уважением Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дай БОГ приедем с своими собами и к Вам,время покажет.То что Вы провели состязания,это ОЧЕНЬ ВЕЛИКОЕ ДЕЛО,МОЛОДЦЫ!!! Главное мы все ратуем за нужное дело!

Вы там, мы здесь,стораемся за улучшение породы лаек.

Всем здоровья и успехов в нашем общем деле!!!

С Новым годоим !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий, попробую согласно представленной таблице на цифрах небольшой анализ. Поправь меня, если в чем ошибусь.

 

Всего приняли участие в прошедших состязаниях по вольному кабану 37 собак.

Из них: 21 одиночек + 8 пар = 29 номеров

 

Из 37 собак ранее участвовали в прошлых состязания по вольерным видам – 14 собак.

Из 14 собак: 6 одиночек, 3 пары и 2 пары в которых было по 1 собаке участвующей ранее. Т.е. фактически 9 номеров, которые принимали участие ранее, и 2 сборных номера.

 

Из 9 номеров постараюсь провести сравнение по работе в вольере и лесу, хотя бы по диплому:

По вольерным видам сработали 8 номеров

Пары – б/д; III; III

Одиночки – III; I; I; I; I; III;

По вольному кабану сработали 6 номеров

Пары – II; I; I

Одиночки – III; II; б/д; б/д; III; б/д

 

Из 2-х сборных пар:

По вольерным видам сработали оба номера на диплом I ст

По вольному кабану сработал 1 номер на диплом II ст.

 

Вот теперь сравниваем и получаем, что пары на 2 порядка улучшили свою работу по вольному зверю, т.е. из 3 пар одна получает д.II (ранее без диплома) и 2 пары вместо III ст. работают на д. I

Правда из сборных пар одна подтвердила свою работу но на порядок ниже, а одна нет. Это можно объяснить разными причинами, поэтому, на мой взгляд, их пока в общий анализ брать не нужно.

 

Одиночки: 3 остались без диплома в т.ч. и 2 перводипломника; один сработал также, а один на порядок улучшил работу вместо III ст. получил д.II.

 

Общая картина такая: пары (во всяком случае представленные) по вольному зверю работают лучше, а одиночки хуже. Как говориться без поддержки по серьезному (клыкастому) зверю тяжело.

 

Хотелось бы услышать мнение по поводу спортивности и т.п.

Первый «камень» брошен, но по 9 номерам, на мой взгляд, пока рано делать окончательные выводы, и тем не менее. Если в дальнейшем подобные мероприятия будут проводиться, то тогда информация будет пополняться и наверно уже мы можем рассматривать конкретных собак, имею ввиду их происхождение, линии, потомков и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолий,

 

спасибо за предложение по ликбезу через личку, но постараюсь пояснить свою позицию в открытую, хоть это и не касается основной темы данной ветки.

 

Действительно, я не могу сказать, что знаком с Александром Константиновичем. Мы встречались один раз, лет так ...цать назад, когда он привозил толи на Испытания, толи на притравку свою, совсем ещё тогда молодую, Аргентину в Фирсановку. А я был там же с одной из своих собак. На этом моё знакомство с г-ном Борисёнком и заканчивается.

 

Но, я, как уже неоднократно заявлял, категорически против столь ныне модного исключительно зверового направления в использовнии лаек.

И как всем известно, да и Вы неоднократно об этом говорили, что Борисёнок жестко подавляет любую страсть в работе своих собак, кроме как по копытам. Вплодь до дрыном по холке. Или я не прав и заблуждаюсь в своих утверждениях ? И что вся селекция в его клубе ( или питомнике ), направлена исключительно на зверовое направление, опять же с выбраковкой всего, что не касается зверовых охот. Ведь так ?

Алексей!

Я не собирался обретать противника в Вашем лице. Более того, Ваши посты всегда рассудительные и интересные. Но меня всегда коробит, как несправедливо порой чернят Борисенка. Это ведь на самом деле личность с большой буквы. И им сделано достаточно много в зверовом лайководстве. Н да, сочетание то какое. ЛАЙКОВОДСТВО ЗВЕРОВОЕ. ЛАЙКА – КАБАНЯТНИЦА. Но надо признать, что такое направление есть. Есть люди, которые фанатично занимаются селекцией в этом направлении. Да, жалко лаечек, гибнущих на кабаньих охотах. Но возможно, лучшей породы для этой охоты нет. Только лайка, с ее смелостью, ловкостью, быстрой ответной реакцией, самоотверженной защитой хозяина – вожака способна помочь на этой тяжелой, интересной, спортивной охоте. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Надо признать, что здесь Константиновичем сделано очень много. Да, возможно есть какие то перегибы. Да, и методы порой жестокие. Но не все мы ходим одним строем….Да и Борисенок в нашем строю, с травмами, полученными в большом спорте нам только будет мешать маршировать. Пусть он ходит, как он может.

С уважением Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолий, попробую согласно представленной таблице на цифрах небольшой анализ. Поправь меня, если в чем ошибусь.

 

Всего приняли участие в прошедших состязаниях по вольному кабану 37 собак.

Из них: 21 одиночек + 8 пар = 29 номеров

 

Из 37 собак ранее участвовали в прошлых состязания по вольерным видам – 14 собак.

Из 14 собак: 6 одиночек, 3 пары и 2 пары в которых было по 1 собаке участвующей ранее. Т.е. фактически 9 номеров, которые принимали участие ранее, и 2 сборных номера.

 

Из 9 номеров постараюсь провести сравнение по работе в вольере и лесу, хотя бы по диплому:

По вольерным видам сработали 8 номеров

Пары – б/д; III; III

Одиночки – III; I; I; I; I; III;

По вольному кабану сработали 6 номеров

Пары – II; I; I

Одиночки – III; II; б/д; б/д; III; б/д

 

Из 2-х сборных пар:

По вольерным видам сработали оба номера на диплом I ст

По вольному кабану сработал 1 номер на диплом II ст.

 

Вот теперь сравниваем и получаем, что пары на 2 порядка улучшили свою работу по вольному зверю, т.е. из 3 пар одна получает д.II (ранее без диплома) и 2 пары вместо III ст. работают на д. I

Правда из сборных пар одна подтвердила свою работу но на порядок ниже, а одна нет. Это можно объяснить разными причинами, поэтому, на мой взгляд, их пока в общий анализ брать не нужно.

 

Одиночки: 3 остались без диплома в т.ч. и 2 перводипломника; один сработал также, а один на порядок улучшил работу вместо III ст. получил д.II.

 

Общая картина такая: пары (во всяком случае представленные) по вольному зверю работают лучше, а одиночки хуже. Как говориться без поддержки по серьезному (клыкастому) зверю тяжело.

 

Хотелось бы услышать мнение по поводу спортивности и т.п.

Первый «камень» брошен, но по 9 номерам, на мой взгляд, пока рано делать окончательные выводы, и тем не менее. Если в дальнейшем подобные мероприятия будут проводиться, то тогда информация будет пополняться и наверно уже мы можем рассматривать конкретных собак, имею ввиду их происхождение, линии, потомков и т.п.

Василий!

Да, статистика –вещь однобокая. И крутнуть ее можно по всякому. Если бы я был фанат русских, я бы протрубил что то типа: «

 

УСПЕХ РУССКО ЕВРОПЕЙСКИХ ЛАЕК НА ПЕРВЫХ……». Но постараюсь объективно проанализировать результаты ПЕРВЫХ… Кстати о русских. На самом деле, из 9 лаек, 6 с дипломами. (67%; 2Д1, 3Д2, 1Д3). Но не надо забывать, что если русские были представлены сильнейшими заводчиками этой породы ( 4 лайки МОРОЗА Александра, 5 ЛРЕ ФУРМАНОВА Игоря), и целенаправленно отобраны к состязаниям, то западники всеми, в т.ч. даже просто с «чистого листа».

В целях и задачах мероприятия прописано:

1.1Выявления лучших зверовых качеств лаек для дальнейшего рационального использования их в племенной работе.

1.2. Пропаганды культуры охоты с лайкой.

1.3. Проверка рабочих качеств лаек, достигших выдающих результатов на Волгоградских

Международных состязаниях лаек 28-30.03.08г. по вольерному зверю.

1.4. Проверка «Правил проведения испытаний» по вольному кабану от 16.06.2005г. в состязательных

условиях.

Пойдем по пунктам. 1.1 Я понимаю, собаки, сработавшие на дипломы, безусловно все заслуживают внимания. К какому диплому приравнять треху в одиночку на вольном звере? И комиссия из 5 (ПЯТИ!!!) экспертов. Не одна из работ не была «домыслена», или на сленге гончатников «упущена». Даже во взятом звере учитывалось состояние кабана. Кстати, всем номерам достался сильный зверь, в своей естественной среде обитания. Не в родных стенах были только лаечки.

Про культуру охоты. 1.2. Не у всех одинаковые условия для охоты. Но те, кто использует лаек по назначению, и бьет зверя из под собак, несомненно с хорошим результатом. Да, первые места достались тем, кто много добывает кабана ( Мороз, Суппес, Школьников). Но и Свердловские лайки выступили не плохо. Кстати, все лосинные лайки показали очень широкий поиск ( лаечки Никитиных, Фурманова, Киреева после состязаний на охотах). Это говорит о том, что с лайками охотятся по назначению. Чтобы не столкнуть преждевременно слухача – лося лайка должна очутиться у зверя намного раньше хозяина, что не обязательно для лайки – кабанятницы. У кого лайки имеют только опыт загонных охот, используются в стаях, в связках с гончаками, терьерами и пр., остались без результата.

1.3. Здесь лучше всего скажут цифры. Из 37лаек на мартовских состязаниях было 13. 11лаек (85%) сработали на диплом. Из 24 не участвующих в марте, только 9 (36%) дипломированы, 2 из которых в смешанных парах с мартовскими лайками. Да и Полевые Чемпионы в марте были вторые. Поэтому, тут все ясно. Нужен и вольер, нужны и вольные виды. Но то, что лайки с хорошей генетикой рано показывают себя в вольере, и «попробовав крови», отказываются работать на площадке, тоже для многих не секрет. Для охоты же «первое поле», только знакомство.«После второго поля будешь называть собаку- лайкой»-учили старики. «А в пять лет-пик собаки. Хорошую потеряешь раньше». Слова моих учителей как нельзя лучше подходят к этим состязаниям. Пять лаек было младшей возрастной группы. Все по вольному сработали по нулям. Трое из которых имеют дипломы в вольере, и я уверен в дальнейшем себя покажут. (КУЧУМ Жарова А.К.Д2к,Д2барс, ЖАКАН Д2к, Д2барс.,Рожкова С.А. АЛМАЗ Фурманова Игоря.Д1к/п. Кстати Лучший молодой кобель в октябре у Рябова). Лайки второго – третьего поля 18лаек, сработали 11(61%). И несомненно результат выше там, где не пренебрегают не вольером, не полем.

1.4. По правилам. Состязания показали не пригодность существующих правил по вольному кабану. Письмо экспертной комиссии по совершенствованию правил испытания было написано во время проведения мероприятия. Сейчас на рассмотрения в комиссию по лайкам готовится проект правил испытания по вольному кабану.

С уважением Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста а когда состязания в Жирновске по вольерному кабану и медведю?? и надо ли давать заявку на участие и где разместится??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из за несдержанности и взаимных оскорблений некоторых фуромчан, администратором закрылась тема "Волгоградские Международные .......2-4 апреля 2009г". В этой ветке выкладываю статью Речкина В.Д., написанную еще 7 лет назад, которая частично отвечает на поставленные мной вопросы спортивности лаек.

 

УЧИТЫВАЯ НЕСОВЕРШЕНСТВА ПРАВИЛ ФОРУМА, НЕВОЗМОЖНОСТЬ УДАЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ НАИБОЛЕЕ СТРОПТИВЫХ УЧАСТНИКОВ, ПРОШУ АНДРЕЯ 81 И САНЮ ОБОЙТИСЬ БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ В ЭТОЙ ВЕТКЕ.

Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Перекосы приоритетов или несовершенство стандарта?"

 

Каждый современный охотник, желающий завести собаку, мечтает о собаке породной, красивой, азартно и продуктивно работающей по нескольким видам зверя и дичи. Всецело отвечает этим требованиям наиболее многочисленная в нашей стране порода охотничьих собак — западносибирская лайка.

Испокон веков северные остроухие охотничьи собаки — лайки были помощниками человека в охоте на зверя, птицу, пушных зверьков. От их работы зависело не только благосостояние семьи охотника, но, порой и жизнь его семьи, рода в целом. Поэтому аборигены севера, промышленники прошлого ценили и берегли своих собак, разводили лаек в условиях близких к естественным природным, основываясь лишь на собственном опыте, традициях предков, жестко отбирая по основным, пользовательным качествам — неприхотливость к пище, выносливость, азартная работа по пушному и копытному зверю, боровой дичи, уравновешенность, послушание и спокойное отношение к людям.

Эволюция сохранила лишь особи, которые способны выживать в трудные времена зимней бескормицы, а в благоприятное время года откормиться "про запас" и вывести потомство. И сейчас в лайке наименее выражены признаки доместикационности (одомашнивания). Звероватый облик, стоячие уши, страсть к охоте, "волчья псовина" все это признаки дошедшей до нас из глубины веков собаки — спутника древнего человека. И лишь закрученный "бубликом" хвост отличает ее от диких предков.

Суровые жизненные условия и целенаправленная народная селекция помогли сформироваться ценнейшей породе охотничьих собак — западносибирской лайке. Это порода, создана на базе хантыйских и мансийских отродий промысловых охотничьих собак, которые относятся к аборигенным (туземным, естественным). Все аборигенные породы лаек гармонично сложены, идеально приспособлены к местным условиям охоты и жизни, достаточно позднеспелые.

Основными окрасами хантыйских и мансийских лаек были белый, палевый, волчий и пегий. Черный окрас встречался редко и, скорее всего, был привнесен зырянскими (коми) и/или лайками с Енисея. Появление черной собаки в пауле (поселении) у манси считалось признаком приближающегося мора, эпидемии. Почти не встречался и считался нетипичным рыжий окрас.

В отличие от большинства стандартов на собак охотничьих пород, стандарт (идеал) западносибирских лаек написан (точнее — списан) с лучших, на тот период времени, аборигенных лаек, гармоничность красоты и функциональности экстерьера которых не вызывала никаких чувств кроме восхищения. Каждый раздел действующего стандарта понятен и легко объясним с точки зрения сложных взаимоотношений между структурой, функцией органов и жизнедеятельностью организма собаки, а, следовательно, ее работо-способностью — продуктивностью. К примеру:

Сильный, уравновешенный, подвижный тип.

Характерный ход па работе — широкая ускоренная рысь перемежающаяся с галопом.

Индекс растянутости для кобелей 103-107, для сук 104-108. Такой тип соответствует сангвинику (по И.П.Павлову) и наблюдается с повышенным обменом веществ, хорошим развитием и функционированием щитовидной железы. Прослеживается прямая связь между типом нервной системы, ее ростом, форматом, рабочим аллюром и продуктивностью западносибирской лайки, что необходимо учитывать при ведении племенной работы с породой.

Уравновешенная и подвижная, достаточно растянутая лайка стремится к наиболее рациональному способу передвижения — рыси и, только в случае максимального ускорения — переходить на галоп. В отличие от русско-европейской лайки, более "короткой" (индексе растянутости 100-103, 100-105), которая при малейшем ускорении галопирует и никогда не ходит широкой ускоренной рысью и быстрее устает.

Охотникам Севера хорошо знакома широкая, нестомчивая рысь промысловых лаек, их уравновешенность и основательность в распутывании многочисленных набродов зверька, преследовании его и длительном удержании до момента отстрела. Только такого темперамента собаки могут выдержать многодневный марафон таежного промысла, два-три месяца, при скудном корме и крепком сибирском морозе. Работать до самой старости, сохраняя прекрасную физическую форму и воспроизводительную способность до 10 лет жизни. Другими словами, западносибирская лайка — это стайер, марафонец, который способен на молниеносный финишный рывок, а не спринтер, рванувший и спекшийся на половине долгого пути.

На Урале и в Сибири редко встретишь плохо двигающуюся или холеричную лайку. Колодки их хорошо сбиты и достаточно растянуты. Собаки энергичны, но уравновешенны, в основном дипломированы по "вольным" видам дичи. Первоначальную работу показывают рано, но полностью открываются в 2-3 года. Еще высоко количество охотников промышляющих в тайге от недели и до двух месяцев. Это обусловлено не большим количеством зверя и дичи, удаленностью от дорог и магистралей, тяжелыми условиями охоты.

В Европейской части России разводят западносибирских лаек московской селекции или ее ответвлений. Картина везде одна, будь то Чувашия, Удмуртия, Самара, Тамбовщина — основные линии и семейства созданы при непосредственном участии лучших московских производителей. Здесь появилось много лаек укороченного формата, несколько холеричного темперамента, шагом они идут суетливо, движения энергичные, но "связанные", при малейшем ускорении переходят на галоп. Работать начинают рано, рано и дважды в год "текут", но годам к 8 катастрофически стареют. Многопрожорливых лаек. Редкими стали белый, палевый и волчий окрас. Зато много ярко рыжих собак.

Условия охоты здесь отличные от Урала и Сибири. Относительно тепло, мало мшистого, заболоченного покрова почвы, большей частью твердый грунт, а болота с преобладанием травянистой растительности. Основные объекты охоты — это кабан, лось, барсук, водоплавающая и боровая дичь. Очень мало охотников, уходящих в тайгу на многодневный промысел. Охоты длятся день-два, реже — неделю. Это отмечал и Н.Б.Полузадов в 1995 году.

Под влиянием непривычного кормления, иных климатических условий, одностороннего не продуманного отбора по "рабочим" качествам, без учета особенностей экстерьера и конституции, организм лаек выводится из эволюционного, гармоничного взаимоотношения со средой обитания, рвутся установившиеся тесные корреляционные связи. Увлекаясь ложными идеями, об этом забывают при отборе. В результате — ослабление конституции животных и, как следствие — грядущее вырождение.

Со слов московского эксперта Егорова Б.А. среди западносибирских лаек средней полосы России около 20 % почти квадратного формата. По его мнению, необходимо изменить стандарт по индексу растянутости, приблизить его границы к квадратному. Интересно!? Что сделали бы коневоды, если бы вдруг обнаружили, что 20% поголовья арабских скакунов не соответствуют стандарту по какому-нибудь из признаков? Думаю только ужесточили бы требования при отборе по этому признаку, а не стали бы изменять стандарт в угоду собственной оплошности.

Любое изменение фундаментальных показателей стандарта (рост, индекс растянутости и т.п.) катастрофично для породы имеющей аборигенную основу. Можно только четче прописывать формулировки, нисколько не меняя изначальной сути . Здесь, на мой взгляд и возник ряд противоречий между направленной в сторону ложных приоритетов селекцией и стандартом (идеалом) породы.

Еще свежи в памяти примеры с Русско-европейской лайкой, когда, созданную породу, довели до нынешнего ее кризисного состояния. 15-20 лет назад она опережала по некоторым показателям западносибирскую лайку. Многие кинологи отмечали скороспелость "русских" лаек, их раннюю и более азартную работу по подсадному зверю, плодовитость. Порода была популярна и в количественном отношении приблизилась к "западникам". Отчего же такой спад в ее численности наблюдается сейчас? Означает это только то, что она не стала удовлетворять требованиям охотников. В массе произошел резкий спад ее качественных показателей и, как следствие, потеря в количестве. Некоторые кинологи предлагают подтянуть ее стандарт к "западникам" (по индексу растянутости и т.п.), понимая тесную коррелятивную взаимосвязь между конституцией, темпераментом и работоспособностью (продуктивностью). Этим они только усугубят положение, рискуя слиянием двух пород на массовом (пользоватслыюм) уровне. Можно привести и пример с немецкой овчаркой, как мы ее "совершенствовали"в восточно-европейскую и к чему пришли.

Наша беда в том, что мы установили ложные ориентиры в направлении продуктивности лаек, увлеклись испытаниями и состязаниями по подсадному барсуку, вольерному кабану и привязанному медведю, которые, несомненно, зрелищны и привлекают неопытных собаководов иллюзией охоты на зверя. На слуху клички ряда полевых чемпионов по зверю, так и не повстречавшиеся в природе с ним, но считающиеся медвежатниками. Уже есть предложения ввести испытания по подсадному лосю, оленю, норке! Видимо не успокоятся и предложат подсадную белку и привязанного глухаря!

Подсадные виды испытаний придуманы нами и существуют лишь для предварительной оценки работоспособности собаки и ни в коей мере не могут подменить проверку "в поле", следовательно — не должны влиять на ее дальнейшее племенное использование. О каком "чутье" лайки может идти речь, если ей ставят задание найти дурно пахнущего зверя на расстоянии не более 200 метров! Какая это "вязкость" и "выносливость", если испытания длятся 15-30 минут! Какая это "злобность", если "новые медвежатники" лупят и лупят хватки по стоящему или сидящему зверю, не делают их "в угон", при этом умудряясь попадать под удары инфантильного зверя!

Благодаря акценту на подсадные виды испытаний на первый план, в элиту племенной работы, выходят лайки со слабым чутьем, прямолинейным поиском, холеричным темпераментом, т.е. — травильные собаки, "спринтеры", от которых не требуется стабильной длительной работы, собаки скороспелые, как по созреванию, так и по продуктивности. Большинство таких собак, попав на промысел восточнее Урала или гибнут при первой встрече со зверем, безжалостно отстреливаются владельцами за "дурь" или работают "на подхвате" у более спокойных, но чутьистых и широко ищущих местных лаек. А вот разумная селекционная работа с ними, позволяет получать собак и азартных к зверю и хорошо разыскивающих его.

У нас гипертрофированно раздуты "рабочие качества" и "универсальность" при комплексной оценке — 95 баллов и выше. А происхождению, экстерьеру и потомству отведено 96 баллов в сумме. Во главу угла ставится скороспелость, ранняя работа по подсадным видам и видам попутным для промысла — утке, фазану, кровяному следу. Нередко наблюдаются особи, имеющие в младшей и средней возрастных группах целый набор из дипломов первой степени по этим видам, которые получают на выставках медали высоких достоинств, плодятся, составляя "лже-элиту". Таким перекосом в сторону "универсальности рабочих качеств" воспользовались "фальшивомонетчики от кинологии", добывая своим питомцам немыслимое количество разнообразных дипломов, стремясь к вожделенному титулу "Элита-Чемпион • Азартная и увлекающаяся масса рядовых охотников стремится не отстать от лидеров". Это понятно и объяснимо для охотников-пользователей. Но мы, установленными "правилами игры" подталкиваем их к этому. Не простительно не замечать этих противоречий экспертам-кинологам, крупным заводчикам, от которых зависит дальнейшее формирование и судьба породы!

Так что же мы делаем?! Мы ставим во главу угла лже-работу, позволяя попадать в элиту породы особям, не являющимся таковыми по сути. Оправдывая огрехи собственной селекции, пытаемся изменить в стандарте конституционно важные детали экстерьера, напрочь забывая при этом о последствиях.

Раз мы заявляем, что порода западносибирских лаек консолидирована на достаточно высоком уровне экстерьерных и рабочих качеств, в целях ее дальнейшего усовершенствования необходимо только ужесточать требования к ЭЛИТЕ породы, а не облегчать их искусственно.

Прошедшая недавно в Кирове 1-ая Всероссийская выставка западносибирских лаек удивила странными послаблениями к нерасторопным и неряшливым владельцам и секциям. Согласно "Положения" в 1 класс допускались собаки без записи во ВПКОС. А в хаосе неряшливо заполненных, в последний момент поданных оценочных листов, запуталась не только приемная комиссия, но и комиссия в ринге кобелей старшей возрастной группы. На выставки такого ранга должны выставляться только лидеры, составляющие племенную элиту регионов, находящиеся в выставочной кондиции. Не надо везти "голых" и состарившихся питомцев, в спешке не подготовив документы на них. Банально, но лучше меньше, да лучше!

Сегодня, на мой взгляд, необходимо изменить приоритеты в селекции:

1. Все "подсадные" виды испытаний, а также испытания по утке и фазану объединить в блок "универсальных", т.е. тех, которые не дают право получения класса "элита" и 1 класс, а только являются проходными во II класс. При бонитировке в 1 и "элитный" классы этот блок должен давать не более 10 "универсальных" баллов.

2. Объединить "вольные" виды испытаний в два блока, условно — "пушные" и "копытные", два диплома П степени по одному или обоим видам давали бы право прохождения в племенные классы "элита" и 1 класс и считались как "основной" и "дополнительный" и давали бы, в сумме — 50 баллов.

3. Ограничить при комплексной оценке количество баллов за рабочие качества — 60 и общей максимальной суммой — 156.

Тогда, при равенстве баллов, выставочный ринг решит вопрос о чемпионстве.

Победит лайка наиболее соответствующая идеалу породы, а это нам и требуется!

Эти меры болезненны, но своевременны. Мы должны не облегчать условия отбора, а ужесточать их по всем позициям. Требуется более сбалансированный по сумме качеств, а не перекошенный в одну сторону, подход к бонитировке.

При работе с породой необходимо скрупулезно учитывать, в общем ряду истоки породы, историческое развитие се. Время идет, меняются подходы к охоте с лайками, формируются новые внутрипородмые типы отличающиеся от изначальных, аборигенных, в чем-то их превосходящие, в чем-то уступающие. Но исторически сложившийся, стандартный тип западносибирских лаек не архаизм, требующий мичуринских прививок нового, а идеал, доставшийся нам от предков и так в массе нами и не достигнутый. Нам есть что улучшать и совершенствовать, но благодаря стандарту (идеалу) породы и опыту прошлого, а не вопреки им.

 

Эксперт-кинолог 1 категории,

член комиссии по группе пород "Лайки" В.Д.Речкин

 

Февраль 2001 года. Ханты-Мансийский автономный округ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+ 100000! Извините не удержался

 

Андрей, специально для тебя:

 

 

"Всё что видим мы - видимость только одна.

Далеко от поверхности мира до дна.

Полагай несущественным явное в мире,

Ибо тайная сущность вещей не видна. "

 

( Омар Хаям )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...