Перейти к содержанию
Авторизация  
elli

О том, как мы съездили на ИТС "Курма"

Рекомендуемые сообщения

Прочитав на форуме о ИТС "Курма" (за что огромное спасибо создателю этого сайта за то, что можно обмениваться и получать информацию-но это отдельная тема ), решила проверить можно ли доверится интернету.Созвонилась с Виктором Владимировичем. Обсудив все вопросы по поводу притравки собак, стоимости и других орг. вопросов, для себя решила-как нибудь нужно будет съездить. Через несколько дней перезванивает мне Виктор Владимирович (чему я была очень удивлена, т.к. в наше непростое время-никому до других времени не хватает) и приглашает приехать в ближайшие выходные. Я прихожу домой и рассказываю все мужу, на что он благосклонно соглашается. Путь-то не близкий 600 км все-таки. Сначала решили взять 2-х ЗСЛ (Каюра-1,5 года и Раду-7 мес). Но как всегда аппетит приходит во время еды. Для кучи захватили двух 4-месячных щенков. Дорога была не из легких, так как жара была +37-+39 градусов, но собаки в целом перенесли хорошо(малышня была в шоке). Приехали мы в д. Уфимку Челябинской области поздно ночью, часов эдак в 12 по Москве, а по местному-2 часа ночи. Виктор Владимирович нас встретил, разместил и предложил завтра встать пораньше. На следующее утро, выдя на улицу я поняла, что рай есть не только в Краснодарском крае. Такая красота вокруг.

В если по сути дела, то притравки и нагонка собак прошла очень плодотворно. Понравилось следующее:

1. Вольеры для зверя большие по площади, огороженные по периметру. Зрители могут посмотреть за притравкой за забором со смотровой площадки.

2. Кроме медведя, все остальное-вольное.

3.Медведица молодая,резвая и очень прикольная (зовут Василисаю, в быту-Вася).

4.Можно притравить и на пушного зверя(хорь, енот,куница,норка,барсук)

5. Вольеры расположены рядом с рекой, в которой после роботы собаки могут искупаться.

Особенно понравилось, что нами занимались индивидуально и неограниченно по времени.

Помимо притравки и нагонки собак мы наслушались охотничьих историй и получили много ценных советов.

В общем, получили массу впечатлений и ни капельки не пожалели о проделанном пути, за что огромное спасибо В.В. Соловскому. Радует когда написанное сходится с реальностью.

post-2435-1281446561_thumb.jpg

post-2435-1281446836_thumb.jpg

post-2435-1281446865_thumb.jpg

post-2435-1281446888_thumb.jpg

post-2435-1281446923_thumb.jpg

post-2435-1281446951_thumb.jpg

post-2435-1281446965_thumb.jpg

post-2435-1281446985_thumb.jpg

post-2435-1281447003_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне то же вольеры понравились,особенно для кабанов.......часть горы,заболоченная местность,кусты,посадки,поляны.

2-й плюс можно пустить свою молодую собаку с любой из питомника(кроме Курмы наверное :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы!!!

Случайно, это не сестрица наша по медведю в паре работает?:) Как она вообще к зверю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодцы!!!

Случайно, это не сестрица наша по медведю в паре работает?:umnik2: Как она вообще к зверю?

Андрей, привет. Да это Рада, ваша сестричка. Медведем особенно не заинтересовалась. На остальное зверье-неплохо. Зато как лаяла на лошадей.Чуть голос не сорвала :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, привет. Да это Рада, ваша сестричка. Медведем особенно не заинтересовалась. На остальное зверье-неплохо. Зато как лаяла на лошадей.Чуть голос не сорвала ;)

Приятно видеть!!! Лошади, по моему, всем собакам покоя не дают. :umnik2:) Как развивается сестрица? Смотрю "пополнела"?:D)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были 10.03.2012 на испытаниях. Только положительные впечатления. Очень хорошая организация, отличные вольеры(особенно впечатлил кабан), активный зверь. В итоге 3 диплома на двоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был на испытаниях 15-16 сентября 2012 г. Кроме двоих собак взял с собой супругу и двоих детей. Все в восторге !!! Впечатлений на год вперёд. Приём радушный. Хозяин (Соловской В.В.) внимательный. Обслуживающий персонал вежливый и расторопный. Для ночлега был предоставлен отдельный уютный (тепло натопленный) дом. На мягких кроватях поверх одеяла - натуральная волчья шкура... И медведь и кабан и даже барсук - звери активные и шустрые. Организация процесса отличная !!! Спасибо, Виктор Владимирович, за поддержку и дельные советы !!! Обязательно приеду ещё раз и друзей позову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Тоже хочу поделиться впечатлениями от поездок на ИТС "Курма". Мы с собакой (ЗСЛ Джери) бываем у Виктора Владимировича примерно один раз в месяц - купили годовой абонемент. Без ограничений, но работа чаще бывать не позволяет.

 

Были уже три раза, в каждую поездку собака прогрессирует прямо на глазах. Приезжаем на два-три полных дня, на обратном пути пес спит "без задних ног" - столько у него впечатлений! Целый день в лесу, в речке, в вольерах у зверей и т.п... Сам отдыхаешь душой от городской суеты, собака работает, ты спокоен за нее - куда ей тут деться?.. Что еще надо? И еще одно "чудо света" - нет клещей. Ну то есть СОВСЕМ НЕТ! (Тьфу-тьфу-тьфу)

 

Организация быта на высоте - отдельный домик, вольер для собаки, вкусная еда (хозяин сам готовит всякие шняжки из мяса, а когда Дима готовит свои фирменные беляши - это отдельная песня!). Опять же "охотничьи байки" по вечерам за чашкой чая...

 

Про кабана уже много писали, но это - уникум! Находиться рядом с таким зверем без опаски за свои ноги, руки и другие части тела - это что-то! Поросятки тоже хороши - достойная смена растет.

 

Хочется публично выразить признательность Виктору Владимировичу за его труд по развитию такого замечательного места, за его любовь к лесному зверю и собакам! Так держать!

 

post-5142-010824100 1351067422_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мне довелось побывать в "Курме". Начну с небольшого предисловия о том как всё начиналось. Полтора года назад приобрел ЗСЛ, само собой со временем стал вопрос об его натаске, но так как охотничья собака у меня первая, я не знал куда бежать! В итоге нашел притравочную станцию под Тюменью, в д. Перевалово, посмотрел собаку на кабане, результат оставлял желать лучшего, потому что интереса у собачки к этому зверю было до критического мало! С вопросом возможно ли и как натаскать собаку на кабана я подошел к Сергею, как я понимаю хозяину станции, на что получил очень профессиональный ответ: "читай книжки"! Я спрашивал его ещё о чем то, но ни на один мой вопрос я не получил вразумительного ответа! По возвращению домой с опущенными руками я позвонил друзьям собаководам в г. Первоуральск. Вот они мне и подсказали про "Курму". После недолгих поисков в интернете я нахожу телефон Виктора.

После разговора, и вежливых и профессиональных ответов на все мои вопросы, у меня не оставалось сомнений что это реальный шанс получить рабочую собаку. В ближайшие выходные я выехал в Уфимку. Дорога была не сложной. 550 км проехал на одном дыхании, по приезду практически сразу посмотрели собаку на еноте, барсуке, утке, хорьке и что удивило что собака интересовалось всем кроме хорька. Далее мы взяли одну из рабочих сук Виктора и пошли в вольер к медведю, мой не переставал меня удивлять, работа по медведю была на уровне: в меру агрессивно, в меру вязко, но частенько отвлекался на суку, далее мы перешли в огромный по площади вольер где жил кабан, после 5-7 минутного поиска сука подняла кабана, мой подхватил, но вязкости в его работе было 0. Очень часто отвлекался и бросал. После мы вернулись в дом, попили чай, обсудили финансовые вопросы, и я оставив собаку предварительно на месяц уехал в Тюмень. Пару раз в неделю мы созванивались с Виктором. В каждом разговоре я слышал похвалу про своего кобеля. Ну вот и пролетел месяц и я еду забирать свою собачку. В первый день приезда мы пошли в вольер к медведю, взяли моего кобеля и рабочую суку с которой мой кобель, пока был на притравке заработал диплом 3 степени по медведю в паре. Собаки работали отменно, про то что бы отвлечься от работы и разговора не было! После 10 минут работы мы не могли ещё минут 15 снять собак с медведя. На этом сюрпризы не закончились. далее так же в паре собачки пошли работать по кабану. Не смотря на то что шел снег, и кабан практически не ходил собаки его нашли за 4 минуты, причём что самое приятное, первым затявкал мой абрек! Работали собаки очень вязко не останавливая лай ни на секунду! После мы отвели собак в вольеры а сами пошли спать в дом, с протопленной печкой, который нам любезно выделил Виктор. На следующий день мы пошли тем же маршрутом только теперь мой кобель работал один. По медведю работа без нареканий, по кабану тоже. Один нюанс все 2 дня шел снег, кабан всю ночь лежал и превратился просто в небольшой сугроб снега, и именно поэтому собака, опираясь только на верховое чутьё искала кабана 14 минут. Далее вязкая, внимательная, в меру агрессивная работа. Подведя вывод можно сказать что Виктор и его команда с поставленной задачей справились! Уложились в минимальный срок! Стали нашими приятелями с которыми мы увидимся, я думаю ещё не раз, потому что когда люди к тебе идут на встречу, не отказывают ни в помощи ни в совете, к ним хочется приезжать ещё и ещё! Ещё раз вам огромное спасибо! Фото с результативной охоты, даст бог, выложу в следующем ответе.

Далее фото с тренировочной станции "Курма".

post-5326-035935700 1354600609_thumb.jpg

post-5326-028104300 1354600622_thumb.jpg

post-5326-035439600 1354600635_thumb.jpg

post-5326-082610900 1354600645_thumb.jpg

post-5326-063127200 1354600660_thumb.jpg

post-5326-082035600 1354600672_thumb.jpg

post-5326-080011100 1354600684_thumb.jpg

post-5326-049255300 1354600700_thumb.jpg

post-5326-030163700 1354600712_thumb.jpg

post-5326-025292900 1354600730_thumb.jpg

post-5326-037400900 1354600757_thumb.jpg

Изменено пользователем zakat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мне довелось побывать в "Курме". Начну с небольшого предисловия о том как всё начиналось. Полтора года назад приобрел ЗСЛ, само собой со временем стал вопрос об его натаске, но так как охотничья собака у меня первая, я не знал куда бежать! В итоге нашел притравочную станцию под Тюменью, в д. Перевалово, посмотрел собаку на кабане, результат оставлял желать лучшего, потому что интереса у собачки к этому зверю было до критического мало! С вопросом возможно ли и как натаскать собаку на кабана я подошел к Сергею, как я понимаю хозяину станции, на что получил очень профессиональный ответ: "читай книжки"! Я спрашивал его ещё о чем то, но ни на один мой вопрос я не получил вразумительного ответа! По возвращению домой с опущенными руками я позвонил друзьям собаководам в г. Первоуральск. Вот они мне и подсказали про "Курму". После недолгих поисков в интернете я нахожу телефон Виктора.

После разговора, и вежливых и профессиональных ответов на все мои вопросы, у меня не оставалось сомнений что это реальный шанс получить рабочую собаку. В ближайшие выходные я выехал в Уфимку. Дорога была не сложной. 550 км проехал на одном дыхании, по приезду практически сразу посмотрели собаку на еноте, барсуке, утке, хорьке и что удивило что собака интересовалось всем кроме хорька. Далее мы взяли одну из рабочих сук Виктора и пошли в вольер к медведю, мой не переставал меня удивлять, работа по медведю была на уровне: в меру агрессивно, в меру вязко, но частенько отвлекался на суку, далее мы перешли в огромный по площади вольер где жил кабан, после 5-7 минутного поиска сука подняла кабана, мой подхватил, но вязкости в его работе было 0. Очень часто отвлекался и бросал. После мы вернулись в дом, попили чай, обсудили финансовые вопросы, и я оставив собаку предварительно на месяц уехал в Тюмень. Пару раз в неделю мы созванивались с Виктором. В каждом разговоре я слышал похвалу про своего кобеля. Ну вот и пролетел месяц и я еду забирать свою собачку. В первый день приезда мы пошли в вольер к медведю, взяли моего кобеля и рабочую суку с которой мой кобель, пока был на притравке заработал диплом 3 степени по медведю в паре. Собаки работали отменно, про то что бы отвлечься от работы и разговора не было! После 10 минут работы мы не могли ещё минут 15 снять собак с медведя. На этом сюрпризы не закончились. далее так же в паре собачки пошли работать по кабану. Не смотря на то что шел снег, и кабан практически не ходил собаки его нашли за 4 минуты, причём что самое приятное, первым затявкал мой абрек! Работали собаки очень вязко не останавливая лай ни на секунду! После мы отвели собак в вольеры а сами пошли спать в дом, с протопленной печкой, который нам любезно выделил Виктор. На следующий день мы пошли тем же маршрутом только теперь мой кобель работал один. По медведю работа без нареканий, по кабану тоже. Один нюанс все 2 дня шел снег, кабан всю ночь лежал и превратился просто в небольшой сугроб снега, и именно поэтому собака, опираясь только на верховое чутьё искала кабана 14 минут. Далее вязкая, внимательная, в меру агрессивная работа. Подведя вывод можно сказать что Виктор и его команда с поставленной задачей справились! Уложились в минимальный срок! Стали нашими приятелями с которыми мы увидимся, я думаю ещё не раз, потому что когда люди к тебе идут на встречу, не отказывают ни в помощи ни в совете, к ним хочется приезжать ещё и ещё! Ещё раз вам огромное спасибо! Фото с результативной охоты, даст бог, выложу в следующем ответе.

Далее фото с тренировочной станции "Курма".

поздравляю с отличными начинаниями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мне довелось побывать в "Курме". Начну с небольшого предисловия о том как всё начиналось. Полтора года назад приобрел ЗСЛ, само собой со временем стал вопрос об его натаске, но так как охотничья собака у меня первая, я не знал куда бежать! В итоге нашел притравочную станцию под Тюменью, в д. Перевалово, посмотрел собаку на кабане, результат оставлял желать лучшего, потому что интереса у собачки к этому зверю было до критического мало! С вопросом возможно ли и как натаскать собаку на кабана я подошел к Сергею, как я понимаю хозяину станции, на что получил очень профессиональный ответ: "читай книжки"! Я спрашивал его ещё о чем то, но ни на один мой вопрос я не получил вразумительного ответа! По возвращению домой с опущенными руками я позвонил друзьям собаководам в г. Первоуральск. Вот они мне и подсказали про "Курму". После недолгих поисков в интернете я нахожу телефон Виктора.

После разговора, и вежливых и профессиональных ответов на все мои вопросы, у меня не оставалось сомнений что это реальный шанс получить рабочую собаку. В ближайшие выходные я выехал в Уфимку. Дорога была не сложной. 550 км проехал на одном дыхании, по приезду практически сразу посмотрели собаку на еноте, барсуке, утке, хорьке и что удивило что собака интересовалось всем кроме хорька. Далее мы взяли одну из рабочих сук Виктора и пошли в вольер к медведю, мой не переставал меня удивлять, работа по медведю была на уровне: в меру агрессивно, в меру вязко, но частенько отвлекался на суку, далее мы перешли в огромный по площади вольер где жил кабан, после 5-7 минутного поиска сука подняла кабана, мой подхватил, но вязкости в его работе было 0. Очень часто отвлекался и бросал. После мы вернулись в дом, попили чай, обсудили финансовые вопросы, и я оставив собаку предварительно на месяц уехал в Тюмень. Пару раз в неделю мы созванивались с Виктором. В каждом разговоре я слышал похвалу про своего кобеля. Ну вот и пролетел месяц и я еду забирать свою собачку. В первый день приезда мы пошли в вольер к медведю, взяли моего кобеля и рабочую суку с которой мой кобель, пока был на притравке заработал диплом 3 степени по медведю в паре. Собаки работали отменно, про то что бы отвлечься от работы и разговора не было! После 10 минут работы мы не могли ещё минут 15 снять собак с медведя. На этом сюрпризы не закончились. далее так же в паре собачки пошли работать по кабану. Не смотря на то что шел снег, и кабан практически не ходил собаки его нашли за 4 минуты, причём что самое приятное, первым затявкал мой абрек! Работали собаки очень вязко не останавливая лай ни на секунду! После мы отвели собак в вольеры а сами пошли спать в дом, с протопленной печкой, который нам любезно выделил Виктор. На следующий день мы пошли тем же маршрутом только теперь мой кобель работал один. По медведю работа без нареканий, по кабану тоже. Один нюанс все 2 дня шел снег, кабан всю ночь лежал и превратился просто в небольшой сугроб снега, и именно поэтому собака, опираясь только на верховое чутьё искала кабана 14 минут. Далее вязкая, внимательная, в меру агрессивная работа. Подведя вывод можно сказать что Виктор и его команда с поставленной задачей справились! Уложились в минимальный срок! Стали нашими приятелями с которыми мы увидимся, я думаю ещё не раз, потому что когда люди к тебе идут на встречу, не отказывают ни в помощи ни в совете, к ним хочется приезжать ещё и ещё! Ещё раз вам огромное спасибо! Фото с результативной охоты, даст бог, выложу в следующем ответе.

Далее фото с тренировочной станции "Курма".

поздравляю с отличными начинаниями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Хочу поделиться своими впечатлениями о посещении ИТС "Курма". Я владелец молодого дратхаара по кличке Зак. Порода для меня новая и очень интересная. Прочитав кучу "умных" книжек по натаске собак, поняла, что самостоятельно мне не справиться. Начала искать специалистов. Информацию об ИТС "Курма" я нашла на просторах интернета. Она меня заинтересовала, захотелось увидеть свою собаку в работе по зверю. Планируя свой очередной отпуск, я позвонила Виктору Владимировичу. Мы договорились о встрече. Преодолев расстояние почти в 1500 километров мы приехали в Уфимку. Небольшая деревня расположена в тайге далеко от больших дорог. Рядом протекает речка. Место очень живописное. Виктор Владимирович нас встретил и помог разместиться в теплом уютном домике. После началась проверка собаки. К сожалению мой городской баловень Зак не сразу проявил интереса к зверю. Первое время молча наблюдал со стороны за работой лаек Виктора Владимировича. В первый же день его познакомили с обитателями станции: медведем, кабаном, енотом, барсуком и уткой Марусей. Реакция на всех была одна и та же: молчаливое обнюхивание на безопасном расстоянии. Но ежедневные занятия в вольерах в обществе собак Виктора Владимировича, начали приносить результат. Зак, наблюдая за азартной работой лаек и реагируя на поощрения с моей стороны, начал потихоньку включаться в работу. Уже через неделю он самостоятельно почти в плотную облаивал енота, активно принимал участие в работе по кабану. В перерывах между занятиями мы часами гуляли по сказачно красивому зимнему лесу, наслаждаясь пейзажами, чистейшим горным воздухом, пением птиц. Отдыхая от городской суеты и жизни в вечной спешке. Вечера проходили за чашечкой крепкого чай в обществе Виктора Владимировича, который с удовольствием делился своим опытом и знаниями в области охотничьего собаководства. Меня впечатлила его забота о своих подопечных. Все звери на станции имеют ухоженный вид. Они сытые и здоровые. Так незаметно пролетели почти 2 недели. Отпуск кончался и настало время уезжать. Зак был оставлен для дальнейшего обучения. Теперь мы всей семьей ждем его дома и верим в его успехи.

 

post-5336-041475500 1354735662_thumb.jpg post-5336-041475500 1354735662_thumb.jpg post-5336-099221300 1354735959_thumb.jpg post-5336-093570200 1354736192_thumb.jpg, post-5336-069715200 1354736402_thumb.jpg post-5336-087467900 1354736590_thumb.jpg post-5336-065535000 1354736770_thumb.jpg post-5336-043664900 1354736917_thumb.jpg post-5336-097272500 1354737114_thumb.jpg post-5336-022315900 1354738158_thumb.jpg post-5336-053104900 1354741558_thumb.jpg post-5336-091789200 1354742364_thumb.jpg post-5336-077467700 1354744765_thumb.jpgpost-5336-092665400 1354743775_thumb.jpg

post-5336-085332200 1354735379_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я, побывал на ИТС "Курма"

Не смотря на мороз, 14-го решился на поездку на данную ИТС. Для меня и моих молодых собак (сука ЗСЛ - 1.2 года и кобелек РЕЛ 8 месяцев) это первое знакомство со зверем и данной станцией. Приехав ближе к обеду нас встретил хозяин итс Виктор Владимирович, выслушав мои пожелания любезно пригласил в дом, напоил чаем, за одним обсудили все мои хотелки и план очередности данного мероприятия. Виктор Владимирович лично ходил со мной по вальерам, помогал напускать и снимать собак, давал определенные рекомендации..... Собачек притравил по медведю, кабану, барсуку, еноту. Для первого раза реакцией по зверю собачками остался доволен, время притравке было не ограничено, собак снимали когда уже было видно что они устали. Очень понравился кабаний вольер площадью 9 га., где есть пойма реки, непролазный черемушник, плотный пихтарь открытые участки небольших полянок, все максимально приближено к реальным условиям. Закончив работу с собаками Виктор Владимирович накормил нас горячим обедом, душевно поговорили о собаках и охоте....... в общем поездкой остался очень доволен, на новогодние каникулы планирую еще посетить данную ИТС .

Кто еще не был рекомендую...... :z_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..................время притравке было не ограничено, собак снимали когда уже было видно что они устали..................

  Мы тоже с удовольствием отметили этот момент, т.к. бывало, на других притравках (в иных местах), соба только во вкус войдёт, а её уже снимают.... думаю, всё же, собаке нужно выложиться максимально, а, иначе, зачем было начинать?.... 

Присоединяемся к словам igres-v : "Кто еще не был рекомендую......"  !!!!!

С большим удовольствием приедем ещё!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемые Форумчане! С 12 по 13 июля посетил ИТС "Курма" со своей 10-ти месячной ЗСЛ, с целью познакомить молодую собачку со зверем. Предварительно созвонился с Виктором Владимировичем, оговорил день приезда и определившись -12-го выехал со всей семьей в д.Уфимка. Добравшись до места был встречен напоен чаем и определен на ночлег. 13-го весь день посвятили занятиям с моей собачкой -эмоций не передать! Вольер с кабаном Борькой -это что то!!! Животные в вольерах активные,ухоженные. А главное терпение,внимание и заинтересованость во всем происходящем самого Виктора Владимировича-за что ему отдельное человеческое СПАСИБО!!! Очень доволен поездкой, уезжали уставшие и с полным ощущением ,что все что ожидали получили на все 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и  мы побывали на ИТС "Курма". Приехали из Нижнего Тагила, были в восторге от увиденного, как живут животные в естественной среде, гуляют где хотят. Тренировка наша была подобна прогулке по лесу))). Очень понравился кабан, увидели как он живет в естественных условиях. Наши собаки отработали очень хорошо, не ожидали от них такого.  Впервые в жизни наши ягды увидели секача Борьку (если я не ошибаюсь так его зовут), Эмоции переполняют, слов нет. Все супер! Обязательно приедем еще и не раз.

Изменено пользователем Верунчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой восторг в отзывах, что захотелось сЪездить, интересует ценник на услуги, поделитесь, кто был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Не могу в свою очередь не поделиться своими впечатлениями о своей поездке на ИТС "КУРМА".  В первую очередь хочу сказать большое спасибо за теплый и радушный прием Виктору Владимировичу Соловскому. При приезде нас заселили в уютный, с уже натопленной печью, гостевой домик. Ездили мы всей семьей и наш питомец РЕЛ БИМ. Впечатления конечно об этом месте остались самые незабываемые. Честно даже нет слов что бы выразить все   эмоции. Во первых там очень красивая природа. Были осенью, в ноябре месяце, уже упал снег , еще не застывшая речка, лес окутанный снежком, дети просто пищали от восторга.  В общем организацией самих состязаний я тоже  очень доволен. Просторные вольеры, ухоженные животные. На  состязаниях наш Бим  в свои 8 месяцев  заработал 2 диплома, чем я конечно очень доволен. Думаю что эта была не последняя наша поездка в эти места и не последний заработанный нашим БИМОМ диплом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 На  состязаниях наш Бим  в свои 8 месяцев  заработал 2 диплома, чем я конечно очень доволен.

Поздравляю! А по каким видам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мне довелось побывать в "Курме". Начну с небольшого предисловия о том как всё начиналось. Полтора года назад приобрел ЗСЛ, само собой со временем стал вопрос об его натаске, но так как охотничья собака у меня первая, я не знал куда бежать! В итоге нашел притравочную станцию под Тюменью, в д. Перевалово, посмотрел собаку на кабане, результат оставлял желать лучшего, потому что интереса у собачки к этому зверю было до критического мало! С вопросом возможно ли и как натаскать собаку на кабана я подошел к Сергею, как я понимаю хозяину станции, на что получил очень профессиональный ответ: "читай книжки"! Я спрашивал его ещё о чем то, но ни на один мой вопрос я не получил вразумительного ответа! По возвращению домой с опущенными руками я позвонил друзьям собаководам в г. Первоуральск. Вот они мне и подсказали про "Курму". После недолгих поисков в интернете я нахожу телефон Виктора.

После разговора, и вежливых и профессиональных ответов на все мои вопросы, у меня не оставалось сомнений что это реальный шанс получить рабочую собаку. В ближайшие выходные я выехал в Уфимку. Дорога была не сложной. 550 км проехал на одном дыхании, по приезду практически сразу посмотрели собаку на еноте, барсуке, утке, хорьке и что удивило что собака интересовалось всем кроме хорька. Далее мы взяли одну из рабочих сук Виктора и пошли в вольер к медведю, мой не переставал меня удивлять, работа по медведю была на уровне: в меру агрессивно, в меру вязко, но частенько отвлекался на суку, далее мы перешли в огромный по площади вольер где жил кабан, после 5-7 минутного поиска сука подняла кабана, мой подхватил, но вязкости в его работе было 0. Очень часто отвлекался и бросал. После мы вернулись в дом, попили чай, обсудили финансовые вопросы, и я оставив собаку предварительно на месяц уехал в Тюмень. Пару раз в неделю мы созванивались с Виктором. В каждом разговоре я слышал похвалу про своего кобеля. Ну вот и пролетел месяц и я еду забирать свою собачку. В первый день приезда мы пошли в вольер к медведю, взяли моего кобеля и рабочую суку с которой мой кобель, пока был на притравке заработал диплом 3 степени по медведю в паре. Собаки работали отменно, про то что бы отвлечься от работы и разговора не было! После 10 минут работы мы не могли ещё минут 15 снять собак с медведя. На этом сюрпризы не закончились. далее так же в паре собачки пошли работать по кабану. Не смотря на то что шел снег, и кабан практически не ходил собаки его нашли за 4 минуты, причём что самое приятное, первым затявкал мой абрек! Работали собаки очень вязко не останавливая лай ни на секунду! После мы отвели собак в вольеры а сами пошли спать в дом, с протопленной печкой, который нам любезно выделил Виктор. На следующий день мы пошли тем же маршрутом только теперь мой кобель работал один. По медведю работа без нареканий, по кабану тоже. Один нюанс все 2 дня шел снег, кабан всю ночь лежал и превратился просто в небольшой сугроб снега, и именно поэтому собака, опираясь только на верховое чутьё искала кабана 14 минут. Далее вязкая, внимательная, в меру агрессивная работа. Подведя вывод можно сказать что Виктор и его команда с поставленной задачей справились! Уложились в минимальный срок! Стали нашими приятелями с которыми мы увидимся, я думаю ещё не раз, потому что когда люди к тебе идут на встречу, не отказывают ни в помощи ни в совете, к ним хочется приезжать ещё и ещё! Ещё раз вам огромное спасибо! Фото с результативной охоты, даст бог, выложу в следующем ответе.

Далее фото с тренировочной станции "Курма".

Здравствуйте ,Я первый хозяин этого кобеля,изначально у него было не плохое отношение к зверю,меня не устроил его поиск,очень короткий, хотя по горячему следу уходил далеко .Хотелось бы узнать ,как у него сейчас с поиском ? первое знакомство с медведем -http://my.mail.ru/video/mail/konstantin1678/#video=/mail/konstantin1678/4/51 ,с барсуком - http://my.mail.ru/video/mail/konstantin1678/#video=/mail/konstantin1678/4/73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ,Я первый хозяин этого кобеля,изначально у него было не плохое отношение к зверю,меня не устроил его поиск,очень короткий, хотя по горячему следу уходил далеко .Хотелось бы узнать ,как у него сейчас с поиском ? первое знакомство с медведем -http://my.mail.ru/video/mail/konstantin1678/#video=/mail/konstantin1678/4/51 ,с барсуком - http://my.mail.ru/video/mail/konstantin1678/#video=/mail/konstantin1678/4/73

Чуть не в тему а на медведе в паре с кобелём что за сука Белка уж больно поведение характерно догадки проверить хочу :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Не могу в свою очередь не поделиться своими впечатлениями о своей поездке на ИТС "КУРМА".  В первую очередь хочу сказать большое спасибо за теплый и радушный прием Виктору Владимировичу Соловскому. При приезде нас заселили в уютный, с уже натопленной печью, гостевой домик. Ездили мы всей семьей и наш питомец РЕЛ БИМ. Впечатления конечно об этом месте остались самые незабываемые. Честно даже нет слов что бы выразить все   эмоции. Во первых там очень красивая природа. Были осенью, в ноябре месяце, уже упал снег , еще не застывшая речка, лес окутанный снежком, дети просто пищали от восторга.  В общем организацией самих состязаний я тоже  очень доволен. Просторные вольеры, ухоженные животные. На  состязаниях наш Бим  в свои 8 месяцев  заработал 2 диплома, чем я конечно очень доволен. Думаю что эта была не последняя наша поездка в эти места и не последний заработанный нашим БИМОМ диплом.

post-6377-0-43552200-1388862330_thumb.jpg

post-6377-0-82279300-1388862348_thumb.jpg

post-6377-0-15678300-1388862368_thumb.jpg

post-6377-0-79400300-1388862407_thumb.jpg

post-6377-0-77066200-1388862432_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2года назад я,волею случая,стал владельцем суки НЛЛ,а затем и кобеля.С какой стороны и с чего начинать,честно скажем,не знал совсем.Но было огромное желание узнать,что представляют из себя собаки данной породы.Услышал про ИТС Курма,приехал.До сих пор помню смешливо-прищуренный,с ехидцей взгляд на мою суку,и заинтересованный-на кобеля.Начали работать,сдаваться я не собирался,несмотря на периодические реплики "суперсобаководов",что"порода так себе",что "жирные",что "работать не будут".Мне помог тот хороший случай,когда я нашел место и человека,к-ый согласился работать с моими "чудиками"наравне с остальными"четырьмя отечественными породами лаек".Это место-ИТС Курма,человек-Соловской В.В. После я был еще на других притравочных станциях,но все познается в сравнении.Географическое положение ИТС Курма,его ландшафт,количество разнообразия и месторасположения вольеров-вне всякой конкуренции,отношение владельца ИТС к клиентам,что мне лично очень понравилось,только рабочее,без,всякого рода "баловства" и "любимцев".Приехал-работай,тем более,что еще и деньги платишь.

   Что характеризует большое будущее данной ИТС- это ее неостанавливающееся и продолжающееся развитие в плане ее направленности-работы с охотничьими собаками,а также и развитие сопутствующей инфраструктуры,сервиса.Ведь приятно,когда есть где остановиться со своими питомцами под крышей,в тепле,отдохнуть после дальней дороги,наметить в спокойной обстановке план работы с собачками.

  Наличие результатов? Об этом говорит количество просмотров на форумах страницы ИТС Курма и количество приезжающих со многих регионов РФ.Дальнейших успехов Вам,Виктор Владимирович.Не обращайте внимания на едкости злопыхателей.Они всегда были,есть и будут.а Ваш "караван" идет и пусть дальше идет. Удачи!   

    А по "норвегам"? Предлагаю Соловскому В.В. в начале 15 года организовать праздник-тусовку-испытания-соревнования только по норвежским.шведским "хаундам",Нас не так уж и много.проинвестировать данный проект,думаю сможем. Данная порода имеет огромный потенциал в охотницком деле.Одна только выносливость и вязкость чего стоит.А обширный поиск?Это все мы с Вами,Виктор Владимирович,нашли  в данных собаках.И этот потенциал,думаю как раз и будет раскрываться в лесах Урала,Сибири,Севера и Дальнего Востока,ведь в Скандинавии леса и крепи не те уже,как были лет 500 и более назад..(а порода осталась....) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...