Перейти к содержанию
Гость pasha_d

Нахаживание собак.

Рекомендуемые сообщения

Гость pasha_d

Знакомый егерь собачатник говорил что молодых собак нужно начинать натаскивать отдельно от старых рабочих, а вместе ходить на охоту можно только после того как молодая собака сама начнет проявлять элементы работы. Иначе самостоятельность не разовьется будет только на старого надеятся а сама работать не будет.На притравке в первые разы можно, а в лесу ненужно.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знакомый егерь собачатник говорил что молодых собак нужно начинать натаскивать отдельно от старых рабочих, а вместе ходить на охоту можно только после того как молодая собака сама начнет проявлять элементы работы. Иначе самостоятельность не разовьется будет только на старого надеятся а сама работать не будет.На притравке в первые разы можно, а в лесу ненужно.

С уважением

 

Большинство охотников-лайчатников у нас придерживается такого же мнения. Только для начала, всё-таки, надо дать понять щену что да как делается в лесу. И это опять же, судя по "талантам" каждого отдельно взятого щена. Т.е., например, это не для моего случая:() Айс откровенно тупит...Спит в нём пока интерес к зверю:))) Ессно, откроется официальная охота-в том числе один будет в лесу отрабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нужно в отдельную тему о натаске валить здесь это офтоп

С уважением

По поводу натаски - всё ничего, но я вот не представляю, как можно подготовить собаку, выхватывающую промежность зверю (медведю, лосю) слышал - бывают такие собаки :(. Или это, безоговорочно, только гибриды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знакомый егерь собачатник говорил что молодых собак нужно начинать натаскивать отдельно от старых рабочих, а вместе ходить на охоту можно только после того как молодая собака сама начнет проявлять элементы работы. Иначе самостоятельность не разовьется будет только на старого надеятся а сама работать не будет.На притравке в первые разы можно, а в лесу ненужно.

С уважением

 

Привет Павел,у меня странная ситуация с молодой,раньше брал ее одну она побегает минут 20-30 где нибудь рядом и обратно.Мне Вадим VVS сказал тоже отдельно нахаживать,но я решил попробовать что будет и стал их брать обоих в выходные на речку кобеля и мелкую,раньше он уходит и она за ним бурелом не бурелом вода не вода пофиг,уходили на час оба,я уже переживал и дул в стволы чтоб Зорик тощил свой зад к машине и мелкая за ним,теперь уже две недели в выходные как только выпускаю их из машины он через речку и в лес она минут 10 побудет и тоже сматываеться только в лес в другую сторону,вчер а кобель пришел через 2 часа а сука через 3.5 я ее нашел в 2 км от места нашей дислокации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

чтоб собаки ходили вместе они должны совпадать примерно по скорости хода и темпераменту. У меня не совпадают и ходят отдельно

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чтоб собаки ходили вместе они должны совпадать примерно по скорости хода и темпераменту. У меня не совпадают и ходят отдельно

С уважением

Имхо: так это хорошо! А то друг за другом собаки шарились, не представляю. И поиск зверя уменьшается вдвое и т.д. и т.п. Для моих охот в идеале 2 индивидуала. Как это было с Ютой. Дальше видно будет.

Паша, пока не гонят отсюда? :())

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Наверное отдельную тему о натаске открыть. Пущай все описывают кто как натаскивает и что из этого получается. Думаю должен быть с Айса толк, мамки папки там рабочие может позже придет. Мой Толстый (родственничек) правда с 3 месяцев на все гавкает. Поиск по началу был никакой, под ногами плелся бегать не любил совсем, лодырь страшный. На звере правда преображается становится азартный. Несколько раз уже его кабаны били на притравках правда , барсуки кусали, ничего не сдается.Он и теперь в быту лодырь страшный, но в лесу стал бегать как электровеник. От сучки правда отстает, та для него шустрая очень.Но он и младше ее на 1.5 мес (счас ему 7.5).По следу лучше сучки ходит, чуткий очень первый замечает приближение зверя издалека. Последние пять выходов - ни одного пустого ( без отстрела правда, но это я виноват, без ружья хожу) каждый раз зачотные работы по часу примерно, тьфу, тьфу, тфу.И это по жаре 37 и дыму.Надо теперь стрелять чтоб интерес закрепить.Голос отдает хорошо, првда голос не отрывистый как должен быть у лайки, а на гончую похож, но слышно отлично иногда отдает на ходу. Будет отдельная тема напишу как натаскивал своих бобиков. Правда они скорей сами все сделали, я им только чуть помог.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное отдельную тему о натаске открыть. Пущай все описывают кто как натаскивает и что из этого получается. Думаю должен быть с Айса толк, мамки папки там рабочие может позже придет. Мой Толстый (родственничек) правда с 3 месяцев на все гавкает. Поиск по началу был никакой, под ногами плелся бегать не любил совсем, лодырь страшный. На звере правда преображается становится азартный. Несколько раз уже его кабаны били на притравках правда , барсуки кусали, ничего не сдается.Он и теперь в быту лодырь страшный, но в лесу стал бегать как электровеник. От сучки правда отстает, та для него шустрая очень.Но он и младше ее на 1.5 мес (счас ему 7.5).По следу лучше сучки ходит, чуткий очень первый замечает приближение зверя издалека. Последние пять выходов - ни одного пустого ( без отстрела правда, но это я виноват, без ружья хожу) каждый раз зачотные работы по часу примерно, тьфу, тьфу, тфу.И это по жаре 37 и дыму.Надо теперь стрелять чтоб интерес закрепить.Голос отдает хорошо, првда голос не отрывистый как должен быть у лайки, а на гончую похож, но слышно отлично иногда отдает на ходу. Будет отдельная тема напишу как натаскивал своих бобиков. Правда они скорей сами все сделали, я им только чуть помог.

С уважением

Согласен. Дык, Паша, гавкать-то оно большой наследственности не надо. Лает для меня он изумительно! :) Но ты прав! Действительно, чушковать раньше времени не надо. Но по сравнению со старшими собаками в его возрасте Айс пока-тормоз. Это не приговор:)), а констатация его вливания в тему, на данный момент 7.5 мес.

Да уж условия у вас сейчас не дай Бог! Но говоря

Интересно, твой отдаёт голос, пускай и на ходу, когда видит зверя? Юкон может иногда и на галопе отдать, но только по видимому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Согласен. Дык, Паша, гавкать-то оно большой наследственности не надо. Лает для меня он изумительно! :) Но ты прав! Действительно, чушковать раньше времени не надо. Но по сравнению со старшими собаками в его возрасте Айс пока-тормоз. Это не приговор:)), а констатация его вливания в тему, на данный момент 7.5 мес.

Да уж условия у вас сейчас не дай Бог! Но говоря

Интересно, твой отдаёт голос, пускай и на ходу, когда видит зверя? Юкон может иногда и на галопе отдать, но только по видимому.

не скажи многие собы жадные на голос, два раза гавкнут и молчат, фиг подкрадешься, Толстый молодец льет непереставая.Может поэтому и подходить получается. Он кстати и хватки по кабану барсуку медведю тоже помалень делает, не только гавкает.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой и на запах может нагавкать

Один раз охотился с ЗСЛ товарища, который отдавал голос как гончая. Испытывал "небольшие" трудности с определением местоположения зверя...:))Зверь уж давно как перешёл, а он ещё лает в 300метрах позади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Один раз охотился с ЗСЛ товарища, который отдавал голос как гончая. Испытывал "небольшие" трудности с определением местоположения зверя...:))Зверь уж давно как перешёл, а он ещё лает в 300метрах позади.

Я думаю, что он просто бзделоватый. Убеждается, что рядом зверя нет и вперед потихоньку. А по зрячему подойдет на безопасное расстояние и складывается впечатление, что вроде как работает.

Изменено пользователем Токарян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знакомый егерь собачатник говорил что молодых собак нужно начинать натаскивать отдельно от старых рабочих, а вместе ходить на охоту можно только после того как молодая собака сама начнет проявлять элементы работы. Иначе самостоятельность не разовьется будет только на старого надеятся а сама работать не будет.На притравке в первые разы можно, а в лесу ненужно.

С уважением

Глухарь,тетерев и, однозначно,белка лучше в одиночку.Норку,куницу,хоря,барсука оптимальнее начинать в паре,но можно и в одиночку.Медведь,кабан,лось,рысь лучше в паре.По первым видам можно запросто напрочь испортить отношение,особенно к белке.В азарте и конкуренции тасакть,а то и пожирать легко научатся.Была,правда,одна лайка,которая всегда ловила белку первой и так,что из пасти торчал только хвост и усы.Другим собам делать было нечего.Подходила и отдавала.С ней то и можно было белку щенкам поуазывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все говорим, но тему не открываем. А тема то очень нужная, особенно для начинающих собаководов. Чем больше будем общатся, кто и как справлялся с трудностями в нахаживании собак, тем меньше будет ошибок у начинающих( да и не только). Будут быстрее раскрыватся собаки и меньше будет такого: "Держал собаку до двух лет-поный ноль. Отдал, а она у нового хозяина, почти сразу заработала да ещё как."

У меня у кобеля долго не было поиска. Через день в лесу, а поиска нет. Меня по следам не находил, только на глаз и на слух. Купил рог, чтобы не потерять щенка.В 6мес звонил Войлочниковой С.Д., пообщавшись и узнав, что часто в лесу она сказала, что все собаки разные и к каждой нужно искать свой подход. Дядя сказал, что раньше мазал сапоги рыбьим жиром, чтобы собаки понимали как его найти. Когда начинали понимать мазать переставал. Можно маслом, только не машинным. Псле двух охот с намазанными сапогами, стал меня находить по следами поиск постепенно стал расширятся.

Если сразу бы знал об этом , меньше бы расстраивался при натаске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой проблемы никогда не было. С 4-х месяцев брали щенка в лес, сразу начал уходить в поиск, иногда подолгу отсутствовал, но в лесу не терялся ни разу. Когда купил Астру, стал видеть, чем он занимается: Иногда ходит невдалеке: 100-200м, иногда копает: стоит на одном месте, голос не отдает. Иногда закладывает круг километра на 1,5-2, но затем возвращается. Сапоги никогда ничем не мазал. Более того: пес находит меня как летом, так и зимой, когда я на лыжах. И даже когда его не дождешься и отъедешь на другое место- прибегает за машиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня такой проблемы никогда не было. С 4-х месяцев брали щенка в лес, сразу начал уходить в поиск, иногда подолгу отсутствовал, но в лесу не терялся ни разу. Когда купил Астру, стал видеть, чем он занимается: Иногда ходит невдалеке: 100-200м, иногда копает: стоит на одном месте, голос не отдает. Иногда закладывает круг километра на 1,5-2, но затем возвращается. Сапоги никогда ничем не мазал. Более того: пес находит меня как летом, так и зимой, когда я на лыжах. И даже когда его не дождешься и отъедешь на другое место- прибегает за машиной.

Все собаки разные, что дано одному, не всегда дано другому. Своего с двух месяцев в лес таскал(когда прививки ещё не сделал), не через день, так через три. А тема создана не для того, чтобы говорить на сколько Ваша собака лучше других, а для того, чтобы обсуждать с какими проблемами сталкиваемся при натаске, и как удаётся их решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем, нахаживая лаячью молодежь, всегда стараемся как можно меньше себя обозначать в лесу, чтобы собаки привыкали к большей самостоятельности и учились ориентироваться в лесу без помощи хозяина. Никогда не зовем собак без крайней необходимости. Если их долго нет, просто садимся и ждем, либо идем к зимовью или машине. Мазать сапоги жиром и дудеть в рог не стала бы даже ради щенка - хочет жить, пусть учится пользоваться носом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Мазать сапоги жиром и дудеть в рог не стала бы даже ради щенка - хочет жить, пусть учится пользоваться носом :)

Согласен на все 100%, но пока не готов к такому естественному отбору. Собака одна - "ремонтного" молодняка нет :). В идеале, надо бы брать в лес с собой выводок и "прореживать" его до "сухого остатка" в 1-2 щенка. Из оставшихся - выбирать достойного к размножению. Цикл повторять по мере необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы с мужем, нахаживая лаячью молодежь, всегда стараемся как можно меньше себя обозначать в лесу, чтобы собаки привыкали к большей самостоятельности и учились ориентироваться в лесу без помощи хозяина. Никогда не зовем собак без крайней необходимости. Если их долго нет, просто садимся и ждем, либо идем к зимовью или машине. Мазать сапоги жиром и дудеть в рог не стала бы даже ради щенка - хочет жить, пусть учится пользоваться носом :)

Я в лесу себя тоже не обозначал, больше наблюдал, почему меня не находит и в рог лишний раз не дудел. Поняв, что носом не пользуется при поиске хозяина, стал искать решение. Когда оставляешь из помёта от своей суки 3-5 щенков, потерять одного может и не жалко(мне бы жалко было). Когда таскаешь щенков группой они друг у друга учатся , если со взрослыми, то учатся у взрослых. А мне таскать не с кем было, поэтому искал решение. Лучше два раза сапоги намазать, его носом в сапог ткнуть и охотится в этот сезон с собакой, чем потерять щенка, покупать другого(Неизвеснобудет ли ещё работать) когда у этого все задатки есть. А с таким отношением" хочет жить, пусть сам учится" и получается что " У меня до двух лет не работала, ему отдал, она как с х... сорвалась, стала показывать очень хорошую работу".

Извините, если кого задел, но своих детей ведь тоже учим, подсказываем, если непонятно, больше занимаемся именно в этом направлении. Так-же и с собаками должно быть.

Я буду очень рад, если кто то применит мой опыт и не будет отдавать или продавать собаку, из-за того, что поиск не развивается и в последствии будет наслаждатся охотой со своей собакой. А может даже вспомнит меня добрым словом.

Все радеем за породу, хотим сделать лучше. Так давайте подсказывать друг другу, и быть может больше собак будут Нас устраивать и радовать, а не просто двор охранять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю пример : В 70-х годах у одного знакомого с кобелём была та же проблема и он поступил так же как и я. До трёх лет-белка, потом начались товарные отстрелы кабана. Разошёлся так, что давил больших секачей в одиночку. Про того кобеля Эксперты говорили хозяину " Ты собакой своей не хвались. Такой собаки у тебя больше никогда не будет. Такие собаки рождаются раз в 50 лет, как Ленин и Сталин."

И кто скажет, что отдал бы собаку, раз не умеет носом пользоватся. А новый хозяин поставив собаку, стал бы наслаждатся её работой и говорить:" Вот Я какой хороший, ЭТОТ ДИБИЛ не смог, а Я сумел."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свою первую лайку по белке не натаскивал-тупо задрал ей голову и в этот момент белка прыгнула......все сама поняла.......белковал 3 сезона без проблем.

Вторая ЗСЛ -взял в лес когда было 6 месяцев на рыбалку,самостоятельно облаила косача,который благополучно слетел при моем подходе.Показал ей на озере утку в 8 месяцев,она отвернулась.......через 2 недели с подхода застрелил еще одну,самостоятельно пошла и нашла...........дальше просто собирал за другими подранков,подавала с воды,ныряла и т.д В эти же 8 месяцев встретилась с лосем..........испуганно прибежала ко мне,развернулась и обратно.....но голос не отдавала,просто бегала по следу и сопровождала.Через 2 месяца стрельнули лосей 2 х штук,теленок пал, а корова ушла подранком........догнала и облаивала до прихода охотников.На след.сезон по чернотропу уже стрелял из под нее лосей. Кабан был редкостью,но в 4-х летнем возрасте при встрече с табуном отбила подсвинка и держала с хватками до отстрела.На медведя не охотился,диплом 2-ка был по цепному.Учила меня охотится и просто лес оживал с ней....рябчики,глухари,еноты,белки......все что было живое работала,лаяла все....кроме рябчика.....интересно просто скулила,без голоса.

Второй кобель( попался молчун,лаял один разв жизни на секача,который его гонял. Находил лосей по любому следу,взял для него суку которая и лаяла......пара была что надо,но не долго......кобель погиб,сука на лосей забила и работает только кабана. Натаска .........какая по лосю натаска...только с отстрелом.

Нахожусь в поиске как моя вторая сука......пока ничего не вижу,ну да ладно я терпеливый........молодым пока домашний барсук(специально с фоксом выкопал),в четверг буду проводить натаску...отпустим его в поле , в траву......и с подхода с молодыми подойдем по одному......посмотрим, как будут реагировать,след брать и т.п......если у собаки в крови сидит охотник так ей только показать,что нам это интересно......а дальше все от нее зависит.Да жалко стрелять,отдавать..........но держать бездарей........увольте.

Для 2-х месячных только шкура от енота.......http://video.mail.ru/mail/seychellec/7/11.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю, что он просто бзделоватый. Убеждается, что рядом зверя нет и вперед потихоньку. А по зрячему подойдет на безопасное расстояние и складывается впечатление, что вроде как работает.

Может быть. Трудно догадься до причины. А по зрячему, не исключено, что молчать будет... Но тоже хреново, когда лайка вообще голоса не отдаёт. У нас РЕЛ один есть такой. По лосю-ни звука...только лишнее напряжение вызывает своим похрустыванием в лесу. Но вязкий...:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен на все 100%, но пока не готов к такому естественному отбору. Собака одна - "ремонтного" молодняка нет :).

Дело не в том, одна собака или 10. У меня щенки тоже на дороге не валяются :) И если я себе оставляю или покупаю щенка, то значит он мне действительно нужен. Только я знаю, что если щенок не научится самостоятельности, он априори не будет отвечать впоследствие мои требованиям к его рабочим качествам. Подзывая к себе молодую собаку, не дав ей возможности самой соориентироваться, попытаться разобраться в следах, я просто ее этим порчу. Так было с моей первой собакой, которую я очень боялась потерять.... Привыкнув рассчитывать на помощь, сука всю жизнь ходила на коротке и если ей случалось отстать просто садилась и выла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Привыкнув рассчитывать на помощь, сука всю жизнь ходила на коротке и если ей случалось отстать просто садилась и выла.

Опять же, если есть Астра - такого точно не произойдет. И волноваться за собаку не будешь, и поиск её подзывом ограничивать - тоже. Даже если потеряется - все под контролем. Пару раз потеряется - все равно будет урок и шансов, что научится искать хозяина - больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...