Перейти к содержанию
Гость pasha_d

Нахаживание собак.

Рекомендуемые сообщения

Главное, чтобы не подвязали за время ожидания на пеньке или глядя на дисплей Астры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главное, чтобы не подвязали за время ожидания на пеньке или глядя на дисплей Астры...

Анаколуф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять же, если есть Астра - такого точно не произойдет. И волноваться за собаку не будешь, и поиск её подзывом ограничивать - тоже. Даже если потеряется - все под контролем. Пару раз потеряется - все равно будет урок и шансов, что научится искать хозяина - больше.

 

Не соглашусь,я кобеля нахаживал сам,но он мне достался уже в пол годовалом возрасте,я уже писал как я его нахаживал, вот простой пример :

В прошлом году в сентябре поехали на новое место в карелии огромное озеро впадающее через реки в море,мы сели в лодку и уплыли на середину чуть ближе краю озера,по берегу побежал кобель ,но в этом озере была еще одна моторка и он убежал на звук мотора дальше в итоге мы его ждали 1.5 суток,он не пришел,ночью часа в 3 я проснулся от жуткого воя как мне показалась волков,я вышел и слушал еле доносившийся вой,я взял ружье надломил его и сделал дри длинных и один короткий гудок,после этих гудков вой перестал,и через два с половиной часа пришел кобель со збитыми в кровь лапами,но при этом каждый час я ему указывал дорогу сигналами дул в стволы,,а так он уходит и может прийти через сутки,иногда приходиться за ним приходить туда от куда начаналась охота,оставлять футболку или что то из вещей,приезжаешь через день а он там как щенок радуется что ты приехал.не знав о том что хозяин ночами не спит и переживает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в лесу себя тоже не обозначал, больше наблюдал, почему меня не находит и в рог лишний раз не дудел. Поняв, что носом не пользуется при поиске хозяина, стал искать решение. Когда оставляешь из помёта от своей суки 3-5 щенков, потерять одного может и не жалко(мне бы жалко было). Когда таскаешь щенков группой они друг у друга учатся , если со взрослыми, то учатся у взрослых. А мне таскать не с кем было, поэтому искал решение. Лучше два раза сапоги намазать, его носом в сапог ткнуть и охотится в этот сезон с собакой, чем потерять щенка, покупать другого(Неизвеснобудет ли ещё работать) когда у этого все задатки есть. А с таким отношением" хочет жить, пусть сам учится" и получается что " У меня до двух лет не работала, ему отдал, она как с х... сорвалась, стала показывать очень хорошую работу".

Извините, если кого задел, но своих детей ведь тоже учим, подсказываем, если непонятно, больше занимаемся именно в этом направлении. Так-же и с собаками должно быть.

Я буду очень рад, если кто то применит мой опыт и не будет отдавать или продавать собаку, из-за того, что поиск не развивается и в последствии будет наслаждатся охотой со своей собакой. А может даже вспомнит меня добрым словом.

Все радеем за породу, хотим сделать лучше. Так давайте подсказывать друг другу, и быть может больше собак будут Нас устраивать и радовать, а не просто двор охранять.

 

согласен на 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
согласен на 100%

А не жалко будет Единомышленникам находками поделиться? ;-) За ради такого дела можно будет подготовить "повареную книгу" лайчатника - с рецептами "приготовления" собаки. Выложить здесь же на dogexpert.ru, со строгим указанием на copyleft - т.е. условием обязательного БЕСПЛАТНОГО распространения этой информации в электронном виде. Понимаю, что книг много, хороших и разных, но здесь-то будет самый цимес.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаю пример : В 70-х годах у одного знакомого с кобелём была та же проблема и он поступил так же как и я. До трёх лет-белка, потом начались товарные отстрелы кабана. Разошёлся так, что давил больших секачей в одиночку. Про того кобеля Эксперты говорили хозяину " Ты собакой своей не хвались. Такой собаки у тебя больше никогда не будет. Такие собаки рождаются раз в 50 лет, как Ленин и Сталин."

И кто скажет, что отдал бы собаку, раз не умеет носом пользоватся. А новый хозяин поставив собаку, стал бы наслаждатся её работой и говорить:" Вот Я какой хороший, ЭТОТ ДИБИЛ не смог, а Я сумел."

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю пример : В 70-х годах у одного знакомого с кобелём была та же проблема и он поступил так же как и я. До трёх лет-белка, потом начались товарные отстрелы кабана. Разошёлся так, что давил больших секачей в одиночку. Про того кобеля Эксперты говорили хозяину " Ты собакой своей не хвались. Такой собаки у тебя больше никогда не будет. Такие собаки рождаются раз в 50 лет, как Ленин и Сталин."

И кто скажет, что отдал бы собаку, раз не умеет носом пользоватся. А новый хозяин поставив собаку, стал бы наслаждатся её работой и говорить:" Вот Я какой хороший, ЭТОТ ДИБИЛ не смог, а Я сумел."

 

 

Задавить секача..........тут бы удержать.............. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Татьяной Д. полностью,на 100% согласен,хотя у меня и нет АSТRы,но в лесу,на собак вообще ноль внимания,кай будто и нет их, ни слова,ни звука,ни взгляда в их адрес.

Это на притравочн0й станции,можно бегать прыгать,орать,подсказывась,подзадоривать. . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С Татьяной Д. полностью,на 100% согласен,хотя у меня и нет АSТRы,но в лесу,на собак вообще ноль внимания,кай будто и нет их, ни слова,ни звука,ни взгляда в их адрес.

Это на притравочн0й станции,можно бегать прыгать,орать,подсказывась,подзадоривать. . .

Хорошо живете. Мне вот (в Сан-Лоренцо) не просто новую собаку завести. Поиски, покупка, транспортные расходы, регулярные прогулки (куча времени) витамины, прививки, корма и ... потерять в лесу по дурости (своей, в первую очередь). Нет, я не готов. Начинать с начала только из-за своего пренебрежительного отношения к собаке? Было бы у меня их 5-7 штук, может и да. А пока таки да, что скорее нет.

P.S.: Думаю, что если бы их было 7 штук, то точно пустил бы в расход всех дармоедов.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если боитесь потеряться с собакой-возьмите ее на поводок,а еще лучше на руки и нахаживайте по лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело не в том, одна собака или 10. У меня щенки тоже на дороге не валяются :) И если я себе оставляю или покупаю щенка, то значит он мне действительно нужен. Только я знаю, что если щенок не научится самостоятельности, он априори не будет отвечать впоследствие мои требованиям к его рабочим качествам. Подзывая к себе молодую собаку, не дав ей возможности самой соориентироваться, попытаться разобраться в следах, я просто ее этим порчу. Так было с моей первой собакой, которую я очень боялась потерять.... Привыкнув рассчитывать на помощь, сука всю жизнь ходила на коротке и если ей случалось отстать просто садилась и выла.

Про самостоятельность речи не было. Купил рог только тогда, когда понял что он теряется и не дудел каждые пять минут. Всего лишь один раз намазал сапоги, подозвал, дал понюхать. Через час подозвал , ткнул пальцем в свой след, тот понюхал и побежал дальше. Ещё через час он нашёл бурундука, лает. Я подошёл, посмотрел, пошёл дальше. Ушёл на 400м и стал ждать. Через 10 минут пришёл чётко моим следом. Всего лишь нужна была небольшая подсказка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не жалко будет Единомышленникам находками поделиться? ;-) За ради такого дела можно будет подготовить "повареную книгу" лайчатника - с рецептами "приготовления" собаки. Выложить здесь же на dogexpert.ru, со строгим указанием на copyleft - т.е. условием обязательного БЕСПЛАТНОГО распространения этой информации в электронном виде. Понимаю, что книг много, хороших и разных, но здесь-то будет самый цимес.

Зачем же тогда говорить об улутшении породы, если жалко своими рецептами делится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про самостоятельность речи не было. Купил рог только тогда, когда понял что он теряется и не дудел каждые пять минут. Всего лишь один раз намазал сапоги, подозвал, дал понюхать. Через час подозвал , ткнул пальцем в свой след, тот понюхал и побежал дальше. Ещё через час он нашёл бурундука, лает. Я подошёл, посмотрел, пошёл дальше. Ушёл на 400м и стал ждать. Через 10 минут пришёл чётко моим следом. Всего лишь нужна была небольшая подсказка.

Тоже рогом пользуюсь всегда и собак приучил. Но дую, пардон, когда нужно дать понять собакам, что я хотел бы заканчивать:) и выходить пора. И для своего обозначения на чужих землях, когда ищем на машинах и т.д. и т.п. Что б патроны не тратить. Вещь не лишняя. И на самостоятельность собаки никак не влияющая. В принципе, кретинов среди лаек мало. Много таких, что кладут на хозяина, но рано или поздно возвращаются и с ориентацией всё в порядке. Надо только дать время, по моему, что бы собака сама включила мозги.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня АСТРА,завтра видеокамера на лбу у собаки,микрофон в ухе, прям собака киборг-убийца. Научнотехнический подход. Сто тысяч лет наши предки охотились без этого.Условия выживания были жестче для собак и охотников. Оставались настоящие собаки и охотники,а сейчас нет ни тех,ни других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой собаке нужен индивидуальный подход,помощь в натаске,работе.............рабочими становятся.Я в один вечер натаскал своего кобеля по утке-на перелете сбили с отцом 25 шт,утки падали на поле в овес.Он их находил,затем в след.охотах уже подавал с воды,искал в камыше........проблем не было.

Собака сама подстраивается под хозяина,у друга кобель дальше стрелковой линии не бегает в загонах-удобно прогнали и в машину, в другой загон.........я свою на загоны не беру.......пол дня снимать будешь.

А то что некоторые кобели поздно идут...........так смотришь они и в 1.5 года лапу не поднимают......дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Задавить секача..........тут бы удержать.............. :)

Если Мы не видели таких собак, то это не значит, что их не было. Кобель тот умер в 9 лет своей смертью( износился напрочь). За всю жизнь зашивали его 3 раза и то так, ничего серьёзного. Жил он в деревне и охотились с ним очень много, с 1 ноября до 1 января каждый день(а то и до 15 января продлевали). Хозяин его и сейчас говорит : " У нас с 1 ноября и до нового года выходных нет". И на охоту на иж-планете ездит, пока снега не навалит, что мотоцикл уже не идёт.

А смайлики можно было бы рисовать без слов, если бы я про свою собаку рассказывал. Его я помню совсем старым, он мне ровестником был примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С Татьяной Д. полностью,на 100% согласен,хотя у меня и нет АSТRы,но в лесу,на собак вообще ноль внимания,кай будто и нет их, ни слова,ни звука,ни взгляда в их адрес.

Это на притравочн0й станции,можно бегать прыгать,орать,подсказывась,подзадоривать. . .

Если у Вас нет астры, то вовсе не значит, что это плохой аппарат. Для меня его цена-ОООчень дорого. Хотел покупать какой нибудь карабин. В итоге полгода думал, читал на ганзе и здесь, и купил астру( еще вспомнил, как один знакомый другому говорил, который ружьё второе хотел купить: " Будет у тебя новое ружьё, никто тебя на охоту не позовёт. Купи лучше щенка породного. Будет у тебя собака рабочая-и охота всегда у тебя будет.")

Изменено пользователем Андрей 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Мы не видели таких собак, то это не значит, что их не было. Кобель тот умер в 9 лет своей смертью( износился напрочь). За всю жизнь зашивали его 3 раза и то так, ничего серьёзного. Жил он в деревне и охотились с ним очень много, с 1 ноября до 1 января каждый день(а то и до 15 января продлевали). Хозяин его и сейчас говорит : " У нас с 1 ноября и до нового года выходных нет". И на охоту на иж-планете ездит, пока снега не навалит, что мотоцикл уже не идёт.

А смайлики можно было бы рисовать без слов, если бы я про свою собаку рассказывал. Его я помню совсем старым, он мне ровестником был примерно.

Андрей. Вы не обижайтесь. такие собаки были есть и будут(похожие).может просто не правильно выразились"Разошелся так что СЕКАЧЕЙ ЗДОРОВЫХ ДАВИЛ" ну как тут не улыбаться? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё хочется заострить внимание в правильности нахаживания щенка.

Некоторые заводчики стараются не нагружать малыша,и ходят только по тропкам.В дальнейшем это губительно скажется на поиске.

Во время движения по лесу своих щенов начинал нахаживать челноком.Потом и результат удовлетворял.Собы в поиске "челночат".Когда появилась Astro220 много интересного узнал о своих собах.

Когда щен чем то интересовался,следы,наброды,покопки я останавливался и ждал когда он сам отойдёт от этого места.Имею ввиду всё то что связано с диким зверем.

Когда увлекались и убегали из моего вида на долго,то тогда я прятался от щенка и ждал когда он меня найдёт.При таком поведении хозяина щенок научится отслеживать хозяина в лесу.При высокой вязкости этот элемент нахаживания очень важен.

Если ещё и "компас" у собы работает то проблем с возвращением собы не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для многих этот компас-главный инструмент,без него собаке в лесу делать нечего.

Попадались мне осыби без него-поиск,чутье,вязкость-100 процентов........а вернуться проблема.По следу тропит зверя(чернотроп) без проблем,вернуться к хозяину -воет и ждет когда за ней придут......тут никакие жиром намазаные сапоги не помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня АСТРА,завтра видеокамера на лбу у собаки,микрофон в ухе, прям собака киборг-убийца. Научнотехнический подход. Сто тысяч лет наши предки охотились без этого.Условия выживания были жестче для собак и охотников. Оставались настоящие собаки и охотники,а сейчас нет ни тех,ни других.

Я согласился бы с Вами, если бы Вы жили бы в пещере и охотились с копьём . У всех ОХОТА разная. На вкус и цвет товарища нет. Каждому своё. Прогрес не стоит на месте(техника, оружие, навигация).

А с астрой собака начинает с нами "разговаривать". Тема была создана для помощи в натаске, а тут опять "кусалово". Пора завязывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрею 12:

Да. АСТРА великолепный прибор,побочное дитя натовского высокоточного оружия.

Там крылатая ракета наводится по GРS,даже снаряды.

Если мы,охотники пойдем этим гламурным путем,то завтра нам захочется что бы охотничьи пули наводились на зверя по GРS,с вертолета тепловизорного.

 

Мне же наоборот импонируют вещи традиционной охоты.

Меня Иваныч презирает,если я даже если компас с собой беру,не только GРS.

А если собака не ориентируется в лесу,у нее одна дорога-в страну вечной охоты.

 

Кстати,мой ПЫЖ загрызает годовиков кг на 50,разгрызает позвоночник в холке,те обороняются кусаясь. А каким образом этот кобель убивал взрослых секачей ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для многих этот компас-главный инструмент,без него собаке в лесу делать нечего.

Попадались мне осыби без него-поиск,чутье,вязкость-100 процентов........а вернуться проблема.По следу тропит зверя(чернотроп) без проблем,вернуться к хозяину -воет и ждет когда за ней придут......тут никакие жиром намазаные сапоги не помогут.

Собака в один конец...,на практике с такими собаками(после нахождения их практически после каждой охоты) улучшения по возврату у них не наблюдалось, в итоге всегда конец печальный(терзают смутные сомнения о наследственности)в большенстве своем. :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...