Перейти к содержанию
MarkD

Направление следа

Рекомендуемые сообщения

Давно хотел спросить вот о чем. Есть ли у кого какие представления о том, каким образом собаки, да и вообще любые звери, определяют направление следа. Ну вышла собака на след. Как она знает в какую сторону зверь пошел? И куда ей бежать? Поделитесь, у кого какие есть наблюдения/представления/знания/догадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Давно хотел спросить вот о чем. Есть ли у кого какие представления о том, каким образом собаки, да и вообще любые звери, определяют направление следа. Ну вышла собака на след. Как она знает в какую сторону зверь пошел? И куда ей бежать? Поделитесь, у кого какие есть наблюдения/представления/знания/догадки.

Как как носом чует где свежее след туда и идет. А как еще то. Смотрит чтоль куда копыты концами направлены или поволоку выволоку :drinks:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает и сбивается, но разбирается быстро. У гончатников есть такая фраза, как"гнать в пяту".

Молодые , и по снегу бывает тычутся в "дырки",...

Это длится не долго, собака быстро выправляется..

Рабочие, как правило, почти моментально определяют направление свежего следа. И конечно, по запаху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю, часто вообще собаке след не нужен.

По верху, по ветру, по шуму, бельчатница, та и по посорке, по цоку и на глазок. Если много лет охотишься на одном участке. И нет свежего следа и стоит мертвячина, то старая, битая лайка, начинает тупо обыскивать коряги, дупла, валежины, где она находила соболя. Или проверять берлоги по памяти.....Это достаточно сложный механизм, поиска. Он описан у Корытина С.А.

 

 

( запах на следу, он, как снег, в одну сторону тает, а...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давно хотел спросить вот о чем. Есть ли у кого какие представления о том, каким образом собаки, да и вообще любые звери, определяют направление следа. Ну вышла собака на след. Как она знает в какую сторону зверь пошел? И куда ей бежать? Поделитесь, у кого какие есть наблюдения/представления/знания/догадки.

Собачки приходится разбиратся в следах и зимой и летом. Любой след он имеет форму и запахи.Запахи в разных

направлениях следа разные. К примеру слепой читает пальцами. Собачка носом по форме следа и запаху.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петрович, с этим согласен (и с тем, что механизм поиска сложен. Но я не про поиск вообще, а именно про направление следа)

Добавлю, часто вообще собаке след не нужен.

Со всем остальным и остальными - нет. Что значит "свежее след"? К примеру, зверь прошел час, два, три назад... Что же, по вашему, на расстоянии в 20-50 метров след отвечается по свежети? Маловероятно.

Владельцы Астры, кто-нибудь замечал, сколько надо пройти собаке по следу, чтобы определить его направление?

К примеру слепой читает пальцами. Собачка носом по форме следа и запаху
В этом и вопрос - как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Петрович, с этим согласен (и с тем, что механизм поиска сложен. Но я не про поиск вообще, а именно про направление следа)

 

Со всем остальным и остальными - нет. Что значит "свежее след"? К примеру, зверь прошел час, два, три назад... Что же, по вашему, на расстоянии в 20-50 метров след отвечается по свежети? Маловероятно.

Владельцы Астры, кто-нибудь замечал, сколько надо пройти собаке по следу, чтобы определить его направление?

В этом и вопрос - как?

канешна атличается также как и 5 минутный только запах слабее. По Астре... У разных собак по разному, некоторым нискока не надо сразу в нужную сторону идут, а другие могут и до стоянки машины бежать чтоб понять что не в ту сторону. От ума чутья и умения им пользоваться зависит имхо.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам просто трудно представить, что именно свежесть( давность следа) собака определяет по запаху.

Я вижу два черных цвета, светло-черный и совсем черный. Художник видит триста оттенков черного.

Так и собака , она чует огромную гамму оттенков. Для нее от свежего до тухлого, километр стадий, а у меня две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям, собаки(как и люди) определяют направление следа на глаз. Определить направление следа по запаху--я думаю маловероятно. У меня опыт небольшой( 1 кобель ЛЗС), он с 7мес как то сам начал определять направление следа. В пяту уходил раза два 50-100м, в сумерках, но тут же разворачивался и шел в правильном направлении(это по чернотропу, по снегу в пяту никогда не бегал). Вообще собаки очень чётко видят даже старые следы по чернотропу, иногда идёшь, смотришь собака крутится, что то нюхает(вроде ничего не видно), подайдёшь присмотришся-точно следы. Видел собак, которые часто уходят в пяту по свежему следу. Собаки как и люди, у кого то природой заложено, кто то быстро учится, а кому то чтобы научится нужно большое кол-во времени.

Насчет астры, всего пару раз был с ней в лесу. Первый раз пересёк на машине кабаний след, одел астру, он выпрыгнул из машины и сразу ушёл по следу. Второй раз поднял лося в 500м от меня и судить как он в следах разбирался я не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бывает и сбивается, но разбирается быстро. У гончатников есть такая фраза, как"гнать в пяту".

Молодые , и по снегу бывает тычутся в "дырки",...

Это длится не долго, собака быстро выправляется..

Рабочие, как правило, почти моментально определяют направление свежего следа. И конечно, по запаху.

Много раз замечала как взрослые опытные собаки сначала проходят след в пяту, а потом возвращаются. Такое поведение моих лаек меня всегда огорчало... До тех пор пока я не услышала от Г.З.Насырова что и его собаки поступают также и он объясняет это тем, что пятной след дает собаке дополнительную информацию о звере (как себя ведет, ранен ли и т.д.). Стала наблюдать внимательнее... Похоже, что прав Григорий Захарыч.

Что же касается определения направления следа, то я считаю, что при этом собаки используют весь комплекс чувств и зрение в том числе. Если мы можем определить направление "на глазок", то почему это не может сделать опытная лайка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не раз замечал. по пароше когда моя выжловка гоняет зайца то она идет в 2-3 метрах от малика! Только запах дает собаки направление зверя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Много раз замечала как взрослые опытные собаки сначала проходят след в пяту, а потом возвращаются. Такое поведение моих лаек меня всегда огорчало... До тех пор пока я не услышала от Г.З.Насырова что и его собаки поступают также и он объясняет это тем, что пятной след дает собаке дополнительную информацию о звере (как себя ведет, ранен ли и т.д.). Стала наблюдать внимательнее... Похоже, что прав Григорий Захарыч.

Что же касается определения направления следа, то я считаю, что при этом собаки используют весь комплекс чувств и зрение в том числе. Если мы можем определить направление "на глазок", то почему это не может сделать опытная лайка?

А про хозяина собака тоже что то разведать хочет ? :) Имхо это проявление слабова чутья или неумение им как следует пользоваться. Астра это очень наглядно показывает. Видно как собака режет след, видно что идет не непосредственно по следу а до 50 - 80 м стороной. А остальное за уши притянуто.допустим след человека. Что через сапоги потовые железы пробивают чтоль. Мне кажется что это некое облако частиц оседающих на траве кустах деревьях, частицы эти могут сносится ветром в сторону от следа.И имхо роль зрения в определении мала, если только жопа звериная не маячит в прямой видимости.:)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А про хозяина собака тоже что то разведать хочет ? :)

Про след человека речи не было. Я про звериный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто не замечал, как собаки идут по следу утки по чистой воде, или по следу, который покрыт довольно толстым снеговым покровом. Есть такое понятие, как "запаховый коридор" который присутствует в пространстве, где проследовали зверь или птица. И вообще по запаху собака определяет не только направление, но и еще много того, что нашему разуму недоступно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Про след человека речи не было. Я про звериный.

так они и по человеческому также в пяту бегают с тем же успехом

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то вообще потерялся.

А как они за мной по воде. По скалам, там ведь не видно следа. По укатанной дороге. По буранному следу..., по льду. А лыжня?

Я не хочу мусорить тему, но расскажу, о том , что собака в конечном итоге , верит только обонянию..( позже)

 

А пробегает в пяту, чтобы лишний раз убедиться. Ага...., тут свежее, тут старее, все .., я поняла..

 

И когда сеть набродов, на кормежке, вся пойма ручья истоптана. и сучонка кругами обрезает свежий след, выходной, на таких махах..

След- это некий шлейф, что-ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в ветке ""лесные пожары" Алексей67 написал.. что из-за большой задымленности собаки с трудом находят его. Вот помоему и ответ на вопрос этой темы.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46007a91dc4d.jpg

 

Нет слуха совсем и плохо видит , но еще ищет.

Залает, когда наступишь, подбредет, понюхает ладонь. Потом хвостом виляет.... прохвост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно было. Выставлял ПУРГУ 1558/лзс по белке, глухая почти полностью(от ныряний за норкой и бесчисленных воспалений). 2-III. Ни одного пустыря. Трехи из-за отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки определяют направление - не носом, не глазом и не слухом. Умом. Также как и мы. У каких мозгов не много гонят в пяту, у каких мозги есть - выправляются и идут в правильном направлении. В стороне идут тоже при наличии ума, бестолковые топчут...Опыт тоже влияет. Когда ум есть помогает сильно. Когда нет, могила исправит...

След, он кстати для собак в другую сторону пахнет... Мы ведь тоже по жопе определяем, что зверь от нас идет, а не к нам. Так и собаки. Поэтому и ум требуется, чтобы направление определить... :)

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собаки определяют направление - не носом, не глазом и не слухом. Умом. Также как и мы. У каких мозгов не много гонят в пяту, у каких мозги есть - выправляются и идут в правильном направлении. В стороне идут тоже при наличии ума, бестолковые топчут...Опыт тоже влияет. Когда ум есть помогает сильно. Когда нет, могила исправит...

След, он кстати для собак в другую сторону пахнет... Мы ведь тоже по жопе определяем, что зверь от нас идет, а не к нам. Так и собаки. Поэтому и ум требуется, чтобы направление определить... :)

Собака для определения направления следа использует все свои чувства, но если нет ума , все эти чувства(будь они самыми сильными) бесполезны.

Насчет ума с Вами полностью согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь человек гороздо умнее собаки, вряд-ли кто-то будет спорить.

И тем не менее , я охочусь со своей Веткой. И если я Вас возьму на поводок, я не настреляю больше белок.

Не так-ли? Коллеги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ум человека и ум собаки вещи разных порядков, вообще разные величины. Если Ветке дать ружье она врядли добудет тех белок, которых я ей найду. Приведя к одному знамемателю два собачьих мозга будут по разному аннализировать. Охотники также анализируют по разному. Направление мы определяем тоже умом анализируя выволоки, замин травы, рисунок копыта/лапы. Есть вот такая теория. Любое движение создает турбулентность, запах оседает в среде в коридоре движения, в пяту концентрация выше, вероятно поэтому и прут собаки в пяту, умные и опытные выправляются, тупые гонят до холодного и теряют. Примерно как мы по мху север юг определяем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...