Перейти к содержанию
MarkD

Направление следа

Рекомендуемые сообщения

У собаки зрение слабое,(как и у многих зверей), если обект не движется,она его может вообще не видеть.

Сколько раз наблюдал,стоит и лает на пень,или непонятный предмет метрах в 10-15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 1 месте чутье

 

На 2 месте слух

 

На 3 месте зрение

 

Конечно,если столкнется прям со зверем,то на 1 месте будет зрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У собаки зрение слабое,(как и у многих зверей), если обект не движется,она его может вообще не видеть.

Сколько раз наблюдал,стоит и лает на пень,или непонятный предмет метрах в 10-15.

Невероятное заблуждение, которое ОЧЕНЬ трудно исправить. Те же Войлочниковы пишут, что лось де не видит нифига.

Уважаемые Господа и Дамы! Прекрасно видит лось, и многие другие животные.

Еще в прошлом веке в опытах Хьюбела (и других ученых, не лень - поищите в Инет) установлено, что только ДВИЖЕНИЕ вызывает нервную активность в зрительном нерве, понимаете? Движение! Да, орел лучше видит, но не потому, что вот ОН видит, а другие птицы/звери НЕ видят. Нет! Все дело в том, что у того же орла количество "точек" на сетчатке, ответственной за "прямое" зрение - больше. Монитор у него не 320х200 а 3200х2000 (попробуйте для разнообразия). Вот и все. Но он тоже видит только ДВИЖЕНИЕ. В чем соль? Если в теории, то это очень много твердого матана, поэтому оновамточноненадо. Но если интересно, то вейвлеты Добеши и кратно-масштабный анализ в целом с их использованием. Если не мудрствовать лукаво, то подсечь за собой, что человек реагирует на движение в лесу лучше, чем на статическую картинку. И да, у человека есть шанс увидеть что-то ПРЯМЫМ зрением (не боковым) когда он ИЩЕТ это, но когда ему это НЕ интересно, он может вещь НЕ ЗАМЕЧАТЬ. За собой обратите внимание, что поворачиваете голову на любое движение в пределах бокового зрения. И ни к чему на зверей бублик крошить - они не слепые.

 

P.S.: Дабы не развивать дискуссию на пустом месте - под "видит" в тексте нужно подрузумевать - "обращает внимание". Видеть-то мы видим. Внимания не обращаем.

P.P.S.: А вот запах, это то, на что зверь внимание обращает в первую очередь. Но, повторюсь, это не значит, что он не видит, или видит плохо. Движение переключит "локус внимания" на зрение.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема о направлении следа.

След это длинное облако молекул зверя от пота,кожи,шерсти,дыхания,мочи,желез.(молекул запаха)

Ветер разрывает,комкает,буровит это облако,то что было спереди оказывается сзади.

Если собака опытная,она быстро разберется в этом клубке,в каком направлении запах сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом,зверь идет против ветра,что бы знать,что у него впереди. А ветер уносит след назад.Ну это моя версия,У других могут быть другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я несколько раз видел как собака по чернотропу что-то нюхает, подойду смотрю лосиные следы(несвежие, я видел их вчера 10м в стороне на дороге) и уходит дальше в поиск. Я бы прошёл и не заметил в лесу, а он разглядел. Чутьё конечно главное, но зрение тоже здорово помогает.

С уважением отношусь к высказываниям абсолютно всех участников форума. Хочу высказать и свое мнение. Абсолютно не согласен с высказанным Андреем. Вы, как и практически все мы мыслим по-человечески. Ваша собака и подошла к этим следам по причине сохранности запаха, а не глазами она бегала и искала видимые следы. Это, конечно же, только мое личное мнение и не претендую на роль не ошибающегося.

Информация для размышления. Давным-давно немного занимался со своими собакми (2 немца и ротвейлерша) следовой работой. Занимался немного, просто было интересно. Так вот. Первое практической занятие под руководством инструктора кинолога-профессионала проводилось так. На незаслеженной территории я привязываю свою собаку и отхожу от нее на 20-30 метров по прямой. Затем отхожу влево на 3-5 метров и затаптываю территорию диам. 1 метр (что бы оставить большое кол-во запаха). Затем возвращаюсь (эти 3-5 метров) по собственному следу и продолжаю его протаптывать, семеня еще метров 40-50. В конце следа оставляю свою вещи, под которую кладу лакомство для собаки, и возвращаюсь новым путем к ожидающей меня собачке. А вот теперь происходит не совсем для меня понятной стремление собаки узнать куда я ходил . Натянув поводок очень активно она идет до первого поворота налево. Сразу поворачивает к натоптанной полянке (сказывается большое количество запаха) и далее идет по следу. Я еще могу понять, что по следу собака ищет своего ушедшего хозяина. Но я же к ней вернулся. Почему же она так активно хочет узнать куда я отлучался?

При усложнении задачи наводил собаку на свежий (не более часа) след незнакомого человека на не заслеженном участке леса. Собака четко, без пауз, определяля направление его движения. Для себя сделал вывод, что благодаря уникальному обонянию, собака, как и большинство обитателей леса, способна чувствовать разницу в силе увеличивающегося запаха исходящего именно от конкретных конкретных следов (шаг за шагом) и застоявшегося воздуха с искомым запахом. Т.Е. способна уловить разницу не на 20-30 метрах (как было высказано здесь кем-то ранее, а буквально каждый след для собаки пахнет сильнее.

Поведение же собак на следовой работе значительно различается. Думаю, что причиной является в превую очередь степень развития у конкретной собаки обоняния. Брошенный в густую траву на 40-50 метров предмет моу кобель немей при активно челночном поиске, находил за пару минут. Сука моего друга бежала к этом мячу практически напрямую. Изумительное демонстрировала обоняние.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить.

Считаю, что учить собаку работе по следу нет никакой необходимости. Нужно просто развивать данные ей природой качества. Если этих качеств по каким-то причинам нет - ваш труд обречен на неудачу. А вот самим нужно учиться понимать свою собаку и стараться помочь ей в отыскании потерянного (по каким-либо причинам) следа и только в том случае, если она сама не справляется. За служебной собакой было легче наблюдать, так она была на поводке (длинном, 10-15 метров).

Все, пока!

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С уважением отношусь к высказываниям абсолютно всех участников форума. Хочу высказать и свое мнение. Абсолютно не согласен с высказанным Андреем. Вы, как и практически все мы мыслим по-человечески. Ваша собака и подошла к этим следам по причине сохранности запаха, а не глазами она бегала и искала видимые следы. Это, конечно же, только мое личное мнение и не претендую на роль не ошибающегося.

Информация для размышления. Давным-давно немного занимался со своими собакми (2 немца и ротвейлерша) следовой работой. Занимался немного, просто было интересно. Так вот. Первое практической занятие под руководством инструктора кинолога-профессионала проводилось так. На незаслеженной территории я привязываю свою собаку и отхожу от нее на 20-30 метров по прямой. Затем отхожу влево на 3-5 метров и затаптываю территорию диам. 1 метр (что бы оставить большое кол-во запаха). Затем возвращаюсь (эти 3-5 метров) по собственному следу и продолжаю его протаптывать, семеня еще метров 40-50. В конце следа оставляю свою вещи, под которую кладу лакомство для собаки, и возвращаюсь новым путем к ожидающей меня собачке. А вот теперь происходит не совсем для меня понятной стремление собаки узнать куда я ходил . Натянув поводок очень активно она идет до первого поворота налево. Сразу поворачивает к натоптанной полянке (сказывается большое количество запаха) и далее идет по следу. Я еще могу понять, что по следу собака ищет своего ушедшего хозяина. Но я же к ней вернулся. Почему же она так активно хочет узнать куда я отлучался?

При усложнении задачи наводил собаку на свежий (не более часа) след незнакомого человека на не заслеженном участке леса. Собака четко, без пауз, определяля направление его движения. Для себя сделал вывод, что благодаря уникальному обонянию, собака, как и большинство обитателей леса, способна чувствовать разницу в силе увеличивающегося запаха исходящего именно от конкретных конкретных следов (шаг за шагом) и застоявшегося воздуха с искомым запахом. Т.Е. способна уловить разницу не на 20-30 метрах (как было высказано здесь кем-то ранее, а буквально каждый след для собаки пахнет сильнее.

Поведение же собак на следовой работе значительно различается. Думаю, что причиной является в превую очередь степень развития у конкретной собаки обоняния. Брошенный в густую траву на 40-50 метров предмет моу кобель немей при активно челночном поиске, находил за пару минут. Сука моего друга бежала к этом мячу практически напрямую. Изумительное демонстрировала обоняние.

С уважением!

Сколько же по Вашему сохраняется запах на следу. Сутки, или может быть двое трое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько же по Вашему сохраняется запах на следу. Сутки, или может быть двое трое.

 

Мой хороший товарищ (ныне покойный) утверждал, что на заставе, охраняющей вместе с ним СССР на финской границе, была сука немка, работающая человеческий след давностью до 20 часов. А выборку предмета по запаху человека делала на спичках с давность запаха более часа. Причем спичку с пола брала зубами. Прокоментировать не смогу. Сам же такими данными не обладаю. И слава богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлой зимой в феврале по глубокому снегу моя карелка в возрасте одного года днем "вставала на следы" рыси и лося (видимые, явно ночные следы, т.е. давностью не менее 8 часов, причем в мороз по снегу), хотя в жизни таих зверей не видела. Во всяком случае по имеющейся у меня информации. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой хороший товарищ (ныне покойный) утверждал, что на заставе, охраняющей вместе с ним СССР на финской границе, была сука немка, работающая человеческий след давностью до 20 часов. А выборку предмета по запаху человека делала на спичках с давность запаха более часа. Причем спичку с пола брала зубами. Прокоментировать не смогу. Сам же такими данными не обладаю. И слава богу!

Давая понюхать собаке спичечный коробок, закрывал её в бане. Прятал во дворе, после выпускал собаку.

Находила за 2--3 минуты. Двор не маленький. Собака РЕЛ. Не видел в этом ни чего выдающегося.

 

Давность запаха час-- для одной спички, думаю, супер.

А на какой территории ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потом,зверь идет против ветра,что бы знать,что у него впереди. А ветер уносит след назад.Ну это моя версия,У других могут быть другие.
очень часто зверь идет по ветру что бы слышать где собака которая его гонит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько раз наблюдал,мой ПЫЖ,найдет недельный след лося (горячий след-сутки),так он встанет,сунет нос в следовую ямку (весь запах уже выветрился),так нет,стоит и нюхает,нюхает как наркоман минуту,две,не оторвешь. Вдруг,как кто тумблер у него в голове включил,сорвался,побежал по следу.Но я то знаю-зря,поезд ушел.

Говорят,собаке нужна всего одна молекула,что бы идентифицировать запах. Значит он все таки вынюхал эту затерявшуюся молекулу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давность запаха час-- для одной спички, думаю, супер.

А на какой территории ?

 

Нет, здесь другая ситуация. Например такая. 4 человека берут по одной спичке из коробка, а один две. Они складывают спички по одной рядышком. Человек, у которого было 2 спички, одну кладет в общую кучку, а другую оставляет в сторонке. Проводник дает собаке занюхать эту спичку и по запаху она выбирает из общей кучки спичку с таким же запахом. Это называется выборкой вещи по запаху. Для собаки это совершенно не сложно. Уже на втором или третьем занятии собаки уверенно выбирают СВОЮ палочку из подобных кучек с другими запахами.

Очень было интересно наблюдать за поведением собак, особенно когда условия игры изменялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Уже на втором или третьем занятии собаки уверенно выбирают СВОЮ палочку из подобных кучек с другими запахами.

...

В мудрых книжках ("Кинология, Ф.И. Полищук, А.Л. Трофименко" ) пишут, что способность собаки чувствовать запах ~1 млн. раз лучше. Т.е. если концентрация "аромата" предельно низка, но достаточна для определения человеком, то для собаки достаточна концентрация в 1'000'000 раз меньшая. Цифры впечатляющие, возможно в других источниках есть другие цифры?

В книге описание эксперимента, на основании которого получены цифры, не приводится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу плохого зрения у собак.

Не далее как вчера гуляли мы с моим кобелем в Битцевском парке. Знакомый бриар увидел меня за 300 метров, через овраг, и рванул ко мне. Я его до

этого пару раз угостил сыром. Правда ветер был в его сторону. Но все равно не верится, что на таком расстоянии, за оврагом, можно определиться носом. Зрение у них не хуже нашего. И еще в доказательство зрения. Мой кобель на расстоянии 200-300 метров отличает дратхаара кобеля, своего врага от дратхаара суки, нашей соседки. Я это делаю гораздо хуже. Путаюсь чаще, чем мой Туман. Они еще чувствуют характер движения, походку что ли. Опять же и мы хорошо знакомых людей издалека отличаем. Глаза, уши, нос и голова в придачу. Вот вам и чудо.

А что касается движущихся предметов, то вспомните свои ощущения на ходовой охоте. Что-то мелькнуло в кустах и вы уже готовы к выстрелу. Собаки наверное так же видят.

А вообще надо вспомнить старый языческий возглас: "Слава псам!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...