Перейти к содержанию
Dred

Роль пищевой конкуренции в питании и воспитании...

Рекомендуемые сообщения

Хочется попросить наших славных заводчиков и просто сотоварищей, держащих более одной собаки, поделиться своими мыслями на эту тему.

Просто сейчас уже на третьей собаке наблюдаю одно явление, что собака растущая со щенячества и воспитываемая одна, может иметь какие-то предпочтения в пище, позволить себе покапризить, отказаться от пищи целиком или полностью, требовать вкусняшки и т.д., в общем как капризный ребёнок. Я так с первой сукой извёлся, пытаясь кормить её как положено по книжкам до года. Потом был кобель сразу шестимесячный, который до этого рос у заводчика и считал, что его миска - это святое и в ней ничего оставаться не должно, подходить к ней другие собаки тоже не имеют права. Он немного навёл порядок в мозгах у суки и питание её наладилось. Сейчас трёхмесячный щен уже более двух недель, в присутствии двух взрослых собак я избавился от двух проблем сразу: 1. не надо думать, что сделать с недоеденной щенком пищей, достаточно открыть дверь его вольера и в миске наступает идеальная чистота после посещения взрослой сукой;

2. после того, как щенок увидел, что оставить пищу ни на минуту нельзя, щенок ест всё что ему кладут в миску, не копаясь и не капризничая, и съедает ровно столько, сколько ему нужно, порыкивая на взрослых собак, только потом позволяет доесть за собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я четырёх собак держу , метут всё и всегда хоть и жара от +30 ,два кобеля и огурци трескают с удовольствием, у нас некоторые говорят что их соб. не едят в жару но у них по 1- 2 соб. и в квартирах .........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я четырёх собак держу , метут всё и всегда хоть и жара от +30 ,два кобеля и огурци трескают с удовольствием, у нас некоторые говорят что их соб. не едят в жару но у них по 1- 2 соб. и в квартирах .........

+1

Мои 3 собакеда (разного возраста и пола и конечно разной весовой категории) кормятся всегда вместе. Особых проблем с аппетитом, если только ни кто не болен, не обнаружено.

Недавно знакомый коллега звонил-жаловался, на то что вынужден в такую жару собак кормить только ночью. После моего совета, открыть дверь во всех вольерах - его собаки стали не просто есть... а жрать , не смотря на жару))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так с первой сукой извёлся, пытаясь кормить её как положено по книжкам до года. Потом был кобель сразу шестимесячный, который до этого рос у заводчика и считал, что его миска - это святое и в ней ничего оставаться не должно, подходить к ней другие собаки тоже не имеют права. Он немного навёл порядок в мозгах у суки и питание её наладилось. Сейчас трёхмесячный щен уже более двух недель, в присутствии двух взрослых собак я избавился от двух проблем сразу: 1. не надо думать, что сделать с недоеденной щенком пищей, достаточно открыть дверь его вольера и в миске наступает идеальная чистота после посещения взрослой сукой;

2. после того, как щенок увидел, что оставить пищу ни на минуту нельзя, щенок ест всё что ему кладут в миску, не копаясь и не капризничая, и съедает ровно столько, сколько ему нужно, порыкивая на взрослых собак, только потом позволяет доесть за собой.

 

Нормальное собачье правило и явление.

Если вечером, после охоты на привале, соба прощёлкала одним местом, останется голодной на сутки, и она про это знает.

Едят на перегонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдал за егерьскими собаками. Пара ЗСЛ (мать с 7месячным щенком в одном вольере) и кавказиха во дворе на цепи. Выдача корма. Кавказиха развалившись на травке, неспеша, подолгу смакуя каждую крошку и зажмурив глаза, счувством, толком, растановкой минут пятнадцать поглощена трапезой. Лайки как очумелые хвать, хвать, хвать проглотили в три секунды, облизали миски, обнюхтили весь вольер и смотрят на хозяина, а вдруг добавка будет. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то уже (на сайте) рассказывал историю, но повторюсь. После приезда из питомника, щена лопала из миски, опустив нижнюю челюсть и пробегая по кругу. Миска съедалась сразу и вся. Через неделю поняла, что конкурентов нет - торопиться перестала, начала привередничать. В помощь ей поставил рядом с миской зеркало - соба увидела "конкурента" и опять стала заедать миску каши на ура. Длилось это меньше недели - поняла, что конкурент из "зазеркалья" не опасен и можно не торопиться. Все, сейчас больше ничем аппетит не поднимается, кроме как хорошей прогулочкой километров 20-30 :) Ну или кашка должна быть очень наваристая, на мясце. :)

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати с огурцами это действительно тема, мои, имея свободный доступ к грядкам, не преминут зайти и обобрать всё, что не обобрано до них. И ведь набирают по 3-4 штуки, едят усердно, что не съели - зарывают. Я сейчас специально им оставляю переросшие огурцы, чем крупнее огурец, тем больше у собаки радость. Нужен такой, чтобы прям пасть рвалась :) жаль в этом году кабачки не посадил :) :) :)

Раньше такой грех знался у нас только за котами, ан нет, и собаки туда же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашим два месяца - лопают, треск за ушами :(.

Кроме огурцов едят капусту, морковь, все ягоды садовые, даже не спелые.

.

+ арбуз, бананы, яблоки, груши, сливы... но все это по чуть-чуть, дабы дно не выбивало ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята щенок 2 месяца ест дерьмо как отучить ? на Фу и нельзя не реагирует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята щенок 2 месяца ест дерьмо как отучить ? на Фу и нельзя не реагирует

Как отучить копрофага от копрофажества? Хороший вопрос :ph34r_1:

Сам отучал методом "внезапно свистящего и шлёпно ложащегося на круп прутика".

 

Никакой гарантии, что окончательно отучил - нет.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем отучали так-же, так как гуляем в основном втроём, то и жрали они тоже втроем. Ловили, подводили, вставали кружком вокруг кучки, носами вниз и ... кто прутиком, кто поводком, кому чем придется, при этом ругая собак громко и матерно. Кстати ни одна собака боятся поводка не стала, всё они понимают, за что наказывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще к вопросу о пищевой конкуренции... она создаёт некоторую опасность для окружающих членов семьи. У меня сын 6 лет на смог совладать с собой и попытался отобрать у кобеля упаковку с чипсами, которую перед этим оставил в зоне досягаемости собаки. Кобель поступил с ним точно так же, как поступает с сукой и щенком - устроил выволочку. Так как у сына не шкура, а кожа, получил пару лёгких укусов кисти и бедра. Кроме меня мои собаки никому не позволяют трогать свою еду. даже жена если кормит их в моё отсутствие имеет инструкцию положив еду в миску не пытаться поправлять миску или наливать воду в соседнюю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще к вопросу о пищевой конкуренции... она создаёт некоторую опасность для окружающих членов семьи. У меня сын 6 лет на смог совладать с собой и попытался отобрать у кобеля упаковку с чипсами, которую перед этим оставил в зоне досягаемости собаки. Кобель поступил с ним точно так же, как поступает с сукой и щенком - устроил выволочку. Так как у сына не шкура, а кожа, получил пару лёгких укусов кисти и бедра. Кроме меня мои собаки никому не позволяют трогать свою еду. даже жена если кормит их в моё отсутствие имеет инструкцию положив еду в миску не пытаться поправлять миску или наливать воду в соседнюю.

 

За такой поступок, я бы оглоблю о собаку сломал. Хозяин и члены семьи НЕПРИКОСНОВЕННЫ.

Моим запрещено да-же косо смотреть, а рычать и кусать подавно.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неприкосновенны однозначно!Сначала дети, а потом как было на одной выставке:собака кинулась на хозяина за попытку показать прикус,начала его рвать ожесточённо.Спасла толстая куртка и свитер.А ведь собака в несколько попыток пыталась достать и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои собаки всей своей большой толпой мирно лопают кашу каждый из своей тарелки, только щенки бегают от миски к миске, хотя у каждого своя, ну они от старших и получают, клацанье зубов возле уха. Когда прихожу с ведром каши все громко орут но стоят и ждут подпрыгивая каждый у своей миски, обычно не копаются в еде, особенно любят тушеную тыкву, достают кусочки из каши и медленно обсасывают их держа лапками.

По порводу укусить хозяина - мои собы за это сразу в рыло бы получили и пару голодных дней, и все встало-бы на свое место, так работая в великоустье мы научили понимать с полувзгляда гончего и пару злобных кобелей лаек.

Мои суки даже лежа со щенками позволяют детям все что угодно, чужие приходят они остервенело рычат, могут и укусить, но чтоб детей, такого ни разу небыло.

post-2190-091878200 1282043246_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я про то же.Моя 1,5годовалая дочка каждый день лазила в будку,где была сука с новорожденными щенками... и ничего.Выбирала себе "игрушку" и вытаскивала наружу.Взрослые собаки гоняют от миски только щенков.Даже самое больное место-хвост младшей дочери "разрешают"потискать.От других просто прячутся. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своих щенков кормлю отварной гречей с геркулесом, туда мелко порезана купуста и тыква, + немного соли, растительного масла и мяса сырого кусочками,тру сырую морковь, раза 2 в неделю сырые яйцы, творог, кефир. Когда вспоминаю то даю витами гелакан, или косточка с биотином или моркой капустой, Сырую морскую капусту тоже с удовольствием едят. Еще часто даю сырую рыбу прямо рыбинками, они с удовольствием хрустят ими, даю говяжьи ребра и маслы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТАК ЕДЯТ МОИ СОБАКИ, ЗДЕСЬ НЕТ ДВОИХ, ОДНА УШЛА В ГОСТИ К РОДИТЕЛЯМ, ВТОРАЯ СИДИТ НА ОХРАНЕ, ТОЕСТЬ НАКАЗАННАЯ ЗА БЕСПРИЧИННЫЙ И ПОСТОЯННЫЙ ЛАЙ

первой фотке щенки, они в отдельном вольере, так как самые навглые и все выремя лезут к взрослым

post-2190-099079200 1282199971_thumb.jpg

post-2190-068935400 1282199983_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начинала кормить манной кашей,постепенно добавляя овощи.Сейчас в 2 мес. они уже нагло пасутся во взрослых мисках,то бишь это ячневая и др. каши с овощн. и мясными ингридиентами.Вчера мы чуть животы не надорвали от смеха;взрослая собака вытащила смачный окорочок из каши.Тут же налетела свора щенков и тут началась потасовка.Щенки между собой и старшими,взрослые рычат между собой,А в это время пара ушлых мальков тащит мосёл подальше.Старшие бросаются отнимать и...всё сначала. :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и мяса сырого кусочками

а почему мясо туда сырого? не лучше отваривать? и каша вкуснее пахнет, и выбрать из каши кусочки сложнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сырого, по той причине, что вареное щенкам сложнее переварить, так как там белок сильно сворачивается, не хватает ферментов для рассщепления свернутого белка. вот так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще часто даю сырую рыбу прямо рыбинками, они с удовольствием хрустят ими

А на боитесь сырую рыбу давать? (Имею в виду личинки ленточных и др. гельминтов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...