Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Моя карелка

Желание приобрести собаку для охоты пришло не сразу. Не было возможности содержать, да и начинал с охотниками, у которых собаки были. Люблю ходовую охоту, трофеи в основном птица. Сначала думал взять спаниеля (РОС), уж больно мне нравилась собака – небольшая, удобная в квартирном содержании, птицу работает отлично. Но не сложилось, изменились обстоятельства (переезд на работу в другой город). Через 4 года вернулся обратно и желание взять собаку усилилось. Теперь уже стал присматриваться к лайкам. Почитал литературу, посмотрел в деле. Понял, что лайка более универсальная, чем спаниель. Плюсов у нее больше – зимний сезон, копытные, боровая дичь. Самая маленькая и симпатичная из них – карелка. На нее и пал взор. Пришел в общество, спросил что? как? Сказали, в Питере нет приличных собак, свяжись с Ижевском (Т. Фарафонова). У нее отличные собаки, да и заводчица она хорошая. Итак, свой выбор сделал. Первую собаку хотел суку. Читал, что они более покладисты и лучше в дрессируются, чем кобели. И вот свершилось, получил щенка в Москве и сразу домой, в семью.

 

Понравилось, что щенок был привит, клеймен, щенячка заполнена, все тип-топ. Собака в поезде вела себя хорошо, не скулила, только иногда потявкивала. Дома освоилась быстро, территория большая, членов стаи много (папа, мама, брат, сестра и конечно я сам).

 

 

 

В мае 2009 уже увез ее на дачу на все лето – расти, набираться сил и опыта. Охотник должен вырасти в угодьях, а не в квартире.

 

Первую белку облаяла в полгода (пробегала по участку), ежам спасенья нет, пока не оттащишь, не уходит. Вот наконец осень – и первая охота. Взяли белку, поднимала рябчиков, но не лаем, а рывком с тропки в кусты. Первый раз не понял, зачем рванула, а когда выводок полетел, все стало на свои места. Глухаря, к сожалению, найти не удалось, осталась надежда на зиму. Зима 2009-2010 г.г. в ленинградской области выдалась на славу. Снега было столько, хоть продавай в Африку. Пару раз выходил на лыжах, собака сначала бодро по снегу, потом встает сзади и наступает на пятки лыж. Умная зараза! А снег все сыпал и сыпал. Набитый путик заметало так, что все приходилось делать заново. Не охота, а сплошные мучения. Раз так, решил сосредоточиться на притравках и выставочной деятельности. Папа с сестрой свозили собаку в Новоселки, притравили по кабану. Егерь сказал, толк есть, можно приезжать на испытания. Сказано-сделано. Кабана сработала сразу на Д3 и еще успели дать понюхать медведя.

 

 

Созвонился с заводчицей – порадовал. Татьяна Викторовна сказала, что в Лобне будет выставка и стоит поехать. Запланировал поездку, решили ехать на машине втроем – я, папа и брат. Собака конечно устала – 10 часов в машине тяжеловато! Итог выставки – 1 место на ринге в младшей группе, БСЖ, кубок. Вот это радость была. Посмотрели на других собак, увидели сестрицу (у нее второе место), пообщались с народом (заводчики, финны, владельцы), посмотрели кобелей – в старшей группе первые 4 просто красавцы! Там и выбрал и себе подходящего жениха.

 

 

Весной приятель сказал, что недалеко от него (ст. Паша) будут состязания по кабану и медведю и если есть желание, можно приехать. Желание есть, тем более у приятеля тоже лайка (кобель ЗСЛ), вместе скучно не будет. Состязания в д. Новины прошли для нас супер успешно – Д3 кабан в одиночку и Д3 медведь в одиночку.

 

Приз самой лучшей молодой суке – большие каменные часы. Я был один с карелкой!!!! Седые мужики со своими ВСЛ чесали затылки – такая маленькая, а всем нос утерла. Хотя справедливости ради скажу, что были очень хорошие собаки (РЕЛ, ЗСЛ). Некоторые получили по Д1 в обоих видах. Но нас и это устраивает. Работу видно, зверя не упускает, голос все время отдает, немного злобности не хватает, но это не беда, у нас другие преимущества.

Теперь дорога на выставки для моей Турсы были открыта. Результат - 44 ЛенВОО – 1 место в ринге, БСЖ, МЗМ, кубок, 1 племенной класс.

 

Ленобл 2010 – 4 место в ринге, БСЖ, МЗМ, кубок и тарелка.

 

Пришло лето, моей Турсе исполнилось 1,5 года и я решил ее повязать. Кобеля подобрал давно – РЭД Лены Безруковой, недалеко живет и заводчица она опытная.

 

Свадьба состоялась 12-14 июля. Теперь с нетерпением ждем щенков. Собираемся еще посетить пару выставок для получения отлично по экстерьеру. На этот год задача по выставкам будет выполнена. Останется только вырастить здоровое и классное потомство – и путь в элиту КФЛ нам открыт!!

Особенности моей КФЛ Турсы

1. Не любит воду. По берегу гуляет, а плавать ни за что. Канаву, речушку лучше по дереву перейдет или перепрыгнет.

2. Очень независима – может целый день не подходить и пропадать по своим делам.

3. Команду - Ко мне! стала выполнять только к 1,5 годам. Другие - Лежать! Сидеть! Голос! Дай лапку! гораздо раньше.

4. Ест мало и все подряд, но больше любит вареную курицу, сыр и курагу.

Немного советов начинающим владельцам КФЛ

1. Читайте литературу, общайтесь с заводчиком, Татьяне Фарафоновой многие лета!!

2. Постоянно дрессируйте собаку, будьте с ней в контакте.

3. Больше бывайте в лесу или на природе – ведь у вас растет охотник.

4. Помните, вы не только член стаи, а еще и ее вожак.

5. Не отпускайте с поводка в городе – это очень опасно.

post-2835-1280246153_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная биография (история)

А фото собачки можно покрупней выложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" .... моей Турсе исполнилось 1,5 года и я решил ее повязать ...." (с)

 

Мдоооооооо ..... А зачем так долго ждали-то ? Вязали б сразу на первую течку .....,

 

" .... и путь в элиту КФЛ нам открыт ..." (с),

 

глядишь, и в элиту КФЛ уже б добрались .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
" .... моей Турсе исполнилось 1,5 года и я решил ее повязать ...." (с)

 

Мдоооооооо ..... А зачем так долго ждали-то ? Вязали б сразу на первую течку .....,

Владельцам крупных лаек, возможно, трудно понять физиологические особенности карелок.

Собака маленькая, а щенки получаются почти как у лаек крупных пород, поэтому, чем старше сука, тем сильнее окостенение таза, хуже растяжимость связок, больше вероятность осложнений в родах. Те, кто откладывает первое щенение карелки до 3-4 лет, подвергают свою суку очень серьезной опасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
" .... моей Турсе исполнилось 1,5 года и я решил ее повязать ...." (с)

 

Мдоооооооо ..... А зачем так долго ждали-то ? Вязали б сразу на первую течку .....,

 

" .... и путь в элиту КФЛ нам открыт ..." (с),

 

глядишь, и в элиту КФЛ уже б добрались .....

 

Хотел вот радостью и опытом поделиться, а вы так зло.... Зачем(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересная биография (история)

А фото собачки можно покрупней выложить?

post-2835-1280829775_thumb.jpg

post-2835-1280829816_thumb.jpg

post-2835-1280829833_thumb.jpg

post-2835-1280829972_thumb.jpg

post-2835-1280829989_thumb.jpg

post-2835-1280830004_thumb.jpg

post-2835-1280830018_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это наша Аурика

 

Турса воду не любит. Если речка, то ищет где можно перейти или перепрыгнуть. В летнюю жару тоже не хотела в воду лезть. Посмотрим в следующем году. Как охотитесь, сезон в разгаре? Моя пока отходит от родов и кормежки. Думаю за месяц восстановит силы и будем на тропе "войны".

Изменено пользователем yurgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас сука обожает воду ,просто иногда её даже не замечает.А кобель только по страшной необходимости лапы замочит...чудной однако :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Буч у нас любитель подрязгаться в воде и за палочкой сплавать. Очень любит вдоль речки походить по брюхо в воде. Несколько раз спасал оторвавшийся поплавок, дабы всегда к нему был неравнодушен. За уткой пока к сожалению не сложилось еще сделать заплыв.

post-2378-088400200 1288541772_thumb.jpg

post-2378-039194900 1288541810_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фотку нашла,где мы кажется с Турсой знакомимся.

post-2378-036925800 1288542931_thumb.jpg

Изменено пользователем Buch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />А  вот это наша Аурика<br />
<br /><br /><br /><br /><br /><br />

 

Вот, для сравнения :) :) :)

Я уже выкладывал это фото летом, Саян тогда каждый день в эту лужу залезал. И что интересно, на следующий день, Саян к своей любимой луже даже близко не подошёл. Обиделся наверное. Только как узнал, в монитор вроде не заглядывал:)

post-1898-89931_thumb.jpg

post-1898-50880_thumb.jpg

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
&lt;br /&gt;А Буч у нас любитель подрязгаться в воде и за палочкой сплавать. Очень любит вдоль речки походить по брюхо в воде. Несколько раз спасал оторвавшийся поплавок, дабы всегда к нему был неравнодушен. За уткой пока к сожалению не сложилось еще сделать заплыв.&lt;br /&gt;

 

А рыбалку мы тоже любим:

1. Ну когда ж ты, наконец, клюнешь?

2. Ловись рыбка, большая и маленькая!

3. Неужто попалась? Даже сам не ожидал!

post-1898-183502_thumb.jpg

post-1898-128210_thumb.jpg

post-1898-417_thumb.jpg

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответь сам себе. Когда 9 месячный щенок , первый раз на охоте , ты бы не стал из под него глухарку стрелять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответь сам себе. Когда 9 месячный щенок , первый раз на охоте , ты бы не стал из под него глухарку стрелять ?

Нет. У меня сын и племянники растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...