Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В этой теме хотелось бы обсудить, работают ли собаки, попавшие под зверя(лось, медведь, кабан) в возрасте до года. Кто и как помогал преодалеть страх собаки перед зверем, стала соба работать или нет. Поделитесь опытом, мне кажется тема будет интересна всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этой теме хотелось бы обсудить, работают ли собаки, попавшие под зверя(лось, медведь, кабан) в возрасте до года. Кто и как помогал преодалеть страх собаки перед зверем, стала соба работать или нет. Поделитесь опытом, мне кажется тема будет интересна всем.

 

 

был в лесу месяц назад со знакомым с молодым кобельком РЕЛ,он попал под свинью,попала по нему свинья или нет не знаю но прогнала его,после этого ходил метров 50 100 и все потом опять к хозяину,в паре с молодой сученкой ушел далеко галопом когда почуял свежий след кабаний,у меня правда кобель попал под медведя в год и 7 месяцев правда и серьезно попал лежал 3 месяца не подвижно.еле очухался,работает нормально сейчас страха почему то нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это зависит от того, как сформирована психика собаки и какая нервная система. Т.Е. от унаследованных и приобретенных качеств. Поэтому, со своей колокольни, я не могу дать ответ однозначно.

Был свидетелем и того и того. Совершенно изуродованные кобели и суки продолжали работать. И были случаи, когда попав под удар собака, наотрез отказалась работать по зверю.

Возраста были равного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кобель, который ломан-переломан на медвежьих охотах. Как жив до сих пор, все удивляются. А злоба и смелость на уровне.

http://www.youtube.com/watch?v=hdMx2V7MN70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю, что это зависит от того, как сформирована психика собаки и какая нервная система. Т.Е. от унаследованных и приобретенных качеств. Поэтому, со своей колокольни, я не могу дать ответ однозначно.

Был свидетелем и того и того. Совершенно изуродованные кобели и суки продолжали работать. И были случаи, когда попав под удар собака, наотрез отказалась работать по зверю.

Возраста были равного.

У меня такое же мнение. Но, имхо, лучше, что бы собака не получала серьёзных травм в молодом возрасте, а как получается в реале, уж это Богу виднее. Но, лучше не лезть в высокую траву, зерно за непонятными подранками, за поросятами со свиньёй, если не уверенны в психике молодой собаки.У меня периодически руки чешутся отпустить в зерно Айса(7мес.), может и ошибаюсь, но с его психикой, кажется, получив хороший удар, будет избегать встреч с кабанами. Рисковать не хочется. И на подранков пока-первый Юкон, затем Айс. Хотя, уже пора самостоятельно, но не получается по низкой растительности припутать кабанов.

До года мои собаки получали только укусы от "мелкоты", но в дальнейшем, сука никогда не получала серьёзных травм(может получила когда, да я не видел?), а кобеля (осенью будет 11лет) шью периодически на кабаньих охотах, попадал под лося, но работает, как и работал. Только под старость уже скорость не та из-за серьёзной травмы ноги от лося. И всегда даю раненой собаке, если возможно, насладиться, т.е. отвести душу на взятом "обидчике".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свою суку выносил в рюкзаке в 1.5 года(нарвался на секача со свиньей в декабре в период гона)снять не успел,да по тальнику не набегаешся(пытался подойти в основном на карачках)Вышла ко мне после 15 минут работы-кишки по земле,промыл чаем из термоса,перевязал масхалатом и в рюкзак.Приехал в город, сразу в ветклинику-минилапаротомия с ревизией.....короче все нормально.На следующий день взяв парочку новых отморозков поехал мстить,секача не нашли,так как снег растаял,но взяли одного 2-3- летку.Суку год не пускал,повязав и оставив потомство,пустил в одиночку-лает на растоянии 10 метров и все,через день пустили с кобелем.......небо и земля....все вернулось на круги своя.Стала умнее,в кусты так резво не лезет,отличает мелких от секачей.....короче жить думаю долго будет(но хватки стали очень редки).

Ее сынок.......работать начал рано,в 10 месяцев первый кабан в одиночку,лось...и опять попадает под кабана в год (помял хорошо,причем на испытаниях ,не в лесу,что обидно)теперь кобель работает только сеголетков,крупных боится-даже в паре с мамкой....не заводит она его,мамка работает,а кобель сочкует.......хочется пристрелить,да смены пока нет.....пока подрастут.

Ну про подранков даже не говорю.......там собаки отрываются.

Кабан сильный зверь и серьезный противник-для любой собаки.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте попробуем разобрать конкретный случай. Кобель холерик, работать начал рано, в 5 мес. догнал и облаял лосей, в 6 мес сработал по белке, в7 мес ушел за коровой с телятами(на 20мин), пришел поднял быка в 200м (так же небыло 20 мин). В эти же 7 взяли из под него лося. В 8мес попал под 1,5 годовалого кабана подранка. На следущий сезон взяли из под него медведя, несколько лосей, несколько кабанов и несколько коз. На испытаниях IIIЛ, IIIК, 2IIIМ, IIIкс; IIМ в паре, IIК в паре. В одиночку по кабану видно, что боится, на трешку не хватило смелости. Тут же пустили в паре с кобелем с которым со щенков вместе(работает не лучше него) , получили двушку в паре. Кто-то советует повязать, мол станет злобне, но нет нормальной суки, а собак для двора плодить не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Давайте попробуем разобрать конкретный случай. Кобель холерик, работать начал рано, в 5 мес. догнал и облаял лосей, в 6 мес сработал по белке, в7 мес ушел за коровой с телятами(на 20мин), пришел поднял быка в 200м (так же небыло 20 мин). В эти же 7 взяли из под него лося. В 8мес попал под 1,5 годовалого кабана подранка. На следущий сезон взяли из под него медведя, несколько лосей, несколько кабанов и несколько коз. На испытаниях IIIЛ, IIIК, 2IIIМ, IIIкс; IIМ в паре, IIК в паре. В одиночку по кабану видно, что боится, на трешку не хватило смелости. Тут же пустили в паре с кобелем с которым со щенков вместе(работает не лучше него) , получили двушку в паре. Кто-то советует повязать, мол станет злобне, но нет нормальной суки, а собак для двора плодить не хочется.

А каким образом брали раскажите плс подробней.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 7 месяцев, на притравке, кобель с сукой висели ( в прямом смысле этого слова ) с двух сторон на кабане. Когда ему надоело это дело, он их просто стряхнул, развернулся, и просто пробежал по собакам. Сначала по суке потом по кобелю. Можно сказать -- втоптал в грязь. Потом только лаяли с трёх метров.

В два года кобель опять начал делать хватки, сука только в паре с кобелём (щиплет за бока, за штаны ).

В одиночку от 0,5 до 1,5 метров , ближе не подходит.

 

Был РЕЛ, кобель. Работал лосей очень близко. Получил от лошади копытом по морде.

Пошло на пользу.

Ближе 4--5 метров не подходил. Но " УГОВАРИВАЛ " их, просто заглядение. Скрадывал до 30 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А каким образом брали раскажите плс подробней.

С уважением

Медведя прогнали в 15м, получилось взять. Лоси, кабаны, козы-загоном. Хватает только подранков, но бросает в чаще. Как-то этим летом еду на машине, кабаний след навстречу. Остановился , сышу 10м в кустах зашуршал. Быстро одел ему астру и пустил, смотрю уходит назад, через 150м переходит дорогу, еще через 300м залаял на вырубке зарастающей листвой( очень густая, по низу очень плохо просматривается). Полаял недолго, визгнул и смотрю по астре своим следом до дороги и ко мне. Видимо кабан попытался его подловить в чаще, потом его осмотрел, никаких ран на нем небыло. А вообще, на сколько слышал, из молодых собак в чаще за кабаном идут единицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Ну если называть вещи своими именами, то "не с поднего взяли" , а он там был просто недалеко когда брали. Что меня и удивило. По моим наблюдениям, что бы собаке в лесу хватало смелости и злобы работать зверя, то на притравке и подавно должно хватать. За исключением разве опытных собак , которые могут в лесу работать, а в вольере нет.Бывают конечно случаи что собака в молодости побаивается зверя, а потом к 2-3-4-5 годам начинает колбасить мама не горюй, лучше чем другие, но это имхо скорей исключение из правил.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну если называть вещи своими именами, то "не с поднего взяли" , а он там был просто недалеко когда брали. Что меня и удивило. По моим наблюдениям, что бы собаке в лесу хватало смелости и злобы работать зверя, то на притравке и подавно должно хватать. За исключением разве опытных собак , которые могут в лесу работать, а в вольере нет.Бывают конечно случаи что собака в молодости побаивается зверя, а потом к 2-3-4-5 годам начинает колбасить мама не горюй, лучше чем другие, но это имхо скорей исключение из правил.

С уважением

По вашему, если собака перехватив след медведя доходит до него, поднимает, угоняет в противополжном направлении, разворачивает(или он сам разворачивается-этого никто не видел). Собаки преследует зверя в 7м, после первого ввыстрела отбита задняя лапа, потом он кидается на собак.Второй выстрел, перебит позвоночник и собаки работают в полуметре от зверя, невозможно прицелится. Восьмым выстрелом зерь остановлен и это не на поляне для испытаний, а в Марийском лиственном лесу, где иногда чуть пролазишь. Это нельзя назвать "он был просто недалеко когда брали" и адреналина получаешь не меньше, чем при работе собак с хватками. Но когда собака работает зверя с хватками удовольствия получаешь больше от такой работы. Но без хваток-это тоже работа, иногда не менее зрелищная. Он работает, но с большим чувством самосохранения. Я его никогда не пускал в паре с хорошо работающей собакой, которая хватает, сейчас думаю пора(прада собаки подходящей пока нет).

Я задавал вопрос по поводу вязки, но никто не ответил. Стоит ли развязать кобеля не из-за потомства и станет ли он злее после вязки. Потому что кто то говорит одно, кто то другое. Поделитесь опытом, начинали ли у кого нибудь кобели после вязки лучше работать зверя.Сейчас ему 2,4г.

С уважением, Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Я ж просил написать подробней.Чево бы сразу не написать. А на медведе сколько по времени действо продолжалось, сколько было собак. Сами ж написали прогнали в 15м получилось взять.Звучало как случайное совпадение.Про вязку - попробуйте хуже то не будет, говорят что после вязки кобели матереют.Хватки это имхо не главное, главное вязкость.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну если называть вещи своими именами, то "не с поднего взяли" , а он там был просто недалеко когда брали. Что меня и удивило. По моим наблюдениям, что бы собаке в лесу хватало смелости и злобы работать зверя, то на притравке и подавно должно хватать. За исключением разве опытных собак , которые могут в лесу работать, а в вольере нет.Бывают конечно случаи что собака в молодости побаивается зверя, а потом к 2-3-4-5 годам начинает колбасить мама не горюй, лучше чем другие, но это имхо скорей исключение из правил.

С уважением

Рабочая собака она и под диваном на диплом сработает. А вольер это тотже самый лес только забором огорожен.

В вольере мы видим отображение ее работы в лесу на охоте. На притравку вожу собаку чтобы получала навыки

которые ей нужны будут на охоте. Староват стал чтобы ждать когда собака проснется к 4-5 годам.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этой теме хотелось бы обсудить, работают ли собаки, попавшие под зверя(лось, медведь, кабан) в возрасте до года. Кто и как помогал преодалеть страх собаки перед зверем, стала соба работать или нет. Поделитесь опытом, мне кажется тема будет интересна всем.

Однозначного ответа быть не может.Все зависит от психики собаки и опыта владельца.Слишком борзым лайчатам хорошая(без серьезных травм) взбучка пойдет во их же благо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ж просил написать подробней.Чево бы сразу не написать. А на медведе сколько по времени действо продолжалось, сколько было собак. Сами ж написали прогнали в 15м получилось взять.Звучало как случайное совпадение.Про вязку - попробуйте хуже то не будет, говорят что после вязки кобели матереют.Хватки это имхо не главное, главное вязкость.

С уважением

Подробно написать сразу-небыло времени. Первая неделя после открытия по перу. В понедельник подняли медведя. Моему было 1,5г, у друга 1г. Годовалый пошел, но через 2 мин вернулся, мой через 400м залаял. Пока добежали к месту полайки, ничего нге слышно. Стоим слушаем. Вдруг с лева шелест листвы по вырубке(не один сучек даже не хрустнул), мы по ветру стоим и чем ближе, тем глубже вдох и выдох. Причуял и резко свернул на 90 градусов и ушел через ручей. Перешли через ручей посмотреть следы, бежит мой кобель по следам(отстает на 30с), окликать не стал, пускай пробежится. Минут через 20 пришел.Видимо медведь сделал круг и прошел рядом с тем местом, где его собакен первый раз облаял. Небыло астры, теперь с ней должно быть интересней. Пошли опята.

В четверг сместились на 3 квартала, там ручьи, овраги, вырубов почти нет, а значит и грибников быть не должно. Машину оставил прямо на дороге( она не проездная), пустили собак. Мой в ста метрах слева элобно залаял (опять люди подумал я), кобель друга 100м впереди лает. Подходим, машина стоит. Вернулся, убрал машину с дороги, моего нет. Прошли вперед, пришел минут через 20, пошли дальше, собаки ушли в право. Прошли 200м, смотрю кого то причуяли, упрыгали в лево.Мой залаял и стал удалятся, вдруг через 200м разворачивается и на нас( лает как на лося ). Что было дальше я писал. Кобель друга бежал вместе с моим, но не лаял, стал лаять только после первого выстрела. Мертвого мой сразу стал хватать, у друга только лаял.

Сгубило мишу любопытство, с утра то думаю тоже его гонял, тот видать ходил людей высматривал и потом опять вернулся туда же почти. При разделке было у миши под шкурой на спине дробь 00, видать встречал уже охотников, но все равно любопытным остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как вязкость?

С уважением

Минимум 20мин, максимум 2ч. Я думаю, что если зверь пуганый и лупит галопом без остановок, он его не догоняет, возвращается через 20м. Если догоняет, то работает и возвращается через час. Один раз пришел через 2ч. Это по чернотропу и у себя. Чужих угодий побаивается, но несколько кварталов прогоняет один.Кабанов- подранков видать хватает(приходит в крови), но бросает в камыше, или в сосновой посадке. В паре лучше, лося подранка гоняли до победного.

Извините, но нужно бежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

ну и нормально, главное вязкость кой какая есть, хватки не обязательны имхо.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну и нормально, главное вязкость кой какая есть, хватки не обязательны имхо.

С уважением

Попробую в этом сезоне с помощью астры вязкость развивать, если охоту откроют. Жара +35-39, по республике, в нескольких районах леса горят. У нас слава богу нет, правда вчера весь город был в дыму, аж глаза ело. Зашел вчера на сайт "Охотничьи собаки Вятки", у них бегущая строка , что приказом Губернатора летне-осенний период охоты не открывается. Звонил в Ульяновскую, у них на сурка открыли в некоторых районах.

Астру до конца не испытал, пробовал 2 раза, на 600м, пару раз сигнал проподал, но тут же появлялся. У нас в районе в основном листва густая, на севере сосна, но охотимся в листве. Угодать, где пойдет зверь, очень тяжело, практически везде крепь и зверь идет как нравится(сегодня здесь, а завтра там). Нужны собаки, чтобы держали. Дороги в основном под трактор, не объехать не проехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробую в этом сезоне с помощью астры вязкость развивать, если охоту откроют. Жара +35-39, по республике, в нескольких районах леса горят. У нас слава богу нет, правда вчера весь город был в дыму, аж глаза ело. Зашел вчера на сайт "Охотничьи собаки Вятки", у них бегущая строка , что приказом Губернатора летне-осенний период охоты не открывается. Звонил в Ульяновскую, у них на сурка открыли в некоторых районах.

Астру до конца не испытал, пробовал 2 раза, на 600м, пару раз сигнал проподал, но тут же появлялся. У нас в районе в основном листва густая, на севере сосна, но охотимся в листве. Угодать, где пойдет зверь, очень тяжело, практически везде крепь и зверь идет как нравится(сегодня здесь, а завтра там). Нужны собаки, чтобы держали. Дороги в основном под трактор, не объехать не проехать.

А как с помощью Астры развить у собаки вязкость? я считал что она наоборот для поиска вязких :umnik2:Поделитесь пожалуйста

Изменено пользователем Vovan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как с помощью Астры развить у собаки вязкость? я считал что она наоборот для поиска вязких :umnik2:Поделитесь пожалуйста

Опыт работы с астрой небольшой. У нас лес очень плотный и собака быстро со слуха сходит. С помощью астры Вы видите как Ваша собака идёт за зверем, пытаетесь подстроится, а если по прямой, то то идёте за собакой. Если бросает, снова ставите на след. Я так понимаю у Вас астры нет. Почитайте в навигации очень много информации по астре. Точно не помню кто написал, но результативность охоты с 20-30% возростает до 70-80%.

Никакая другая охота( с засидок и пр.) не заменит мне охоту с собакой. В прошлый сезон с карабином (если бы был ) мог бы взять 6 лосей (дистанция 100-200м), но сделал выбор в пользу астры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опыт работы с астрой небольшой. У нас лес очень плотный и собака быстро со слуха сходит. С помощью астры Вы видите как Ваша собака идёт за зверем, пытаетесь подстроится, а если по прямой, то то идёте за собакой. Если бросает, снова ставите на след. Я так понимаю у Вас астры нет. Почитайте в навигации очень много информации по астре. Точно не помню кто написал, но результативность охоты с 20-30% возростает до 70-80%.

Никакая другая охота( с засидок и пр.) не заменит мне охоту с собакой. В прошлый сезон с карабином (если бы был ) мог бы взять 6 лосей (дистанция 100-200м), но сделал выбор в пользу астры.

Астра то у меня есть :D приобреталась она по обратной Вашей причине.Если у собаки недостаточно вязкости и она переодически возвращается нет необходимости в этом приборе(ДС-30) идите в том направлении собака может снова заработать и так до... может и повезет :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Астра то у меня есть :D приобреталась она по обратной Вашей причине.Если у собаки недостаточно вязкости и она переодически возвращается нет необходимости в этом приборе(ДС-30) идите в том направлении собака может снова заработать и так до... может и повезет :umnik2:

А кто сказал, что я астру для развития вязкости купил. Иди попробуй перехвати медведя, который лупит 60 км/ч в рывке, а собака только 40. Когда он ходит кругами в местности, где только на тракторе проедешь. Астра для охоты по чернотропу. Потропи медведя по чернотропу из под собак.

Вообще смотрю есть люди здесь слишком высокого мнения о себе " мол один я дартаньян, остальные все пид...сы". Хуже базарных баб, дай только про чужих собак попиз...ть. А у самих всё сладко да гладко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробую в этом сезоне с помощью астры вязкость развивать, если охоту откроют. Жара +35-39, по республике, в нескольких районах леса горят. У нас слава богу нет, правда вчера весь город был в дыму, аж глаза ело. Зашел вчера на сайт "Охотничьи собаки Вятки", у них бегущая строка , что приказом Губернатора летне-осенний период охоты не открывается. Звонил в Ульяновскую, у них на сурка открыли в некоторых районах.

Астру до конца не испытал, пробовал 2 раза, на 600м, пару раз сигнал проподал, но тут же появлялся. У нас в районе в основном листва густая, на севере сосна, но охотимся в листве. Угодать, где пойдет зверь, очень тяжело, практически везде крепь и зверь идет как нравится(сегодня здесь, а завтра там). Нужны собаки, чтобы держали. Дороги в основном под трактор, не объехать не проехать.

Берега попутал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...