Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Предлагаю вашему вниманию небольшой отчёт с фото о поездке на Азовское и Чёрное море с четырьмя собаками.

Кто считает, что правильные лайки начинаются за Уралом, можно не читать. :rolleyes:

В общем, поступило предложение съездить на Азовское море на машинах, которое я, недолго думаю, принял. Естественно, собаки с собой, потому как оставить не с кем. Машина для перевозки подходит идеально. Правда, жара сильная, и как они перенесут дорогу, было не совсем понятно. Перенесли хорошо, много пили, несколько раз останавливались для прогулки.

В Краснодарском крае отъехали от дороги метров двести вдоль поля с подсолнечником. Перед машиной успели пробежать три зайца, из чего мы сделали вывод о большом количестве зайца в этих местах. Правда, зайцы какие-то худые и чуть рыжеватые.

Поля все обработаны, причём использованы все свободные клочки земли, даже вдоль дорог. И это понятно: в этих местах на с/х хорошо зарабатывают: урожай всегда неплохой. Вдоль дорог торгуют урожаем: дыни, арбузы с полей, огурцы, помидоры, кукуруза, персики, абрикосы и т.п. Арбузы по 8 руб. Очень вкусные.

Ночевали на частном секторе. Вдоль дорог стоят люди и предлагают ночлег. Всё цивильно и удобно.

На следующий день приехали почти в самый конец полуострова, недалеко от Порта Кавказ, на косе. Справа – Азовское море, слева через метров 50 – Чёрное: Таманский залив. В заливе много утки, лебеди, цапли. Пробовали там плавать с маской, но очень мелко: не более полуметра, да и видимость не очень.

По приезду стали искать, где остановится. Нас направили к одной тётке в середине посёлка, но у неё две собаки, которые лают не переставая. Прошли в сторону по берегу. В конце посёлка нас выловил мужчина в расцвете лет и предложил свои хоромы. Мы сразу выложили ему правду-матку про собак, что его не смутило. Оказалось, он сам заядлый собачник, во дворе в вольере держит ротвейлера. А может, народу не так много, а зарабатывать нужно. В общем, нам сразу подвезло, и вопрос с жильём решился. При этом сам участок с выходом к морю, даже пляж свой. А чуть в стороне (метров 150) начинается дикий пляж на узкой косе вдоль моря, где мы и выгуливали собак.

Собак привязали во дворе на травке попарно. В первую ночь Вик (гад такой) перегрыз поводок, что раньше за ним не наблюдалось. И стал гулять по участку. Навестил ротвейлера, навестил хозяев в доме. При этом, как потом рассказывала хозяйка, глаза у него светились, как у собаки Баскервилей. А сёстры перегрызли брезентовый трос уже утром и тоже прогуливались по участку.

Пришлось натягивать трос из стальной проволоки, а собакам покупать цепочки. Больше эксцессов не было, хотя лаяли иногда по ночам на ёжиков и соседских собак. Но тут помогало воспитание и электроошейники. Собак там, кстати, вокруг было полно, да и лаяли они, когда хотели.

Условия были вполне сносные: просторная комната, туалет и душ с горячей водой, трёхразовое разнообразное питание, домашние вина и коньяки. Да и хозяин знал местность очень хорошо, и рассказывал нам, куда и как доехать, что лучше посмотреть.

post-96-1280227276_thumb.jpg

post-96-1280227452_thumb.jpg

post-96-1280227752_thumb.jpg

post-96-1280227917_thumb.jpg

post-96-1280228796_thumb.jpg

post-96-1280228983_thumb.jpg

post-96-1280229208_thumb.jpg

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы! Даже с четырьмя собаками удалось отдохнуть. А как собаки переносили жару уже на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было очень интересно посмотреть, как собаки отреагируют на море. Потому как речка - это одно, а море без берегов - совсем другое.

Удивил Вик, который решил, что жить в море лучше, чем на суше. Он просто уплывал на фиг в открытое море, практически не реагируя на команды. Было немного не по себе: голова Вика еле видна далеко в море среди волн. Потом привыкли. Утонуть он так и не смог.

Позабавила Кэтька. В первые дни она жутко ругалась на волны, которые на неё накатывали: лаяла на них и кусала. Но волны не унимались, и она потом привыкла.

Из четырёх собак три плавали много и долго. Лишь Хватка или просто мочила пузо, или плавала, но недолго и недалеко.

В общем, все просолились на славу. Потом валялись в песке или бегали по колючкам.

post-96-1280229796_thumb.jpg

post-96-1280229868_thumb.jpg

post-96-1280230047_thumb.jpg

post-96-1280230104_thumb.jpg

post-96-1280230156_thumb.jpg

post-96-1280230234_thumb.jpg

post-96-1280230298_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, судя по всему отдохнули хорошо. Молодцы!

А радиоошейники как использовали? Вижу на фото у собачек антенны торчат. Постоянно с ними бегали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы какие! Мой "крендель" любит только носится да пытаться ухватить волну! Плавать не хочет...Хотя, на море почти каждый вечер.

Пытался заплывать на глубину, так он-паршивец идёт по дну задними лапами до последнего :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дурацкий Скайлинк! Надо менять провайдера: ничего не грузится.

Использовали и электроошейники, и Астру. Потому как полазили немного и по горам-полям, и по местным озерцам. С последующим выходом к морю, где ошейники не снимали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впереди ещё много фото, всего 65. :rolleyes:

Жару перенесли на удивление спокойно. Я бы даже сказал, что в Подмосковье сейчас чувствуют себя хуже. А там на берегу моря - лафа. Захотел - искупался, захотел - по горам полазил, в песке повалялся. Спали прямо на солнцепёке на берегу, на водорослях.

Хорошо, что перелиняли перед поездкой. После моря похудели сильно. Мокрые вообще смотрелись тощими.

Мы старались выходить или выезжать в безлюдные места, коих там предостаточно. Совершенно пустынные пляжи, только море, песок и чайки. А редкие люди вполне сносно относились к собакам, так как сами многие отдыхали дикарями, привычными ко всему.

На прогулках собак спускали с поводка за посёлком. Правда, те всё равно успевали побегать за местными дворняжками с какой-нибудь рыболовецкой артели. Если на обратном пути бежали по траве, оттуда поднимались тучи комаров. Комары там сильно отличаются от подмосковных. Сильный ветер, поэтому раздумывать, куда укусить не приходится. Атакуют, слёту впиваясь во всё, что достанут. Сволочи ещё те. Но спреи помогают хорошо.

Как-то на обратном пути не доглядели: на берегу в кустах паслись куры с циплятами. Чуток их проредили. Не бесплатно, конечно. :friends:

post-96-1280233580_thumb.jpg

post-96-1280233653_thumb.jpg

post-96-1280233740_thumb.jpg

post-96-1280233793_thumb.jpg

post-96-1280233841_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вик, как видно даже на фото, получал огромное наслаждение от моря и волн. А уж если в море плавала чайка, баклан или дельфин, тут его было не удержать. Но и в небольших штормовых волнах поплавать он тоже любитель. Не отставала от него и Альфа.

post-96-1280234024_thumb.jpg

post-96-1280234062_thumb.jpg

post-96-1280234146_thumb.jpg

post-96-1280234208_thumb.jpg

post-96-1280234247_thumb.jpg

post-96-1280234327_thumb.jpg

post-96-1280234397_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно, немного полазили по горам, полям, перелескам и местным озерцам. Из зверя и птицы там есть: заяц, лиса, енотовидная собака, барсук, кабан, утки много, фазан есть. Ну, и всякая шелупонь вроде черепах, ёжиков, куликов, лебедей, цапль и т.п.

Где обитают еноты и барсуки, нам подсказали, но доехать туда не успели. В следующий раз. Фазана видели мельком из машины.

За уткой на озерцах плавали самозабвенно и долго. Я уж думал, что утонули. Уткам, видно, сильно надоело, и они повылезали на берег, где одну из них Хватка и сцапала. Потом на море отработали подачу с воды.

Происходило это всё около грязевого вулкана в 150 м от моря. Грязевой вулкан - это такой кратер метров в семь в диаметре, наполненный тёмно-серой жижей. Дна нет, снизу бурлят пузыри. Видно, что иногда грязь переливает через край и стремится к морю, по дороге высыхая. В этой грязи барахтаются люди, считая её целебной. А потом идут в море смываться. Вид весьма жуткий. Из собак в грязь залезла только Хватка.

На небольших горах возле моря, в основном, возделанные поля. Бахчевые, помидоры, виноград, кукуруза, хлеб. Часть уже убрана. Поля разделяются небольшими перелесками, явно искуственного происхождения. В них много колючек, особенно нам понравилась ежевика. Но собаки пролазят везде, не обращая внимания на колючки. Судя по всему, немного погоняли зайца или лису, но зверя я не увидел.

Один раз решили выкупать собак в одном из лиманов. Все залезли в воду, я шёл по берегу. Тут смотрю: у берега палка странная в воде торчит. А палка развернулась метра в полтора и поплыла на Вика под водой. В общем, под водой, видно, гадюки не кусают, и Вику повезло.

post-96-1280235416_thumb.jpg

post-96-1280235483_thumb.jpg

post-96-1280235544_thumb.jpg

post-96-1280235584_thumb.jpg

post-96-1280235681_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторое время посвятили развлечениям без собак. Съездили в Анапу в дельфинариум, океанариум, аква-парк. В аква-парке оторвались по полной. Особенно понравились закрытые чёрные горки-трубы, где не знаешь, в какую сторону повернёт в ближайшую секунду. Писку и крику было много. Есть отдельные горки и целый городок и для детей, что очень удобно.

Потом поплавали на водных лыжах. Причём без катера, на специально протянутом тросе. Оказалось сложнее, чем за катером, потому как на изломах дёргает очень сильно. На первом круге я с непривычки долго бил море одним местом, а потом вытаскивал оттуда плавки. :rolleyes: Потом долго гудели ноги и руки, но лицом в грязь, то биш море, не ударил. Ну, если и ударил, то не больше двух раз. :friends:

Море, кстати, было довольно мутное в связи с волнением. Только первые два дня удалось хорошо поплавать с маской и трубкой. Но дно - песок, и особенно не интересно по сравнению с Крымом. Живности практически нет.

post-96-1280236199_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько раз ездили на косу Тузла (Чёрное море), по которой недавно спорили Россия и Украина. Место достаточно пустынное, редкие люди, обрывистый берег, красивая природа.

Поныряли за мидиями, потом пожарили их на костре. Вкус не сравнить с магазинными. На скалах мужик ловил лобана: крупную кефаль. Просто ждал, пока дельфины подгонят стаю к берегу и кидал спиннинг с крючками: багрил. Рыбка немаленькая, сантиметров по пятьдесят.

В море стоят сети местной рыбартели. Но когда мы подъехали за рыбкой, оказалось, что они сами сидят без рыбы: типа, всю рыбу из сетей воруют бакланы и дельфины.

Дельфины действительно постоянно тусовались в сетях: рыба от них взлетала в воздух. Было постоянно три дельфина: два взрослых и один ребёнок. Рыбу загоняли к берегу профессионально. Когда я попытался к ним приблизится, плавали рядом, но не вплотную. И уже в двух метрах не выныривали.

В собаках от бакланов и дельфинов просыпалась охотничья страсть, и они долго и далеко за ними плавали, правда, безуспешно. На фото можно увидеть, как Вик направляется к вынырнувшему дельфину.

В Чёрном море, в отличие от Азовского, много медуз. Встречаются и весьма большие с длинными щупальцами. Обжигают крайне болезненно.

post-96-1280237241_thumb.jpg

post-96-1280237307_thumb.jpg

post-96-1280237361_thumb.jpg

post-96-1280237402_thumb.jpg

post-96-1280237435_thumb.jpg

post-96-1280237481_thumb.jpg

post-96-1280237599_thumb.jpg

post-96-1280237642_thumb.jpg

post-96-1280237691_thumb.jpg

post-96-1280237723_thumb.jpg

post-96-1280237774_thumb.jpg

post-96-1280237823_thumb.jpg

post-96-1280237848_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кэтька сгоняла в Тамань за арбузом и пивом. Но не донесла... И потом валялась пьяная на берегу. Хватка просто уснула на камнях. :rolleyes:

post-96-1280237961_thumb.jpg

post-96-1280238003_thumb.jpg

post-96-1280238073_thumb.jpg

post-96-1280238125_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки долго и самозабвенно лазили по скалам и обрывам. Обрывы были такие, что я бы там сразу сломал голову, а они шныряли то вверх, то вниз. А потом на самой вершине молча сидели и глядели вдаль. Наверно, думали о чём-то своём, собачьем. Может, рассматривали Крым, чтобы в следующий раз поехать туда?

post-96-1280238493_thumb.jpg

post-96-1280238541_thumb.jpg

post-96-1280238584_thumb.jpg

post-96-1280238639_thumb.jpg

post-96-1280238677_thumb.jpg

post-96-1280238721_thumb.jpg

post-96-1280238790_thumb.jpg

post-96-1280238827_thumb.jpg

post-96-1280238866_thumb.jpg

post-96-1280238918_thumb.jpg

post-96-1280238952_thumb.jpg

post-96-1280239052_thumb.jpg

post-96-1280239133_thumb.jpg

post-96-1280239164_thumb.jpg

post-96-1280239229_thumb.jpg

post-96-1280239296_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, всем понравилось: нагулялись, накупались, просолились, назагорались, похудели (все, кроме Кэтьки). Даже несмотря на прокол шины на обратном пути (пришлось ехать на шипованной запаске 1200 км), считаю, что всё прошло успешно. Будем надеяться, что не в последний раз. :rolleyes:

post-96-1280239535_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кэтька меньше всех ела, может, на берегу чего хомячила.

Кстати, у Альфы течка закончилась в день приезда, а у Кэтьки началась (опасный период) в день возвращения, так что нам повезло, можно сказать. :rolleyes:

В траве много клеща, но, видимо, без пироплазмоза. С местной собачки снял штук тридцать. Расчёсывают брови и уши, где они висят гроздьями. Хозяйского пса тоже обработал: для них Фронтлайн оказался экзотикой.

Моих не кусали. Может, потому что обработаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово!

И очень актуально, т.к. собираюсь повторить Ваш маршрут :rolleyes: Подскажите, у собак после соленой воды никаких проблем с кожей не было? Или вы их потом пресной водой мыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблем никаких, они её даже пили. Не вспомню, чтобы от солёной воды возникали кожные проблемы. Обычно наоборот: всё заживает быстрее.

На таком солнце надо давать побольше пресной воды для питья - терморегуляция идёт интенсивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш,молодец! Спасибо за фото отчет,очень интересно! :z_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...