Перейти к содержанию
Авторизация  
Андрей 12

Время года.

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы в этой теме обсудить кто в каком месяце предпочитает брать щенка(имеется в виду дата рождения) и желательно поподробней,объясните почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы в этой теме обсудить кто в каком месяце предпочитает брать щенка(имеется в виду дата рождения) и желательно поподробней,объясните почему?

 

Зима, весна до мая.Зимние крепче , к сезону можно в лес брать.Вроде все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю надо ориентироваться на дикое зверье. Ориентироваться на природу. Хотя все это довольно условно. Но все же считаю самые оптимальные щенки - март, начало апреля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зима, весна до мая.Зимние крепче , к сезону можно в лес брать.Вроде все.

 

Хочу добавить. Осенью боать в лес - это уже начало охоты. А вот с ранней весны для 1-2 месячного очень важно больше находиться в поле, в лесу т.к. считается (читал где-то) что обилие запахов природы очень благотворно влияет на развитие обояния. Это кроме всего прочего. Особенно недостаток солнца ощущается в северных районах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы в этой теме обсудить кто в каком месяце предпочитает брать щенка(имеется в виду дата рождения) и желательно поподробней,объясните почему?

[/quot

Все довольно условно.Сука весной и летом получает много солнца и витаминов.Щенки летние и осенние должны,по идее,быть крепче.К зиме подрастут и следующий сезон с ними можно будет полноценно охотиться.У февральских-мартовских шенков при развитии у самих будет море витаминов и солнца.Наверно,многое зависит от условий и возможностей содержания.Было дело брал РЕЛ суку,рожденую 2 февраля.С августа по конец октября не вылезал с ней из угодий в одном из хозяйств Ленинградской области.В сезон она работала без скидок на молодость.Другой кобель РЕЛ родился 14 марта.В ноябре он многих сегодняшних перводипломников мог бы свободно за пояс заткнуть.Порой патронов не хватало.Лучше,наверно,ориентироваться не на время года,а на производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу добавить. Осенью боать в лес - это уже начало охоты. А вот с ранней весны для 1-2 месячного очень важно больше находиться в поле, в лесу т.к. считается (читал где-то) что обилие запахов природы очень благотворно влияет на развитие обояния. Это кроме всего прочего. Особенно недостаток солнца ощущается в северных районах.

Поддерживаю предыдущего оратора, и не поддерживаю тех, кто считает, что собаку в лес надо выводить в 6-7 месяцев. Чем РАНЬШЕ собака начнет гулять в лесу (мое мнение., не навязываю) тем лучше. Сначала - по 15-20-30 минут прогулок (с 2 мес.), потихоньку - до 2-3 часиков. Всякая попадающаяся животинка собаке интересна, и ее надо попробовать "на зуб". Кроме этого, никаких страхов в лесу собака не испытывает, ориентировочные способности начинают развиваться и укрепляться. Ну а к 6-7 месяцам, собака (у меня) уже лося гоняла :friends: как настоящая. И была от этого очень довольна собой :rolleyes: Поэтому мне кажется, что весенний щенок - это тоже хорошо. С "малых лет" есть возможность гулять в лесу, ручейки переходить, купаться и т.п. А к осени, майский щенок, это может еще не работник, но очень забавный спутник в лесу, для которого эти прогулки становятся хорошей школой. Я за весенних.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО лучше брать осенью.

1 меньше шансов подхватить заразу

2 лучше развиваются физически (ползая по сугробам)

3 к сезону у вас сформировавшийся помощник

4 виден след(легче вытропить туже белку или куницу)

Из минусов

самому приходится ползать по снегу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы в этой теме обсудить кто в каком месяце предпочитает брать щенка(имеется в виду дата рождения) и желательно поподробней,объясните почему?

у меня две собаки,одна в августе родилась,вторая сученка в 15 октября и ничего все ок и тот и другой в отличной форме,жаль только не могу сейчас поднатаскать мелкую ей 10 месяцев в августе будет,а из за жары она не идет в лес очень жарко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО лучше брать осенью.

1 меньше шансов подхватить заразу

2 лучше развиваются физически (ползая по сугробам)

3 к сезону у вас сформировавшийся помощник

4 виден след(легче вытропить туже белку или куницу)

Из минусов

самому приходится ползать по снегу

 

 

+ 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои собаки все разного времени рождения, у первой ЗСЛ Альмы (4 января рождения) все отличается от сегодняшних, она с месяца гуляла в парке с нами и сразу после прогулки старалась смыться к комнате а не в ванну, первая ее охота была в августе, затем уже на практике по технике добычи, она ни дня не сидела дома все гуляли с другими собаками колбасилась в парке в снегу и в траве, однажды в снегу укатала ровесника чау, так когда нас увидел снова хозян чау то взмолился не спускать с поводка рядом с ними а то в прошлый раз еле оттаял свою, к охоте была крепкая выносливая сука. Гораздо позже преобретенные карелки кобель октябрьский а сука февральская к осени уже оба работали, позже приобретенная сука не работала и мне казалась полной дурой, я от нее требовала работу по птице, а она на нее даже не смотрела, отданная другому хозяину она раскрылась в 3 года, оказывается ей нужны были лось и кабан, в первую неделю она отработала сеголетка лося и взрослого кабана, а под конец охоты еще и подранка медведя нашла, хозян очень доволен и Дунайку носит "на руках", приобретенная в декабре западница августовского времени рождения уже работает утку, вполне самостоятельно и уверенно. Так что неважно когда родилась собака, а важно сколько времени она проводит в лесу знакомясь с запахами и дичью, сколько души вы в нее вкладываете.

 

удачи на охоте и верных помошников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Коми традиционно бытует мнение, что щенки рождённые в конце зимы - начало весны менее подверженны заболеваниям, более стойкие и богаты шертным покровом. Быстро растут и развиваются за летний период багатый витаминами. Осенью эти щенки уже полноценно охотились вместе с родителями, где и производился жёсткий "естественный" отбор. Скидок на малый возраст не делали, или почти не делали.

Но это было лет 30-50 назад. Сейчас же по-моему нет разницы, всё от хозяина зависит, от содержания, кормления и натаски. Ну и природа своё и даёт и берёт, в той же тайге проще охотника поставить, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Лучше брать из хорошего помета, когда представится возможность, на время года я бы не стал ориентироваться.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше брать из хорошего помета, когда представится возможность, на время года я бы не стал ориентироваться.

С уважением

Хороший помет может быть запланирован на весну или осень :z_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хороший помет может быть запланирован на весну или осень :z_2:

Мы можем планировать все, что угодно. Но у собак свои "расчеты" и циклы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы можем планировать все, что угодно. Но у собак свои "расчеты" и циклы.

которые, имеют более-менее периодический характер. Неужели совсем "вразнобой"? :z_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
которые, имеют более-менее периодический характер. Неужели совсем "вразнобой"? :z_2:

Чаще совсем. Каждый, кто хоть раз пытался что-то спланировать в расчете на их "порядочность" и пунктуальность, это испытал на себе.

+ 2, 3, 4 месяца - обычное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы в этой теме обсудить кто в каком месяце предпочитает брать щенка(имеется в виду дата рождения) и желательно поподробней,объясните почему?

Считал в каталоге по зап.сибирским лайкам 70% рождены январь месяц. Это собаки имеющие высокие дипломы. Видно зачаты в охотничий сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...