Перейти к содержанию
irklaika

Лайки в Финляндии

Рекомендуемые сообщения

Нет, глухарей не брали. В угодиях нашего охот.общества глухарей нельзя стрелять. Их здесь просто мизерное количество. Первые 2-3 года мы их здесь вообще не встречали. Затем время от времени удавалось найти. B этом году ещё ни одного не заметили. А на север мой муж берёт с собой только легавую. Не прикипел он к охоте с лайкой. С хорошей легавой охота на боровую много эффективней. И если хочешь вернуться домой в 19.45, то в 19.45 и вернёшься. И формулу-1 посмотришь и чемпионат мира по лёгкой отлетике... :) И не надо думать пойдёт собака за лосем или не пойдёт. Так что oн легавых на лаек не поменяет.

Но теперь я знаю где много глухарей и опять собираюсь туда по-крайней мере на испытания. Надо результат поднимать :) Может наконец-то и получиться подстрелить глухаря... :hunter:

Но скажу честно - я на столько восторгаюсь красотой этой птицы, что боюсь рука у меня на него не поднимится. Тетерев другое дело. :)

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Победительница чемпионата по птице ВСЛ Siltamiehen Debbie Harry http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.aspx?RekNo=FIN14921%2F05

Вл. и зав. Тити Бруман:

 

093e17d3bb54.jpg

 

Второе место ЗСЛ Karangon Odessa, она также является победительницей прошлогоднего чемпионата http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.aspx?RekNo=ER42373/04&R=306

вл. Минна Ялонен и Томми Кести. (Василий, ты с ними встречался у нас летом 2010г):

 

c60828aab1ac.jpg

 

Третье место РЕЛ Granitsan Obraztonii http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.aspx?RekNo=ER49448%2F10&R=304

Наши друзья из Литвы могут увидеть знакомых собак в родословной этого годовалого кобеля. А его мать и заводчицу можно увидеть в теме о чемпионате Балтии 2010 года (в сообщениях 16 и 19 (РЕЛ Граница)

 

f831202d3607.jpg

 

Ну и пятёрка получивших дипломы:

 

633edcaef32f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо., за хороший отчет по вольному зверю. :air_kiss:

И радует что и зверя и птицы у вас хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4-ое место конечно призовым не является, но всё-таки это был первый диплом мoей Никиши (Брусники) и первый среди всех наших иркутян диплом по основным видам, так что вывесим сюда и наши с ней счастливые физиономии :)

 

6027b4c2c1c6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, поздравляю тебя и твою Бруснику с получением диплома! Но третий диплом по птице и пушному зверьку, говорит только о хорошем охотничьем инстинкте у собаки, а для получения более высоких степеней собачке нужен опыт, т.ч. ружо в руки и в лес. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третье место РЕЛ Granitsan Obraztonii http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.aspx?RekNo=ER49448%2F10&R=304

Наши друзья из Литвы могут увидеть знакомых собак в родословной этого годовалого кобеля. А его мать и заводчицу можно увидеть в теме о чемпионате Балтии 2010 года (в сообщениях 16 и 19 (РЕЛ Граница)

 

Ув. Ирина.

Поздравляю и радуюсь вместе с Вами :ph34r_1: . Это потому, что наши не подвели. Диплом ТЕДИСА, удачная (хотя не в красоту) вязка с БАРСОМ, а если еще АМУР покажет с лосями то, что рассказывал его бывший хозяин (а ему я верю) - буду рад в двойне. Успехов Вам и Вашим питомцам.

С уважением.

Изменено пользователем Гедиминас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дети Барса хотя и не вышли так сказать лицом, но зато прекрасные охотники!

Этот кобель только одного балла не дотянул для Д-2. Причём это произошло только из-за того, что владелец не знал, что можно отказаться от рябчиков. Вот пёс и погонял их не облаяв, за что получил минусы. А потом пёс был болен две недели и ещё не вошёл в форму. Да и ему всего-то год.

У Тедиса сейчас в самом разгаре курс лечения. Хозяин был с ним на охоте на медведя и после охоты собак накормили медвежьим мясом. А позже пришёл результат лабораторного исследования который показал, что у медведя был трихинеллёз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тэдис со своим хозяином Joni, а также другом плотхаундом дали интервью финскому телевидению на тему о требованиях к собаке для охоты на медведя. Хотя язык вам и будет непонятен, но зато увидите Тэдиса живьём :)

http://areena.yle.fi/video/1315834568091

 

В интервью Joni рассказывает о том, что очень важно приучать щенка к запаху медведя с самого раннего возраста. Очень важно тренировать собаку идти по следу, что бы взяв след медведя она не сбивалась на лосей. Также он говорит, что задатки для работы по медведю - они или есть или их нет. Если у собаки нет достаточной смелости, то медвежатница из неё не получится как бы её не тренировали и т.д. и т.п.

Йони у нас известный охотник на медведей. С предыдущим своим кобелём ЗСЛ (которого убили волки) он сотрудничал и с полицией когда надо было найти шатунов или забредших в жилые районы медведей. Теперь к этой работе готовится и Тэдис. Причём показывает себя очень многообещающе. Так что мы ещё о нём услышим. :thumbsup:

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Победительница чемпионата по птице ВСЛ Siltamiehen Debbie Harry http://jalostus.kenn...o=FIN14921%2F05

Вл. и зав. Тити Бруман:

Приятно увидеть, маму у моей Парды, да ещё и победителем. Дочка тоже та ещё птичница и рябчика не пропустит. Передайте мой поздравления Тити.post-2039-055651500 1316098853_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно увидеть, маму у моей Парды, да ещё и победителем. Дочка тоже та ещё птичница и рябчика не пропустит. Передайте мой поздравления Тити.post-2039-055651500 1316098853_thumb.jpg

Сергей, я передам поздравления Тити, но в верху ссылка оказалась не на ту собаку. Кличка указана правильно, а ссылка на мамашу:(

Правильная ссылка здесь: http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.aspx?RekNo=FIN57498%2F07&R=305

Если я правильно понимаю, то это "ваша" сестра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, я передам поздравления Тити, но в верху ссылка оказалась не на ту собаку. Кличка указана правильно, а ссылка на мамашу:(

Правильная ссылка здесь: http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.aspx?RekNo=FIN57498%2F07&R=305

Если я правильно понимаю, то это "ваша" сестра.

Да, это сестра Парды, но не менее приятно. По кому какому виду, ещё работает сестрёнка и работает ли по лосю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить только о фактах, то на испытаниях она выставлялась 8 раз и все они были по птице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но третий диплом по птице и пушному зверьку, говорит только о хорошем охотничьем инстинкте у собаки, а для получения более высоких степеней собачке нужен опыт, т.ч. ружо в руки и в лес. :ph34r_1:

 

Андрей, я совершенно не согласна с утверждением, что трёшка говорит о неопытности собаки и только о хорошем охотничьем инстинкте. Птица ведь не кабан - её может быть, может быть много или не быть вообще. Oна может быть пугливой или нет. В данный момент она не особенно пуглива, а спадёт листва и всё будет по-другому. Потом когда тетерева опять начнут сбиваться в стаи, ситуация снова изменится.

КФЛ Росинке (Татьяниного разведения) был год и две недели когда она по птице получила Д-1. Это говорит о её опыте? Нет. Это говорит о её хорошем охотничьем инстинкте и удачно сложившимся обстоятельствам испытаний. Ведь сложись обстоятельства хуже, птицы могло и не быть. Или подвернись другая дичь на которую бы собака сошла более чем на 60 минут и результата вообще бы не было даже если собака до этого показала перводипломную работу так как по нашим правилам испытаний она не должна в течение 4-х часов отлучаться более чем на час или облаивать другую дичь кроме птицы более 60 минут.

Ну а 10-ти месячные перводипломники по лосю? О каком опыте это говорит, если до 20-го августа спуск собак в лесу запрещён и это их первый сезон? Ни о каком. Это говорит только о врождённых качествах собаки. И это прекрасно, так как именно они и передаются по наследству. Собака или будет облаивать положенные у нас для Д-1 три часа или не будет.

Одному из наши иркутян в прошлом году два или три лося хоть и подстрелили, а вязкости всё равно на Д-1 нет. Зато его сын от перводипломницы в свои 8½ месяцев уже трижды преследовал лосей по часу.

Или к примеру мама этого щенка, имеющая Д-1 не только в открытом классе, но и в классе чемпионов. Так вот после получения ею 1 степени в чемпионском классе она 6 раз получила 0 и один раз трёху. Это тоже говорит о неопытности? Нет. Это говорит об условиях испытаний, отсутствии лося и т.д.

К примеру собака начала облаивать лося, лось ушёл вплавь через реку, а собака за ним не пошла или больше уже не догнала. Всё, пошли минусы. И если собака не найдёт другого лося, а на этом она не успела облаять минимальные 60 минут, то диплома не получит вообще, даже Д-3.

А как тогда с той сукой с чемпионата по птице, которая была единственной из класса чемпионов и оставшейся вообще без диплома хотя и птица была? Eсли бы она ещё была в открытом классе, то Д-3 она бы получила, баллов у неё было ровно столько же сколько и у моей Ники. Ho y нас в классе чемпионов количество баллов для получения дипломов должно быть выше чем в открытом классе. Так ведь не назовёшь же эту суку неопытной. Просто не её день был - не сложилось.

И ещё хочу напомнить Татьянино (Ф.) наблюдение, когда один ФШ, испытания которого она здесь наблюдала, в начале испытания отработал на Д-1 по российским правилам, а потом постепенно сник и в итоге получил Д-2, так как не смог показать такой же хороший поиск и работу как в начале испытанния. Т.е. и требования, как видите, у нас отличаются.

А охотиться со всеми собаками надо. С моими, к сожалению, не получается так часто как этого хотелось бы - в наших угодьях за весь сезон разрешено отстреливать только по одному тетереву и одному рябчику. Глухарь вообще запрещён к отстрелу. Ну а на север со всей сворой не наездишься. Зато мои собаки, хотя чаще и без ружья, но в лесу регулярно. Там они опыта и набираются . А дипломы мы ещё заработаем - это у Ники было только второе испытание по птице. У победительницы оно было 8-ым и только сейчас Д-1, а у ЗСЛ занявшей 2-ое место с Д-1 - 12-ое. Так что у нас есть ещё время заработать свои дипломы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, в пятницу 16.09.2011 прошёл чемпионат по лосю среди сук. Участие в нём ограниченное: 10-14 собак. В этом году организаторы смогли создать условия для максимального количества участников.

В первую очередь берутся собаки имеющие результаты в чемпионском классе в текущем или прошлом году

Во вторую очередь собаки имеющие результаты в открытом классе в текущем или прошлом году

В третью собаки имеющие результаты в чемпионском классе в позапрошлом году или ранее

В четвёртую собаки имеющие результаты в открытом классе классе в позапрошлом году или ранее

Если остаются свободные места, то между собаками не имеющими результаты возможность участия разыгрывается путём лотереи.

Естественно всё это делается заранее, так как запись на чемпионат заканчивается за неделю до самого чемпионата.

 

Уровень собак в этом году был высокий (как впрочем и в прошлом), угодья прекрасные, о чём и говорит то что было получено 4 Д-1, 2 Д-2 и 2 Д-3, все в классе чемпионов.

Начиная с собаки нро 9 - без дипломов.

 

Результаты:

1. ВСЛ Ahmarakan Vera 89 б.

2. ВСЛ Lavina 85,5 б.

3. ВСЛ Ketunpojan Hilla 83,5 б.

4. ВСЛ Rämynperän Nadja 70,5 б.

5. ВСЛ Suojarannan Rutja 66 б.

6. ВСЛ Pitkäniemen Zipringa 65 б.

7. ВСЛ Ketunpojan Nadja 60 б.

8. ВСЛ Mäntykallion Milli 59 б.

9. ЗСЛ Lumo 40,5 б.

10. ВСЛ Riemulan Merituuli 35,5 б.

11. ЗСЛ Uutouri Masha 31 б.

12. РЕЛ Pihkatapin Tiltu 31 б.

13. РЕЛ Siltamiehen Vilijonkka 28,5 б.

14. ВСЛ Uralin Vanja 5,5 б.

 

Победительницей второй год подряд стала 8½ летняя сука ВСЛ Ахмаракан Вера!

У Веры очень интересная статистика по испытаниям. Её начали выставлять на испытаниях в возрасте 5½ лет, сразу же на первых испытаниях она получила Д-1 в открытом классе и перешла в класс чемпионов. Дальше её выставляли два раза в 2009 году и два Д-1, три раза в 2010 году и два Д-1, причём последний вместе с победой на чемпионате среди сук, после этого один Д-0 на чемпионате Финляндии по лосю среди лаек. И в этом году Д-1 и повторная победа на чемпионате среди сук.

Очень жаль, что от такой суки и нет потомства.

 

Заслуживает внимания и сука занявшая второе место - Лавина. Лавина родилась в Финляндии, но живёт в Швеции. Она так же получила Д-1, она и в прошлом году учавствовала в данном чемпионате получив Д-1 и заняв третье место.

Особого внимания заслуживает возраст этой собаки - ей на сегодняшний день 9½ лет! И в такой форме! Напоминаю, что для Д-1 надо отработать как минимум 5 часов и отлаять лося как минимум 3 часа, причём со сгонами лося и повторными остановками и облаиваниями. Т.е. физическая форма должна быть на соответствующем уровне.

 

Победительница (2-х кратная) Чемпионата для сук Ахмаракан Вера со своим счастливым владельцем:

post-1587-084141700 1316329290_thumb.jpg

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас многие хорошие собаки остаются без щенков и остаются по разным причинам: у одних хозяева не хотят щенков так как тогда идёт на смарку весь охотничий сезон, у кого-то в роду могут быть какие-то проблемы с наследственностью (популяция-то заинбридирована на нет) и хозяева не хотят экспериментировать, короче причин может быть много, а лезть с вопросами не хочется, так как это опять-таки личное дело хозяв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня приятная новость для братьев литовцев :)

Вчера мне позвонил хозяин Тедиса и сообщил, что едет домой с выставке и в машине у него сидит новый чемпион Финляндии :)

Тедис вчера получил последний сертификат и закрыл звание Шоу Чемпиона. Напоминаю, что лаикам для этого необходимо иметь и полевой диплом (или 1 первой степени или два второй). У Тедиса диплом 1 степени по лосю.

post-1587-017269600 1342387531_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗСЛ Cenweilers Cirya

 

Ирина, Добрый день. Ради любопытства...Сколько у Вас стОит сушеная(не выделанная) шкурка куницы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший ролик. Еслиб ещё вместо музыки голос лайки, так ещёб лучше был :ph34r_1:

Товарищи, кто "языками владеет"? Не могли бы задать вопрос: сдают ли они шкурки и сколько у них стоит шкурка куницы? Ведь раз охотятся на неё, значит както используют продукцию охоты. Есть куницу вряд ли :ph34r_1: Значит вариантов только два - либо себе на меховые изделия, либо на продажу. Просто ради любопытства цену сравнить у нас и у них.

 

Значит так. Съёмка сделана видеокамерой, которая хороша тем, что её можно прицепить куда угодно, в том числе и на голову. Но её недостаток в том, что звук записывается отвратительно - практически ничего не слышно - послушайте какой тихий звук выстрела. У нашего форумчанина Ейрика тоже имеется така камера и он был очень разочарован записью звука - лая практически не слышно, хотя находился от собаки на расстоянии чуть ли не вытянутой руки.

По шкуркам узнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стОит сушеная(не выделанная) шкурка куницы?

 

намного меньше чем у нас сейчас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...