Перейти к содержанию
irklaika

Лайки в Финляндии

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,не знаю в каком посту спросить,но хочется узнать если у вас какая -нибудь информация о ВСЛ потомков РясногоН.Л. Помошника-Охотника вывезенных в Суоми охотничьи качества этих собак.Есть щенок 4 месяца, он ему прадед.

Если будет интересно могу поделится тем, что видел и знаю я .

Когда Рясный привез Охотника-Помошника (Бильча), я его спросил с какой целью он это сделал.Он ответил, что щенок экстерьерный, а дальше посмотрим.Он действительно ходил во многих рингах первым, хотя работу показывал не выше диплома IIIст. Лукьяныч называл его "Ванькой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если будет интересно могу поделится тем, что видел и знаю я .

Когда Рясный привез Охотника-Помошника (Бильча), я его спросил с какой целью он это сделал.Он ответил, что щенок экстерьерный, а дальше посмотрим.Он действительно ходил во многих рингах первым, хотя работу показывал не выше диплома IIIст. Лукьяныч называл его "Ванькой".

Интересно узнать от первоисточника,как О.П. работал в лесу,поиск широкий ли,характер собаки...сам жил раньше в Левашова,Сертолово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне лично тоже было бы очень интересно узнать как ОП работал. Во-первых так как он родом из Финляндии, а во-вторых и сама являюсь владельцем его потомка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бильч (по документам О.П.) был взят Рясным, когда Николаю Лукьянычу было прилично лет, поэтому охотился не часто.Да и были другие собаки, которые нравились Рясному по работе больше. Из того, что видел я , это приличный поиск в районе 1 км.Вязкость по лосю в районе 3-х часов.Манера облаивания белки спокойная, без попыток залезть на дерево, при этом характер задиристый, чему в доказательство нехватка верхушки одного уха.В вольере большой злобы к зверю не проявлял, поэтому, как я писал выше, расценивался на дипломы 3-их ст. В ринге с Фрамом Зайцева уступил ему по экстерьеру, Бильч был в полной разлиньке (в юниорах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне лично тоже было бы очень интересно узнать как ОП работал. Во-первых так как он родом из Финляндии, а во-вторых и сама являюсь владельцем его потомка.

А вы случайно не знаете Татьяну Телли,она родом из Беломорского района,д.Маленьга.Сейчас живет в Суоми,раньше работала в Кировском питомнике,держит ЗСЛ очень крупного кобеля с Кирова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IVI,разбираясь с родословной ,не понятно как Тайшет связан с Тоболом,вроде должны быть братьями,по букве Т

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так точна ета Ед-Рус! У меня тоже есть щенок от Ед-Рус, карамистой кобель Вулкан в тема Лайки Болгарии являются его сина. Вы точна написали, что он никогда в испытаниях не участвовал , у его есть толька две выставки ,потому что очень агресивной в ринге.

 

Здравствуйте,напишите про свою собаку Вулкан,если можно будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы случайно не знаете Татьяну Телли,она родом из Беломорского района,д.Маленьга.Сейчас живет в Суоми,раньше работала в Кировском питомнике,держит ЗСЛ очень крупного кобеля с Кирова.

С Татьяной Телли не знакома. Может быть она не является членом нашего клуба. Одним словом это имя мне не знакомо.

 

IVI,разбираясь с родословной ,не понятно как Тайшет связан с Тоболом,вроде должны быть братьями,по букве Т

А Тайшет никак не связан с Тоболoм. Они ведь разного происхождения: Тобол сын Амура и Лаймы, а Тайшет сын Охотника Помошника и Б-Вьюги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте,напишите про свою собаку Вулкан,если можно будет интересно.

Потому что тема -Лайки в Финляндии, а Вулкан находится в Болгарии ,я отвечу вам в тема Восточносибирские лайки в Болгарии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бильч (по документам О.П.) был взят Рясным, когда Николаю Лукьянычу было прилично лет, поэтому охотился не часто.Да и были другие собаки, которые нравились Рясному по работе больше. Из того, что видел я , это приличный поиск в районе 1 км.Вязкость по лосю в районе 3-х часов.Манера облаивания белки спокойная, без попыток залезть на дерево, при этом характер задиристый, чему в доказательство нехватка верхушки одного уха.В вольере большой злобы к зверю не проявлял, поэтому, как я писал выше, расценивался на дипломы 3-их ст. В ринге с Фрамом Зайцева уступил ему по экстерьеру, Бильч был в полной разлиньке (в юниорах).

Здравствуйте,а у вас случайно,не сохранилась фото О.П.,какого окраса он был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера, в честь моего дня рождения уже можно асказать традиционно отправились на ярмарку охотничьих и рыболовных товаров.

Вряд ли мы поехали бы в этот раз, так как ярмарка была намного меньше чем в прошлом году и в два раза дальше. Но в этот раз меня попросили привезти лаек для того, что бы палатка нашего клуба не была без собак. Пришлось согласиться.

 

33c3ec919bd4.jpg

 

По-мимо должности "экспонатов" собаки должны были учавствовать в показательных "выступлениях" с механизированным и радиоуправляемым медведем по имени Пена :rolleyes: Медведя обмазывают свеже привезённой из парка животных, где живут медведи, соломой на которой медведи спят, так что свежий медвежий запах обеспечен :)

В прошлом году для такого показа было отверено спотривное поле и зрители находились на трибунах, т.е. собаке никто не мешал. В этом году место было просто неприлично мизерное и напоминало ринг для петушинных боёв... Отказываться было поздно, так что решили всё-равно поучавствовать.

Вот что из этого получилось:

 

Это наша Ники :) :

 

c712cd422d17.jpg

 

65327c2790b3.jpg

 

25f9afbd4477.jpg

 

А это зверствует норвежская лосинная :) :

 

68ea4c5d04e2.jpg

 

8369063c4c06.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По дороге на ярмарку в одном месте заметили на краю дороги сбитую машиной куницу. Куница - это настолько редкая жертва на дороге, что как истинные любители лаек мы не смогли проехать мимо, а развернулись и подобрали эту куницу - надо же было привезти подарок и нашей 5-ти месяцной ВСЛ Наму :)

 

Первое знакомство вызвало недоумение, также выяснилось, что у нас прямо-таки лебединная шея:

 

0b1cd292ed45.jpg

 

f06c84c0b217.jpg

 

но потом девушка вошла во вкус ...

 

216d690a5ede.jpg

 

80686f8c1e84.jpg

 

и даже осмелилась зарычать на свою старшую подругу Ники охраняя "добычу" :)

 

b1a1c2c3d40d.jpg

 

Ники: "Господи, да бери ты эту свою дохлятину, если она тебе так нужна..."

Наму: "и возьму!" :)

 

1bebab42fcc4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, лайки хорошие, а норвежка ва-а-ще супер. А на каком то сайте как то видел фото с соревнований или притравки по кабану Шведского общества любителей охоты с шиба-ину. Тоже интересная порода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поставлю сюда ссылку на сайт Пены, там разные породы знакомятся с Пеной :)

http://konekarhu.suntuubi.com/?cat=5

 

На ярмарке тоже разные породы знакомились с Пеной, но из моего супруга плохой папараци - он фотографирует только то что ему интересно, а я была с собакой и не могла проконтролировать ... :)

 

В прошлом году условия на ярмарке были вот такие, Пена и такса :) :

http://video.google.com/videoplay?docid=5026149516738311445

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы случайно не знаете Татьяну Телли,она родом из Беломорского района,д.Маленьга.Сейчас живет в Суоми,раньше работала в Кировском питомнике,держит ЗСЛ очень крупного кобеля с Кирова.

 

Татьяну Телли-Садыкову прекрасно знаю и даже более...

Вчера общалась с ней по интернету. Все 5 лет проучились в институте, вместе держали собак (в общежитии), вместе познавали жизнь собачью! Да, уже несколько лет как она с детьми уехала с нашей области в Финляндию. На Кировском питомнике она не работала, а держали с мужем карело-финских лаек из питомника ВНИИОЗ. Сейчас кобель ЗСЛ у них живет чисто для души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл ссылку о притравке по кабану в Швеции. Видимо в Скандинавии "зелёные" имеют вес, раз притравки не по живому проводятся.

http://www.explorers.se/bild/albumvuxna/vi...dsvinstest.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, с такими испытаниями http://www.youtube.com/watch?v=L8kaQVZWm24 наши игрушки конечно не могут сравниться. :)

Но скажу так, если собака боится даже нашего Пену, то об охоте на медведей можно вообще и не мечтать

А боятся Пену, как не странно, очень многие собаки... :)

Правда боятся они не столько самого Пену, сколько медвежьего запаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Видео это нарезка эпизодов. Так то конечно собачки злобные и смелые, но общей картины нет.Медведь у вас классный :)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу внести ясность:не все собаки по указанным мною ссылкам являются Чемпионами по экстерьеру - некоторые только по рабочим качествам. Чтобы разобраться в этом, нужно смотреть сокращения:

MVА - чемпион по экстерьеру

KVА - чемпион по рабочим качествам

JVА - чемпион по кровавому следу

Для получениа МVА надо иметь три сертификата от трёх разных судей и два диплома второй степени в открытом классе (АVО) или один диплом первой степени.

Для получения КVА достаточно оценки "хорошо", но дипломы по испытаниям должны быть - три первой степени в чемпионском классе (VOI).

Таким образом, финские КVА, также как и наши Полевые Чемпионы, невсегда соответствуют идеалу породы.

 

 

а где вы взяли такое название как КРОВАВЫЙ след(это что то из ужастиков) я знаю КРОВЯНОЙ след, будьте внимательны :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой то беспорядок у финов когда лайка работает по медведю(хоть и чучелу) не должно быть так много народу да еще так близко, ни запаха ни спокойствия для работы собаки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где вы взяли такое название как КРОВАВЫЙ след(это что то из ужастиков) я знаю КРОВЯНОЙ след, будьте внимательны :aggressive:

Это я автор данного текста :( Поживёте 20 лет в чужой стране, не имея возможности говорить по-русски, ещё не такие ошибки начнёте делать :(

Особенно учитывая то, что охотничья терминология в мою жизнь пришла на финском языке. Я и разновидности уток на русском не знаю. А на финском экзамен сдала с первого раза. А с первого раза нас сдали только 30% из сдававших :)

Я ещё и не такие ляпы делаю в плане терминологии на русском языке ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где вы взяли такое название как КРОВАВЫЙ след(это что то из ужастиков)

Скопировала из личной переписки разъяснения Ирины. Страшно подумать, что такая чудовищная опечатка висела на форуме целый год :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какой то беспорядок у финов когда лайка работает по медведю(хоть и чучелу) не должно быть так много народу да еще так близко, ни запаха ни спокойствия для работы собаки

Так это не были испытания. Это был показ Пены.

Но Вы абсолютно правы - площадка была непростительно маленькая. И всё это ужасно мешало. А если ещё добавить огромные усилители, которые были направлены прямо на собак, то вообще хорошего мало. Ники каждый раз в недоумении оглядывалась, когда говорились какие-либо комментарии.

На испытаниях такого нет. Да и на прошлогодней ярмарке такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-1866-1245443106_thumb.jpgpost-1866-1245443299_thumb.jpg

Ирина.

Печатается ли сейчас у вас в Финляндии этот журнал? Полистал, встретил фотографии знакомых, а по -фински не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расскажите пожалуйста как у вас проходят испытания, я не владею информацией в полдном объеме, но слышал что притравки и испытания по подсадному медведю проводить нельзя, как с другими зверями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...