Перейти к содержанию
irklaika

Лайки в Финляндии

Рекомендуемые сообщения

Подробностей не знаю, так как хозяин собаки даже близким друзьям не отвечает на звонки. У него этот кобель был единственный. Он с ним выйграл в этом году первенство по кровяному следу.

Знаю только то, что сообщено в газете. Он с собакой был на охоте на медведя. Собака очевидно нашла медведя, преследовала и облаивала его. Хозяин следовал за собакой при помощи gps. Но вдруг лай прекратился. Когда хозяин наконец нашёл собаку, то собака была уже на половину съедена.

Я пока не знаю кто и как определил, что это были именно волки. У моей подруги молодую легавую к примеру рысь убила, причём в лесу возле дома.

Но то что Vaapeli убит и наполовину съеден - это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том же месте, где был съеден Вяпели, через неделю была съедена финская гончая.

На месте были замечены следы двоих волков. Предполагается, что ранее в этом райoне замеченная волчица нашла себе пару и у них началось создание стаи.

В прошлые выходные в этом же месте охотник с элкхундом опять напоролись на этих волков. Волки на глазах у охотника кинулись на собаку. Охотник начал стрелять в воздух и огда самец бросив собаку кинулся в сторону охотника. Охотник выстрелил в него, но так как это была дробь, то волка не убил. Волки ушли. Был организован их поиск, но не нашли.

Не знаю на самом ли деле волк кинулся на человека, но факт то, что от этой пары пострадала уже не одна собака.

Волки у нас, благодаря директиве ЕС, размножаются как грибы после дождя:

http://www.rktl.fi/riista/suurpedot/susi.html

Очень надеемся на то, что бы волки размножились в окрестностях Хельсинки, а ещё лучше в окрестностях Брюсселя. Может быть тогда что-либо изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за деректива?

Я знаю, что в Америке во многих штатах тоже волки под охраной и стрелять их нельзя. Но там, если волки задирают собаку или вообще любое домашнее животное, правительство выплачивает компенсацию. А как обстоят дела с этим в Финляндии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Директива ЕС запрещающая отстрел волков.

Если раньше, до вступления в ЕС, в Финляндии численность волков контролировалась, то теперь они размножаются бесконтрольно.

Да, и у нас можно получить компенсацию за растерзанную волками собаку. Но какая от этого радость хозяину... Так ведь ещё должны быть доказательства, что это был хищник. Если собака съедена, то всё понятно. А вот если её загрызли или подрали, то попробуй докажхи, что это был волк. Надо искать клочки шерсти, которые будут анализировать и прочее и прочее. У мей знакомой рысь згрызла щенка курцхара во время прогулки в лесу в нескольких сотнях метров от её дома. Только и услышала визг щенка. Прибежала туда с остальными собаками, а щенок уже мёртв. Она отвезла щенка на вскрытие, но доказать, что это была рысь, она так и не смогла. Хотя в этом лесу водятся рыси.

На этой неделе была съеденна ещё одна финская гончая. http://www.iltalehti.fi/uutiset/200809268331723_uu.shtml В начале охотничьего сезона её уже подрал волк во время испытаний по зайцу, но хозяин подоспел вовремя. А так как у собаки был ошейник с радиопередатчиком, то она защитил собаку от смерти, хотя шея была подрана основательно и собаку пришлось оперировать.

Как только собака поправилась, хозяин опять пустил её в поиск, который закончился тем, что от собаки остались только задние ноги и погрызанный радиопередатчик. Это была третья встреча с волками у этой собаки. Первый раз был, когда она была ешё совсем молодая. Третий раз оказался последним.

И это уже ЧЕТВЁРТАЯ (!) собака у этого хозяина, которую убивают волки. Он правда и живёт в восточной Финляндии рядом с границей с Россией, где самое большое количество волков.

На указанной мною ссылке видны данные о распространении волка по территории Финляндии до 2006 года. Представьте какова ситуация на сегодняшний день спустя два года. Всё-таки леса у нас не такие огромные как в Сибири или в Канаде.

Прошлой зимой следы волка были замечены и в окрестности нашей деревни, вокруг которой и леса то раз два и обчёлся. Так что теперь хожу в лес только с несколькими собаками одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, и у нас можно получить компенсацию за растерзанную волками собаку. Но какая от этого радость хозяину...
Понятно, что радости не много. Но я имел ввиду, что ждать распространия волков до Брюсселя или даже Хелсинки дело долгое, а вот требовать увеличения компенсации, возможно, более реальное. Тогда правительство начнет шевилиться, может быть, по этому поводу.
А вот если её загрызли или подрали, то попробуй докажхи, что это был волк. Надо искать клочки шерсти, которые будут анализировать и прочее и прочее
А вот это мне странно, что в Финляндии российские замашки, что на все надо справку. Вы как-то говорили, что Финляндия маленькая страна, и все друг друга знают, значит и веры людям должно быть больше.
Она отвезла щенка на вскрытие, но доказать, что это была рысь, она так и не смогла.
Ну, дела у вас в Финляндии. Правда от России не далеко! Что же, как гоголевская унтер-офицерская вдова сама себя высекла, этот щенок сам себя до смерти загрыз, что ли? Вообще, почему она должна что-то доказывать? Это власти должны провести расследование и объявить его результаты. Я думал именно так делается в цивилизованных странах (особенно маленьких).
Так ведь ещё должны быть доказательства, что это был хищник.
Ну а кто тогда если не хищник? Если это домашнее животное загрызает собак, то власти должны бить тревогу еще больше, это ведь еще более опасно. Они что, ждут когда неизвестно кто загрызет какого-нибудь ребенка?

 

Бейте тревогу, пишите в газеты, давите на них. Напишите гневное и жалобливое письмо в Брюссель (я не шучу) и копию - вашему депутату. Брюсселю на это наплевать, но на депутата должно подействовать.

P.S.

Ирина, надеюсь Вы понимаете, я вовсе не наезжаю на Финляндию... Мне просто казалось, что в скандинавских странах такие вещи проще делаются, так сказать с человеческим лицом. Мне не приходилось сталкиваться с подобной ситуацией здесь, в Канаде. У нас тут проблем с волками нет, но есть проблема с черным медведем. Лет 8 назад, после грубого и дурно пахнущего нажима на правительство зелеными, закрыли весеннюю охоту на медведя (стрелять разрешалось только самцов), и теперь медведей развелось - деваться некуда. Я не знаю, как трудно получить компенсацию по приченению вреда диким зверем здесь в Канаде. Может тоже не просто. Здесь дури, конечно, хватает. Но если бы я в каком-либо виде пострадал от медведя, и меня бы заставляли это доказывать, я бы сильно разозлился....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и наврал! Забыл! Я тоже пострадал от медведя. В прошлом году он открыл бочки с вещами, которые я держу на кэмпе, где мы охотимся. Бочки пластиковые, с одной он содрал металлический обруч, и просто открыл. Вторая бочка, довольно толстая, с завинчивающейся крышкой, открыть ее он не смог. Так прогрыз зачем-то аж две дырки в ней. Вытащил, все что в них было. Одежду изодрал, консервы и другие продукты съел, все остальное пришло в негодность из-за воды. Дело было, видимо, летом, а мы пришли туда только поздней осенью. Все либо заржавело, либо сгнило. Зачем-то покусал резиновую ручку топора, думал, наверное, там что-нибудь вкусненькое внутри. Впрочем, за год до этого он покусал каное из стекловолокна. Сделал в нем две дырки, дурень. Уж каное-то ему зачем?

Но я на компенсацию подавать не буду. Во-первых, боюсь, что власти не одобрят, что я храню в лесу всякое барахло, хоть и не много. А во-вторых, надеюсь в конце-концов получить его в качестве компенсации в морозильник. Так оно будет более правильно.

Мы его встречали, этого мишу, несколько раз в тех местак, когда еще не думали стрелять медведей. Такой колобок, жиртрест килограм на 150. Ну, по российским меркам - мелочь, а по здешним - вполне крупный экземпляр. В прошлом году собаки облаяли у меня его, так я,дурень, без ружья в лес поперся.

На фотографии - сувенир у моего сына на полке. Черепушка от первого, маленького медведя, а банку мы нашли недалеко от разгрома, который учинил, видимо, этот жиртрест, что гуляет в наших местах.

post-1682-1222706712_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России бродячих собак стрелять то же нельзя.....встреченные мной в лесу....пусть жалуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот это мне странно, что в Финляндии российские замашки, что на все надо справку. Вы как-то говорили, что Финляндия маленькая страна, и все друг друга знают, значит и веры людям должно быть больше.

Ну, дела у вас в Финляндии. Правда от России не далеко! Что же, как гоголевская унтер-офицерская вдова сама себя высекла, этот щенок сам себя до смерти загрыз, что ли? Вообще, почему она должна что-то доказывать? Это власти должны провести расследование и объявить его результаты. Я думал именно так делается в цивилизованных странах (особенно маленьких).

Ну а кто тогда если не хищник? Если это домашнее животное загрызает собак, то власти должны бить тревогу еще больше, это ведь еще более опасно. Они что, ждут когда неизвестно кто загрызет какого-нибудь ребенка?

 

Бейте тревогу, пишите в газеты, давите на них. Напишите гневное и жалобливое письмо в Брюссель (я не шучу) и копию - вашему депутату. Брюсселю на это наплевать, но на депутата должно подействовать.

P.S.

Ирина, надеюсь Вы понимаете, я вовсе не наезжаю на Финляндию... Мне просто казалось, что в скандинавских странах такие вещи проще делаются, так сказать с человеческим лицом.

 

Марк, уж не знаю, чем тебе так Россия не угодила, что ты обращаешься к ней в сравнении с Финляндией, как к чему-то мало потребному. Лично мне неприятно такое слышать и читать, говорю это со всей своей большевистской прямотой. Нравится Вам в своем прекрасном далёко "ходить строем" так как Вам предписали Ваши Комиссии и Парламенты - да, ради Бога, ходите, даже если Вы испытываете от такой "ходьбы" реальный ущерб. Если вы готовы решать свои проблемы с волками и медведями только лишь при участии посредников, в виде "зелёных", "синих" или с "белыми воротничками", которые мало того, что сами от подобных ситуаций не страдают, так ещё и, судя по всему, ни хрена не разбираются в них, то для меня (не буду говорить за других соотечественников) это означает, что Вам эти Комиссии и Парламенты роднее, дороже и ближе, чем собаки, для которых Вы - единственны и самые любимые и именно в трудах на Ваш интерес эти преданные существа находят свой конец. И пусть именно так будет выглядеть ваше "Человеческое лицо", а мы уж тут у себя будем управляться, как нибудь "по-варварски", не собирая справок, не рассылая писем, а хотя бы так, как ниже написал Андрей (hiller), но любимых собачек в обиду не дадим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мы уж тут у себя будем управляться, как нибудь "по-варварски", не собирая справок, не рассылая писем, а хотя бы так, как ниже написал Андрей (hiller), но любимых собачек в обиду не дадим.

Всех, как говориться, не перестреляете... :)

И контроль за популяцией - это не одно и то же с отместкой за съеденную собаку, какой бы родной она не была. Нетерпимость же бюрократии - это не одно и то же с нетерпимостью России. Ho я согласна с Вами, что в высказываниях задевающих чей-либо патриотизм, надо быть более осторожным.

Я, лично, в России никогда не жила и к системе существующей в России (будь то политическя или экономическая) отношусь по принципу - каждая нация заслуживает (выбирает ...) своего правителя.

Ho когда мы собираем деньги и вещи для бездомных детей того же Санкт Петербурга или для бедных семей Карелии, то у меня не возникает вопрос - а почему они там сами со своими проблемами не разберуться.

 

А вот это мне странно, что в Финляндии российские замашки, что на все надо справку. Вы как-то говорили, что Финляндия маленькая страна, и все друг друга знают, значит и веры людям должно быть больше.

Думаю, что справки надо собирать в любой стране, когда речь идёт о компенсации. Верить на слово - это из области фантастики :)

 

 

Eсли же говорить о волках, то живущие стаями волки собаками обычно не питаются. Собаками питаются или одиночки или пары.

У нас тут в 60 км от нас была замечена стая (как минимум 9 волков) и ни одной в этом районе съеденной собаки или других домашних животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да...

Перед представителем Финляндии извинился заранее, что не наезжаю, а перед рассиянами забыл. Не подумал даже!

Михаил, а также все другие, кого мои слова задели! Искренне прошу извинения. Согласен, что этот форум не место для политических и патриотических высказываний, дискуссий и обид. Да у меня и мысли не было, хотя, согласен, был не прав, надо быть осторожней.

Так как меня все же подмывает высказаться на эту тему, но чтобы не засорять эту ветку, переведу разговор в "Курилку"... С позволения модератора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех, не всех, а большую часть супостатов приговариваем...и Вы всерьёз считаете, что когда волки в стае, они становятся вегитарианцами и собак стороной обходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...и Вы всерьёз считаете, что когда волки в стае, они становятся вегитарианцами и собак стороной обходят?

 

Нет, я не считаю, что волки становятся вегитарианцами. :) Наоборот, в стае у них больше возможности питаться очень даже неплохим мясом копытных. А копытных у нас больше чем достаточно. Белохвостые олени (или как их правильно называют) уже просто в избытке.

Это не моё личное мнение, имею в виду поведение волков. Пользуюсь сведениями почерпнутыми из публикаций профессора и знатока волков Эркки Пуллиайнен.

Причём знатока не библиотечного, а именно практика.

 

Но признаюсь честно, если такая стая появится в нашем лесу, то наверное перестану туда ходить... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С гордостью сообщаю, что нашему финскому иркутчанину ВСЛ Баламуту 25.10.08 был подстрелян его собственный первый лось, которого он сам нашёл, облаял и дважды остановил. Это произошло через пару дней после того как Баламуту исполнилось 9 месяцев. Особенно приятно, что в этом же районе работали ещё 3 собаки (две норвежских лосинных собак и одна карельская медвежья), но ни одна из этих собак лося не нашла, хотя все они были взрослые. А Баламут нашёл и вывел лося на стрелка. Причём один раз он остановил лося прямо напротив хозяина, но хозяин не смог стрелять так как лось остановился между ним и лесным домиком и стрелять в таком случае категорически запрещено.

Баламут "обрабатывал" лося очень красиво без агрессии и лось, по словам очевидцев, словно слушал о чём Баламут ему "поёт" :)

Подстрелeнного лося Баламут не рвал и агрессии не проявлял, но когда появилась другая собака, то парень не хотел подпускать эту собаку к своей добыче. :)

Татьяна, передаю Вам и Сергею огромное спасибо за Баламута от его хозяев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня у моегo мужа был очень счастливый день - его ЗСЛ Штучка, по домашнему Нетта, сама нашла глухаря и облаяла его.

У нас с мужем лайки разделены так: ВСЛ - это мои, а ЗСЛ - его. Особенно он был счастлив потому что он охотится только на птицу, а в субботу, когда я была со всеми тремя нашими лайками и ирландским волкодавом в лесу, то найдя лося, они носились за ним 4 часа. Муж думал, что моя ВСЛ Ники испортила ему собаку, так как именно Ники нашла лося и облаяла его. Нетта все 4 часа была с Никой, а вот наша двухлетняя ВСЛ Элла (внучка Тобола) вернулась очень быстро. И после того, как услышала вопль боли (позже выяснилось, что лось ударил нашу суку ирландского волкодава, которая была в группе поддержки у лаек), то после этого вообще никуда от меня не пошла.

По всему видать надо будет начинать искать Элле новую семью, так как охотница из неё никак не получается - ни птицы не интересуют, ни лоси.

 

ps. Марк, я передала Ваши поздравления счастливой хозяйке Баламута. Она была очень тронута. Охотится онa исключительно только на лосей и Баламут - это у неё уже третья ВСЛ.

 

50875ed1cb06.jpg

 

На фотографии Нетте (Штучке) 4 месяца и она облаивает белку.

К стати куплена она была по объявлению на этом сайте :) http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php?showtopic=271

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, родственников, особенно с собачьей стороны, всегда приятно встречать!

С покупкой этих щенков целая история получилась. Был момент, когда я и сама была не рада, что согласилась помогать членам нашего клуба в покупке щенков из России. Но слава Богу закончилось всё очень даже удачно.

Изначально мы заказывали только кобеля. Заказчик теребил меня просьбами помочь купить щенка из России наверное месяца три. Потом меня попросили заказать и суку.

В итоге сначала заказчик на кобеля исчез, а потом и заказчик суки заявил, что не хочет платить за щенка пока его не увидит.

На что я ему ответила, что если я заплачу за неё свои деньги, то вряд ли после этого буду её продавать.

Самое интересное, что оба они члены нашего клуба. На нашем форуме даже полемика на несколько страниц по этому поводу разгорелась так как люди были возмущены такими поступками. И я написала, что бы в будущем ко мне обращались только люди с твёрдым решением купить щенка, а не мечтатели.

В итоге я решила купить щенков сама, так какмне было стыдно отказываться от щенков - заводчики и так уже некоторое время передерживали щенков специально для нас.

В самый последний момент, благодаря нашему форуму, нашёлся новый покупатель на кобеля, а суку я купила сама.

Вот таким образом Шелест и Штучка (не смейтесь на заводчиками, так как имена даны были мною :) ) попали в Финляндию.

Как только после приезда щенков я поместила их фотографию на нашем форуме, то первый заказчик опять написал мне, что он не отказывался от щенка и конечно же взял бы его, но у него компьютер был сломан... Я не стала напоминать ему, что у него был мой номер телефона и что мои данные можно найти во всех наших журналах этого года и что компьютером на сегодняшний день можно воспользоваться в любой библиотеке, причём бесплатно.

Штучку у меня тоже просили спустя пару недель после того как она приехала, но мой муж решил ... принять её в подарок ;)

Таким образом у нас появилась ЗСЛ ;)

А Шелест, по домашнему Шеле живёт севернее от нас в раёне города Seinajoki. Его хозяин oчень приятный человек. У него по-мимо Шеле есть ещё 2-х летняя сука ЗСЛ, в которой он души не чает. Обе собаки являются членами его маленькой семьи. Регулярно созваниваемся с ним. Он тоже очень доволен щенком.

Я и на наш форум поставила сообщение о Неттином глухаре, что бы кое-кто узнал от чего отказался ... ;)

 

d9c8680592cf.jpg

 

А на этой фотографии щенки в день их приезда как только их выпустили из машины. Впереди Шеле я за ним Нетта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, мы тоже хотим видеть своих собачьих родственников! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня у моегo мужа был очень счастливый день - его ЗСЛ Штучка, по домашнему Нетта, сама нашла глухаря и облаяла его.

На фотографии Нетте (Штучке) 4 месяца и она облаивает белку.

К стати куплена она была по объявлению на этом сайте :) http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php?showtopic=271

Рад, что хоть кому-то форум помог.

Дело в том, что в начале декабря истекает срок действия хостинга и встает вопрос о продлении. Если пользователям он нужен для общения, то думаю его можно продлить. В основном на данном форуме лаечники. И основные требования были: никакой ругани между пользователями, все выяснения отношений в личке.

Хотелось бы услышать мнение по данному вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это специально для родственников-иркутчан :)

Снимки самые что не на есть свежие - сегодняшние.

Ники так и продолжает свои занятия плаванием.

 

Сначала мы пробуем воду на вкус - стоит ли в такой плавать... ;)

7610a9b5c671.jpg

 

Потом от нечего делать плывём на ту сторону... Почему от нечего делать - а потому, что я стою на мостике по которому на много проще перебежать на другую сорону ;)

9309dcc276c6.jpg

 

А затем обратно ...

4f2327ffab0c.jpg

 

А ещё мы очень хорошо умеем маскироваться ;)

431a885b6152.jpg

 

"Мы с Тамарой ходим парой ...", причём маршируем в ногу ;)

42456105a33a.jpg

 

Ну и сама "Тамара" то бишь Нетта в фас (для подмосковных родственников ;) )

6942872a4df8.jpg

 

Если ничего не изменится, то 2 декабря поеду в Хельсинки, а заодно сделаю крюк и заеду в гости к Баламуту. Поснимаю его, тогда смогу выставить и его фотографии тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А это специально для родственников-иркутчан

Ирина, иркутяне мы ;) Но все равно приятно! :) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для родственников иркутян :)

К сожалению в гости к Баламуту я попала когда уже стемнело, по-этому не удалось заснять его на улице. Снимки темноваты, но в принципе Баламут выглядит на них очень даже натурально.

 

Баламут в возрасте 10 месяцев:

 

d9ed491b9aa3.jpg

 

119645d6179f.jpg

 

ad00198883c6.jpg

 

77bed66a6cdb.jpg

 

c0e2859624ba.jpg

 

Во всех ракурсах :)

Заодно измерили - 63 см в холке. Мышцы как у Шварцнегера :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, его просто очень-очень любят, особенно дочка хозяев :)

 

378713a09998.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас прошли чемпионаты Финляндии по лосю среди шпицеобразных охотничьих пород.

Если неофициально сделать сравнение по очкам, то:

1. Восточно-Сибирская лайка (к) JURA 96,5 очков (Чемпион среди лаек)

2. Ямтландская собака (к) JALAKAVAN BITTE 96 очков (Чемпион среди Норвежских и Швецких лосинных)

3. Карельская медвежья (к) TAPLA 95,5 очков (Чемпион среди Финских собак)

 

Причём судьи у нас в общем-то можно сказать одни и те же :)

 

Восточно-Сибирская лайка Юра (JURA)

4aff64dcd253.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...