Перейти к содержанию
irklaika

Лайки в Финляндии

Рекомендуемые сообщения

Вот молодцы !

ВСЛ аж 60 собак !

Люди просто работают,а не "собачатся" и "пипирками"не меряются.У нас же,что не тема,то грызня(только на кой хрен?)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Съездили в Латвию.
В итоге взяли с собой не 6, а 7 собак :smile:
Всеми остались довольны, кроме одного. Причём интересно то, что в Швеции он показал работу по вольному крупному кабану, а в Латвии не захотел работать в вольере вообще. Это было его первое посещение вольера.
Айс, как всегда, был умницей. Ему всё-равно в лесу он или в вольере - он всегда рад встрече с кабанами :wub:
Кабаны были внуки и внучки очень известого Бульдозера. Кто его знал, тот поймёт :smile:
Они агрессивны не только к собакам, но и к людям, так что мы тоже не прогуливались по вольеру, а время от времени исполняли танцы на шесте... :t141013:
Белого одна свинья успела словить за хвост, но он продолжил работу, хотя это была его вторая встреча с кабанами. До этого он встречался с ними 1,5 года назад, когда мы ездили в Питер на испытания по медведю.
Огромное спасибо Нормундсу, его супруге и брату за гостеприимство!
Были очень рады встретиться с Янисом. А ещё мы увидили просто супер красавчика полуторогодовалого РЕЛа! Я таких голов живьём ещё не видела. Он и прекрасную работу показал!
Одним словом - мы в восторге от поездки!

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

05.03.2017 прошла выставка Клуба Лаек Финляндии, которая проводится 1 раз в год и всегда в первые выходные Марта.
Вот ссылка на первый альбом. Это альбом по ВСЛ
https://photos.google.com/share/AF1QipN3Hb4Q0OH0p6rXEQPXymWuT4Y1-B0sr3cyvO_GrppXIGZg549ax6qwNa_QQAZSYw?key=ZWFQTjM2S21pSGtaS0lQNzV4Snp4YzBqaDlSOFV3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

05.03.2017 прошла выставка Клуба Лаек Финляндии, которая проводится 1 раз в год и всегда в первые выходные Марта.

Вот ссылка на первый альбом. Это альбом по ВСЛ

https://photos.google.com/share/AF1QipN3Hb4Q0OH0p6rXEQPXymWuT4Y1-B0sr3cyvO_GrppXIGZg549ax6qwNa_QQAZSYw?key=ZWFQTjM2S21pSGtaS0lQNzV4Snp4YzBqaDlSOFV3

У Вас их будет скоро больше чем на родине...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

05.03.2017 прошла выставка Клуба Лаек Финляндии, которая проводится 1 раз в год и всегда в первые выходные Марта.

Вот ссылка на первый альбом. Это альбом по ВСЛ

https://photos.google.com/share/AF1QipN3Hb4Q0OH0p6rXEQPXymWuT4Y1-B0sr3cyvO_GrppXIGZg549ax6qwNa_QQAZSYw?key=ZWFQTjM2S21pSGtaS0lQNzV4Snp4YzBqaDlSOFV3

Сколько было ЛВС? Заметны потомки наших сегодняшних собак. Так консолидации вам не видать еще долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько было ЛВС? Заметны потомки наших сегодняшних собак. Так консолидации вам не видать еще долго.

 

ВСЛ 60

ЗСЛ 22

РЕЛ 23

 

Андрей, я согласна - консолидации по ВСЛ у нас скорее всего никогда не будет, так как единственным критерием в разведении являются рабочие качества. Некоторые я бы даже поставила под вопрос, а именно супер вязкость по лосю. Диферамбы поются собакам работающим по лосю и по 10 и по 15 часов. И, если такая собака выглядит как дворняга да ещё и с полустоячими ушами, это мало кого волнует.

Но и в России-то консолидации как таковой в породе ВСЛ нет. Она имеется только в Европейской части России, т.е. там где представителей ВСЛ меньшинство. Но, как посмотришь родословные консолидированных, везде одни и те же собаки (Алый и Фрам).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но и в России-то консолидации как таковой в породе ВСЛ нет. Она имеется только в Европейской части России, т.е. там где представителей ВСЛ меньшинство. Но, как посмотришь родословные консолидированных, везде одни и те же собаки (Алый и Фрам).

 

Если рассматривать ЛЗС и ЛРЕ, то там так же есть свои "прародители". Видимо это судьба всех устоявшихся пород иметь собак, с которых они начались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать ЛЗС и ЛРЕ, то там так же есть свои "прародители". Видимо это судьба всех устоявшихся пород иметь собак, с которых они начались.

 

Не совсем так.

РЕЛ и ЗСЛ, хотя и считается, что имеют своё начало даже с одного помёта, разводились по абсолютно разным принципам.

РЕЛки строились на инбридинге, а ЗСЛ подбирались разнокровные, но однотипные.

 

"Следует подчеркнуть, что формирование этой породы шло иным и, очевидно, более целесообразным путем, нежели породы русско-европейской лайки. В частности, при становлении желательного типа породы кинологи не прибегали к тесному инбридированию, а стремились достичь этой цели подбором однотипных производителей разных кровей. Такой подход к ведению породы положительно сказался на состоянии поголовья".

Охотничьи лайки. Войлочников А., Войлочникова С.

глава: Западносибирская лайка

 

Может всё-таки стоит использовать систему создания ЗСЛ и не слишком консолидировать ВСЛ. Имею в виду генетически.

 

 

 

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то появились фотографии с выставки.
Правда мне не нравится то, что на этот раз, фирма, приглашённая фотографировать, выставила снимки в таком виде.
Так же все породы вперемежку. :wacko:
https://pawdium.kuvatilaus.fi/kuvaus/LAIKAER17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера была со своим западно-сибирским молодняком (Уралом и Ушмой от В-Лаймы и Севера) на выставке.
Оба получили сертификаты, Урал сталлучшим представителем породы и пошёл соревноваться на бэст, где получил четвёртое место (в группе, по правилам ФЦИ четыре призовых места).
Когда мы бежали по рингу и остановились возле столиков с экспертами, то слышала, как одна эксперт сказала другому: " какие шикарные движения у этого ЗСЛ!" Было очень приятно  :rolleyes:  Ну, а когда попали в расстановку, то было ещё приятней.  :smile:  Лайка в расстановке в группе - это большая редкость у нас.
 

post-1587-0-09939200-1493710248_thumb.jpg

post-1587-0-82075900-1493710271_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мытарства Норда (Норд-Вест с Туруханского Края) закончились и теперь у него есть дом, где он будет жить до конца своих дней.
Это мы с ним сегодня в гостях у моей младшей дочки.
С таким гордым видом он гипнотизирует пицу, лежащую на столе.
Пицы, как выяснилось, ему нравятся  :smile:
О характере могу сказать следующе: очень нежный и ласковый пёс. В дороге общаться со мной не хотел, пока не купила ему в Bыборге куринных крылышек. Но после этого мы стали друзьями. А, начиная со следующего дня, он вообще как моя тень. Вернее он в основном спит на диване, но стоит мне куда пойти, садится и следит где я и что делаю.
Сегодня уже начал больше ходить и теперь ходит за мной по пятам.
В свои 8 лет он не потерял желания поиграть. Играет на диване и со мной и с собачьими игрушками. Всё это делает лёжа, так как быстро устаёт стоять на ногах. Вчера закончила давать антибиотики и теперь слежу за ситуацией с ногой. Дай бог не воспалится.
Ездили в гости к моей младшей дочери. Там он тоже был дружелюбен и с дочкой и с зятем, но видно, что человек номер один для него на данный момент я.
Я тоже души в нём не чаю. Такое ощущение, что он всегда был здесь.
 

post-1587-0-96514100-1495563201_thumb.jpg

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С нетерпением жду встречи с Нордом!
Осталось две недели :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С нетерпением жду встречи с Нордом!

Осталось две недели :smile:

Здравствуйте Эйрик! Если всё хорошо кость срастётся, то, дай то Бог ещё поохотится НОРДик вместе с сыном БЕСТом ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мытарства Норда (Норд-Вест с Туруханского Края) закончились и теперь у него есть дом, где он будет жить до конца своих дней.

Это мы с ним сегодня в гостях у моей младшей дочки.

С таким гордым видом он гипнотизирует пицу, лежащую на столе.

Пицы, как выяснилось, ему нравятся  :smile:

О характере могу сказать следующе: очень нежный и ласковый пёс. В дороге общаться со мной не хотел, пока не купила ему в Bыборге куринных крылышек. Но после этого мы стали друзьями. А, начиная со следующего дня, он вообще как моя тень. Вернее он в основном спит на диване, но стоит мне куда пойти, садится и следит где я и что делаю.

Сегодня уже начал больше ходить и теперь ходит за мной по пятам.

В свои 8 лет он не потерял желания поиграть. Играет на диване и со мной и с собачьими игрушками. Всё это делает лёжа, так как быстро устаёт стоять на ногах. Вчера закончила давать антибиотики и теперь слежу за ситуацией с ногой. Дай бог не воспалится.

Ездили в гости к моей младшей дочери. Там он тоже был дружелюбен и с дочкой и с зятем, но видно, что человек номер один для него на данный момент я.

Я тоже души в нём не чаю. Такое ощущение, что он всегда был здесь.

 

Здравствуйте Ирина, скажите пожалуйста:  У НОРДика просто гипс или какой то имплантант стоит (спица, пластина, скобы и т.д.)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, там целая конструкция :smile:
В конце июня - начале июля контрольные снимки.
Там в клинике, когда не знали как Норда зовут, дали ему дежурную кличку "Бельчёнок" :smile:
Так они его и звали до самого отъезда.

post-1587-0-28666000-1496059000_thumb.jpg

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, там целая конструкция :smile:

Там в клинике, когда не знали как Норда зовут, дали ему дежурную кличку "Бельчёнок" :smile:

Так они его и звали до самого отъезда.

Да уж :sorry:  серьёзный перелом был, наверно даже открытый, само по себе такой нормально по любому бы не сросся.

 Будем надеяться что специалисты поставившие данную конструкцию действительно СПЕЦИАЛИСТЫ-ПРОФЕССИОНАЛЫ и ВАШ "Бельчёнок" ещё поскачет как и прежде, мы с Зубовым верим в это!

Привет ему от старшего брата :friends: 

image.jpg

(нам 5го июня 11лет)но мы ещё в прекрасной форме чего и младшему брату в Скандинавии желаем! :c0411: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня Ники (ВСЛ Брусника) учила западносибирскую молодёжь (Урала и Ушму) охотиться на енотовидных собак :smile:

post-1587-0-02336300-1503267168_thumb.jpg

post-1587-0-39003100-1503267191_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера у нас в Финском клубе лаек прошёл Чемпионат по боровой птице.
Победительницей стала ЗСЛ Нони с результатом 72 балла и Д-1, открытый класс.
2. ЗСЛ Какаринсуо Пиму, 65 баллов и Д-2, открытый класс
3. РЕЛ Келопахкан Сейта, 63 балла и Д-2, открытый класс
4. РЕЛ Келопахкан Саана, 60 баллов и Д-3, чемпионский класс
5. ВСЛ Брусника, 59 баллов и Д-3, открытый класс
6. ЗСЛ Аян, 50 баллов и Д-3, открытый класс
Остальные остались без дипломов.

ВСЛ Брусника и ЗСЛ Аян импортированы из России. Брусника "Ники" из Иркутской области, a Аян из Карелии.
Нашей Ники уже перевалило за 9,5 лет, но она в прекрасной форме

post-1587-0-01273800-1503811374_thumb.jpg

post-1587-0-07864800-1503811390_thumb.jpg

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Юго-Восточном районе Финляндии началась 5-летняя кампания ЗТР "Защита традиций и разнообразия".
Направлена она на уничтожение чужих для страны видов мелких хищников, таких как енотовидная собака и канадская норка.
Основная цель кампании - защита условий жизни и воспроизводства боровой птицы.
Кампания началась усиленными неделями.
На фотографии результат первой усиленной недели.
Участники: две лайки, две немецких легавых и несколько терьеров.
Справа чёрно-белый кобель - ВСЛ Север (Туман х Умка), импорт из Иркутской области.

post-1587-0-28780000-1507713737_thumb.jpg

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Юго-Восточном районе Финляндии началась 5-летняя кампания ЗТР "Защита традиций и разнообразия".

Направлена она на уничтожение чужих для страны видов мелких хищников, таких как енотовидная собака и канадская норка.

Основная цель кампании - защита условий жизни и воспроизводства боровой птицы.

Кампания началась усиленными неделями.

На фотографии результат первой усиленной недели.

Участники: две лайки, две немецких легавых и несколько терьеров.

Справа чёрно-белый кобель - ВСЛ Север (Туман х Умка), импорт из Иркутской области.

Под раздачу и барсук попадает????Ирина ,а за неделю зверьки в шкуре не протухли.Или они на выброс.Температура то плюсовая.Жаль сколько зверья загубили, но традиции дороже.Ирина в теме Обсуждения Финских правил по лосю,опиши пожайлуста чем отличается работа скандинавских лаек от наших.Как они воспитываются,как дрессируются.С уважением Олег.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под раздачу и 3 лисицы попало. :smile:
Енотовидная собака и канадская норка - это основные виды для уничтожения. В идеале полного уничтожения, хотя это и не реально.
Барсук и лиса - это в плане сокращения сильно размножившейся популяции.
Основная цель кампании - защита условий жизни и воспроизводства боровой птицы, а это включает в себя уничтожение пришлых видов в первую очередь и контроль поголовья других мелких хищников.
У нас здесь не жарко. В основном температура 6-8 C, по ночам и ниже.
Для таких акций при необходимости организуется и холодное помещение, но в основном эти звери идут на выброс.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну теперь понятно,что фото для отчёта.А так можно подумать за один день добыли.А немецкие легавые это дратхары???Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь я так и написала: "На фотографии результат первой усиленной недели". :smile:
Но и для недели результат отличный, особенно учитавая то, что народ между охотами ещё и на работу ходит. :smile:
К немецким легавым относятся все немецкие породы легавых, а их достаточно много.
Hа фотографии не разглядела кто эти: дратхары или курцхары.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 "Защита традиций и разнообразия". (с) Интересная логика, т.е. желание убрать несколько видов ведет к разнообразию?

Ира, а как ваши охотники различают перед добытием американскую (у нас она так зовется) норку от европейской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...