Перейти к содержанию
Efremov

Волгоградские областные

Рекомендуемые сообщения

ОТЧЕТ

О Волгоградских областных открытых личных состязаниях лаек по подсадному медведю

и вольерному кабану 21-23.02.09г. на ИПК Жирновского РООиР

 

 

21-23.02.2009г. на ИПК Жирновского РООиР прошли состязания лаек. Цель мероприятия-выявление лучших зверовых лаек для формирования команд для участия в Волгоградских Международных состязаниях лаек по зверю 02-04.04.09г. В состязаниях приняли участие 100 лаек (31 пара, 38 одиночек) трех пород, 4 лайки русско-европейские, 3 восточно-сибирские и 93 лайки западно-сибирские из семи областей и регионов.

Саратовское ОООиР-32 лайки (10 пар,12 одиночек)

Волгоградское ОООиР-48лаек (14пар, 20одиночек)

Татарстан- 6 лаек (3 пары)

Самара – 6 лаек (2пара, 2 одиночки)

Краснодарское КрОООиР-5лаек (2 пары,1одиночка)

Ставропольское КрОООиР- 2лайки (2одиночки)

Воронежское ОООиР- 1 лайка.

По подсадному медведю сработали 39% собак (в прошлом году 13%). Расценены на диплом были 23 номера (3Д1ст.,9 Д-2ст., 11Д-3ст.)

Полевыми чемпионами по медведю стала пара МЕЛИХОВА Г.А.ТАРЗАН34152-06/0067-2

(от ДЫМ Грищишин, МАРТА Шмыков, Удм. п-к) ТАРА 34152-06/0066-6

( от ПЧ ШОРОХ Удм. п-к, БЕЛКА Шмыков, Удм. п-к) Д-1ст.88балл.

На Д-1ст 87б.сработала пара ДВУЖИЛОВА И.М. (Алексеевская Волгоградская обл)ПЫЖ 7573/08 (ПЧ ГАЙДУК Удм. п-к, МЕТЛА Пескишев), Б-СУНГАР 8155/08(от П.Ч.АРКАН Суппес А.Г.,УМКА Жигачев В.Н)

И пара молодых лаек СУППЕСА А.Г. Д-1 86б КЕШКА (от САЯН-РЕМ СУППЕС А.Г.и ТАЙГА СУППЕС А.Г.) СОКОЛ ( от ПЧ БУРАН4896/04 Удм. п-к, АЙКА Лазаренко). КЕШКА получил приз «ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ КОБЕЛЬ».

ПОЛЕВЫМ ЧЕМПИОНОМ по кабану в одиночках стала сука ЗАРИНА Краснова С.В. Д1-96б.с. Широкий Карамыш Лысогорского р-на. Эта же сука сработала на Д3-72б по п/медведю и стала ЛУЧШЕЙ СУКОЙ СОСТЯЗАНИЙ.

В одиночку на Д1-93б сработал ПЧ САЯН-РЕМ СУППЕСА А.Г. (от П.Ч.АРКАН Суппес А.Г.,УМКА Жигачев В.Н). Третья одиночная работа на Д1-92б суки ГУБАНОВА С.В.(Н.АННА) Ц-РАДЫ.

ПОЛЕВЫМИ ЧЕМПИОНАМИ по кабану стала пара КРУГЛЯКОВА Д.Г. (Л.ГОРЫ). БУЯН ( ПЧ БУРАН Елисеева А.А, ТАЙГА Елисеева) и ЮРАН (Ч. ТАРЗАН-ЮРГЕН Ефремова и ЯНА Ефремова). Д1-96баллов. На Д1-94 балла сработала пара СУППЕС А.Г. ( АРКАН –Б.-ШИЛКА) и пара МЕЛИХОВА Г.А. ТАРЗАН-ТАРА.

Краснодарская пара Школьникова И.В. БАГИРА 7478/08 и РОЙ Д1-93б.

Пара МАКАРОВА В.Г.г.Балаково ПЧ ТУНГУС и РЕМ Д1-90б.

Пара ШИЛИНА М.А. (Н.АННА) ХВАТ 7288/07 и К-ИНГУР Д1-89б.

Две пары ГУБАНОВА С.В. (Н.АННА) ПЧ БЕЛАД и Г-АЗАРТ Д1-87б,

Ц-СЛАВНЫЙ и Ц-БОР Д1-82б.

По подсадному кабану сработало 66% лаек (в п. году 54 %).

ЛУЧШЕЙ МОЛОДОЙ СУКОЙ стала ШИЛКА (от АЛМАЗ Грищишина и Бетта Грищишина) владелец КАРПЕНКО О.В. из ст. Алексеевская. п/медведь Д2/п-85б, в/кабан Д3/п-65б.

 

Эксперт-кинолог 3 категории Ефремов А.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите кто знает...Сколько стоит пригласить оператора на состязания по вольерному кабану? Какие условия обычно операторы выдвигают к организаторам? Что обходится дороже проживание-размещение оператора или его услуги по видеосъемке?

Честно говоря стоимость не знаю, Ефпемов Анатолий этим занимался и может подсказать, из его слов обошлось дороговато.

Но я хочу пояснить, что в кабаньем вольере одним оператором не обойтись, т.к. кабан в отличии от медведя, движется (может двигаться) на всех 4-х га. Конечно бывают места где он останавливается более чаще (прячется от собак), но тем не менее собаки его отттуда выгоняют. Есть в вольере и открытые места, где оператором можно снять работу. Можно конечно с вышек, но это опять ограниченное пространство.

Я думаю, что необходимо как минримум 3 оператора и за каждым распределить участок ответственности, при этом они должны быстро передвигаться, желательно незаметно для кабана, чтобы не мешать работе собак.

Учитывая небольшой взнос участия в состязаниях, думаю весь сбор не покроет оплату работы операторов.

А кроме этого необходимо оплатиить работу эксп. комиссии, призов участникам и др. расходам на организацию. Без спонсоров точно не обойтись.

Да и еще: операторы обладают искуством съемки, т.е. свет, приближение и т.п., но по данным мероприятиям необходимо еще и обладать хотя бы небольшими познаниями эксперта, т.е. знать как и какие элементы работы собаки снять, чтобы они были оценены зрителями также как и экспертами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий, подскажите, пожалуйста - ВСЛ Веста, вл. Таран С.А. из какого города?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолий, подскажите, пожалуйста - ВСЛ Веста, вл. Таран С.А. из какого города?

Урюпинск, Волгоградская обл. Эту лайку я вижу не первый раз. Ничего особого я в ней не увидел. Более яркая сука ЛВС появилась сейчас, это ЧУКША Буйловой Валентины из Самары. Последний год ( а ей года два), она стабильно выдает "трехи" по кабану и медведю, демонстрируя стабильно вязкую работу. Постоянно выставляется в одиночку.

Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исчерпывающий ответ. Эта сука из нашего региона, поэтому я и заинтересовалась. Если у Вас есть фото Весты и Чукши, пожалуйста, выложите на форум или пришлите мне на e-mail.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...