Перейти к содержанию
Серж 1

Рабочих лаек можно сохранить только по матери. Г. Киргинцев

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю вниманию интересную статью Г.Киргинцева из журнала «Охота и ОХ» N2 за 2005 год. Охотник-промысловик Г. Киргинцев, практик с 40-летним стажем, думающий и неравнодушный человек.

Его выводы, полученные в результате многолетней практики в условиях промысловой охоты, заслуживают серьёзного внимания. Интересно мнение других практиков о разведении лаек за счет семейства (по матери)?

 

Лайка - единственная в мире охотничья собака с уникальными возможностями, используется охотниками практически по всем видам птицы и зверя. Родина лайки - Россия, и лайка является её гордостью.

Многообразие объектов охоты требует от лайки не только универсальности, передаваемой на генном уровне, но и ума. Лично я считаю, что плохо работающих лаек не бывает. И не универсальных тоже.

Для примера, какой должна быть промысловая лайка, приведу выдержку из письма моего товарища из Сибири: <Осень с двумя лайками прошла превосходно: Патрон заработал отлично. Он раскрылся полностью как рабочий. 90% соболей сработал именно он. Он не разбирал день или ночь, старый или новый след. Довольно часто мне приходилось от избушки (чаю успевал попить) ночью идти на лай и брать соболей. Один день поставил рекорд для себя: 4 соболя взял.

20 октября он нашел гуляющего медведя, и они его вдвоём кружили. Я решил идти на него с мелкашкой. Уверенность что-то значит. Я убил его выстрелом в голову. Я в тот день ходил на белок, потому что до 12 дня провожал гостей. Потом 7 ноября именно Патрон нашел берлогу. Я не стал стрелять медведя, но и отозвать собак не сумел. Они пришли в 5 ч. Вечера. Потом проверил: медведь ушел. И вообще (между нами) из 5 собак, что у нас были, в основном соболей загонял Патрон. Не было бы его, худо бы пришлось нам с Вовкой. Конечно, в письме и 1/100 не передашь:>

Именно такой должна быть промысловая лайка. С такими собаками я охотился с 60-х гг., такие отзывы о работе моих собак я слышал неоднократно и считал это нормальным явлением. Как охотнику-промысловику, мне приходилось держать 3-4 лаек, чтобы готовить своевременную замену тем, которые должны быть заменены по старости. К сожалению, собаки стареют гораздо быстрее, чем нам хочется. И если не иметь резерва на замену, можно остаться без рабочих собак.

Теперь немного о лайках, что были у меня в те годы. Зея-1. Универсал. Лося просто <уговаривала>. Подходил к лосям почти вплотную. Зея-1 единственная из моих лаек, которая делала стойку по птице - и этому есть свидетели. Она <подавала> мне птицу по команде <взять!>. Всё произошло случайно в первую осень. Увидел: Зея стоит и смотрит в траву. Решил, что по молодости она чего-то испугалась. Подошел, сказал ей <взять> - и она подняла вальдшнепа. И в следующие годы Зея работала, словно легавая, пока птица держала стойку. С открытием охоты по перу мне лишь изредка приходилось искать её на стойке. Держалась поблизости, словно понимала, что так надо. Поздней осенью работала на широком поиске, подходил к ней только на облаивание. Прекрасно работала по утке. Боровую, улетевших подранков находила и приносила. Позднее у меня не было ни одной лайки - <легавой>. Правда, следующие годы я не охотился по перу. Начинал охоту только с открытия промыслового сезона.

В начале 60-х я часто болел гриппом. Кто-то мне посоветовал попить барсучьего сала. Решил сходить с Зеей на барсука. В первый же вечер Зея нашла его. Пришли на лай. Когда до Зеи оставалось метров 20, лай прекратился. Подошли к ней, рядом лежит мертвый барсук. На следующий вечер Зея нашла двух барсуков, и оба были умерщвлены к нашему приходу. Только на следующий год я увидел, её работу в светлое время. Увидел, как это происходит. На моих глазах барсук, которого Зея пыталась схватить у выворотня, бросился на неё. Зея уклонилась, барсук проскочил мимо. В какой-то момент в прыжке схватила его за зад, и барсук закувыркался. Она тут же схватила его за шею ближе к уху и сделала резкий рывок. Барсук обмяк. Он был очень крупным. А сало помогло. С тех пор я не знаю, что такое грипп. По белке и другим зверям Зея тоже работала прекрасно.

Пелым-1 универсал. Я с ним многократно брал рысей. Один раз Пелым поднял двух рысей сразу. Слышу, лает. Подошел. На дереве рысь. Снял. Пелым тут же убежал, вскоре, слышу, опять лает. Подошел - на дереве еще рысь. Взял и её.

Случайно узнал, что Пелым был прекрасной ловчей собакой. Товарищ попросил меня натаскать с Пелымом его лайку. Ему её испортили в первую осень, и на следующий год его Ласка гоняла только зайцев. В первый выход Ласка быстро подняла зайца, и Пелым его поймал. Подошла на крик зайца. Пелым сидит у зайца и не подпускает к нему Ласку. Второй вывод - и два пойманных зайца. Столько подняла Ласка. После четвертого пойманного зайца в очередной выход я прекратил натаску этой лайки.

Зея-2 была универсальной, но предпочтение отдавала куньим, хотя останавливала и лося.

Пелым -2. Про него можно складывать легенды как об идеальной промысловой лайке. С ним я охотился 11лет, и если бы не травма, неизвестно сколько еще. У него были выдающиеся рабочие качества. Из-за его пристрастия к лосям я подумывал его продать. После трех лет Пелым перестал держать лосей, поняв, что мне они не нужны. Кстати, об уме Пелыма. Однажды он раскапывал норку, и я увидел, что ему надо помочь. Попросил его отойти. Отошел. Работаю топором - рублю корни, и через какое-то время Пелым толкает меня корпусом, просит пропустить его. Не лез под топор. Разрешаю, и он снова роет.

Первые дни во вторую осень Пелым раскапывает норку один, но отдавал голос. Не хотел, чтобы к нему подбегали другие собаки. Но после случая, когда норка убежала от него в реку, он завыл с досады. Я подошел на вой. Под деревом с двух сторон выкопана яма почти в метр глубиной. Пелым стал показывать мне, куда убежала норка. Я ему спокойно сказал: <Дубина, надо было сразу звать меня. Сделай <гав-гав!> - и я подойду>. После этого Пелым начал отдавать голос сразу, как найдет норку.

Раз Пелым нашел норку в дупле лиственницы, которая лежала возле самой воды. Когда я подошел, Пелым неоднократно на моих глазах пытался схватить норку, стоило ей только показать голову. Поняв, что так ничего не получится, он, весь дрожа, дождался, когда норка вылезла полностью, и схватил её.

Лайка должна придушить норку, если даже зверек висит у неё на носу. Обычно Пелым душил, пока норка не обмякнет, клал её на землю и слушал, не бьётся ли сердце, если бьется, то снова брал и душил.

Когда я взял его впервые в Сибирь в возрасте 10 лет, он словно всю жизнь работал по соболю.

Случилось непредвиденное. Я больше не мог получить щенят от Зеи-2. Не встревожился. У меня уже были молодые лайки - Сива (2,5 года), дочь Зеи-2, и два щенка, дочери Пелыма-2 и суки старых уральских кровей. Но жизнь непредсказуема. Примерно в начале 80-х мне стало известно, что моих собак пригрозили отравить браконьеры, которых я задерживал. Срочно отдал Сиву брату, одну молодую - другому брату. Вторую молодую продал. Вскоре мой товарищ повязал Кухту с кобелем из Челябинска чисто московских кровей. Только тогда я узнал, что такое лайки-дуры. И полудуры.

Из помета этого сочетания взял себе суку, вторую взял брат. Остальные щенки погибли. В результате данной вязки произошел инбридинг на московских собак на линию Тагила Латкова. Сочетание дало 75% московских кровей. Молодую назвал Ива. Ждал, что покажет моя москвичка.

Первая осень. Первую же белку, которую отстреляли при Иве, она схватила на лету и съела. За всю жизнь Ива не нашла ни одной белки, ни одной норки, не облаяла ни одной птицы. Раз Пелым-2 выкопал норку и душил её. Ива пыталась норку у него вырвать и оторвала ногу вместе с ляжкой. С жадностью стала её есть, но норка несъедобна - выбросил, но увидев, что я подхожу, снова схватила и давай жевать. А Пелым-3 (сын Пелым-2 с инбридингом на Зею-2) в это время заработал и по белке, и по другим видам, и по барсуку. Был Пелым-3 на полгода моложе Ивы. До этого случая я не предполагал, что такие лайки могут быть. В следующий сезон я взял у брата Ингу, однопометницу Ивы. Всё повторилось, словно это та же собака. Добычу хватала и съедала. Убегала с охоты в избушку. В первый раз съела всё, до чего сумела дотянуться. Больше успевала съедать птицу. После выстрела появлялась, словно из-под земли. Так и пристрелил я её с рябчиком в зубах. Ингу и Иву я назвал стопроцентными дуррами.

На следующий год повязал Иву Пелымом-2 - инбридинг на Зею-2. Себе оставил суку, назвал Инта. Этот помет был совсем другим. Инта с первой осени соответствовала всем требованиям промысловой охоты, было только одно <но> - это её ум.

Причует Инта белку, найдет дерево, где она сидит, а голос не дает. Ждет, пока белка не пошевелится и она её не увидит. Бывало неоднократно: сидит Инта под деревом, а в это время на запах белки прибегает другая собака. Крутнется вокруг дерева, убедится, что белка есть, и отдает голос. А если причует такая лайка, как Инта соболя или куницу, которые залегли в своем гнезде несколько дней назад и не выдают себя? Пришлось оставить Инту дома, чтобы был какой-то резерв для получения потомства. Я всегда утверждал, что мне нужны промысловые лайки, продуктивные на промысле.

Только в начале 90-х вновь получил настоящих лаек, пригодных для охоты в условиях промысла, когда повязал Ингу с инбридингом на Зею-2 трижды. Все это привело меня к мысли, что рабочих лаек можно сохранить только по матери, то есть за счет семейства. Ранее я вязал Пелымом-2 нескольких посредственных в работе сук. Щенки от этих вязок остались на уровне матери. Владельцы сук, которых мне бы хотелось повязатьПелымом-2, обычно игнорировали его - боялись переростков. Моя более, чем 40-летняя практика убедила меня в обратном. Кобель практически не дает переростков, они могут быть только по матери.

Я упомянул. Что в Сибири пристрелил сестру Ивы Ингу. В тот год со мной были другие лайки: Пелым-2, Пелым-3 (второй год) и Кухта - мать Инги и Ивы.

Расскажу о пелыме-3. Год был урожайным на белку. Я ходил от одного Пелыма к другому, подстреливал белок. (Кухта по белке не работала. Почему не знаю, она попала ко мне уже взрослой. Работала только по куньим, первого соболя в тот год взяли из-под неё). Рано ударили морозы под -400. В первый морозный день Пелым-3 не нашел ни одной белки. Но возле каждого дерева, на котором Пелым-2 находил белку, он делал круги, словно запоминая. На следующий день молодой работал наравне со старым, хотя мороз усилился. Позднее Пелым-3 стал показывать дерево, на котором белка. Подхожу, спрашиваю: <Где?>. Подбегает к дереву, встает на него лапами и отбегает.

Особенность лаек, которых я держал все эти годы, - их самостоятельность. Они не бегали одна за другой на лай, а искали только своё. Это проявлялось с первой осени. Если бы мои лайки сбегались в кучу, то какой смысл был бы иметь столько собак на охоте? Помню, в один сезон за 40минут (время засек случайно) взял 18 белок. В тот год со мной были: Вега-2 (дочь Пелыма-3 и Кухты), Пелым-3 и первоосенница Иня (дочь Инты).

Однажды вышли из избушки. Вскоре Зея -3 (дочь Инты с инбридингом на Зею-2 трижды) залаяла. Метрах в 300 на лиственнице увидел глухаря. Подхожу. Слева от меня недалеко садится еще один глухарь. Следом подбегает Тунгус (брат Зеи-3, вторая осень). Не дав Тунгусу и гавкнуть, снял глухаря. Попросил напарника забрать. Не успел отойти от этого места, слышу - Тунгус лает справа. Вижу - напарник подкрадывается. Присмотрелся и в 50-50 метрах увидел на дереве глухаря. Сказал напарнику, что вижу, и снял этого глухаря. После этого снял глухаря из-под Зеи.

В другой раз пошел на лай Зеи-3. Она облаивала на березе белку. Снял её. Зея тут же убежала. Вскоре слышу лай метрах в 100-150. Подхожу, на сосне белка. Взял и её. Только после этого я заметил, что на сосне было 2 белки, когда одна из них пошла, Зея её отследила; стоило мне белку добыть, Зея вернулась за второй. Зея-3 была способна засекать посадку на дерево до 3 глухарей. Подходишь, снимаешь глухаря - Зея бежит ко второму, снимаешь второго - к третьему. Способна ли она была засечь больше - не знаю, больше 3 не стрелял, тяжело таскать.

Пора перейти к вопросу о наследственности. Почему я считаю, что кобель не передает рабочие качества. Они передаются матерью? Приведу только один пример из многих.

Моя Инта и Урман 6063лзс - брат и сестра, с инбридингом на Зею-2. Один год я держал сразу 4-х щенят, двух от Инты и двух от Урмана и свердловской суки. Возраст у всех одинаковый. У меня лайки живут в вольерах за чертой города, и получается, что гуляю с ними в лесу. Раз на прогулке щенки от Урмана поджали хвосты и отбежали в сторону вольер. Щенки от Инты подняли шерсть дыбом, что-то завынюхивали и тоже убежали. Вскоре слышу: лают за горкой в другой стороне от вольер. Поднялся на горку и увидел 5 лосей. Их и облаивали щенки от Инты. Им еще не было и 4-х месяцев.

Прежде я еще сомневался в правоте наших дедов и прадедов и все же интуитивно вел семейство по материнской линии. Окончательно убедился в правильности выбранного пути после того, как прочитал, что английские генетики в 1997 г. доказали это научно и их открытие даже назвали <открытием века>.

На мой взгляд, чтобы спасти лаек от вырождения, нужен кардинально иной подход к селекционной работе при заводском разведении лаек.

В тайге с десяток лаек. Почти все от свердловских собак. Выращивал их со щенячьего возраста, обычно одного щенка от своих и одного от чужих. Из своих я не забраковал ни одного. Но, к сожалению, так и не смог создать своё гнездо. На основе своего опыта я пришел к выводу: в целом поголовье лаек по рабочим качествам на очень низком уровне.

При перечислении достоинств лайки как универсальной охотничьей собаки я употребил выражение <мягкий прикус>. Лайка должна избирательно относиться к добыче, мягко брать пушных зверьков. Птицу. Мягкий прикус, по моему убеждению, - одна из составляющих наследственности. Если Ива и Инга дичь не только <закусывали>, а просто съедали, то следующее поколение от Ивы с инбридингом на Зею-2 имело мягкий прикус и отстрелянную дичь не съедали, как и все собаки, которые были у меня до кризиса.

Я упоминал, что до появления Ивы у меня были 3 молодые лайки: Сива (дочь Кухты), 2.5 года; Юрма и Таюра (щенки от Пелыма-2 и суки старых уральских кровей), 7-месячные. Раз утром мы взяли норку. Вскоре недалеко от этого места Пелым-2 нашел белку. Я её снял. Молодёжь схватила белку раньше Пелыма и значительное время вырывала её друг у друга. Когда мне все же удалось отобрать белку, она была вся изжевана и мокрая от слюны. Но вечером, когда я ободрал эту белку, мой напарник воскликнул: <А где же прокусы?> На шкуре не было ни одного кровоподтека.

Сделав анализы результатов вязок Пелыма -2 и других выдающихся кобелей-работников, лишний раз убедился, что кобель не передает своих рабочих качеств потомству. В реальной жизни нет линии кобеля. Рабочую лайку мы сохраним, если возьмем за основу заводского разведения ранее мною упомянутое <открытие века>.

Известно, мужское начало имеет хромосомы XY, женское - XX. Не это ли различие является причиной быстрой мутации линии кобеля? Считаю, что опыты в области генетики, которые в основном производятся на мышах и мухах, не могут дать ответ о передаче наследственности на генном уровне в полном объеме. Неужели сравним интеллект мухи (пусть даже мыши) и интеллект такого высокоорганизованного животного, как лайка с её уникальными возможностями? Всё значительно сложнее. Для сравнения обращусь к высказыванию академика Н. Амосова: <А пределы человеческого разума заложены главным образом в генах: если в них не заложен высокий интеллект. То никакое воспитание его не обеспечит>. Как видим, интеллект - определяющее условие возможностей человека. Отсутствие одной из составляющих интеллекта делает его уже в какой-то степени неполноценным. Мы же пытаемся натаскать лаек, не зная их интеллекта на генном уровне. Из лексикона лаечников необходимо исключить слово <натаска>, нормальная собака начинает работать сразу. Мой опыт свидетельствует о том, что мастерство лаек приходит с годами. Собачий интеллект необходимо проверять с первой осени. Реально ли такое, чтобы 7-месячный щенок к концу первого сезона охоты работал на уровне взрослой собаки?

Вегу я подарил своему знакомому в промхозе. Кличку он ей дал в честь моей Веги -2. Сам хозяин в тот сезон на охоту не поехал, дал охотнику-промысловику Николаю. Я увидел Николая в январе. < Нормально, пусть на следующий год снова дает>. Больше ни слова. Подробнее о работе Веги я случайно узнал у его напарника в марте.

- как работает Вега?- спросил я.

- Белок, триста с небольшим штук, взяли практически только из-под неё.

- По птице?

- Облаивает, но мы не стреляли.

- По соболю?

- Вот послушай. Раз вышли утром, видим свежий след соболя. Не можем распутать - собаки всё затоптали. В это время метрах в 200-х залаяла Вега. Николай говорит: <Ты распутывай, а я схожу, отстреляю белку>. Приходит и приносит вот такого (развел руками) соболя. Вот и делай выводы, - закончил он.

Еще одна особенность моих собак - высокий рост. Приведу данные о росте лаек, с которыми я охотился. Зея-1 - 66-67 см, Пелым-1-66-67 см, Зея-2-(1892лзс) -63см, ч.Вега (1824лзс)-62см, Пелым-2 (2293лзс)-68-70 см, Пелым-3 - 64-65 см, Зея-3 - 60 см, дочь Зеи-3, Доча - 62 см. Крупная лайка на охоте более продуктивна по сравнению с мелкой. Это научно доказано профессором А. Корытиным (автор монографии об обонянии хищных). Как прокормить таких собак, подумает кто-то. Покойный эксперт-кинолог Всесоюзной категории Н.Б. Полузадов основным аргументом в пользу мелких лаек приводил доводы, что мелкая лайка меньше ест. Считаю эти доводы неубедительными. Если употребить выражение А. Черкасова, мои лайки <маловытны>. Как-то решил проверить, сколько тушек белки сможет съесть Пелым-2 после трудового дня. Съел 3,5 тушки. Это при росте 70 см! лайки-дуры были способны съесть столько, что трудно представить. Например, Инга, пока я сходил и отстрелял белок с Пелымом, съела с подвесок рюкзака 7 белок. Возможно, могла бы и больше, но больше не было. Она была значительно меньше Кухты. И когда только успела проголодаться, если была накормлена вместе с другими собаками менее 2-х часов назад! А чукотские лайки обходятся всего 1,5 кг юколы в сутки. К сожалению, чувство вечного голода передается по наследству отдельным потомкам. Я упомянул Тунгуса. По работе у меня к нему не было замечаний, и всё-таки мне пришлось с ним расстаться. Он очень много ел и всегда был голоден. Разольешь еду по мискам, собаки за раз свою порцию обычно не съедают. Отходят. Тунгус, если прозеваешь, съест своё и доест из других мисок. Для кобеля не крупный - 57-58 см. Окрасом он в московских собак, унаследовал мягкую шерсть и по этой причине работал не более 2-х месяцев. К концу второго месяца обдирал ноги до мяса, кривил. Раньше таких собак у меня никогда не было. Его сестра, Зея-3 (60 см), обычно свою норму съедала за несколько приемов. Чтобы еда не замерзала, приходилось ставить миску в избушке. Зея-3 работала весь сезон и за все эти годы ни разу не обдирала ноги. За её выносливость и страсть я называл её <семижильной>.

Какой вывод можно сделать на основании тех примеров, которые я приводил, анализируя сложившуюся ситуацию как у заводчика? Я вышел из кризиса и за счет инбридинга на Зею-2. Я имел возможность опробовать в условиях промысла и потомство Кухты в сочетании с другими кобелями. Ни одну лайку не забраковал. Одновременно я проверил десяток лаек от чужих собак. Следовательно, если бы не семейство Зеи-2, я бы никогда не вышел из кризиса и рабочих лаек, годных для промысла, больше не имел бы.

Понятия <рабочая> и <нерабочая> слишком относительны по отношению к лайкам и зависят о профессионализма охотника. Например, Инта - универсал, промысловая по манере работы лайка. Но у меня просидела в запасниках из-за низкой продуктивности на промысле. Я получил от неё прекрасных рабочих лаек от разных по происхождению кобелей.

Или дипломированный универсал Урман 6063лзс. Где линия кобеля Урмана (Пелым-2) С ХАРАКТЕРНЫМ ФЕНОТИПОМ? Многие годы я не встречаю на Свердловской выставке его потоков. Урман часто использовался в вязках. Если утерян фенотип, значит, утеряна и линия. В своё время А.Т.Войлочников на соответствие фенотипа обращал большое внимание. Фенотип - это основной признак наследственности, считал он. Все мои Зеи и Доча - одного фенотипа. Хочу верит - лаечники задумаются над поднятой мною темой. Все не так просто, как иные думают.

Прошло более 20 лет с начала кризиса, в котором я оказался в результате неудачного подбора пар, а мне не удалось полностью восстановить генотип лаек, которые были у меня до появления неудачных собак. Нет уверенности, что и потомство не будет иметь недостатков. Правда, они незначительные, иной их просто не заметит. Все познается в сравнении. Мы, заводчики, пока вынуждены будем ориентироваться на свою ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайки Киргинцева Г.Г. и потомки его лаек

photo48.jpgphoto08.jpg

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предлагаю вниманию интересную статью Г.Киргинцева из журнала «Охота и ОХ» N2 за 2005 год. Охотник-промысловик Г. Киргинцев, практик с 40-летним стажем, думающий и неравнодушный человек.
Кажется ниже к этой статье были комментарии Гибет Л.А., между прочим тоже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восстановить промысловую лайку. В.Симонов, кинолог Красноуральского ГООиР, Охота и ОХ, № 11. 1989. С. 29.

Стало обычным, что чистокровные лайки, выращенные из щенков, приобретенных в Свердловской области, работают более чем посредственно. Неправильная натаска исключается …

Собаководство дело сложное, к племенному материалу предъявляются серьезные требования, но вся беда, на мой взгляд, в том, что они только предъявляются, но не выполняются.

Выход из создавшейся с лайкой ситуации мне видится в организации племенных гнезд в периферийных городах и поселках, где наверняка найдутся энтузиасты-лаечники …

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черкасов А.А. Записки охотника Восточной Сибири. М. Физкультура и спорт. 1990. С. 61. Текст книги печатается по изданию А.С. Суворина, С.-Петербург, 1884 год.

Сибирские собаки ни какой дрессировки не знают и хозяева их не учат, потому что сами не знают в этом толку, да им этого и не нужно. … требования сибирских промышленников совершенно противоположны требованиям обыкновенных охотников с легавой собакой. Общее только одно - послушание собаки: чтобы она знала хозяина, слушалась его во всём и «не вешалась бы зря» во время охоты и даже дома. Выхваляя послушную собаку, сибиряки говорят, что она знает зАклик, т.е. ворочается когда не нужно преследовать зверя, когда её закликнут. Вот почему многие зверовщики держат промышленных собак на привязи и отнюдь не отпускают на охоту с другими охотниками.

Здесь эти собаки ведутся как-то рОдом или домами, то есть: от хороших промышленных собак обыкновенно и родятся собаки, годные к охоте, и наоборот; так что редко от простой дворовой суки и кобеля родятся промышленные дети; конечно, нет правил без исключения и в этом случае. Хозяин имеющий такой род собак, известен в околодке так же, как и хорошая винтовка, и некоторые промышленники, надеясь на известность породы часто покупают у хозяев будущих щенков, когда ещё сука носит их в утробе своей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется ниже к этой статье были комментарии Гибет Л.А., между прочим тоже интересно.

Было бы все же интересно узнать комментарй Гибет Л.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ничё. Каждый думает, как ему заблагорассудится. И Геннадий Георгиевич тоже.

Но каким образом он ПРОМЫСЛОВИК!!!??? Инженер из закрытого города. Если съездил несколько раз в Н-вартовский район, то и промысловик. Николай Николаевич Пономаренко тогда хто? Зубов Александр Федорович? Насыров Григорий Захарович? Да и я? Те кто жил и живут от леса.

Заключат договорок, скоротают вечерок.

Не грибок, не боровик

Пишет всем Промысловик.

 

С уважением.

Что-то злой стал. Старею. Болтуны заболтали. Или в тайги пора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ничё. Каждый думает, как ему заблагорассудится. И Геннадий Георгиевич тоже.

Но каким образом он ПРОМЫСЛОВИК!!!??? Инженер из закрытого города. Если съездил несколько раз в Н-вартовский район, то и промысловик. Николай Николаевич Пономаренко тогда хто? Зубов Александр Федорович? Насыров Григорий Захарович? Да и я? Те кто жил и живут от леса.

Заключат договорок, скоротают вечерок.

Не грибок, не боровик

Пишет всем Промысловик.

 

С уважением.

Что-то злой стал. Старею. Болтуны заболтали. Или в тайги пора?

 

Не столь важно, кто больше промысловик, а кто меньше. Многие лаечники, в том числе и я, относятся с уважением и к Киргинцеву Г.Г. и к Речкину В.Д., Насырову Г.З., Зубову А.Ф. и другим. Вопрос в другом, многие опытные лаечники скупо делятся опытом.

Например, Г.Г. Киргинцев из своей практики сделал вывод:

Только в начале 90-х вновь получил настоящих лаек, пригодных для охоты в условиях промысла, когда повязал Ингу с инбридингом на Зею-2 трижды. Все это привело меня к мысли, что рабочих лаек можно сохранить только по матери, то есть за счет семейства.

А много ли практиков инбридирует на сук? Вероятно, единицы? Всё более на кобелей. Оправдан ли такой подход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не столь важно, кто больше промысловик, а кто меньше. Многие лаечники, в том числе и я, относятся с уважением и к Киргинцеву Г.Г. и к Речкину В.Д., Насырову Г.З., Зубову А.Ф. и другим. Вопрос в другом, многие опытные лаечники скупо делятся опытом.

Например, Г.Г. Киргинцев из своей практики сделал вывод:

Только в начале 90-х вновь получил настоящих лаек, пригодных для охоты в условиях промысла, когда повязал Ингу с инбридингом на Зею-2 трижды. Все это привело меня к мысли, что рабочих лаек можно сохранить только по матери, то есть за счет семейства.

А много ли практиков инбридирует на сук? Вероятно, единицы? Всё более на кобелей. Оправдан ли такой подход?

Ты прав, Сергей! Выводы он сделал. Откуда только, что инбридинг идет только на кобелей

А Промысловиков нет. Нет нас. Государство уничтожило. Как класс. Речь идет не об умении охотиться, а о ПРОФЕССИИ.

Но если ты работаешь на железной дороге ты - ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК. А если я проехал за год по железке несколько раз то я ПАССАЖИР, а не железнодорожник.

За уважение спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не столь важно, кто больше промысловик, а кто меньше. Многие лаечники, в том числе и я, относятся с уважением и к Киргинцеву Г.Г. и к Речкину В.Д., Насырову Г.З., Зубову А.Ф. и другим. Вопрос в другом, многие опытные лаечники скупо делятся опытом.

Например, Г.Г. Киргинцев из своей практики сделал вывод:

Только в начале 90-х вновь получил настоящих лаек, пригодных для охоты в условиях промысла, когда повязал Ингу с инбридингом на Зею-2 трижды. Все это привело меня к мысли, что рабочих лаек можно сохранить только по матери, то есть за счет семейства.

А много ли практиков инбридирует на сук? Вероятно, единицы? Всё более на кобелей. Оправдан ли такой подход?

"К сожалению,делать далеко идущие выводы,как те,что в "реальной жизни нет линии кобеля",как пишет Киргинцев в своей статьЕ,нет никаких оснований.У автора не было материала для создания племенной линии,так как вязки принадлежащего ему кобеля с разными суками свидетельствуют только о том.что кобель не препотентен и не передает свои прекрасные охотничьи качества потомству.....

...А главное,что основателем линии должен быть выдающийся препотентный родоначальник,обладающий повышенной способностью к передаче ценных охотничьих качеств потомству.По-видимому ,Пелым-2 не обладал достаточной препотентностью.Кроме того,следует еще учитывать действие генеалогической сочетаемости при подборе производителей" и т.д. и т.п.Так что коментарий Л.Гибет стоит почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что коментарий Л.Гибет стоит почитать

 

У кого есть комментарий Л. Гибет просим в студию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А Промысловиков нет. Нет нас. Государство уничтожило. Как класс. Речь идет не об умении охотиться, а о ПРОФЕССИИ.

 

А что дальше?

 

Карпов А.В. Закон тайги. 2008. С. 294-295.

Но у нас ведь никак не могёт быть, чтоб любительская охотка была с ног на голову поставлена, а промысловая на своих двоих стояла.

...По ранешним советским временам, когда токо «Союзпушнина» собольками на аукционах торговала и само государство энту торговлю контролировало, меньше чем сто восемьдесят долларов на круг наш баргузинский соболь и не продавался никогда. А с наступлением демократии сразу в три раза – до шестидесяти долларов соболёк упал, в Копенгагенах да Сиэтлах разных, где до энтова ни в жизнь его не видывали. А у мужика-охотника, за десять – пятнадцать долларов его скупали!

На нынешних токо аукционах цена баргузинского кряжа до ста семидесяти четырех-шести доллАров взлетела. А топ-лоты за две девятьсот – три триста за шкуру ушли!

Ох, пожировал купец на энтом! Ох, пожировал! Да сейчас жирует, заставляя охотника ценами на скупку на нет соболиный род в доступных местах изводить.

Всё я к тому, что, как ни крути, снова во всём энтом деле простой мужик-охотник виноват, который семью и дитёв своих накормить хочет. А купцы и дяди здесь вроде бы и ни причём. И депутаты разны, которы бестолковы законы рожают, тоже. Он – мужик, теперича соболишков, скоко их может поймать, стоко и добывает, и не знат даже, у кого ворует.

У государства? У охотпользователя? Или у Природы самой?!

А охотинспеция их сейчас для кого охраняет? Для купцов, в основном, получается?

Тут, в энтом деле, ничё придумывать даже не надо, поскоку американцы да канадцы всё придумали уже двести лет назад. Добыл ихний траппер пушнинки стоко, скоко попало ему, без всяких ограничений. Потом запаковал её посылку и отправил в свой Cиэтл на аукцион. Там её продали, а ему реестр прислали с отчётом, кака шкурка и почём с молотка пошла, и денежки сразу на счёт положили. И счастлив мириканский мужик. Счастлив! Поскоку между им и конечным покупателем токо государственная контора стояла, которая налог в свою пользу с него и взяла.

И запрет там есть, - никак больше, окромя аукциона, лицензионную пушнинку не продавать!

И контроль за промыслом облегчается до предела, кода можно поднять любой реестр и узнать, где и сколько соболишек нынче добыли. Пошел явный спад, - закрывай охотку и всё!

Ну неужели те, кто энти системы у нас создают, не понимают того, что любой обман и его оправдание развращат людскую душу и рождает другой обман, - теперь в другом месте. А человек привыкает обманывать и себя оправдывать, считая, что так и должно быть.

Ложь всегда рождает только Ложь!

А как хочется честным-то пожить! Как хочется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого есть комментарий Л. Гибет просим в студию?

Вроде бы основные выдержки я привел. В отношении роста,она тоже ясно сказала,что есть стандарт,собака вне стандарта может быть рабочей,но никак не племенной. У нас был помет тех кровей,но кроме роста ничем не запомнился.

Статья не маленькая,мелким шрифтом,да и сканера рядом нет.

Если бы было все так,как мы хотели,то абсолютно все собаки были бы рабочими,а так у самых,что ни на есть настоящих охотников "звездочка" появляется раз-два в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что дальше?

...

Исходя из информации, содержащейся в этой и подобных публикациях, можно подумать, что юродивость "простого человека" взовет к СОВЕСТИ и СПРАВЕДЛИВОСТИ тех, кто контролирует добычу природного ресурса. :D

Особенно к СПРАВЕДЛИВОСТИ! :megalol: Или, нет, особенно к СОВЕСТИ! :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...