Перейти к содержанию
olaike

Как улучшить экстерьер западносибирской лайки?

Рекомендуемые сообщения

Возможно кто-то задавался вопросом - как получить лайку лучше, чем которых знаете сейчас. Как подобрать кобеля и суку, чтобы их потомки были первыми в ринге на выставках разного масштаба? Какие современые производители могут оставить таких потомков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос имеет конкретное практическое назначение...Нужны варианты производителей, может какие-то планирующиеся вязки, от которых можно получить щенков, превосходящих имеющееся поголовье, которые бы выигрывали многие ринги, а на крупных выставках ходили бы в голове...Может кто-что подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вас умоляю... НИКТО, НИЧЕГО НА ЭТОМ САЙТЕ НЕ ПОДСКАЖЕТ. КИНОЛОГИ, ЭКСПЕРТЫ И ИМ ПОДОБНЫЕ СИДЯТ И МОЛЧАТ В ТРЯПОЧКУ!!! НА КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ НИКТО КОНКРЕТНО НИКОГДА НЕ ОТВЕЧАЕТ... И ПРИ ЭТОМ ГОВОРЯТ О КАКОЙ-ТО "КИНОЛОГИЧЕСКОЙ" ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, О ТОМ ЧТО ПОРОДА В УПАДКЕ... НЕТ. МОЖЕТ ИМ ЖАЛКО ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ НАКОПЛЕННЫМ ОПЫТОМ... ТОГДА ХВАТИТ ЛИЦЕМЕРИТЬ И ГОВОРИТЬ О ВКЛАДЕ В РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ. Лично этим постом ни к кому не обращаюсь... Крик души что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Наташа раз в тему пишли, давайте сюды размышления и мнения, есть опыт тоже в общий котел кидайте...Будем кинологическую шурпу варить вместе :)

Ну а если серьезно, что там у вас в округе с производителями и вязками? Есть хорошие улучшатели и улучшательницы, с кем вяжутся и что получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если все будут экстерьером на отлично и все как образцы то на кой тогда выставки,не скучно будет.Ненадо этого нам.Экстерьерных сейчас хватает а вот образцовых в работе очень мало ,вот это надо улучшать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас не скучно, на выставки ходить? А на хорошей выставке и последним не зазорно пройти...А образцовых в работе тоже много, посмотрите результаты различных состязаний...и дипломы собак...Первых дипломов выше крыши по всем видам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Сань если б кто знал как красивых и рабочих собак выводить, то давно бы себе вывел и на выставках впереди ходил и на состязаниях в чемпионах.

Постоянно. Однако такого не наблюдается. Получается только перебор рулит.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, вот мы с тобой и выведем... :) Кто-то же должен однажды это сделать... :) Давай по теме варианты предлагай вязок или выкладки какие уже осуществленных с получением задуманного результата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Паш, вот мы с тобой и выведем... :) Кто-то же должен однажды это сделать... :) Давай по теме варианты предлагай вязок или выкладки какие уже осуществленных с получением задуманного результата...

У меня другие приоритеты. Чем страшнее лайка тем лучше работает. Мои предпочтения в экстерьере не распространяются на ушки глазки крапик итд. Главное функционал. Хорошие лапы, крепкая спина, правильные углы, объемная грудь. Тип крепкий сухой. Не мелкий рост, крупные зубы, чуть грубовата голова. Все в пределах стандарта конечно. Но на первом месте рабочие качества. Если хорошо собака работает, но имеет недостатки, то в пару ей подбирать партнера безупречного в отношении тех же недостатков экстерьера, все по Войлочниковым.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошие лапы, крепкая спина, правильные углы, объемная грудь. Тип крепкий сухой. Не мелкий рост, крупные зубы, чуть грубовата голова.
Это к любой собаке относится, но мы почему то говорим о лайках, которая должна иметь свои породные признаки, а раз их нет то не надо говорить, что мы охотимся с лайкой, - охотимся и держим просто собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Это к любой собаке относится, но мы почему то говорим о лайках, которая должна иметь свои породные признаки, а раз их нет то не надо говорить, что мы охотимся с лайкой, - охотимся и держим просто собаку.

я же писал в пределах стандарта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ушки, глазик, крапик и прочее это важные составляющие породных признаков лайки...Глаз косой, темный, уши опушенные внутри и толстые, встающие в раннем возрасте и не шатающиеся до трех месяцев, крап должен отсуствовать, потому что это косвенно говорит о примесях других собак в породе, как и предыдущие признаки, если они не в норме...Если вести речь о породе, то эти все мелочи имеют немалое значение, а иногда определяющее...Если говорить о выставочных красавцах, то я бы лично предпочел, чтобы в экстерьерном плане было 70% выставочных красавцев, нежели наоборот...Немало людей имеют опыт охоты в вымесками, дворнягами, полукровками и прочим...Егеря очень часто их с успехом используют на охотах...Помесь яга и лайки может дать фору многим чистым лайкам

 

И еще страшные лайки сильно работающие сегодня на фоне красавцев, это отголоски в том числе и тех егерьских собак, которых ввели в породу с подложными документами, по причине рабочих приоритетов...Почему же не вводить породных, но слабо работающих по причине других приоритетов? Из породных отбирать рабочих для дальнейшей работы куда приятнее, чем перебирать рабочий не экстерьерный материал...Я не прав?

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я же писал в пределах стандарта
Я в курсе, но эта фраза тонет, за высказыванием о крепких лапах и хорошей спиной. В стандарте лайки ведь тоже в основном описаны стати нормальной собаки, а вот именно породные признаки лайки не выделены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

А что толку от породных признаков если лапы не к черту? В головке ринга ходят собаки с хорошей головой и порочным корпусом. По мне так сначала лапы, а потом уж признаки. Пусть я непротив будут.Ну и рабочие качества впереди планеты всей, я не по выставкам хочу ходить, а на охоту.

С уважением

Изменено пользователем pasha_d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С красивой лайкой и на охоту можно и на выставку, а с рабочей малопородной на выставку интересно без собак ходить, чтобы обосрать каких-нибудь породных, типа не работают не фига...А своих не привел, чтобы не украли потом...Породные признаки это комплексные признаки, а не по отдельности...И расстановка зависит от общего вида собаки, а не головы, ног и других отдельных элементов...Да знаешь все. чего рассказывать-то...А если в ринге порочные и с сильными недостатками впереди, то вопрос к эксперту, но скорее всего к поголовью...Остальные-то получается еще хуже...Так про каких тогда выставочных нерабочих красавцев идет речь, где они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что толку от породных признаков если лапы не к черту?
Ну зачем мы будем говорить об инвалидах. Конечно бывает, что первый с породной головой, но порочным корпусом. Но, это в каком то конкретном ринге, но ведь сейчас разговор не о выставке. Правильно, рабочие качества не маловажно, а иначе как охотиться? Но хочется охотиться именно с лайками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Да я не против чтоб лайки красивые были. Я против того что косметические недостатки (светловат глаз, великовата мочка уха, небольшой крап итп)

перевешивают физиологические. Глазик косой, ушки маленькие и здорово, дальше уже неглядят. Функционал прежде всего имхо.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что есть функционал? Легкая карелка на утиной охоте может дольше работать, потому что камыши она раздвигает, а по лопухам ходит...А тяжелый западник камыш месит, в воде борется с тиной, прошлогодний камыш ему надирает пузо...Спроси у карелочников и они скажут, что маленькая собачка удобнее...А владелец эстонской гончей скажет, что под его собакой заяц делает круги меньше, и идет пешком, а под русской летит так, что пятки горят и круги закладывает до соседней области...Вот и функционал...Полузадов пишет о преимуществах лаек среднего роста, а промысловики говорят , что наших среднерусских коней тяжело прокормить было бы в тайге...Разные условия, разный функционал...

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно кто-то задавался вопросом - как получить лайку лучше, чем которых знаете сейчас. Как подобрать кобеля и суку, чтобы их потомки были первыми в ринге на выставках разного масштаба? Какие современые производители могут оставить таких потомков?

 

Кто-то из форумчан хорошо сказал ;

Если у суки есть недостатки, ищите кобеля с этими-же достоинствами.

 

И моё мнение ;

Из выбранных кобелей, предпочтение отдавать тому кто более стабильно даёт отличное потомство С ЛЮБОЙ СУКОЙ, а не с какой нибудь одной. У такого кобеля более сильная кровь, более сильные передающиеся гены. Рабочие качества то-же чтоб дополнялись или дублировались. Ну и примерно похожего окраса. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может стоит обсудить конкретные варианты кобелей дающих в данное время потомков в себя...И чтобы потомки были лучше, или хотя бы не хуже по экстерьеру...хуже мы и без размышлений каждый наклепает...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-то из форумчан хорошо сказал ;

Если у суки есть недостатки, ищите кобеля с этими-же достоинствами.

 

И моё мнение ;

Из выбранных кобелей, предпочтение отдавать тому кто более стабильно даёт отличное потомство С ЛЮБОЙ СУКОЙ, а не с какой нибудь одной. У такого кобеля более сильная кровь, более сильные передающиеся гены. Рабочие качества то-же чтоб дополнялись или дублировались. Ну и примерно похожего окраса. Как-то так.

А если первый помёт не с ЛЮБОЙ, а с конкретной сукой был отличный, а от "дубля" бомжи на свалке разбегутся ночью, будете третий раз вязать? Ведь первый помёт был что надо ? И после скольких щенов можно сказать, что кобель преп............?

Любого перспективного кобеля можно "умелым" подбором осадить так, что вспомнят про него только видя его внуков. Так что реально по жизни "выскочил" щенок работайте с ним и радуйтесь, что "карты" так легли...на небе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если первый помёт не с ЛЮБОЙ, а с конкретной сукой был отличный, а от "дубля" бомжи на свалке разбегутся ночью, будете третий раз вязать? Ведь первый помёт был что надо ? И после скольких щенов можно сказать, что кобель преп............?

Любого перспективного кобеля можно "умелым" подбором осадить так, что вспомнят про него только видя его внуков. Так что реально по жизни "выскочил" щенок работайте с ним и радуйтесь, что "карты" так легли...на небе.

 

Как раз, жду от "помёта " Известий об испытаниях и выставках. Если всё будет как я думаю, буду просить владельца кобеля повторно повязать суку с его кобелём. Помёт весь получился ровный, светло-серо-палевый. Один щен только серый, в бабок или дедок.

А про неудачный дубль даже думать не хочу, просто какая-то уверенность что получится не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может стоит обсудить конкретные варианты кобелей дающих в данное время потомков в себя...И чтобы потомки были лучше, или хотя бы не хуже по экстерьеру...хуже мы и без размышлений каждый наклепает...:drinks:

 

Да простят меня за рекламу те, кто в ней не нуждается.

 

Семи--восьми месячные Чижики.

"Дети" похожи на "папу"?

post-2278-1279101854_thumb.jpg

post-2278-1279102030_thumb.jpg

post-2278-1279102511_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касаемо шурпы то... За все поголовье в Брянской обл. я не скажу, но вот одного производителя я для себя выделила (но и он, к сожалению, не является продуктом местной селекции) Дымок 8118/08. Фото нет -охотники люди суеверные так что "придется верить на слово"... Так вот, я видела порядка 10 потомков от этого кобеля от разных сук и все они похожи между собой как две капли воды, я даже думала что однопометники, ан нет. Потомки имеют крепкий костяк, правильные углы сочленения ну и тому подобное, серо-палевый окрас, рослые, морду -на мой взгляд простоватой не назовешь (полномочий у меня нет на то чтобы сказать высокопородная, а то б сказала), рабочие качества по словам владельцев отличный (сама не видела, поэтому ничего не дополню, а нет -видела на кабане в вольере одного, ему где-то 1,5 было: этот зверь (кабан) еще нам Весту "поцеловал", а кобелек тот был в паре с сучкой молодой (к стати от нашей старшей - Умки), так вы знаете кабан под ними стоял, они его можно так сказать "крутили" делая не частые хватки). Вот... На мой взгляд немалый вклад в этого производителя внес Амба вл. Шиндаров, не так уж и далеко он стоИт, как никак -дед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваши Тамбовский и Тверской мальчишки на папу похожи, девчонка тверская - вылитая мамаша, а вот магаданский похож на соседа :drinks: (шутка) на другого предка видимо. Так мне показалось...

 

Первый на фото Иркутянин. Остальные Тверские.

 

И с Бронницкого О.Х. Девчонка переехала куда-то в Тверскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...