Перейти к содержанию
БИКИН

Художественная проза

Рекомендуемые сообщения

Может у кого то есть собственные художественные произведения об охоте ?

Здесь их можно обнародовать. С удовольствием почитаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть будет.

 

 

 

 

О воʹроне, охотнике и Маше Распутиной.

 

И вот, когда забыв про суету,

Гляжу на лес – он рядом ли, далек ли,

Как будто бы разглядываю облик.

В котором скоро вечность обрету.

 

Стоит пасмурное, гнетущее, чем-то тяжелым и потным наполненное октябрьское марево. Все вокруг пепельно-серое: река, скалы, деревья, моя собака и я сам. В такую погоду невозможно определить время и направление сторон света. Не слышно журчание ручья и пение птиц. Эту тугую тишину нарушает только мой ворон. Я ухожу в верхнюю избушку на три – четыре дня, и он сегодня летит надо мной. Он часто летает надо мной. Он умеет смеяться, лаять как моя лаечка, и что-то говорить на своем, гибрид вороньего с человеческим, языке. Хорошо подражает выстрелу, особенно он преуспел имитируя мелкашечный щелчок.

Мы идем с лаечкой, и он летит за нами. Когда мы вытаскиваем мясо, и он рядом – ждет, пока я покину побойку. Интересно, а если действительно вырастить своего ворона и научить его отдавать голос, он ведь видит все сверху. Славный бы был помощник. Да, мне бы такого ворона, да еще в паре с лаечкой. Я шел в полхребта знакомой тропой и думал о вороне. Меня ничего не отвлекало, тишина была абсолютной, я не слышал даже собственных шагов. В ушах звенело. Ия думал о вороне. Интересно, что думает он обо мне? Он хочет, чтобы я добыл зверя, и он был сыт? А может он ждет, не стану ли я его добычей? «Ты добычи не дождешься, черный ворон, я не твой…», - я намурлыкивал знакомый мотив. Но он же не знает сколько мне отмерено, он же не бог? Значит он летает не по мою душу, а просто вместе со мной. Надо ему дать имя. Какое? Чиль? Нет, это сокол. Карл? Совсем не подходит. Вот! Летящий над охотником в горах! Как я выдал? Ай, молодца! Я охотник? Интересно, где у меня кончается «Я» и начинается охотник? Где находится та точка пересечения двух линий, одна из которых «охотник», а другая «я».эта точка, наверное, полное слияние с Природой, когда ты ее полноправный тварь. Погрузившись в собственные умозаключения, я продолжал шагать. Ворон что-то пробулькал и, часто замахав крыльями, свалил в сторону. В тот же момент залаяла моя лаечка.

Человек или медведь? Так лает только на человека или медведя. Тропа была разворочена, кедровые корни торчали наружу, на клочках снега были разбросаны кедровые орехи. Медведь стоял широко расставив лапы, вверху, на скальном выступе, и с любопытством рассматривал меня и бегущую к нему вверх по склону мою лаечку. Бурундука он выкорчевал, а вот полакомиться вкусными орешками мы ему не дали. До зверя было не многим более ста метров. Зайцев сорок, не больше, оценили мы его с вороном, когда он после выстрела скатился с уступа почти к моим ногам. Летящий над охотником в горах сидел никак не ближе, чем раньше стоял медведь, и я, снимая шубку с медведя, иногда смотрел на него в бинокль. Огромный, даже в этом сером мареве черный, клюв, как стамеска. У-у-у зверюга с распахнутым клювом.

Я оттаскиваю мясо с тропы в сторону, где спрячу, а сбой демонстративно уношу на открытое место, на камни. Там же кладу череп. Забрав заднюю ляжку и шкурку, привязав на пуговицу желчь, я выдвигаюсь к избушке. Завтра надо стрелевать остатки мяса, оно не испортится и не достанется воронам.

Я сколько-то прошел и, оглянувшись, посмотрел в бинокль. Ворон уже выклевал медведю глаз. Резкий свист заставил ворона подпрыгнуть и посмотреть в мою сторону. «Пошли со мной!», - прокричал я, - «Я накормлю тебя мясом». Ворон склонился над черепом и снова принялся долбить его своей стамеской.

Медведь уже не увидит меня и не сможет запомнить мою спину и рассказать, кто убил его.

«Нет, все таки надо было спрятать череп или завалить его камнями», - подумал я тогда. Мы с лаечкой пошли дальше. В кармане лежал новый комплект батареек, а на той избе было радио. Гоняли тогда Машу Распутину «Я родилась в Сибири».

 

 

P.S. Стихи в эпиграфе принадлежат прекрасному поэту Михаилу Кузькину-Воронецкому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petr...sh, немного off:

У нас на северах, чтобы вороны не тронули мясо, охотники обтягивают место побойки шпагатом. Переняли это от тунгусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня с этим нет проблем. Но спасибо, всегда интересно новое. Не знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Petr...sh, немного off:

У нас на северах, чтобы вороны не тронули мясо, охотники обтягивают место побойки шпагатом. Переняли это от тунгусов.

 

Если можно, по-подробнее. Если есть фото или рисунок. Для меня новое и актуальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если можно, по-подробнее. Если есть фото или рисунок. Для меня новое и актуальное.

Просто натягивают веревку на высоте около полуметра вокруг побойки да и все. В чем смысл точно не знаю. Но предполагаю, что вороны видят веревку, подозревают какую-то опасность для себя и поэтому не подлетают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Petr...sh, немного off:

У нас на северах, чтобы вороны не тронули мясо, охотники обтягивают место побойки шпагатом. Переняли это от тунгусов.

Татьяна, уж и не знаю...:), но попахивает шаманизмом :) А вообще это на мой взгляд фигня, нихрена они не боятся никаких веревочек, более того они ничего и никого не боятся, КРОМЕ единственной вещи - ружья! Какие там веревочки, они с легкостью таскают мясо-рыбу прямо из под навеса избушки, для них плевое дело раздолбить мешок и повытаскивать из него тушки соболей, я эту картину каждый год наблюдаю.

Петрович не зря про ОКТЯБРЬ упомянул, это отлет ворона на юга! И в это время он ничем не брезгует, если летом ни-ни, то осенью это правило.

Но когда, чаша терпения переполняется, берешь винтовку, вышибаешь одного из стаи------ииии ВСЕ, больше никто не потревожит, достаточно даже просто пострелять в сторону ворона-----и он больше не будет беспокоить, действует безотказно. не знаю прокатит это или нет с серой вороной, но на черную ворону и на воронов--действует.

Рассказ понравился....

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написав, что у меня с этим нет проблем, я поступил тактично, Умка же, совершенно прямо и безапелляционно выразил свою точку зрения на эту проблему. ( не щщадит Десятову)

А проблема есть. Вороны съедают утреннего козла до обеда. Лося за два дня. Что не доедят , зальют желто-зеленой жижей, собаки не едят.

У меня есть свой способ сохранить мясо от ворон. Это важно, потому, что как начала работать ворона на мясе- жди все остальное. И мишака , в том числе. Буквально в том годе был случай. Не убрав мясо, а таскал его к реке, примерно минут сорок туда и столько же обратно. Карабин не брал, лишний вес. На второй ходке собака прогнала медведя. Не успел подойти, а так бы ссука не отдал уже. Мое бы жрал. А посему- главное сберечь от ворона. Ну от мышвы..., хрен с ней, не велик убыток. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Умка же, совершенно прямо и безапелляционно выразил свою точку зрения на эту проблему. ( не щщадит Десятову)

Они о разном. Сергей о вОронах, Татьяна о ворОнах. ВорОна дальше длины своего хвоста под незнакомый предмет (даже за натянутую нить) не полезет. Так что никакого шаманизма. ВОрон - не знаю, не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Написав, что у меня с этим нет проблем, я поступил тактично, Умка же, совершенно прямо и безапелляционно выразил свою точку зрения на эту проблему. ( не щщадит Десятову)

А проблема есть. Вороны съедают утреннего козла до обеда. Лося за два дня. Что не доедят , зальют желто-зеленой жижей, собаки не едят.

У меня есть свой способ сохранить мясо от ворон. Это важно, потому, что как начала работать ворона на мясе- жди все остальное. И мишака , в том числе. Буквально в том годе был случай. Не убрав мясо, а таскал его к реке, примерно минут сорок туда и столько же обратно. Карабин не брал, лишний вес. На второй ходке собака прогнала медведя. Не успел подойти, а так бы ссука не отдал уже. Мое бы жрал. А посему- главное сберечь от ворона. Ну от мышвы..., хрен с ней, не велик убыток. :ph34r_1:

 

Поделись своим способом-секретом, не жадничай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду. Фигня так фигня. "На себе" не испытано. Инфа у меня от председателя одной из эвенкийских общин Катангского района. Хотя источник этот отношу к надежным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделись своим способом-секретом, не жадничай.

 

 

 

Не могу, иначе этот заговор престанет действовать. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не могу, иначе этот заговор престанет действовать. :ph34r_1:

 

Вот где шаманизм то! :rolleyes: Сергей Петрович, Вы сами то случаем не шаман?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.

НО если подумаю о человеке хорошо, то человека ждут радостные события. Это проверено годами. Поэтому я стараюсь думать о людях только хорошее. Ну и , честно говоря, мне в жизни попадались только хорошие люди. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и , честно говоря, мне в жизни попадались только хорошие люди. :rolleyes:

Согласен с Вами. Хороших людей большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Написав, что у меня с этим нет проблем, я поступил тактично, Умка же, совершенно прямо и безапелляционно выразил свою точку зрения на эту проблему. ( не щщадит Десятову)

А проблема есть. Вороны съедают утреннего козла до обеда. Лося за два дня. Что не доедят , зальют желто-зеленой жижей, собаки не едят.

У меня есть свой способ сохранить мясо от ворон. Это важно, потому, что как начала работать ворона на мясе- жди все остальное. И мишака , в том числе. Буквально в том годе был случай. Не убрав мясо, а таскал его к реке, примерно минут сорок туда и столько же обратно. Карабин не брал, лишний вес. На второй ходке собака прогнала медведя. Не успел подойти, а так бы ссука не отдал уже. Мое бы жрал. А посему- главное сберечь от ворона. Ну от мышвы..., хрен с ней, не велик убыток. :rolleyes:

Воронья и у нас много, а с орлами, наверное больше, чем у Вас. Орлан - белохвост в Красной Книге, а их у нас ..... ну очень много. Под ходовой охотой у нас понимается охота без транспорта. Угодья не обширные, по сему вышли с деревеньки от друзей, где в 6:00 бросили транспорт, и пехом на весь день. В рюкзачке термос, хлеб - сало - лук в 3р. пакете, топор, носки шерстенные и свитер, в карманах куски веревки. Если взяли кабанчика (за три дня в среднем двух, считая подсвинков), "чехлим" и подвешиваем. "На кровя" пъём чай, съедаем бутерброды. В трех рублевый пакет кладем печень - сердце - легкие, и подвешиваем на тушку.Трех рублевый пакет отожествляется с присутствием чела. До утра не кто не сядет, и ничего не обгадит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. если подумаю о человеке хорошо, то человека ждут радостные события. Это проверено годами...

Петрович, блин чего-ж ты раньше то об этом не сказал, переходим на полит-корректное общение (от сглаза) :drinks:, слуушай, а как насчет зарядки воды, аккумуляторов... :), приворот-отворот ну и прочая нетрадиционная медицина :)

Ну а если серьезно, духи перевалов---и те что живут у шаман деревьев, всегда требуют дани---уж не знаю КАК и ПОЧЕМУ ЭТО действует, но это работает, вот и верь после этого в единого бога.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а то Ж! Притвор водовкой полить, Тайжному Духу плеснуть, за то, что впустил в Тайгу, и за то, что бы выпустил из нее.

На побойке маленький кусочек оставляешь зачем.? Правильно. Таежному духу, удачу послал. И упаси меня господи выпить одному. Если и впустил, то уж точно, не выпустит..., не приведи господь.

 

Ну а теперь о том, что тебя интересует.

Огорчу. С аккумуляторами, водой и пр. хренью, у меня слабенько. Хотя ( улыбающийся смайлик), иногда зимою лютою, недурно было-бы подзарядить с утречка аккумы. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу шаманизма вспомнилась давняя история.

Охотились мы как-то втроём совсем молодые ребята, у каждого по лаечке. У меня тогда ещё совсем молодая девочка "заводская". У второго по-старше, но тоже бестолковая. А вот трйтий товарищ был совсем из "глухой деревни", и пёсик его - приблуда оборигенных кровей толк в охоте понимал, потаму как был он не совсем его, а скорее отцовский. Вообщем облаял приблуда лося, наши "бестолочи" живенько подвалили. Мы скрадывать, да куда там. Красавец-рогач стоял чуть ли не в центре на совершенно чистой вырубке. Стоял как постамент и на дружный ор лаек особо не реагировал. Стали подходить с разных сторон на удачу- авось на кого и побежит. Но лось не побежал, так и ждал своей печальной участи. Стреляли вразнобой, с разных дистанций и двенадцатью выстрелами повалили. А подошли, глянули и поняли всё- одна из конечностей (сейчас уж не припомню какая) опухшая до невозможности (пулевая рана), наверное каждое движение доставляла неимоверную боль ему.

Разделали мы тушу, раскидали по рюкзакам три здоровые ноги без костей, да внутренности поделили. Остальное куда прятать? Снега с ладошку, ни кустов, ни деревьев. Вообщем прикрыли кое-как палками и кореньми, а вороньё уже каркает. "Абориген"наш взял палку какую-то и что-то несуразное нашёптывая на одному ему понятном языке, стал нарезать круги вокруг нашей добычи. Мы же с нескрываемым сарказмом просто "подкалывали"его, с его молитвами. Второй же товарищ со словами "Не помогут твои молитвы", снял с ног свои "потники" и водрузил как флаг на коротком шесте над добычей. Вообщем с тем и тронулись водрузив на спину тяжеленные рюкзаки.

Вернулись за остатком только через день. И уже при подходе заметили на своей тропе следы волчьи, которые шли прямёхонько к нашей добыче. Мы уж были уверены, что волчары нам ничего не оставят, а остаток "добьют" вороны. Но к великому нашему удивлению, добыча наша оказалась нетронутой. Волки прошли стороной, вороньё не прилетало, только следы каких-то маленьких пташек на снегу. Довольные, забрали мы остаток (и волкам осталось чуток). Я тогда "заслугу" потникам приписал, но спустя пяток лет история повторилась. Снова был бит лось на чистом месте, и снова потники но теперь уже мои. Возвернулись на следующий день и только голые рёбра да кости, и с пару десятков воронья вокруг клокочет. Вот и не верь в шаманизм после этого. А "аборигена" давно нет в живых - убили в пьянке загульной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если и впустил, то уж точно, не выпустит..., не приведи господь.

Что есть -то есть...

Ну раз пошла ТАКАЯ тема, нет ли у тебя Петрович, чего-нибудь о "плохих местах", блин, а ведь они есть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Воронья и у нас много, а с орлами, наверное больше, чем у Вас. Орлан - белохвост в Красной Книге, а их у нас ..... ну очень много.

Странная вещь, серых ворон в лесу не вижу только вОроны и сороки.А за место орланов полно чаек любого размера.Кстати, вОроны у нас по-моему никуда не откочевывают.( также, как и утки :ph34r_1: )Во всяком случае , зимой над лесом летают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странная вещь, серых ворон в лесу не вижу только вОроны и сороки.А за место орланов полно чаек любого размера.Кстати, вОроны у нас по-моему никуда не откочевывают.( также, как и утки :blink: )Во всяком случае , зимой над лесом летают.

У меня один знакомый перед вОронами шляпу снимает,говорит - они Наполеона видели,уважать их надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У нас такое тоже практикуют. Только использовать нужно тонкую нить, а не шпагат. ВОроны мясо не трогают. Видимо это связано с тем, что в лесу не существует таких тонких и прямых линий. Это их отпугивает. Попробуйте сами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...