Перейти к содержанию
Андрей 12

Укус осы ?

Рекомендуемые сообщения

Две недели назад поехал в лес за черникой, взял с собой кобеля ЛЗС 2,4 года. Приехав домой, поставил ему миску с едой, а он голову вниз опустил и на меня поглядывает. Есть не стал. На утро смотрю брылы мокнут , состояние плохое. В нашу ветстанцию не поехал. Поехал в Казань в клинику при Ветеринарной Академии. Хирург посмотрела и сказала, что скорее всего это укус насекомого в корень языка. Язык у него болит, он даже слюни не глотает и под языком опухоль почти с куриное яйцо. Назначила аскорбинку 4мл и борглюконат СА 4мл подкожно 5дней и3дня димедрол 2мл внутремышечно. Опухоль стала спадать а из слюнового канала стала выходить кровь с гноем. Проколол, опухоль стала маленькая, но не пропала, думал пройдет, но она стала увеличиваться. Дней через 5, стала опять с куриное яйцо. Поехал опять в клинику. Другая хирург посмотрела, ничего толком не сказала,сказала нужно резать, но не сейчас,опухоль должна размягчится. Сказала, что если будет увеличиватся, приедете через 2 дня в субботу с 14 до 20 часов будет хороший хирург. За два дня опухоль осталась такой же. В суботу поехал в клинику, хирург сказала, что у него кеста слюнового канала, само не проходит, но резать пока нельзя,опухоль твердая. Из опухоли выдовила кровь с гноем. Назначила антибиотик 2 раза в день и сказала приехать через неделю. Сегодня с утра сделал антибиотик и увидел, что из опухоли вниз прямо через кожу и шерсть немного сочится кровь с гноем. К вечеру опухоль увеличилась в полтора раза.

Я думаю, что возможно его укусила оса под язык, рядом со слюновым каналом. Опухоль от укуса перекрыла слюновой канал и внутри началось нагноение. Когда колол борглюконат СА он снимал алергическую реакцию яда и из канала выходила кровь с гноем. Перестал колоть канал перекрылся и опухоль стала рости. Насчет антибиотика не знаю,но опухоль резко увеличилась.

Может у кого нибудь было подобное. Напишите, буду очень благодарен за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Чего то сомневаюсь что от укуса осы такое будет. У знакомого было, собака бежала с открытым ртом (счас жара как раз) и наткнулась на сучок как потом выяснилось, сучок обломился и как раз где то там (под языком)кусок и остался, собакен зализал и сверху нивидно, случайно ветеринар обнаружил. Возможно у вас что то подобное. Опытный ветврач нужен.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня суку месяц назад оса кусала. За пол часа лайка превратилась в мопса какого то. Глаза вообще затекли. Свозил к ветеринару, два укола с небольшим интервалом противоаллергического , и опухоль стала спадать. Через 2 часа совсем спала.

Вряд ли в вашем случае укус осы.

Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно.

Выставил во двор забродившее варенье. Как следствие-- пчёлы, осы. Сука РЕЛка устроила на них охоту. В день кусали раза по три четыре, как минимум. Смотришь на собу, а она как будто яйцо за щёку спрятала. И язык не раз опухал.

Опухоли спадали к вечеру или на следующий день. Неделю смотрел кто кого.

Сука научилась перекусывать их пополам и тут-же выплёвывать. Укусы прекратились.

Могу с полной уверенностью сказать -- от пчелы и от осы такого не будет. Если уж, ну в какое нибудь, самое слабое-слабое место. Хотя мало вероятно.

 

Супруга подсказывает -- может ШЕРШЕНЬ???

Предположение "pasha_d" то-же актуально.

 

Скорейшего выздоровления.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже сомневаюсь что укус насекомуса может так отразиться, скорее всего сучек или иголка или шип от малины мог вызвать такую реакцию, или косточка из еды маааааааааааааленькая но острая, а укус неееееееет, может от укуса подти отек и сильный вплоть до удушья но не может быть концентрированно направленной опухолью, я бы всеже вскрыла и пошире разрез при этом все выскоблила и наложила швы с дренажем, антибиотик типа амоксицилина или цефазолина и найз или дексаметазан и диклофенак обязательно, витамины спектра пошире типа нитамина, собака ест или так 2 недели голодом? осмотрите сами пршупайте, можно узи сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я тоже сомневаюсь что укус насекомуса может так отразиться, скорее всего сучек или иголка или шип от малины мог вызвать такую реакцию, или косточка из еды маааааааааааааленькая но острая, а укус неееееееет, может от укуса подти отек и сильный вплоть до удушья но не может быть концентрированно направленной опухолью, я бы всеже вскрыла и пошире разрез при этом все выскоблила и наложила швы с дренажем, антибиотик типа амоксицилина или цефазолина и найз или дексаметазан и диклофенак обязательно, витамины спектра пошире типа нитамина, собака ест или так 2 недели голодом? осмотрите сами пршупайте, можно узи сделать.

Не ел только один день, потом стал есть нормально. Вскрывать пока нельзя, опухоль должна размягчится. Слишком уж резко все началось, первые 5 дней были улутшения, но после все опять ухутшилось. Я подумал, не мог ли укус насекомого под язык в область слюнового канала вызвать алергическую реакцию, в следствии чего произошла закупорка или киста. Я думаю что первые 5 дней помогал борглюконат кальция. Сейчас антибиотик цефтриаксон, но пока никаких улутшений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра,вернее уже сегодня попробую созвонится с хирургом. Клиника в 80-ти километрах, каждый день не наездишься, да и с работы не отпустят. СПАСИБО всем за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утром заметил, что кровь с гноем стали вытекать больше Сейчас позвонила жена сказла что эта опухоль как чирий даже головка есть в передней части снизу и гной выходит оттуда Я под шерстью раньше не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Имхо лучше вскрыть и мазь специальную в полость закачать. Чего собаке мучится. У меня ветеринары у кобеля тоже лечили блокадами неделю опухоль, гной не могли нащупать твердая говорили. В итоге кобель сам ее наколол чуть, а я ему помог. Параша вся и вышла.Только полость надо обработать.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера в обед опухоль прорвалась наружу. Поехал в клинику, вскрыли, почистили. Колю так же антибиотик и промываю перекисью 2 раза в день. От наркоза очень долго отходит. Вчера после операции зад не слушался, но когда чистили, извивался на столе как змея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера в обед опухоль прорвалась наружу. Поехал в клинику, вскрыли, почистили. Колю так же антибиотик и промываю перекисью 2 раза в день. От наркоза очень долго отходит. Вчера после операции зад не слушался, но когда чистили, извивался на столе как змея.

 

Чего ДОКТОР говорит ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доктор говорит промывайте перекисью и колите антибиотик 2 раза вдень. Не давайте заростать прорыв 5 дней, а то будет тоже самое. В суботу на прием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может,стоит прислушаться к совету Марины Вольгиной(boyek)?Всё таки ветеринар,практикующий.Нам её советы помогли .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая же фигня, но тут укус змеи, за 2 дня опухоль прошла

укус пришелся в шею, сначала она распухла, потом пошла опухоль вверх на морду - бультерьер отдыхает, не лаял сутки.

давали 2 дня аспирин, всё прошло.

 

это морда до укуса (который серый пес)

ae8d612fd14d.jpg

 

 

а это после

8ef93e6b6bdb.jpg

9bc2f555420f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ведь не известно от чего это получилось. Может быть что угодно, никто ведь не видел. Его раньше пчелы или осы кусали, но проходило быстро. А ведущий хирург клиники Ветеринарной Академии догадок не строит, а констатирует факты - киста слюнового канала. Что было дальше я уже писал. Сегодня кобелю получше, но промывать перекисью больното не дает. Приходится уговаривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все не было времени написать. В прошлую суботу ездил в клинику. Было очень много людей со своими питомцами(и все к Анне Ивановне).

Быстренько посмотрела, сказала перекисью промывать раз в 3дня и протирать розовым раствором марганцовки. Сам сегодня посмотрел, опухоль вокруг разреза стала меньше, но небольшая шишка(1,5 на 2см) внутри все равно есть. Завтра поеду на прием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Не знаю узи чтоль какое сделать надо или рентген. Перекесью можно долго протирать, явно там что то инородное. Змеи кстати активизировались из за жары, за нос сегодня кобелька одного тяпнула гадючка.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездил в клинику, сказали, что будет заживать долго. Промывать перекисью раз в день и протирать розовым раствором марганцовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была в прошлый сезон такая же ситуация. После охоты в Ярославской по приезду домой старшая сука отказалась вылезать из машины, что меня сразу насторожило. Вытащил её и всю общупал.

На шее под языком обнаружил опухоль величиной с куриное яйцо. Хотя было поздно, сразу же поехал в ветклинику. Уточнил, кто из врачей квалифицированней, и на приём. Сначала тоже нагрузил его предположением об укусе гадюки. Но врач оказался опытным, и, осмотрев шею собаки снаружи, укусов не обнаружил. Потом осмотрел ротовую полость, и под языком увидел рану сантиметра в три.

Потом общий наркоз, вытаскивание из раны гнилого сучка с твёрдой сердцевиной. Сантиметров в восемь-десять длиной. Потом тщательное промывание раны от остатков древесных гнилушек. Потом укололи антибиотик и ещё что-то (не помню).

Опухоль спала уже на следующий день, хотя твёрдый шарик рассасывался ещё несколько дней. Антибиотик больше колоть не стал, потому как на ней и так всё зарастает, как на собаке. :-)

Так что всё оказалось банальней: тёплая погода, открытая пасть, сучок, который попадает под язык и уходит глубоко внутрь тканей.

Думаю, в Вашем случае всё было примерно так же, но врачи не смогли поставить правильный диагноз вовремя, что и стало причиной загноения.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Так что всё оказалось банальней: тёплая погода, открытая пасть, сучок, который попадает под язык и уходит глубоко внутрь тканей.

...

Насчет сучков - он может не только в открытую пасть, но и в открытый глаз "прилететь". Сам по лесу хожу в прозрачных очках (очень полезная штука), а на собаку очков не одеть :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

quote name='AleksandrB' date='26.7.2010, 20:40' post='34332']

У меня была в прошлый сезон такая же ситуация. После охоты в Ярославской по приезду домой старшая сука отказалась вылезать из машины, что меня сразу насторожило. Вытащил её и всю общупал.

На шее под языком обнаружил опухоль величиной с куриное яйцо. Хотя было поздно, сразу же поехал в ветклинику. Уточнил, кто из врачей квалифицированней, и на приём. Сначала тоже нагрузил его предположением об укусе гадюки. Но врач оказался опытным, и, осмотрев шею собаки снаружи, укусов не обнаружил. Потом осмотрел ротовую полость, и под языком увидел рану сантиметра в три.

Потом общий наркоз, вытаскивание из раны гнилого сучка с твёрдой сердцевиной. Сантиметров в восемь-десять длиной. Потом тщательное промывание раны от остатков древесных гнилушек. Потом укололи антибиотик и ещё что-то (не помню).

Опухоль спала уже на следующий день, хотя твёрдый шарик рассасывался ещё несколько дней. Антибиотик больше колоть не стал, потому как на ней и так всё зарастает, как на собаке. :-)

Так что всё оказалось банальней: тёплая погода, открытая пасть, сучок, который попадает под язык и уходит глубоко внутрь тканей.

Думаю, в Вашем случае всё было примерно так же, но врачи не смогли поставить правильный диагноз вовремя, что и стало причиной загноения.

В моем сучае с большим трудом удалось осмотреть ротовую полость. Ран там никаких не было, только какое то небольшое покраснение около слюнового канала. Вообще он недотрога, и чужому человеку, не то что в рот залезть, погладить никогда не даст. Укусил двоюродную сестру и подругу жыны из-за этого( одну за руку, другую за нос), ладно хоть не сильно. Когда его взял в 1,5 месяца один раз его погладишь, второй он уже руку кусает. Может быть при осмотре, мы и не увидели чего то, он ведь смотреть не давал, все время крутил головой. Если бы Вы не были в отпуске, возможно все было бы по другому. Завтра попробую позвонить хирургу, спрошу было ли извлечено инородное тело при операции. А то как бы там чего не осталось. А вообще у меня было ощущение, что Анна Ивановна, что то не договаривает. Возможно просто не хотела критиковать своих коллег, ведь до нее, кобеля два хирурга осматривали.

Большое спасибо за информацию. Здоровья Вам, Вашим близким и Вашим собакам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AleksandrB был прав. Это был сучёк 3см длинной и достали его только вчера. После хирургического вмешательства почти всё зажило, но была какая то твёрдая опухоль рядом ближе к горлу. Вчера утром в ней тоже образовался свищь, поехал в клинику. Врач посмотрела, подавила и стала промывать. В старую рану льёт, из свища вытекает. Надавила на жёсткую опухоль посильней и оттуда вылетела полочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь можно было ни мучить собаку столько времени и сразу вскрыть.

Такие травмы могут быть весьма опасны, поэтому не стоит затягивать с точным диагнозом. Возможно, стоило попробовать сделать рентген (как правило, эта процедура доступнее и нагляднее, чем УЗИ). Конечно, палочка это не кость и не железка, но, вполне возможно, что ее контуры можно было бы разглядеть.

Еще меня удивляет, что даже когда вскрыли этот нарыв, то не удосужились хотя бы пальцем прощупать полость, чтобы убедиться, что там отсутствует инородное тело, и по крайней мере установить размер и конфигурацию "кармана", тем более, что делали под общим наркозом.

Еще одно доказательство тому, что никому нет дела до наших собак.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих (а потом еще удивляются, как это мы сами ставим диагнозы, делаем уколы и капельницы, а то и операции...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

я так сразу и предположил, в наше время верить в квалификацию не надо.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасение утопающих - дело рук самих отопающих. Ещё раз в этом убедился.

 

Вспомнилась история трёхгодичной давности... Звонит сосед и сообщает, что его сука РЕЛка не может разродиться. Пошёл глянул...лежит РЕЛка, дишит тяжело, не встаёт уже сутки. Быстро собрались, в машину РЕлку, и в Сыктывкар в специализированную клинику. Там два опытных врача осмотрели, общупали дотошно, потискали грубовато... и сообщают - ложная беременность!? Не доверять нет причин, всёже лучшие ветеринары в городе, причём одна из них у меня экзамены принимала. Но чувствую что-то не так, а сучонка хорошая, жаль было бы потерять... Хозяин чуть не плачет... Вообщем настоял я на рентгене, итог - два щенка, один встал поперёк. Вновь собрали консилиум, стали решать... кесарево или подождать до утра. Решили подождать, сделали расслабляющий укол и посоветовали напоить красным вином. Вернулись, занесли РЕЛку домой и сразу роды начались. Первого рожала 1 час 15 мин., второго сразу и быстро. Сам роды принимал, щены хорошие получились.

Вывод - доверять на 100% никому нельзя, лучше чем хозяин никто не побеспокоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...