Перейти к содержанию
Vovan

Работа лайки по барсуку

Рекомендуемые сообщения

Я даже больше скажу,вилкой которой пользуюсь и то приходится действовать осторожно. Порой такой клубок бывает, такое переплетение деревьев ,корней ,травы,какое там на хрен ружьё.вилкой целишь и то боишься

 

Вот по этому и мне ружьё удобнее, вилкой правда и не пробовал, но дубинкой в лесополосе и лесу среди поваленного сушняка и веток ни размахнуться толком, ни попасть по голове барсуку, а выбрать момент и просунуть ствол ружья среди веток несложно, но собаки и одной достаточно для этого.

 Почему пользую вилку ?  Не всегда зверя колю,бывает не большой или самка,тогда вилкой прижимаю к земле и делаю, что хочу один,главное что бы по требованию собака отпустила,не мешала,но мой старший кобель эту науку на 5 + знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быстро в крепи и ночью под фанарик может и не получиться!А вот собаку кинувшуюся застрелить запросто!

Так суть вопроса ,то походу в том и состоит,что собачка одна,и давить барсука совсем не стремится,чего же ей на него кидаться если он не бежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так суть вопроса ,то походу в том и состоит,что собачка одна,и давить барсука совсем не стремится,чего же ей на него кидаться если он не бежит.

Пока меня нет не знаю что кобель с барсуком делает, когда подхожу и кидается, и давить пытается, и по месту берёт, но и барсук это не енот - мёртвым не притворяется, поэтому и моментов для выстрела всё равно достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так суть вопроса ,то походу в том и состоит,что собачка одна,и давить барсука совсем не стремится,чего же ей на него кидаться если он не бежит.

А он всегда не бежит?Или все таки как по шнурку уходит к норе по самой крепи!Вод ведь не задача что он все норы знает в округе и на дворе ночь,фонарик и лога и тд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он всегда не бежит?Или все таки как по шнурку уходит к норе по самой крепи!Вод ведь не задача что он все норы знает в округе и на дворе ночь,фонарик и лога и тд!

Если собака сильно не прессует,ну или не убивает,то и не бежит,задницу спрячет и "дожидается подхода охотника",хрен знает в деревне жил когда даже пендаля один раз давал со злости,типа,собаку уведу а эта тварь даже смыться не удосуживается,так на поле пастись и продолжает,кобель вернется и опять хрен дозовешься,хотя вполне допускаю что именно такое поведение и было спровоцированно тем что этого барсука уже несколько раз отпускали ,уити наверное пытается так соба и возьмет за задницу в общем подходишь довольно легко,а если собака рвется взять его "по-месту",или их  несколько и они пытаются его растянуть,тут уж еще как бьется насмерть и бежит,и от пары и от трех уйти умудряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака сильно не прессует,ну или не убивает,то и не бежит,задницу спрячет и "дожидается подхода охотника",хрен знает в деревне жил когда даже пендаля один раз давал со злости,типа,собаку уведу а эта тварь даже смыться не удосуживается,так на поле пастись и продолжает,кобель вернется и опять хрен дозовешься,хотя вполне допускаю что именно такое поведение и было спровоцированно тем что этого барсука уже несколько раз отпускали ,уити наверное пытается так соба и возьмет за задницу в общем подходишь довольно легко,а если собака рвется взять его "по-месту",или их  несколько и они пытаются его растянуть,тут уж еще как бьется насмерть и бежит,и от пары и от трех уйти умудряется.

Соглашусь что зверь разный по характеру!Вот весенний если попадется на медвежей охоте то у собак морды как у бродяги сумка!Профи и то достается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь что зверь разный по характеру!Вот весенний если попадется на медвежей охоте то у собак морды как у бродяги сумка!Профи и то достается!

 Один раз три моих лайки ,в акациевой посадке по весне не смогли взять барсука. Две из этой троицы по осени в одиночку держали зверя на месте. Этот же вертелся как веретено успевал полоснуть собаке по морде и снова в завал или под ствол корягу. Не давал собаки не спереди не сзади подойти . Боец !

Но такой правда случай был один раз. Поэтому чистая правда в вышесказанном,не всё и не всегда зависит от собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не позволяю собакам зря трепать барсука.Во-первых,меньше достаётся собакам(завтра можно снова на охогту,а не к ветврачу),Зверь не мятый,,а значит жир и мясо чище. Собаки пусть успеваю работать до моего подхода.Вся эта возня около барсука сильно изматывает силы у собак.Был случай когда кобель в одно лицо отработал 40 мин. и больше не отошёл от меня  (устал). После убойки зверя сразу убираю с собачьих глаз (больше останется сил и азарта). Это всё я написал для сведенья начинающим охотникам, может кому пригодится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел всякое и было всякое. Факторов много, и от барсука завит от собак и от местности. Было что и за двадцать кг держали легко а бывало маленького найдут он им так наваляет что на утро морды как у чау-чау. А вобще заметил(про местность) собаки в основном сильно страдают когда барсук или куда под кусты, или  корень залезет, собаки скованны в движение вот тогда сильно получают. А так есле с головой работают то проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел всякое и было всякое. Факторов много, и от барсука завит от собак и от местности. Было что и за двадцать кг держали легко а бывало маленького найдут он им так наваляет что на утро морды как у чау-чау. А вобще заметил(про местность) собаки в основном сильно страдают когда барсук или куда под кусты, или  корень залезет, собаки скованны в движение вот тогда сильно получают. А так есле с головой работают то проблем нет.

Вот в начале темы,кто-то заострял внимание на хватках,типа по-месту хорошо,не по месту бездари,так где,оно по вашему это самое по месту,и почему у собачек старающихся брать по месту ,морды как у чау-чау,У меня сученка например берет за задницу,ну типа ходу не дает,а в морду на рожон не лезет,из 10 взятых в одиночку,ни одного не упустила,и попала только один раз,когда папик послал вытаскивать зверюгу из под валежины,то самое на рожон,а здесь несколько собак и все как чау-чау,может ну его на хрен это самое по-месту,вообще кто и  исходя из чего ,лайке это самое терьерское место в обязанность вменили,и лаячью работу в травлю превратили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень ценно,когда собачка хорошо держит и в тоже время не попадает сама. Взятие "по месту" это от лукавого. Когда-нибудь всё равно порвут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня собаки после сезона на барсука всегда чистые, но это когда как я выше писал есле барсук не залезет куда не будь, корни коряги или какая не будь куча валежника. Собаки лезут а в движение скованные вот и получают. А когда на верху, то все нормально. Ко мне человек за собакой приезжал как то было и посмотрел остальных, потом спросил а ты с собаками охотишься? я говорю конечно, а он спрашивает а на кого я ему коротко, на барсука, а он мне говорит ты врешь. Я спрашиваю почему? А он говорит так у тебя собаки чистые, не одного шрама на морде нет. Есле так все считают, то тогда у меня не рабочие собаки. Еще раз напишу, все зависит и тот собак, местности, зверя. Говорить о том что собаки не работают или держат не правильно это не о чем. Есле есть результат, значит все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень ценно,когда собачка хорошо держит и в тоже время не попадает сама. Взятие "по месту" это от лукавого. Когда-нибудь всё равно порвут.

Хорошо держит это отлично но добавлю ещё хорошо ищет и всегда находит.... и так же ценю собак парой берущих любого барсука на растяжку колоть удобно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в начале темы,кто-то заострял внимание на хватках,типа по-месту хорошо,не по месту бездари,так где,оно по вашему это самое по месту,и почему у собачек старающихся брать по месту ,морды как у чау-чау,У меня сученка например берет за задницу,ну типа ходу не дает,а в морду на рожон не лезет,из 10 взятых в одиночку,ни одного не упустила,и попала только один раз,когда папик послал вытаскивать зверюгу из под валежины,то самое на рожон,а здесь несколько собак и все как чау-чау,может ну его на хрен это самое по-месту,вообще кто и  исходя из чего ,лайке это самое терьерское место в обязанность вменили,и лаячью работу в травлю превратили.

"Берёт"-значит фиксирует.За задницу этого сделать не возможно.Хотя есть собаки,которые берут барсука  за задницу и постоянно пятясь не дают себя укусить,но для этого нужно абсолютно чистое место.Что бывает крайне редко. За заднницу лайка должна делать хватки, останавливающие барсука,до подхода хозяина.А взять она его должна по месту,при подходе хозяина."По месту"-это за ухо или шею,исключая возможность укуса барсуком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень ценно,когда собачка хорошо держит и в тоже время не попадает сама. Взятие "по месту" это от лукавого. Когда-нибудь всё равно порвут.

Соболь от которого твоя сука да и щенок твой теперешний заимбридингован на него,он практически не попадал,так отделывался царапинами,но не давал барсуку хода хватками за задницу!В вольере у него не было первого диплома,так как работал хватками а не брал по месту!Но на воле он был просто великолепен!Дед Вараксин Федор Леонтьевич бывая со мной на охотах восхищался им!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень ценно,когда собачка хорошо держит и в тоже время не попадает сама. Взятие "по месту" это от лукавого. Когда-нибудь всё равно порвут.

Что значит от лукавого ?

 Мой почти 10 летний зсл по находил за свою охотничью практику не один десяток барсуков. Каких чувствовал удержит, брал и держал. Иногда они вырывались ,он их снова брал или если понимал что не удержит то хватками и яростным лаем держал на месте не давая ходу. .И только один раз,всего один раз ,он попал под настоящий удар барсука,тот ему на нижней челюсти от скулы до скулы разрезал шкуру. Но там был виноват я.

Подбежав к работающему кобелю,даже он был в тот раз не один а с  кобелем  Андрея  Бейни,я ударил барсука палкой что подобрал в лесу.Так получилось что был без своей любимой "вилки". Но попал не по голове а промахнулся и долбанул барсуку по спине.Собаки подумав что хозяин сделал свою часть работы уже не опасаясь рванули потрепать битого зверя и случился этот единственный раз. Но даже с такой серьезной травмой  зверь был взят. Но  Урман по части барсуков  Ас,без преувеличения. 

 Разные охоты,разные,барсуки,но и разные собаки !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Берёт"-значит фиксирует.За задницу этого сделать не возможно.Хотя есть собаки,которые берут барсука  за задницу и постоянно пятясь не дают себя укусить,но для этого нужно абсолютно чистое место.Что бывает крайне редко. За заднницу лайка должна делать хватки, останавливающие барсука,до подхода хозяина.А взять она его должна по месту,при подходе хозяина."По месту"-это за ухо или шею,исключая возможность укуса барсуком.

А разве это самое" фиксирует" не мешает выстрелу,и не она ли заставляет использовать ту самую любимую вилку,для которой лучше две собаки,которые и растянут,а две собаки это и рывки  ,взятого по месту,ни разу не приходилось видеть,как вторая помогает барсуку освободиться буквально выдергивая его из пасти взявшего,который тут же и получает сдачу,а почему бы фиксацией не считать  барсука,которого собака хватками заставила спрятать задницу,и несильно напрягает в паре метров зовя хозяина,что в этом случае мешает выстрелить ему по носу,и обойтись без лишнего собачьего кровопролития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве это самое" фиксирует" не мешает выстрелу,и не она ли заставляет использовать ту самую любимую вилку,для которой лучше две собаки,которые и растянут,а две собаки это и рывки  ,взятого по месту,ни разу не приходилось видеть,как вторая помогает барсуку освободиться буквально выдергивая его из пасти взявшего,который тут же и получает сдачу,а почему бы фиксацией не считать  барсука,которого собака хватками заставила спрятать задницу,и несильно напрягает в паре метров зовя хозяина,что в этом случае мешает выстрелить ему по носу,и обойтись без лишнего собачьего кровопролития.

Когда барсука возьмут две сработанные лайки,можно и живьём за хвост брать и колоть.Если ваша собака загоняет хватками барсука под завал, то не надо писать что она его берёт за задницу.Делать хватки и "взяять"-это совершенно разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что бы добыть зафиксированного барсука,надо не ссать,а спокойно подойти и заколоть.Без всякого шума и риска застрелить собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И посылать собаку под валежину "папик" добывающий барсука постоянно,не будет.Он просто достанет его багром и приколет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда барсука возьмут две сработанные лайки,можно и живьём за хвост брать и колоть.Если ваша собака загоняет хватками барсука под завал, то не надо писать что она его берёт за задницу.Делать хватки и "взяять"-это совершенно разные вещи.

Владимир,я все же исхожу из понятий эффективности,а не эффектности,конечно гораздо эффектнее когда две сработанные собачки растягивают барсука,.....,но  исходя из своего опыта,гораздо эффективнее все же,получается лайка не берущая,а держащая,типа когда лайка не старается взять "по - месту",и задавить,а старающаяся остановить и не сильно напрягая держать до подхода,конечно людям привыкшим что лайки берут,может показаться странным такой подход,но проверьте пожалуйста,и может воочую убедитесь ,что лайка старающаяся не задавить ,а  просто задержать,будет намного эффективнее лайки берущей по месту,по крайней мере  стиль,один охотник-одна собака во втором варианте гораздо эффективней ,даже стайной травли.Я  и с одной беру за хвост,предварительно прижав шею рогаткой. Может конечно трудно поверить,но по- моему глубокому убеждению,даже и кабана и лося,лучше охотить именно с одной собакой,когда задача собаки найти и обеспечить подход,а не найти ,и силой задержать.Вы когда -нибудь видели как собачка держит барсука за задницу,соба берет за самое больное место ,за промежность. и тянет назад,а если зверюга попытается ослабить хватку,и сделать хоть мало-мальское движение навстречу,каким-то полукругом распластывает зверя в противоположную сторону,не берусь сильно утверждать как это у нее получается,но сученка моя,зверя 22.5 кг,взяла таким образом намертво в 1,4 года,а ее собственный вес в три года равен 20 кг.Вот люди утверждают,что весенний барсук ,какая-то супер машина калечущая собак,а мне этот суперзверь был просто супердосадой,заставляющей меня часто отклоняться ,от речушки,на которой мы с собой раньше  брали чутких весенних селезней,пока не отменили ходовые весенние охоты,к слову сказать,правило это походу тоже ввели слепые долбоЕПы,которым и близко не понять как можно  на выстреле перепутать весеннего селезня с уткой.

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне на барсука хватает моей одной суки. Никуда барсук от неё не убегает. Залаяла, подхожу, собака облаивает, барсук от неё в метре сидит. Если он пытается убежать, то хватает за заднюю часть и останавливает его. Стоит зверь спокойно. Стреляю, собака не мешает. Вторая собака мне не нужна. Травмы она не получает. Барсук не порван, кишки не висят, сало чистое. На мёртвого зверя не реагирует, спокойно даёт его тащить.

Приходилось охотиться со знакомыми охотниками, которые брали по 2-4 собаки. Одни проблемы. Собаки получают травмы, барсук порван до безобразия, добытого зверя нести не дают.  Говорят, что добыча идёт без ружья, без выстрела. Эти четыре собаки столько шума создают, что выстрел покажется мелочью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит от лукавого ?

 Мой почти 10 летний зсл по находил за свою охотничью практику не один десяток барсуков. Каких чувствовал удержит, брал и держал. Иногда они вырывались ,он их снова брал или если понимал что не удержит то хватками и яростным лаем держал на месте не давая ходу. .И только один раз,всего один раз ,он попал под настоящий удар барсука,тот ему на нижней челюсти от скулы до скулы разрезал шкуру. Но там был виноват я.

Подбежав к работающему кобелю,даже он был в тот раз не один а с  кобелем  Андрея  Бейни,я ударил барсука палкой что подобрал в лесу.Так получилось что был без своей любимой "вилки". Но попал не по голове а промахнулся и долбанул барсуку по спине.Собаки подумав что хозяин сделал свою часть работы уже не опасаясь рванули потрепать битого зверя и случился этот единственный раз. Но даже с такой серьезной травмой  зверь был взят. Но  Урман по части барсуков  Ас,без преувеличения. 

 Разные охоты,разные,барсуки,но и разные собаки !

Сергей, я же не писал ,что собаки берущие барсука получают травмы всегда,анаписал,чтокогда-нибудь всёравно попадут. Вот у тебя   и произошёл этот случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...