Перейти к содержанию
Vovan

Работа лайки по барсуку

Рекомендуемые сообщения

Гость ekterra2009

Предлагаю "своё" видение порядка оценки лаек в работе по барсуку.

Расценивать предлагаю по трём параметрам: 1. Поиск,отдача голоса, вязкость.

2. Задержание.

3. Удержание.

Поиск в себя включает манеру, характер обследования,быстроту и в завершении всего чутьё. Напускать следует после перемещения барсука не менее 50 метров, со стороны откуда ветер, и желательно противоположной от барсука по параметру вольера. При состязании или при получении 1-2 диплома ведущий в поиске и работе собаки до 3 минуты работы участия не принимает. При нахождении барсука на момент нахождения в завале прибавляет собаке плюсы. После обнаружения в завале, ведущий подходит на расстояние видимости ,но не помощи. Выгоняет (вскрывает) завал егерь. Расценивается собака только вне завала-укрытия. Если собака самостоятельно ,без поощрительной команды ведущего, до 3 минуты от начала работы , не дала голос или дала хватки на удержание,то снимается без расценки.

Задержание это иное от уджержания. При задержании собака непрерывно облаивая, плотно "боксируя" угрожает атакой по" месту" и при попытке перемещения даёт болевую хватку . При отсутствии трусливых отбежек более 3 метров при такой работе Д-№1

Удержание фиксируется только после 3 минут напористой работы и только после поощрительной команды ведущего. Удержание необходимо для получения баллов >90, за каждые 10 секунд 1 балл. На удержание ставится задача главным экспертом и только на состязаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из опыта охоты на барсука с лаками .хочу заметить,что чутья какого то выдающегося на этого зверя не нужно. Ходит от норы не далеко,след всегда свежий ,да и след он оставляет (своими штанами) очень пахучий. Если барсук далеко от норы ,то собака одна справляется с его остановкой.Длительный бег ,когда постоянно хватают за штаны,он не выдерживает и садится на задницу в куст и ждет охотника,чтобы он все это закончил. При свежевании видно на заднице сплошные синяки и кровоподтеки. При приближении хозяина .собака становится агрессивнее и идет в контакт.Так как дело обычно происходит ночью и с фонариком ,нужно быть очень внимательным и не ослепить собаку,в противном случае она может получить травму. В кукурузе при подобных обстоятельствах моему Пыжику барсук рассек язык на две ленточки(как у змеи) ,но потом все сраслось. Вязкость у собак на барсука очень хорошая.Может возится с ним всю ночь. Рядом с норой крупного барсука собака останавливает редко.Обычно он прет ее юзом до норы. У двух собак ,барсука приходится отнимать.Обычно при подходе охотника ,они его уже растягивают и можно брать голыми руками ,обычно простая арматуринка,по носику(ни в коем случае не собаке!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
из опыта охоты на барсука с лайками .хочу заметить,что чутья какого то выдающегося на этого зверя не нужно. Ходит от норы не далеко,)

Если 2-3 км от норы недалеко, тогда вопрос спорный,и "преципить" без чутья никак.Так что эти показатели для собы необходимы,

чутьё и поиск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если 2-3 км от норы недалеко, тогда вопрос спорный,и "преципить" без чутья никак.Так что эти показатели для собы необходимы,

чутьё и поиск.

Совершенно верно, чутье и поиск необходимо утитывать, тем более при расценке в вольере. Кроме того нельзя принижать удержание, не надо забывать, что правила не долько для лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чутье нужно ,утром беличьи жировки распутывать, а от барсучьего следа у человека слезы из глаз текут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чутье нужно ,утром беличьи жировки распутывать, а от барсучьего следа у человека слезы из глаз текут.

Чутье никому и ни по кому лишним не будет.И с барсуком не все так просто....иначе они то тут, то там и так обескураживающе от, имеющих дипломы по барсуку собак,на испытаниях и состязаниях не уходили.Самое же основное в работе лайки по барсуку,как мне думается, это способность найти зверя и удерживать столько,сколько потребуется для подхода хозяина.Как она будет удерживать?Не столь важно,пусть хоть сказки рассказывает,но только не забывает голос подавать,хотя с собачьими навигаторами и сей момент скоро потеряет актуальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом барсук живет не только в норах, уходя на места жировок, проводит день во времянках. Под корнями, под кустами, в небольших норах.

 

Сильно драный барсук, мне тоже не нужен, и жир грязный, мясо все в кровоподтеках. И не красиво и отход большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name=

 

Позволю себе не согласиться с Вами, три года спокойно охочусь со своим кобелем ночью осень на барсука,он не делает хваток за шею барсука( поместу) но и не дает ему перемещаться,а держат его нос к носу и при атаках уварачивается и если барсук начинает движение то останавливает его хватками за задницу. и когда я приехал на испытания в Авангард,проводил мооир,я решил испытаться ну так чтоб время зря не терять,и удивился когда мне сказали 76 балов Д3,на вопрос почему не Д2 мне ответили,да собака не давала перемещаться барсуку активно облаивала его нос к носу, И СКАЗАЛИ:ЛУЧШАЯ РАБОТА ДЛЯ ЛЕСА,НО ОН ДАЖЕ НЕ ЩИПНУЛ БАРСУКА,ЕСЛИ БЫ ЩИПНУЛ ПОЛУЧИЛ ЛИБО д2 ЛИБО д1 ЕСЛИ БЫ ЕГО СХВАТИЛ,У НАС НЕКОТОРЫЕ СКАЗАЛИ ПРАВИЛЬНО,ПРАВИЛА СДЕЛАНЫ ДЛЯ ТРАВИЛЬНЫХ СОБАК И ОНИ НЕ КАК НЕ СВЯЗАНЫ С ОХОТАМИ,там был один кобель ВЗЛ, за 12 секунд взял барсука и молча и чут не задушил,пришлось хвост выламывать чтоб отпустил,и что потом делать с такой собакой в лесу

 

 

 

Если всё было так как описывается - судейской бригаде надо было не критиковать правила, а правильно ими пользоваться....Зачем кусать не перемещяющегося зверя (любого, не только барсука)? ВЛАДЕЛЕЦ собаки должен был "толкнуть" барсука и вот тогда уже делать выводы о способности собаки к его удержанию...

 

Мне сказали не подходить к собаке,а собака работала именно так как описывал,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь становится понятно, почему столько несуразиц в современных правилах. Нонче стали подгонять правила к выяснению возможности добычи зверя. А условия везде разные и манера охоты у каждого своя. В то время, как ранее правила разрабатывались для выявления природных охотничьих качеств собаки. По некоторым высказываниям можно к примеру намного упростить процедуру получения дипломов. Вот тебе лес, иди , добудешь, тогда посмотрим и диплом дадим. Без добычи - значит без диплома. Одно время была попытка у некоторых Тверских экспертов оценивать отношение к зверьку(белке) по дефектности шкурок на основании квитанций на сдачу.

По некоторым правилам вообще уравняли природные качества разных пород. Может их уже и вязать между собой тогда разрешить. Почему бы не быть породе для охоты на барсука под наименованием дратолайк (дратхар+лайка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ekterra2009
Поиск в себя включает манеру, характер обследования,быстроту и в завершении всего чутьё.

Выделено в ОСОБОЕ положение ЧУТЬЁ ,мною, не случайно. Очень часто стало явление, когда собаки имеющие дипломы 1-2 степени на состязаниях остаются без подъёма как на барсуке так и на кабане. Прошедшие Ярославские состязания тому СВИДЕТЕЛЬСТВО. Ведь даже человек с его-то носом уже с 5 метров чует зверя. А собаки умудряются проскочить вдоль колодины за которой лежит кабан и... его не найти. Естественно и ведущего с толку такие собаки сбивают. Так-как он спешит обследовать иные места. И как только с ними охотятся?

Испытания в барсучьем вольере это идеальные условия для проверки-анализа чутья. Пущенная с поводка с подветренной и противоположной от барсука стороны вольера собака проявит все свои качества наглядно. Подняла голову и прямо по параметру в "точку" -10 баллов, голову вниз ,на аллюре и ...как головой в "стену"- разворот-поворот и... в точку тоже высший балл. Всё остальное на совести эксперта, его эрудиции-ерундиции и ... профпригодности. Оценку-же за чутьё предлагаю ставить в балловую через дробь и... в свидетельство за подписью эксперта поставившего сие. :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати у тех же дратхаристов, если я ничего не путаю, диплом первой степени по полевой огромнейшая редкость, а у пойнтеристов не редкость...Как они сами говорят, у пойнтера чутье выше, отсюда и расценки такие...Получается что разработчики правил для легавых считают от обратного, пойнтеры имеют преимущества перед дратхаарами, за счет лучшего чутья в работе по одному и тому же виду...Раньше тоже можно было отследить преимущество РЕЛ, перед ЗСЛ в количестве 1-х дипломов по белке, а у ЗСЛ по крупному зверю и утке...В книжках об этом же писали...Сейчас не понятно почему можно увидеть КФЛ со зверовыми дипломами, хотя они вроде бы не обладают кондициями зверовых собак... К примеру владельцы РОС имеют правила по утке под своих собак, и получается, что по одному и тому же виду дичи у каждой породы свои правила скоро будут...А на охоте что те, что другие в воду не лезут потому что камыш слишком густой, вода холодная, а ноги путаются в лопухах и тине...Вероятно, с учетом этой практики стоит каждой породе написать свои правила, а можно и каждой области...Условия-то везде разные :) Тем более так будет легче систематизировать все правила...Градация будет по виду, далее по породе, далее по региону...Как ссылки на форуме: форум-раздел-тема(Dogexpert > Собаки и охотничье собаководство > Работа лайки по барсуку) :)

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я был маленький,я тоже ездил за барсуком ,с лайками, на мотоцикле. Собаку в коляску ,товарищ сзади и вперед.Едешь по полевой дороге и смотришь на поведение собаки.Как только пес заволновался и заскулил,останавливаешься и пускаешь собаку,ждешь. ,минут через 30 слышится лай,берешь фонарик и вперед. Это к вопросу о чутье по барсуку.А уж если собака проходит мимо ямы с барсуком и ни какой реакции ! это вопрос не к чутью. Это она просто игнорирует. и по какой причине нужно выяснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Тоже есть похожее наблюдение. Ехали на уазике тентованом, тент одни дырки.Вдруг кобель вырываться стал и чуть в дырки в тенте не вылез, глядим кабан метров 100 в поле стоит. А в вольере мог и не "найти".Не хотел просто. Хорошо теперь у нас в деревне барсуки появились после долгого перерыва. По осени можно одного попробовать словить.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот как сработал АРГЫС Борисова Е. (Якутская аборигенная лайка, прежде не знавшая барсука)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой кобель(ЗСЛ) в 11 месяцев на испытаниях по барсуку получил 78 баллов и диплом 2степени и занял 1место по количеству баллов среди всех лаек которые там были, а их помоему было порядка 30.

Вот видео [bnk]

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пока вот это

Или вот это

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...Решил сходить с Зеей на барсука. В первый же вечер Зея нашла его. Пришли на лай. Когда до Зеи оставалось метров 20, лай прекратился. Подошли к ней, рядом лежит мертвый барсук. На следующий вечер Зея нашла двух барсуков, и оба были умерщвлены к нашему приходу. Только на следующий год я увидел, её работу в светлое время. Увидел, как это происходит. На моих глазах барсук, которого Зея пыталась схватить у выворотня, бросился на неё. Зея уклонилась, барсук проскочил мимо. В какой-то момент в прыжке схватила его за зад, и барсук закувыркался. Она тут же схватила его за шею ближе к уху и сделала резкий рывок. Барсук обмяк. Он был очень крупным..."

И как понимать, что барсуки в одиночку обслуживают много современных рабочих собак на состязаниях и испытаниях? Барсуки другие, собаки другие или собаки не успевают проделать описываемую операцию? Какой вариант наиболее подходящий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,посмотрел Ваше кино(про барсука) Пондравилось! Но зачем в собаку палкой?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кино не мое, чужое...Но если сравнить с описанием Киргинцева, что-то мне подсказывает, что у него было достаточно времени на оППерацию "Ы"...Барсук взят за шкуру...А вот кто напомнит на каких московских состязаниях барсука задавила одна собачка за один прикус? Лет 7-8 назад было...Нет сейчас связи с ее владельцем, чтобы уточнить детали...Может кто помнить сей конфликт, денег еще требовали потом за зверя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"...Решил сходить с Зеей на барсука. В первый же вечер Зея нашла его. Пришли на лай. Когда до Зеи оставалось метров 20, лай прекратился. Подошли к ней, рядом лежит мертвый барсук. На следующий вечер Зея нашла двух барсуков, и оба были умерщвлены к нашему приходу. Только на следующий год я увидел, её работу в светлое время. Увидел, как это происходит. На моих глазах барсук, которого Зея пыталась схватить у выворотня, бросился на неё. Зея уклонилась, барсук проскочил мимо. В какой-то момент в прыжке схватила его за зад, и барсук закувыркался. Она тут же схватила его за шею ближе к уху и сделала резкий рывок. Барсук обмяк. Он был очень крупным..."

И как понимать, что барсуки в одиночку обслуживают много современных рабочих собак на состязаниях и испытаниях? Барсуки другие, собаки другие или собаки не успевают проделать описываемую операцию? Какой вариант наиболее подходящий?

 

Охотник из меня еще практически никакой. А вот о Вашей собаке скажу. Прекрасная работа охотничей собаки! Молодчина! Смела. Имеет прекрасную реакцию. Уверен, что натаскивать ее не было необходимости. Поздравляю Вас! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Охотник из меня еще практически никакой. А вот о Вашей собаке скажу. Прекрасная работа охотничей собаки! Молодчина! Смела. Имеет прекрасную реакцию. Уверен, что натаскивать ее не было необходимости. Поздравляю Вас! Удачи!

Валерий, это не моя собака, моя дольше возится и ей часто приходится помогать к сожалению...Это собака Киргинцева Г.Г. и цитата из его статьи. :ph34r_1:

Мельников Сергей выложил сегодня сразу к нескольким темам на форуме, а может и случайно

http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php...amp;#entry33301

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За один укус,это наверное волчьи приемчики?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кино не мое, чужое...Но если сравнить с описанием Киргинцева, что-то мне подсказывает, что у него было достаточно времени на оППерацию "Ы"...Барсук взят за шкуру...А вот кто напомнит на каких московских состязаниях барсука задавила одна собачка за один прикус? Лет 7-8 назад было...Нет сейчас связи с ее владельцем, чтобы уточнить детали...Может кто помнить сей конфликт, денег еще требовали потом за зверя...

 

А если барсук собаку калекой сделает??? Мочку оторвёт, без глаза оставит например ???

Денег за собу вернут владельцу ???

 

Пусть тогда с каждой испытуемой собакой ( в смысле с владельцем ) заключают юр. договор, где всё прописано.

Я, ТАК думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За один укус,это наверное волчьи приемчики?!

Может за два или три... Знаю что в такие моменты трудно сосчитать количество приемов, за которые собака расправляется со зверьком или зверем...Как-то ненароком обронил, что собака задавила хоря в три приема, на что увидел кривую улыбку...Интересно было потом смотреть некоторое время спустя, как у этого владельца его собака задавила хоря в 12 приемов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...