Перейти к содержанию
Efremov

Диплом по вольному кабану.

Рекомендуемые сообщения

Тема возникла, почитав отчет и полемику в «Московских состязаний по вольерному кабану 12 – 13 июня 2010г в Авангарде». Возможно, вопрос покажется кому то наивным, кому то глупым. Но я хочу спросить серьезно: «А зачем нужен диплом по вольному кабану?» Если я правильно понимаю, кабана вольерного уравняли в правах с вольным. По вольному наоборот. Наконец то какой не какой разум восторжествовал. Те правила по вольному, которые были предложены нашей комиссией, хоть и в урезанном виде появились в новой книжечки «Сборник нормативных документов». Это уже закон, и мы будем жить по нему. Не скрою, мы за достойных лаек. Поэтому планочку поддернули. Сейчас легче получить Д2 в вольере, чем треху в лесу. В бонитировку вольный за универсальность не пойдет. Так для чего пытаться выставляться по вольному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый вариант-реальяная оценка лайки в лесу,ху ис ху.

Второй вариант-понты для любителей дипломов,потешить свое самолюбие.

Третий вариант- производители(кобели,суки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планочку поддернули это хорошо Все возвращается на круги своя, давно уже надо бы вернуться к старым правилам испытаний по всем видам (к некоторым дополнения)Ужесточать надо .Сейчас "треха"чуть ли не позор а это ведь рабочий диплом.В те давние времена на собаку имевшую Д-2

смотрели как в наше на АПЧ..Это я к тому что полевые дипломы утратили свою первоночальную ИСТИННУЮ ценность.У некоторых особ от1 го хоря до 1глухаря включая практически все виды а если и разбавляют то не менее двушкой Зачем? от этого же собака не станет лучше(если только в виртуальном мире :) .Какие правила? в каком виде? какой комиссией?кому предложено?В каком виде появились?где это книжечка "Сборник нормативных документов"По бонитировке(КАБАН ВОЛЬНЫЙ)...ну вобщем, все сами понимают. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Если дипломы "честные" то по вольному более почетно. При покупке щенков будут обращать внимание.Так что нужны по вольному кабану да и медведю. Ну а с "нечестными" дипломами, которые все дискредитируют, не знаю как бороться.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вольному ценнее диплом тем, что более редкий. Сложнее по одной лицензии отсудить несколько собак. Если в напуске две собаки и работают раздельно, эксперты могут не успеть до выстрела отследить работу до выстрела и собака работающая на Д1 останется с ...ем. Были такие случаи, там никто не будет ждать эксперта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если дипломы "честные" то по вольному более почетно. При покупке щенков будут обращать внимание.Так что нужны по вольному кабану да и медведю. Ну а с "нечестными" дипломами, которые все дискредитируют, не знаю как бороться.

С уважением

Вольный это вольный, естесвенно почетно, только с медведем то как? Берложный? случайный по ходовому(при присутствии экспертана на этой охоте)? может и вожможно, где в достаточном кол.есть зверь, но как это все будет выглядеь? навряд ли .А с нечестными, наверное бесполезно ,

может быть повысить требования к эспертам, допутим не повторила собака д1 по этому виду в течении года под дугим экспертом-предупреждение- давшемуд1. 2предупреждения- дисквалификация, ну в общем где то в этом направлении, но это при условии Единых, постоянных ,утвержденных правилах испытании, он то эксперт ими руководствуется(желательно вернуться к старым, мне думеется они более походили к выявлению, определению всех элементов работы собак) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

допутим не повторила собака д1 по этому виду в течении года под другим экспертом-предупреждение- давшемуд1. 2предупреждения- дисквалификация, ну в общем где то в этом направлении

 

Пример! жара 30 градусов как в Авангарде на состязаниях МООИРа по вольерному кабану.и что собаки в вольер вбежали побегали 5-10 минут и к воде,пить а кабан в такую жару не подвижен и лежит в другой луже обвалявшийся грязью,и при чем тут тогда эксперт, Приедешь с Д1 по кабану в Фирсановку, заходишь в вольер большой.а Иконописцев тебе и говорит,подходим к вышки и стоим ждем и не подходим,собака работает по кабану облаивает,а делает она хватки или нет никто не видит,15 минут прошло,он говорит отзывай кобеля Д3,начинаешь возмущаться,а он в ответ ну он же хватки не делал и не держал кабана,Вот так вот,или проехал куда нибудь на вольные состязания за 500-1000 км вышел и сразу жребий пал на твоего кобеля не факт что он сработает! так что тут надо все продумывать триста раз,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Вольный это вольный, естесвенно почетно, только с медведем то как? Берложный? случайный по ходовому(при присутствии экспертана на этой охоте)? может и вожможно, где в достаточном кол.есть зверь, но как это все будет выглядеь? навряд ли .А с нечестными, наверное бесполезно ,

может быть повысить требования к эспертам, допутим не повторила собака д1 по этому виду в течении года под дугим экспертом-предупреждение- давшемуд1. 2предупреждения- дисквалификация, ну в общем где то в этом направлении, но это при условии Единых, постоянных ,утвержденных правилах испытании, он то эксперт ими руководствуется(желательно вернуться к старым, мне думеется они более походили к выявлению, определению всех элементов работы собак) :)

Наверно требование к комиссии нужно уточнить\ужесточить. Из других регионов из других клубов итд. Дополнительно аттестовывать на право оценивать вольные виды. А то получается ты мне я тебе, знакомый эксперт подмахнет и вперед. Хорошо сейчас база есть, можно проследить как кланы у нас себе чемпионов делают. И дипломы поставленные такими экспертами можно сразу пропускать мимо глаз, тем более вольные.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверно требование к комиссии нужно уточнить\ужесточить. Из других регионов из других клубов итд. Дополнительно аттестовывать на право оценивать вольные виды. А то получается ты мне я тебе, знакомый эксперт подмахнет и вперед. Хорошо сейчас база есть, можно проследить как кланы у нас себе чемпионов делают. И дипломы поставленные такими экспертами можно сразу пропускать мимо глаз, тем более вольные.

С уважением

Кака то так, дипломы можно, но не экспертов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По вольному ценнее диплом тем, что более редкий. Сложнее по одной лицензии отсудить несколько собак. Если в напуске две собаки и работают раздельно, эксперты могут не успеть до выстрела отследить работу до выстрела и собака работающая на Д1 останется с ...ем. Были такие случаи, там никто не будет ждать эксперта.

Николай, прочитайте правила по вольному, они доступны и есть в сети. Испытания и охота, вещи разные. Сейчас понятие "диплом на охоте" должно уйти. Читайте, там прописано не выше "трехи". И при чем здесь лицензии? Отстрел из под собак не обязателен. "...там никто не будет ждать эксперта". А о каком дипломе вести речь.

"14. для расценки собаки (пары) на диплом хотя бы один из членов эк. ком. должен подойти к испытуемой единице на расстояние, которое обеспечивает просмотр всех элементов работы.

15. Возможное проведение исп. при проведении индивидуальной охоты, но при этом должны быть соблюдены все требования "Положения ..". В этом случае работа расценивается на диплом не выше 3 степени".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай, прочитайте правила по вольному, они доступны и есть в сети. Испытания и охота, вещи разные. Сейчас понятие "диплом на охоте" должно уйти. Читайте, там прописано не выше "трехи". И при чем здесь лицензии? Отстрел из под собак не обязателен. "...там никто не будет ждать эксперта". А о каком дипломе вести речь.

"14. для расценки собаки (пары) на диплом хотя бы один из членов эк. ком. должен подойти к испытуемой единице на расстояние, которое обеспечивает просмотр всех элементов работы.

15. Возможное проведение исп. при проведении индивидуальной охоты, но при этом должны быть соблюдены все требования "Положения ..". В этом случае работа расценивается на диплом не выше 3 степени".

Ну и прекрасно. Нахожу завтра кабанчиков. После завтра приглашаю 2х членов комиссии и диплом по вольному в кармане. А летом можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копечно можно, не вопрос, только обязательно нужно предупредить охот пользователя этих угодии (ну где будут испытания)и конечно же, даже обязательно охотоведа этого района, а без них диплом будет не действительным(при условии что собака отработает на какой либо) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Копечно можно, не вопрос, только обязательно нужно предупредить охот пользователя этих угодии (ну где будут испытания)и конечно же, даже обязательно охотоведа этого района, а без них диплом будет не действительным(при условии что собака отработает на какой либо) :)

А что охотпользователи ставят свои подписи где? Потихоньку пошли и испытали, без оружия же. В крайнем случае можно наверное взять путёвку на натаску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что охотпользователи ставят свои подписи где? Потихоньку пошли и испытали, без оружия же. В крайнем случае можно наверное взять путёвку на натаску.

Охотпользователи в обязательном порядке ставят свои подписи в ПРОТОКОЛАХ.Без оружия проводить испытания по зверю ЗАПРЕЩЕНО.А с путевкой вообще проблем НЕТ, у местого егеря взял и все дела.НУ, Удачи ВАМ, сообщите потом как прошли испытания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если дипломы "честные" то по вольному более почетно. При покупке щенков будут обращать внимание.Так что нужны по вольному кабану да и медведю. Ну а с "нечестными" дипломами, которые все дискредитируют, не знаю как бороться.

С уважением

 

Всё очень просто.

Нужно ввести, хотя бы раз в два года"ПОДТВЕРЖДЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ "

Пример ;

Получила соба в 05г. Д-2 по барсуку на испытаниях--подтверди на СОРЕВНОВАНИЯХ.

В 07г ( на подтверждении )не сработала--на соревнованиях без диплома--значит снять диплом.

Конечно эта крутая мера воздействия.

Но, я думаю, подтверждение всё равно нужно.

Или диплом действует ТОЛЬКО ДВА года, потом сдавай опять (как водительская мед. справка )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё очень просто.

Нужно ввести, хотя бы раз в два года"ПОДТВЕРЖДЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ "

Пример ;

Получила соба в 05г. Д-2 по барсуку на испытаниях--подтверди на СОРЕВНОВАНИЯХ.

В 07г ( на подтверждении )не сработала--на соревнованиях без диплома--значит снять диплом.

Конечно эта крутая мера воздействия.

Но, я думаю, подтверждение всё равно нужно.

Или диплом действует ТОЛЬКО ДВА года, потом сдавай опять (как водительская мед. справка )

(Полный бред)- хотел сказать. А мне надо охотиться с собаками, а не заниматься страховками и техосмотром, надоела эта бюрократия. Вы таким образом ещё лишитесь половины поголовья собак, заметьте лучшей половины, рабочей половины. Или скажете Вы не знаете прекрасно работающих собак хозяева которых даже на выставку ни разу не ходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(Полный бред)- хотел сказать. А мне надо охотиться с собаками, а не заниматься страховками и техосмотром, надоела эта бюрократия. Вы таким образом ещё лишитесь половины поголовья собак, заметьте лучшей половины, рабочей половины. Или скажете Вы не знаете прекрасно работающих собак хозяева которых даже на выставку ни разу не ходили.

 

С "колокольни" охотника, я с Вами согласен.

Взял классного щена, увёз дамой, натаскал, и лет десять в ус не дует. Упали ему Ваши ( Наши ) Выставки с испытаниями !

Будет вязать с шариками да бобиками, а потом кто нибудь напишет-- В нашем "улусе" каждая вторая шавка медведя работает, а кабана рвёт на части!

Спустя время кто нибудь скажет-- Вывез с района рабочего аборигена.

А с колокольни Племенного собаководства хороший, классный потомок потерян на всегда.

 

Ни кого не хотел обидеть, просто изложил логическую цепочку событий, которая может произойти.

 

Вы таким образом ещё лишитесь половины поголовья собак, заметьте лучшей половины, рабочей половины. Или скажете Вы не знаете прекрасно работающих собак хозяева которых даже на выставку ни разу не ходили.

 

Это называется -- Пользовательское поголовье, Одному выставки до фонаря, другому испытания.

Ну и что в этом хорошего?

Если соба работает-- покажи на соревнованиях, пусть другие увидят. Эксперты отсудят работу, оценку поставят.

На Выставке то-же самое.

Каждый использует собаку как считает нужным (племенную имеется в виду )

И очень редко, как должно быть.

 

Это только моё мнение.

Может правильное, может нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спустя время кто нибудь скажет-- Вывез с района рабочего аборигена.

Вот такие аборигены и делаются излишними припонами.

Это называется -- Пользовательское поголовье, Одному выставки до фонаря, другому испытания.

Пользовательское наверное потому, что им очень часто племенные пользуются. Как только узнают, что есть работяга, сразу к нему бегут: "Дай щенка".

http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php...35&start=35

Вот уже разыскивают.

Изменено пользователем Николайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пользовательское наверное потому, что им очень часто племенные пользуются. Как только узнают, что есть работяга, сразу к нему бегут: "Дай щенка".

 

Согласен.

И очень хорошо, если рабочим вырастит, и выставляться везде будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php...35&start=35

Вот, уже разыскивают.

 

Если восстановят родословную, хорошая рабочая линия пойдёт.

Если нарисуют..... Да-же не знаю чего сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
допутим не повторила собака д1 по этому виду в течении года под другим экспертом-предупреждение- давшемуд1. 2предупреждения- дисквалификация, ну в общем где то в этом направлении

 

Пример! жара 30 градусов как в Авангарде на состязаниях МООИРа по вольерному кабану.и что собаки в вольер вбежали побегали 5-10 минут и к воде,пить а кабан в такую жару не подвижен и лежит в другой луже обвалявшийся грязью,и при чем тут тогда эксперт, Приедешь с Д1 по кабану в Фирсановку, заходишь в вольер большой.а Иконописцев тебе и говорит,подходим к вышки и стоим ждем и не подходим,собака работает по кабану облаивает,а делает она хватки или нет никто не видит,15 минут прошло,он говорит отзывай кобеля Д3,начинаешь возмущаться,а он в ответ ну он же хватки не делал и не держал кабана,Вот так вот,или проехал куда нибудь на вольные состязания за 500-1000 км вышел и сразу жребий пал на твоего кобеля не факт что он сработает! так что тут надо все продумывать триста раз,

Причем тут Игорь Петрович? :new_russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причем тут Игорь Петрович? :icon10:

а в правилах сказано на испытаниях ведущему разрешается находиться внутри вольера и вести поиск вместе с собакой и отдавать поощрительную команду на начало поиска и только после обнаружения собакой зверя выполнять указания эксперта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в правилах сказано на испытаниях ведущему разрешается находиться внутри вольера и вести поиск вместе с собакой и отдавать поощрительную команду на начало поиска и только после обнаружения собакой зверя выполнять указания эксперта

Все верно! Еще добавлю, Разрешается произвести холостой выстрел в момент попытки собаки отаковать зверя :icon10: Так причем тут Игорь Петрович?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно! Еще добавлю, Разрешается произвести холостой выстрел в момент попытки собаки отаковать зверя :icon10: Так причем тут Игорь Петрович?

[/ :o по новым правилам все собаки проверяются на отношение к выстрелу перед началом испытаний если собака боится выстрела к испытаниям недопускается :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...