Перейти к содержанию
Morozko

Курилка РЕЛочников

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Предисловие.

Вроде бы положительный фактор - стабильное увеличение поголовья РЕЛ, в основном классных, особенно в последние 3 года, с заметно увеличивающимся ежегодным приростом, но на фоне экономического кризиса и неопроделенности ближайшей перспективы на возможности охоты основного лаечного и потенциально-лаечного контингента охотников, этот фактор оказался отрицательным для Ярославских и числящихся на учете в области заводчиков РЕЛ, даже весьма заслуженных. По их просьбе публикую в этой теме ряд объявлений о зависших щенках в возрасте от 3 до 1,5 месяцев.

Исходя из личного опыта и опыта других участников форума, публикующих объявляния о продаже щенков, заранее предупредил просивших меня о минусовом результате - навряд ли кто-то позвонит по делу, быстрее соавторы Закруткина напишут несколько колких фраз, или Юра (Morozko) примется считать дипломы и спрашивать что родил выдающегося очередной кобель....

И тебе Андрей, доброго времени суток.

Ты уж прости великодушно, но я позволю себе ответить, раз уж ты помянул мое имя. Прямо сказать, я несколько обескуражен, твоей реакцией на мое сообщение в теме о продаже щенков от У-Рекса. Я задал интересующий меня вопрос, на который ты, как более осведомленный человек вполне мог ответить............... Но, нет,ты посчитал, что лучше промолчать, и оставить мой пост без внимания, а спустя некоторое время, с царской руки определить меня в ранг Закруткиных. Лихо! Что же касается, той темы, много ли ты видел сообщений о продаже щенков у производителей которых насчитывалось бы такое количество полевых дипломов??? По всем напрашивающимся выводам, собака прямо сказать не рядовая. Так и возник у меня вопрос, как собака передает эту свою незаурядность? Из потомков У-Рекса, мне довелось видеть лишь двух это Шериф Паромонова и Викинг Боханова, согласись, что делать выводы по двум потомкам, как минимум не корректно. Более того хозяину с собакой пришлось из "кожи вон лезть"( опять же исходя из кол-ва дипломов), для того, чтобы обратить на себя внимание, в том числе и твое. Оправдываться за свои поступки я не привык- оправдываешься, значит виноват! Что такого страшного я спросил не понимаю...............

Что же касается твоих объяснений причин по которым столько щенков подвисло, то думаю, что причина несколько в другом. На протяжении многих лет Ярославская область являла собой некого монополиста в области лаек, заслужив при этом непоколебимый авторитет у заводчиков. Щенки разлетались, как горячие пирожки. При том география распространения этих щенков была весьма обширной. Таким образом в соседние регионы попало весьма породное поголовье. Которое, как бы там кому это не нравилось, стало давать уже своих "деток". А их "детки" уже своих и.т.д. Вот и получилось, так, что любой человек жаждущий приобрести щенка лайки рвался в Ярославль, а теперь может и у себя по соседству, что то подыскать.РЫНОК... Конкуренция, однако. А звание единственного региона с породными лайками делить ох как не хочется.... Ярким на фоне серого быть куда проще, чем ярким на фоне ярких.

С уважением. Морозов Юрий.

Изменено пользователем Morozko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юр, щенки висят везде.

Ярославцам надо выходить за рамки региона, так что Андрей всё правильно делает. Если не ошибаюсь, в Ярославской с начала года повязано штук 50 сук. Явно в своей области с уже немаленьким поголовьем реализовать не удастся в кризис. Надо отправлять дальше, за Урал. Глядишь, там наконец-то поймут, какой должна быть правильная лайка.

Вот отправил Михаил щенка в Якутию, сейчас владелец не нарадуется.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юр, щенки висят везде.

Ярославцам надо выходить за рамки региона, так что Андрей всё правильно делает. Если не ошибаюсь, в Ярославской с начала года повязано штук 50 сук. Явно в своей области с уже немаленьким поголовьем реализовать не удастся в кризис. Надо отправлять дальше, за Урал. Глядишь, там наконец-то поймут, какой должна быть правильная лайка.

Вот отправил Михаил щенка в Якутию, сейчас владелец не нарадуется.

Давать объявления дело правильное! С этим я не спорю. Но, реагировать подобным образом на вопросы к этим самым объявлениям, считаю более, чем не профессионально............. А с такими предисловиями, вообще не ясно хотят люди продать или наоборот. От ситуации невостребованности щенков никто не застрахован. Дело, в том, кто как к этому относится. ИМХО. Не продаются отдай бесплатно.

С уважением. Юра

Изменено пользователем Morozko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Юр, ну ты тоже так сказать "просто поинтересовался" :), выглядело как наезд. Я даже удивился. А дипломов столько потому что просят на состязаниях за команду выступить, а Мосин не отказывает (по информации из достоверных источников :) )

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, потенциальный покупатель правильных собак: Павел. Вот кого надо окучивать.

Хотя нет, Павлу я сам подарю. А то сколько уже мучиться можно... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Вот, кстати, потенциальный покупатель правильных собак: Павел. Вот кого надо окучивать.

Хотя нет, Павлу я сам подарю. А то сколько уже мучиться можно... :-)

Размечтался, своих говнолаек держи при себе :)

Сорри за офф :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юр, ну ты тоже так сказать "просто поинтересовался" :), выглядело как наезд. Я даже удивился. А дипломов столько потому что просят на состязаниях за команду выступить, а Мосин не отказывает (по информации из достоверных источников :) )

С уважением

Да ничего я против Сергея не имею, да и против его собаки тоже, спросил то, что спросил. Повторяю: видел двух1). Сашин кобель - пока слишком молод, чтобы быть реализованным в полной мере 2). Шериф в моем понимании, вполне ПУТНАЯ СОБАКА! Отсюда вопрос " ЧТО ЕЩЕ ПУТНОГО, ОКРОМЯ ШЕРИФА РОДИЛ ДАННЫЙ КОБЕЛЬ?????"

А по поводу наездов, дык каждый понимает в меру своей испорченности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

как еще 50 знаков ? можно воспринять я не знаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот отправил Михаил щенка в Якутию, сейчас владелец не нарадуется.

Так, Михаил щенка отправлял и не своего, да и второй поехал не его, (жалко погиб).Сейчас, насколько мне известно, Миша тоже в поиске подходящей кандидатуры для отправки в Якутию. Но, да будет тебе Саша известно, делается это не по причине кризиса, не с целью расширения рынка сбыта, а по той простой причине, что к человеку ОБРАЩАЮТСЯ с просьбой о подборе щенка. А, уж более подробно об отношениях с Василием, правильнее будет полюбопытствовать у Михаила, если интерес к данной теме у тебя останется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как еще 50 знаков ? можно воспринять я не знаю :)

Паш, учись читать между строк :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так, Михаил щенка отправлял и не своего, да и второй поехал не его, (жалко погиб).Сейчас, насколько мне известно, Миша тоже в поиске подходящей кандидатуры для отправки в Якутию. Но, да будет тебе Саша известно, делается это не по причине кризиса, не с целью расширения рынка сбыта, а по той простой причине, что к человеку ОБРАЩАЮТСЯ с просьбой о подборе щенка. А, уж более подробно об отношениях с Василием, правильнее будет полюбопытствовать у Михаила, если интерес к данной теме у тебя останется...

О, с человеком мы часа три вчера беседовали... :-)

Я упомянул об этом не в качестве иллюстрации кризиса, а в качестве примера, как надо расширять рынки сбыта. Потому как это единственная хорошая РЕЛ в Якутии. Кто мешает добавить туда таких же неплохих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу подвисших щенков - думаю всё проще, так как всего лишь предложение превышает спрос. Соглашусь с Юрой (Morozko) в том, что выступая в качестве "породного донора" ярославский регион успешно и значительно пополнил своими, вывезенными щенками и взрослыми, качественными собаками не только сосдние прилегающие, но и отдалённые регионы, что позволило последним существенно поправить собственные положения в породных делах и отказаться от "импорта", а теперь уже и самим выступить "экспортёрами".

Касательно этичности заданных вопросов, вызвавших раздражение, так лично я всегда (а дальше по аналогии с одной из фраз, используемой всё тем же пытливым форумчанином, которая звучит: "Я закон блял, бляду и бл.дь буду!!!"), говорил, говорю и продолжать говорить буду, что мастеровитые, пусть даже гениальные в поле собаки представляют ценность прежде всего для их хозяев, или же злоумышленников, вознамерившихся таких собак похитить. А вот истинную ценность для породы, для её почитателей, для потенциальных покупателей представляют именно те собаки, которые производят, родят на свет этих самых, ранее упомянутых. Да простят меня владельцы, но до тех пор, пока хоть У-Рекс, хоть Эмир и все иные знатные работники будут известны своими успехами и достижениями в полевых дисциплинах и не будут давать помёты, дети из которых станут не менее мастеровиты, - мне, равно как и Юрию, равно как и многим прочим они будут мало интересны. Интересно не золотое яичко, интересна курочка, которое их несёт.

 

По поводу упомянутого Александром примера "расширения "мною "рынка сбыта" путём отправки щенков в Якутию Соловьёву Василию - пример неудачный, вернее даже неприемлемый. Скажу более того (и именно это будет характеризовать ситуацию), в упомянутом примере НЕТ НИ РЫНКА, НЕТ НИ СБЫТА! А нет их там по тем причинам, что именно Василий обратился ко мне с просьбой оказать содействие в приобретении щенков для создания у себя "гнезда" РЕЛ; что оба щенка были не моего завода и оба щенка были оплачены заводчикам моими деньгами, что оба щенка были отправлены мною безвозмездно.. За первого я НЕ ПОСМЕЛ даже брать деньги с Василия по той причине, что меня не устраивала кондиция щенка и я отправлял то, что претило моим принципам. Дальше сошлюсь на существующее суеверие, что при обретении какой-то живности следует непременно давать за неё хотя бы монетку. Так вот уже к моменту передачи для транспортировки в адрес Василия щенка, в мой адрес, от Василия был привеэен презент, маленький якутский бриллиантик, который мне и передал Константинов Роберт. Таким образом ритуал был соблюдён и, несмотря на никудышную кондицию щенка, Василий, к своей чести, прекрасно вырастил этого щенка. Второй же щенок отправлялся уже "на отношениях". Я не знаком с Василием очно, но из заочного общения сложилось впечатление, по которому я готов отправлять ему щенков, по возможности за свой счёт. При отправки второго же щенка я забыл при передаче взять за него монетку и участь этого щенка оказалась печальной - он погиб от болезни. Вот такой вот у меня "расширенный якутский рынок". Я буду несказанно рад, если хотя бы для половины заводчиков, чьи объявления расместил Андрей всё сказанное выше всё же будет воспринято в качестве примера, которому они готовы будут последовать и выделят для отправки Василию хотя бы по щенку. Особенно применительно к объявлениям №№ 4, 1, 3, 6, 7. А уж мы тут с товарищами обеспечили бы отправку их в Якутию.

 

З. Ы.

Для нелепости ещё недавний случай:

От одной вязки мне причитался алиментный щенок. Я не собирался брать щенка, намереваясь забрать по реализации стоимость щенка. Но вдруг звонок и совершенно незнакомый товарищ говорит, что ему нужен щенок-сука и смогу ли я помочь. Интересуюсь, куда нужен щенок и с удивлением слышу, что в Ивановскую область. Дальше с ещё большим удивлением узнаю, что в г. Тейково, где проживают некоторые корефеи из ивановских заводчиков, о некоторых из собак которых даже на этом сайте упоминает закоренелый ЗСЛчник Василий Николаевич. Пытаюсь переадресовать на Кузничихина М., на фурманчан, на шуйских, но встречаю твердое "нет". Говорю, что есть причитающийся алементный щенок от моего кобеля. Человек соглашается сразу! Только вот кобель-то происходит от суки Кузнечихина М. из Тейково и кобеля Носова А. из Фурманова. Вот такой покупательский "каприз". Вывел "заказчика" на заводчика, но потом передумал и сам забрал щенка от матери, подержал три дня, проглистогонив, а так же уколов за это время щенка сывороткой "Витакан С" ради предохранения от возможных непрятностей. После этого уже передал новому владельцу. Человек рад и весьма доволен приобретённым щенком.

Вот так, как сказано в Писании: "Время разбрасывать камни, время собирать камни."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно не золотое яичко, интересна курочка, которая их несёт.

 

по истине золотые слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно не золотое яичко, интересна курочка, которая их несёт.

 

по истине золотые слова!

Я бы продолжил этот ряд. Если из этих золотых яичек получаются такие же курочки, которые потом несут такие же золотые яички - вот к этому надо стремиться.

А если заводчик на протяжении нескольких поколений получает неординарных собак от своих же неординарных собак, при этом не загибает цены - это вызывает уважение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу упомянутого Александром примера "расширения "мною "рынка сбыта" путём отправки щенков в Якутию Соловьёву Василию - пример неудачный, вернее даже неприемлемый. Скажу более того (и именно это будет характеризовать ситуацию), в упомянутом примере НЕТ НИ РЫНКА, НЕТ НИ СБЫТА! А нет их там по тем причинам, что именно Василий обратился ко мне с просьбой оказать содействие в приобретении щенков для создания у себя "гнезда" РЕЛ; что оба щенка были не моего завода и оба щенка были оплачены заводчикам моими деньгами, что оба щенка были отправлены мною безвозмездно..

Имея некоторое отношение к понятию "маркетинг", не соглашусь, что, если Василий обратился для создания гнезда, то рынка и сбыта нет. Есть, но в зачаточном состоянии. И рынок этот можно простимулировать, создав на первоначальном этапе некие преференции. Но кто этим будет заморачиваться, кроме Михаила, который отправляет щенков для популяризации породы в регионе, где этой породы никогда не было? Никто не будет.

В данном случае я бы посоветовал заводчикам объединиться, скинувшись на общую рекламу в региональных тематических изданиях. Если рынка нет, то его можно создать. Кстати, некую долю ответственности могли бы взять на себя и Общества. В конце концов это также и их задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди говорят, что Василию не везет с западниками. Так, что показывает черно-белая девчушка такого, что ни кто из ЗСЛ ей в подметки не годится?

 

Право, зря Вы так, с ЗСЛ у Василия всё нормально.

85510c1c0473.jpg

0dc2f3f0b660.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Геннадиевич, спасибо Вам за публикацию объявлений, которые полезны и тем, кто заинтересован в приобретении, и тем кто просто любопытствует. Только несмотря на всё уважение к Вам, вот какое дело: один форумчанин, уважаемый многими другими участниками, уважаемый не только за свои профессионализм, но и за то, что имеет своё конкретное мнение, которое он готов отстаивать в споре с любым, повторюсь, с любым собеседником, не взирая ни на что, и в подавляющем большинстве случаев остаётся более убедительным в споре, - этот форумчанин отправлял своих потомков в далёкий регион, являющийся родиной конкретной породной аборигенной группы лаек. И так получалось, что эти привозные потомки превзошли в своих показателях собак местных, аборигенных, ценившихся весьма высоко. Позже, будучи в том регионе и давая интервью местному печатному изданию, на просьбу прокоментировать эту ситуацию, форумчанин сказал о реакции местного руководства на ситуацию, когда собаки его, привозные, оказались превосходящими местных и тамошнее руководство расценило это следующим образом, заявив примерно то, что "У них самые хорошие собаки сначала у Президента, затем у прочего руководства, а уж после этого - у всех остальных". Такой формулировкой было обозначена ситуация, в которой "всяк сверчок - знай свой шесток".

Теперь про "шестки": ekterra2009 (Лохин Владимир) определил Вас в ведущие кинологи области, его поддёржал в этом определении Александр (Б) и, стало быть, кому как не Вам, по определению "вашего шестка", как человеку более всех других-прочих сведующему в породе, надлежало бы внести ясность по вопросу, заданному Morozko о потомках У-Рекса. Только вот Вы как-то "по-мышиному" помалкивали, чтобы теперь вот вдруг заявить:

Всем доброго времени суток!

 

Предисловие.

....

 

, быстрее соавторы Закруткина напишут несколько колких фраз, или Юра (Morozko) примется считать дипломы и спрашивать что родил выдающегося очередной кобель.

 

С уважением,

Андрей А.

 

...

Вопрос Юрия мне понятен, он весьма конкретен; свою же реакцию на восприятие возникшей ситуации я откоментировал вышесказанным из ситуации с восприятием аборигенами "покушением" на существующие в "регионе" традициями - это в проекцию на МОО "Клуб"охотничьи лайки", президентом которого является АлександрБ, он же владелец потомка У-Рекса, самого экстерьерного на данный момент. Похоже, Андрей Геннадиевич, вы готовы уподобиться тем аборигенам и вместо того, чтобы дать конкретный ответ на конкретный вопрос предлагаете примерно следующее: "Я тут бзднул, а вы тут нюхайте и не жужжите, потому как бзднул не кто-нибудь, а я, Туз Козырный". Только Андрей Геннадиевич, это уж либо к "ekterra2009", либо к АлександруБ, а нам позвольте любопытствовать и высказываться не в соответствии с вашими, а с собственными потребностями.

 

В этот раз - без уважения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.... ,а спустя некоторое время, с царской руки определить меня в ранг Закруткиных. Лихо!

 

Юрий, а нельзя ли про этот самый ранг по-подробнее???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

С какого вдруг перепугу Андрей должен отвечать на вопрос заданный не понятно кому, да еще в форме наезда? Не по делу Никанор выступаете.

А вы то сами как думаете какой ранг у Никанора Закруткина ? :hi: Примерно как у Зорро наверно. :)

Изменено пользователем pasha_d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С какого вдруг перепугу Андрей должен отвечать на вопрос заданный не понятно кому, да еще в форме наезда? Не по делу Никанор выступаете.

А вы то сами как думаете какой ранг у Никанора Закруткина ? :hi: Примерно как у Зорро наверно. :)

Паш, тут ты хватил лишку: Зорро. Скорее, Джек Неуловимый из известного анекдота... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, готов согласиться, что определяющая фраза -

С какого вдруг перепугу

 

Бояться в подобных случаях совсем не к лицу, тем более ведущим специалистам.

 

 

Паш, тут ты хватил лишку: Зорро. Скорее, Джек Неуловимый из известного анекдота... :-)
- Польщён, Александр, польщён. Только кого вы всё ловите - или в детстве не наигрались в казаков - разбойников. Может вам не в президенты клубные, а в контр-разведчики определиться, по зову души вашей? Этот профиль Вас как то больше увлекает. ... Хотя, как и в кинологии, в этом деле Вы тоже не преуспели :hi: Изменено пользователем Закруткин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил, приветствую тебя!

Хотела задать такой вопрос, так как сам Василий не пишет на форуме.

Расскажи подробнее об отправленной деФчеке РЕЛ Василию. Раз плотно общаетесь, наверняка все выспросил. :hi: Какими она обладает качествами, что является "единственной хорошей РЕЛ в Якутии"?

Люди говорят, что Василию не везет с западниками. Так, что показывает черно-белая девчушка такого, что ни кто из ЗСЛ ей в подметки не годится? И что требует сам Василий от собак? Хочу по конкретней, если можно, а не общими фразами.

Хотя вопрос и не ко мне, но, проговорив сегодня с хозяином больше двух часов, задал ему и эти вопросы.

Итак, чем чёрно-белый лучше, чем цветные. Тут надо упомянуть, что чёрно-белый щенок у Василия впервые, а западников он каждый год пропускает через свои жернова промысла с десяток, а то и больше.

1. Намного выше охотничья страсть, щенок сразу её проявил.

2. Выше чутьё.

3. Прошёл за три дня 120 км за снегоходом, быстро восстановился на месте.

4. Хорошо адаптируется к местным условиям, в том числе к мошкаре, что отсутствует у западников.

5. Не боится выстрела, что проскакивает в западниках.

6. Уже нашла соболя.

7. Из-под неё уже добыли лося, который пытался безуспешно затоптать собаку в снегу.

8. Успешно пошла и отработала по подраненному медведю, в отличие от 7 западников (часть была старше неё).

 

Особо Василий подчёркивал ярко выраженную охотничью страсть. Не холеричность, а именно страсть.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел, готов согласиться, что определяющая фраза -

 

Бояться в подобных случаях совсем не к лицу, тем более ведущим специалистам.

 

 

- Польщён, Александр, польщён. Только кого вы всё ловите - или в детстве не наигрались в казаков - разбойников. Может вам не в президенты клубные, а в контр-разведчики определиться, по зову души вашей? Этот профиль Вас как то больше увлекает. ... Хотя, как и в кинологии, в этом деле Вы тоже не преуспели :hi:

Не, Никанор, тут как раз наоборот (я так понимаю, анекдота Вы не знаете или делаете вид, что не знаете): Неуловимый - не потому, что поймать не могут, а потому что никто не ловит, так как он нафиг никому не сдался. :-)

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя вопрос и не ко мне, но, проговорив сегодня с хозяином больше двух часов, задал ему и эти вопросы.

Итак, чем чёрно-белый лучше, чем цветные. Тут надо упомянуть, что чёрно-белый щенок у Василия впервые, а западников он каждый год пропускает через свои жернова промысла с десяток, а то и больше.

1. Намного выше охотничья страсть, щенок сразу её проявил.

2. Выше чутьё.

3. Прошёл за три дня 120 км за снегоходом, быстро восстановился на месте.

4. Хорошо адаптируется к местным условиям, в том числе к мошкаре, что отсутствует у западников.

5. Не боится выстрела, что проскакивает в западниках.

6. Уже нашла куницу.

7. Из-под неё уже добыли лося, который пытался безуспешно затоптать собаку в снегу.

8. Успешно пошла и отработала по подраненному медведю, в отличие от 7 западников (часть была старше неё).

 

Особо Василий подчёркивал ярко выраженную охотничью страсть. Не холеричность, а именно страсть.

А я переживал что она там долго не протянет,прямо как бальзам на рану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...