Перейти к содержанию
spirikraft

Воспитание лайки -медвежатницы

Рекомендуемые сообщения

В этой теме мне интересно было бы услышать от более опытных советы по воспитанию лайки для охоты на ходового медведя.

Сам я держал лаек , но на медведя ни охотился никогда.Те собаки , которых я держу сейчас взяты от родителей, которые работают по мишке.

Сука от работающего кобеля, отец кобеля ВСЛ только на притравке бывал, но хозяину понравилось.Заранее благодарен за дельные советы.

Щенкам 6 мес и 3 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хочет народ имеющих рабочих собак по медведю делиться секретами. :)

 

 

 

Из тех охотников на медведя , с кеми знаком я , никто собаку специально не притравливал, но собаки эти большую часть времени находились в лесу со щенков, причем медведь был лишь одним из объектов охоты, т .е. собаки были универсальны.Самое интересное, что от разных родителей за редким исключением, собаки у этих охотников по медведю работали всегда.

Меня интересуют чисто воспитательные моменты-наказывать или нет, держать в вольере или вольно , разрешеать "давить авторитетом " других собак и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не хочет народ имеющих рабочих собак по медведю делиться секретами. :new_russian:

 

Я лично могу рассказать лишь то, что слышала от разных людей.

 

1 утверждение.Щенков (до года и более) не "водить" на медведя, т.к. собака молодая, физически и морально не готовая противостоять опасному и сильному зверю. Чувствуя это, собаки "забивают", а те которые сразу не поняли этого, получают урок и впоследствии "забивают". Поэтому, для охот на медведя собака должна созреть и морально и физически.

2 утверждение. Работа по медведю у собаки должна быть в крови и с рождения. Натаскать нельзя.

3 утверждение. Можно собаку натаскать "по крови". Типа, чаще бывать с ней на продуктивных охотах на медведя и рано или поздно она втянется.

 

Вот такие утверждения.

 

Всё правильно, Света. Только я бы ещё добавил, что без взрослого, правильно работающего сабокена-учителя будет сложно добиться желаемого результата. Да и с "учителем" дело не 2-3 охот. Сезон как минимум. То что собачки растут вместе, положительно. "Давить авторитетом" - положительно. В остальном- на усмотрение хозяина. Осень впереди, нахаживайте, натаскивайте собачек. Можно и "по крови" попробовать, но пока без мишки. Всё ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ наказывать,держать вольно,разрешать,авторитетом не давить! Специально на МИШКУ не натаскивать! После года дать понюхать медметь и по реакции на этот запах ,принимать решение, стоит ли пытаться сделать из нее МЕДВЕЖАТНИКА или продолжать охотится на белку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не хочет народ имеющих рабочих собак по медведю делиться секретами. :new_russian:

 

Я лично могу рассказать лишь то, что слышала от разных людей.

 

1 утверждение.Щенков (до года и более) не "водить" на медведя, т.к. собака молодая, физически и морально не готовая противостоять опасному и сильному зверю. Чувствуя это, собаки "забивают", а те которые сразу не поняли этого, получают урок и впоследствии "забивают". Поэтому, для охот на медведя собака должна созреть и морально и физически.

2 утверждение. Работа по медведю у собаки должна быть в крови и с рождения. Натаскать нельзя.

3 утверждение. Можно собаку натаскать "по крови". Типа, чаще бывать с ней на продуктивных охотах на медведя и рано или поздно она втянется.

 

Вот такие утверждения.

Не все так просто.Результаты порой бывают непредсказуемые.Выбраный от очень зверовых родителей и самый агрессивный щенок порой оказывается много слабее,чем тот,которого выбрали из-под явно не зверовых собов.Иногда лайка,ласковая и вежливая дерет медведя только шум стоит.Многое зависит от фарта.Не мало собачек сами начинали работать в одиночку по вольному.Слишком борзых не плохо "обкатать" на цепном медведе.Впредь умнее будут и целее.Реакцию 6-7 месячного щенка можно проверить на клеточном.Иногда поджимают хвост,часто реакция весьма активная,иногда нолевая. Для принятия нужного решения целесообразно пустить для наглядности вторую,более активную собачку.Часто помогает.Делается подобное чаще тогда,когда нужно выбрать себе щенка из оставленых,но при этой выбраковке ошибки не исключены.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не все так просто.Результаты порой бывают непредсказуемые.Выбраный от очень зверовых родителей и самый агрессивный щенок порой оказывается много слабее,чем тот,которого выбрали из-под явно не зверовых собов.Иногда лайка,ласковая и вежливая дерет медведя только шум стоит.Многое зависит от фарта.Не мало собачек сами начинали работать в одиночку по вольному.Слишком борзых не плохо "обкатать" на цепном медведе.Впредь умнее будут и целее.Реакцию 6-7 месячного щенка можно проверить на клеточном.Иногда поджимают хвост,часто реакция весьма активная,иногда нолевая,для решения пустить для наглядности вторую,более активную собачку.Часто помогает.Делается подобное чаще тогда,когда нужно выбрать себе щенка из оставленых,но при этой выбраковке ошибки не исключены.

Дополнять даже не хочется и так коротко и толково :new_russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если основным объектом предполагается медведь, стоит ли добывать из под лайки попутно другую дичь-куницу,норку, барсука может глухаря или первой добычей должен быть обязательно крупный зверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в этом году взрослая сука, видевшая медведя только на испытаниях (3 ст.) во время прогулки в лесу нашла и начала облаивать - метров с 30 небольшого медведя (на берегу Камы и это видели рыбаки). Тот ушел в овраг с густым кустарником и собака лаяла в кусты без захода в них, однако зверя я перевидел и мог стрелять, будь у меня возможность. Когда минут через 15 я отошел лайка не рискнула остаться наедине с медведем.

Я понял, что моя собака зверя боится и лает на него когда я не далее квартала, но даже и при такой работе его можно добыть. Сомневаюсь, что много смогу добавить притравкой или какой-либо иной специальной подготовкой лайки.

Вероятно все таки впереди конкретные способности собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой гончак этой осенью согнал мишку с берлоги.Я совершил по неопытности ошибку сразу ломанувшись к нему , подшумел и у мишки увидел только удаляющуюся задницу.Прошли еще порядка 3 км и вновь этот же мишка был облаян, но уже не так напористо.По реакции собаки было видно, что и "хочется и колется." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня в этом году взрослая сука, видевшая медведя только на испытаниях (3 ст.) во время прогулки в лесу нашла и начала облаивать - метров с 30 небольшого медведя (на берегу Камы и это видели рыбаки). Тот ушел в овраг с густым кустарником и собака лаяла в кусты без захода в них, однако зверя я перевидел и мог стрелять, будь у меня возможность. Когда минут через 15 я отошел лайка не рискнула остаться наедине с медведем.

Я понял, что моя собака зверя боится и лает на него когда я не далее квартала, но даже и при такой работе его можно добыть. Сомневаюсь, что много смогу добавить притравкой или какой-либо иной специальной подготовкой лайки.

Вероятно все таки впереди конкретные способности собаки.

Очень даже и можно добавить! Просто со временем лайка поймет ,что ее хозяин медведя не боится и да же ест его (иногда) И если вы будете бороться с медведем в рукопашную,то лайка обязательно вам поможет, а потом и сама попробует удавить. Я вспоминаю как мы начинали охотится на кабана.Начитались книжек про вепрей. На номерах ,залазили на деревья. А через год уже смело стояли в середине оврага на сакме по пояс в снегу и расстреливали их как куропаток . Так же и собака, со временем все поймет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте на кабанью охоту классическую сходить, а не загонную и не с ружьем, а с ножом. Тогда и поймете разницу в собаках. Для выбора собак по медведю, еще куда больше хлопот. Не каждая выдающаяся кабанятница будет медведя работать. Натаскать собаку по медведю очень дорогое занятие, если очень нужна медвежатница- лучше купить рабочую, если повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один "мой знакомый" своего кобеля ЛЗС в пол года подвел к клетке с медведем. Холка встала аж до хвоста. Полаял на поводке 2 минуты. В 1,3 года выставил на испытания по подсадному медведю-д 3ст.

До открытия примерно за месяц поехал с другом в лес, прогулять собак. Немного походив подошли к речке с высокими берегами(2м) и шириной 3м. Попили воды, собаки носятся по речке (глубина 10см).Вдруг один говорит: "Слышишь" Прислушались, шлеп, шлеп по воде за поворотом в 20м. Вдруг этот за поворотом зарычал(звериным рыком). Теперь холки до хвоста встали у друзей(ружей то нет). Пулей выпрыгнули наверх и залезли на дерево поваленное над речкой. Все вроде тихо,пошли посмотреть. Этот кто-то напугался видать не меньше. Медведь выпрыгнул на другую сторону речки и ушел высоким папортником. Один кобель забежал в папоротник 10м , вернулся и смотрит на хозяина: "Ну что пойдем или нет", но хозяин не пошел.

В открытие съездил на утку, в понедельник поехал в лес с другом(у каждого по кобелю ЛЗС). Друг встал на дороге, а "мой знакомый" с двумя кобелями(одному 1,5г, другому 1г) полез через заростающие, разновозростные выруба. На третьей вырубке, промокший от росы, плюнул и стал выходить на дорогу. Ссзади догнали собаки, видно, что идут по следу. Вышел на дорогу, увидел свежий след медведя. Собаки ушли, но годовалый через 2 минуты вернулся. Полуторагодовалый залаял 400м. Пока связались по рации, пока нашлись, пока пришли на место полайки, ничего не слышно. Стали ждать собаку.

Через некоторое время, со стороны заростающей вырубки, услышали шелест листвы(никакого хруста и ветер от нас). Чем ближе, тем глубже вдох и глубже выдох. Все стихло . ОН отвернул на 90 градусов, через ручей и вгорку. Поднимаемся в горку, бежит кобель(на 30сек отстает). Через некоторое время вернулся.

Тут пошлли опята. Народу по вырубкам полно. На следующую охоту через 3 дня, сместились на несколько квартолов.Там лес другой, пеньков нет. Приехали, дорога не проездная, оставили машину прямо на дороге. Пустили собак, полуторник залаял зло раз 8 и все стихло. Прошли вперед, стоит машина. Пришлось возвращатся, убирать машину с дороги. Здесь грибов то нет, но народ есть. Пройдя метров 400, стали ждать полуторника(годовалый с нами). Пришол минут через 20. Пройдя 300м, собаки ушли в право, вдруг "мой знакомый"("м.з.") видит , что собаки прихватили след и уходят влево. 1,5ник залаял как по лосю и стал удалятся, но тут гон разворачивается и назад. "М.З." с другом стоят и ждут, кто же это.Вот показался силуэт, но не лося(пониже). Еще ближе, вроде кабан, еще ближе-медведь. "М.З."вскидывает ружье, выстрел через кусты(15м), медведь про ходит 10 м , разворачивается на собак. После выстрела годовалый тоже стал облаивать. "М.З" подбегает ближе,пока бежит, думает "перезаряди нижний стгол", но стреляет верхним. Показалось, что медведь дернулся в его сторону. Бежит назад, кричит другу "стреляй", два выстрела, перезарядился. Медведь жив, кидается на собак. Какие резкие и быстрые броски, но видно зад отбит. Не могут прицелится, в этой круговерти , боятся попасть в собак. Еще 4 выстрела, пуля друга, попавшая в шею, останавливает зверя.При осмотре- перебита задняя нога и одна пуля осталась в позвоночнике(это из серьезных, остальныелегкие). При разделке, была найдена дробь "нулевка" под шкурой(старые раны).

Я считаю, что с молодой собакой, нужно охотится на все, чтобы она развивалась,хотябы до двух лет. После ,если нужна собака по крупному, мелочь не стрелять, Со временем собака поймет, что вам это не нужно. Все собаки разные, к каждой нужно находить подход, а уж потом под себя подстраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этой теме мне интересно было бы услышать от более опытных советы по воспитанию лайки для охоты на ходового медведя.

Сам я держал лаек , но на медведя ни охотился никогда.Те собаки , которых я держу сейчас взяты от родителей, которые работают по мишке.

Сука от работающего кобеля, отец кобеля ВСЛ только на притравке бывал, но хозяину понравилось.Заранее благодарен за дельные советы.

Щенкам 6 мес и 3 мес.

 

Видишь ли хороший и опытный медвежатник к сожалению тебе вряд ли ответит в этой теме (по причине отсутствия у него ПК), если даже у него была бы такая возможность то как любой профессионал вряд ли раскрыл бы свою тайну...

 

 

Моё мнение отвердевшее в убеждение, что всё нужно делать с умом и обращать внимание на малейшие мелочи: настроение собаки, настроение зверя, погодные условия, внимание и сосредоточенность собаки на звере, ловкость и физика собаки, окружающая обстановка и т.д. и т.п. ... При некоторых значимых притравка не будет иметь смысла и можно разворачиваться и уходить до следующего раза

 

С 8-9 месяцев у собаки появляется достаточная ловкость возможна притравка без поводка и не через клетку в одиночку или с рабочей собакой, при чрезмерной агрессивности собаку снимать и делать большой перерыв ...

Знакомить нужно как можно раньше через клетку и на поводке (рассеять страх перед зверем) параллельно с этим поглаживать и подбадривать поощрять лакомством.

 

Для того, чтобы собака стала работать медведя нужно прежде всего иметь самому сильное желание добыть таёжного хозяина и тогда всё получится вопрос времени.

 

Тебе могут и будут советовать разное, а что выберешь ты только твоё решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воспитание лайки медвежатницы целесообразней всего начинать с подбора и выбора щенка.Не факт,что от супер медвежатников родятся супер щенки.В противном случае всё было бы слишком просто и дичи в наших угодьях было бы на пару порядков меньше.Несмотря на это абсолютно не лишне при выборе щенка учитывать и его предков РЕАЛЬНО работавших по медведю.

Выбор медвежатника в месячном возраста во многом смахивает на лоторею.Мне уже доводилось толковать о том,что достаточно нередко казалось бы самые злобные щенки не оправдывают ожиданий и наоборот.

Свежий пример....Осталось два кобелька "поскрёбыша" от помета из 7 щенков Задор и Зилим.Задор по злобности и смелости был,как мне кажется,второй,а Зилим в моих глазах шёл последним и не отличался какой-либо смелостью уже в месячном возрасте и его можно было бы назвать скорее трусоватым. 18 августа щенам исполнилось четыре месяца.Показал медвежью шкуру.Задор начал метров с трёх злобно облаивать,а Зилим поспешил убраться в крайний угол двора.

Реакция каждого из щенков была вполне предсказуемой....

Сегодня надумал показать им медведя.Ещё не вполне привычная машина,укачивающая дорога,малознакомый поводок и новое место.Казалось бы зря всё затеял...

Подводим щенов к медведю....Задор вскоре несколько освоился и начал понемногу активизируясь облаивать медведя в клетке метров с двух,а затем чуть ближе.

Зилим к удивлению особой трусости не проявил и был скорее к зверю равнодушен.Постепенно,постепенно щенки пообвыклись,подобрались к медведю поближе и начали его активно облаивать,а наибольшую злобу проявил Зилим,особенно злобно реагируя на выпады медвежьей лапы.Всего скорее,если бы не сдерживающие поводки,то интерес щенов к медведю надолго бы,если не на совсем угас,хотя они и увертывались от лапы,но все же реакция ещё не та.

Вот и выбирай после этого.....месячного.

Так что всё довольно условно. Посмотрим что в 6 месячном возрасте они покажут.Не знаю как по части дипломов,но то что из этих щенков можно при желании воспитать медвежатниц вполне реально,хотя и безнадёжно испортить тоже при излишнем усердии ЛЕГКО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если основным объектом предполагается медведь, стоит ли добывать из под лайки попутно другую дичь-куницу,норку, барсука может глухаря или первой добычей должен быть обязательно крупный зверь.

Перво наперво это выбор щенков,я поступал так возил сук друзей которых реально видел на охоте к кобелям с которыми добывали мишаков и которые стабильно работали цепного.Выбирал из помета отслеживая реакцию щенков,суки щенились у меня и я наблюдал за щенами.Выбирал смотря на активно оборонительную реакцию.Притравливать начинаю по барсуку месяцев с трех на клетку ,что бы барсук неуел и наблюдаю поведение щенка.Месяцев в шесть везу на клетку с мишаком и смотрю реакцию ,оставлял вязких лаюших со злобой.С шести беру на охоту с рабочими на барсука,постепенно щен обкатывается ,приучается работать со старыми ,крепнет физически ,набирается опыта.Всё время наблюдаю ,оставляю злобных,тоесть хватающих и вязких.Выбраковка очень жесткая,если гдето струсил или бросил то держать небуду.С года беру на охоту с рабочими по мишаку,желательно на первой охоте добыть ,что бы молодой понял зачем приехали,ну и смотрю реакцию  и интерес по вольному проверяя всё теже качества.Желательно по первому снегу походить за мишаком что бы молодой втянулся в следовую работу ,сначала будет возвращаться,потом поймёт за чем ходим и начинает тропить.Всё проще если есть реально работающая соба по вольному не путать с цепным .Своих натаскивал с собами друга который живет охотой.После нескольких добытых молодые уже понимают что от них требуется.На следующий сезон пробую самостоятельно и опять смотрю что и как ,если завернуть немогут то опять со старыми и до убойки.Ну и с количеством добытых появляется опыт.Паралельно охочусь на кабана и лося.Но сразу скажу что соба реально работающая по кабану не всегда идет на вольного мишака непутать с цепным.Мои лают соболя в охоте по зверю мне это немешат за белку сейчас наказываю.Ну и главное у вас должна быть цель натаскать по вольному ,ну и удача при выборе щенков,жесткий отбор и ещё много чего.В процессе поймёте!На сколько это сложно и затратно я промолчю!Но цель оправдывает средства!И адреналин при добыче уже из под СВОИХ соб компенсирует всё!У меня примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перво наперво это выбор щенков,я поступал так возил сук друзей которых реально видел на охоте к кобелям с которыми добывали мишаков и которые стабильно работали цепного.Выбирал из помета отслеживая реакцию щенков,суки щенились у меня и я наблюдал за щенами.Выбирал смотря на активно оборонительную реакцию.

Это и подбор и выбор....Но гарантии того,что "вместе с водой не выплеснешь ребёнка" нет, ибо не мало случаев,когда медвежатники просыпаются гораздо позже.В 3-4 месяца реально сделать выбор,хотя бы исключить явно трусливых,а вот с равнодушными к зверю щенками стоит поработать.

Есть свежий пример,когда выбракованый кобелёк на состязаниях в Тюмени по кабану заработал в паре единичку.Лично присутствовал на притравке этой пары по медведю,условия созданы были по правилам испытаний.Думаю,что двушка по медведю в паре этому кобелю тоже по силам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбор щенка медвежатника -это серьезно.Что подразумевать под медвежатницу и готов ли я сам им стать?На сегоднешний день уже есть конкретные линии собак потомки ,которых работают%80 по медведю.Одно могу сказать -самое главное при,воспитание щенка как медвежатницы это сам хозяин.Тут нельзя переусердствовать (сам грешен) не оперившего щенка при притравке так раздухаришь,что в итого щенок поподает под мишака.Пока для себя понял,если щенок не боится зверя и проявлвляет кокой либо интерес-то лутше дальнейшей притравки не надо.Дай ему вырасти ,окрепнуть,почувствовать силу.Ну если более рано произойдет встреча в тайге .Значит судьба или будет работай или нет.Но как правило щенок ,чьи родител работали в паре со взрослыми начинают работать..А если хозяин хочет подготовить классную показательную на состезаниях собаку .То?!!!!!!!!!!. В моих случаях собака после добычи в лесу .Да работает по подсадному но особого супер интереса при этом не проевляет. С уважением Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбор щенка медвежатника -это серьезно.Что подразумевать под медвежатницу и готов ли я сам им стать?На сегоднешний день уже есть конкретные линии собак потомки ,которых работают%80 по медведю.Одно могу сказать -самое главное при,воспитание щенка как медвежатницы это сам хозяин.Тут нельзя переусердствовать (сам грешен) не оперившего щенка при притравке так раздухаришь,что в итого щенок поподает под мишака.Пока для себя понял,если щенок не боится зверя и проявлвляет кокой либо интерес-то лутше дальнейшей притравки не надо.Дай ему вырасти ,окрепнуть,почувствовать силу.Ну если более рано произойдет встреча в тайге .Значит судьба или будет работай или нет.Но как правило щенок ,чьи родител работали в паре со взрослыми начинают работать..А если хозяин хочет подготовить классную показательную на состезаниях собаку .То?!!!!!!!!!!. В моих случаях собака после добычи в лесу .Да работает по подсадному но особого супер интереса при этом не проевляет. С уважением Николай.

Похоже,что мы трое толкуем об одном и том же,в то же время и дополняем друг друга. Естественно,что хозяину высветившейся звёздочки будет не совсем правильным "рвать тельняшку на груди" до тех пор,покуда у молодой особи не сформируется психика.

Я же "реанимировал" тему больше из-за выбора будущего медвежатника в месячном возрасте.Вполне возможно,что "трусоватый" Зилим был просто поострожнее всех остальных щенков.Кто его знает?...

Но нестыковка получилась явная.Реакция была конкретно активно-оборонительная и не к кролику,не к другому щенку,а к впервые увиденому медведю.Щенок догадался увернуться от первого же выпада медвежьей лапы.Похоже,что с головой у него будет всё в порядке.

Вот и выбирай после этого медвежатника. Получается,что если брать из достаточно перспективного помёта щенков,то не одного...К тому же и развиваются они при этом лучше.

Сейчас подрастает щенок зсл. Уже нормально показал себя по всей вольерной троице.Пускать в паре по медведю воздержался,так как может излишне заазартится,что чревато последствиями.Ближе к году попробую....хотя спешка нужна только при ловле блох.

К каждой молодой собачке подход целесообразен сугубо индивидуальный ибо "дров" наломать,особенно по неопытности,запросто.

Нередко при выборе щенка приходится надеяться на то, "как карты лягут",хотя и от владельца многое зависит.Не случайно же есть поговорка:"Не к рукам п.... хуже варешки."

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже,что мы трое толкуем об одном и том же,в то же время и дополняем друг друга. Естественно,что хозяину высветившейся звёздочки будет не совсем правильным "рвать тельняшку на груди" до тех пор,покуда у молодой особи не сформируется психика.

Я же "реанимировал" тему больше из-за выбора будущего медвежатника в месячном возрасте.Вполне возможно,что "трусоватый" Зилим был просто поострожнее всех остальных щенков.Кто его знает?...

Но нестыковка получилась явная.Реакция была конкретно активно-оборонительная и не к кролику,не к другому щенку,а к впервые увиденому медведю.Щенок догадался увернуться от первого же выпада медвежьей лапы.Похоже,что с головой у него будет всё в порядке.

Вот и выбирай после этого медвежатника. Получается,что если брать из достаточно перспективного помёта щенков,то не одного...К тому же и развиваются они при этом лучше.

Сейчас подрастает щенок зсл. Уже нормально показал себя по всей вольерной троице.Пускать в паре по медведю воздержался,так как может излишне заазартится,что чревато последствиями.Ближе к году попробую....хотя спешка нужна только при ловле блох.

К каждой молодой собачке подход целесообразен сугубо индивидуальный ибо "дров" наломать,особенно по неопытности,запросто.

Нередко при выборе щенка приходится надеяться на то, "как карты лягут",хотя и от владельца многое зависит.Не случайно же есть поговорка:"Не к рукам п.... хуже варешки."

С уважением!

Борис добрый день.!Извините .Я не в коем случае не писал конкретно о Ваших собаках.-просто я описывал свои наблюдение,в надежде возможно молодым охотникам это пригодится. Ведь мы все по молодости пытаемся бежать быстрее паровоза. А так я полностью с Вами согласен. щенок -это то создание.если правильно воспитывать .покажет свои качества.У меня был кобель ,который до 9 месяцов в лесу облаивал черные пеньки. Но отработав в начале в паре ,нормально работал даже в одиночку. С уважением Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сегоднешний день уже есть конкретные линии собак потомки ,которых работают%80 по медведю.

Назови эти конкретные линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назови эти конкретные линии.

 

Вот тебе Бабушка -Юрьев день. С твоих слов у тебя.По линии твоей эвенкийки. Из тех которых знаю где могу как то поручится мои собаки точно работают медведя в лесу.А для того ,что бы работали лутше нужна промысловая охота .а не раз от случая к случаю. К стате (не по теме,кому нужен рабочий кобель проверенный,у меня есть ,пользовательный-без документов).А так мне кажется ,что у нас множество хороших рабочих линий в любойпороде лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стате (не по теме,кому нужен рабочий кобель проверенный,у меня есть ,пользовательный-без документов).

Это Бим что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис добрый день.!Извините .Я не в коем случае не писал конкретно о Ваших собаках.-просто я описывал свои наблюдение,в надежде возможно молодым охотникам это пригодится. Ведь мы все по молодости пытаемся бежать быстрее паровоза. А так я полностью с Вами согласен. щенок -это то создание.если правильно воспитывать .покажет свои качества.У меня был кобель ,который до 9 месяцов в лесу облаивал черные пеньки. Но отработав в начале в паре ,нормально работал даже в одиночку. С уважением Николай.

Николай,вроде бы тут и извинятся не за что....Я же просто привёл свежий пример,который несколько выходит из общепринятых рамок, а подвернулись мои щенки....Один из них на днях уйдёт конкретно для медвежьих охот и можно будет проследить как он будет себя вести.Самому интересно.Тем более,что будущий хозяин особо не афишируя ставил по зверю практически всех щенков которых брал за эти годы.

Поживём -увидим.Жаль только,что в той местности выставки и испытания считаются баловством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...