Перейти к содержанию
spirikraft

Воспитание лайки -медвежатницы

Рекомендуемые сообщения

Весной я эту сучонку хотел ликвидировать, мне она казалась тупой-ни поиска,ни азарта.Лаять на кошек могла целый день и все.Брал в лес много,пытался хотя бы по белке находить,ноль.Преобразилась собака после следующего происшествия.Взял ее на глухарей и она отстала от лодки,всего то метров на 400.Думал придет к костру,орал,стрелял,без толку.Бросил в лесу в 45 км от дома,тк с утра надо было на работу.Вернуться смог только через две недели.Плыву по реке,проплываю деревню и вижу похожую на мою суку собаку.Точно,моя.Рядом вьется свора-течка началась.Свистнул,подошла настороженная такая,но в лодку залезла.В лесу собаку было уже не узнать.Поиск по 20 минут,четко меня находит,стала лаять глухаря и белку.Вот как бывает.

Изменено пользователем spirikraft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Вот как бывает.

Это новый, экстремальный, метод обучения собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это новый, экстремальный, метод обучения собаки.

Я бы не сказал, что новый. У меня летом сука ЗСЛ потерялась. За селом, где у меня пасека, в заросших оврагах стояли ловушки - роевни, пошел проверять, Лизу взял с собой. И надо было там, лежать секачу (всего 400-500 метров от села). В общем ушла она за ним, и нашел её только через неделю, в 15 км,от того места. И все собачка изменилась, поиск подальше, избирательный, с барсуками в рукопашную, с кабанами стала наглеть. Так что, такие случаи, как правило идут на пользу.

Изменено пользователем svechka1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В старину так и было,лайки жили вольно в тайге.

Польза естественного отбора. Жизнь учит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю,может мне и кажется,но кроме кровей еще у собаки должен быть характер как у охотника-медвежатника.Не на овсах и на приваде,а с земли в одиночку или с верным товарищем.Чистый и искренний,таких людей мало,а собак еще меньше,но их видно сразу. Такие охотники обычно своих собак берегут, щенками дорожат,зря не вяжут и отдают за так.Мало таких встречал.Из всех моих собак только эта ждёт меня у дверей,остальные побродят рядом и уходят домой.

Изменено пользователем spirikraft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю,может мне и кажется,но кроме кровей еще у собаки должен быть характер как у охотника-медвежатника.Не на овсах и на приваде,а с земли в одиночку или с верным товарищем.Чистый и искренний,таких людей мало,а собак еще меньше,но их видно сразу. Такие охотники обычно своих собак берегут, щенками дорожат,зря не вяжут и отдают за так.Мало таких встречал.Из всех моих собак только эта ждёт меня у дверей,остальные побродят рядом и уходят домой.

Характер собаке не ветром надувает,но по крови передается. 

Процент рабочести собак с  честной родословной в разы выше,нежели от собак с "романтикой" за спиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честная родословная может быть на бумаге,а может в памяти у многих поколений охотников.Которая важнее,охота решит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...в начале80-х работал табунщиком (5чел-300слишним лошадей),косили вручную сено всёлето(план 20тон/чел)-приказ директора совхоза...за табунами некогда было смотреть-каждый день косим,копним...сентябре последний стог поставили, идём уставшие домой...слева ворон взлетел с земли...пошли посмотреть,что он там делал...лежит наш взрослый жеребец...глаз выклеван,тёплый совсем...поняли, что "дядиных" лап дело...побежали в избу за ружьями и пулевыми патронами(ссобой1ружьё и дроби), через 40мин.прибежали с 12-ю собами...жеребца нету...только волок, пошли осторожно все наизготовке, вечереет...200метров-лежит..."сам" через речку от нас переплыл,затих...сколько ни уськали собов-только один впереди 2метра шёл,остальные вобще цепочкой за нами...пока мы план по сену выполняли, "они" за лето около 40 штук съели(осенняя инвентаризация показала)..."классные" собы были-и рослые,и ухи рвали межсобой...а за всё лето ни разу не тявкнули на "него"-знают с кем дело имеют...зато бурундука, утку, соболя,глухарь,рябчики-герои...Вэтом, видимо, не совсем собов нужно ругать, ведь, мы сами хозяева не показали, что "дядя"-это добыча...потом привезли на вертолёте охотника-медвежатника, он в одиночку со своими тремя соб. их поубавил. Получается-хозяин должен показать, какой зверь его интересует в тайге, или несколько...но это труд. ну, и крови здесь тоже немаловажно...даже очень важно...с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...